автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Разработка методик прогнозирования прокаливаемости конструкционных сталей

кандидата технических наук
Косоногова, Светлана Александровна
город
Нижний Новгород
год
1999
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Разработка методик прогнозирования прокаливаемости конструкционных сталей»

Текст работы Косоногова, Светлана Александровна, диссертация по теме Металловедение и термическая обработка металлов

Открытое акционерное общество «ГАЗ»

На правах рукописи

КОСОНОГОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗРАБОТКА

МЕТОДИК ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОКАЛИВАЕМОСТИ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ.

Специальность 05.16.01 - Металловедение и термическая

обработка металлов.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Научные руководители:

Доктор технических наук, профессор Гуслякова Г.П.

Кандидат технических наук, главный металлург ОАО «ГАЗ» Колпаков А А.

Нижний Новгород - 1999.

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

Введение........................................................................................................4

ГЛАВА 1. Основные аспекты исследования прокаливаемости

стали................................................................................................8

1.1 Важнейшие факторы, влияющие на прокаливаемоеть стали............8

1.1.1 Химический состав сталей...................................................................8

1.1.2 Величина зерна....................................................................................12

1.1.3 Технологические факторы..................................................................13

1.1.4 Влияние химико-термической обработки на свойства поверхностных слоев сталей.............................................................15

1.2 Методы определения прокаливаемости..............................................16

1.2.1 Методы объемной закалки образцов...............................................17

1.2.2 Метод торцевой закалки.....................................................................18

1.2.3 Методы, использующие диаграммы превращений аустенита.......19

1.2.4 Расчетные методы.................................................................................21

1.3 Статистические методы обработки результатов исследований прокаливаемости.....................................................................................33

1.3.1 Критерии оценки прокаливаемости...................................................33

1.3.2 Распределение твердости в полосах прокаливаемости....................35

1.3.3 Прогнозирование свойств закаливаемых изделий...........................36

Выводы к главе 1............................................................................................39

ГЛАВА 2. Методика исследования...............................................................41

2.1 Выбор материалов.....................................................................................41

2.2 Определение химического состава..........................................................43

2.3 Испытания на прокаливаемоеть..............................................................44

2.3.1 Измерение твердости и температуры...................................................51

2.4 Микроструктурные исследования...........................................................51

2.5 Статистическая обработка результатов определения прокаливаемости.....................................................................................52

2.6 Графическое представление экспериментальных данных....................54

ГЛАВА 3. Вероятностные распределения твердости в полосах

прокаливаемости сталей..............................................................57

3.1 Анализ данных для стали 20ХГНМ........................................................57

3.2 Анализ данных для стали 22ХНМ..........................................................75

3.3 Анализ данных для стали 24ХНМ...........................................................92

3.4 Анализ данных для стали 20ХН2М......................................................-108

3.5 Анализ данных для стали 23ХН2М........................................................124

3.6 Анализ данных для стали 25ХГМ...........................................................140

3.7 Анализ данных для стали ЗОХ................................................................156

3.8 Анализ данных для стали ЗОХМ.............................................................172

3.9 Анализ данных для стали 27ХГР............................................................188

ЗЛО Структуры закаленных сталей...............................................................198

ГЛАВА 4. Прогнозирование прокаливаемости конструкционных

сталей..............................................................................................204

4.1 Ускоренная методика прогнозирования прокаливаемости.................204

4.2 Компьютерная методика прогнозирования прокаливаемости............208

4.3 Регрессионная методика прогнозирования прокаливаемости............234

4.4 Особенности разработанных методик и области их применения........246

ГЛАВА 5. Разработка практических рекомендаций и результаты их

использования в производстве....................................................250

Основные выводы............................................................................................260

Список используемой литературы.................................................................262

Приложения......................................................................................................273

ВВЕДЕНИЕ

Автомобилестроение во всех странах- ведущая отрасль машиностроения. Перспективы развития автомобилестроения в значительной степени обуславливаются сокращением времени и затрат на разработку и освоение производства новых конкурентноспособных моделей автомобилей. Возрастающие при этом требования по надежности и безопасности делают исключительно важными вопросы обеспечения качества автомобильных деталей и узлов.

