автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Использование логико-смысловой модели для обеспечения безопасности установки первичной переработки нефти

кандидата технических наук
Давыдова, Маргарита Валерьевна
город
Уфа
год
2007
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Использование логико-смысловой модели для обеспечения безопасности установки первичной переработки нефти»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Давыдова, Маргарита Валерьевна

Введение

Глава 1 Характеристика технологических схем и параметров влияющих на безопасность установки первичной переработки нефти

1.1 Физико-химическая сущность процессов нефтепереработки и нефтехимии

1.2 Анализ технологических схем и параметров установки ЭЛОУ -АВТ

1.3 Классификация аппарата в зависимости от групп опасности

1.4 Факторы, влияющие на безопасную эксплуатацию установки первичной переработки нефти ЭЛОУ - АВТ

Глава 2 Анализ условий возникновения аварийных ситуаций на установках первичной переработки нефти

2.1 Анализ аварийных ситуаций ранее происшедших на ЭЛОУ -АВТ

2.2 Причины и факторы приводящие к аварийным ситуациям на установках первичной переработки нефти

2.3 Разработка блок- схем аварийных ситуаций

2.4 Методы и средства обеспечения безопасности технологических установок

Глава 3 Методы и модели оценки риска возможных аварий на технологических установках первичной переработки нефти

3.1 Трансформация понятия риска и его оценки (обзор)

3.2 Степень риска, сравнение степеней риска

Глава 4 Логико-смысловые модели обеспечения безопасности процессов нефтепереработки

4.1 Необходимость применения моделирования в обеспечении безопасности технологических процессов 85 4.2 Теоретические основы логико-смысловых моделей

4.3 Проектирование логико-смысловой модели обеспечения безопасности установки ЭЛОУ - АВТ-6 94 Основные выводы и рекомендации 110 Список использованной литературы 111 Приложение 1 120 Приложение 2 Приложение 3 Приложение 4 Приложение 5 Приложение

Введение 2007 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Давыдова, Маргарита Валерьевна

Актуальность работы

Актуальность повышения пожаровзрывобезопасности предприятий по переработке углеводородных систем объясняется следующими факторами:

- концентрацией углеводородных систем с большей теплотой сгорания. Высокое давление насыщенных паров и, как следствие, взрывоопасность углеводородных систем и повышенная способность загрязнять опасными выбросами атмосферу;

- наличием потенциальных опасностей (объемных пожаров и взрывов), вызывающих материальные и людские потери;

- опережающим развитием объемов производства и отставанием темпов развития природоохранных мероприятий, что характерно для современного про

•изводства;

- появлением трудно утилизируемых отходов производства и новых видов отходов, применение и способы, переработки которых пока не найдены;

- чрезвычайно высокой энергонасыщенностыо объектов нефтеперерабатывающей промышленности;

- интенсификацией технологии, ростом единичных мощностей аппаратов, вследствие чего такие параметры, как температура, давление, содержание пожаровзрывоопасных веществ растут и приближаются к критическим; г" , - несовершенной технологией сбора и утилизации пожаровзрывоопасных компонентов нефтепродуктов, попавших в окружающую среду;

- чрезмерной концентрацией производств нефтепереработки, нефтехимии и химии в отдельно взятых регионах.

Оборудование установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 характеризуется наличием в нем большого количества газообразных и жидких углеводородов, находящихся при больших температурах и давлениях.

Безопасность процессов нефтеперерабатывающей промышленности, их дальнейшее техническое совершенствование зависят от того, как скоро будут найдены эффективные способы обработки информации, обобщенные схемы отражения основных опасностей этих процессов.

Концепция безопасности» развивается путем разработки новых техноло-гиймоделирования. Система обеспечения безопасности химико-технологических объектов должна быть комплексной и содержать в своем составе подсистемы:

- научно-технического;

- информационного;

- материально-технического;

- кадрового;

- организационного обеспечения.

Важное место в исследовании вопросов безопасности процессов нефтепереработки занимает их моделирование. Полученные при этом результаты являются основой для последующей систематизации условий проявления аварий и системного синтеза мероприятий по их предупреждению и/или локализации, ликвидации последствий (в случае возникновения) и снижения возможного ущерба.

Цель работы; на основе анализа аварий ранее происшедших на установках первичной переработки нефти, разработать построение такой модели безопасности технологического процесса, которая позволила бы следующее:

- выявить «узкие места» для данного процесса;

- выбрать наиболее эффективные способы снижения риска;

- иметь четкое представление о возможных авариях и неполадках;

- наглядно представлять персоналу возможные последствия аварий.

