автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Использование методов теории игр для поддержки управленческих решений информационными компаниями и крупными библиотеками
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Киселев, Сергей Сергеевич
Введение.
Глава 1. Теория принятия решений как методологическая основа поддержки принятия решений в информационных системах.
1.1. Аспекты возникновения и формирования проблемы принятия управленческих решений.
1.2. Понятие и характерные признаки управленческого решения.
1.3. Аналитический обзор методов и систем поддержки и принятия решений в управлении.
Глава 2. Математический аппарат и информационные технологии систем под держки принятия решений.
2.1. Теория игр в управлении организацией. Кооперативные игры. Метод конечной дискретизации элементов в кооперативных играх, применяемый для принятия решения.
2.2. Практическое применение теории игр.
2.3. Метод анализа иерархий как универсальный метод для проведения экспертных оценок.
2.4 Практическое применение метода анализа иерархий, его возможности и недостатки.
Глава 3. Применение методов поддержки принятия решений с использованием теории игр.
3.1. Практическое использование метода МАИ на примере выбора поставщика оборудования для информационной компании.
3.2. Применение метода конечной дискретизации элементов для поддержки принятия управленческих решений.
3.3. Разработка и внедрение системы поддержки принятия решений по техническому обслуживанию Интернет-комплекса ГПНТБ России.
Введение 2007 год, диссертация по документальной информации, Киселев, Сергей Сергеевич
Актуальность темы исследований. Исследование теоретических и прикладных проблем управления в настоящее время становится все более актуальным из-за глубоких преобразований, происходящих в обществе и, в первую очередь, вследствие происходящего перехода к информационному обществу. Управленческое решение должно иметь правовое и научное обоснование, компетентное, своевременное и непротиворечивое, для того чтобы соответствовать современным требованиям общества. На практике это невозможно осуществить без серьезного и глубокого исследования как самих процессов принятия решения, так и методов повышения их эффективности.
В современных условиях принятие решения невозможно без сочетания творческого мышления субъекта управления, применения различных моделей и методов, а также современной техники обработки информации. В связи с этим возникает необходимость рассмотрения процесса принятия решения как многостадийного организационного процесса. Это важно для применения математических методов выбора решения, для рационализации информационных потоков в организациях и компаниях, и для решения множества других управленческих вопросов.
Приоритетность и актуальность создания и внедрения в библиотечно-информационную практику методов и систем принятия решений очевидны. Системы подобного класса призваны обеспечить повышение экономической и технологической эффективности управления финансовыми, кадровыми, техническими и организационными ресурсами библиотек и информационных центров (институтов, компаний), что в свою очередь неизбежно приведет к улучшению обслуживания пользователей.
В работе рассматривается кибернетический аспект в процессе принятия управленческих решений, и в качестве объекта исследования выбраны вычислительные комплексы библиотек и информационных центров, ввиду особой роли последних в информационном обществе. Основной акцент сделан на исследовании математического аппарата, в частности различных методов теории игр и проблемам оптимизации сбора, хранения и обработки информации, необходимой для принятия эффективного решения.
Разработанность проблемы
Обзор литературы [5, 9, 14, 17, 18, 27, 28, 46, 47, 49, 64, 86, 95, 104] по организационному, психологическому и кибернетическому направлениям научного исследования позволяет утверждать, что в целом проблема управленческого решения и процесса его принятия ставится и решается многосторонне.
Проблемы управления и принятия решений подробно рассмотрены в работах В. С. Автономова, А. В. Бусыгина, Т. Г. Долгопятовой, JI. И. Евенко, Б. К. Злобина, В. И. Кушлина, В. М. Масленникова, А. И. Пришжина, В. В. Радаева, П. М. Титова, В.М.Яковлева и других [11, 87, 64, 49, 47, 55, 95]. В свете сформулированной темы исследования важное значение имеют работы, раскрывающие сущность современных концепций управления изменениями, в особенности, в государственном секторе, и социально-организационного проектирования, изложенные в трудах современных зарубежных ученых JI. И. Грейнера, А. Вилдавского, Г. Бенвенисте, Ч. Хэнди, М. Хольцера, У. JI. Бок и др. [86, 73, 57, 70], а также появляющиеся в последнее время работы отечественных исследователей в этой области - А. А. Крупанина, Т. П. Фокиной, А. И. Гаврилова и др. [10,7,18,68].
В библиотечно-информационной сфере проблемам управления посвящено значительное число исследований, прежде всего таких ученых, как Карташов Н.С., в работе «Управление библиотечным делом: организационный механизм», Суслова И.М., в трудах «Менеджер библиотеки: требования к профессии и личности» и «Диверсификация библиотечного менеджмента», Клюев В.К., в библиографии «Информация - бизнес - библиотека: грани взаимодействия», Шрайберг Я.Л. в выступлениях на международных конференциях «Крым 2004»- «Крым 2006», «БИО-2006», Столяров Ю.Н. в статье «Вернемся к родным истокам или «детская болезнь» менеджмента в библиотековедении», Воройский Ф.С. и др. [101,78,43,42,80,82,33,79].
Вместе с тем, ни в одной из приведенных работ, ни в других опубликованных работах по данной проблематике нет явно выраженного комплексного подхода к разработке методологии и проектированию типовых схем построения систем поддержки принятия решений в современных условиях развития информационных технологий для крупных библиотек, вычислительных центров и предприятий. Данная диссертация предполагает восполнить этот пробел.
Объект исследования - процесс принятия решения для вычислительного комплекса крупной библиотеки или информационного центра.
Предмет исследования - математические методы, применяемые для принятия управленческого решения.
