автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Исследование базовых элементов и разработка методов системного проектирования электроприводов с индукторными двигателями

кандидата технических наук
Виноградов, Виталий Леонидович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Исследование базовых элементов и разработка методов системного проектирования электроприводов с индукторными двигателями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Виноградов, Виталий Леонидович

Введение.

Глава 1. Обзор и анализ работ по новым типам двигателей для регулируемого электропривода.

1.1. Развитие регулируемых электроприводов с традиционными типами двигате- 9 лей.

1.2. Развитие электроприводов с синхронными реактивными двигателями.

1.3. Развитие электроприводов с индукторными двигателями.

1.3.1. Разомкнутые электроприводы с ИД.

1.3.2. Замкнутые электроприводы с ИД.

1.4. Выводы по главе.

Глава 2. Сравнительная характеристика индукторных двигателей и особенности использования их в электроприводе.

2.1. Общая классификация электродвигателей для регулируемого электропривода.

2.2. Сравнительная характеристика «т»-фазных индукторных двигателей.

2.3. Преобразование энергии в электроприводах с индукторными двигателями и их математические модели.

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. Структуры и схемы электронных преобразователей для ИД.

3.1. Современные структуры микропроцессорного управления ИД и их основные элементы.

3.2. Варианты силовых схем преобразователей частоты.

3.3. Анализ электромагнитных процессов в несимметричном мосте.

3.4. Краткая характеристика типовых схем силовых ключей.

3.5. Выводы по главе.

Глава 4. Системный подход к проектированию ВИЛ и его обобщенные показатели качества.

4.1. Экономические аспекты проектирования, производства и реализации РЭП.

4.2. Этапы проектирования ВИП.

4.3. Выбор критериев сравнения (показателей качества) электрических приводов.

4.4. Методы сравнения вариантов на базе ПК.

4.4.1. Метод с нормализацией ПК.

4.4.2. Метод Шенфельда (бально-индексный).

4.4.3. Эвристический метод сравнения.

4.5. Построение экспертной системы.

4.6. Выводы по главе.

Глава 5. Разработка и проведение испытаний ни опытном макете ВИП.

5.1. Конструкция и основные данные опытного макета 4-х фазного ИД.

5.2. Измерение индуктивностей фазных обмоток.

5.3. Измерение статического синхронизирующего момента.

5.4. Оптимизация конструкции макета 4-х фазного ИД.

5.5. Экспериментальное определение кривой потокосцепления фазы \|y(9,i).

5.6. Выбор и проектирование ДПР для применения в ВИП.

5.7. Разработка стенда для снятия нагрузочных и динамических характеристик

5.7.1. Краткое описание комплектного электропривода ПТ-0,5.

5.7.2. Изменения в структуре преобразователя для задания момента.

5.8. Снятие механических характеристик.

5.9. Снятие токовых кривых и исследования кривой мгновенного момента.

5.10. Выводы по главе.

Введение 2000 год, диссертация по электротехнике, Виноградов, Виталий Леонидович

Со времен появления в прошлом веке первых электрических машин был пройден огромный путь к созданию современных систем электропривода, которые отвечают возрастающим потребностям современного рынка электротехнической продукции. Революционный скачок в области силовой электроники и микропроцессорной техники привел к интенсивным исследованиям в электромеханике. Создано новое направление -мехатроника, аккумулирующее достижения в области электроники, вычислительной техники, электрических машин, электропривода и механики.

Мехатронные модули представляют собой компактные устройства со встроенными электронными преобразователями, электродвигателями, датчиками, механическими передачами. Эти модули, разработанные ранее для робототехники, стали проникать в электронное машиностроение, лазерную технику, транспорт, подъемные механизмы и т.д.

В 90х г. г. существенно изменился подход к выбору типа электрической машины не только для мехатронных модулей, но и для современного регулируемого электропривода (РЭП). Повышение требований к регулировочным, динамическим, точностным характеристикам РЭП для многих отраслей промышленности сопровождается и ужесточением требований в отношении надежности, возможности работы без обслуживающего персонала, влияния на питающую сеть и т.д.