Задачи исследования:

1) выявить основные опасности, наиболее типичные для установки первичной переработки нефти, и характерные сценарии развития аварийных ситуаций;

2) проанализировать известные способы оценки энергетического потенциала технологических блоков и выбрать наиболее приемлемый, с целью снижения риска;

Л п

3) построить такую модель оценки риска, которая впоследствии позволила\ бы сформулировать эффективные мероприятия по снижению опасности данного про/' цесса.

Научная новизна Предложена новая методика классификации аппаратов по группам опасности, с учетом разнородных по своей физической природе факторов, определяющих фактическое состояние безопасности объекта. ^ Предложен новый метод снижения категории взрывоопасности технологических блоков установки первичной переработки нефти (ЭЛОУ-АВТ - 6), заключающийся в оптимальной компоновке оборудования в отдельных блоках, в зависимости от группы опасности аппаратов. Обоснован новый подход для обеспечения безопасности установки первичной переработки нефти, заключающийся в использовании логико-смысловых моделей, позволяющих сформулировать эффективные мероприятия по снижению опасности данного процесса.

Ч Определен порядок построения логико-смысловой модели обеспечения безопасности установки первичной переработки нефти.

Практическая ценность

Разработанные логико-смысловые модели обеспечения безопасности установки первичной переработки нефти используются в Уфимском государственном нефтяном техническом университете в изучении дисциплины «Промышленная и пожарная безопасность» при подготовке студентов механического факультета, обучающихся по специальности 240801 «Машины и аппараты химических произ- , водств», специализации «Техника переработки твердого топлива, нефти и газа».

Разработанные мероприятия по обеспечению безопасности установки первичной переработки нефти, будут использованы в ГУП Институте Нефтехимпе-реработки РБ при проектировании технологических установок первичной переработки нефти

Публикации и апробация результатов работы

По теме диссертации опубликовано 14 работ. Основные положения доложены на научно-технических конференциях, в том числе:

- на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии», г. Томск, 29 марта - 2 апреля 2004 г.

- на научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций «Молодежная наука - нефтегазовому комплексу», Москва, 30-31 марта 2004г.

- на научно-практической конференции «Современное состояние процессов переработки нефти», г. Уфа, 19 мая 2004г.

- на международной научно-технической конференции «Новоселовские чтения», г. Уфа, март 2004 г.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, изложена на 120 страницах, содержит 22 таблицы, 20 рисунков, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Использование логико-смысловой модели для обеспечения безопасности установки первичной переработки нефти"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1 С использованием метода баллов были предложены три группы опасности аппаратов в зависимости от факторов, определяющих фактическое состояние безопасности объекта.

2 Предложена схема установки с учетом группы опасности аппаратов, позволяющая наглядно представлять распределение опасности на технологической установке.

3 Установлено, что результаты расчетов энергетического потенциала технологических блоков установки позволяют выбрать оптимальную компоновку оборудования по блокам с целью снижения категории взрывоопасное™, в зависимости от групп опасности аппаратов.

4 Для оценки риска установки первичной переработки нефти предлагается использовать логико-смысловые модели, которые позволяют сформулировать эффективные мероприятия по снижению опасности данного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Использование логико-смысловой модели для обеспечения безопасности установки первичной переработки нефти"

На правах рукописи

ДАВЫДОВА МАРГАРИТА ВАЛЕРЬЕВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛОГИКО-СМЫСЛОВОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ УСТАНОВКИ ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ

Специальность 05 26 03 - «Пожарная и промышленная безопасность» (нефтегазовая отрасль)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2007

003059404

Работа выполнена на кафедре "Технология нефтяного аппаратостроения" Уфимского государственного нефтяного технического университета

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Ибрагимов Ильдус Гамирович

Официальные оппоненты доктор технических наук, доцент

Хуснияров Мират Ханифович,

доктор технических наук, профессор Абдуллин Рафиль Сайфуллович

Ведущая организация ГУП «БашНИИнефтемаш»

Защита состоится 29 мая 2007 года в 11-30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 289 05 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета

Автореферат разослан 28 апреля 2007 года

Ученый секретарь совета ■¿али^- Закирничная М М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Безопасность процессов нефтеперерабатывающей промышленности, их дальнейшее техническое совершенствование зависят от того, как скоро будут найдены эффективные способы обработки информации, обобщенные схемы отражения основных опасностей этих процессов

«Концепция безопасности» развивается путем разработки новых технологий моделирования Система обеспечения безопасности химико-технологических объектов должна быть комплексной и содержать в своем составе подсистемы

- научно-технического,

- информационного,

- материально-технического,

- кадрового,

- организационного обеспечения

Важное место в исследовании вопросов безопасности процессов нефтепереработки занимает их моделирование Полученные при этом результаты являются основой для последующей систематизации условий проявления аварий и системного синтеза мероприятий по их предупреждению и (или) локализации, ликвидации последствий (в случае возникновения) и снижения возможного ущерба

