автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Разработка формального аппарата и программных средств преобразования структуры при проектировании запоминающих устройств

кандидата технических наук
Бажибин, Юрий Владимирович
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка формального аппарата и программных средств преобразования структуры при проектировании запоминающих устройств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бажибин, Юрий Владимирович

ВВЕЩЕНИЕ

1. ЗАДАЧИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СТРУКТУРЫ . /

1.1. Анализ процесса проектирования

1.2. Особенности запоминающего устройства как объекта проектирования . ¡

1.3. Преобразование структуры запоминающего устройства. Постановка задачи

2. УРОВНИ ОПИСАНИЯ СТРУКТУРНЫХ СХШ ЗУ

2.1. Основные понятия модели

2.2. Исследование изменений в методике проектирования

2.2.1. Добавление и исключение дуг в модели ••••• ^

2.2.2. Добавление и исключение проектных операций . ¿>

2.3. Исследование операции выбора структуры •••••

3. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ ЗАПОМИНАЮЩИХ УСТРОЙСТВ

3.1. Детализация дуг базового каскадного графа

3.2. Детализация дуг графа структурной схемы ЗУ

3.3. Способы детализации дуг

3.4. Анализ структурной схемы ЗУ на цилиндрических магнитных доменах ЮЗ

4. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ

4.1. Общие положения

4.2. Входной язык

4.2.1. Язык технического задания . ^^

4.2.2. Язык описания структурной схемы ЗУ . О

4.2.3. Язык описания квазирегулярной структуры

4.2.4. Язык описания принципиальных схем . /

4.3. Информационное обеспечение . ^ 3 У

4.3.1. Описание предметной области проектирования

4.3.2. Представление структурной схемы в программах • •••••••••••. /-35"

4.4. Программное обеспечение . ./

4.5. Экспериментальная проверка . 16/

ЗЖШОЧЕШЕ

Введение 1985 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бажибин, Юрий Владимирович

Память ЭВМ во многом оцределяет основные характеристики современных вычислительных машин: производительность, надежность и т.д. Прогресс в области запоминающих устройств (ЗУ) в последние годы определялся развитием технологии производства и созданием новых типов запоминающих элементов (330 /1-6/. Новая элементная база требует совершенствования методов проектирования запоминающих устройств.

В настоящее время ЗУ широко применяются в телевидении, связи, автоматике, радиолокации и других областях техники. Это расширяет круг требований к ЗУ и увеличивает число специалистов, занимающихся проектированием памяти. Сложность создания ЗУ на любом типе ЗЭ приводит к узкой специализации коллективов разработчиков в проектировании ЗУ на определенном типе ЗЭ, к снижению качества проектирования.

Повышение качества проектирования, его ускорение обеспечивается на основе широкого использования математических методов и ЭШ, создания систем автоматизированного проектирования (САПР) /7-9/.

Работы по автоматизации проектирования ЗУ развиваются в двух направлениях: моделирование характеристик /10-22/ и проектирование ЗУ /23-31,51,52/. В процессе моделирования характеристик ЗУ исследуют зависимости между параметрами и получают рекомендации для проектировщиков. Моделирование заменяет также трудоемкий и длительный процесс макетирования при проверке работоспособности спроектированного устройства /13,14/.

В процессе проектирования получают работоспособный вариант запоминающего устройства, удовлетворяющего требованиям технического задания (ТЗ). Наиболее интенсивные работы по созданию методик проектирования ЗУ с помощью ЭШ проводились в семидесятые годы; Однако, эффективность использования этих методик оказалась недостаточно высокой.

Одной из основных причин снижения интереса к автоматизированному проектированию ЗУ является информационная несогласованность разработанных методик с цроектированием на других этапах. Несогласованность порождает ручную обработку больших массивов информации, неквалифицированную работу по кодированию, перфорации, контролю информации о проектируемом устройстве.

Методика, охватывающая все этапы проектирования, называется интегрированной по глубине /9, 36/ или со сквозным процессом проектирования (СПАЛ) /33-35, 53/. СПАЛ увеличивает долю творческой работы в труде проектировщиков, повышает качество проектов за счет просмотра большего числа вариантов, уменьшает сроки проектирования.

Одним из основных требований к СПАЛ является минимизация объема информации, вводимой в ЭШ в процессе проектирования. При выполнении этого требования проектировщик должен управлять процессом проектирования, анализировать получаемые варианты и принимать решения.

