автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Исследование динамических характеристик привода игольного стола с целью снижения виброактивности многосекционных иглопробивных машин

кандидата технических наук
Дятлова, Полина Александровна
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование динамических характеристик привода игольного стола с целью снижения виброактивности многосекционных иглопробивных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дятлова, Полина Александровна

Введение

1 Обзор библиографических источников по теме и обоснование постановки задачи исследования

1.1 Обзор работ по технологии, расчету и конструированию иглопробивных машин и привода игольного стола

1.2 Принципиальные конструктивные особенности современных иглопробивных машин

1.3 Иглопробивное оборудование для предварительного иглопрокалывания

1.4 Совершенствование технологии и оборудования для окончательного иглопрокалывания

1.5 Принципиальные конструктивные особенности современных иглопробивных машин

1.5.1 Особенности иглопробивных машин фирмы 'Т)1ЬО" (Германия)

1.5.2 Особенности иглопробивных машин фирмы 'ТеЬгет" (Австрия)

1.5.3 Особенности иглопробивных машин фирмы 'ТЮА" (Австрия)

1.6 Обзор динамических исследований механизмов циклового действия и их приводов с учетом упругости звеньев

1.7 Постановка задачи

2 Частотный и модальный анализ многосекционной иглопробивной машины

2.1 Динамическая модель и определение ее элементов. Разработка типовой динамической модели многосекционной иглопробивной машины

2.2 Математическое описание динамических моделей привода игольного стола иглопробивной машины

2.2.1 Линеаризация системы дифференциальных уравнений

2.2.2 Определение собственных частот и форм колебаний

2.3 Исследование чувствительности низшей "собственной" частоты в зависимости от конструктивных и динамических параметров привода игольного стола иглопробивной машины

2.3.1 Исследование влияния диаметра главного вала

2.3.2 Исследование влияния массы стола

2.3.3 Влияние нелинейной функции положения механизмов на изменения частотных характеристик

2.4 Континуальная модель привода для поступательного программного движения тяжелых рабочих органов

Основные итоги и выводы по главе

3 Анализ вынужденных колебаний привода игольного стола иглопробивной машины

3.1 Исследование вынужденных колебаний одного модуля при кинематическом возмущении

3.2 Исследование вынужденных колебаний многосекционного привода при кинематическом возмущении

3.2.1 Аппарат модифицированных матриц перехода элементов динамической модели

3.2.2 Методика анализа нерезонансных режимов колебаний привода

3.2.3 Исследование вынужденных колебаний на базе моделей регулярной структуры

3.2.4 Анализ резонансных режимов

3.3 Исследование влияния технологических нагрузок

Основные итоги и выводы по главе

4 Компьютерное моделирование динамики привода

4.1 Исследование колебаний, возбуждаемых за счет технологической нагрузки

4.2 Исследование колебаний, возбуждаемых за счет перекладки в зазорах

Основные итоги и выводы по главе

5 Оптимизация динамических режимов и инженерные рекомендации

5.1 Фазовые сдвиги

5.2 Ограничения "длины" колебательной цепи

5.3 Решение оптимизационной задачи выбора параметров динамического разгружателя

5.3.1 Методика расчета разгружателя для "жесткого" привода

5.3.2 Комплексный учет зазоров, технологической нагрузки и динамической разгрузки

5.4 Сопоставительный анализ предложенных способов снижения виброактивности привода многосекционной иглопробивной машины

Основные итоги и выводы по главе

Общие итоги и выводы

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Дятлова, Полина Александровна

Актуальность темы. Одним из перспективных способов скрепления волокнистых материалов является иглопробивной. Этим способом выпускается около трети мирового объема производства нетканых материалов.

Сущность иглопробивного способа заключается в прокалывании прочесанного волокнистого холста пробивными иглами, в результате чего волокна верхних слоев холста протаскиваются в нижние и закрепляются там за счет возникающих сил трения между волокнами.

Иглопробивной способ производства нетканых материалов получил широкое применение вследствие ряда преимуществ. Он позволяет вырабатывать широкий ассортимент материалов. В том числе материалов с большой поверхностной плотностью. Производительность иглопробивных машин значительно выше производительности ткацких станков. Кроме того, при производстве иглопробивных нетканых материалов по сравнению с производством тканей аналогичного назначения сокращаются затраты труда примерно на 55%, капитальные вложения на 40%, производственные площади на 20%.

Технический прогресс в области создания иглопробивного оборудования осуществляется в следующих направлениях: совершенствование имеющегося оборудования, увеличение рабочей ширины машин, разработка новых типов оборудования, повышение производительности оборудования.

На современном этапе технического развития отрасли нетканых материалов решающее значение имеет рост производительности труда, на который влияют два основных фактора: повышение норм обслуживания и производительности оборудования, что соответственно влечет за собой увеличение рабочих скоростей иглопробивного оборудования. Однако, повышение скоростных режимов работы иглопробивных машин приводит к увеличению лимитирующей роли колебательных процессов, следствием чего является рост динамической нагруженности узлов и механизмов, рассогласованности работы движущихся органов машины, преждевременный износ деталей, увеличение вибраций и повышение шума. Все это сказывается на стабильности процесса иглопрокалывания, надежности и долговечности иглопробивного оборудования. Наиболее существенным источником виброактивности иглопробивной машины является привод игольного стола, однако, сведения о научных разработках данной проблемы по существу отсутствуют, что подчеркивает актуальность проведения данного исследования.