Цель работы: на основе анализа аварий ранее происшедших па установках первичной переработки нефти, разработать построение такой модели безопасности технологического процесса, которая позволила бы следующее

- выявить «узкие места» для данного процесса,

- выбрать наиболее эффективные способы снижения риска,

- иметь четкое представление о возможных авариях и неполадках,

- наглядно представлять персоналу возможные последствия аварий

Задачи исследования:

1) выявить основные опасности, наиболее типичные для установки первичной переработки нефти, и характерные сценарии развития аварийных ситуаций,

2) проанализировать известные способы оценки энергетического потенциала технологических блоков и выбрать наиболее приемлемый, с целью снижения риска,

3) построить такую модель оценки риска, которая впоследствии позволила бы сформулировать эффективные мероприятия по снижению опасности данного процесса

Научная новизна

Предложена новая методика классификации аппаратов по группам опасности, с учетом разнородных по своей физической природе факторов, определяющих фактическое состояние безопасности объекта

Предложен новый метод снижения категории взрывоопасности технологических блоков установки первичной переработки нефти (ЭЛОУ-АВТ - 6), заключающийся в оптимальной компоновке оборудования в отдельных блоках, в зависимости от группы опасности аппаратов

Обоснован новый подход для обеспечения безопасности установки первичной переработки нефти, заключающийся в использовании логико-смысловых моделей, позволяющих сформулировать эффективные мероприятия по снижению опасности данного процесса

Определен порядок построения логико-смысловой модели обеспечения безопасности установки первичной переработки нефти

Практическая ценность

Разработанные логико—смысловые модели обеспечения безопасности установки первичной переработки нефти используются в Уфимском государственном нефтяном техническом университете в изучении дисциплины «Промышленная и пожарная безопасность» при подготовке студентов механического факультета, обучающихся по специальности 240801 «Машины и аппараты

химических производств», специализации «Техника переработки твердого топлива, нефти и газа»

Разработанные мероприятия по обеспечению безопасности установки первичной переработки нефти, будут использованы в ГУП Институте Нефте-химпереработки РБ при проектировании технологических установок первичной переработки нефти.

Публикации и апробация результатов работы

По теме диссертации опубликовано 14 работ Основные положения доложены на научно-технических конференциях, в том числе

- на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии», г Томск, 29 марта - 2 апреля 2004 г

- на научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций «Молодежная наука — нефтегазовому комплексу», Москва, 30-31 марта 2004г

- на научно-практической конференции «Современное состояние процессов переработки нефти», г Уфа, 19 мая 2004г

- на международной научно-техническои конференции «Новоселовские чтения», г Уфа, март 2004 г

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, изложена на 120 страницах, содержит 22 таблицы, 20 рисунков, список использованной литературы и приложения

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность проблемы, цели и задачи исследований, приведена краткая характеристика диссертационной работы

В первой главе представлен аналитический обзор литературы по основным процессам нефтепереработки и нефтехимии

Пожаровзрывобезопасность предприятия, как комплекса технологических установок, в значительной степени зависит от параметров технологического

процесса, аппаратурного оформления и особенностей применяемого оборудования

Рассмотрим особенности технологии первичной переработки нефти с целью выявления факторов для присвоения группы опасности каждому аппарату установки

1 В основе такого процесса лежит принцип разделения нефти на фракции по температурным пределам кипения, следовательно, необходимо учитывать неравномерную нагрузку на оборудование (перепад температур в некоторых аппаратах достигает 62,5%)

2 Процесс ведется при высоких температурах (у некоторых аппаратов достигает 410°С) и давлениях (до 4МПа), превышения которых могут привести к серьезной аварии

3 Объемы аппаратов колеблются в пределах 20-1500м3

4 Сырье и продукты переработки установки являются пожаровзрыво-опасными и подразделяется на 4 группы, согласно видам огневого превращения

Главной целью анализа является получение оценок каждого параметра, влияющего на безопасную эксплуатацию аппаратов, с последующим использованием этих оценок для ранжирования и классификации аппаратов по «группам опасности», с применением метода баллов

В авторском понимании понятие «группа опасности» может быть сформулировано следующим образом

Группа опасности - объединение разнородных по своей физической природе факторов, определяющих фактическое состояние безопасности объекта

Метод баллов (метод накопления суммарного балла) - методика ранжирования, при которой определенным критериям оценки присваиваются определенные баллы, а затем эти баллы суммируются

Упрощенная формула метода баллов

Х=Д„=К, Д,+ К2 Д2+ К3 Аз +КтДк , (1)

где Дп - суммарный балл значимости условий работы аппаратов, влияющих на безопасную эксплуатацию оборудования, по которому присваивается группа риска,