Цель работы - исследование методов создания и реализации системы поддержки принятия решений, позволяющей повысить качество и эффективность работы вычислительных комплексов современных библиотек (информационных центров) на базе существующих и адаптируемых математических методов.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
• Выявить современные особенности теории управления, определить сущность теории управления, определить сущность управленческих решений и системы поддержки принятия решений для современных информационных институтов (библиотек, центров, компаний);
• проанализировать организацию работы системы управления вычислительными комплексами библиотек (информационных центров);
• провести сравнительный анализ различных методов, используемых для поддержки принятия управленческих решений;
• представить и адаптировать метод конечной дискретизации элементов для нахождения структуры оптимальной коалиции в кооперативных играх как один из методов теории игр, применяемых для решения управленческих задач;
• разработать методологию внедрения для библиотек (информационных центров) системы поддержки принятия решений на основе метода конечной дискретизации для сопровождения управленческой деятельности и провести подробный анализ применения полученных результатов.
Научная новизна
1. На основе анализа типовой задачи принятия решений при обработке потока входных заявок, поступающих в систему (библиотеку, информационный центр, другое учреждение), разработан новый метод конечной дискретизации элементов на основе базовой теории игр, позволяющий повысить результативность (эффективность) принятия решений.
2. Предложена модель системы информационной поддержки и алгоритм выбора управленческого решения, основанные на разработанной методике.
3. Разработана и реализована программно-информационная система, обеспечить поддержку принятия решений для вычислительных комплексов библиотек и информационных центров.
4. В ходе реализации и внедрения программно-информационной системы обоснована необходимость и методология перестройки структуры приема, учета и контроля исполнения возникающих задач в работе вычислительных комплексов библиотек и информационных центров.
Методы исследования. При проведении исследований использовались методы теории игр, теории принятия решений, теории математических методов оценки эффективности принимаемых решений, методы разработки и проектирования автоматизированных библиотечно-информационных систем.
Теоретическое значение исследования заключается в развитии концепции и методов поддержки принятия решений для современных информационных систем, в частности, для принципов проектирования автоматизированных библиотечно-информационных систем с учетом особенностей современных технологий принятия решений, а также разработке методологии их применения в библиотечной практике.
Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в создании программно-информационной системы поддержки принятия решений для обеспечения работы вычислительных комплексов библиотек, информационных центров и компаний. Технология и результаты внедрения созданной системы в практическую работу крупной библиотеки могут быть распространены для использования в крупных библиотеках и информационных центрах.
Реализация результатов. Теоретические и практические результаты работы нашли применение в работе крупного предприятия и крупной библиотеки. Информационная система обработки и контроля исполнения заявок и подсистема поддержки принятия управленческих решений внедрена и функционирует в ЗАО «1С» (г. Москва). Система используется для автоматизации работы технического отдела и для решения управленческих вопросов, возникающих в процессе функционирования отдела. В 2006 году система реализована в Центре развития и поддержки Интернет-технологий Государственной публичной научно-технической библиотеки России, в части системы подачи, контроля и обработки заявок для технического обслуживания Интернет-комплекса ГПНТБ России.
Апробация результатов исследований состояла в публикации и обсуждении материалов исследований в профессиональных периодических изданиях и в выступлениях на конференциях и семинарах. Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих международных конференциях:
• «Крым 2006» «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» (1018 июня 2006 г., г. Судак, Автономная Республика Крым, Украина);
• «Библиотеки и образование - 2006» (24-27 апреля, 2006 г., Вологда)
• «ЛИБКОМ 2006» (13-17 ноября 2006 г., Ершово, Московская область); и заслушаны на заседаниях кафедры информационных технологий и электронных библиотек МГУКИ, семинарах в ГПНТБ России и в компании «1С».
Дополнительная статистика, справочно-информационный материал и акты о практическом внедрении результатов разработок автора приведены в Приложениях.
На основании полученных в работе результатов НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ:
1. Задача принятия управленческих решений при обработке потока входных заявок, поступающих в систему (библиотеку, информационный центр, другое учреждение) решается с использованием теории игр, что повышает результативность и эффективность процесса принятия решений.
2. Программный комплекс поддержки принятия решений, реализованный на базе современных информационных технологий и теории игр, решает проблему введения электронного документооборота и упрощает процесс управленческой деятельности в информационных комплексах, библиотеках и других учреждениях.
3. Использование программного комплекса поддержки принятия решений для библиотек и информационных центров обеспечивает повышение экономической и технологической эффективности управления финансовыми, кадровыми, техническими и организационными ресурсами и уровня обслуживания пользователей.
Диссертация выполнялась в Научно-исследовательском и проектно-технологическом институте статистической информационной системы РОССТАТА России, практическая часть - в Государственной публичной научно-технической библиотеке России - в Центре развития и поддержки Интернет-технологий в 2005-2006 гг.
Текст диссертации изложен на 150 страницах, 17 рисунков, 16 таблиц, список литературы состоит из 110 названий и приложения на 30 страницах.
Заключение диссертация на тему "Использование методов теории игр для поддержки управленческих решений информационными компаниями и крупными библиотеками"
Основные результаты диссертационного исследования получены и опубликованы автором самостоятельно.
Заключение
В настоящее время активно развиваются и внедряются новые технологии и используются современные информационные системы в целях повышения эффективности управления в широком смысле этого слова. Объект управления и система управления должны быть ориентированы на широкое использование современных информационных систем как средства управления, анализа и оперативной реакции на изменение внешней среды. Как следствие этой тенденции, возрастает роль информационных технологий обработки этих данных и информационных систем. Информационные технологии недостаточно применяются для управления и поддержки принятия решений, что приводит к существенным временным и финансовым потерям в библиотечной практике.
Повысить оперативность (а, главное, объективность) анализа информации нельзя без применения визуальных методов и систем обобщения, обработки и анализа информации, таких как теоретико-множественное описание процесса принятия решений, применение сетевых моделей принятия решений на примере сетей Петри, теоретико-игровые методы принятия решений, принятие групповых решений, получение статистических решений, моделирование в теории исследования операций.