Для выработки широких нетканых полотен используются многосекционные иглопробивные машины, состоящие из ряда повторяющихся модулей, образующих колебательные системы кольцевой структуры. Исследования подобных систем отличаются повышенной сложностью и применительно к многосекционным иглопробивным машинам до сих пор не нашли отражение в отечественных и зарубежных публикациях.

Актуальность данной работы также обусловлена тем, что исследования производятся на базе привода многосекционной структуры иглопробивной машины. По данным литературного обзора в России в настоящее время не производятся аналоги зарубежных высокоскоростных многосекционных иглопробивных машин, выпускаемых такими фирмами, как, например, 'Т)1ЬО" или 'ТеИгег". Тем не менее, имея в виду перспективное развитие отечественного машиностроения, в данной области разработка инженерной методики динамического исследования направленного на совершенствование эксплуатационных характеристик многосекционной иглопробивной машины, несомненно, является актуальной задачей.

Актуальность темы диссертации подтверждается ее включением в план научно исследовательских работ Минобразования РФ на 2000 - 2003 год 01.2.00106772, в тему "Разработка методов динамического анализа и синтеза колебательных систем приводов исполнительных органов большой протяженности применительно к проблемам снижения виброактивности текстильных и трикотажных машин", а также в научную программу Рособразования "Развитие научного потенциала высшей школы" в качестве подраздела темы "Моделирование и исследование фундаментальных задач нелинейной механики машин с целью совершенствования кинематических, динамических и эксплуатационных характеристик оборудования текстильной и легкой промышленности" (2004 год).

Цель и задачи работы. Целью работы является снижение виброактивности привода игольного стола многосекционных иглопробивных машин. С учетом вышеизложенного при выполнении диссертационной работы ставятся следующие задачи:

1. Разработка динамических моделей многосекционных приводов игольного стола иглопробивной машины.

2. Разработка методов и алгоритмов для частотного и модального анализа.

3. Исследование частотного спектра и выявления основных конструктивных факторов, определяющих наиболее существенные частотные диапазоны.

4. Исследование факторов, влияющих на амплитудный уровень колебаний - кинематических возмущений, технологических нагрузок, имеющих импульсный характер, а также нелинейных факторов - геометрических передаточных функций и зазоров в кинематических парах. Кроме того, в данной диссертации исследовалось влияние динамической разгрузки и фазовых сдвигов входных звеньев секций машины на виброактивность привода игольного стола многосекционной иглопробивной машины.

5. Разработка методов, алгоритмов и пакета прикладных программ для исследования частотных и модальных характеристик, а также вынужденных колебаний многосекционных приводов иглопробивных машин.

6. Разработка критериев и инженерных рекомендаций для совершенствования динамических характеристик многосекционных приводов игольного стола иглопробивных машин.

Методы исследования. В данной работе проведены теоретические исследования на базе методов аналитической механики, теории колебаний, теории механизмов и машин, вычислительной математики, теории расчета и конструирования иглопробивных машин. Наряду с использованием аналитических методов исследования было проведено компьютерное моделирование колебательных процессов игольного стола многосекционной иглопробивной машины.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Сформулирована задача динамического исследования привода игольного стола многосекционной иглопробивной машины на базе динамической модели разветвленно-кольцевой структуры.

2. Разработаны типовые динамические и математические модели многосекционного привода игольного стола, математическое описание

3. Проведено динамическое исследование привода игольного многосекционной стола иглопробивной машины, включающее:

- исследование частотного спектра и модальных характеристик;

- исследование вынужденных колебаний;

- исследование чувствительности низшей "собственной" частоты к изменению конструктивных и динамических параметров привода игольного стола многосекционной иглопробивной машины;

- разработку аналитических критериев оценки уровня колебаний приводных механизмов многосекционной иглопробивной машины;

- разработку алгоритмов и пакета прикладных программ для исследования динамических характеристик привода игольного стола;

- анализ нелинейных динамических эффектов, связанных с наличием зазоров, исследованные на базе компьютерного моделирования типовых динамических режимов;

- динамическое исследование привода многосекционной иглопробивной машины, входные звенья цикловых механизмов которого установлены с фазовыми сдвигами;

- динамический синтез и анализ многосекционного привода при установке динамического разгружателя;

- разработку инженерных рекомендаций по совершенствованию привода игольного стола многосекционной иглопробивной машины с целью улучшения их динамических характеристик.

Практическая значимость работы. Разработана комплексная методика динамического анализа и синтеза динамической модели разветвленно-кольцевой структуры многосекционной иглопробивной машины, которая может быть использована при исследованиях любого класса многосекционных иглопробивных машин на всех стадиях проектирования и модернизации машины. Программная реализация методики позволяет использовать ее, существенно сокращая сроки разработки и внедрения новых классов высокоскоростных иглопробивных машин. Предложенные критерии оценки уровня колебаний и разработанные инженерные рекомендации по выбору рациональных параметров многосекционных иглопробивных машин направлены на совершенствование динамических характеристик, снижение виброактивности привода игольного стола и повышение скоростного режима иглопробивной машины.

Материалы, полученные в результате исследований, используются при изложении курса лекций "Машины и аппараты трикотажной промышленности" и в курс лекций "Динамика машин отрасли" для специальности 17.07.00 "Машины и аппараты (легкая промышленность)" и направления 55.18.00 "Технологические машины и оборудование".

