автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Исследование физико-механических свойств материалов методом кинетического индентирования с использованием автоматизированного комплекса

кандидата технических наук
Калмакова, Анастасия Викторовна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование физико-механических свойств материалов методом кинетического индентирования с использованием автоматизированного комплекса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калмакова, Анастасия Викторовна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕ- 10 ЛЕНИЯ ТВЕРДОСТИ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Статические методы определения твердости и приборы

1.2. Динамические методы определения твердости и приборы

1.3. Специальные методы определения твердости и приборы

1.3.1. Электрические и магнитные методы

1.3.2. Контактно-ультразвуковой метод (UCI) и приборы

1.3.3. Метод наблюдения через индентор (TIV) и приборы

1.4. Метод кинетического индентирования (DSI)

1.4.1. Приборы для исследования материалов методом DSI

Выводы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы для исследования

2.2. Методы металлографических и рентгенофазовых исследований

2.3. Характеристика выбранных материалов 54 Выводы

ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ИССЛЕ- 66 ДОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ МЕТОДОМ КИНЕТИЧЕСКОГО ИНДЕНТИРОВАНИЯ

3.1. Диаграмма вдавливания "нагрузка на индентор Р - глубина от- 66 печатка h - время t" .■

3.2. Разработка автоматизированного комплекса для получения 69 трехпараметрической зависимости P-h-t

3.3. Описание программы для исследования материалов методом 109 кинетического индентирования.

3.4. Методика расчета физико-механических свойств материалов 119 методом кинетического индентирования на основе двух и трехмерного анализа

3.4.1. Получение данных с каналов Р, h, t

3.4.2. Использование сглаживания графиков

3.4.3. Расчет невосстановленной твердости HVh

3.4.4. Расчет модуля Юнга Е

3.4.5. Анализ скорости внедрения индентора в материал Ah(t)

3.4.6. Влияние скорости деформации на твердость

3.4.7. Расчет активационного объема Va

3.4.8. Оценка гистерезисных потерь

3.4.9. Расчет коэффициента вариации твердости V(h)

3.5. Использование поликристалла меди в качестве эталонного ма- 128 териала при кинетическом индентировании

Выводы

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ВЯЗКОСТИ РАЗ- 140 РУШЕНИЯ ВОДОРОДАККУМУЛИРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Введение в проблемы разрушения и трещиностойкости

4.2. Обоснование показателя трещиностойкости

4.3. Экспериментальная тарировка методики

4.4. Изучение микротвердости кермета AL2O3-AL, полученного ре- 159 акционным спеканием алюминия

Выводы

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Калмакова, Анастасия Викторовна

Актуальность и постановка задачи

В настоящее время испытание индентированием находится на этапе интенсивного развития. Доказательством этому является ряд обзорных работ [66, 46, 90, 81, 82] и работ основополагающего характера [1-10]. Испытания индентированием, как способы неразрушающего контроля, охватывают в настоящее время области макро- микро- и наноиндентирования. Линейный размер очага пластической деформации при этом изменяется более чем в 1 х 103 раз, а объем - более чем в 1х109 раз. Результаты сопротивления пластической деформации в этом интервале масштабов ее локализации становятся зависимыми от структуры материала соответствующего масштаба. Сопротивление вдавливанию в виде твердости становится, кроме того, зависимым от скорости истинной деформации и характеризует кинетику процесса.

Нано- и микроиндентирование становится эффективным инструментом в решении многообразных проблем пластической деформации и разрушения, прогноза надежности и ресурса изделий машиностроения, работающих в условиях износа, усталости, динамических и ударных нагрузок, в условиях низких температур и хрупкого разрушения широкого круга материалов, используемых в машиностроении.

В XX столетии массовые испытания индентированием ограничивались, как правило, измерениями микротвердости и твердости. Если сравнить такое испытание с испытанием на растяжение, то твердость фиксирует лишь одну точку на этой диаграмме с координатой напряжения и деформации. Характер диаграммы растяжения оставался неизвестным.

Все известные на сегодняшний день методы и технические средства оценки состояния исследуемых материалов не соответствуют современным требованиям. Для решения этих проблем требуется разработать программно-аппаратный средства, позволяющие в широком диапазоне нагрузок, твердо-стей материалов и времени воздействия на исследуемый материал проводить

• испытания физико-механических свойств материалов методом кинетического индентирования. Для управления процессом исследования и обработки полученных данных использовать ЭВМ с соответствующим программным обеспечением. Для получения достоверных характеристик свойств материалов необходимо осуществлять калибровку параметров Р, h с учетом реальной геометрии индентора при настройке комплекса.

Твердость HMh, измеряемая по диаграмме P-h, не совпадает с традиционной твердостью НМ как средним контактным давлением по фактической площади контакта индентора с образцом. Поэтому важнейшей задачей для практики кинетического индентирования является обоснование методологии пересчета твердости HMh в твердость НМ.

Термин «кинетическое индентирование» использован исследователями школы Ю.И. Головина [5-8]. Испытания в области наноиндентирования, со

• провождающиеся несущественными погрешностями измерений, дадут в конце концов ответ на вопрос о теоретической прочности и влиянии реальной кристаллической (не изотропной) структуры материала (ОЦК, ГЦК, ГПУ и др.) на макроскопическую прочность, гарантированную в рыночных оценках как надежность и долговечность изделия.