ДьАь Дз Дк - значимость отдельного критерия, по которому оценивается безопасная эксплуатация аппарата,

К1; К2,Кз Кга - поправочные коэффициенты, определяемые эмпирическим путем, в данном случае они принимаются равными 1

Для удобства каждому параметру присвоены баллы (таблица 1) Таблица 1 - Факторы, определяющие состояние безопасности установки

ЭЛОУ-АВТ-6

Температура, °С Давление, МПа Объем, м3 Перепад температур % Группы пожаровзрыво-опасных веществ, согласно видам огневого превращения Баллы

250< 2,5< 250< 20 1 группа - пожароопасные вещества (жидкости) с высокой температурой вспышки и высокой температурой кипения 1

100-250 1,5-2,5 100250 10-20 2 группа - пожаровзрыво-опасные вещества (жидкости) с температурой вспышки менее 61 Си температурой начала кипения выше 35 °С. 2

0-100 0-1,5 0-100 0-10 3 группа - пожаровзрыво-опасные вещества с температурой кипения 35 °С и ниже, хранимые как жидкости под давлением 3

- - - - 4 группа - пожаровзрыво-опасные газы 4

Группа опасности выражается в суммировании баллов

- до 8 баллов - 1-я особо опасные, -9-12 баллов - 2-я средней опасности,

- 12< - 3-я малоопасные

Дано подробное описание установки первичной переработки нефти

Представлена полная характеристика оборудования установки, с основными достоинствами и недостатками, а также приведены наиболее распространенные дефекты аппаратов (таблица 2) установки первичной переработки нефти

Каждому аппарату установки присвоена группа опасности, и в зависимости от этого представлена схема протекания процесса первичной переработки нефти (рисунок 1)

Данная схема дает наглядное представление о распределении опасности на технологической установке.

Каждый аппарат установки представлен совокупностью факторов, определяющих фактическое состояние безопасности, таких как температура, давление, сырье

Таблица 2 - Дефекты аппаратов установки ЭЛОУ-АВТ6

Аппарат Дефекты

Колонны Трещины всех видов и направлений в сварных швах, наплавках, околошовной зоне, основном металле и плакирующем слое.

Коррозионные поражения основного металла плакирующего слоя, сварных швов и наплавок в виде - сплошной равномерной или неравномерной коррозии, - локальной коррозии, - образование расслоений или вздутий под поверхностью металла, - межкристаллитной коррозии

Эрозионный износ

Гофры, вмятины, вьшучипы и другие деформации

Коррозия шлемовой части, за счет содержания в парах серы

Электродегидраторы Коррозия корпуса аппарата.

Электрический пробой подвесного изолятора

Перегрев масляного трансформатора

| Утечка трансформаторного масла

Продолжение таблицы 2

Электроразделители Коррозия корпуса

Неисправность выпрямительного устройства

Технологические емкости Коррозионный износ

Механические повреждения

Теплообменные аппараты Коррозия труб

Забивка труб

Межкристаллитная коррозия, возникающая в местах развальцовки, на стыке труб и трубной решетке

АВО Выкрошивание подшипников

Поломка зубьев конической шестерни

Печи Износ печных труб по внутренней поверхности

Хрупкое разрушение труб

Местная деформация труб с образованием пластически деформированных зон вследствие локальных перегревов

Наружное обгорание труб, высокотемпературная коррозия

Образование сквозных свищей

Центробежные насосы Кавитация приводит к эрозионному и коррозионному разрушению металлов, особенно чугуна и углеродистой стали

Пропуск торцевых уплотнений

С учетом выше сказанного, были сформулированы цели и задачи исследований, направленных на снижение риска при эксплуатации установки ЭЛОУ-АВТ -6

Во второй главе проведен анализ аварийных ситуаций, ранее происшедших на установках первичной переработки нефти

Технологическая схема установки ЭЛОУ-АВТ определяет характер рисков Риски определяются вероятностью разгерметизации мест высокой массовой концентрации легковоспламеняемых жидкостей (нефть, бензин), а также наличием термических печей с огневым подогревом

Анализ схемы с позиций определения возможных сценариев развития крупной промышленной аварии на установке позволил выявить следующее

зация фланцевого соединения на корпусе колонны подводящего или отводящего трубопровода, вылив нефтепродуктов, масса вылива 113,184 т (пожар, взрыв), коррозионное повреждение колонны или ошибка персонала, вылив нефтигродуктов, масса вылива 113,184 т (пожар, взрыв), механическое разрушение колонны в нижней ее части, вылив нефтепродуктов, масса вылива -113,184 т (пожар, взрыв)