В последние годы практическое значение теории игр существенно возросло во многих областях экономических и социальных наук, в том числе и в сфере библиотечной практики. Положения данной теории в принципе можно использовать для всех видов решений, если на их принятие влияют другие действующие лица. Процесс принятия управленческих решений в современном мире требует все большей оперативности и учета все большего количества динамически меняющихся критериев, что требует применения современных информационных технологий для его поддержки. Несмотря на наличие уже существующего аппарата поддержки принятия решений, необходимы исследования и разработка специфических методов для конкретных сфер применения.
Автором исследована методология решения задач широкого класса с использованием теории игр. Проведена типизация методов, которые могут применяться для обеспечения решения базовых задач библиотечного обслуживания. Автором предложен метод конечной дискретизации элементов для расчета оптимальной коалиции путем разбиения коалиции на конечное число вариантов распределения затрат внутри коалиции в соответствии с некоторой ^, которая выбирается по задаваемому критерию, и которая может варьироваться для получения различной точности конечного распределения внутри коалиций. Варианты переходов внутри коалиции образуют матрицу переходов, что дает возможность вычислить частоты посещения различных разбиений в коалициях. Исходя из этих данных определяется оптимальная коалиция.
На базе разработанных методов была реализована программно-информационная система поддержки принятия решений для вычислительного комплекса ГПНТБ России. Проведено исследование структуры Интернет-комплекса ГПНТБ России, проанализированы особенности его работы и выработаны рекомендации для построения системы поддержки принятия решений, учитывающей его специфику.
Следует отметить, что область применения предложенных методов может быть расширена на другие задачи библиотечной практики. Например, при комплектовании библиотек оба рассмотренных метода могут использоваться для выбора приемлемой конфигурации списка подписки и закупки из большого спектра альтернативных предложений. При этом методы позволяют включить в анализ альтернатив широкий круг критериев - цена, время поставки, доступность, спектр предложения и т.д. Также использование методов позволяет изменять критерии комплектования при воздействии внешних условий, что в целом повышает устойчивость процесса и оперативность принятия решений.
Типовые методы и решения, предложенные и реализованные автором, применяются в работе Центра развития и поддержки Интернет-технологий ГПНТБ России, а также технического центра компании «1С», то есть организаций различных категорий, статуса, ведомственной принадлежности. Таким образом, рассмотренные методы и решения можно считать универсальными. При этом особенности, присущие каждой организаций, могут быть учтены путем использования специальных компонент, совместимых с используемыми типовыми методами и решениями. Реализованная система поддержки принятия решений обладает модульной архитектурой, что позволяет легко вносить исправления и дополнения в ее функционал. Подсистема «контроля заявок» показала свою эффективность при использовании ее в работе технического центра крупной компании, позволила увеличить производительность, документировать всю происходящую работу, отслеживать этапы выполнения конкретных работ
Созданная в процессе эксплуатации база знаний в рамках единого информационного пространства системы поддержки принятия решений позволяет быстрее обучать новых сотрудников нюансам работы на предприятии
Таким образом, реальные внедрения предложенных типовых методов подтверждают практическую значимость разработанной методологии и решений.
Все 7 работ, представленных в списке публикаций по теме диссертации, написаны автором самостоятельно.
В работе «Аспекты возникновения и развития науки управления», опубликованной в журнале «Естественные и технические науки» в 2005, были рассмотрены исторические аспекты становления методов управления и актуальность использования информационных технологий для их решения в современных условиях.
В работе «Метод конечной дискретизации элементов в кооперативных играх», опубликованной в журнале «Техника и технология» в 2005, был рассмотрен математический аппарат теории игр и обоснована возможность его использования для решения задач принятия решений.
В работах «Проектирование и использование систем поддержки принятия решений в библиотеках», опубликованной в Вестнике МГУКИ, «Применение методов поддержки принятия решений в библиотеке», опубликованной в материалах Конференции «Библиотеки и образование - 2006», «Разработка и внедрение системы поддержки принятия решений по техническому обслуживанию Интернет-комплекса ГПНТБ России», опубликованной в сборнике научных трудов ГПНТБ России в 2006 году, была описана практическая реализация предложенных методов для решения задач принятия решений, описаны этапы разработки и внедрения системы в Интернет-комплексе ГПНТБ России и компании «1С».

