автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Исследование функционирования и оценка структур устройств управления внешними запоминающими устройствами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Суровягина, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПАРАМЕТРЫ УСТРОЙСТВ УПРАВЛЕНИЯ ВНЖНШИ 3АПОМИШШЦИШ УСТРОЙСТВАМИ (УУ ВЗУ)
1.1 УУ ВЗУ в иерархии средств ввода-вывода
1.2 Обзор и классификация
1.3 Структуры
1.4 Модель
1.5 Параметры и критерии сравнения
1.6 Выводы
ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УУ ВЗУ
2.1 Выбор языка описания
2.2 Способы получения диаграмм состояний
2.3 Автоматная интерпретация функций УУ ВЗУ
2.3.1 Модель интерфейсного блока I
2.3.2 Модель интерфейсного блока
2.3.3 Модель приборного блока
2.4 Анализ свойств функций устройств управления
2.5 Разработка алгоритма функционирования УУ ВЗУ
2.5.1 Описание функционирования интерфейсных блоков
2.5.2 Описание функционирования приборного блока
2.5.3 Построение объединенного алгоритма УУ ВЗУ
2.6 Способ перехода от диаграмм состояний к схемам алгоритма
2.7 Выводы
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРО ЖТИЮ В АНИ Е УУ ВЗУ
3.1 Выбор элементной базы для реализации УУ ВЗУ
3.2 Реализация УУ ВЗУ на МПК
3.2.1 Структура на МПК УУ
3.2.2 Определение границы между алпаратно и программно реализуемыми частями УУ НМЛ
3.3 Возможности реализации УУ ВЗУ на ПЛМ и элементах памяти
3.4 Возможности использования ПЖ для реализации УУ ВЗУ
3.5 Возможности реализации УУ ВЗУ на структуре типа ПЛМ-МОК
3.6 Реализация УУ ВЗУ на специализированных ИС
3.6.1 Модуль I типа
3.6.2 Модуль II типа
3.6.3 Модуль III типа
3.6.4 Структура УУ на модулях I типа
3.6.5 Структура УУ на модулях II типа
3.6.6 Структура УУ на модулях III типа
3.7 Оценка эффективности реализации УУ на модулях
3.8 Сравнительный анализ вариантов реализации УУ ВЗУ
3.9 Оценка необходимого объема пнмяти
3.10 Основы методики проектирования УУ ВЗУ
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Суровягина, Людмила Александровна
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" перед приборостроением поставлены задачи ускорения и разработки новых высокоэффективных периферийных устройств ЭВМ, резкого увеличения номенклатуры и объемов их производства, широкого использования достижений микроэлектроники, повышения степени унификации конструктивно-элементной базы, широкого внедрения новых высокоэкономич ных узлов и БИС частного применения, последовательного уменьшения потребляемой мощности и габаритных размеров.
В свете этих задач возникает необходимость разработки широкой номенклатуры внешних запоминающих устройств (ВЗУ) и устройств управления (УУ) к ним, от которых в большой степени зависит производительность и эффективность ЭВМ в целом.
По этой причине основное внимание в работе сосредоточено на 77 ВЗУ, хотя основные положения работы могут быть перенесены на УУ другими типами внешних устройств.
Внешняя память является элементом системы ввода-вывода (СВВ), объединяющей каналы или процессоры ввода-вывода, устройства управления внешними устройствами (УУ ВУ), внешние устройства (ВУ). Структура сопряжения ВУ с центральным процессором (ЦП) в ЭВМ третьего поколения представлена на рис. В.1. Аналогичным образом осуществляется сопряжение ВЗУ с ЭВМ, имеющими единый интерфейс. В этом случае 77 ВЗУ подключаются непосредственно к шине интерфейса, и 77 выполняет дополнительно и канальные функции (адресацию данных, подсчет количества переданных единиц информации, сборку-разборку слов и т.д.).
К 77 ВЗУ предъявляются весьма жесткие требования по времени реализации операции управления и передачи информации.
Функции УУ определяются тремя компонентами, связанными с рассмотренной структурой (рис. В.1):
1. составом цепей и алгоритмом передачи данных между УУ и ЭВМ (каналом ввода-вывода или интерфейсом ЭВМ);
2. составом цепей и алгоритмом передачи данных между УУ и ВЗУ (интерфейсом ВУ);
3. составом операций, реализуемых УУ для обслуживания ВЗУ.
По количеству типов УУ ВЗУ отличаются большим разнообразием, поскольку существует много типов ВЗУ и ЭВМ с различными интерфейсами. В связи с постоянным совершенствованием внешних запоминающих устройств, расширением их номенклатуры, а также в связи с интенсивным развитием элементной базы ведется разработка новых УУ. Существующие УУ ВЗУ были спроектированы в сжатые сроки, опираясь на опыт и интуицию разработчиков. В настоящих условиях необходимо разрабатывать формальные методы синтеза подобных устройств, что позволяет повысить качество проекта, улучшить характеристики УУ, сократить сроки и затраты на проектирование, а также создаст основу для реализации этих методов на ЭВМ. Наличие формализованного описания функций объекта проектирования облегчает переход к реализации устройства на различной элементной базе.