Значительные успехи достигнуты в создании РЭП с машинами переменного тока: асинхронными и синхронными, имеющими возбуждение ротора от обмоток или магнитов, а также машинами с переменным магнитным сопротивлением, имеющими ферромагнитные роторы без обмоток с магнитной несимметрией. Эти двигатели в отечественной технической литературе называются синхронными реактивными (СРД) и индукторными (ИД).

Органическая приспособленность ИД и СРД для управления цифровыми сигналами в разомкнутых структурах шагового электропривода и синхронизация работы инвертора с положением ротора позволили создать на их основе новые типы вентильно-реактивного (ВРП) и вентильно-индукторного (ВИП) привода.

Существенными достоинствами ВИП являются: возможность реализации как весьма низких (десятки об/мин), так и очень высоких (до 100000 об/мин) скоростей вращения за счет модификации зубцовой зоны ИД. Кроме этого, приспособленность для работы в тяжелых условиях и агрессивных средах; повышенная надежность, обусловленная магнитной и электрической изоляцией процессов коммутации в фазах, а также отсутствием цепей коротких замыканий в инверторах с однополярными ключами.

К проверенным на практике достоинствам ИД следует отнести простую и технологичную конструкцию магнитопровода и фазных сосредоточенных обмоток, компактный и прочный безобмоточный ротор, выдерживающий значительные нагрузки. Все это позволяет отнести ИД к одной из самых дешевых электрических машин, изготовление которых можно полностью автоматизировать при серийном производстве.

К числу главных недостатков опытных образцов ВИП первого поколения относятся значительные пульсации момента и обусловленные ими колебания скорости и акустические шумы. Эти недостатки более всего проявляются в области низких частот вращения и попытках создания электроприводов с максимально дешевыми типами двигателей, преобразователей, процессоров и т.д.

Объективные трудности при разработке и исследовании ВИП состоят в существенных Нелинейностях их математического описания. Известно, что ИД, спроектированные для достижения высоких удельных моментов, мощности и т.д., работают с более сильным насыщением стали, локальным и общим, чем обычные машины переменного тока. Электромагнитные переходные процессы также отличаются многообразием, зависят от режима работы однополярных ключей, алгоритмов управления и т.д.

Высокие технико-экономические показатели ИД невозможно получить изолированно от остальных элементов ВИП, как для традиционных двигателей, питающихся от сети постоянного или переменного тока.

Задача проектирования ИД, как и любой электрической машины не является однозначной и требует последовательных расчетов с учетом назначенных критериев качества, технических требований и ограничений, связанных как с материалами и условиями эксплуатации, так и с многообразием схем и разными возможностями их реализации с помощью современной электроники. Упрощенный подход или попытки применения классической теории машин переменного тока при анализе энергетических и технико-экономических показателей ИД и сравнение их с другими машинами могут привести к излишне оптимистическим или пессимистическим выводам.

В связи с этим актуальной задачей является систематизация сведений о типах ИД и инверторов для комплексного подхода к проектированию ВИП с учетом назначенных критериев оценки эффективности параметров и характеристик, а также условий применения.

Современные методы оптимизации и процедуры принятия решений в ситуациях с многокритериальными оценками позволяют достаточно строго решать задачи проектирования в условиях, когда четко сформулированы критерии, определяющие варьируемые параметры, а также ограничения и диапазоны изменения параметров.

Целью данной работы является создание системного подхода к разработке перспективных типов ВИП, основанного на экспертных методах и средствах их компьютерной реализации.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

• Систематизация сведений по "т"-фазным ИД и СРД, оценка их математических моделей и способов улучшения основных характеристик и качества движения для разработки новых РЭП.

• Разработка детальной классификации новых типов электрических машин и силовых преобразователей, используемых в современных РЭП.

