автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Исследование акустической эмиссии при пластической деформации поликристаллов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корчевский, Вячеслав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АКУСТИЧЕСКАЯ ЭМИССИЯ ПРИ ПЛАСТИЧЕСКОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ МЕТАЛЛОВ.
1.1. Источники акустической эмиссии при пластической деформации.
1.2. Основные закономерности акустической эмиссии при пластическом деформировании металлов.
1.3. Феноменологические модели описания закономерностей изменения АЭ при кратковременных статических нагрузках.
1.4. Общие представления о размерной стабильности.
1.5. Постановка задачи.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПАРАМЕТРОВ СИГНАЛОВ АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ, ВОЗНИКАЮЩЕЙ В ПОЛИКРИСТАЛЛАХ ПРИ РАСТЯЖЕНИИ.
2.1. Статистическое описание акустической эмиссии при пластической деформации поликристаллов.
2.2. Влияние условий испытаний на параметры сигналов АЭ.
2.3. Порог чувствительности акустико-эмиссионной аппаратуры.
3. ИССЛЕДУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБРУДОВАНИЕ, МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
3.1. Исследуемые материалы.
3.2. Аппаратура для регистрации АЭ.
3.3. Методика механических испытаний.
3.4. Методика структурных исследований.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ
ПРИ ДЕФОРМИРОВАНИИ РАЗНЫХ МЕТАЛЛОВ.
4.1. Особенности АЭ при растяжении образцов, изготовленных из разных металлов.
4.2. Влияние термической обработки на акустико-эмиссионные свойства конструкционной легированной стали.
5. РОЛЬ РАЗЛИЧНЫХ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ В ПОЛИКРИСТАЛЛАХ
ПРИ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ, НА ГЕНЕРАЦИЮ АКУСТИЧЕСКОЙ
ЭМИССИИ.
5.1. Изменение состояния кристаллической структуры при пластической деформации и ее связь с акустической эмиссией.
5.2. Роль поверхности в формировании акустических сигналов.
5.3. Исследование связи акустической эмиссии с образованием полос скольжения при пластической деформации аустенитной стали.
6. АКУСТИКО-ЭМИССИОННЫЙ МЕТОД КОНТРОЛЯ РАЗМЕРНОЙ
СТАБИЛЬНОСТИ ИЗДЕЛИЙ.
6.1. Связь прецизионного предела упругости с напряжением появления непрерывной акустической эмиссии.
6.2. Применение акустико-эмиссионного метода для контроля размерной стабильности.
ВЫВОДЫ.
Л ИТЕРАТУ РА.
Введение 1997 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Корчевский, Вячеслав Владимирович
Одной из проблем современного точного машиностроения и приборостроения является самопроизвольное изменение размеров элементов конструкций в процессе изготовления и эксплуатации, обусловленное релаксацией остаточных внутренних напряжений, возникающих в деталях в процессе различных технологических операций горячей и холодной обработки, а также при механосборочных операциях. Создание более высокоточных конструкций требует стопроцентного контроля размерной стабильности отдельных элементов и деталей на различных этапах технологического процесса. Методы оценки стабильности фазового и структурного состояния материала изделия, основанные на определении прецизионного предела упругости (с допуском равным или менее 1-10 5), часто неприемлемы для сплошного операционного и приемочного контроля из-за большой трудоемкости измерения остаточных деформаций деталей сложной конфигурации.
Достаточно перспективно для оценки величины остаточных деформаций, возникающих в нагружаемых изделиях, выглядит акустико-эмиссион-ный метод контроля качества изделий, в основе которого лежит явление излучения деформируемым телом упругих колебаний или акустическая эмиссия (АЭ). Накопленный экспериментальный материал по АЭ при пластической деформации, систематизированный в ряде монографий [1,18,30,31,36], указывает на принципиальную возможность использования АЭ для данной цели. Однако имеющиеся.данные часто несопоставимы друг с другом из-за того, что они получены в различных условиях испытаний. На их основе довольно затруднительно прогнозировать характер АЭ при деформировании изделий, поскольку нет количественной связи между параметрами АЭ и микроструктурными проявлениями пластической деформации. Это приводит к необходимости проведения большого количества дополнительных испытаний для корректировки критерия разбраковки изделий в случае изменения типа или материала изделий, его размеров, направления приложения нагрузки и других условий испытаний. В результате значительно удлиняются сроки внедрения акустико-эмиссион-ного метода, снижает надежность и увеличивает себестоимость контроля. Все это указывает на необходимость проведения исследований по оценке условий и границ воспроизводимости измерения механических и других свойств деформируемых металлов по численным значениям параметров сигналов АЭ.
Поэтому основной целью настоящей работы является установление количественной связи акустико-эмиссионных свойств с механическими свойствами и изменениями структуры различных поликристаллов при пластической деформации.