Реализация в промышленности. Разработанный на базе проведенного исследования пакет прикладных программ передан СКТБ МХВ и ЗАО "АРАХНА" для использования при автоматизации проектирования и совершенствования эксплуатационных характеристик приводов машин.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных конференциях, посвященных общим проблемам динамики:

- "IX. Международная конференция по теории машин и механизмов", г. Либе-рец, Чехия, ЛТУ, 2004 год.

- XXX, XXXI, XXXII летняя школа-конференция "Продвинутые проблемы динамики", г. Санкт-Петербург (Репино), РАН, 2002-2004.

- "Проблемы динамики и прочности исполнительных механизмов машин", г. Астрахань, АГТУ, 2004 год.

-"Информационные технологии в науке, проектировании и производстве", г. Нижний Новгород, НГТУ, 2003 год.

Результаты проделанной работы представлялись также на конференциях, посвященных проблемам текстильной и легкой промышленности:

- "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (ТЕКСТИЛЬ-2004), г. Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2004 год.

- "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности", г. Москва, РЗИТиЛП, 2004 год.

- "Дни науки - 2004", г. Санкт- Петербург, СПГУТД, 2004 год.

- "Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности" (ПОИСК-2004), г. Иваново, ИГТА, 2004 год.

- "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (ПРОГРЕСС-2002), г. Иваново, ИГТА, 2002 год.

- "Студенты и молодые ученые КГТУ - производству", г. Кострома, КГТУ, 2002 год. Доклад отмечен грамотой.

- "Текстиль, одежда, обувь: дизайн и производство", г. Витебск, Беларусь, ВГТУ, 2002 год.

- "Дни науки - 2002", Санкт- Петербург, СПГУТД, 2002 год.

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемнадцать печатных работ, в числе которых шесть статей и двенадцать тезисов докладов, а также получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ№ 2004610298 "Программа для расчета вынужденных колебаний регулярных систем с фазовыми сдвигами кинематического возмущения".

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов по работе, имеет 129 страниц машинописного текста, 79 рисунков, 7 таблиц и список использованных источников из 184 наименований.

Заключение диссертация на тему "Исследование динамических характеристик привода игольного стола с целью снижения виброактивности многосекционных иглопробивных машин"

11. Результаты работы могут быть использованы при модернизации существующего парка многосекционных иглопробивных машин и проектировании новых машин для изготовления нетканых материалов, например материалов из химических волокон. Ряд разделов работы в настоящее время используются при изложении курса лекций "Машины и аппараты трикотажной промышленности" и в курс лекций "Динамика машин отрасли" для специальности 17.07.00 "Машины и аппараты (легкая промышленность)" и направления 55.18.00 "Технологические машины и оборудование".

Автореферат диссертации по теме "Исследование динамических характеристик привода игольного стола с целью снижения виброактивности многосекционных иглопробивных машин"

На правах рукописи

Дятлова Полина Александровна /"./Г/аА^^

ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИВОДА ИГОЛЬНОГО СТОЛА С ЦЕЛЬЮ СНИЖЕНИЯ ВИБРОАКТИВНОСТИ МНОГОСЕКЦИОННЫХ ИГЛОПРОБИВНЫХ МАШИН

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна» на кафедре теоретической и прикладной механики.

Научный руководитель: д. т. н., проф. Вульфсон И.И.

Официальные оппоненты: д. т. н., проф. Матюшев И.И.

к.т.н. Сенской Д.А.

Ведущее предприятие: ЗАО "АРАХНА"

Защита состоится "28" декабря 2004 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.236.02 в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна.

Адрес: 1911 86, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 18, ауд. 241.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.

Автореферат разослан " ¡0 " ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д. т. н, проф.

Сигачева В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из перспективных способов скрепления волокнистых материалов является иглопробивной. Этим способом выпускается около трети мирового объема производства нетканых материалов. Иглопробивной способ производства нетканых материалов получил широкое применение вследствие ряда преимуществ. Он позволяет вырабатывать широкий ассортимент материалов, в том числе материалов с большой поверхностной плотностью. Производительность иглопробивных машин значительно выше производительности ткацких станков. Технический прогресс в области создания иглопробивного оборудования осуществляется в следующих направлениях: совершенствование имеющегося оборудования, увеличение рабочей ширины машин, разработка новых типов оборудования, повышение производительности оборудования.

Привод игольного стола иглопробивной машины представляет собой сложную колебательную систему кольцевой структуры. Известные работы в данной области охватывают вопросы динамики олносекпионных иглопробивных машин. Для выработки широких нетканых полотен используются многосекционные иглопробивные машины, состоящие из ряда повторяющихся модулей, образующих колебательные системы кольцевой структуры. Исследования подобных систем отличаются повышенной сложностью и применительно к многосекционным иглопробивным машинам до сих пор не нашли должного отражения в отечественных и зарубежных публикациях.

По данным литературного обзора в России в настоящее время не производятся аналоги зарубежных высокоскоростных многосекционных иглопробивных машин, выпускаемых такими фирмами, как, например, "DILO" или "Fehrer". Тем не менее, имея в виду перспективное развитие отечественного машиностроения в данной области разработка инженерной методики динамического исследования, направленного на совершенствование эксплуатационных характеристик многосекционной иглопробивной машины несомненно является актуальной задачей. Реализация разработанных методик должна быть подкреплена пакетом прикладных программ для ЭВМ, позволяющих автоматизировать процесс исследования и инженерного расчета на стадии проектирования и модернизации многосекционных иглопробивных машин.