Актуальность диссертационной работы подтверждается выполнением в рамках ведомственной научной программы 2005г. Минобразования РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» проекта «Разработка программно-аппаратного комплекса для определения физико-механических и эксплуатационных свойств материалов и изделий методом кинетического индентирования».

Постановка задачи исследования. Основной задачей данной работы является разработка и изготовление автоматизированного комплекса по ки-* нетическому индентированию, позволяющему определять физикомеханические свойства материалов, адекватность которых подтверждена экспериментами, проведенными на модельных материалах свойства которых известны.

Цель работы: Исследование физико-механических свойств материалов методом кинетического индентирования с использованием автоматизированного комплекса, новых методов преобразования информации и разработка методики оценки коэффициента трещиностойкости (К]С ) по диаграмме P-h, которая исключает не только необходимость измерения длины трещин в зоне отпечатка, но и, что особенно ценно для непрозрачных материалов, позволяет оценить Kjc для материалов, не образующих такие трещины.

Для достижения указанной цели нужно решить следующие задачи:

1) разработать автоматизированный комплекс для трехпараметрического анализа диаграммы вдавливания "нагрузка на индентор Р - глубина отпечатка/г - время /";

2) разработать более информативные методы преобразования сигналов с датчиков Рик;

3) разработать аппаратно-программные средства для получения минимальных погрешностей измерений в области малых сигналов;

4) разработать аппаратно-программные средства для автоматической настройки автоматизированного комплекса с целью исключения погрешностей дестабилизирующих факторов, таких как вибрация, температурная нестабильность, влажность, скачки питающего напряжения и т.д.;

5) разработать методику автоматизированного двухмерного анализа диаграммы вдавливания "нагрузка на индентор Р - глубина отпечатка /г";

6) разработать программное обеспечение для управления комплексом при проведении исследований по заданному алгоритму;

7) разработать методику и программу расчета для паспортизации материалов;

8) провести модельные эксперименты, сопоставить расчетные данные с экспериментальными.

В качестве объектов исследования выбраны широко применяемые в ряде отраслей промышленности материалы, входящие в диапазон твердостей 0,1-И 0 ГПа. Среди них:

- керметы систем AI2O3-AI, А120з-А1-силикатное стекло;

- водородаккумулирующие материалы, образующие трещины при инден-тировании, следующих составов: LaNi5, TiCrjj и Zr0i7Ti0i3Mn2 (выбор данных составов обусловлен также их практическим значением);

- бескислородная ультрадисперсная медь, полученная в результате процесса вакуумного осаждения, используемая в качестве эталона;

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций. сформулированных в диссертации, обеспечивается сопоставлением их с экспериментальными данными, использованием классических методов исследований и применением современной вычислительной техники.

Методы исследования, применяющиеся в диссертационной работе, включают исследование материалов методом кинетического индентирования и традиционной микротвердости. В программном обеспечении используются многофункциональные преобразования параметров. Обработка результатов экспериментов производилась методами математической статистики и по известным методикам и формулам.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- предложены и реализованы новые методы многофункционального управления режимами проведения экспериментов, получения и обработки данных для разработанного и созданного автоматизированного комплекса по кинетическому индентированию, позволяющего строить диаграммы вдавливания «Р-h — t», на основе которых по специальным методикам определяется комплекс физико-механических свойств материалов;

- впервые методом кинетического индентирования определен комплекс физико-механических свойств керметов систем А120з~А1 и А1203-А1-силикатное стекло и водородаккумулирующих материалов (ВАМ), характеризующихся высокой хрупкостью и трещинообразованием, в том числе их модули упругости и коэффициент трещиностойкости (KJC);

- разработана новая методика определения KJC без измерения трещин в зоне отпечатка, которая основана на использовании трех структурно-чувствительных параметров, получаемых из диаграмм вдавливания.

- установлена адекватность результатов физико-механических испытаний по традиционным методикам и при испытаниях с помощью разработанного автоматизированного комплекса методом кинетического индентирования с применением эталонного материала;

- впервые определены модули упругости керметов систем AI2O3-AI и AI2O3-Al-сшикатное стекло, а также модули упругости и К1С водородаккумули-рующих материалов (ВАМ), характеризующихся высокой хрупкостью и трещинообразованием.

Заключение диссертация на тему "Исследование физико-механических свойств материалов методом кинетического индентирования с использованием автоматизированного комплекса"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Осуществлен обзор и анализ методов определения твердости материалов. Показано, что исторически развиваются два метода определения твердости: твердость НМ, измеренная по размеру разгруженного отпечатка (восстановленная твердость) и твердость HMh, измеренная по глубине отпечатка под нагрузкой (невосстановленная твердость).

Твердость HMh является условной величиной, учитывающей различную природу упругих и пластических деформаций. В настоящее время интенсивно развивается методология измерения HMh (кинетическое индентирование), охватывающее области нано-, микро- и макроразмеров отпечатка.

2. Разработан и изготовлен макетный образец автоматизированного комплекса для исследования физико-механических свойств материалов методом кинетического индентирования, включающий программные и аппаратные средства управления процессом испытания и его режимами. Комплекс находится в опытной эксплуатации в течение трех лет. За это время разработано программное обеспечение и выполнены эксперименты с целью паспортизации исследуемых материалов, которая содержит: зависимость твердости от размера отпечатка; модуль упругости (Юнга); функцию зависимости твердости от скорости деформации, а также величину активационного объема; петли гистерезиса и расчет их ширины с целью оценки накопления интенсивности локальной пластической деформации при циклических нагружениях.