Диссертация состоит из шести глав. Первая глава носит обзорный характер. В ней изложены современные представления о источниках АЭ, а также основные результаты экспериментальных исследований АЭ при пластической деформации кристаллических тел, выполненные разными исследователями. Рассмотрены основные феноменологические модели АЭ. Представлены общие понятия о размерной стабильности и методах ее контроля.
Вторая глава посвящена разработке теоретической модели АЭ, возникающей в поликристаллах при кратковременных статических нагрузках. В основу этой модели положено представление о том, что процесс генерации сигналов АЭ можно рассматривать как задачу об изменении количества частиц в неком статистическом ансамбле, состоящем из большого числа одинаковых и независимых частиц, при внешнем воздействии, в результате которого происходит уничтожение частиц. Получено, что зависимость плотности потока энергии сигналов АЭ от остаточной деформации представляет собой произведение функции плотности распределения Вейбулла, описывающей распределение источников сигналов АЭ по макродеформации, на функцию скорости деформирования от остаточной деформации. Последняя функция отображает роль условий испытаний и геометрических размеров испытуемых образцов на значение ППЭ сигналов АЭ. Получено теоретическое выражение, позволяющее оценить число источников АЭ, после "срабатывания" которых возникает минимально регистрируемый используемой аппаратурой сигнал АЭ.
В третьей главе описаны исследуемые материалы, методика изготовления образцов, методика проведения механических испытаний лабораторных образцов и натурных изделий, методика структурных исследований, используемое оборудование и аппаратура для измерения АЭ.
В четвертой главе приведены результаты экспериментальной проверки основных выражений, полученных во второй главе. Описана методика обработки экспериментальных зависимостей ППЭ сигналов АЭ от деформации. Рассмотрено влияние температуры отпуска на акустико-эмиссионные свойства закаленной конструкционной легированной стали. Показано, что в аустенитной стали и титане распределение источников сигналов АЭ по остаточным деформациям представляет собой частный случай распределения Вейбулла - релеевское распределение. В термически обработанной конструкционной легированной стали реализуется два частных случая распределения Вейбулла - экспоненциальное и релеевское распределения.
В пятой главе рассмотрена связь АЭ с микроструктурными изменениями аустенита при пластической деформации. Отмечено, что процесс изменения кристаллической структуры аустенита состоит из четырех стадий: стадия уменьшения периода решетки; стадия интенсивного изменения кристаллической структуры; стадия стабилизации тонкой структуры и начала фазового превращения; стадия изменений, обусловленных процессом порообразования. Показано, что основным источником АЭ при пластической деформации являются не внутриобъемные источники такие, как образование дислокационных скоплений, работа источников дислокаций и др., а поверхностные - образование следов скольжения. Установлено, что энергия сигналов АЭ прямо пропорциональна числу образовавшихся полос скольжения.
Шестая глава посвящена акустико-эмиссионному методу определения начала пластического течения материала изделий. Рассмотрены закономерности дискретной АЭ, наблюдаемой на макроупругом участке диаграммы нагружения. Показано влияние технологических дефектов на связь меж^у прецизионным пределом упругости и напряжением появления непрерывной АЭ. Представлены результаты испытаний натурных объектов. Изложен акустико-эмиссионный метод контроля размерной стабильности.
Защищаемые положения данной работы заключаются в следующем:
1. При растяжении образцов, изготовленных из поликристаллов с мелким зерном в таких условиях, когда реализуется макрооднородное напряженное состояние по всему деформируемому объему, изменение числа источников сигналов АЭ в зависимости от величины остаточной деформации описывается распределением Вейбулла. В аустенитной стали и титане реализуется один частный случай этого распределения -релеевское распределение. Для конструкционных сталей характерен другой случай - экспоненциальное распределение.
2. Источники АЭ при пластической деформации имеют поверхностную природу, причем основным источником является процесс образования следов скольжения на поверхности деформируемого металла. Энергия сигналов АЭ прямо пропорциональна числу образовавшихся полос скольжения.
3. Возникновение непрерывной АЭ при пластической деформации углеродистых сталей и титана и со значениями плотности потока энергии сигналов 2,5Ю~12 и 1,5-10-12 Вт/м2, соответственно, сопровождается появлением остаточных деформаций величиной менее 0,001%.
Основные материалы диссертации опубликованы в работах [94 -110] и доложены на четырех Всесоюзных научно-технических конференциях (МИНСК,1981; ХАБАРОВСК, 1981; РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1984; ХАБАРОВСК, 1984) и двух региональных конференциях (ХАБАРОВСК, 1980, 1983).
Основные результаты были получены в ходе выполнения хоздоговорных работ по темам "Исследование возможности применения акустической эмиссии для регистрации и измерения микропластических деформаций'^ 08] и "Разработка методики применения акустико-эмиссионного метода для контроля стабильности размеров колец" [109].
На основании проведенных исследований была разработана методика акустико-эмиссионного контроля размерной стабильности изделий, внедренная на предприятии п/я В-8624.