Цель и задачи работы. Целью работы является снижение виброактивности привода игольного стола многосекционных иглопробивных машин. С учетом вышеизложенного при выполнении диссертационной работы ставятся следующие задачи:

1. Разработка динамических моделей многосекционных приводов игольного стола иглопробивной машины.

2. Разработка методов и алгоритмов для частотного и модального анализа.

3. Исследование частотного спектра и выявления основных конструктивных факторов, определяющих наиболее существенные частотные диапазоны.

4. Исследование факторов, влияющих на амплитудный уровень колебаний - кинематических возмущений, технологических нагрузок, имеющих импульсный характер, а также нелинейных факторов - геометрических передаточных функций и зазоров в кинематических парах. Кроме того, в данной диссертации исследовалось влияние динамической разгрузки и фазовых сдвигов входных звеньев секций машины на виброактивность привода игольного стола многосекционной иглопробивной машины.

5. Разработка методов, алгоритмов и пакета прикладных программ для исследования частотных и модальных характеристик, а также вынужденных колебаний многосекционных приводов иглопробивных машин.

6. Разработка критериев и инженерных рекомендаций для совершенствования динамических характеристик многосекционных приводов игольного стола иглопробивных машин.

Методы исследования. В данной работе проведены теоретические исследования на базе методов аналитической механики, теории колебаний, теории механизмов и машин, вычислительной математики, теории расчета к конструирования иглопробивных машин. Наряду с использованием аналитических методов исследования было проведено компьютерное моделирование колебательных процессов игольного стола многосекционной иглопробивной машины.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Поставлена и сформулирована задача динамического исследования привода игольного стола многосекционной иглопробивной машины на базе динамической модели разветвленно-кольцевой структуры.

2. Разработаны типовые динамические и математические модели много -секционного привода игольного стола и их математическое описание.

Ъ, Проведено динамическое исследование привода игольного стола многосекционной иглопробивной машины, включающее:

- исследование частотного спектра и модальных характеристик;

- исследование вынужденных колебаний,

- исследование чувствительности низшей "собственной" частоты к изменению конструктивных и динамических параметров привода игольного стола многосекционной иглопробивной машины;

- разработку аналитических критериев оценки уровня колебаний приводных механизмов многосекционной иглопробивной машины;

- разработку алгоритмов и пакета прикладных программ для исследования динамических характеристик привода игольного стола;

- анализ нелинейных динамических эффектов, связанных с наличием зазоров, на базе компьютерного моделирования типовых динамических режимов;

- динамическое исследование привода многосекционной иглопробивной машины, входные звенья цикловых механизмов которого установлены с фазовыми сдвигами;

- динамический синтез и анализ миогосекционного привода при установке динамического разгружателя;

- разработку инженерных рекомендаций по совершенствованию привода игольного стола многосекционной иглопробивной машины с целью улучшения их динамических характеристик.

Практическая значимость работы. Разработана комплексная методика динамического исследования и расчета привода разветвленно-кольцевой структуры, которая также может быть использована при совершенствовании динамических характеристик других машин отрасли с повышенной зоной технологической обработки. Программная реализация методики должна привести к существенному сокращению сроков разработки и внедрения новых классов высокоскоростных иглопробивных машин. Предложенные критерии оценки уровня колебаний и разработанные инженерные рекомендации способствуют совершенствованию динамических характеристик, снижению виброактивности привода игольного стола и повышению скоростного режима иглопробивной машины. Ряд разделов диссертации внедрен в учебный процесс при подготовке специалистов по специальностям 17.07.00 "Машины и аппараты (легкая промышленность)" и направления 55.18.00 "Технологические машины и оборудование".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных конференциях, посвященных общим проблемам динамики: "IX. Международная конференция по теории машин и механизмов", г. Либерец, Чехия, ЛТУ, 2004; XXXII, XXXI, XXX летняя школа-конференция "Продвинутые проблемы динамики", г. Санкт-Петербург (Репино), РАН, 2002-2004; "Проблемы динамики и прочности исполнительных механизмов машин", г. Астрахань, АГТУ, 2004; "Информационные технологии в науке, проектировании и производстве", г. Нижний Новгород, НГТУ, 2003, а также на конференциях, посвященных проблемам текстильной и легкой промышленности: "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (ТЕКСТИЛЬ-2004), г. Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2004; "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности", г. Москва, РЗИТиЛП, 2004; "Дни науки - 2004, 2002", г. Санкт-Петербург, СПГУТД, 2004, 2002; "Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности" (ПОИСК-2004), г. Иваново, ИГТА, 2004; "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (ПРОГРЕСС-2002), г. Иваново, ИГТА, 2002; "Студенты и молодые ученые КГТУ - производству", г. Кострома, КГТУ, 2002 (доклад отмечен грамотой); "Текстиль, одежда, обувь: дизайн и производство", г. Витебск, Беларусь, ВГТУ, 2002.

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемнадцать печатных работ, в числе которых шесть статей и двенадцать тезисов докладов, а также получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ

"Программа для расчета вынужденных колебаний регулярных систем с фазовыми сдвигами кинематического возмущения".

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов по работе, и содержит 129 страниц машинописного текста, 79 рисунков, 7 таблиц, а также список использованных источников из 184 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе выполнен обзор библиографических источников по технологии, расчету и конструированию иглопробивных машин и привода игольного стола.