• Разработка набора показателей качества (ПК) индукторного двигателя и силового преобразователя, объективно отражающего их основные свойства.

• Выбор и адаптация методов экспертной оценки, подходящих для разработки ВИП.

• Разработка алгоритма и программы системного проектирования ВИП в соответствии с конкретными условиями и техническим заданием.

• Создание упрощенного метода расчета параметров выбранного ИД и силовой части для выбора варианта ВИП для конкретных применений.

• Разработка и экспериментальное исследование опытных макетов ВИП с целью оценки адекватности предложенных алгоритмов проектирования.

При решении указанных задач использовались следующие методы.

Методы экспертной оценки и принятия решений (Шенфельда, эвристический, с нормированием ПК), аналитический метод проектирования ЭМ, численный метод интегрирования дифференциальных уравнений, компьютерные методы исследования экспериментальных образцов ВИП.

Научная новизна.

• Разработана развернутая классификация новых типов электрических машин и силовых преобразователей, используемых в современных РЭП.

• Выделены группы ПК для объективного отражения свойств элементов ВИП; представлены формулы для расчета базовой части ПК в естественной и нормализованной форме.

• Выбраны и адаптированы методы экспертной оценки для системного подхода к проектированию ВИП.

• Разработан алгоритм компьютерной реализации экспертных методов для выбора варианта привода.

• Разработан и всесторонне исследован экспериментальный макет ВИЛ с 4х фазным двигателем на базе серийного силового ЩД.

Положения, выносимые на защиту.

• Классификация новых типов электрических машин и силовых преобразователей, используемых в современных РЭП.

• Группы ПК для объективного отражения свойств элементов ВИП.

• Адаптированы методы экспертной оценки для системного подхода к проектированию ВИП.

• Алгоритм компьютерной реализации экспертных методов для выбора варианта привода.

Практическая ценность работы.

• Систематизация сведений по "т"-фазным ИД и СРД, оценка их математических моделей и способов улучшения основных характеристик и качества движения^ а также детальная классификация новых типов электрических машин и силовых преобразователей, позволили производить разработки новых РЭП с позиций системного подхода.

• Выбор ПК основных элементов ВИП, адаптированные алгоритмы экспертного сравнения и созданная на их базе экспертная система позволили осуществлять системное проектирование вентильно-индукторных приводов в соответствии с техническим заданием.

• Разработанный упрощенный алгоритм расчета ИД позволил оценить основные ПК проектируемых ИД и сравнить их с другими двигателями.

Внедрение результатов работы.

Разработанная экспертная система позволила производить сравнение и предварительный расчет приводов в рамках работ проводимых кафедрой автоматизированного электропривода в области проектирования ВИП. Созданная экспериментальная установка позволила проверить адекватность упрощенных методов проектирования и получить новые сведения о свойствах и характеристиках ИД.

Публикации по теме диссертации

1. Садовский Л. А., Виноградов В. Л., Черенков А. В. Новые типы двигателей для регулируемого электропривода, Информэлектро, октябрь 1999, 23с

2. Кузнецов В. А., Садовский Л. А. Виноградов В. Л. Лопатин В. В. Особенности расчета ИД для вентильного ЭП. Электротехника №6, 1998, 8с

3. Виноградов В. Л Подход к системному проектированию вентильно -индукторного электропривода (ВИП). Труды конференции. Клязьма. 1998 г.

4. Виноградов В. Л. Выбор типа и особенности расчета индукторных двигателей для вентильного электропривода. Труды конференции. МЭИ. 1999 г.

5. Садовский Л. А., Виноградов В. Л. Электродвигатели с переменным магнитным сопротивлением для современного регулируемого электропривода (РЭП). Электротехника №2, 2000.

Состав диссертации: введение, пять глав, заключение, список литературы, приложения, количество страниц 171, рисунков 78 , число наименований используемой литературы 158 на 7 стр., приложения 2 на 18 стр.