3. Предложенные методики получения и обработки диаграммы «нагрузка Р - глубина отпечатка h - время /» позволяют проводить испытания материалов методом кинетического индентирования и рассчитывать по результатам экспериментов комплекс физико-механических свойств материалов. В результате обработки данных получаем зависимость гистерезиса от числа повторных нагружений; гистограммы твердости; зависимости коэффициента вариации твердости от размера отпечатка; соотношение между HMh и НМ; спектр спонтанных скачков деформации на этапах как нагружения, так и разгрузки; вязкоупругое последействие и др.

4. Исследованы керметы систем AI2O3-AI и AliOs-Al-cwiuKamuoe стекло, представляющие собой пористые механические смеси и характеризующиеся неоднородной структурой; впервые методом кинетического индентирования определены модули упругости материалов этих систем.

5. Исследованы перспективные водородаккумулирующие материалы (ВАМ), характеризующиеся высокой хрупкостью и трещинообразованием, в силу чего определение их физико-механических свойств традиционными способами затруднительно. Данные материалы интенсивно диспергируются в результате многоцикловой обработки водородом в режиме «сорбция-десорбция», что соответствует механической многоцикловой обработке в режиме «нагрузка-разгрузка». Для этих материалов впервые определены модули упругости, коэффициент трещиностойкости (Kjc ) и другие кинетические параметры.

6. Для этих материалов определены также методом математической статистики коэффициенты вариации и гистограммы микротвердости. На основе этих трех параметров разработана методика оценки коэффициента трещиностойкости (Kjc) по диаграмме P-h. Методика исключает не только необходимость измерения трещин в зоне отпечатка, но и позволяет оценить Kjc для материалов, не образующих такие трещины.

7. Учтено геометрическое несовершенство вершины индентора и получены поправки к результатам физико-механических испытаний с регистрацией диаграмм P-h.

Автореферат диссертации по теме "Исследование физико-механических свойств материалов методом кинетического индентирования с использованием автоматизированного комплекса"

На правах рукописи

КАЛМАКОВА АНАСТАСИЯ ВИКТОРОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ МЕТОДОМ КИНЕТИЧЕСКОГО ИНДЕНТИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 05.02.01 -Материаловедение в машиностроении

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Московском государственном индустриальном университете на кафедре «Техническая физика»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор физико-математических наук,

профессор, академик РАЕН Алёхин Валентин Павлович

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Булычев Сергей Иванович

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Глезер Александр Маркович доктор технических наук, профессор Баранов Юрий Викторович

Ведущая организация - Институт металлургии РАН им. А.А. Байкова

Защита диссертации состоится 22 марта 2006 года в 1410 часов на заседании диссертационного совета № Д 212.129.01 при Московском государственном индустриальном университете по адресу г. Москва, ул. Автозаводская, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного индустриального университета.

Автореферат разослан 20 февраля 2006 г. Ученый секретарь

диссертационного совета №Д212.129.01

кандидат технических наук, доцент

Иванов Юрий Сергеевич

Актуальность работы. Испытания кинетическим индентированием как способы неразрушающего контроля охватывают в настоящее время области макро-, микро- и наноиндентирования. Линейный размер очага пластической деформации при этом изменяется более чем в 1000 раз, а объем - более чем в 109 раз. Такой масштаб локализации при кинетическом индентировании позволяет находить корреляции между результатами такого испытания и многообразными процессами пластической деформации и разрушения.

Важно отметить, что методология испытания индентированием с регистрацией диаграммы кинетического индентирования «нагрузка на индентор Р -глубина отпечатка И - время ?», базируется на отечественных исследованиях. В основе методологии анализа таких диаграмм лежит закон Гука, сформулированный для условий локального пластического контакта.

Очевидно, что для повышения эффективности методологии кинетического индентирования необходимо разработать программно-аппаратные средства, позволяющие в широком диапазоне нагрузок, твердостей материалов и времени воздействия на исследуемый материал проводить испытания физико-механических свойств материалов этим методом. Необходимо также разработать новые методы преобразования информации и повысить точность измерений в диапазоне малых сигналов. Для управления процессом исследования и обработки полученных данных целесообразно использовать ЭВМ, для чего необходимо разработать базовое программное обеспечение и прикладное программное обеспечение. Для получения необходимых точностных характеристик свойств материалов необходимо применять калибровку параметров Р, й и г при настройке автоматизированного комплекса, а также учитывать реальную геометрию индентора при расчетах.

Кинетическое индентирование выявляет процессы локальной пластической деформации при износе, усталости, ударной вязкости и др. Они являются не статическими, а кинетическими (зависящими от скорости и времени) процессами. Учитывая, что масштаб событий при индент

¡рованнн твердого тела изме-РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА |

СП 08

няется в 109 раз, необходимо заключить, что кинетическое индентирование представляется мощным и эффективным способом для установления закономерностей перехода от макро- к микромасштабу многообразных процессов пластической деформации и разрушения.

Актуальность диссертационной работы подтверждается выполнением в рамках ведомственной научной программы 2005г. Минобразования РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» проекта «Разработка программно-аппаратного комплекса для определения физико-механических и эксплуатационных свойств материалов и изделий методом кинетического индентирования».

Цель работы: Исследование физико-механических свойств материалов методом кинетического индентирования с использованием автоматизированного комплекса, новых методов преобразования информации и разработка методики оценки коэффициента трещиностойкости (К1С ) по диаграмме вдавливания, которая исключает не только необходимость измерения длины трещин в зоне отпечатка, но и, что особенно ценно для непрозрачных материалов, позволяет оценить К1С для материалов, не образующих такие трещины.

