автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Использование комплексных соединений при подготовке добавочной воды для оптимизации водно-химического режима водогрейных котлов и систем теплоснабжения

кандидата технических наук
Цуканова, Татьяна Вячеславовна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Использование комплексных соединений при подготовке добавочной воды для оптимизации водно-химического режима водогрейных котлов и систем теплоснабжения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цуканова, Татьяна Вячеславовна

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Способы снижения интенсивности образования 8 отложений и скорости коррозии в системах теплоснабжения.

1.2 Использование методов ионного обмена для 10 подготовки добавочной воды теплосети.

1.3 Использование комплексообразующих реагентов 15 для коррекционной обработки подпиточной воды теплосети.

1.3.1. Строение комплексонов, механизм ингибирующего 16 действия.

1.3.2. Основные применяемые ингибиторы 22 накипеобразования и коррозии.

1.3.3. Схемы подготовки добавочной воды теплосети и 30 оценка их эффективности.

1.4. Постановка задач исследования.

Глава 2 Традиционные схемы подготовки подпиточной воды теплосети. Лабораторные испытания.

2.1. Традиционные схемы подготовки подпиточной 36 воды теплосети ТЭЦ г. Омска методом ионного обмена.

2.2. Анализ надежности применяемой схемы 41 водоподготовки по качественному и количественному составу отложений на поверхностях нагрева, скорости коррозии трубопроводов теплосети.

2.3 Изучение влияния комплексонов на скорость 46 образования отложений на теплопередающих поверхностях в лабораторных условиях

Глава 3 Использование антинакипинов для обработки воды теплосети г. Омска.

3.1. Применение ИОМС для обработки сетевой воды.

3.2. Применение комплексоната ОЭДФ-Zn для 65 подготовки подпиточной воды теплосети.

3.3 Применение ингибитора ИОМС-1 для подготовки 79 подпиточной воды теплосети КРК.

Глава 4 Определение параметров и условий использования 87 комплексонов для предотвращения образования отложений и снижения скорости в схеме подготовки подпиточной воды.

4.1. Оценка стабильности системы при коррекционной 87 обработке подпиточной воды теплосети ингибиторами.

4.2. Методика выбора ингибитора, исходя из условий 92 конкретной технологической схемы.

4.3 Расчет концентрации ингибитора по составу 95 исходной воды, определение влияния мешающих веществ.

4.4 Химический контроль при коррекционной 95 обработке подпиточной воды фосфанатами, рекомендации по выполнению анализа.

4.5 Обсуждение результатов применения 100 антинакипинов для подготовки подпиточной воды

Глава 5 Расчет технико-экономических показателей внедрения 105 комплексонной схемы подготовки воды.

Выводы

Список принятых сокращений

Введение 2007 год, диссертация по энергетике, Цуканова, Татьяна Вячеславовна

Различные затруднения в эксплуатации теплоэнергетического оборудования, связанные с применением в качестве теплоносителя и рабочего тела воды и водяного пара, были отмечены еще в XIX веке на ранних стадиях развития теплоэнергетики. Уже тогда было выявлено, что затруднения возникали из-за применения для питания паровых котлов непосредственно природной воды без какой-либо предварительной ее обработки; найдено, какие из основных примесей, содержащихся в природной воде, вызывают те или иные затруднения в эксплуатации. Установлено, что для обеспечения безаварийной работы котлов и другого теплоэнергетического оборудования содержание таких примесей в воде не должно превышать определенных предельных значений - нормы. Нормы примесей в водах станций указаны в "Правилах технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации" [1]. Борьба с накипеобразованием — основная задача, решаемая в процессе водоподготовки на различных энергообъектах, так как загрязнение поверхностей теплообменного оборудования отложениями минеральных солей приводит к снижению эффективности работы оборудования, а зачастую и выходу его из строя.