Для УУ ВЗУ требуется разработка эффективных глетодов их проектирования, включающие в себя последние достижения теории синтеза цифровых устройств (автоматов) и ориентированных на использование современной элементной базы цифровой вычислительной техники, в первую очередь, схам со средней и большой степенью интеграции. Одним из возможных путей является формализация этапа логического проектирования, на котором наиболее полно учитываются возможности элементной базы. При формализации логического проектирования вычислительных устройств получили распространение методы теории асинхрон
Рис. В.1
Структура сопряжения УУВЗУ ных конечных автоматов (труды В.М.Глушкова, А.Д.Закревского, В.Г.Лазарева, Д.А.Поспелова, С.И.Баранова, Э.Я. Яку бай тис а и многих других/^19,26,и2,НЬ] . Однако, практическое применение универсальных методов синтеза асинхронных автоматов для разработки управляющих устройств наталкивается на ряд трудностей. Обусловлены эти трудности относительно большой размерностью задач и необходимостью одновременной работы отдельных функциональных блоков УУ.
В плане преодоления отмеченных трудностей в работе уделяется заметное внимание способам описания функции УУ ВЗУ. Предлагаемые в работе методы определения функций ориентированы на УУ высокоскоростными ВУ, но могут использоваться и для УУ низко скоростными ВУ.
В настоящее время мэжно выделить два основных способа реализации УУ: программный способ на основе использования микропроцессоров структурный (аппаратный) способ на интегральных микросхемах^-ЩРеализация на ИС имеет место во многих серийно выпускаемых ТУ ня-иб] , но требует значительного числа микросхем. Применение микропроцессоров позволяет снизить число микросхем, но вместе с тем идеология микропроцессоров, основанная на замене аппаратных способов реализации операций програшлными, препятствует обеспечению высоких скоростей обработки информации.
В дальнейшем мы будем ориентироваться на ИС средней и большой степени интеграции и специализированные ИС, что обеспечивает возможность создания широкой номенклатуры УУ ВБУ.
Предметом исследования в данной работе являются УУ ВЗУ, способы задания их функций и способы реализации УУ ВБУ средствами интегральной схемотехники.
Целью работы является исследование функциональных свойств УУ ВЗУ и исследование способов их построения на основе современных комплектов ИС общего применения и специализированных ИС. для достижения этой цели исследуется функционирование существующих УУ ВЗУ, строится функциональная модель типового УУ, оцениваются по критерию относительной стоимости варианты структур УУ на новейших элементах и формулируются рекомендации по разработке новых УУ ВЗУ. Метод исследования основан на теории вычислительных систем и опирается на использование аппарата теории множеств, теории булевых функций. В работе используются алгоритмические и автоматные языки для описания функций управляющих устройств и управляющих автоматов.
На защиту выносятся следряцие основные положения.
1. Описание функций типового УУ НМЛ в форме диаграмм состояний и результаты исследования свойств функции.
2. Способы перехода к диаграммам состояний от временных диаграмм и принципиальных схем.
3. Способ перехода к описанию устройства в виде схем алгоритмав от исходного описания в форме диаграмм состояний.
4. Способ построения алгоритма функционирования путем объединения алгоритмов функционирования отдельных функциональных блоков на основе информационных связей между фрагментами операторов отдельных алгоритмов.
5. Специализированные БИС трех типов, разработанные с учетом списка операций, реализуемых УУ ВЗУ.
6. Схемные варианты реализации УУ ВЗУ на ПЛМ, ПЛК, ПЛМ-МЕК, специализированных БИС трех типов.
7. Результаты сравнения схемных вариантов реализации УУ ВЗУ на основании критерия относительной стоимости и рекомендации по использованию вариантов.
Автор выражает глубокую благодарность доценту кафедры ВТ ЛЭТИ игл. В.И.Ульянова (Ленина) Тимофееву Александру Орестовичу за постоянную поддержку и помощь, оказанную при написании работы.
Заключение диссертация на тему "Исследование функционирования и оценка структур устройств управления внешними запоминающими устройствами"
Результаты работы докладывались на девяти семинарах и конференциях, по материалам диссертационной работы опубликованы следую-цие печатные работы:
1. Атанасов Д.Х., Балашов Е.П., Суровягина Л.А. Влияние длины шформационных блоков на время обмена информацией между процессором I внешним запоминающим устройством. - Известия ВУЗов. Приборостроение, том 8, 1975, с.61 - 65.
2. Суровягина Л.А. Формальное описание модуля процессора с регулярной структурой. - В сб.: "Проектирование средств ВТ на основе ЗИС" под ред. Е.П.Балашова, Л., 1976, ДЩШ1, с.39 - 40.
3. Нестерук В.Ф., Суровягина Л.А. 0 реализации управления ввоза-вывода на основе МРВС.- Тез. докл. НЭИС, Новосибирск, Г976.
4. Суровягина Л.А. Об организации взаимодействия интерфейса ввода-вывода с устройством управления накопителями на подвижном -юсителе.- Тез. докл. НЭИС, Новосибирск, 1976.
-ш
5. Тимофеев А.О., Суровягина Л.А. К выбору языка для формального описания модуля процессора с регулярной структурой. В сб.: "Однородные вычислительные и интегрирующие структуры". Выпуск IX. Таганрог, IS78, с.74 - 77.
6. Суровягина JI.A. Многофункциональная БИС для управления периферийным оборудованием.- Тез. докл. "Автоматизация проектирования средств ВТ и перспективы применения микропроцессоров", Шнек, 1978, с.59- 60.
7. Суровягина Л.А., Тимофеев А.О. Проектирование устройства управления накопителями на модулях многофункциональной регулярной вычислительной системы. - Известия ЛЭТИ, Выпуск 258, Л., 1979, с.18- 24.
8. Суровягина Л.А., Тимофеев А.О. Формализованное описание устройства управления внешними запоминающими устройствами. - Тюмень, Тюменский индустриальный институт, 1983. - с.63. (Рукопись деп. в ЦНИИТЭИ приборостроения В. 2301пр-Д83 от 15.12.83 г.).