автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Использование контрольных уравнений для оценивания состояния режимов электроэнергетических систем

кандидата технических наук
Тараканов, Алексей Анатольевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Использование контрольных уравнений для оценивания состояния режимов электроэнергетических систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тараканов, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДИКА ОЦЕНИВАНИЯ СОСТОЯНИЯ, ОСНОВАННАЯ НА АНАЛИЗЕ

КОНТРОЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ

1.1. Анализ метода наименьших взвешенных квадратов.

1.2. Метод контрольных уравнений

1.3. Составление и решение нелинейных контрольных уравнений.

1.4. Методика введения корректирующих коэффициентов и построение итерационного процесса определения оценок параметров режима . Ъ

1.5. Доказательство эквивалентности решения переопределенной системы линейных уравнений методом наименьших квадратов и методом контрольных уравнений .4Й

2. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕШЕНИЕ ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ СИСТЕМ

УРАВНЕНИЙ

2.1. Применение ортогональных преобразований для выделения основной и вспомогательной систем уравнений .А

2.2. Решение основной и контрольной систем уравнений методом ортогонализации Грама-Шмидта

2.3. Выделение основной и вспомогательной систем уравнений методом исключения.9>\

2.41. Решение основных и контрольных уравнений методом треангуляризации матриц

3. ОЦЕНИВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЭНЕРГОСИСТЕМ В СЛУЧАЕ ДЕФИЦИТА

ИЗМЕРЕНИЙ.

3.1. Анализ наблюдаемости энергосистемы

3.2. Получение оценок параметров режима при дефиците измерений . . ВО

3.3. Методика учета ограничений

3.4. Расчет установившихся режимов методом контрольных уравнений.

3.5. Применение метода контрольных уравнений для регулирования перетоков мощности./

3.6. Выявление аномальных измерений . ЦА

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНИВАНИЯ СОСТОЯНИЯ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ. .<\

4.1. Функционирование программы оценивания состояния, реализующей метод контрольных уравнений.

4.2. Анализ результатов оценивания параметров режимов энергосистем

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Тараканов, Алексей Анатольевич