Автореферат диссертации по теме "Использование методов теории игр для поддержки управленческих решений информационными компаниями и крупными библиотеками"
На правах рукописи
ииии58411
Киселев Сергей Сергеевич
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ ТЕОРИИ ИГР ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ИНФОРМАЦИОННЫМИ КОМПАНИЯМИ И КРУПНЫМИ БИБЛИОТЕКАМИ
05 25 05 - 1шформационные системы и процессы, правовые аспекты информатики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2007
003058411
Работа выполнена в Научно-исследовательском и проектно-технологическом институте статистической информационной системы РОССТАТА России, практическая часть - в Государственной публичной научно-технической
библиотеке России
Научный руководитель доктор технических наук,
Занцгга состоится 25 мая 2007 г в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д 210 010 01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу 141406, Московская обл, г Химки-6, у л Библиотечная, д 7, ауд 218 (новый корпус)
С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и иск\ сств
Автореферат разослан «» апреля 2007 г
профессор Я Л Шрайберг
Официальные оппоненты
доктор технических на\к, профессор Б С Елепов, кандидат педагогических наук, доцент ИМ Суслова
Ведущая организация
Всероссийский институт научной и технической информации Россшккой академии наук
Ученый секретарь диссертационного совета
В Т Клагапок
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Исследование теоретических и прикладных проблем управления в настоящее время становится все более актуальным из-за глубоких преобразований, происходящих в обществе и, в первую очередь, вследствие происходящего перехода к информационному обществу Управленческое решение должно иметь правовое и научное обоснование, компетентное, своевременное и непротиворечивое, для того, чтобы соответствовать современным требованиям общества На практике это невозможно осуществить без серьезного и глубокого исследования, как самих процессов принятия решения, так и методов повышения их эффективности
В современных условиях принятие решения невозможно без сочетания творческого мышления субъекта управления, применения различных моделей и методов, а также современной техники обработки информации В связи с этим возникает необходимость рассмотрения процесса принятия решения как многостадийного организационного процесса Это важно для применения математических методов выбора решения, для рационализации информационных потоков в организациях и компаниях, и для решения множества других управленческих вопросов
Приоритетность и актуальность создания и внедрения в библиотсч-но-информационную практику методов и систем принятия решений очевидны Системы подобного класса призваны обеспечить повышение эконо-шгческой и технологической эффективности управления финансовыми, кадровыми, техническими и организационными ресурсами бибтиотек и информационных центров (институтов, компаний), что, в свою очередь, неизбежно приведет к улучшению обслуживания пользователей
В работе рассматривается кибернетический аспект в процессе принятия управленческих решений, и в качестве объекта исследования выбраны вычислительные комплексы библиотек и информационных центров ввиду особой роли последних в информационном обществе Основной акцент сделан на исследовании математического аппарата, в частности различных методов теории игр и проблем оптимизации сбора, хранения и обработки информации, необходимой для принятия эффективного решения
Разработанность проблемы
Проблемы управления и принятия решений подробно рассмотрены в работах В С Автономова, А В Бусыгина, Т Г Долгопятовой, Л И Евенко, Б К Злобина, В И Кушлина, и других В свете сформулированной темы исследования важное значение имеют работы, раскрывающие сущность современных концепций управления, изложенные в трудах современных зарубежных ученых Л И Грейнера, А Вилдавского, Г Бенвенисте, Ч Хэн-ди, М Хольцера, У Л Бок и др, а также работах отечественных исследователей в этой области - А А Крупанин, Т П Фокиной, А И Гаврилова и др (указанные работы приведены в диссертации)
В библиотечно-информационной сфере проблемам управления посвящено значительное число исследований, прежде всего таких ученых, как Н С Карташов, в работе «Управление библиотечным делом организационный механизм», И М Суслова, в работе »Менеджер библиотеки требования к профессии и личности» и «Диверсификация библиотечного менеджмента», В К Клюев, в работе «Информация - бизнес - библиотека грани взаимодействия», Я Л Шрайберг в работах «Мировые тенденции развития библиотечно-информационной сферы и их отражение на пространстве СНГ» и «Библиотеки, электронная информация и меняющееся общество в информационном веке», Ю Н Столяров в статье «Вернемся к родным истокам или «детская болезнь» менеджмента в библиотековедении», Ф С Воройский и др
Вместе с тем ни в одной из приведенных работ, ни в других опубликованных работах по данной проблематике нет явно выраженного комплексного подхода к разработке методологии и проектированию типовых схем построения систем поддержки принятия решений в современных условиях развития информационных технологий для крупных библиотек, вычислительных центров и предприятий Данная диссертация предполагает восполнить этот пробел
Цель работы - исследование методов создания и реализации системы поддержки принятия решений, позволяющей повысить качество и эффективность работы вычислительных комплексов современных библиотек (информационных центров) на базе существующих и адаптируемых математических методов
Для достижения поставленной цели решаются след}ницпс задачи:
• выявить особенности теории управления, определить сущность теории управления, определить сущность управленческих решений и системы поддержки принятия решений для современных информационных институтов (библиотек, центров, компаний),
• проанализирозать организацию работы системы управления вычислительными комплексами библиотек (информационных центров),
• провести сравнительный анализ различных методов, используемых для поддержки принятия управленческих решений,
• представить и адаптировать метод конечной дискретизации элементов для нахождения структуры оптимальной коалиции в кооперативных играх как один из методов теории игр, применяемых для решения управленческих задач,
• разработать методологию внедрения для библиотек (информационных центров) системы поддержки принятия решений на основе метода конечной дискретизации для сопровождения управленческой деятельности и провести подробный анализ применения полученных результатов
Научная новизна
1 На основе анализа типовой задачи принятия решений при обработке потока входных заявок, поступающих в систему (библиотек, информационный центр, другое учреждение), разработан новый метод конечной дискретизации элементов на основе базовой теории игр, позволяющий повысить результативность (эффективность) принятия решений
2 Предложена модель системы информационной поддержки и алгоритм выбора управленческого решения, основанные на разработанной методике
3 Разработан и реализован программный комплекс, обеспечивающий поддержку принятия решений для вычислительных комплексов библиотек и информационных центров
4 В ходе реализации и внедрения программный комплекс обоснована необходимость и методология перестройки структуры приема, учета и контроля исполнения возникающих задач в работе вычислительных комплексов библиотек и информационных центров
Методы исследования. При проведении исследования использовались методы теории игр, теории принятия решений, теории математических методов оценки эффективности принимаемых решений, методы разработки
и проектирования автоматизированных библиотечно-информационных систем
Теоретическое значение исследования заключается в развитии концепции и методов поддержки принятия решений для современных информационных систем, в частности, для принципов проектирования автоматизированных библиотечно-информационных систем с учетом особенностей современных технологий принятия решений, а также разработке методологии их применения в библиотечной практике
Практическая значимость работы заключается в создании программного комплекса поддержки принятия решений для обеспечения работы вычислительных комплексов библиотек, информационных центров и компаний