В процессе эксплуатации систем теплоснабжения и горячего водоснабжения (ГВС), оборотных систем охлаждения, дистилляционных опреснительных установок и испарителей, паровых котлов низкого давления при нагреве воды может достигаться пересыщение воды солями, в первую очередь карбонатом кальция, что приводит к образованию накипи на теплообменных поверхностях [2].

При высокой коррозионной агрессивности воды накопление соединений железа в воде определяет образование на теплообменных поверхностях железоокисных отложений. Наличие накипи и отложений приводит к ухудшению теплообмена, уменьшению эффективности работы оборудования, в ряде случаев к пережогу труб котлов, к экономическим потерям [3].

Отложения солей, кристаллизующихся в теплоносителе (воде) и образующих накипи на теплопередающих поверхностях (теплообменники, котлы) являются одной из главных причин снижения экономичности и эффективности работы оборудования, а зачастую и повышения его аварийности. Образование накипи на теплопередающих поверхностях приводит к значительному уменьшению теплопередачи, т.к. коэффициент теплопроводности накипи значительно ниже, чем металла [4].

В соответствии с "Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации" [1] и "Правилами устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов" [5] водно-химический режим должен обеспечивать работу оборудования повреждений его элементов и снижения экономичности, вызванных коррозией внутренних поверхностей, а также без образования накипи и шлама.

При появлении накипи в водоводяных теплообменниках для поддержания температуры нагреваемой воды приходится увеличить расход или температуру греющей воды, что приводит к дополнительным затратам. Энергетические потери возрастают и в пароводяных теплообменниках. Можно также говорить о связи между накипеобразованием и коррозией металла, но такая взаимосвязь существует не всегда.

Совершенствование методов водоподготовки и вводно-химических режимов является необходимым условием дальнейшего повышения надежности и экономичности работы теплосилового оборудования и, следовательно, электростанции в целом. Однако любой предлагаемый новый метод требует перед широким внедрением тщательного изучения и полной экспериментальной проверки, поскольку наряду с видимыми преимуществами могут иметь место явления, оказывающие отрицательные воздействия на работу тех или иных элементов водоподготовителыюго и теплосилового оборудования и проявляющиеся по истечении некоторого, иногда длительного времени [6].

Теоретически можно выделить два основных типа движения жидкости в котлах: экономайзерный — с чисто гидравлическим течением питательной воды и водогрейным режимом, и внутрикотловой — с двухфазным течением в парогенерирующих трубах и непрерывным концентрированием в котловой воде растворимых примесей. Соответственно, для этих участков различна и интенсивность накипеобразования [7].

Вследствие этого при отработке технологии стабилизационной обработки воды реагентами, предотвращающими накипеобразование, принципиальное значение имеет воспроизведение в опытах реальных условий работы теплообменного оборудования.

Заключение диссертация на тему "Использование комплексных соединений при подготовке добавочной воды для оптимизации водно-химического режима водогрейных котлов и систем теплоснабжения"

10. Результаты работы могут быть использованы при разработке условий применения комплексонов для организации водно-химического режима систем теплоснабжения, а так же котлов низких и средних параметров.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИИ

КРК - Кировкская районная котельная ОАО «Омская электрогенерирующая компания», г.Омск.

ДУ - деаэрационная установка

ОВ - охладитель выпара, водоводяной теплообменник

ОДВ - охладитель деаэрированной воды, водоводяной теплообменник.