Для достижения указанной цели нужно решить следующие задачи;

1) разработать автоматизированный комплекс для трехпараметрического анализа диаграммы вдавливания "нагрузка на индентор Р - глубина отпечатка Ъ -время Г";

2) разработать более информативные методы преобразования сигналов с датчиков Р и А;

3) разработать аппаратно-программные средства для получения минимальных погрешностей измерений в области малых сигналов;

4) разработать аппаратно-программные средства для автоматической настройки автоматизированного комплекса с целью исключения дистабилизирующих факторов, таких, как вибрации, температурная нестабильность, влажность, скачки питающего напряжения и т.д.;

м

5) разработать методику автоматизированного двухмерного анализа диаграммы вдавливания "нагрузка на индентор Р - глубина отпечатка Л";

6) разработать программное обеспечение для управления комплексом при проведении исследований по заданному алгоритму;

7) разработать методику и программу расчета для паспортизации материалов;

8) провести модельные эксперименты, сопоставить расчетные данные с экспериментальными.

В качестве объектов исследования выбраны широко применяемые в ряде отраслей промышленности материалы, входящие в диапазон твердостей 0,1+10 ГПа. Среди них:

-керметы систем А120з-А1, А1203-А1-силикатное стекло;

-водородаккумулирующие материалы, образующие трещины при ивдентиро-вании, следующих составов: ТхСг^ и Хго^ТщМщ (выбор данных соста-

вов обусловлен также их практическим значением);

- бескислородная ультрадисперсная медь, полученная в результате процесса вакуумного осаждения, используемая в качестве эталона.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается сопоставлением их с экспериментальными данными, использованием классических методов исследований и применением современной вычислительной техники.

Методы исследования, применяющиеся в диссертационной работе, включают исследование материалов методом кинетического индентирования и традиционной микротвердости. В программном обеспечении используются многофункциональные преобразования параметров. Обработка результатов экспериментов производилась методами математической статистики и по известным методикам и формулам.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: -предложены и реализованы новые методы многофункционального управления режимами проведения экспериментов, получения и обработки данных для раз-

работанного и созданного автоматизированного комплекса по кинетическому индентированию, позволяющего строить диаграммы вдавливания «Р - й - г», на основе которых по специальным методикам определяется комплекс физико-механических свойств материалов;

-впервые методом кинетического индентирования определен комплекс физико-механических свойств керметов систем А12О3-А1 и М20^-А1-стикатное стекло и водородаккумулирующих материалов (ВАМ), характеризующихся высокой хрупкостью и трещинообразованием, в том числе их модули упругости и коэффициент трещиностойкости (К/с)',

-разработана новая методика определения К/с без измерения трещин в зоне отпечатка, которая основана на использовании трех структурно-чувствительных параметров, получаемых из диаграмм вдавливания.

Практическая ценность. В результате выполнения диссертационной работы предложен и апробирован ряд новых методик для оценки физико-механических свойств материалов, применимых в области макро-, микро- и на-ноиндентирования. Это делает возможным определение физико-механических свойств таких материалов, для которых применение традиционных методик для достижения этой цели очень затруднительно. Для этого изготовлен макетный образец автоматизированного комплекса для исследования материалов методом кинетического индентирования, который находится в опытной эксплуатации в течение трех лет. За это время выполнен ряд прикладных задач с целью паспортизации исследуемых материалов.

На защиту выносятся:

1. Новые методики получения и обработки диаграммы вдавливания «нагрузка на индентор Р - глубина отпечатка к - время г», используемые в разработанном автоматизированном комплексе на базе ЭВМ, который позволяет проводить испытания материалов методом кинетического индентирования и рассчитывать по результатам экспериментов физико-механические свойства материалов.

2. Методика оценки коэффициента трещиностойкости (К1С) по диаграмме P-h, позволяющая оценить К1С для материалов, не образующих трещин в зоне отпечатка.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены для обсуждения на международном симпозиуме «VII Russian-Chinese Symposium New Materials and Technologies, September 13-18 2003, Agoy, Krasnodar region, Russia»; XV Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов», 30 сентября - 3 октября 2003 г., - Тольятти, Россия, ТГУ. IV Международной научно-практической конференции "Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий", 24-28 ноября 2003 г., Москва, Россия, МГИУ; XI Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов, 1-2 марта 2005 г., Москва, Россия, МЭИ (ТУ).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 19 печатных трудах, список которых приведен в конце автореферата, а также получен патент на изобретение и поданы четыре заявки на выдачу патента на изобретение, которые находятся на стадии рассмотрения в Федеральном институте промышленной собственности, зарегистрирована одна программа для ЭВМ, которые также приведены в списке в конце автореферата.

Личный вклад автора заключается в разработке основной идеологии автоматизированного комплекса, разработке основных электронных блоков, разработке программного обеспечения для управления процессом кинетического ин-дентирования, получении большинства экспериментальных данных, анализа и расчетов, участия в обсуждении результатов и написании статей, патентовании использованных в автоматизированном комплексе технических решений.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературы из 110 наименований и 4 приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста и содержит 98 рисунков и 18 таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована проблема, определена цель и задачи диссертационной работы.