Особенностью отпарных колонн (К-6, К-7, К-9) является расположение их одна над другой; причем колонна К-6 находится вверху, вследствие чего разрушения колонны К-7 и К-9 опасны для колонны К-6

Основным фактором риска являются разгерметизация арматуры, выход содержимого колонны К-6 наружу 2,46 т, колонны К-7 - 2,5 т, колонны К-9 -2,33 т, разрушение опорных конструкций, разрыв корпуса изнутри

Таблица 3 - Краткая характеристика отпарных колонн

Колонна Давление, МПа Температура, °С Количество вещества, т

К-6 0,6 280 2,46

К-7 0,6 300 2,5

К-9 0,6 310 2,33

Колонна К-8 блока стабилизации бензина Давление в колонне 1,4 МПа, температура 210 °С, масса бензина в колонне - 23,795 т

Риск связан с катастрофическим разрывом колонны, фланцев, разгерметизацией фланца Основным источником опасности колонны К-8 являются трубопроводы подачи фракции, разрыв фланцев низа колоны, разрыв трубопровода

Колонна стабилизации К-4 Давление в колонне 0,8 МПа, температура 120 °С, масса жидких нефтепродуктов в колонне - 49,767 т Основной фактор риска здесь возможность разгерметизации колонны, вылив нефти, масса вылива - 49,767 т (пожар)

Основной фактор риска блока вторичной перегонки бензина разгерметизация колонны К-3, выход содержимого колонны К-3 наружу - 47,509 т

Вакуумная колонна К-10 блока вакуумной перегонки мазута до гудрона предназначена для перегонки мазута и имеет следующие характеристики тем-

пература верха 400 °С, низа 400 °С, давление 0,0027 МПа Наиболее вероятностные аварии возникают из-за разгерметизации трубопроводов подачи мазута и гудрона, масса вылива -126,213 т

Для оценки опасности необходимо рассмотреть конкретные сценарии аварийных ситуаций Под сценарием подразумевалась последовательность логически связанных отдельных событий (истечение, распространение, воспламенение, взрыв и т д), обусловленных конкретным инициирующим событием (например, разрушение аппарата)

Анализ вероятности возникновения аварийной ситуации проводили методом построения "дерева событий" на примере блока вторичной переработки нефти

Основным аппаратом этого блока является колонна К-3, основные характеристики представлены в таблице 4

Таблица 4 - Характеристики колонны К-3

Температура, "С Давление, МПа Относительный энергетический потенциал Радиусы воздействия ударной волны

200 0,8 72,32 1^=89,7 Я2= 132,2 Я3=226 114=661 Я5=1322

В настоящее время основными причинами аварий на установках первичной переработки нефти являются износ технологического оборудования (50% от всех отказов) нарушение технологического режима (28%)

Анализ блок-схем (рисунок 2) аварийных ситуаций установки ЭЛОУ-АВТ - 6 показал, что при их построении учитываются только технологические факторы (превышение давления, температуры в колонне)

Поэтому на основе изучения наиболее характерных дефектов колонных аппаратов был выявлен дефект, наиболее часто встречающийся на аппаратах данного типа, - износ прокладки фланцевого соединения, и, как следствие, коррозия внутренней поверхности.

Предлагается новая блок-схема (рисунок 3) с учетом всех отказов, характерных для данного процесса

Рисунок 2 - Блок-схема развития аварийной ситуации на блоке вторичной переработки нефти

Рисунок 3 - Блок-схема развития аварийной ситуации колонны К-3 Для каждой возможной стадии развития аварийных ситуаций выполнен анализ условий возникновения и показана динамика их развития, проведена оценка возможных последствий, определены оптимальные средства предупреждения и локализации аварийных ситуаций (таблица 5)

Одним из важных этапов данной работы является количественная оценка взрывоопасности особо опасных производств и воздействия возможного взрыва на близлежащие объекты и населенные пункты

Технологическая схема установки разделена на блоки исходя из наличия проектной отключающей арматуры (ручной, электрической, регулирующих клапанов) для возможности отключения блока при внезапной разгерметизации оборудования без опасных нарушений и создания аварийной обстановки на смежных и взаимосвязанных технологических блоках

В настоящее время отсутствуют рекомендации по разделению оборудования на блоки И каждый специалист разбивает схему на блоки в зависимости от своего опыта и знания, что создает в дальнейшем трудности при эксплуатации

На однотипных установках (в частности, на ЭЛОУ - АВТ6) количество блоков варьируется от 3 до 19

Результаты количественной оценки взрывоопасное™ технологических блоков проведены в соответствии с ПБ-09-540-03

Данная методика позволяет оценить энергонасыщешюсть установки и параметры возможного взрыва тротиловый эквивалент и радиусы возможных разрушений

В ПБ-09-540-03 общий энергетический потенциал взрывоопасности технологического объекта характеризуется суммой энергий адиабатического расширения парогазовой фазы (ПГФ), полного сгорания имеющихся и образующихся из жидкости паров за счет внутренней и внешней энергии при аварийном раскрытии технической системы, определяется по формуле

<3в=—— х^Ё, (2)

16 534 4 '

где Е — общий энергетический потенциал взрывоопасности технологического объекта, которая характеризуется суммой энергий адиабатического расширения парогазовой фазы, полного сгорания имеющихся и образующихся из жидкости паров за счет внутренней и внешней энергии при аварийном раскрытии системы.