Информационная система обработки и контроля исполнения заявок и подсистема поддержки принятия управленческих решений внедрена и функционирует в ЗАО «1С» (г Москва) Система используется для автоматизации работы технического центра и для решения управленческих вопросов, возникающих в процессе функционирования центра В 2006 году система реализована в Центре развития и поддержки Интернет-технологий Государственной публичной научно-технической библиотеки России, в части системы подачи, контроля и обработки заявок для технического обслуживания Технология и результаты внедрения созданной системы в практическую работу ГПНТБ России могут быть распространены для использования в крупных библиотеках и информационных центрах
Апробация результатов исследований состояла в публикации и обсуждении материалов исследований в профессиональных периодических изданиях и в выступлениях на конференциях и семинарах Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих международных конференциях
• «Крым 2006» «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» (10-18 июня 2006 г, Судак, Автономная Республика Крым, Украина),
• «Библиотеки и образование - 2006» (24-27 апреля, 20Об г, Вологда)
• «ЛИБКОМ 2006» (13-17 ноября 2006 г, Ершово, Московская область),
и заслушаны на заседаниях кафедры информационных технологий и электронных библиотек МГУКИ, семинарах в ГПНТБ России и в компании «1С»
Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ, в том числе одна в издании, включенном в список ВАК (список работ приводится в конце автореферата)
На основании полученных в работе результатов на защиту выносится следующие научные положения:
1 Задача принятия управленческих решений при обработке потока входных заявок, поступающих в систему (библиотеку, информационный центр, другое учреждение) решается с использованием теории игр. что повышает результативность и эффективность процесса принятия решений
2 Программный комплекс поддержки принятия решений, реализованный на базе современных информационных технологий и теории игр, решает проблему введения электронного документооборота и упрощает процесс управленческой деятельности в шгформационных комплексах, библиотеках и других учреждениях
3 Использование программного комплекса поддержки принятия решений для библиотек и информационных центров обеспечивает повышение экономической и технологической эффективности управления финансовыми, кадровыми, техническими и организационными ресурсами и уровня обслуживания пользователей
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В первой главе рассматривается применение информационных технологий в управлении, процесс принятия решений как формализованная процедура, представляются существующие методы поддержки принятия решений, обзор становления управления как науки, обоснована необходимость специальных методов для конкретных сфер применения, в частности, для библиотечной практики
В настоящее время активно развиваются и внедряются новые технологии и используются современные информационные системы в целях повышения эффективности управления Объект управления и система управления должны быть ориентированы на широкое использование современных информационных систем как средства управления, анализа и оперативной реакции на изменение внешней среды
Расширение сферы информатизации общества создает условия для формирования единого информационного пространства в совокупности, включая систему управления, объект управления и окружающую их среду Однако активное распространение информационных ресурсов слабо отразилось на информатизации управленческо-методических ресурсов, несмот-
ря на то, что в библиотсчно-информационной сфере в последние годы достигнут существенный прогресс в области автоматизации технологий
Понятие «решение» понимается и как процесс, и как акт выбора, и как результат выбора Решение как процесс характеризуется тем, что он, протекая во времени, осуществляется в несколько этапов подготовка, принятие и реализация решений Решение как результат выбора обычно фиксируется и включает в себя план действий по достижению поставленной цели, соответственно под управленческим решением понимается поиск и нахождение наиболее эффективного варианта действий руководителя и конечный результат постановки и выработки решения
Процесс принятия решения - это циклическая последовательность действий субъекта управления, направленных на разрешение проблем организации и заключающихся в анализе ситуации, генерации альтернатив, принятии решения и организации его выполнения
Процесс подготовки решения можно рассматривать состоящим из пяти основных этапов постановка проблемы, выявление альтернатив, выбор наилучшей альтернативы или альтернатив, внедрение решения в практику, проверка результата
Повысить оперативность анализа информации нельзя без применения теоретико-множественного описания процесса принятия решений, применения сетевых моделей принятия решений, в частности, сетей Петри, теоретико-игровых методов принятия решений, принятия групповых решений, получение статистических решений, моделирования в теории исследования операций
Практическое значение теории игр неуклонно возрастает во многих областях экономических и социальных наук В экономике теория игр применяется не только для решения общехозяйственных задач, но и для разработки организационных структур, анализа стратегических проблем предприятия, где в качестве примера рассматриваются решения по поводу проведения принципиальной ценовой политики, вступления в новые рынки, кооперации, создания совместных предприятий, определения лидеров и исполнителей в области инноваций и тд Положения данной теории в принципе можно использовать для всех видов решений, если на их принятие влияют другие действующие лица Этими лицадш, или игроками, могут выступать не только конкуренты, но и поставщики, клиенты, сотрудники, коллеги
На базе приведенных в первой главе диссертации данных автором сделаны выводы о том что, несмотря на наличие уже существующего аппа-
рата поддержки принятия решений, необходимы исследования и разработка специальных методов для конкретных сфер применения, в том числе для управления технологическими процессами и техническим обслуживанием крупных библиотек Это следует из многофакторности требуемого анализа для принятия решения с большим количеством критериев и ограничений финансового, технологического, технического и организационного характера При этом на современном этапе развития компьютерных технологий становится возможным более широкое применение аппарата теории игр для решения задач в различных сферах управления
Во второй главе рассматривается математический аппарат двух методов метода конечной дискретизации элементов в кооперативных играх теории игр, предложенный автором, и метод анализа иерархий, используемый для принятия экспертных решений, адаптированный автором для реализации в программно-информационном комплексе Показывается математическое обоснование существования методов, возможность практической реализации в библиотечной практике и в практике работы коммерческих организаций
В реальной деятельности часто приходится рассматривать явления и ситуации, в которых участвуют две (или более) стороны, имеющие различные интересы и обладающие возможностями применять для достижения своих целей разнообразные действия, вследствие чего возникают конфликты Для того, чтобы анализ конфликтной ситуации оказался возможным, необходимо построить упрощенную формализованную модель конфликта, которая ведется по определенным правилам
В главе был рассмотрен метод Дне фон Неймана и О Моргенштерна (Н-М решение), заключающийся в том, что любые две нормы поведения, соответствующие Н-М решению, не могут быть противопоставлены друг другу, каково бы ни было отклонение от допустимых поведений, найдется такая коалиция, которая будет стремиться к восстановлению нормы Были выявлены следующие недостатки этого метода, а именно игра может не иметь Н-М решений, игра может иметь более одного Н-М решения, выбор конкретного Н-М решения не определяет выигрыша каждого из игроков, так как состоит более чем из одного дележа, понятие Н-М решения отражает только в очень малой степени черты справедливости
Эти решения не всегда поддаются непосредственному сравнению по их предпочтительности, а большинством таких недостатков обладают и другие методы теории игр, поэтому автором был предложен метод конечной дискретизации элементов, заключающийся в следующем
Рассматривается игра при количестве игроков равном трем Игроки образуют коалиции S, в которые могут входить любое число игроков из играющих При трех игроках образуется четыре ко&тиции, включающие в себя попарные распределения играющий и коалицию со всеми тремя игроками (так называемого «grand coalition»).