В первой главе дан аналитический обзор отечественных и зарубежных литературных источников, посвященных существующим методам определения твердости материалов. Отмечено, что методология кинетического индентиро-вания развивается в рамках решения следующих прикладных задач, таких, как определение модуля Юнга; определение пластической деформации в отпечатке; определение механических свойств с использованием пирамидальных инденто-ров и сферических; измерение остаточных напряжений и поверхностного деформационного упрочнения; оценка вязкости разрушения и температуры вязко-хрупкого перехода; определение адгезии в случае покрытий и композиционных материалов; индентирование пористых материалов; исследование фазовых превращений под индентором, а также в ряде других специфических случаев. В отечественных исследованиях эта методология применена к анализу структуры, оценке скоростного фактора и величины гистерезиса.

Таким образом, метод кинетического индентирования является перспективным, информативным и интенсивно развивающимся. Автоматизация данного метода путем разработки аппаратных и программных средств позволяет не только упростить процедуру проведения экспериментов, но и повысить точность измеряемых характеристик путем использования методик автоматической калибровки и автоматической настройки режимов исследования и обработки на ЭВМ их результатов.

Во второй главе представлены материалы и методы их исследования. В качестве материалов для исследования взяты:

-чистая бескислородная медь, имеющая гомогенную структуру с твердостью порядка 1 ГПа;

-керметы системы А12ОгА1, представляющие собой пористую механическую смесь оксида алюминия, характеризующегося повышенной хрупкостью, и пла-

стачного алюминия с устредненными значениями твердости НУ порядка 1,1 ГПа;

-интерметаллические соединения ЪаЩ5, Т1Сг18 и 7гд17Ло,зМп2 . Соединение 1м№5 имеет гомогенную структуру с твердостью порядка 6 ГПа, ЛСг18 имеет двухфазную структуру на основе соединения Т1Сг2 и двух различных модификаций с усредненной твердостью порядка 11,5 ГПа и соединение Zro¡7Tio.íMn2, имеющее сложную гетерогенную структуру из семи фазовых составляющих с усредненной твердостью порядка 7 ГПа.

Метод кинетического индентирования предполагает использование эталона сравнения для коррекции геометрии изнашивающегося индентора. В отсутствие международного эталона сравнения обосновывается возможность использования бескислородной поликристаллической меди.

На интерметаллических соединениях 770/,« и 2голТ10}Мп2 проведе-

ны металлографические и рентгенофазовые исследования. Проведение металлографических исследований на образцах осуществлялось по специальной методике для приготовления и исследования микрошлифов. Рентгенофазовые исследования были проведены в ИМЕТ РАН в Лаборатории кристаллохимии металлов и сплавов. Для рентгеновской съемки был применен автоматизированный комплекс, включающий дифрактометр ДРОН-ЗМ, совмещенный с ПЭВМ. Съемка проводилась в Ка -Си излучении с графитовым монохроматором. Результаты съемки автоматически обрабатывались по специальной программе, разработанной в указанной лаборатории. В результате этой обработки прибор выдавал полный рентгенофазовый состав материала.

Третья глава посвящена разработке автоматизированного комплекса для исследования физико-механических свойств материалов методом кинетического индентирования для трехпараметрического измерения диаграммы вдавливания «нагрузка на индентор Р - глубина отпечатка А - время г».

Непосредственные результаты испытания в рассматриваемом методе регистрируются в виде диаграммы вдавливания "нагрузка на индентор Р - глубина

отпечатка й", а также в координатах "глубина отпечатка й - время Г. Характерный вид диаграммы вдавливания Р-й показан на рис. 1 с участками: 1 - активной деформации; 2 - релаксации напряжений или при ползучести; 3 - активного

разгружения-нагружения с петлей гистерезиса.

При снятии приложенной к индентору нагрузки текущая глубина Л отпечатка в нагруженном состоянии и физическая его глубина (рис. 2), рассчитанные из геометрии ненагруженного индентора, частично восстанавливаются.

А

Рис.]. Типовая диаграмма вдавливания Р - й с тремя участками:! - погружения; 2 - выдержки под магрузкой;3 - разгружения и повторного нагружения. Геометрия участка 1 зависит от формы индентора

и

к

Рис. 2. Восстановление отпечатка после снятия нагрузки без учета (а) и с учетом навала ЛИ, (б); пунктирная и сплошная кривые - контуры отпечатка под нагрузкой и после ее снятия

На рис. 2 введены следующие обозначения: А, кЛ - инструментальные глубины (рассчитывается из геометрической формы ненагруженного индентора); А - глубина внедрения индентора, регистрируемая на диаграмме вдавливания от исходной поверхности образца и равная сумме упругой и пластической составляющих глубины отпечатка; Нц - глубина восстановленного (пластического, учитывающего навал) отпечатка; ДА - высота навала над уровнем исходной поверхности, образованного в результате вытеснения материала из-под индентора; и1 - величина восстановления глубины отпечатка в его центре после снятия нагрузки; - восстановление отпечатка на контуре после снятия нагрузки; а -приведенный радиус отпечатка (А = яс?/4 = ян2).