Эксплуатационная долговечность деталей автомобилей во многом определяется технологией их упрочнения [ 1,2 ]. Чаще всего оптимальный комплекс механических свойств сталей , необходимый для надежной работы деталей, достигается в результате применения закалки и отпуска [4,5,6]. Поэтому прокаливаемость, характеризующая способность стали закаливаться на определенную глубину, является одним из важнейших

свойств сталей, применяемых для изготовления тяжело нагруженных шее__чу чу

терен, валов и других деталей автомобилей.

В технологии термической обработки величина прокаливаемости сталей реализуется в значениях твердости, получаемых в сечениях закаливаемых деталей. Обеспечение этой твердости в диапазоне, задаваемом конструкторской документацией, составляет главную технологическую задачу. Однако существует и обратная задача, возникающая на стадии конструкторских разработок, когда необходимо осуществить выбор марок сталей для проектируемых деталей и сформулировать требования чертежа по твердости в ответственных сечениях термоупрочняемых деталей. В производстве не исключены случаи, когда требования конструкторской документации по твердости после закалки не согласуются с марочными свойствами сталей по величине прокаливаемости и применяемыми к ним технологиями термообработки. Эта несогласованность ведет к увеличе-

нию материальных затрат в связи с неоправданной забраковкой деталей и проведением повторных термических операций.

Таким образом, становится актуальной проблема разработки на основе исследований величины прокаливаемости различных марок сталей методик вероятностного прогнозирования твердости в сечениях закаливаемых автомобильных деталей. Это необходимо для решения задач:

• рационального выбора марок сталей;

• формулирования требований конструкторской документации по твердости в сечениях закаливаемых изделий;

• технологического обеспечения выполнения требований конструкторской документации по твердости в сечениях закаливаемых изделий;

• сокращения времени и затрат на освоение производства деталей новых моделей автомобилей.

В связи с этим было выполнено исследование вероятностных распределений твердости в полосах прокаливаемости конструкционных сталей , широко применяемых в автомобилестроении : 20ХГНМ, 22ХНМ, 20ХН2М, 24ХНМ, 23ХН2М, 25ХГМ, 27ХГР, ЗОХ, ЗОХМ. Основные положения, выносимые автором на защиту:

- разработанный метод исследования прокаливаемости ответственных сечений закаливаемых изделий, основанный на определении вероятностных распределений твердости в полосах прокаливаемости сталей и интегрировании функций распределения твердости;

- установленный вид распределений твердости в полосах прокаливаемости сталей 20ХГНМ, 22ХНМ, 24ХНМ, 23ХН2М,25ХГМ, 27ХГР, ЗОХ, ЗОХМ в зависимости от расстояния по длине торцевых образцов;

- разработанная ускоренная методика прогнозирования прокаливаемости ответственных сечений закаливаемых изделий, использующая многократные измерения твердости производимые на поперечных темплетах торце-

вых образцов, содержащих сечения, закалочно эквивалентные ответственным сечениям закаливаемых изделий;

- разработанная компьютерная методика прогнозирования прокаливае-мости ответственных сечений закаливаемых изделий, основанная на определении плотности распределения кривых твердости, получаемых методом торцевой закалки, в полосах прокаливаемости сталей;

- разработанная методика прогнозирования прокаливаемости конструкционных сталей, основанная на определении матриц корреляционных функций, регрессионных соотношений и множественных коэффициентов корреляции прокаливаемости с химическим составом сталей для различных расстояний по длине торцевых образцов;

установленные регрессионные соотношения для расчета твердости по содержанию химических компонентов в составе конструкционных сталей для различных расстояний по длине торцевых образцов.

- разработанная система количественных показателей прогнозирования прокаливаемости сталей и сечений закаливаемых изделий, включающая

• вероятность нахождения значений твердости стали в требуемом конструкторской документацией диапазоне;

• относительную частоту измеренных значений твердости в сечениях закаленных образцов и деталей;

• интегральный показатель пригодности (ИПП) сталей по прокаливаемости к изготовлению изделий, закаливаемых на заданную в их сечениях величину твердости;

• множественные коэффициенты корреляции закалочной твердости с содержанием химических компонентов в составе сталей.