Заключение диссертация на тему "Исследование акустической эмиссии при пластической деформации поликристаллов"
ВЫВОДЫ
1. Показано, что зависимости ППЭ сигналов АЭ от остаточной деформации отображают плотности распределения источников АЭ, излучивших акустические сигналы, по макродеформациям. Исходя из допущения о независимости и идентичности источников АЭ, с помощью методов теории вероятности и математической статистики получено, что они описываются распределением Вейбулла. В поликристаллах с ГПУ и ГЦК решетками реализуется один частный случай этого распределения - релеевское распределение. Для поликристаллов с ОЦК решеткой характерен другой случай - экспоненциальное распределение.
2. Показано, что между изменениями дислокационной структуры поликристаллов при пластической деформации и параметрами сигналов АЭ отсутствует корреляция. Источники АЭ при пластической деформации имеют поверхностную природу, причем основным источником АЭ является процесс образования следов скольжения на поверхности деформируемого металла. Установлено, что энергия сигналов непрерывной АЭ прямо пропорциональна числу образовавшихся полос скольжения. Для аустенитной стали с размером зерна меньше 10 баллов средняя энергия сигналов АЭ на частоте 150 кГц, выделившаяся при образовании одной полосы скольжения, равна 5-1021 Дж.
3. Показано, что процесс изменения состояния кристаллической решетки аустенитной стали при одноосном растяжении протекает в четыре стадии. На первой стадии происходит только изменения периода решетки аустенита, причем к концу этой стадии значения периода решетки становятся меньше, чем значения в исходной состоянии. Вторая стадия - это стадия наиболее интенсивного изменения кристаллической структуры аустени-та. Третья стадия характеризуется стабилизацией тонкой структуры аусте-нита, достигнутой к концу второй стадии, и началом фазового превращения аустенита в мартенсит. На четвертой стадии изменения кристаллической структуры аустенита связаны с процессами порообразования и дальнейшего фазового превращения.
4. Установлено, что в титане и углеродистой стали после любого вида термической обработки возникновение ППЭ сигналов АЭ со значениями 1,5Ю~12 Вт/м2 для титана и 2,5-Ю'12 Вт/м2 для сталей сопровождается появлением остаточных деформаций величиной менее 0,001%. Изменение внутреннего состояния углеродистых сталей путем создания в них внутренних остаточных напряжений различной величины и дефектов разного объема приводит к изменению как предела упругости с допуском 0,001%, так и напряжения появления непрерывной АЭ, при этом корреляция между ними сохраняется практически неизменной.
5. Разработан и внедрен акустико-эмиссионный метод контроля стабильности размеров изделий.

Автореферат диссертации по теме "Исследование акустической эмиссии при пластической деформации поликристаллов"
: £ -^г
На правах рукописи
Корчевский Вячеслав Владимирович
ИССЛЕДОВАНИЕ АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ ПРИ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПОЛИКРИСТАЛЛОВ
05.02.01. Материаловедение (машиностроение)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
На правах рукописи
Корчевский Вячеслав Владимирович
ИССЛЕДОВАНИЕ АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ ПРИ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПОЛИКРИСТАЛЛОВ
05.02.01. Материаловедение (машиностроение)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Работа выполнена в НПО ДВОРАН
"Дальстандарт" и Институте материаловедения
Научные руководители: доктор техн. наук, профессор, заслуженный
деятель науки РФ А.ДВерхотуров доктор техн. наук, профессор Ю.Б.Дробот
Официальные оппоненты:
доктор техн. наук, профессор Р.А.Бсляев доктор техн. наук, профессор Н.А.Семашко
Ведущая организация: Хабаровский государственный технический
университет
Защита состоится " 14 " мая 1997 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 064.52.02 при Амурском государственном университете по адресу: 675027, Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Амурского государственного университета
Автореферат разослан "_//_" апреля 1997 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
Е.Ф.Дегтярев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из проблем современного точного машиностроения и приборостроения является самопроизвольное изменение размеров элементов конструкций в процессе изготовления и эксплуатации, обусловленное различными отклонениями в технологическом процессе. Методы оценки стабильности фазового и структурного состояния материала изделия, основанные на определении прецизионного предела упругости (с допуском менее 1-Ю'5), малопригодны для сплошного операционного и приемочного контроля готовых изделий из-за большой трудоемкости измерения остаточных деформаций деталей сложной конфигурации.
