автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Использование периодической структуры речевых сигналов для повышения эффективности вокодерных передач

кандидата технических наук
Шалимов, Игорь Анатольевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.17
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Использование периодической структуры речевых сигналов для повышения эффективности вокодерных передач»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шалимов, Игорь Анатольевич

Введение ^

Глава 1. Обзор и современное состояние проблемы кодирования и цифровой передачи речевой информации.

1.1. Проблемы передачи речевой информации в цифровых 13 системах и сетях связи.

1.2. Современное состояние проблемы передачи речи по 22 сетям электросвязи.

1.3. Анализ систем кодирования речи с переменной 44 скоростью.

1.4. Анализ алгоритма кодера речевой информации с 54 многоимпульсным возбуждением.

1.5. Постановка задачи перехода к переменной скорости 60 кодирования речи для повышения эффективности передачи в современных сетях связи.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Анализ проблемы и разработка алгоритма кодера речевой информации переменной скорости.

2.1. Анализ механизма речеобразования и разработка 66 метода уменьшения объема параметрического описания речи.

2.2. Классификация вокализованных, невокализованных 73 сегментов и пауз речевого сигнала применительно к проблеме создания кодера переменной скорости.

2.2.1. Особенности задачи классификации 73 применительно к проблеме создания кодера переменной скорости.

2.2.2. Решение задачи классификации сегментов с 75 учетом особенностей кодера переменной скорости.

2.3. Выделение из речевого сигнала вокализованных сегментов и оценка основного тона применительно к проблеме создания кодера переменной скорости.

2.3.1. Исследование методов оценки основного тона и 81 классификации сегментов.

2.3.2. Исследование метода оценки основного тона и 85 классификации сегментов по кратковременной функции средней разности.

2.4. Выделение одного периода основного тона и 91 исследование его изменения на интервале анализа.

2.4.1. Метод выделения одного периода основного тона 91 в начале интервала анализа.

2.4.2. Исследования изменения величины периода 92 основного тона за интервал анализа.

2.4.3. Исследования изменения энергии сигнала на 94 периоде основного тона за интервал анализа.

2.5. Анализ системы кодирования параметров в алгоритме 97 кодера речи спутниковой системы связи INMARSAT AERONAUTICAL.

2.5.1. Адаптация системы кодирования параметров 97 алгоритма LPC-LTP-MPE к русской речи.

2.5.2. Исследование возможности выделения одного 102 бита кадра алгоритма LPC-LTP-MPE для передачи признака тон-шум.

Выводы по главе 2.

1 rvz:

Глава 3. Практическая реализация кодера переменной скорости.

3.1. Анализатор кодера переменной скорости на базе 106 алгоритма LPC-LTP-MPE.

3.2. Синтезатор кодера переменной скорости на базе 112 алгоритма LPC-LTP-MPE.

3.3. Оценка положительного эффекта от внедрения 114 алгоритма кодера переменной скорости.

Выводы по главе 3.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шалимов, Игорь Анатольевич

Актуальность темы. В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция с одной стороны - роста потребителей речевых услуг, а с другой стороны - расширения речевого сервиса сетей и систем связи. Реализация этой тенденции требует увеличения числа и повышения эффективности использования имеющихся каналов связи.

Особую актуальность эта задача приобретает в условиях интенсивного развития и все более широкого применения систем компьютерной телефонии (Computer-Telephony Integration - CTI). Технология CTI основана на использовании для передачи голоса сетей, изначально рассчитанных на передачу данных. CTI предназначена для расширения сервиса и функциональных возможностей услуг телефонной связи на базе специализированных компьютерных приложений, реализованных и функционирующих на оборудовании пользователя сети.

Передача речи является одной из основных функций непрерывно развивающихся и широкомасштабно внедряемых ISDN (Integrated Services Digital Network) - цифровых сетей интегрального обслуживания.

Другим перспективным направлением современных телекоммуникаций является развитие сети Frame Relay. Frame Relay (FR) — это протокол, который описывает интерфейс доступа к сетям быстрой коммутации пакетов. Он позволяет эффективно передавать крайне неравномерно распределенный во времени трафик и обеспечивает высокие скорости прохождения информации через сеть, малые времена задержек и рациональное использование полосы пропускания, характеризуется "высокой степенью связности". Технология передачи речи по FR (Voice over Frame Relay — Voice Relay) позволяет экономически эффективно реализовать интегрированную транспортировку речи и данных.

В настоящее время наиболее перспективной технологией построения высокоскоростных сетей связи является ATM (Asynchronous Transfer Mode). ATM обеспечивает возможность максимально эффективного использования полосы пропускания каналов связи при передаче информации различной природы, в том числе речи.

Таким образом, можно утверждать, что основными тенденциями и направлениями развития сетей и систем связи в настоящий момент являются:

- повышение эффективности использования пропускной способности каналов связи,

- динамическая адаптация к изменениям скорости информационных потоков,

- все возрастающая передача речевой информации,

- расширение сервиса речевых услуг.