Автор диссертации выражает глубокую благодарность за помощь, оказанную при выполнении данной работы : к.т.н. Желтову Юрию Васильевичу, к.ф-м.н., доценту Дутышеву Владимиру Николаевичу, к.ф-м.н., доценту Морозову Владимиру Павловичу; инженерам Гурьевой Зинаиде Ивановне, Баженовой Галине Степановне, Вавилиной Любови Петровне, Долгановой Тамаре Николаевне, Каменецкой Наталье Евсеевне, Китовой Галине Николаевне, Лабутовой Татьяне Федоровне, Малыгиной Тамаре Ивановне, Наумовой Людмиле Александровне , Парыгиной Марии Валентиновне, Сбитневой Татьяне Александровне, Семенченко Моне Романовне, Старостиной Галине Александровне ,Угаову Константину Максимовичу; лаборантам Давыдовой Елизавете Николаевне,

Римме Павловне Терехиной- Соколовой, Широковой Любови Петровне, Майоровой Юлии Сергеевне, Цыганковой Валентине Сергеевне.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОКАЛИВАЕМОСТИ СТАЛИ

1.1 Важнейшие факторы, влияющие на прокаливаемоеть стали.

Закаливаемость стали, как известно [ 4 ], зависит в основном только от содержания углерода, но на величину прокаливаемости, напротив, оказывает влияние значительное число факторов: химический состав, химическая неоднородность аустенита, величина зерна аустенита, исходная структура . Кроме того наблюдается влияние факторов технологии металлургического производства [ 7]: метода выплавки стали и изготовления слитка, условий прокатки, степени обжатия, условий раскисления и др.

Основным фактором, наиболее сильно влияющим на прокаливаемоеть, считают химический состав. Следующий по степени влияния фактор- величина зерна аустенита [ 4,8 ].

1.1.1 Химический состав сталей.

Влияние химического состава на прокаливаемоеть стали проявляется в его воздействии на величину критической скорости закалки и на расположение областей устойчивости аустенита [ 4,5 ]. В зависимости от состава стали диаграммы изотермического распада имеют одну или две температурные области превращений - перлитную и промежуточную [9 ] . Установлено [ 10], что с увеличением содержания углерода в углеродистых и легированных сталях критическая скорость закалки сначала уменьшается (прокаливаемоеть возрастает), а затем, по достижении эвтектоидного содержания (0,8% С), незначительно возрастает^ прокаливаемоеть снижается ). Легирующие элементы, кроме кобальта, растворенные в аустените, затрудняют его распад , уменьшают критическую скорость закалки и улучшают прокаливаемость[ 7 ].

В работе [ 4 ]показано, что эффективно повышает прокаливаемоеть марганец. Увеличение его содержания в углеродистой стали до 1,3% при-

водит к значительному повышению прокаливаемости вследствие резкого повышения устойчивости аустенита в перлитной и промежуточной областях.

Согласно данным [11] хром, в случае углеродистых сталей, повышает устойчивость аустенита в перлитной и средней температурной (600...450°С) областях. При содержании в стали около 0,30% хром не оказывает влияния на промежуточное превращение. Наиболее резкое снижение критической скорости закалки углеродистой стали наблюдается при содержании хрома до 1,0... 1,5%, а дальнейшее повышение его содержания (до 3,0%) вызывает относительно небольшое ее снижение[ 10].

Никель повышает устойчивость аустенита и увеличивает прокали-ваемость стали . По данным, приведенным в [ 7 ] , даже незначительные (до 0,20%) добавки никеля в углеродистую сталь с 0,90% С существенно (- в 2 раза) повышают ее прокаливаемость. В легированных и сложноле-гированных сталях количественно и качественно оценить влияние никеля на прокаливаемость оказывается очень трудно. Например, в работе [ 10] приводятся результаты обработки полос прокаливаемости сталей с содержанием углерода от 0,30 до 0,50% С , легированных в различных сочетаниях хромом, марганцем, никелем и молибденом. Показано, что замена марганца в хромомарганцевых сталях (30ХГ,35ХГ,40ХГ,45ХГ) никелем (30ХН,40ХН,35ХН,45ХН) обуславливает заметное, особенно в сталях с 0,40-0,45% С, повышение прокаливаемости. В то же время дополнительное легирование сталей 30ХГМ,35ХГМ,40ХГМ,45ХГМ,45ХГМ никелем (30ХГНМ,35ХГНМ,40ХгаМ,45ХГНМ) , напротив, не повышает, а понижает их прокаливаемость.