Достаточно перспективным для оценки значений остаточных деформаций, возникающих в нагружаемых изделиях, выглядит метод, основанный на явлении излучения деформируемым телом упругих колебаний или акустической эмиссии (АЭ). Этот метод часто является единственно возможным методом в тех отраслях промышленности, в которых опасным дефектом считается локальное пластическое течение. Для осуществления такого контроля необходимо иметь корреляционные связи между механическими характеристиками металлов и параметрами АЭ в различных условиях испытаний, а также знать акустико-эмиссионные свойства испытуемого металла. В настоящее время накоплены значительный объем данных по акустико-эмиссионным свойствам различных металлов. Однако часто эти данные несопоставимы друг с другом из-за того, что они получены в различных условиях испытаний. На их основе довольно затруднительно прогнозировать характер АЭ при деформировании изделий, поскольку нет количественной связи между параметрами АЭ и микроструктурными проявлениями пластической деформации. Это приводит к необходимости проведения большого количества дополнительных испытаний для корректировки
условий разбраковки изделий в случае изменения типа изделий, его размеров, направления приложения нагрузки и других условий испытаний. В результате значительно удлиняются сроки внедрения акустико-эмиссионного метода, снижает надежность и увеличивает себестоимость контроля. Поэтому необходимы исследования по оценке условий и границ воспроизводимости измерения механических и других свойств деформируемых металлов по численным значениям параметров сигналов АЭ.
Цель диссертационной работы - установление количественной связи акустико-эмиссионных свойств с механическими свойствами и изменениями структуры различных поликристаллов при пластической деформации.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- создать математическую модель АЭ при пластической деформации;
- провести экспериментальную проверь основных выводов и следствий математической модели;
- выявить основной источник АЭ при пластической деформации поликристаллов путем исследования взаимосвязи между параметрами акустического излучения и изменениями структуры поверхности и кристаллической решетки;
- исследовать влияние термической обработки на акустико-эмиссионные свойства конструкционных сталей;
- разработать акустико-эмиссионный метод контроля размерной стабильности изделий.
Научная новизна. При решении поставленных задач получены следующие новые результаты:
1. Теоретически получены простые выражения для описания зависимости плотности потока энергии сигналов АЭ от остаточной деформации.
2. Теоретически обоснованы существующие закономерности и установлены ранее неизвестные особенности АЭ при пластической деформации металлов, а именно: наличие двух типов источников АЭ в термически упрочненной углеродистой стали; линейная связь между числом образовавшихся полос скольжения и выделившейся энергией АЭ; колоколообраз-ная зависимость максимального значения плотности потока энергии сигналов АЭ от диаметра цилиндрических образцов; увеличение максимального значения плотности потока энергии сигналов АЭ с увеличением температуры отпуска в закаленной углеродистой стали.
3. Впервые экспериментально доказано, что основным источником АЭ при пластической деформации металлов является процесс образования следов скольжения.
4. Выявлены ранее неизвестные закономерности изменения кристаллической структуры аустенитной стали при пластической деформации.
5. Установлены основные требования, в рамках которых применим акустико-эмиссионный метод контроля размерной стабильности.
Практическая ценность работы заключается в том, что на основании результатов проведенных исследований была разработана методика контроля размерной стабильности, внедренная на одном предприятии, а также предложены константы, позволяющие численно охарактеризовать акустико-эмиссионную способность материала. Представленные в работе результаты позволяют глубже понять процессы, происходящие в деформируемом металле, и дают возможность шире применять акустико-эмиссионный метод как для исследования кинетики процессов пластической деформации, так и для контроля качества изделий.
Апробация работы. Материалы исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на 1-ой Всесоюзной научно-технической конференции "Акустическая эмиссия материалов и конструкций" (г.Ростов-на-Дону, 1984 г.), на IX Всесоюзной научно-технической конференции по неразрушающим методам контроля (г.Минск, 1981 г.), на двух Всесоюзных научно-технических конференциях "Использование современных методов в неразрушающих исследованиях" (г.Хабаровск, 1981, 1984 гг.), на региональных конференциях (г.Хабаровск, 1980, 1983 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 153 листах машинописного текста, иллюстрируется 26 рисунками и 8 таблицами, состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (110 наименований) и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава диссертации носит обзорный характер. Рассмотрены основные механизмы АЭ при пластической деформации кристаллических тел. Выявлены основные закономерности АЭ при пластическом деформировании металлов. Проанализированы основные модели, описывающие закономерности как дискретной, так и непрерывной АЭ. Представлены общие понятия о размерной стабильности и методах ее контроля.
В остальной части диссертации излагаются оригинальные результаты.
Вторая глава посвящена разработке теоретического описания закономерностей АЭ, возникающей в поликристаллах при кратковременных статических нагрузках. В основу этого описания положено представление о том, что процесс генерации сигналов АЭ можно рассматривать как задачу об изменении количества одинаковых и независимых частиц в статистиче-
ском ансамбле при внешнем воздействии, в результате которого происходит их уничтожение. Из решения этой задачи следует, что распределение числа источников сигналов АЭ, излучивших акустические сигналы, по остаточным деформациям описывается распределением Вейбулла:
N = N„[1 - е_Ц£"т ], (1)
где N0 - полное число источников АЭ; п и ц - параметры распределения.