Автореферат диссертации по теме "Использование комплексных соединений при подготовке добавочной воды для оптимизации водно-химического режима водогрейных котлов и систем теплоснабжения"

На правах рукописи

Цуканова Татьяна Вячеславовна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ДОБАВОЧНОЙ ВОДЫ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ВОДНО ХИМИЧЕСКОГО РЕЖИМА ВОДОГРЕЙНЫХ КОТЛОВ И СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

Специальность 05 14 14 - «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва -2007г

003177121

Работа выполнена на кафедре Технологии воды и топлива ГОУВПО "Московский энергетический институт (Технический университет)"

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Петрова Тамара Ивановна

Официальные оппоненты: — доктор технических наук

Балабан-Ирменин Юрий Викторович

кандидат технических наук, доцент Ильина Ирина Петровна

Ведущая организация:

ОАО «Омская электрогенерирующая компания»

Защита состоится «19» декабря 2007года, в час _£г? мин в на заседании диссертационного совета Д 212 157 07 при Московском энергетическом институте (Техническом университете) по адресу г Москва, Краноказарменная ул , д 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ (ТУ)

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью организации, просим направлять по адресу 111250, г Москва, Красноказарменная ул, д 14, Ученый совет МЭИ (ТУ)

Автореферат разослан «"^¿»Г ноября 2007г

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212 157 07

ктн,профессор ВМ Лавыгин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В настоящее время повышены требования к надежности работы теплонапряженных поверхностей нагрева котлов, состоянию трубопроводов систем теплоснабжения и, соответственно, к качеству добавочной воды Борьба с накипеобразованием и коррозией — основные задачи, решаемые в процессе подготовки воды, так как загрязнение поверхностей теплообменного оборудования отложениями минеральных солей и продуктами коррозии приводит к снижению эффективности работы оборудования, а зачастую и выходу его из строя Одним из важных факторов при работе теплообменного оборудования является организация водно-химического режима - определение технологических параметров и дозы реагентов, позволяющих максимально снизить скорость образования отложений и коррозии конструкционных материалов На большинстве ТЭЦ подготовка добавочной воды для тепловых сетей осуществляется по схеме №-катионирования, но в настоящее время достаточно широко для коррекционной обработки подпиточной воды теплосети применяются комплексообразующие соединения, в частности, фосфанаты Однако, при использовании фосфоновых соединений для подготовки подпиточной воды часто имеют место явления, оказывающие отрицательные воздействия на работу тех или иных элементов теплосилового оборудования и проявляющиеся по истечении некоторого, иногда длительного времени Поэтому, в случае применения комплексообразующих соединений необходимо определить технологические параметры, при которых они могут эффективно использоваться, и дозу этих реагентов

При использовании одного и того же реагента в различных технологических схемах подготовки добавочной воды теплосети могут быть получены разные результаты по степени защиты оборудования от отложений и коррозии

В связи с этим на первый план выходит задача оптимизации водных режимов подготовки подпиточной воды теплосети с использованием комплексообразующих соединений, обеспечивающих надежную и экономичную работу оборудования

Цель работы состоит в экспериментальном исследовании свойств различных комплексонов, которые могут быть использованы для подготовки подпиточной воды теплосети, в изучении влияния температуры и дозы реагентов на скорость образования кальциевых отложений и скорость коррозии углеродистой стали, в разработке водно-химического режима и технологической схемы с использованием комплексонов и внедрении их на действующем оборудовании Задачи исследования

1 Обследовать состояние оборудования в схеме подготовки подпиточной воды теплосети г Омска с использованием Ыа-катионитовых фильтров

2 Изучить влияние концентрации копмлексонов ИОМС, 0ЭДФ-2п и Гияуфер-422 на скорость образования кальциевых отложений и скорость коррозии углеродистой стали в лабораторных условиях

3 Разработать технологическую схему коррекционной обработки подпиточной воды теплосети на Кировской районной котельной (КРК) г Омска

4 Изучить влияние антинакипянов на эффективность снижения скорости образования отложений и коррозии в промышленных условиях на действующем оборудовании КРК

5 На основании опыта внедрения различных ингибиторов на КРК оценить условия их наиболее эффективного применения и выдать рекомендации по использованию антинакипинов

6 Оценить экономическую эффективность при использовании комплексонов для коррекционной обработки подпиточной воды теплосети