По данным работы [7 ] молибден, повышая устойчивость аустенита, увеличивает прокаливаемость стали. При введении в хромистую сталь ( 0,35%С, 0,65%Мп, 1,11%Сг) 0,25% молибдена прокаливаемость увеличи-

вается -на 25%. Введение такого же количества молибдена в марганцовистую (0,33%С, 0,23%81, 1,54% Мп) конструкционную сталь увеличивает ее прокаливаемость ~ в 1,5 раза. Там же [ 7 ] приводятся сведения о влиянии молибдена на прокаливаемость хромомарганцевой стали, из которых следует, что добавление в стали 35ХГ и 40ХГ 0,15...0,25% молибдена приводит к увеличению минимальной прокаливаемости на 60...70% , а такое же легирование молибденом сталей 45ХГ и 50ХГ вызывает повышение минимальной прокаливаемости примерно на 120%. Однако, достоверность приводимых сведений об эффективности влияния молибдена на прокаливаемость не подтверждается систематическими исследованиями и статистическими оценками их результатов.

Кроме традиционно применяемых легирующих элементов, для повышения прокаливаемости конструкционных сталей используется микролегирование бором. Прокаливаемость углеродистых и низкоуглеродистых сталей значительно возрастает при введении в них бора в количестве тысячных долей процента( 0,001...0,005%). Увеличение прокаливаемости под влиянием очень малых количеств бора объясняют [ 2,13,19] тем, что этот элемент поверхностно-активный в аустените, образует сегрегации на границах зерен и затрудняет тем самым зарождение избыточного феррита .

В работе [ 14] исследовалось влияние содержания бора на прокаливаемость стали «В» по АБТМ А514 (отечественный аналог 20ГХМФР) с целью получения сквозной прокаливаемости листов толщиной 40мм. Зависимость прокаливаемости от содержания бора в данной работе охарактеризована как нелинейная: увеличение содержания бора до 0,0010%) привело к увеличению прокаливаемости примерно в 2 раза, а при содержании бора в количестве 0,0015% наблюдается небольшой рост прокали-ваемости( всего около 3%). Однако, графическая зависимость прокаливаемости от содержания бора, приводимая в данной работе, не аппрок-

симируется соответствующим уравнением, что затрудняет ее использование на практике.

Неоднозначно оценивается исследователями влияние на прокали-ваемость сталей титана. Обычное содержание титана в качестве легирующего элемента в конструкционных сталях составляет 0,03...0,12%. Было показано [12], что проявляя зародышевое действие и связывая углерод в карбиды, титан оказывает отрицательное влияние на прокаливаемость стали. Вместе с тем, по данным [ 7 ], часть титана, перешедшая в твердый раствор, увеличивает прокаливаемость. Введение в сталь марганца до 2,0...2,5% или хрома, или обоих элементов одновременно, способствует растворению титана в ауетените и тем самым повышает его устойчивость, а следовательно и прокаливаемость[15]. Двойственность влияния титана на прокаливаемость объясняется [12] зависимостью от его содержания в стали, присутствия других элементов и температуры закалки .

Некоторые стали, применяемые в машиностроении, имеют в своем составе ванадий или вольфрам [ 1,4]. Влияние этих элементов на прокаливаемость аналогично друг друту[ 4 ]. Они образуют труднорастворимые карбиды, оказывающие зародышевое действие и снижающие устойчивость аустенита [ 4,5 ]. Согласно данным [ 7 ], влияние ванадия и вольфрама зависит от состава стали(особенно от содержания углерода), температуры и выдержки при закалке и при определенных условиях эти элементы, находясь в твердом растворе, повышают устойчивость аустенита, снижают критическую скорость закалки и , следовательно, повышают прокаливаемость.