Таблица 5 - Анализ аварийных ситуаций, условий их возникновения и развития

Наименование аварийной ситуации Условия возникновения аварийной ситуация Возможное развитие аварийной ситуации Основные принципы анализа условий возникновения аварийной ситуации Способы и средства предупреждения, локализации и ликвидации аварийной ситуащш

Превышение давления в К-3 (0,8 МПа), подрыв предохранительных клапанов 1 Попадание в колонну воды 2 Забивка отверстий распределительных у ст-ройств отложениеми солей, кокса, полимерема 3 Ошибка персонала 1 Образование взрывоопасного облака 2 Взрыв 3 Пожар Определение массы выброшенного продукта, его состава, агрегатного состояния, физико-химических, взрывоопасных и токсичных свойств Проверка состояния межблочных средств, перекрывающих поступление в аппаратуру прямых и обратных потоков технологической среды и теплоносителей Проверка быстродействующих отключающих устройств Оценка возможности образования токсичных взрывоопасных паро-, пыле-, газовоздуш-иых смесей 1 Блокирование аварийной аппаратуры, минимизация площади разлива жидкой фазы и ее отвод в закрытые системы, слив жидкой фазы из аппаратуры в аварийную емкость 2 Сброс газовой фазп на факел (закрытую систему, установку нейтрализации) 3 Вывод людей из опасной зоны

Износ прокладки фланцевого соединения 1 Механическое повреждение 2 Износ 3 Полное или частичное разрушение технологического оборудования 1 Образование поверхности разлива 2 Пожар 1 Оценка величины площади разлива жидкости, зоны поражения 2 Оценка технического состояния аппаратуры (качество сварных соединений, сборка разъемных соединений, степень износа итп), оценка порядка и полноты диагностического контроля, эффективности и качества планово-предупредительных ремонтов итп. 1 Своевременная диагностика оборудования 2 Своевременный ремонт 3 Своевременная замена морально и физически устаревшего технолоппеско-го оборудования 4 Повышение прочности характеристик аппаратуры

По значениям общих энергетических потенциалов взрывоопасности рассчитываются относительные энергетические потенциалы (Q) и приведенная масса парогазовой среды, по которым определяется категория взрывоопасности технологических блоков (I категория при Q>37, II категория при Q= 27—37 и III категория при Q<27)

На установке ЭЛОУ - АВТ 6 выделено 17 энергетических блоков

В результате расчетов было выявлено, что энергетический потенциал первых восьми блоков больше 37, что соответствует 1ой категории взрывоопасное™

Основным оборудованием этих блоков являются колонны, в которых находится наибольшее количество опасного вещества при максимальных температурах и давлениях, большое количество теплообменных аппаратов, насосов, а также печи

Все колонны, несмотря на большие их радиусы разрушения при аварии, расположены на небольшом расстоянии друг от друга, что при разгерметизации и последующем взрыве приведет к разрушению других аппаратов

Целью последующего перераспределения оборудования по технологическим блокам является снижение энергетического потенциала, радиуса разрушений, а следовательно, и категории взрывоопасное™ за счет перемещения отсекающей арматуры

Перераспределение оборудования было обусловлено в зависимости от протекания технологического процесса и в зависимости от его расположения на установке, а также с учетом присвоения группы опасности каждому аппарату установки

В результате, во - первых, намного увеличилось количество блоков по сравнению с первой компоновкой, во - вторых, блоки с первой категорией взрывоопасное™ сосредоточены в одном месте, что намного увеличивает «эффект домино»

Следовательно, необходимо перераспределить оборудование по блокам так, чтобы снизить энергетический потенциал и радиус разрушений этих блоков, уменьшить их количество.

120 100 --

* .. 1 I £ ! ? I I

5 а о а

в =

га

X - V V V V х

ООООООООСи^ь:^*::*:*

с;сссцсс:ссооооооо

Ю!й1£)1ОЮ10Ю11>1Л С г; с: с; с; с с ЮФОЮЮСй

Номер блока

ООО с с; с; о»«

Рисунок 4 - Значения энергетического потенциала и категории взрывоопасное™ При третьем распределении снижается количество блоков до 19, происходит чередование категорий взры во опасности некоторых блоков, что в целом снижает «эффект домино» (рисунок 4).