В В Е Д Е Н И Е В ходе развития энергообъединений и формирований ЕЭС СССР важнейшее значение приобрела задача автоматизации диспетчерского управления. В J97I г. в Минэнерго СССР были развернуты работы по созданию автоматизированной системы ОАСУ "Энергия" /I... 4/, Наиболее срочной и важной частью этих работ, как отмечалось в I97I г. Научным советом "Энергетика и электрификация" ГКНТ СССР, является создание автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ) ЕЭС СССР. Для эффективного оперативного управления режимами электроэнергетических систем и возможности использования в АСДУ точных математических методов необходимо располагать достаточно достоверной и полной информацией о параметрах, характеризующих экономичность режима, качество электроэнергии и условия работы контролируемого оборудования. Однако малое число телеизмерений в современных электроэнергетических системах не позволяет получить все необходимые данные о napajieipax режимов, и при оперативном управлении используется дополнительная информация, получаемая из диспетчерских ведомостей или по прогнозам отдельных параметров. Определение установившегося режима по данным измерений и дополнительной информации о параметрах режима("псевдоизмерений") получило название оценивание состояния электроэнергетических систем. При оценивании состояния находится характеризующий режим "вектор состояния", в качестве которого обычно принимаются фазы и модули или вещественные и мнимые составляющие узловых напряжений, и, используя его, вычисляются контролируемые параметры режима.Задача оценивания состояния электроэнергетических систем во многом схожа с задачей расчета установившихся режимов по заданным узловым мощностям и напряжениям. Однако в силу разнородности измерений и наличия в них погрешностей получение вектора состояния в данном случае с помощью методов расчета установившихся режимов невозможно. Кроме того, число измерений и псведоизмерений, как правило, не равно числу неизвестных составляющих узловых напряжений, и поэтому для определения вектора состояния и других контролируемых параметров необходимо введение критерия оценивания. При этом получаемые оценки параметров режима будут наилучшими в смысле принятого критерия. Наибольшее распространение при статическом оценивании состояния, когда не используется информация об изменении режима во времени, получили методы нормальной оценки /5...26, 81,84,85/, основанные на минимизации взвешенных квадратов отклонений измеренных паршдетроБ от их рассчитанных значений, и методы обобщенной нормальной оценки /29...39/, в которых в минимизируемый функционал кроме взвешенных квадратов отклонений измеренных параметров от их рассчитанных значений в явном виде входят и некоторые априорно заданные компоненты вектора состояния. Весовые коэффициенты при измерениях и псевдоизмерениях задаются в соответствии с точностью их определения. Преимуществами обобщенной нормальной оценки являются возможность получения оценок составляющих узловых напряжений при малом числе измерений и большая, по сравнению с нормальной оценкой, устойчивость к грубым ошибкам в измерениях. Однако качество получаемых оценок в этом случав существенно зависит от априорно заданных компонент вектора состояния, и даже при абсолютно точных измерениях из-за наличия в критерии составляющих узловых напряжений, полученных исходя из прогнозов или оценок за прошедший момент времени, пайти точно параметры режима нельзя. Динамическое оценивание состояния использует дополнительные данные о параметрах режима за прошедшие моменты времени и информацию о динамических свойствах энергосистемы. Его результаты более устойчивы к возможным сбоям в системе сбора информации, но существенно зависят от правильности задания модели энергосистемы /11,26/. Динамическое оценивание прежде всего предназначено для получения оценок текущего режима в темпе процесса. Так как оно проводится, как правило, на управляющих машинах, обладающих небольшой оперативной памятью и малым быстродейсагвием, то наиболее важными характеристиками рассматриваемых методов являются быстродействие и требуемая память. В СЭИ для динамического оценивания состояния был предложен метод сканирования /58... 61/, позволяющий обрабатывать измерения порциями. При этом уменьшается размерность решаемой задачи и время, необходимое для получения оценок. Работа метода сканирования предусматривает задание определенного порядка обработки измерений, и поэтому влияние аномальных измерений подавляется за счет задания малых весовых коэффициентов, а не за счет исключения таких измерений из состава данных. В отдельных случаях это может приводить к плохой сходшлости метода. Широко используемая схема решения задачи оценивания состояния, в которой заранее вводится критерий и исходя из него строится весь вычислительный процесс, приводит к ряду трудностей. Вопервых, как отмечалось в /71/, сведение задачи расчета к поиску минимума увеличивает нелинейность решаемых уравнений и ухудшает сходимость итерационных процессов решения. Поэтому в методах оценивания используются специальные приемы, повышающие вычислительную устойчивость получения оценок. К ним, прежде всего, относится применение при решении линеаризованных уравнений методов регуляризации /28,29/ и методов решения уравнений с помощью ортогональных преобразований /22,26,80,82/. В последнем случае возрастает необходимая оперативная память для решения задачи и общее время расчета /22,26/. Вследствие указанных причин актуальной остается задача повышения надежности методов оценивания. Другой трудностью является использование псевдоизмерений с нулевыми дисперсиями и измерений с дисперсиями, сильно огличающимся друг от друга. Задание у псевдоизмерений малых величин дисперсий с одной стороны приводит к неизбежному увеличению получаемых погрешностей оценок, а с другой к плохой сходимости процесса решения из-за большого отличия весовых коэффициентов. При этом создается парадоксальная ситуация, когда у наиболее достоверных измеряемых параметров приходится загрублять точность измерений. Иногда для учета таких параметров применяются дополнительные меры, связанные с введением штрафных функций /14... 16,65/ или с повторными расчетами режимов уже при задании в качестве исходных данных оценок узловых мощностей и напряжений /39,62,63/, Такие операции приводят к усложнению алгоритма и увеличению времени решения задачи оценивания. Важной проблемой при оценивании состояния является задача выявления и подавления измерений, априорная точность которых не соответствует реальной. Известно, что при наличии в составе измерений грубых ошибок в методах, основанных на квадратичных критериях, Б том числе и на нормальной оценке, происходит эффект "размазывания" таких погрешностей по параметрам режима. Более устойчивыми к появлению грубых ошибок являются методы, использующие неквадратичные критерии /11,26/. Поэтому представляется перспективным разработка методов оценивания, в которых критерий выбирался бы в зависимости от качества данных; в случае хороших данных использовался бы квадратичный критерий, а при наличии грубых ошибок неквадратичный, В реальных энергосистемах состав измерений, как правило, не обеспечивает полную наблюдаемость вектора состояния, и потому необходимо использование специальных методов расчета в условиях недостаточности данных /21,22,47/. В этом случае с помощью топологического анализа /11,40,83/, или использовав другие методы /27,47,48/, можно определить наблюдаемые параметры режима. Однако, как показывает анализ состава измерений в энергосистемах, вся энергосистема распадается на ряд районов, не имеющих общих измерений. При этом необходима разработка методик оценивания, позволяющих определять наблюдаемые компоненты вектора состояния при делении системы на районы. Оценивание состояния энергосистемы, как правило, не является самостоятельной задачей: результаты оценивания используются для рассмотрения различных ситуаций, связанных с изменением режима в процессе управления. Это приводит к необходимости проведения расчетов режима в обычной постановке после введения в оценки текущих параметров и схему соответствующих коррекций. Поэтому целесообразна разработка метода оценивания, который при расчете установившегося режима по заданным узловым мощностям и напряжениям, переходил в обычный метод расчета режима без увеличения нелинейности решаемых уравнений. Кроме того, задача оценивания в математическом отношении тесно связана с задачей управления. Действительно, если под погрешностями измерений понимать воздействия при управлении, а под весовыми коэффициентами степень участия станций и нагрузок в управлении, то математически формулировки обеих задач будут одинаковыми. В силу сказанного представляется интересным использование методов оценивания для решения задач управления, В связи с изложенньм выше работа посвящена разработке метода оценивания состояния электроэнергетическим систем, пригодного для использования как квадратичных, так и неквадратичных критериев, позволяющего производить оценки параметров в случае ненаблюдаемости энергосистемы и