На кафедре ВТ МЭИ в соответствии программой работ 0.80.15 по постановлению ГКНТ СССР № 430 от 26 июня 1976 г., задание 15.27 "Разработать и сдать в государственный фонд алгоритмов и программ пакет прикладных программ для автоматизированного проектирования запоминающих устройств на полупроводниковых интегральных схемах и магнитных элементах" и в соответствии с целевой комплексной программой 0.Ц.027 по постановлению ГКНТ СССР, Госплана СССР, АН СССР № 474/250/132 от 12 декабря 1980 года задание 05.12 "Разработать и ввести в опытную эксплуатацию учебно-исследовательскую систему автоматизированного проектирования радиоэлектронных устройств и систем в МЭИ", разрабатывается система автоматизированного проектирования запоминающих устройств (САПР ЗУ) /51-54/.

Одним из компонентов САПР ЗУ является методика преобразования структурной схемы запоминающих устройств. Запоминающее устройство представлено иерархией структурных схем. Компоненты структурной схемы могут иметь различную степень общности (например, адресная часть, разряд регистра). Структурная схема, в зависимости от степени общности входящих в нее компонент, может описывать ЗУ на разных уровнях.

При проектировании компоненты структурной схемы более высокого уровня заменяются структурными схемами более низкого уровня (компоненты детализируются). Для каждого компонента обычно существует несколько вариантов детализации. Выбор одного из вариантов осуществляется известными методами проектирования или, если операция выбора неформализована, проектировщиком. Для построения структурной схемы следующего уровня необходимо объединить схемы отдельных компонентов в структурную схему всего устройства. Построение структурной схемы устройства из структурных схем, детализирующих компоненты, и составляет задачу методики преобразования структуры. В диссертации используется также термин структурное проектирование для обозначения методики преобразования структуры.

Разделение операций преобразования структуры и методов выбора компонент структурной схемы, зависящих от конкретного типа ЗУ, позволяет применять структурное проектирование для различных типов запоминающих устройств. На этапах аван-проекта и эскизного проектирования структурная схема ЗУ детализируется до уровня принципиальной схемы. На этапе технического проектирования структурная схема не изменяется. На этом этапе уточняются параметры компонентов и связей*

В структуре памяти ЭШ можно выделить класс запоминающих устройств,функционирование которых определяется только электронными компонентами. Это ЗУ на полупроводниковых интегральных схемах, на цилиндрических магнитных доменах, на феррито-вых сердечниках, тонких магнитных пленках. Задача эскизного этапа проектирования таких ЗУ - получение принципиальной схемы устройства.

В последние годы созданы САПР электронно-вычислительной аппаратуры, реализующие технический этап проектирования. Входной информацией таких систем является принципиальные или логические схемы устройства. Объем принципиальных схем современных устройств ЭБМ, в том числе и запоминающих устройств, составляет сотни и тысячи микросхем. В некоторых САПР для уменьшения объема кодируемой информации используются архивы схем, в которых хранятся часто используемые части схем. В этом случае схему описывают как объединение схем из архива.

Преобразование структурной схемы запоминающего устройства до уровня принципиальной схемы позволит значительно сократить объем кодируемой информации. Вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности темы диссертации.

Целью диссертационной работы является:

1. Создание метода выделения уровней описания структурных схем запоминающих устройств.

2. Создание методов формального преобразования структурной схемы ЗУ в структурную схему следующего уровня на основе существующих методов проектирования запоминающих устройств.

3. Создание программного обеспечения для реализации методов преобразования структуры.

4. Внедрение разработанных методов и программных средств.

Научная новизна. В диссертации предложены и разработаны:

1. Принципы создания методов преобразования структуры, основанные на представлении памяти ЭВМ в виде иерархии описаний структурных схем и автоматическом преобразовании описаний с уровня на уровень.

2. Модель сквозного процесса автоматизированного проектирования, в которой учитывается различие мевду операциями выбора структуры и нахождением значений параметров;

Модель представлена ориентированным гиперграфом, в котором вершинами являются параметры ЗУ. Операции нахождения значений параметров в графе соответствует дуга, а операции выбора структуры-множество дуг, соответствующих различным вариантам структурной схемы.

3. Способ выделения уровней описания структурных схем, основанный на анализе свойств графа структуры объекта проектирования и алгоритмах автоматического преобразования структурной схемы запоминающих устройств.

4. Операторы автоматического преобразования структурной схемы, основывающиеся на учете реальных связей меаду элементами структурной схемы ЗУ.