Основным вопросам исследования технологии производства, развития и совершенствования оборудования для производства иглопробивных нетканых материалов посвящены работы Н.Н. Архипова, Г.Л. Еарабакова, Е.Н. Бершева, Я.С. Виркера, В.В. Кокорина, А.Р. Мяги, Ю.П. Назарова, О.Н. Нижебицкого,

A.П. Сергеенкова, Г.П. Смирнова, Э.А. Попова, К. Торрингтона, Ю.Я. Тюмене-ва и других ученых.

Проблемам динамики машин посвящены научные труды многих ученых: И.И. Артоболевского, В.К. Асташева, В.И. Бабицкого, И.И. Блехмана,

B.Л. Вейца, И.И. Вульфсона, X. Дресига, М.З. Коловского, Я.С. Мазина, В.К. Полякова, Я.Г. Пановко и других ученых.

Вопросам динамики и проектирования машин текстильной и легкой промышленности посвящены работы В.Н. Аносова, Н.Н. Архипова, Ю.В. Белова, Н.М. Валыцикова, И.И. Вульфсона, М.М. Габибовой, Л.В. Зеленова, В.А. Климова, В.В. Кокорина, В.П. Козлова, Г.К. Кузнецова, М.М. Майзеля, И.Й. Матюшева, А.В. Михайловского, А.Р. Мяги, Ю.П. Назарова, Н.А. Плева-ко, В.В. Сигачевой, А.И. Хака и других ученых.

Исследованию динамических характеристик привода игольного стола од-носекционных иглопробивных машин посвящены работы И.И. Вульфсона и М.М. Габибовой.

На основании проведенного анализа литературных источников сформулированы задачи исследования.

Вторая глава посвящена частотному и модальному анализу многосекционной иглопробивной машины. В этой главе разработана обобщенная динамическая модель привода игольного стола многомодульной иглопробивной машины (рис. 1). Объект исследования представляет собой сложную многоконтурную колебательную систему разветвленно-кольцевой структуры с степенями свободы, где п - число модулей иглопробивной машины.

При математическом описании использовалась особая форма уравнений Лагранжа второго рода с п "избыточными" координатами, позволяющая осуществить выбор координат, число которых превышает число степеней свободы.

При этом была проведена линеаризация функций положения в окрестно-

сти программного движения.

3 4

Рис.2

Проведенный анализ чувствительности низшей "собственной" частоты в зависимости от конструктивных и динамических параметров привода

игольного стола иглопробивной машины показал, что наиболее существенным представляется влияние изменений диаметра главного вала и его отдельных участков (рис.2). Установлено, что влияние массы игольного стола иглопробивной машины на первую частоту не оказывает существенного влияния. Также выявлено влияние нелинейной функции положения механизмов ГЦ на изменения частотных характеристик привода игольного стола на базе ряда типовых моделей. Анализ показал, что пульсация низшей "собственной" частоты от изменения при реальных значениях инерционных и упругих характеристик не превышает 1 %.

В третьей главе разработана методика аналитического исследования вынужденных колебаний привода игольного стола многосекционной иглопробивной машины при квазигармонических колебаниях, возбуждаемых кинематическим возмущением и импульсным возмущением от технологической нагрузки. Согласно методу гармонического баланса при кинематическом возбуждении одного модуля имеем;

qï = £nsin<af+Bnsin2cot\

q2 - ñ21 sin cat + B22 sin 2cot] (2)

í/з = A30 + An costar + A¡2 cos2&¿, где A:J, 8Ц - амплитуды вынужденных колебаний. Индекс / отвечает обобщенной координате, j - частоте.

Получены следующие зависимости, определяющие амплитуды вынужденных колебаний:

Азо - -

2с,

C1 + С2 ~ J®

-С-,

сг -Ja1

"V ~с3гА3 0"

Blt

■mo)2r+0,5rc^Bn + B22) 0,5 гс,(Д„ + Д21)

, л32 -

Ci +С-,

-4 Ja)2

2с3-тсо2 ' J 2с-,-4тсо1

-0,5с3 та2гг1^.съ -

-¿2 с2 -4Ja)2

"V

.^22.

meo

-0,5с3 /ий)2г2Д2с3 -та)1)

Для нерезонансных режимов анализ колебаний многосекционного привода проводился с помощью аппарата модифицированных матриц перехода.

.с;

/ = о;

7 = 1: У -2, и;

а,;.

0) аи

Lar.

-4û)2J0 1-4 й)г./0/с„

А С.

4

А

i.

"С! ! Mcj

"Les'J "

I .

Л ^

"л.

(Г-' 1 Vji j с- А. bnaj

Larj

Oí ГаТ/1

Lca

С'1

11 I-

Larj

-Щ2

4'mr!