Не рекомендуется объединять в один технологический блок аппараты первой группы опасности.

Был проведен расчет О различных технологических блоков при температурах 150 — 400 °С и давлении 1-4 МПа, и было установлено, что размах значений энергетического потенциала составляет около 15%. И категории взрывоопасное™ не меняются.

В третьей главе дан обзор оценки риска па основе применения основных методов безопасности и надежности, с целью выявления достоинств и недостатков этих методов применительно к технологическим установкам нефтепереработки (рисунок 5).

Основными направлениями, в которых хорошо зарекомендовали себя и используются перечисленные методы безопасности и надежности, являются: - оценка надежности, готовности, производительности промышленных установок;

- проектирование, поверка автоматизированных систем управления,

- оценка исходных данных (интенсивность отказов, время восстановления, наработка на отказ и т п )

Рисунок 5 - Методы безопасности и надежности Выбор того или иного метода зависит от уровня квалификации специалиста, его предпочтений, от получения, в конечном счете, того результата, который способствовал бы достижению поставленной цели исследований и обеспечивал всей совокупностью данных об объекте

Наиболее приемлемыми методами анализа риска для установки первичной переработки нефти являются дерево отказов и дерево событий

В четвертой главе представлена логико-смысловая модель обеспечения безопасности установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ - 6

Безопасность процессов нефтеперерабатывающей промышленности, их дальнейшее техническое усовершенствование зависят от того, как скоро будут найдены эффективные способы обработки информации, обобщенные схемы отражения основных опасностей этих процессов

В данной ситуации, с учетом методики системного анализа на основе опорно-узловых координатно-матричных систем, предлагается использовать для установки первичной переработки нефти, с целью оценки риска, которая впоследствии позволила бы сформулировать эффективные мероприятия по снижению опасности данного процесса (рисунок 6)

Координата К-1 отображает группы опасности аппаратов.

На координате К-2 отметим основные аппараты установки ЭЛОУ-АВТ- 6 теплообменники, колонны, печи, емкости, электродегидраторы, элсктроразде-лители

ДГРЕ80 от/азов ©

ДЕРЕВО СОБЫТИИ

РНТЕГРИРОЯЛННЫЙ РИСК

Рисунок 6 - Логико-смысловая модель обеспечения безопасности установки ЭЛОУ-АВТ - 6 Межкоординатная матрица определяет группу опасности для того или иного аппарата

Координата К-3 содержит факторы (характерные для данной установки) необходимые для построения дерева отказов Принцип построения дерева отказов для всех представленных аппаратов является одинаковым

Координата К-4 показывает типичное дерево событий, которое необходимо строить для каждого аппарата при анализе риска данной технологической установки Необходимо отметить, что для разработки любого сценария развитии аварии необходимо знать, как распределено опасное вещество по оборудованию, знать количество оборудования в блоках, количество блоков установки Далее составляются таблицы частоты возникновения пожара или взрыва

Координата К-5 После построения дерева событий проводится оценка интегрированного риска нанесения социального, материального и экологического ущербов от аварии на установке

Координата К-6 позволяет выбрать наиболее приемлемые методы снижения риска

Межкоординатная матрица показывает, что необходимо применять для снижения социального, материального и экологического ущербов аварии на установке первичной переработки нефти

Основными методами снижения риска являются совместимость сырья и реагентов с конструкционными материалами оборудования, своевременная диагностика и ремонт оборудования, вне зависимости от группы опасности аппаратов, контроль за групповым составом нефти, снижение энергетического потенциала технологических блоков, обучение персонала, своевременная замена устаревшего оборудования

Использование логико-смысловой модели для обеспечения безопасности установки первичной переработки нефти позволяет объединить в одно целое

- аппараты установки,

- характерные дефекты аппаратов,

- дерево отказов,

- дерево развития аварийной ситуации,

- ущерб от произошедшей аварии,

- меры снижения риска

Данная модель дает четкое представление производственному персоналу об основных опасностях процесса первичной переработки нефти, последствиях аварий и основные направления снижения риска установки

Общие выводы:

1 С использованием метода баллов были предложены три группы опасности аппаратов в зависимости от факторов, определяющих фактическое состояние безопасности объекта

2 Предложена схема установки с учетом группы опасности аппаратов, позволяющая наглядно представлять распределение опасности на технологической установке

3 Установлено, что результаты расчетов энергетического потенциала технологических блоков установки позволяют выбрать оптимальную компоновку оборудования по блокам с целью снижения категории взрывоопасности, в зависимости от групп опасности аппаратов