Научная новизна работы

1 Впервые получены экспериментальные данные о влиянии температуры на эффективные концентрации ингибиторов ИОМС, ОЭДФ-2п и Гилуфер-422 при коррекционной обработке продпиточной воды теплосети

2 Экспериментально установлено, что для условий работы тепловых сетей г Омска при температуре нагрева воды до 110°С наиболее эффективным ингибитором является ОЭДФ-2п, а при температурах выше 110°С -антинакипин Гилуфер-422

3 Предложены новые методы оценки эффективности применения ингибиторов для подготовки подпиточной воды теплосети

4 В промышленных условиях впервые получены данные по скорости коррозии углеродистой стали в воде теплосети при обработке ее ингибиторами ИОМС, ОЭДФ-2п, ИОМС-1

5 Предложена методика подбора антинакипина для конкретной технологической схемы, апробированная в промышленных условиях на ТЭЦ-5 и КРК ОАО «Омская Электрогенерирующая компания»

6 Технико-экономическим расчетом подтверждена перспективность использования комплексонного водного режима для подготовки подпиточной воды теплосети на Омской ТЭЦ

Практическая ценность работы

Выполненные в лабораторных условиях исследования позволили определить зависимости эффективных концентраций ИОМС, ОЭДФ-гп и Гилуфер-422 от температуры нагрева сетевой воды применительно к качеству воды теплосети г Омска Технология коррекционной обработки подпиточной воды теплосети с использованием антинакипинов ИОМС, ОЭДФ-гп, ИОМС-1 апробирована на КРК ОАО «Омская электрогенерирующая компания»

Полученные результаты могут быть использованы для организации водно-химического режима в целях повышения надежности, экономичности работы теплообменного оборудования в системах теплоснабжения и для водогрейных котлов

Достоверность изложенных в диссертации данных и отдельных выводов обеспечивается использованием совершенных аналитических методов исследования, последующими испытаниями образцов или технологий в условиях промышленной эксплуатации оборудования ТЭЦ и тепловых сетей, совпадением результатов лабораторных и промышленных испытаний, а также согласованностью полученных выводов диссертации с данными других авторов

Личное участие автора При непосредственном участии автора были проведены лабораторные исследования по изучению влияния температуры сетевой воды на эффективную концентрацию ИОМС, ОЭФФ-Zn, ИОМС-1 применительно к качеству подпиточной воды теплосети г Омска

Автор принимал участие в промышленных испытаниях вышеуказанных ингибиторов на теплосети г Омска, в разработке программ, методов контроля при внедрении коррекционной обработки подпиточной воды теплосети на КРК, а также в анализе результатов

При непосредственном участии автора были разработаны методы контроля комплексонного водного режима, применяемые в настоящее время на ТЭЦ ОАО «Омская Электрогенерирующая компания».

Апробация работы Основные результаты и отдельные положения работы докладывались на научно-практической конференции «Энергетика на рубеже веков» в ОмГТУ 2003г, научно-технических советах ОАО «Омская Электрогенерирующая компания», на 11-ая и 12-ой международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов

Публикации По материалам диссертации опубликовано шесть печатных работ

Объем и структура работы Диссертационная работа состоит из зведения, пяти глав, выводов и списка литературы из наименований Количество страниц - 127, в том числе рисунков -13 , таблиц - 34, фото - 2

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, определены задачи исследования и пути их реализации

В первой главе приведен обзор современного состояния технологии обработки воды на ТЭЦ, дана оценка традиционным методам подготовки воды, дан обзор ингибиторов, выпускаемых в России и за рубежом, их свойств и области применения Сформулирована концепция развития подготовки воды для подпитки тепловых сетей и задачи исследования

Показано, что традиционные методы подготовки подпиточнои воды, в том числе Ма-катионирование, не решают проблемы образования отложений и коррозии на поверхностях нагрева котлов и трубопроводах теплосети, являются затратными и трудоемкими