Аг В2 С, /Л

'U

(3)

где 4=1; В1 + Д = ^ +с? {А-+

А2=1-,В2= с2! ; С2 = (Л - 42г)/В ; 02 = 1+(лс2ч - £,г)/й; ¿-2 = 2с3¡т; р3 = */а>; (/;2 = -няп20у; и = -0,25тсо2г/{\~а)2/к2}, 0,25с;1 (1 - ¿¡г/А:2 ;

=0,5(1 - со2¡к2 У; г/;2 =«; с/;, = ¿/;2/(1+£г/й); (/;, = (у;2/(1+^¡в)-0] = 0—1)д„/(п -1). При отсутствии фазовых сдвигов (см. ниже) 0} - 0;

г/;2=о; г/;, =о. _

Для определения а^, (/ = 0,и) использовалась модификация метода

начальных параметров, разработанная И.И. Вульфсоном. При этом колебания сечений главного вала описываются следующей зависимостью

дл=а^$т[2сЛ + ар), (4)

где ар О'"1»2); •

Амплитуды колебаний игольных столов {Л^ определяются как

М^'^Р^Ш-А (5)

Для реализации предложенной методики на ПЭВМ разработано алгоритмическое программное обеспечение.

Анализ вынужденных колебаний на базе моделей регулярной структуры показал, что модуль кольцевой структуры может быть заменен динамически эквивалентным модулем разветвленной структуры при соответствующем выборе приведенных коэффициентов жесткости модуля с„ согласно следующим зависимостям:

Выявлено влияние технологических нафузок при выходе на установившийся режим. При этом максимальная амплитуда колебаний определяется как

где V = /?3Д<р/(2;т), 1\<р = Ф1-(ри ц = (1 - )1 - максимальное значение коэффициента накопления возмущеннй, 9 = 1x8 - логарифмический декремент, ~(Ртехн),Глх1тг(а2 ~ относительная технологическая нагрузка, Ртехя = Ь\-т], Т7, - сила, действующая на одну иглу, 7 - проекционная плотность игл.

Показано, что для ограничения уровня возбуждаемых колебаний должно

Установлено, что колебания, возбуждаемые за счет технологических нагрузок при рациональном выборе коэффициента жесткости выходного звена, практически оказываются задемпфированными за период одного оборота приводного вала.

Четвертая глава посвящена компьютерному моделированию динамики привода с учетом технологической нагрузки и зазоров в кинематических парах. Для исследования вынужденных колебаний на базе динамической модели с степенями свободы была разработана оригинальная программа для расчета динамики многосекционного привода игольного стола многомодульной иглопробивной машины.

Для оценки колебаний заданных режимов был использован интегральный критерий К,, позволяющий судить об уровне виброактивности привода (у = 1)

и игольного стола (у = 2):

I , 1л /

К — Ъ /ГТ"

Данный критерий отражает относительную величину интегральной динамической ошибки ускорений главного вала.

Для анализа влияния зазоров и технологических нагрузок на колебательные процессы в многосекционном приводе иглопробивной машины система дифференциальных уравнений (1) приведена к безразмерному виду:

'. ку-2 +РА(+ Д2:у1)~р%(2ф]1щ2+дгу2)-

- рр)г{18р-Щг + дгуз - аз.-^лг^ „ (дгу-3, д?)=о, <Йу-1 + + дг_(2)-/^^фД,/^ + А2у1)-

- + дг75 -<в.-£пдгу5)лу2(д2у5,д?)= О,

Яу +Р;2з(2Ф7З1д2';3 + А2/з -аадпДг^^Д^з.Д^н-

+(2ф;з1А2^5+А2/5 - д^лг у5 )лу2 (дг/5,л?)== О0) где д = $/(2я);Д? = Ду/>;а = 0,5Ду/г;рп = кл¡а\к~ = /Уу ; /?у2=*у2/й>;

= ; ^у+м = ^и.]/«; ^+¡,1=/¿7^/7"; Р/з = = >

=0,5[1 + 2^1агй8|А2у3|-а)^|; /.»а, Ю3...10в); = 9з/, - ;

Аг;4 = -; лгу5 = Чу -Яън ; Лу2 = 0,5[1 + 2;Г1аг<*ё[(дгуз| - а)г,|;

м!^) = -соъ<р0-рЦ% +1-соз^„)+у?»((г>0); у0=--у0/г, (Уо> Ро' параметрыразгружателя; при отсутствии разгружателя рй = 0).

При описании нелинейного элемента, соответствующего зазору была использована гладкая аппроксимация зазора Этот подход позволяет исключить расчетные трудности, связанные с возникновением так называемых скользящих режимов

На основании исследования колебаний свыше 100 режимов было выявлено, что амплитудный уровень колебаний главного вала при учете технологической нагрузки при проколе волокнистого холста может возрасти примерно до 3 - 3,5 раз (рис. З.а).

Анализ влияния зазоров, проведенный для ряда эталонных моделей при возрастании ДуД Ш Ю-* до Ю~3, показал рост дополнительных ускорений от 5 до 25 % от ускорений программного движения При этом в 2 - 2,5 раза возрастают амплитуды колебаний главного вала (рис. 3 б) При совместном учете зазоров и технологических нагрузок интегральный критерий увеличивается более чем в 4 раза (рис. З.в). Вышеизложенное свидетельствует о необходимости динамической оптимизации параметров привода.

Рис. 3

В пятой главе проведена оптимизация динамических режимов и сформулированы инженерные рекомендации.

С целью снижения виброактивности привода предлагается устанавливать входные звенья цикловых механизмов многосекционных иглопробивных машин с фазовыми сдвигами. Тогда функция положения имеет вид П^ я - СОБ^» — )], где в} = (/ -1 )0„ - фазовый сдвиг для механизма J относительно механизма При этом в формулах (4) следует принять Возможность возникновения тормозящего эффекта в процессе прокалывания устраняется использованием "эллиптического" движения игольного стола.