Заключение диссертация на тему "Использование контрольных уравнений для оценивания состояния режимов электроэнергетических систем"

1. Разработан метод оценивания состояния, основанный на использовании контрольных уравнений и позволяющий применять как квадратичные, так и неквадратичные критерии. По сравнению с тра диционными методами он не приводит к увеличению нелинейности ре шаемых уравнений, а также позволяет строго учитывать точные из мерения и накладываемые на параметры резшма ограничения.2. Дано математическое доказательство эквивалентности реше ния задачи оценивания при использовании квадратичного критерия предлагаемым методом и традиционными методами.3. Предложен алгоритм формирования основных и контрольных уравнений с помощью треангуляризации матриц, позволяющий одно временно определять наблюдаемость энергосистемы.4. Разработана методика получения оценок параметров режима энергосистемы при недостаточности измерений. Методика позволяет определять наблюдаемые параметры при делении системы на районы, не имеющие общих измерений.5. Установлено, что учет измерений с нулевыми дисперсиями не приводит к увеличению числа итераций и времени при решении задачи оценивания.6. Показана возможность использования метода контрольных уравнений для задач управления, например, регулирования перетоков в энергосистеме. Она подтверждена расчетами по экспериментальной программе.7. Показано, что метод контрольных уравнений может быть применен для расчетов нормальных и послеаварийных режимов, свя занных с делением энергосистемы на части. В отличие от существую щих метод позволяет учитывать степень участия станций и нагрузок в обеспечении баланса мощнрстей отдельных подсистем, что подтвер^5? ждено расчетами по тестовой схеме ЦДУ ЕС СССР.

8. На основе предложенного метода контрольных уравнений раз работана прогршша оценивания состояния, предназначенного для ис пользования в вычислительном комплексе РЭУ "Ленэнерго", осущест^ вляющего анализ текущих режимов энергосистемы. Программа обеспе чивает оценивание состояния энергосистем, выявление наблюдаемых параметров режима, а также расчеты потокораспределения в сети.9. Опытная эксплуатация программы оценивания показала надеж ность предложенного метода, достаточно быструю сходимость про цесса оценивания независимо от погрешностей измерений. Результа ты оценивания системы "Ленэнерго" позволили выделить наблюдаемые и ненаблюдаемые узлы энергосистемы, получить предварительные дан ные о рациональности имеющегося состава телеизмерений и их раз мещения.