При расчете рассматривается сумма, сэкономленная игроками при игре в какой либо коалиции Например, для коалиции, образованной двумя игроками А и В, сумма экономии для них будет вычисляться по формуле s(AB) = С(Л) + с{В) - с(АВ) Для grand coalition это выражение будет выглядеть следующим образом
s(ABC) = с(А) + с(В) + с(С) - с(АВС) В вменив распределение сэкономленных средств, вычисляются и суммы, затраченные игроками при соответствующих распределениях внутри коалиций
сл(ЛВ) = с(А) - sa(AB) где sa(AB) -экономия игрока А при его участии в коалиции АВ При расчете оптимальной коалиции путем конечной дискретизации элементов коалиции разбиваются на конечное число вариантов распределения затрат внутри коалиции в соответствии с некоторой ô , ьоторая заранее выбирается и которой возможно варьировать для получения различной точности конечного распределения средств между участниками коалиций
В случае, когда в коалиции находится только два игрока, затраты третьего обозначается нулем Получается четыре массива, состоящих из двух и трех пар чисел В каждой коалиции существуют варианты, в которых игрокам выгоднее перейти в другую коалицию, то есть они получают большую выгоду
Распад и формирование новых коалиций должны инициироваться как минимум двумя игроками Условием организации новой коалиции является увеличение выигрышей двух и более игроков на ô Разбитие коалиции АВ для игроков А и В будет выглядеть так. игрок A sa{AB) = П * Ô где п = l..k,k = s(AB) / 5, игрокВ sB{AB) = (k - n) * 5
Ситуации, когда требуется увеличение выигрыша более чем на 8 , не рассматриваются Переходы внутри коалиций смысла не имеют, так как они делят строго определенную сумму, и если один из игроков внутри коалиции получит больше, следовательно, другой игрок получит меньше
Когда завершено построение всевозмолшых вариантов перехода, находятся циклы, образованные переходами между коалициями Найденные циклы дают возможность использовать аппарат топологических марковских цепей
Используя матрицу переходов вычисляются частоты посещения различных разбиений в коалициях Все переходы основываются на единственном факторе - выигрыше, не учитывая другие факторы Исходя из этих данных, и определяется оптимальная коалиция
В случае задачи уточнения данных, полученных с помощью другого метода, можно не высчитывать циклы для всех точек, а взять только точки, которые приближены к нашему решению, и найти циклы только для них Это избавляет от необходимости перебирать многие варианты, которые могут никогда не пригодиться в реальных случаях
В главе также обоснованы выявленные в ходе работы интуитивные пожелания к свойствам метода, призванного обеспечить поддержку принятия решения
Второй метод, рассматриваемый во второй главе - метод анализа иерархий - метод МАИ
Метод МАИ - систематическая процедура для иерархического представления элементов, по завершению которой выражается относительная интенсивность взаимодействия элементов в иерархии Все параметры выражаются численно, а сам метод включает в себя процедуры синтеза множественных суяздений, получения приоритетности критериев и нахождения альтернативных решений Основная цель исследования метода МАИ и факторы, влияющие на достижение цели, распределяются по уровням в зависимости от степени и характера влияния
Уровни иерархии определяются целью проводимого исследования и фактора, непосредственно влияющими на нее Для определения степени зависимости вершины от влияющих на нес верпшн более низкого уровня проводится оценка весовых коэффициентов Для этого используется метод попарных сравнении по версии Т Саати, сравнивающий факторы попарно по отношению к их воздействию («весу», или «интенсивности») на общую для них характеристику
Основное применение метода - поддержка принятия решений посредством иерархической композиции задачи и рейтингования альтернативных решений
Схема применения метода совершенно не зависит от сферы деятельности, в которой принимается решение, в чем и состоит его универсальность
Таким образом, во второй главе диссертации исследована методология решения задач широкого класса с использованием теории игр Проведена типизация методов, которые могут применяться для обеспечения решения базовых задач библиотечного обслуживания Автором предложен метод конечной дискретизации элементов и рассмотрена адаптация метода МАИ для реализации в программном комплексе В качестве практического применения указанных методов в библиотечной практике приведен пример процесса принятия решений при текущем комплектовании фонда При комплектовании библиотек могут использоваться оба рассмотренных метода для выбора приемлемой конфигурации списка заказа документов из большого спектра альтернативных предложений При этом методы позволяют включить в анализ альтернатив широкий круг критериев - цена, время поставки, доступность, спектр предложения, и позволяют оперативно изменять критерии комплектования при воздействии внешних условий
В трегьей главе работы рассматривается разработка программного комплекса для практического применения метода конечной дискретизации элементов и метода анализа иерархий для поддержки принятия решения в процессе работы библиотечно-ииформационного комплекса и центра технической поддержки крупной компании
В настоящее время в связи с массовой компьютеризацией и широким интегрированием различных информационных процессов и систем: в практическую деятельность библиотек, большое внимание уделяется системам технической поддержки вычислительных комплексов Для обеспечения их корректного функционирования необходимо существование в структуре организации специальной службы по технической поддержке По данным исследования, проведенного автором, в организациях, учреждениях и фирмах г Москвы, около 80% современных предприятий, в которых установлено более 15 единиц компьютерной техники, имеют в штате одного или нескольких специалистов по обслуживанию компьютерной техники, остальные 20% пользуются услугами сторонних фирм В крупных организациях, при наличии более 100 единиц техники и более двух инженеров технической поддержки, встает вопрос о создании специализированной системы для контроля работы технического центра, а также для поддержки принятия руководителями технических подразделений решений, связанных с фушс-ционированием компьютерного парка предприятия