Заключение диссертация на тему "Исследование базовых элементов и разработка методов системного проектирования электроприводов с индукторными двигателями"

5.10. Выводы по главе.

На базе силового серийного двигателя ШД-4-05 выполнен опытный макет ИДтипа 8/6, спроектирован и изготовлен фотоэлектрический датчик, имеющий 96 импульсов на оборот, что позволило проверить разные алгоритмы коммутации фаз.

В результате проведенной работы были определены основные параметры ИД механические и энергетические характеристики при разных способах управления ВИП. Полученные экспериментальные результаты подтвердили предварительные расчеты и позволили проверить адекватность математических моделей разрабатываемых параллельно с созданием экспериментального стенда. На рис. 5.29 представлены экспериментальные и реальные кривые.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Систематизированы сведения по двигателям переменного тока (АД, СВД, СРД и ИД) спроектированным специально для регулируемого электропривода. Выполнен обзор и детальный анализ 158 публикаций, в которых отражены результаты существенных исследований до 99 г.г. по базовым элементам РЭП (двигателям, схемам электронных преобразователей, устройствам прямого и косвенного измерения положения ротора, типам микроконтроллеров).

Разработана развитая классификация перечисленных выше электрических машин. Структура и признаки классификации (способ образования электромагнитного момента, возбуждения, тип обмоток, число фаз и полюсов и т.д.) выбраны таким образом, чтобы можно было объективно сравнивать их на этапе предварительного выбора традиционные двигатели с СРД и ИД, Дана сравнительная характеристика наиболее распространенных типов СРД, ИД с само- и внешним возбуждением.

Кратко рассмотрены лианеризованные и нелинейные математические модели ИД, представленные семейством кривых намагничивания цгц - f(iw,6), особенности преобразования энергии с учетом насыщения стали, энергетическая диаграмма ВИП, наглядно показывающая способы уменьшения потерь в разных элементах электропривода.

Проанализированы распространенные схемы однополярных транзисторных ключей разработанных и опробованных в многочисленных структурах шагового электропривода с СВД, СРД и ИД. Сформированы технические требования к силовым ключам и структурам инверторов. Эти требования являются также базой при системном подходе к выбору электронного преобразователя для конкретных условий применения.

Предложен набор основных показателей качества ИД и силового преобразователя, объективно и разносторонне отражающих основные свойства РЭП.

Известные методы системного анализа технико-экономических показателей разных систем адаптированы применительно к задачам анализа структур электропривода.

Разработан компьютерный пакет экспертной системы, которая позволяет выбрать тип электропривода и его основные элементы в соответствии с техническими требованиями, ограничениями, значимостью (весами) показателей качества и т.д. Дано краткое описание пакета (интерфейс пользователя, файловая система, алгоритм упрощенного расчета ИД), программа EXPERT SRD приведена в приложении.

Упрощенный метод электромагнитного расчета "т"-фазного ИД базируется на использовании "машинной постоянной" удельного момента и электромагнитных нагрузок.

Аналитические выражения, справочные данные подробно изложены в [117], поэтому в п. 4.5 приведены лишь сведения, поясняющие машинный алгоритм расчета.

Сходимость расчетов с данными отечественных и зарубежных образцов ИДтипа 6/4, 6/12, 8/6, 16/12 лежит в пределах (0,5+10)%.

Разработан опытный образец ВИП, для которого спроектированы ИД типа 8/6 и импульсный датчик положения; смонтирован действующий стенд с высокомоментным ДПТ и необходимыми датчиками. Испытания проводились на компьютеризированном испытательном комплексе кафедры АЭП [68, 116]. Данные испытаний использовались для проверки адекватности разных математических моделей и апробации алгоритмов управления, которые успешно использовались в шаговом электроприводе и считались многими авторами спорными для ВИП.

На основании выполненных исследований доказана перспективность создания новых типов электропривода с "т"-фазными ИД для разных областей техники. Системный подход к проектированию и выбору базовых элементов этих электроприводов облегчает решение многих практических и теоретических задач.