Вторая глава посвящена анализу традиционных методов подготовки воды - ионного обмена рассмотрены достоинства и недостатки катионирования, приведены данные по удельной загрязненности образцов труб водогрейных котлов и по скорости коррозии трубопроводов теплосети в период применения технологии Ма-катионирования на КРК и ТЭЦ-5 г Омска

Приведены результаты лабораторных испытаний по определению скорости образования отложений и скорости коррозии углеродистой стали в присутствии ингибиторов ИОМС и ОЭДФ^п концентрацией 3 мг/дм3 в подпиточной воде КРК при температуре 110±5 °С Установлено, что ОЭДФ-Хп в указанных условиях является более эффективным ингибитором накипеобразования и коррозии (таблица 1)

Экспериментально установлена зависимость эффективной концентрации комплексонов ИОМС-1, 0ЭДФ-2п, Гилуфер-422 от температуры обрабатываемой воды (таблица 2)

Таблица 1

Скорость накипеобразования и коррозии при различных способах подготовки подпиточной воды

№ Наименование показателя Исходная вода Исходная концентрация ИОМС

ИОМС Змг/дм3 ОЭДФ - 2п Змг/дм3

(водогрейный режим 1 до 110±5 °С)

1 Скорость накипеобразования, мм/год 4 22 0 52 0 01

2 Скорость коррозии, мм/год 1 31 0 54 0 06

Таблица 2

Зависимость эффективной концентрации антинакипинов в воде теплосети от

температуры нагрева сетевой воды

Температура, °С Концентрация комплексона, мг\дм3

Гилуфер-422 ОЭДФ-2п ИОМС-1

90 1 1 1

110 1,5 1,5 2

130 3 4 4

150 4 Недостаточно эффективно ингибирует накипеобразование

160 10

Получено, что с повышением температуры сетевой воды эффективная концентрация всех исследованных реагентов увеличивалась Применительно к качеству подпиточной воды КРК антинакипин Гилуфер-422 является более эффективным ингибитором, и, кроме того, проявляет ингибирующие свойства при температуре выше 150°С

В третьей главе приведены результаты промышленных испытаний ингибиторов ИОМС, 0ЭДФ-2п, ИОМС-1 на КРК г Омска

Ингибитор ^

Исходная boda ^

BWMBOWIfA'

Обратная сете&ая йода

"1

\ Насос

Деазраиионная/ установка

Водогрейный котел

Рис. 1. Схема подготовки подпиточной воды теплосети КРК с использованием ингибиторов для подготовки подпиточной воды теплосети.

В ходе испытаний установлено, что при концентрации ИОМС в воде 0,4 - 0,5 мг/дм процесс накипеобразования ингибируется только пои температуре до 75 °С, при этом содержание железа в сетевой воде находилось в пределах норм, установленных ПТЭ.

При температуре воды 75-130°С накипеобразование было минимальным при концентрациях ИОМС 2,0 - 4,0 мг/дм3; однако содержание соединений железа в сетевой воде на выходе из котла значительно превышало нормы ПТЭ, что недопустимо. По результатам промышленных испытаний была определена эффективная концентрация ИОМС при различных температурах сетевой воды (таблица 3).

Таблица 3.

Эффективная концентрация ингибитора ИОМС при различной температуре нагрева сетевой воды.

Температура на выходе из котла, °С Концентрация ИОМС, мг/дм3 в сетевой воде

до 80 0,4 - 0,5

80-100 0,6-0,8

100-120 0,8-1,2

120-130 1,2-2,0

Сравнительный анализ индикаторов коррозии, установленных на сетевых трубопроводах КРК показал, что обработка добавочной воды для подпитки теплосети с применением ингибитора ИОМС снижает скорость коррозии трубопроводов, по сравнению с периодом подготовки воды методом Ка-катионирования (таблица 4)

Таблица 4

Скорость коррозии (мм/год) сетевых трубопроводов КРК в 6-м Тепловом районе г Омска