Метод конечной дискретизации элементов и метод МАИ реализован и внедрен в компании «1С» С его помощью решаются задачи выбора наиболее удовлетворительного поставщика услуг Интернет, поставщиков технических компонентов и оборудования В результате применения таких элементов системы поддержки принятия решений формализованы действия руководящего персонала, что обеспечило большую автоматизацию работы, но оставило задание граничных условий за лицом, принимающим решение. Использование такой системы в долгосрочной перспективе приводит к существенной экономии рабочего времени руководителей и снижению вероятности принятия неверного решения, ведущего к неоправданной затрате финансовых ресурсов Кроме того, появляется возможность ведения базы знаний по ранее принятым решениям и поставщикам, что еще более упрощает выбор альтернатив при изменении приоритетов
Метод конечной дискретизации и метод МАИ был использован при разработке и внедрении системы принятия решений для вычислительного комплекса Интернет-центра ГПНТБ России На этапе анализа работы Центра была собрана информация о функционировании системы технической поддержки и о задачах, решаемых Интернет-центром в целом и руководителем, как лицом, принимающим решение Для руководителя отдела было выделено несколько областей - контроль работы центра, контроль исполнение заявок и решение проблем выбора поставщиков, а также распределение ресурсов при коллективных заявках на них
В ГПНТБ России за 2001-2006 годы в связи с развитием автоматизированной системы и Интернет-комплекса существенно возросло общее количество единиц техники (до 450), что потребовало и увеличения числа сотрудников, которые могут выполнять разнообразные функции технической поддержки В связи с этим возник и ряд специфических проблем, обусловленных внутренним функционированием технических подразделений
Для обработки большого потока информации по заявкам пользователей, каковыми в нашем случае являются как сотрудники библиотеки (внутренние пользователи), так и читатели (внешние пользователи), и выработки алгоритма, способствующего принятию обоснованных решений, было решено разработать систему подачи, контроля и обработки заявок для технического обслуживания Интернет-комплекса ГПНТБ России с необходимым математическим инструментарием
Первичная работа по сбору информации в ГПНТБ России была проведена с помощью системы опросов Большое внимание уделялось выявлению слабых мест существующей системы и поиску путей их устранения Был составлен перечень необходимых процессов и требований к системе
подачи, обработки и контроля заявок возможность работы с использованием существующего программного комплекса, возможность использования веб-интерфеиса для подачи и контроля исполнения заявок, возможность обратной связи с техническим персоналом, минимизация действий для подачи заявки, возможность подачи заявок хозяйственным службам
Анализ работы Центра развития и поддержки Интернет-технолопш (ЦИТ) позволил выявить некоторые особенности, на основании которых впоследствии строилась разработка программного комплекса
- поступление в Центр большого количества обращений с проблемами и вопросами как технического, так и общего организационного характера, что вызвало необходимость отделения технических вопросов, которые могут быть решены непосредственными исполнителями того или иного направления, от организационных вопросов, требующих решения руководителя отдела или директора ЦИТ,
- частое (в 40% случаев) дублирование заявок, поступающих по телефону (60% от общего числа), по электронной почте (25%) и в бумажном виде (15%),
- существование приоритетов для различных отделов и конкретных сотрудников библиотеки на их обслуживание Taie, например, обслуживание отделов, непосредственно работающих с читателями, является более приоритетным, чем обслуживание других отделов,
- существование типовых заявок и действий Например, замена устаревшей информации на веб-сайте библиотеки, наладка средств электронной почты, обновление программного обеспечения в случае замены техники и т д
- необходимость в документировании поступающих заявок на подключение пользователей к определенным ресурсам, обеспечение доступа пользователей к БД, конференциям и т д,
-наличие территориально удаленных отделений в Москве, требующее частых перемещений сотрудников ЦИТ и других технических подразделений, что приводит к неоптимальным затратам времени
Также были проанализированы жалобы пользователей функциональных отделов, поступавшие в ЦИТ, и рассмотрены возможные варианты развития области ответственности персонала Например, выявилась необходимость в механизме помощи руководителю в выборе текущего исполнителя поступивших запросов в зависимости от меняющихся критериев Обычно критериями являются скорость исполнения заявки, текущая загруженность
персонала, а также простота использования и доступность программного обеспечения и т д
Со стороны руководства ЦИТ были выдвинуты дополнительные требования к системе возможность получения отчетов о затратах времени на выполнение заявок, ведения БД по ошибкам, для анализа информации по затратам на организацию внешних проектов, возможность ведения базы по сотрудникам библиотеки и оборудованию, с учетом истории перемещений и модернизации
Информационная система реализована на базе нескольких подсистем, использующих общее информационное пространство и имеющих возможность независимого функционирования Общая структура системы представлена на рис 1
Лопьзоаательскзя чзеть ({гоп1 сШсе)
УУЕВ интерфейс подачи заявок
Отправь заявок и получение
Подача заявок через 1С Предприятие
Отправка заявок и получение) реакции мз
Рис 1 Общая структура информационной системы Отдельно реализована подсистема поддержки принятия решений с использованием метода конечной дискретизации элементов и метода МАИ Данная подсистема может существовать как в совокупности с единым ин-
формационным пространством системы обработки заявок, так и независимо от него Она используется для поддержки принятия решений директором ЦИТ и руководителями отделов В качестве входных данных в ней могут использоваться поступившие заявки на организацию общих ресурсов Подсистема может действовать и автономно, используя непосредственно вводимые данные
