автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Исследование физических свойств сталей пониженной и регламентированной прокаливаемости и разработка на этой основе средств контроля качества поверхностной закалки с глубинным индукционным нагревом

Кисин, Виктор Иванович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Исследование физических свойств сталей пониженной и регламентированной прокаливаемости и разработка на этой основе средств контроля качества поверхностной закалки с глубинным индукционным нагревом»

Оглавление автор диссертации — Кисин, Виктор Иванович

Введение

Глава I. Поверхностная закалка при глубинном индукционном нагреве - новый способ комплексного упрочнения.

1.1. Основы и особенности поверхностной закалки с g глубинным индукционным нагревом.

1.2. Магнитные характеристики сталей и методы их 10 определения.

1.3. Связь магнитных характеристик со структурой 13 стали.

1.4. Методы контроля качества термической обработки 21 сталей.

Глава 2. Материалы и методики эксперимента.

Глава 3. Магнитные и электрические свойства сталей пониженной и регламентированной прокаливаемости после закалки и отпуска.

3.1. Влияние технологических параметров на статичес - 43 кие магнитные свойства сталей.

3.2. Связь статических магнитных характеристик со 49 структурой стали после закалки и отпуска.

3.3. Динамические магнитные характеристики сталей 61 58(55Ш) и 47ГТ.

Глава 4. Селективный электромагнитный неразрушающий контроль 69 качества поверхностной закалки стали 58(55ПП) после глубинного индукционного нагрева.

4.1. Изучение влияния технологических факторов термообработки на электропроводность и комплексную магнитную проницаемость.

4.2. Определение информативности составляющих комплекс- 72 ной магнитной проницаемости и электропроводности о качестве термообработки.

4.3. Оптимальные условия для неразрушащего контроля 76 качества поверхностной закалки при глубинном индукционном нагреве деталей из стали 58(55ГШ).

4.4.Исследование возможности неразрушащего контроля 79 глубины закаленного слоя.

Глава 5. Разработка промышленных устройств и приборов для неразрушащего контроля качества термообработки после поверхностной закалки при глубинном индукционном нагреве.

5.1. Оценка качества поверхностной закалки стали 83 58(55111) на примере оси блока шестерен.

5.2. Контроль качества самоотпуска крестовин кардан- 86 ного вала - гарантия качества ответственных деталей автомобиля.

5.3. Неразрушащий контроль качества объемной термо- 96 обработки тонкостенного профиля.

5.4. Экономический эффект от разработанных средств юо неразрушащего контроля.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Кисин, Виктор Иванович

В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС широко развернулись работы по повышению эффективности всех отраслей машиностроения за счет применения передовой технологии, увеличивающей работоспособность, надежность и качество деталей, машин и механизмов.

Среди способов повышения прочности, надежности и долговечности важное место отводится поверхностному упрочнению с использованием токов высокой частоты.

Широкое распространение в автомобильной и автотракторной промышленностях получил новый вид упрочнения - поверхностная закалка с глубинным индукционным нагревом тяжелонагруженных деталей, изготавливаемых из сталей пониженной и регламенти -рованной прокаливаемости. Это позволило одновременно повысить статическую, усталостную и контактную прочность.

Особенностью нового вида упрочнения является формирование по сечению детали непрерывного спектра структур, полученных в результате распада переохлажденного аустенита с различной скоростью охлаждения. Следствием этого является отсутствие резкой границы между структурой сердцевины и упрочненного слоя. Применение традиционных методик и средств неразрушащего контроля для оценки качества нового вида термичёского упрочнения дает неудовлетворительные результаты. В связи с этим необхо -димо исследование зависимости физических свойств от условий формирования структуры при глубинном индукционном нагреве, выработка структурных критериев качества термической обработки и разработка методик и технологии неразрушающего контроля с использованием наиболее надежных магнитных характеристик и методов их измерения. Решение указанных задач является весьма актуальным, так как позволяет создать современные методики и высокопроизводительное оборудование для неразрушающего контроля качества весьма эффективного и широко используемого в различных отраслях машиностроения метода комплексного упрочнения конструкционных сталей. h

Заключение диссертация на тему "Исследование физических свойств сталей пониженной и регламентированной прокаливаемости и разработка на этой основе средств контроля качества поверхностной закалки с глубинным индукционным нагревом"

выводы

1. На конструкционных промышленных сталях пониженной и регламентированной прокаливаемости впервые проведено комплексное исследование статических и динамических магнитных и электрических свойств в зависимости от технологических и структурных параметров, определяющих качество поверхностной закалки при глубинном индукционном нагреве.

2. Разработан и выполнен лабораторный измерительный стенд, позволяющий при одной установке образца определить комплекс статических и динамических и электрических свойств. Созданы методики измерения магнитных свойств и программа расчёта на ЭВМ динамической магнитной проницаемости и её составляющих.

3. Проведено исследование изменения коэрцитивной силы, магнитной проницаемости, индукции насыщения и остаточной индукции в зависимости от структурных и субструктурных параметров и механических свойств сталей. Установлено, что качество терлической обработки деталей из сталей 58(55ПП); 60ПП пониженной и регламентированной 47ГТ прокаливаемости при непрерывном спектре структур, формируемом при глубинном индукционном нагреве, определяется в первую очередь содержанием в упрочненном слое феррита и троостита.

4. На основании установленных экспериментальных зависимостей "структура-свойство" проведено сопоставление корреляционных зависимостей коэрцитивной силы, магнитной проницаемости, остаточной индукции и индукции насыщения с переменным соотношением мартенсита, феррита и троостита. Аналитическое исследование полученных закономерностей показало, что наибольшей информативностью, на единицу изменения структурного параметра (изменение содержания феррита или троостита) обладает комплексная магнитная проницаемость в заданном спектре частот.

5. Решением на ЭВМ трансцендентных уравнений по разработанной программе рассчитана комплексная магнитная прони -цаемость и её составляющих в диапазоне частот от 200 гц до 10 кГц. Определены оптимальные частоты для оценки качества поверхностной закалки, самоотпуска и окончательного низкого отпуска сталей 58(55ПП); 60ПП и 47ГТ и установлены струк -турные критерии для выявления брака после термической обработки.

6. Разработан комплекс методик для неразрушающего контроля качества поверхностной закалки при глубинном индукционном нагреве,позволяющие наряду с разделением продукции по качеству, устанавливать и выделять основные признаки отклонения качества СЬедогрев под закалку" ,"недоохлаждение',' "перегрев под закалку", "переохлаждение" и т.д.) поверхностной закалки с самоотпуском крестовин карданного вала;струк -туры упрочненного слоя осей блока шестерен ЗИЛ-130 и термической обработки тонкостенного профиля с перлито-ферритной структурой.

Созданные методики и приборы позволили значительно сократить время на определение конкретных причин возникновения отклонений и повысить производительность термической обработки деталей и за счет снижения простоев оборудования.

Экономический эффект от внедрения разработанных приборов в ПО ЗИЛ и МПО "Зонты" составил 100,8 тысяч рублей.