Анализ показал, что фазовые сдвиги понижают максимальный амплитудный уровень колебаний и моменюв на главных валах машины, однако увеличение фазового сдвига больше, чем на не приводит к положительному эффекту (см рис. 4.а) Аналитические исследования подтверждены результатами компьютерного моделирования (рис. 4 б и 4 в), которым соответствуют точки, нанесенные на графике (см рис. 4 а).

При увеличении числа модулей "собственные" частоты резко уменьшаются Одновременно возрастает амплитуда вынужденных колебаний на последнем модуле и максимальные значения движущего момента на главном валу Это свидетельствует о том, что "длина" колебательной цепи должна быть ограничена разумными пределами В данной главе предложено при большом числе модулей главный вал разделить на отдельные подсистемы с индивидуальными двигателями

В целях уменьшения и перераспределения сил и моментов, действующих на привод и элементы кинематических пар, был произведен синтез разгружающих устройств В качестве минимизируемого функционала был выбран интегральный критерий Ку При использовании метода Гаусса-Зейделя была произведена оптимизация параметров динамического разгружателя В таблице приведены характеристики для некоторых типовых режимов. При этом было выявлено, что полная разгрузка может привести к виброударному режиму (режим 2) При оптимальной динамической разгрузке амплитудный уровень колебаний главного вала уменьшается примерно на 15 - 20 %, а дополнительные ускорения на игольном столе меньше на порядок (режимы 3 и 4) Для исключения виброударных режимов задается предварительный натяг упругого элемента разгружателя у0.

Таблица_

Режим «2 Рп Уо ?1тах Чътах к, К2

1 0 -1 0,011 0,2 0,006 0,19

2 1 -1 0,017 0,097 0,005 0,06

3 0,94 -0,97 0,006 0,084 0,0033 0,08

4 0,99 -0,88 0,009 0,01 0,0038 0,05

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 На базе анализа библиографических источников впервые поставлена и сформулирована задача динамического исследования привода игольного стола многосекционных иглопробивных машин.

2. Разработан ряд модификаций динамических моделей привода многосекционной иглопробивной машины, а также обобщенная динамическая мо-

дель, представляющая собой многомодульною колебательную систему разветв-ленно-кольцевой структуры с переменными параметрами.

3. Показано, что переменность параметров системы связана с первой геометрической передаточной функцией приводных цикловых механизмов, медленное изменение которой допускает линеаризацию нелинейной функции положения механизмов в окрестности программного движения. Полученная при этом математическая модель "беззазорного" привода представлена в виде системы Зл + 1 неоднородных дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами, где п - число модулей.

4. Проведен анализ частотных и модальных характеристик привода, а также чувствительности этих характеристик к изменению параметров системы. Установлено, что низшие "собственные" частоты, определяющие виброактивность привода, в основном зависит от числа секций и диаметров главных валов. При этом отстройка от резонансных режимов при числе секций п > 5 за счет увеличения жесткости привода оказывается бесперспективной и требует использования иных схемно-конструктивных решений.

5. Установлено, что при реальных кинематико-конструктивных характеристиках привода игольного стола переменность параметров пренебрежимо мало влияет на собственные частоты и формы колебаний, однако играют существенную роль в формировании уровня кинематического возбуждения, причем частота этого возбуждения, возникающая на игольном столе, удваивается при передаче на главный вал.

6. На базе модифицированных матриц перехода, основанных на методе условного осциллятора, проведено аналитическое исследование амплитудного уровня вьнгужденных колебаний от кинематического возбуждения в зависимости от номера модуля. Показан существенный рост амплитуд по мере продвижения вдоль колебательной цепи. В частности, при числе модулей п = 4 амплитуда на конце цепи примерно в 7 - 7,5 раз превышает амплитуду на первом модуле.

7. Разработана методика и проведено аналитическое исследование вынужденных колебаний под воздействием технологических нагрузок, возникающих при проколе холста. Установлено, что при рациональном выборе жестко-стных характеристик игольного стола возбужденные колебания оказываются задемпфированными за один период кинематического цикла. При этом накопление возмущений при выходе на периодический режим колебаний практически не происходит. Показано, что для ограничения уровня возбуждаемых колебаний длительность иглопробивного воздействия технологической силы должна быть не ниже - парциальная частота подсистемы игольного стола.

8. В целях более полного анализа комплексного влияния факторов, определяющих динамику привода, была разработана уточненная нелинейная динамическая и математическая модели многомодульного привода иглопробивной машины при учете зазоров, кинематических и технологических возмущений и

влияния динамической разгрузки С помощью компьютерного моделирования было исследовано свыше 500 режимов при варьировании в широких пределах параметров системы. При этом была установлена эффективность аналитических прогнозов и выявлены требования, исключающие возможность возбуждения виброударных режимов при перекладке в зазорах.

9. Разработаны способы и методика оптимизационного динамического синтеза приводов рассматриваемого класса, охватывающие следующие направления: рациональный выбор динамических параметров системы; установка входных звеньев модулей с фазовыми сдвигами; выбор рационального значения "длины" колебательной цепи посредством установки дополнительных двигателей на промежуточных модулях; оптимизация параметров динамического разгружателя при совместном учете точностных характеристик, кинематического и импульсного технологического возмущений. В частности, показано, что за счет фазовых сдвигов при числе модулей п - 4 максимальный движущий момент на приводе может быть снижен в 15 - 20 раз, а при выборе оптимальных параметров динамического разгружателя амплитудный уровень колебаний

игольного стола уменьшается на порядок.