Отсюда вытекает вывод, что залогом успешного развития и все более широкого применения телекоммуникационных технологий СТ1, а также расширения речевого сервиса современных сетей связи является обеспечение эффективной передачи речевой информации. Это требует с одной стороны - совершенствования сетевых механизмов, а с другой -совершенствования алгоритмов кодирования-декодирования речи.

Высокое качество речи, достигаемое в алгоритмах многоимпульсного и кодового возбуждения, при относительно невысоких скоростях передачи, обеспечило их широкое распространение в различных системах и сетях связи для хранения обработки и передачи речи. При попытках передачи речи с использованием этих методов на скоростях передачи информации 4 кбит/с и ниже, качество речи снижается. Одна из возможностей дальнейшего снижения скорости передачи с сохранением высокого качества - это переход к переменной скорости передачи, учитывающей информационные избыточности сегментов речевых сигналов.

Возможность реализации передачи речи с переменной скоростью в современных системах и сетях связи обеспечивается использованием системы коммутации пакетов, переходом к протоколам с переменными скоростями (УВЯ), применением высокоскоростных мультиплексоров потоков с переменной скоростью. Исходя из этих предпосылок можно утверждать, что подход к кодированию речи с переменной скоростью будет развиваться и получит широкое распространение.

В настоящее время существует несколько подходов к построению кодеров речи переменной скорости передачи. Они основываются на классификации сегментов речевого сигнала по фонетическому и энергетическому признаку.

Этим системам присущ ряд ограничений связанных с их функционированием в условиях повышения уровня фонового шума.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа избыточности речевого сигнала, связанной с его периодической структурой, разработать принципы построения кодеров переменной скорости, учитывающих эти информационные избыточности сегментов речевых сигналов.

В диссертационной работе разрабатываются методы, которые позволяют, как создавать новые алгоритмы кодирования речи с переменной скоростью передачи, так и модифицировать существующие, с фиксированной скоростью, к переменной.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации осуществляется решение следующих основных задач:

1. Разработка метода компрессии речевой информации основанного на периодической структуре речевых сегментов.

2. Классификация вокализованных, невокализованных сегментов и пауз речи, применительно к проблеме создания кодера переменной скорости.

3. Модификация алгоритма выделения основного тона, выбор его оптимальных параметров для целей классификации сегментов по признаку вокализованный-невокализованны при создании кодера переменной скорости.

4. Выделение сигнала на одном периоде основного тона и исследование его изменения в течении интервала анализа.

5. Задача анализа системы кодирования исходного алгоритма ЬРС-ЬТР-МРЕ с целью выделения нескольких бит кадра для кодирования типа сегментов при сохранении неизменными скорости передачи и качества синтезированной речи.

6. Адаптация системы кодирования параметров кодера к русской речи.

7. Разработка анализатора кодера переменной скорости на базе алгоритма ЬРС-ЬТР-МРЕ.

8. Разработка синтезатора кодера перемежой скорости на базе алгоритма ЬРС-ЬТР-МРЕ.

9. Практическая реализация кодера переменной скорости, учитывающего информационные избыточности сегментов речевых сигналов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использован аппарат теории вероятностей и математической статистики, теории выбора и принятия решений, теории информации, методы цифровой обработки сигналов, структурного программирования, численного анализа и компьютерного моделирования.

Научная новизна. Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Разработан метод компрессии речи учитывающий периодическую структуру вокализованных сегментов.

2. Впервые в качестве критерия классификации для алгоритма кодера переменной скорости, учитывающего информационные избыточности сегментов речевых сигналов, было использовано значение периода основного тона речевых сигналов.

3. Разработаны алгоритмы классификации типов речевых сегментов, оценки периода основного тона, применительно к решению задачи кодера переменной скорости на основе классификации по величине периода основного тона.

4. Разработан метод выделения сигнала на периоде основного тона и параметров, характеризующих его изменение на интервале анализа.

5. Адаптирована к русской речи система кодирования параметров алгоритма ЬРС-ЬТР-МРЕ.

6. Разработан алгоритм кодера речи переменной скорости на основе классификации по величине периода основного тона.

Положения выносимые на защиту.

1. Метод компрессии речевой информации основанный на периодической структуре речевых сигналов.

2. Алгоритм классификации вокализованных, невокализованных сегментов, пауз речи и оценки основного тона, применительно к проблеме создания кодера переменной скорости.

3. Метод анализа изменения сигнала на периоде основного тона и параметры характеризующие это изменение на интервале анализа, применительно к проблеме создания кодера переменной скорости.

4. Адаптированный к русской речи метод кодирования параметров в алгоритме ЬРС-ЬТР-МРЕ.