1995-1996гг 1998-1999гг

Сезон (Ка-катионирование) (Обработка ИОМС)

мм/ год Коррозия мм/ год Коррозия

Скорость коррозии 0,22 аварийная 0,10 сильная

на подающих 0,36 сильная 0,06 сильная

трубопроводах 0,11 сильная 0,04 средняя

Скорость коррозии 0.06 сильная 0,06 сильная

на обратных 0,22 аварийная 0,04 средняя

трубопроводах 0,20 аварийная 0,06 сильная

Применение ИОМС для коррекционной обработки подпиточной воды КРК позволило снизить карбонатное накипеобразование и коррозию только при температурах нагрева воды до 100°С, что хорошо согласуется с материалами лабораторных исследований

Опытно-промышленные испытания технологии коррекционной обработки подпиточной воды теплосети КРК комплексонатом 0ЭДФ-2п, который, по данным производителя проявляет ингибирующие свойства при температуре до 150°С, позволили сделагь следующие выводы при концентрации ОЭДФ-2!п 1 5 мг/дм3 и температурах нагрева сетевой воды до 130 °С количество отложений снижалось в течение одного отопительного сезона (таблица 5) Однако, при повышении концентрации ОЭДФ-2п до 5 мг/дм3 в теплообменниках подогревателях химочищенной сырой воды

и

(пароводяной) и охладителях деаэрированной воды (водоводяной) за один месяц работы оборудования появлялись отложения

Таблица 5

Сравнительный анализ состояния оборудования деаэрационной установки (ДУ-4) при дозировании 0ЭДФ-2п в подпиточную воду в течение одного отопительного сезона

Наименование точки осмотра Результаты осмотра (толщина отложений), мм Образование отложений, +/- мм

Акт осмотра ДУ-4 от 27 08 03 г Акт осмотра ДУ-4 от 3 06 04 г.

Корпус деазрационно й колонки 3 2 мм, светло-серые 0,5 мм, темно-коричневые -2,7 мм

Тепяообменн ые трубки ПХСВ 1,5 мм. светло-серые 0,5 мм -1 мм

Трубная доска ПХСВ Светло-серые до 0,3 мм Темно-коричневые до 0,1мм -0,2 мм

При применении комплексоната 0ЭДФ-2п концентрацией 1 5 мг/дм3 в течение года средняя скорость коррозии в системе теплоснабжения снизилась с 0 16 до 0 056 мм/год, а подающих магистральных сетевых трубопроводов до 0 04 мм/год

По результатам удельной загрязненности образцов труб водогрейных котлов (таблица 6) отмечено значительное улучшение состояния поверхностей нагрева по сравнению с предыдущим сезоном Следует отметить, что для чистоты эксперимента кислотные промывки котлов в указанный период не проводились По результатам промышленного использования ОЭДФ-2п для коррекционной обработки подпиточной воды КРК сделан вывод, что реагент может успешно применяться для предотвращения образования отложений и коррозии в технологических схемах с максимальной температурой подпиточной или сетевой воды 130°С

при концентрации 1 5 мг/дм3, что подтверждено лабораторными испытаниями

Таблица 6

Удельная загрязненность (г/м2)образцов труб водогрейных котлов КРК

за 1998-2005г

Котел место вырезки Удельная загрязненность при способе подготовки воды

ИОМС, концентрацией 0.6-0 8 мг/дм3 ОЭДФ-Zn, концентрацией 1 5 мг/дм3

1998г 1999г 2004г 2005г

ПТВМ-30 №1 фронтовой экран 954(56) 460(36) 170(1)

правый экран 897(1) 184(6)

левый экран 1075(30) 1060(10) 194(7)

задний экран 1083(10)

заключение химслужбы Нуждается в промывке Нуждает ся в промывке Промывк и не требует

КВГМ-100 №4 фронтовой экран 2117(11) 1410(35) 822(9) 843(20)