Автоматизированный комплекс для получения трехпараметрической зависимости Р - А - г (рис. 3) состоит из прибора УПМ-2, блока управления двигателем с блоком питания 1 (БП1), местного пульта управления (МПУ), индикатора баланса Р и Л, программируемого контроллера с блоком питания 2 (БП2) и ЭВМ со специализированным программным обеспечением. Прибор УПМ-2, содержащий преобразователи механических величин Р и А в пропорциональные этим величинам электрические сигналы (датчики Р и А) и генератор нагрузки Р (двигатель), электрически соединенный с блоком управления двигателем. Последний состоит из измерительного моста нагрузки Р с аппаратной и про-

граммной балансировкой «нуля», измерительного моста глубины вдавливания И с аппаратной и программной балансировкой «нуля» и узла управления двигателем. К блоку управления двигателем подключен МПУ, а также БП1, который формирует необходимые стабилизированные напряжения для измерительных мостов Р и й, и узла управления двигателем.

[~в/юк индии"! Ппагяа«»«||и»я южтмммр

■ ■«■■■■■ ■■■■

I ™ I

Рис.3. Структурная схема автоматизированного комплекса

Автоматизированный комплекс обеспечивает:

- программно-аппаратное управление режимами проведения экспериментов;

- программно управляемое преобразование аналоговой информации в цифровой код «точечным» методом, «интегрированным» методом и поочередным в виде двух зависимостей;

- аппаратными средствами с программным управлением повышена точность измерения в области малых величин сигналов, получаемых с датчиков Р и И, за счет изменения по программе коэффициента усиления;

- разработаны и используются программно-аппаратные средства для автоматической настройки автоматизированного комплекса и получения минимапь-

ных погрешностей измерения величин Р и А. Это достигается за счет фильтрации нерегламентированных шумов и тарировки коэффициента усиления.

Создана управляющая программа для выбора параметров при проведении экспериментов путем назначения предельной глубины или нагрузки на инден-тор; геометрических коэффициентов формы индентора; режима управления, время выдержки отпечатка под нагрузкой и др.

Создана программа для управления приводом прибора по кинетическому индентированию УПМ-2, ввода информации в ЭВМ, сохранения массивов данных в ЭВМ и графического отображения процессов экспериментов на экране монитора в реальном масштабе времени (рис. 4).

Рис. 4. Исследование материала поликристалла меди. Циклы 2-3; 4-5 и т.д. записаны для наглядности с методическим смещением по оси перемещения к

Разработано программное обеспечение для паспортизации материалов по полученным результатам исследования и вывода паспорта на печать (рис. 5).

Аттестован поликристалл меди с целью использования его в качестве эталонного материала сравнения.

Паспорт материала 1-аМ|Б

Дата эксперимента 19марта2005

[ Глубина ооаеливания I максимальная

,ГПа

при глубине И «1 0 , мкм

Маяуль Юнга материала Е» 325 64 . ГПа

Влияние скорости деформации на твердость

ВД-н0«к'йЬе-66Е оа -1д*2>

Нр крайнее (максимальное) значение твердости на участке вьмержки отпечатка поп нагрузкой,

к угол наклона в зависимости !д (е^ / с^ I

Активационный объем

. \2КТ

дИ

• Активационный гн^ьемЧ'а» 0 34 -10

Р(Ч

Рис. 5. Паспорт материала ЪаШ5 (смещение петель аналогичны рис. 4)

В четвертой главе обоснована методика определения трещиностойкости по твердости, которая исключает необходимость измерения длины трещины. При разработке методики оценки трещиностойкости материалов, не образующих трещины в зоне отпечатка использованы материалы, у которых трещины в зоне отпечатка четко фиксируются в микроскопе: интерметаллиды 2г07Т10,зМп2; [мШ;; 77Сг/ в. Затем были использованы структурно - чувствительные параметры индентирования, которые не требовали измерения длины трещины. Ставилась задача найти корреляцию между длиной трещины и этими параметрами. Наличие такой корреляции позволяет распространить ее на условия, при которых трещины в зоне отпечатка не образуются. В качестве структурно - чувствительных параметров использованы отношения НМ/Е (или обратная величина

Е/НМ), коэффициент вариации микротвердости в виде зависимости У(к) и интенсивность изменения твердости по глубине поверхностного слоя НМк(Ь). Наиболее структурно-чувствительным параметром является отношение НМ/Е. При переходе от металлической связи к ковалентной отношение увеличивается более чем в 10 раз. На этих трех материалах получили диаграммы Р-к при нагрузке на индентор до Р = 0,5 N. Статистику представляли из 17-ти однотипных диаграмм по ХгоУПо.зМщ , из 32-х однотипных диаграмм по ¿аМз и 35 однотипных диаграмм по 77Сг,8. По этой статистике рассчитали коэффициенты вариации V микротвердости и построили зависимости коэффициентов вариации У(И) и гистограммы микротвердости для Хг0 7Т103Мп2; ЬаШ5; ПСг¡,8, показанные на рис. 6.

Полученная формула для коэффициента трещиностойкости К ¡с применима к материалам, не образующим трещины в отпечатке:

К,с = С{Е*/НМ) {Нол /Н1,оУ(1 + У0.2)] -Н0,2 ■ ,

где у/к = ^0,2 ^10"6 = 0,45-Ю"3 м; Е* - контактный модуль упругости пары материал - индентор; #/Я2 = Н0,/Н10, здесь 0,2 и 1,0 равны значениям твердости при глубине отпечатка 0,2 и 1,0 мкм; это отношение представляет собой интенсивность изменения твердости по глубине поверхностного слоя; Уо,2 - значение коэффициента вариации на зависимости У(Н) при Л = 0,2 мкм; константа С со значениями для материалов: Хго,7Т10,зМпг - 0,052; ЬаШ5 - 0,042; ЛСг1В - 0,056.