4 Для оценки риска установки первичной переработки нефти предлагается использовать логико-смысловые модели, которые позволяют сформулировать эффективные мероприятия по снижению опасности данного процесса

Содержание работы опубликовано в 13 научных трудах, из которых №14 опубликован в издании включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки РФ

1 Ибрагимов И Г, Давыдова М В Методики оценки последствий промышленных аварий и катастроф па примере установки ЭЛОУ-АВТ-6 // Реализации государственных образовательных стандартов при подготовке инженеров-механиков проблемы и перспективы материалы II Всероссийской учебно-научно-методической конференции - Уфа УГНТУ, 2003 - С 308-312

2 Ибрагимов И.Г, Давыдова М В Анализ современных проблем пожа-ровзрывобезопасности нефтеперерабатывающих заводов // Реализации государственных образовательных стандартов при подготовке инженеров-механиков

проблемы и перспективы материалы II Всероссийской учебно-научно-методической конференции - Уфа УГНТУ, 2003 - С 312-316

3 Давыдова М В Анализ современных проблем пожаро-взрывобезопасности нефтеперерабатывающих заводов // Современные техника и технологии материалы X Юбилейной международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г Томск, 29 марта - 2 апреля, 2004 г.) - Томск Изд-во Томского политехи ун-та, 2004 — Т1 -С 196197

4 Давыдова М В Основные источники опасности установки ЭЛОУ-АВТ-6 // Молодежная наука — нефтегазовому комплексу тезисы докладов научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций (Москва, 30-31 марта 2004 г) - М РГУ иефти и газа им И М Губкина, 2004 - Т 6 , секция «Экология и ресурсосбережение на объектах нефтегазового комплекса». - С 6

5 Давыдова М.В., Ибрагимов И.Г. Влияние фланцевых соединений и трубопроводных систем на безопасную эксплуатацию аппаратов, работающих под давлением // Современное состояние процессов переработки нефти материалы научно-практической конференции (г Уфа, 19 мая 2004 г ) - Уфа Изд-во ГУП ИНХП, 2004 -С 314-315

6 Никулин Д Г., Давыдова М В., Ибрагимов И Г Методы безопасности и надежности // Образование, наука, производство материалы II Международного студенческого форума (г Белгород, 26-28 мая 2004 г) - Белгород. Изд-во БГТУ им В Г Шухова, 2004.- 4.6 - С 234

7 Давыдова М В , Егоров В И, Фролов Ю А Анализ риска технологических объектов // Новоселовские чтения материалы II Международной научно-технической конференции (г Уфа, март 2004 г ) - Уфа Изд-во УГНТУ, 2004 -Вып 2 - С 139-140

8 Давыдова М В , Фролов Ю А Сравнительный анализ методов безопасности и надежности // Проблемы строительного комплекса России материалы VIII Международной научно-технической конференции при VIII Международной специализированной выставке «Строительство Коммунальное хозяйство Энергосбережение - 2004» (г Уфа, 2-5 марта, 2004 г) - Уфа- Изд-во УГНТУ, 2004-Т2 -С 41-42

- _

9 Davydova M V Analysis of modem problems of fire and explosion safety of oil_processing plants // Modem Techniques and Technologies Proceedings of the 10th Jubilee International scientific and practical conference of students, postgraduates and young scientists (Russia, Tomsk, March 29 - April 2, 2004 y ) -Tomsk- Tomsk Polytechnic University, 2005 - Section 3 Technology, equipment and machine-building production automation - P.55-56

10 Давыдова M В , Фролов Ю А. Моделирование процесса возникновения аварийной ситуации на установке ЭЛОУ-АВТ - 6 // Тезисы докладов 56-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГ-НТУ - Уфа УГНТУ, 2005 - С 37

11 Нургалиева И Ф , Давыдова M В Методы снижения категории взры-вопожароопасности технологических блоков установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ6 // Тезисы докладов 56-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ - Уфа УГНТУ, 2005 - С 47

12 Давыдова M В , Фролов Ю А Разработка блок-схем аварийных ситуаций колонны К-1 установки ЭЛОУ-АВТ6 // Тезисы докладов 56-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ — Уфа- УГНТУ, 2005 - С 48

13 Нургалиева И Ф, Давыдова M В , Ибрагимов И Г Логико-смысловая модель первичной переработки нефти II Тезисы докладов 56-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ.-Уфа УГНТУ, 2005 - С 49

14 Давыдова MB Применение логико-смысловых моделей для оценки риска технологических процессов // Нефтегазовое дело -2007 -№5 Том 2 -С 5662

Подписано в печать 26 04 07 Бумага офсетная Формат 60x80 1/16 Гарнитура «Тайме» Печать трафаретная Уст печ л 1 Тираж 90 Заказ 125

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес типографии 450062, Респубчика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1