Совокупность методов МАИ и метода конечной дискретизации элементов позволяет проводить оценку и распределение ресурсов при поступлении задачи, требующей принятия решения о выборе использования услуги или контента и разделении затрат в случае совпадения интересов сторон Таким образом, можно констатировать, что методы и решения, предложенные автором, могут быть применены в работе центров технической поддержки организащш различных категорий, статуса, ведомственной принадлежности Следовательно, рассмотренные методы и решения можно считать универсальными Особенности, присущие каждой организаций, могут быть учтены путем использования специальных компонент, совместимых с используемыми типовыми методами и решениями На базе типовых методов и решений разработана информационная система «обработки и контроля исполнения заявок», применяемая в ГПНТБ России и информационной компании «1С» Реализованная система поддержки принятия решений обладает модульной архитектурой, что позволяет легко вносить исправления и дополнения в ее функционал Подсистема «контроля заявок» показала свою эффективность при использовании ее в работе технического отдела крупной компании, позволила увеличить производительность отдела в целом, документировать всю происходящую работу, отслеживать этапы выполнения конкретных работ Созданная база знаний в рамках единого информационного пространства системы поддержки принятия решений позволяет быстрее обучать новых сотрудников нюансам работы на предприятии Реальные внедрения предложенных типовых методов подтверждает практическую значимость и ценность разработанной методологии и решений
В заключении диссертации отмечается, что в последние годы практическое значение теории игр существенно возросло во многих областях, в том числе и в библиотечной практике Положения данной теории можно использовать для всех видов решений, если на их принятие влияют другие действующие лица Процесс принятия управленческих решений в современном мире требует все большей оперативности и учета все большего количества динамически меняющихся критериев, что требует применения современных информационных технологий для его поддержки Несмотря
на наличие уже существующего аппарата поддержки принятия решений, необходимы спецн({)ические методы для конкретных сфер применения Автором исследована методология решения задач с использованием теории игр Проведена типизация методов, которые могут применяться для обеспечения решения базовых задач библиотечного обслуживания Автором предложен метод конечной дискретизации элементов для расчета оптимальной коалиции путем разбиения коалиции на конечное число вариантов распределения затрат внутри коалиции На базе разработанных методов была реализована программно-информационная система поддержки принятия решений для вычислительного комплекса ГПНТБ России Проведено исследование структуры Интернет-комплекса ГПНТБ России, проанализированы особенности его работы и выработаны рекомендации для построения системы поддержки принятия решений, учитывающей его специфику
Следует отметить, что область применения предложенных методов может быть расширена на другие задачи библиотечной практики Например, при комплектовашш библиотек могут использоваться оба рассмотренных метода для выбора приемлемой конфигурации списка подписки и зачтен из большого спестра альтернативных предложений При этом методы позволяют включить в анализ альтернатив широкий круг критериев - цена, время поставки, доступность, спектр предложения и так далее Также использование методов позволяет изменять критерии комплектования при воздействии внешних условий, что в целом повышает устойчивость процесса и оперативность принятия решений
Типовые методы и решения, предложенные и реализованные автором, применяются в работе Центра развития и поддержки Интернет-технологий ГПНТБ России, а также технического центра компании «1С», то есть организаций различных категорий, статуса, ведомственной принадлежности Таким образом, рассмотренные методы и решения можно считать универсальными При этом особенности, присущие каждой организаций, могут быть учтены путем использования специальных компонент, совместимых с используемыми типовыми методами и решениями
Реализованная система поддержки принятия решений обладает модульной архитектурой, что позволяет легко вносить исправления и дополнения в ее функционал Подсистема «контроля заявок» показала свою эффективность при использовании ее в работе технического центра крупной компании, позволила увеличить производительность, документировать всю происходящую работу, отслеживать этапы выполнения конкретных работ
Созданная в процессе эксплуатации база знаний в рамках единого информационного пространства системы поддержки принятия решений позволяет быстрее обучать новых сотрудников нюансам работы на предприятии Таким образом, реальные внедрения предложенных типовых методов подтверждают практическую значимость разработанной методологии и решений Основные результаты диссертационного исследования получены и опубликованы автором самостоятельно
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Киселев С.С. Аспекты возникновения и развития науки управления / С С Киселев // Естественные и технические науки - 2005 - № 5 -С 69-71
2 Киселев С.С. Метод конечной дискретизации элементов в кооперативных играх / С С Киселев // Техника и технология - 2005 - № 5 -С 82-84
3 Киселев С.С. Система обеспечения поддержки принятия решений в библиотеке [Электронный ресурс] / С С Киселев // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса материалы конф - Электрон дан - М ГПНТБ России, 2006 - 1 электрон опт диск (CD-ROM)
4 Киселев С.С. Проектирование и использование систем поддержки принятия решений в библиотеках / С С Киселев // Вестник МГУКИ -2006 -№2 - С 56-58
5 Киселев С.С. Применение методов поддержки принятия решений в библиотеке / С С Киселев // Международная Конференция "БИО-2006" труды конф - Ярославль МУБиНТ, 2006 - С 45-53
6 Киселев С.С. Разработка и внедрение системы поддержки принятия решений по техническом}' обслуживанию Интернет-комплекса ГПНТБ России / С С Киселев // Электронные ресурсы и электронные библиотеки ежегод межведом сб науч тр - М ГПНТБ России, 2006 - С 43-53
7 Киселев С.С. Техническое обслуживание крупных библиотечно-информационных комплексов / С С Киселев // Использование программных продуктов 1С в учебных заведениях труды конф - М Фир-ма«1С», 2007 -С 34-37