Зависимости средних значений твердости в интервале от 0,2 до 1,0 мкм и К1С для трех материалов показаны на рис. 7.

Подчеркнем, что для применения формулы вычисления К ¡с на более пластичных металлических материалах необходимы дополнительные экспериментальные исследования. В этом случае зависимости, показанные на рис. 7 будут представлены в виде степенных функций. В данной работе использовано линейное приближение.

12.00 10,00 8,00 г 6,00 4,00 200 0,00

11,05 11,74 12,31 12,92 13,54 14,20 н,т»

г)

Рис. 6. Зависимости коэффициентов вариации У(Н) для трех материалов (а), образующих трещины в зоне отпечатка и гистограммы твердости для трех материалов (б, в, г): 1 и (б)- Хго/По.зМщ; 2 и (в)- 1мМ}; 3 и (г) - 77Сг/а

По методологии кинетического индентирования исследованы также композиции керметов на основе системы А120з-А1. Наиболее структурно-чувствительным параметром для этих керметов оказывается коэффициент вариации микротвердости У(1г).

16,00 -14,00 ■ 12,00 10,00 .ев,00

г

х6,00 -4,00 2,00 0,00

0,0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 Ь, мкм

а)

Рис. 7. Зависимости НМ^И) - (а) для материалов:! - Хго^о.зМпг; 2 - 1мШ}; 3 -Т1Сг. Зависимость от К ¡с параметра Е/НМ/, - (б) при И = 0,2 мкм (верхняя кривая) и при И = 1,0 мкм (нижняя кривая); 1 -2го тПо,зМп2, 2 - 1мЫ15, 3 - ЛСг1Я

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Осуществлен обзор и анализ методов определения твердости материалов. Показано, что исторически развиваются два метода определения твердости: твердость НМ, измеренная по размеру разгруженного отпечатка (восстановленная твердость) и твердость НМк, измеренная по глубине отпечатка под нагрузкой (невосстановленная твердость).

Твердость НМн является условной величиной, учитывающей различную природу упругих и пластических деформаций. В настоящее время интенсивно развивается методология измерения Ш» (кинетическое индентирование), охватывающее области нано-, микро- и макроразмеров отпечатка.

2. Разработан и изготовлен макетный образец автоматизированного комплекса для исследования физико-механических свойств материалов методом кинети-

ческого индентирования, включающий программные и аппаратные средства управления процессом испытания и его режимами. Комплекс находится в опытной эксплуатации в течение трех лет. За это время разработано программное обеспечение и выполнены эксперименты с целью паспортизации исследуемых материалов, которая содержит: зависимость твердости от размера отпечатка; модуль упругости (Юнга); функцию зависимости твердости от скорости деформации, а также величину активационного объема; петли гистерезиса и расчет их ширины с целью оценки накопления интенсивности локальной пластической деформации при циклических нагружениях.

3. Предложенные методики получения и обработки диаграммы «нагрузка Р -глубина отпечатка А - время г» позволяют проводить испытания материалов методом кинетического индентирования и рассчитывать по результатам экспериментов комплекс физико-механических свойств материалов. В результате обработки данных получаем зависимость гистерезиса от числа повторных на-гружений; гистограммы твердости; зависимости коэффициента вариации твердости от размера отпечатка; соотношение между НМн и НМ\ спектр спонтанных скачков деформации на этапах как нагружения, так и разгрузки; вязкоупругое последействие и др.

4. Исследованы керметы систем А12ОгА1 и А1203-А1-сштатное стекло, представляющие собой пористые механические смеси и характеризующиеся неоднородной структурой; впервые методом кинетического индентирования определены модули упругости материалов этих систем.

5. Исследованы перспективные водородаккумулирующие материалы (ВАМ), характеризующиеся высокой хрупкостью и трещинообразованием, в силу чего определение их физико-механических свойств традиционными способами затруднительно. Данные материалы интенсивно диспергируются в результате многоцикловой обработки водородом в режиме «сорбция-десорбция», что соответствует механической многоцикловой обработке в режиме «нагрузка-

разгрузка». Для этих материалов впервые определены модули упругости, коэффициент трещиностойкости (К/с ) и другие кинетические параметры.

6. Для этих материалов определены также методом математической статистики коэффициенты вариации и гистограммы микротвердости. На основе этих трех параметров разработана методика оценки коэффициента трещиностойкости СKic) по диаграмме P-h. Методика исключает не только необходимость измерения трещин в зоне отпечатка, но и позволяет оценить К/с для материалов, не образующих такие трещины.

7. Учтено геометрическое несовершенство вершины индентора и получены поправки к результатам физико-механических испытаний с регистрацией диаграмм P-h.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Алехин В.П., Булычев С.И., Узинцев O.E., Капмакова A.B. Кинетическое ин-дентирование в проблеме неразрушающего контроля и диагностики материалов // Заводская лаборатория. Диагностика материалов №6. 2004. Том 70. С. 46-51.

2. Булычев С.И., Алехин В.П., Узинцев O.E., Капмакова A.B. Испытания инден-тированием и закон Гука при локальном контакте // Деформация и разрушение. 2005. № 9.

3. Булычев С.И., Узинцев O.E., Капмакова A.B. Определение механических свойств по высоте навала // Заводская лаборатория. Диагностика материалов 2002. №5. Том 68. С. 52-54.