5. Методика определения типов графов структурной схемы ЗУ, для которых возможно автоматическое преобразование в структурную схему следующего уровня.

Метод исследования. В качестве метода исследования используется анализ содержательных аспектов проблемы и их интерпретация в математических моделях объекта и процесса проектирования запоминающих устройств. На основании анализа свойств полученных моделей разработаны алгоритмы проектных операций преобразования структуры.

В качестве формального метода исследования используется аппарат теории графов и теории множеств.

Практическая ценность работы. Разработанные в диссертации методы автоматического преобразования структуры получили практическое применение р САПР ЗУ при реализации методов автоматизированного проектирования ЗУ на полупроводниковых и магнитных элементах.

Методы преобразования структуры позволяют исключить из процесса автоматизированного проектирования кодирование и ввод больших массивов информации. Это сокращает сроки проектирования ЗУ, повышает качество проекта за счет анализа большего количества вариантов.

Результаты проведенных исследований и сформулированные на их основе рекомендации по разработке программного и информационного обеспечения использованы при выполнении на кафедре Вычислительной техники МЭИ научно-исследовательских работ по решению научно-технической проблемы по постановлению ЕКНГ СССР в X пятилетке и по целевой комплексной программе по постановлению ГКНТ СССР, АН СССР И ГОСПЛАНА. СССР в XI пятилетке, а также по хоздоговорам "Автоматизация проектирования заломинающих устройств большой информационной емкости" и "Автоматизация проектирования электронно-вычислительной аппаратуры" с научно-исследовательский институтом Вычислительных комплексов (НИИВК).

Реализация работы. Результаты работы внедрены в НИИВК и используются в учебно-исследовательской САПР электронно-вычислительной аппаратуры и систем в МЭИ. Пакет прикладных программ принят межведомственной комиссией.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались автором:

- на семинаре "Автоматизированные системы проектирования", Москва, МДНТП им. Ф.Э.Дзержинского, 1975 год;

- на ХУ Всесоюзном совещании по магнитным элементам автоматики и вычислительной техники, Москва, ИЛУ, 1976 год;

- на конференциях "Автоматизация проектирования средств автоматики и вычислительной техники", Пенза, ПЛИ, 1977 и 1978 годы;

- на Юбилейных конференциях МЭИ, Москва, 1980, 1982 года;

- на семинаре "Автоматизация проектирования в радиоэлектронике и вычислительной технике", Москва, МДНГП им. Ф.Э. Дзержинского, 1981 год:

Публикации

По результатам работы опубликовано 12 печатных работ и выпущено 6 отчетов по НИР.

Содержание

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 3 приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка формального аппарата и программных средств преобразования структуры при проектировании запоминающих устройств"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе лично автором получены следующие результаты:

1. Разработана формальная модель процесса сквозного автоматизированного проектирования запоминающих устройств. Предложен метод деления элементов модели на уровни описания объекта проектирования.

2. На основе исследования структуры модели, как открытой системы, показано, что количество уровней описания объекта проектирования не может быть меньше числа операций выбора структуры в последовательности проектных операций разработки запоминающего устройства.

3. Разработан метод автоматической детализации структурного описания памяти ЭЕМ, основанный на представлении памяти ЭВМ в виде иерархии описаний структурных схем.

4. Предложен способ выделения уровней описания структурных схем, обеспечивающих автоматическую детализацию объекта проектирования.

5. Доказано, что автоматическую детализацию можно проводить для объектов проектирования, у которых связи мевду элементами в структурной схеме удовлетворяют подученным в диссертации ограничениям.

6. Предложен подход к автоматизированной детализации структурной схемы объекта проектирования, основанный на выделении недетализируемых автоматически связей.

7. Определены типы детализирующих графов, объединение которых в граф структурной схемы может быть выполнена автоматически.

- /зь

Проанализированы структуры различных типов ЗУ и установлено, что можно проводить автоматическую детализацию, если в качестве структурной схемы ЗУ использовать схему, вершины которой детализируются регулярными элементами.

8. Показано, что количество уровней описания структурной схемы для разных типов ЗУ отличается. Выделено минимальное количество уровней: техническое задание, структурная схема ЗУ, квазирегулярная структура, принципиальная схема.

9. Разработана программная реализация алгоритмов детализации структуры и программ выбора структурных схем для одного типа ЗУ.

10. Разработано информационное и лингвистическое обеспечение процесса автоматизированного проектирования. Разработано

4 подмножества входного языка, описывающее структурную схему на разных уровнях.