В результате действия источников АЭ в деформируемом теле возникает поток энергии упругих колебаний, оказывающих силовое воздействие на пьезопреобразователь площадью 8П. Зависимость интенсивности гармонического акустического излучения некоторой частоты © или плотности потока энергии сигналов АЭ I, возникающей при излучении акустических сигналов N0 источниками АЭ, от остаточной деформации определяется следующим выражением:
Т^ЕЛ'пце^-^--^, (2)
где еос - остаточная деформация; Е0 - энергия, излучаемая одним источником АЭ и регистрируемая используемой аппаратурой; ск^сИ - скорость остаточного деформирования.
Показано, что при растяжении образцов, изготовленных из металлов с параболическим законом упрочнения, на испытательной машине, реализующей нагружение с постоянной скоростью подвижной траверсы У^,, и измерения сигналов АЭ с помощью узкополосной аппаратуры выражение (2) примет вид:
^Е0Утрстпцв-'
8п00сга+80ОтО
гдесщ- жесткость испытательной машины; 1 о- исходная длина образца;
Б о - исходное сечение образца; Б - коэффициент упрочнения; Ш - по-
казатель упрочнения.
Из анализа формулы (3) следует, что при поверхностной природе источников АЭ в случае испытания цилиндрических образцов зависимость плотности потока энергии сигналов АЭ при некотором фиксированном значении остаточной деформации от диаметра образца представляет кривую с максимумом. Положение этого максимума зависит от длины образца, жесткости испытательной машины и коэффициента упрочнения.
Теоретически исследовано влияние частотных характеристик акус-тико-эмиссионной аппаратуры на минимальное число источников АЭ, после действия которых возникает минимально регистрируемый используемой аппаратурой сигнал АЭ. Сформулированы основные требования к акусти-ко-эмиссионной аппаратуре, предназначенной для измерения параметров АЭ при пластической деформации.
В третьей главе описаны исследуемые материалы, методика изготовления образцов, методика проведения механических испытаний, методика структурных исследований, используемое оборудование и аппаратура для измерения АЭ.
Исследования проводили на плоских образцах, изготовленных из технического титана ВТ1-0, аустенитной стали 12Х18Н10Т и конструкционной легированной стали ЗОХГСНА. Образцы из стали ЗОХГСНА закаливали с 880°С и отпускали при температурах 200°, 280°, 360°, 440°, 520°С. Растяжение осуществляли на испытательной машине, реализующей нагру-жение с постоянной скоростью перемещения подвижной траверсы. Для измерения деформации использовали фотоэлектрический преобразователь перемещения, имеющий минимальную относительную погрешность измерения удлинения 4-10"6.
Измерение плотности потока энергии сигналов АЭ выполняли прибором ИМ-1, имеющим следующие основные технические характеристики:
полоса пропускания................................................... 9 кГц;
центральная частота....................................................150 кГц;
уровень шумов, приведенных ко входу....................... 0,3 мкВ;
порог чувствительности к колебаниям поверхности... 3-10"16 м. Показания прибора отградуированы в значениях плотности потока энергии упругих колебаний частотой 150 кГц по формуле
J = 4,4 • 1011 ZA 2, (4)
где Z - акустический импеданс; А - амплитуда колебаний поверхности.
Рентгеноструктурные исследования проводили на дифрактомегре ДРОН-1 по общепринятой методике. Изучение структуры поверхности деформированных образцов осуществляли с помощью оптического и электронного микроскопов.
В четвёртой главе приведены результаты экспериментальной проверки основных выражений, полученных во второй главе.
Отмечено, что появление непрерывной АЭ с плотность потока энергии порядка 1,5-10"12 Вт/м2 в титане и 2,5-10"12 Вт/м2 в стали 30ХГСНА совпадают с возникновением остаточных деформаций меньше 0,001%. В аустенитной стали непрерывная АЭ начинает регистрироваться лишь при значениях остаточной деформации 1,5...2,2%, причем это значение зависит от предыстории образца. Зависимость плотности потока энергии сигналов АЭ от полной деформации J(s) для всех испытанных металлов представляют кривые с максимумом. При растяжении образцов из аустенитной стали и титана большая часть энергии АЭ выделяется в значительном диапазоне деформаций (более 20%), когда скорость деформирования постоянна. В этом случае J {s) отображают плотности распределения
источников сигналов АЭ по деформациям. Используя методы математической статистики, было показано, что для всех этих материалов II (е) описываются распределением Релея, являющимся частным случаем выражения (1). В таблице 1 приведены средние значения параметров распределения п и ц, полной энергии АЭ Еп и вероятности Р того, что экспериментальные кривые описываются выражением (3).