5. Алгоритм кодера переменной скорости, учитывающего информационную избыточность отдельных сегментов речевых сигналов, на базе алгоритма ЬРС-ЬТР-МРЕ.

6. Результаты исследований разработанных методов и алгоритмов на реальных речевых сигналах.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:

1. Основной практический результат, достигнутый в результате анализа существующих алгоритмов кодирования речи, исследований и разработки алгоритмов обработки речевых сигналов, состоит в модификации стандартного алгоритма кодирования ЬРС-ЬТР-МРЕ в результате чего достигнуто снижение скорости передачи речевой информации, при сохранении неизменным качества синтезированного речевого сигнала.

2. На основе периодической структуры речевых сигналов (вокализованных сегментов), разработаны общие принципы создания новых алгоритмов кодирования речи переменной скорости и модификации существующих кодеров речи фиксированной скорости к переменной. При этом переменная скорость передачи, получаемая в результате учета информационной избыточности отдельных сегментов речевых сигналов, обеспечивает более эффективное использование полосы пропускания каналов связи.

3. Разработан алгоритм для классификации типов сегментов речевых сигналов и оценки периода основного тона, ориентированный на применение в кодерах переменной скорости, зависящей от величины периода основного тона.

4. Разработано программное обеспечение для выделения различных характеристик речи и проведения статистических исследований их значений. На базе этого программного обеспечения впоследствии был разработан лабораторный практикум по анализу речевых сигналов и исследованию методов оценки параметров речи в рамках курса «Цифровая телефония».

5. Построены таблицы кодирования вокодерных параметров адаптированные к русской речи и обеспечивающие меньшие среднестатистические значения погрешностей кодирования-декодирования параметров по сравнению с таблицами кодирования стандартного алгоритма.

Апробация работы. Основные результаты работы прошли апробацию на второй межведомственной конференции «Научно-техническое и информационное обеспечение деятельности спецслужб» (4-6 февраля 1998 года, Москва), восьмой межрегиональной конференции «Обработка сигналов в системах телефонной связи» (7-10 июля 1998, Пушкинские горы), Третьей Международной научно-технической конференции «Перспективные технологии в средствах передачи информации» (1-5 июля 1999, Владимир).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе: 4 тезиса докладов, 8 статей, 2 лабораторные работы, 1 учебно-методической пособие.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Диссертация содержит 140 страниц, 18 таблиц, 41 рисунок.

Заключение диссертация на тему "Использование периодической структуры речевых сигналов для повышения эффективности вокодерных передач"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

1. Осуществлена практическая реализация кодера переменной скорости, учитывающего информационную избыточность отдельных сегментов речевых сигналов, на базе алгоритма LPC-LTP-MPE.

2. Модель кодера реализована в виде программного комплекса, функционирующего на ПЭВМ типа IBM PC AT в операционной среде MS-DOS.

3. Проведен сравнительный анализ исходного и разработанного алгоритмов кодирования по скорости передачи и достигаемому качеству синтезированной речи.

4. Осуществлено внедрение диссертационных результатов в учебный процесс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги диссертационных исследований:

1. Проведен анализ современного состояния, направлений и тенденций развития сетей и систем связи, показано, что основную нагрузку современных сетей связи составляет передача речевой информации, а перспективным направлением их развития является расширение речевого сервиса, создание систем компьютерной телефонии.

2. Проведен сравнительный анализ существующих систем кодирования речи. Показано, что перспективным направлением развития методов кодирования речи, является создание гибридных систем, обеспечивающих при низкой скорости передачи высокое качество речи. Обоснован переход к методам кодирования речи с переменной скоростью, учитывающий информационные избыточности различных сегментов речевых сигналов.

3. Разработан метод сокращенного представления речевой информации основанный на периодической структуре речевых сигналов.

4. Разработан алгоритм классификации периодических, шумовых сегментов и пауз речи применительно к проблеме создания кодера переменной скорости.

5. Решена задача разработки алгоритма выделения основного тона применительно к проблеме создания кодера переменной скорости. Получены необходимые данные о изменении сигнала на периоде основного тона. Разработаны методы кодирования этих изменений.

6. Разработан алгоритм кодирования сигнала многоимпульсного возбуждения и решена задача адаптации системы кодирования к русской речи.

7. Осуществлена практическая реализация кодера переменной скорости, учитывающего информационную избыточность

118 отдельных сегментов речевых сигналов, на базе алгоритма LPC-LTP-MPE.

8. Модель кодера реализована в виде программного комплекса, функционирующего на ПЭВМ типа IBM PC AT в операционной среде MS-DOS.

9. Проведен сравнительный анализ исходного и разработанного алгоритмов кодирования речи на основе скорости передачи и достигаемого качества звучания синтезированной речи.

Направления дальнейших исследований.

Представляется перспективным продолжить исследования алгоритма, связанные с уменьшением объема передачи для пауз, а также провести анализ помехозащищенности и тандемного режима передачи.