10. Все этапы проведенного динамического исследования подкреплены соответствующим алгоритмическим и программным компьютерным обеспечением, позволяющим на уровне ввода исходных данных изменять характеристики подсистем на этапе проектирования иглопробивных машин. Оригинальность ряда программ подтверждена свидетельством о государственной регистрации.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Дятлова П.А. Исследование зависимости частотных характеристик привода иглопробивной машины от передаточных функций циклового механизма.// Сборник материалов научно-технической конференции "Студенты и молодые ученые КГТУ - производству", г. Кострома, 2002. - С. 34.

2. Дятлова П.А. Разработка динамических моделей привода игольных столов многосекционной иглопробивной машины. // Вестник межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов. Дни науки - 2002. Санкт-Петербург: Изд. СПГУТД. - 2002. - С. 113.

3. Дятлова П.А. Использование способа агрегирования при исследовании многосекционного привода игольных столов иглопробивной машины. // Сборник материалов международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (ПР0ГРЕСС-2002), г. Иваново, 2002. - С. 315 - 316.

4. Vulfson J. Dyatlova P. Influence of nonlinear position function of mechanisms on the changes of frequency characteristics. // Book of abstracts XXX Summer School "Advanced Problems in Mechanics"' (АРМ 2002), St.-Petersburg (Repino), 2002. - P. 92.

5. Vulfson J. Dyatlova P. Influence of nonlinear position function of mechanisms on the changes of frequency characteristics. // Proceedings of the XXX Sum-

mer School "Advanced Problems in Mechanics" (АРМ 2002), St.-Petersburg, 2003. ~ P. 592 - 598.

6. Вульфсон И.И., Дятлова П.А. Исследование виброактивности многосекционных приводов иглопробивных машин. // Сборник статей международной научной конференции "Текстиль, одежда, обувь: дизайн и производство", г. Витебск, 2002. - С. 202 - 204.

7. Вульфсон И.И., Дятлова П.А., Преображенская М.В. Анализ вынужденных колебаний приводов многосекционных иглопробивных машин на базе моделей регулярной структуры. // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, №8, Санкт-Петербург, 2003. -С. 35-38.

8. Vulfson J., Dyatlova P., Preobrazhenskaya M. Dynamic simulation of complexly structured drives with many times repeated sections. // Book of abstracts XXXI Summer School-Conference "Advanced Problems in Mechanics" (AFM'2003), St.-Petersburg (Repino), 2003. - P. 94.

9. Vulfson J., Dyatlova P., Preobrazhenskaya M. Dynamic simulation of complexly structured drives with many times repeated sections. // Proceedings of the XXXI Summer School "Advanced Problems in Mechanics" (APM'2003), St.-Petersburg, 2004. - P. 428 - 433.

10. Дятлова П.А. К проблеме совершенствования динамических характеристик привода многосекционных иглопробивных машин. // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности. Сборник трудов аспирантов СПГУТД, №6, Санкт-Пегербург, 2004. - С. 115 - 118.

11. Вульфсон И.И., Дятлова П.А., Преображенская М.В. Компьютерное моделирование цикловых механических систем регулярной структуры. // Материалы десятой всероссийской научно-технической конференции "Информационные технологии в науке, проектировании и производстве", г. Нижний Новгород, 2003.-С. 1.

12. Vulfson J., Dyatlova P. On the problem of dynamic unloading of machine's drives with nonlinear characteristics. // Book of abstracts XXXII Summer School-Conference "Advanced Problems in Mechanics" (АРМ 2004), St.-Petersburg (Repino), 2004. - P. 104.

13. Vulfson 1.1., Dyatlova P.A. Analysis of vibrations of multimodule structured drives with cyclic mechanisms. // Proceedings of the IX. International conference on the theory of machines and mechanisms in association with П. СЕАСМ conference on computational mechanics, Liberec, Czech Republic, 2004. - P. 823 - 828.

14. Дятлова П.А. Анализ влияния конструктивных и динамических факторов на формирование амплитудного уровня вынужденных колебаний приводов многосекционных иглопробивных машин. // Материалы всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов. Дни науки 2004. Санкг-Петербург, 2004. - С.157 - 158.

»»23 О И1

15 Дятлова П.А. К проблеме снижения виброактивности приводов многосекционных иглопробивных машин. // Сборник материалов межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов "Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности" (ПОИСК-2004), часть 2, г. Иваново, 2004. - С. 240 - 241

16 Вульфсон И.И., Дятлова П.А. Исследование влияния зазоров на виброактивность привода многосекционной иглопробивной машины. // Сборник материалов межвузовской научно-технической конференции "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности", г, Москва, 2004 - С 86

17. Дятлова П.А, Вульфсон И.И. Оптимизация динамической разгрузки приводов многосекционных иглопробивных машин. // Сборник материалов П. Научной конференции " Проблемы динамики и прочности исполнительных механизмов машин", г. Астрахань, 2004. - С. 12 - 13

18 Преображенская М.В , Вульфсон И.И, Дятлова П.А. Программа для расчета вынужденных колебаний регулярных систем с фазовыми сдвигами кинематического возмущения. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004610298

Отпечатано в типографии СПГУТД 191028, г Санкт-Петербург, ул Моховая, 26