В термически упрочненной стали ЗОХГСНА большая часть энергии выделяется в небольшом диапазоне деформаций (не более 2%), когда происходит изменение скорости деформирования. В этом случае 11 (е) должно описываться выражением (3), в которое помимо параметров, описывающих распределение числа источников сигналов АЭ по деформациям, входят параметры, характеризующие упрочнение металла. Значения последних были получены с помощью номографических методов непосредственно из диаграмм нагружения (см. таблицу 2). Определение параметров
Таблица 1
Акустико-эмиссионные свойства исследованных поликристаллов
Металл п И Еп, фДж Р
12Х18Н10Т 2 90 400 0,99
ВТ1-0 2 35 20000 0,90
ЗОХГСНА
Тотп=200°С 1 2 490 9200 580 60 0,98
ТОТО=280°С 1 2 490 6200 600 60 0,99
Тотп=360°С 1 2 490 4100 580 70 0,98
Тота=440°С 1 2 490 3500 560 80 0,95
Тотп=520°С 1 2 330 2200 570 80 0,9
Таблица 2
Механические свойства термически упрочненной стали ЗОХГСНА
Т-ра отпуска,0 С ш О, МПа МПа МПа МПа Положение максимума Бост » /О
200 0,25 3100 760 1420 1800 0,120
280 0,23 2700 730 1380 1680 0,121
360 0,21 2300 750 1150 1600 0,110
440 0,12 910 720 1150 1310 0,105
520 0,07 410 750 1020 1100 0,098
распределения источников сигналов АЭ по деформациям осуществляли с помощью ЭВМ. Численные значения этих параметров показаны в таблице 1.
Показано, что в этой стали существуют два типа источников АЭ. Каждый из них обладает своим распределением. Более 80% всей зарегистрированной энергии АЭ выделяется источниками, для которых характерно экспоненциальное распределение. Источники другого типа имеют реле-евское распределение. Из анализа результатов исследования влияния температуры отпуска на акустико-эмиссионные свойства стали ЗОХГСНА можно предположить, что источники первого типа связаны с пластической деформацией феррита, а источники сигналов АЭ второго типа - с растрескиванием карбидных частиц.
В пятой главе рассмотрена связь АЭ с микроструктурными изменениями аустенита при пластической деформации. Отмечено, что процесс изменения кристаллической структуры аустенитной стали состоит из четырех стадий. На первой стадии происходит только уменьшение периода кри-
сталлической решетки, причем к концу этой стадии значения периода решетки становятся меньше, чем в исходном состоянии. Другой особенностью этой стадии является отсутствие АЭ и следов скольжения на поверхности рабочей части образцов. Протяженность этой стадии не превышает 2%. Вторая стадия характеризуется наиболее интенсивными изменениями всех параметров кристаллической структуры. Признаком начала ее служит уменьшение интегральных ингенсивностей, увеличение ширины дифракционных линий, появление в отдельных зернах тонких линий скольжения и сигналов непрерывной АЭ. Протяженность этой стадии составляет 8...9%. На третьей стадии микроискажения, размер ОКР, статические искажения остаются на одном уровне, достигнутом к концу второй стадии. Изменяется вероятность образования дефектов упаковки и период решетки. На этой стадии начинаются фазовые превращения аустенита в мартенсит деформации. Плотность потока энергии сигналов АЭ уменьшается. Заканчивается третья стадия в момент приложения к образцу максимальной нагрузки. Четвертая стадия изменения состояния кристаллической структуры аусте-нигной стали совпадает с последней стадией деформирования образцов, известной как шейкообразование. Возрастание статических искажений на этой стадии отражает процесс образования и укрупнения пор. Продолжается начавшее ранее фазовое превращение, причем протекает оно здесь более интенсивно, чем на третьей стадии. Установить наличие корреляционной связи между сигналами АЭ и изменениями кристаллической структуры не удалось.
На цилиндрических образцах из термически упрочненной стали ЗОХГСНА проведено исследование влияния диаметра образца на максимальное значение плотности потока энергии сигналов АЭ Лтах при различных длинах рабочей части образцов. Показано, что при длине 20 мм ОтахС
увеличением диаметра уменьшается, а при длине 100 мм - растет. Согласно выражения (3), такое поведение возможно только при поверхностной природе источников АЭ.
Другим доказательством этого служит тот факт, что при растяжении образцов с прямоугольным сечением, имеющим при одинаковом объеме и площади сечения боковую поверхность в два раза больше, чем цилиндрические, полная энергия АЭ в 1,7 раза больше, чем при растяжении цилиндрических.
Е,фДк
N•10*
200
400
80
40
О
0
0
9
18
27
36 8,%
Рис. Измененнг числа полос скольжения (а), полной энергии сигналов АЭ (б) в зависимости от остаточной деформации при растяжении образцов, изготовленных изаусгенишой стали
Поверхностным проявлением пластической деформации является процесс образования следов скольжения. Поэтому на образцах из аустенит-
ной стали было проведено исследование связи числа полос скольжения с выделившейся энергией АЭ. На рисунке ломаными кривыми показаны экспериментальные зависимости изменения числа полос скольжения и полной энергии сигналов АЭ от остаточной деформации, а непрерывными линиями - теоретические зависимости, построенные по выражению (1) с использованием значений, приведенных в таблицах 1 и 2.