4. Alekhin V., Bulychev S., Uzintsev О., Kalmakova A. The device and technique for automized nondestructive control, investigation and forecast of physico-mechanical and exploitation properties of the powder, composite and nanomaterials and articles made of them // VII Russian-Chinese Symposium New Materials and Technologies, September 13-18 2003, Agoy, Krasnodar region, Russia.

5. Калмакова A.B., Узинцев O.E. Разработка новой методологии кинетического индентирования с использованием вычислительных систем // Заготовительные производства в машиностроении. 2004. -№4. -С. 52-54.

6. Калмакова A.B., Узинцев O.E. Разработка аппаратно-программных средств для исследования физико-механических свойств материалов методом кинетического индентирования // XI Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов, 1-2 марта 2005г.: Тезисы докладов. Том I. М.: МЭИ. 2005. С. 427-428.

7. Калмакова A.B. Магнитоуправляемое реле //Радио 2001. №12 С. 29.

8. Патент на изобретение № 2262798 Формирователь суммы, разности и знака разности двух частот / A.B. Калмакова, Т.П. Коршунов, Л.П. Коршунов. Выдан в 2005.

9. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2005611693 / Калмакова A.B., Узинцев O.E., Булычев С.И., Алехин В.П. Автоматизированная система управления процессами кинетического индентирования. Выдано в 2005.

10. Подана заявка на изобретение 21.10.2005 «Преобразователь линейных перемещений в напряжение с автоматическим выбором диапазона» / A.B. Калмакова, Т.П. Коршунов, Л.П. Коршунов. Регистрационный № 2005132474.

11. Подана заявка на изобретение 21.10.2005 «Преобразователь механических величин в напряжение с автоматической балансировкой "нуля"» / A.B. Калмакова, Т.П. Коршунов, Л.П. Коршунов. Регистрационный № 2005132477.

12. Подана заявка на изобретение 16.12.2005 «Преобразователь линейных перемещений в цифровой код» I A.B. Калмакова, Т.Л. Коршунов, Л.П. Коршунов. Регистрационный № 2005139408.

13. Подана заявка на изобретение 16.12.2005 «Преобразователь величины силы воздействия в напряжение» / A.B. Калмакова, Т.Л. Коршунов, Л.П. Коршунов. Регистрационный № 2005139407.

14. Калмакова A.B. Электрическая схема устройства обмена информацией между ПЭВМ и внешним устройством // Образование, наука и производство: Межвузовский сборник научных трудов. Т.1. Техника, технологии и перспективные материалы. М.: МГИУ, 2001. С. 93-97.

15. Калмакова A.B., Узинцев O.E. Описание электрической схемы устройства контроля работы BIOS POST CARD // Образование, наука и производство: Межвузовский сборник научных трудов. Т.1. Техника, технологии и перспективные материалы. М.: МГИУ, 2001. С. 98-100.

16. Калмакова A.B., Узинцев O.E. Отладочный модуль для решения различного рода задач // Техника, технологии и перспективные материалы: Сборник статей научно-практической INTERNET-конференции - М.: МГИУ, 2002. С. 58-63.

17. Калмакова A.B. Разработка новых методологий процесса кинетического ин-дентирования с использованием вычислительных систем // IV Международная научно-практическая конференция "Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий", 24-28 ноября 2003 г.: Сборник научных докладов. М.:-МГИУ, 2003.- С. 124-125.

18. Алехин В.ТТ., Алехин О.В., Калмакова A.B., Узинцев O.E., Пьен Й.С., Азума Ш.Н., Ким Ч.С., Чо И.С. Разработка способов повышения физико-механических свойств материалов после поверхностной упрочняющей обработки // Физика прочности и пластичности материалов: Сб. тезисов и докладов XV Международной конференции, 30 сентября - 3 октября 2003 г. - Тольятти: ТГУ, 2003. — С. 1-130—1-131.

19. Булычев С.И., Алехин В.П., Узинцев O.E., Калмакова A.B., Сонг Й.В. Методология нано- микроиндентирования при диагностике современных материалов // IV Международная научно-практическая конференция "Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий", 24-28 ноября 2003 г.: Сборник научных докладов. — М.: МГИУ, 2003.- С. 97-98.

20. Алехин В.П., Артемьев В.А., Алехин О.В., Калмакова A.B., Узинцев O.E. Разработка высокопрочных и рентгенозащитных материалов на основе нанодис-персных систем // IV Международная научно-практическая конференция "Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий", 24-28 ноября 2003 г.: Сборник научных докладов. —

М.: МГИУ, 2003.- С.89-90.

21. Калмакова A.B. Устройство формирования суммы, разности и знака разности двух частот // Техника, технологии и перспективные материалы: Межвузовский сборник научных трудов. — М.: МГИУ, 2003. - С. 208-211.

22. Калмакова A.B., Узинцев O.E., Головач Д.В. Модуль сопряжения ЭВМ с прибором кинетического индентирования // Internet-конференция студентов и аспирантов факультета прикладной математики и технической физики МГИУ "Моделирование явлений и автоматизация процессов", 2005.

Калмакова Анастасия Викторовна

Исследование физико-механических свойств материалов методом кинетического индентирования с использованием автоматизированного комплекса

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 16.02.2006 Формат бумаги 60 х 90/16 Усл. печ. л. 1,5

Тираж 100_

Сдано в производство 17.02.2006 Бум. множит. Уч.-изд. л. 1,6

Заказ № 103

РИД МГИУ, 115280, Москва, Автозаводская, 16, 677-23-15

У39Р

- 4 3 9(1