Как видно из рисунка, в диапазоне остаточных деформаций от 0 до 27% кинетика изменения энергии сигналов АЭ в процессе деформации подобна кинетике изменения общего числа полос скольжения, что указывает на наличие устойчивой связи между процессами скольжения и генерирования АЭ. Определено среднее значение энергии сигналов АЭ, приходящееся на одну полосу скольжения. Оно равно 5-Ю"21 Дж.
Шестая глава посвящена акустико-эмиссионному методу определения начала пластического течения материала изделий. Рассмотрены закономерности дискретной АЭ, наблюдаемой на макроупругом участке диаграммы нагружения. Показано, что импульсы дискретной АЭ не связаны с возникновением остаточной деформации. В то же время напряжение появления непрерывной АЭ со значениями плотности потока энергии сигналов АЭ порядка 2,5 -10"12 Вт/м2 при испытаниях образцов, изготовленных из сталей ЗОХГСНА, 35Л, 45 на одноосное растяжение и изгиб соответствуют прецизионному пределу упругости с коэффициентом корреляции более 0,97. Эта закономерность выполняется и для сварных соединений из конструкционных сталей. Нарушения технологии сварки приводят к изменениям напряжения появления непрерывной АЭ и прецизионного предела упругости при сохранении неизменным коэффициента корреляции между ними.
Корреляция между напряжением появления непрерывной АЭ со значениями плотности потока энергии сигналов АЭ порядка 2,5-Ю'12Вт/м2 и прецизионным пределом упругости сохраняется и при изменении значе-
ний остаточных внутренних напряжений путем варьирования режимов механической обработки, а также при создании в испытуемых образцах искусственных дефектов типа пор различного объема.
Показано, что нагрузка появления непрерывной АЭ с коэффициентом корреляции близким к единице соответствует нагрузке возникновения остаточных деформаций порядка 1-10"5 в изделиях типа фланцев, трубчатых и коробчатых конструкциях, кардановых колец. Испытания этих изделий проводили путем сжатия или изгиба в различных направлениях последовательно возрастающими на одинаковую величину нагрузками с измерением после разгрузки размеров испытуемых изделий. Само значение нагрузки появления остаточных деформаций зависит от прочностных характеристик изделия в сечении нагружения.
Изложен акустико-эмиссионный метод контроля размерной стабильности, суть которого состоит в нагружении изделия или конструкции до ранее заданной нагрузки с одновременной регистрацией АЭ. Если при нагружении появилось акустическое излучение со значениями плотности потока энергии сигналов АЭ более некоторой величины, то изделие бракуется. Если нет - то считается годным к эксплуатации. Используя вышеизложенные теоретические и экспериментальные результаты, сформулированы основные требования к устройству, реализующему акустико-эмиссионный метод контроля размерной стабильности.
Выводы. Таким образом, основные задачи диссертационной работы выполнены. При этом получены следующие результаты:
1. Показано, что зависимости плотности потока энергии сигналов АЭ от остаточной деформации отображают плотности распределения источников АЭ, излучивших акустические сигналы, по деформациям. Исходя из допущения о независимости и идентичности источников АЭ, с помощью методов теории вероятности и математической статистики получено, что они описываются распределением Вейбулла. В аустенитной стали и титане
реализуется один частный случай этого распределения - релеевское распределение. Для конструкционных сталей характерен другой случай -экспо-ненциальное распределение.
2. Показано, что между изменениями кристаллической структуры аустенитной стали при пластической деформации и параметрами сигналов АЭ отсутствует корреляция. Источники АЭ при пластической деформации имеют поверхностную природу, причем основным источником является процесс образования следов скольжения на поверхности деформируемого металла. Установлено, что энергия сигналов АЭ прямо пропорциональна числу образовавшихся полос скольжения. Для аустенитной стали с размером зерна меньше 10 баллов средняя энергия сигналов АЭ на частоте 150 кГц, выделившаяся при образовании одной полосы скольжения, равна 5-Ю"21 Дж.
3. Показано, что процесс измерения состояния кристаллической решетки аустенитной стали при одноосном растяжении протекает в четыре стадии. На первой стадии происходит только изменение периода решетки аустенита, причем к концу этой стадии значения периода решетки становятся меньше, чем в исходном состоянии. Вторая стадия - это стадия наиболее интенсивного изменения кристаллической структуры аустенита. Третья стадия характеризуется стабилизацией тонкой структуры аустенита, достигнутой к концу второй стадии, и началом фазового превращения аустенита в мартенсит. На четвертой стадии изменения кристаллической структуры аустенита связаны с процессом порообразования и дальнейшего фазового превращения.
4. Установлено, что в титане и конструкционных углеродистых сталях после любого вида термической обработки возникновение плотности потока энергии сигналов АЭ со значениями 1,5-10"12 Вт/м2 для титана и 2,5-10"12 Вт/м2 для сталей сопровождается появлением остаточных деформаций величиной менее 0,001%. Изменение внутреннего состояния углеро-
дистых сталей путем создания в них внутренних остаточных напряжений различной величины и дефектов разного объема приводит к изменениям как предела упругости с допуском 0,001%, так и напряжения появления непрерывной АЭ, при этом корреляция между ними сохраняется практически неизменной.
5. Разработан и внедрен акустико-эмиссионный метод контроля размерной стабильности изделий.
Основные материалы диссертации опубликованы в следующих
работах:
1. Корчевский В.В. Статистическое описание акустической эмиссии при пластическом деформировании поликристаллов. // Акустические измерения в твердом теле: Сб. науч.тр./ВНИИФТРИ - М.,1983. - С.38-42.'
2. Корчевский В.В., Метлицкая Л.П. Влияние пластической деформации на кристаллическую структуру стали 12Х18Н10Т. // Физ. металлов и металловедение. - 1984. - Т.58. - Вып.5. - С.986-990.
3. Дробот Ю.Б., Корчевский В.В. Исследование связи акустической эмиссии с образованием полос скольжения при пластической деформации аустенитной стали. // Дефектоскопия. - 1985. - № 6. - С. 38 - 42.
4. Корчевский В.В. Акустическая эмиссия при растяжении поликристаллов с различным типом кристаллической решетки. - НПО "Дальстандарт". Хабаровск, 1984, 34 с. Библиогр. 22 назв. (Рукопись деп. в ВНИИКИ 15 июля 1984 №189 Деп.).
5. Корчевский В.В. Применение акустико-эмиссионного метода для контроля размерной стабильности. // Акустические измерения в твердом теле: Сб. науч. тр./ ВНИИФТРИ - М., 1983. - С.43-45.
6. Корчевский В.В. Определение начала микропластической деформации акустико-эмиссионным методом. // Тезисы Всесоюзного семинара " Повышение качества и долговечности сложных систем в машинах и
оборудовании методами технической диагностики" - Хабаровск, 1980. -С.48-50.
7. Дробот Ю.Б., Корчевский В.В. Применение акустической эмиссии при определении предела упругости. // Тез. докладов IX Всесоюзной научно-технической конференции по неразрушающим методом контроля. - Минск, 1981,-ч.П. -С.173-174.
8. Корчевский В.В. Зависимость мощности сигналов акустической эмиссии от деформации. // Тез. докладов Всесоюзной конференции "Использование современных физических методов в неразрушающих исследованиях и контроле" - Хабаровск, 1981. - ч.П. - С.170.
9. Корчевский В.В., Ченцов В.П. О чувствительности приборов к сигналам акустической эмиссии при пластической деформации. // Тезисы семинара "Метрологическое обеспечение средств неразрушающего контроля на основе акустической эмиссии и пути ускорения их внедрения на предприятиях края"-Хабаровск, 1983. - С.57-58.
10. Корчевский В.В. Статистическая модель АЭ при пластической деформации поликристаллов. // Тезисы Всесоюзной конференции "Акустическая эмиссия материалов и изделий". - Ростов-на-Дону, 1984. - ч.1. -С.188-189.
11. Корчевский В.В., Сурков Ю.П. Роль поверхности в формировании сигналов АЭ. // Тезисы Всесоюзной конференции "Акустическая эмиссия материалов и изделий". - Ростов-на-Дону, 1984. - ч.1. - С. 192-193.
12. Дробот Ю.Б., Корчевский В.В. Влияние условий испытаний на параметры сигналов АЭ. // Тезисы Всесоюзной конференции "Использование современных физических методов в неразрушающих исследованиях и контроле". - Хабаровск, 1984. -с.251-252.
13. Корчевский В.В. Связь прецизионного предела упругости с напряжением появления непрерывной АЭ. // Тезисы Всесоюзной конференции "Использование современных физических методов в неразрушающих
исследованиях и контроле". - Хабаровск, 1984. - С.222-223.
14. Korchevskii V.V. Acoustic Emission Caused by the Plastic Deformation of Steel Hardened by Heat Treatment. // The Physic Of Metals And Metallography. - 1992. - Vol.73, No 1. -P.100 - 104.
15. Корчевский B.B. Влияние термической обработки на акустико-эмиссионные свойства конструкционной стали. // Технология получения и применения новых материалов в порошковой металлургии и машиностроении: Сб. науч. тр./ ДВО РАН. - Владивосток, 1992. - С. 106 -116.
Корчевский Вячеслав Владимирович
Исследование акустической эмиссии при пластической деформации
поликристаллов
Автореферат
Подписано в печать 7.04.97
Уч.-изд. л,-1,0 .Тир. 100 экз.
Заказ
Печатный цех Хабаровского государственного педагогического университета. 680000, г.Хабаровск К. Маркса 68