правый экран 215(12) 405(15) 768(83)

левый экран 2108(11) 1191(10) 894(9)

задний экран 981(30) 918(6)

Промежуточн экран 735(15)

заключение химслужбы Нуждает ся в промывке Нуждает ся в промывке Нуждает ся в промывке Промывк и не требует

КВГМ-100 №5 фронтовой экран 1624(45) 1061(28) 360(16) 288(36)

правый экран 953(12) 59(82)

левый экран 596(11) 175(16) 244(84)

конвективный пакет 761(29) 125(42)

задний экран 164(30) 206(48) 465(40)

заключение химслужбы Нуждает ся в промывке Нуждает ся в промывке Промывки не требует Промывк и не требует \

С целью дальнейшего изучения свойств антинакипинов и определения оптимальных условий применения ингибиторов для подготовки подпиточной воды в технологических условиях КРК были проведены испытания антинакипина ИОМС-1.

Испытания проводились при заведомо низких концентрациях реагента с целью изучения возможности предотвращения образования отложений вследствие пристенного кипения в теплообменниках. Концентрация ИОМС-1 поддерживалась в подпиточной воде летом - 0,6 - 0,8 мг/дм3, зимой - 0,8 -1,2 мг/дм3.

В результате обработки данных химического контроля сетевой воды при разных температурах и рН были получены зависимости допустимых значений карбонатного индекса при дозировании ИОМС-1 от температуры и рН воды, а для сравнения приведены нормируемые показатели Ик в соответствии с нормами ПТЭ, уточнённые для различных значений рН сетевой воды, (рисунок 2). Из приведённых зависимостей следует, что эффективность применения ингибитора ИОМС-1 ограничена температурой

Рис. 2. Карбонатный индекс подпиточной воды с ингибитором ИОМС-1 при разных температурах и рН сетевой воды.

Было установлено, что более высокие температуры существенно снижают эффективность ингибирования, особенно при повышенных значениях рН. Наибольший эффект достигается при температурах подогрева до 120°С Чем больше величина Ик и температура, тем больше должна быть концентрация антинакипина Отмечено, что при увеличении концентрации реагента возникают проблемы, связанные с образованием отложений из труднорастворимых продуктов его взаимодействия с катионами, находящимися в воде Именно это наблюдалось при повышенных концентрациях ОЭДФ-гп иИОМС-1 наКРК.

Выбранные температурные режимы и концентрация ингибитора ИОМС-1 позволили получить удовлетворительные результаты по защите трубопроводов теплосети и поверхностей нагрева водогрейных котлов от отложений и коррозии

В четвертой главе дана оценка стабильности системы при подготовке подпиточной воды ингибиторами Полученные данные позволили не только прогнозировать эффективность применения фосфонатов в конкретных условиях, но и скорректировать допустимые пределы изменения качества сетевой и подпиточной воды при такой обработке

Разработана методика выбора ингибитора, исходя из условий конкретной технологической схемы Сущность методики определения оптимальных режимов комплексонной обработки воды заключается в следующем воду с известным химическим составом, определенным на предшествующем этапе, обрабатывают различными дозами комплексонных препаратов и подвергают воздействию температуры и давления, соответствующих условиям работы теплотехнического оборудования После проведения эксперимента образцы воды, а также образовавшиеся осадки подвергают исследованию и выбирают режим комплексонной обработки, при котором процессы накипеобразования и коррозии протекают наименее интенсивно или не наблюдаются

В ходе выполнения работы определены объемы химического контроля при коррекционной обработке подпиточной воды фосфанатами, разработаны основные приемы выполнения анализа.

Объем химического контроля комплексонного водно-химического режима систем теплоснабжения включает контроль воды в трех точках: в линии подпитки А, на входе Б и на выходе В из котла (рисунок 3).

Рис. 3. Точки контроля комплексонного водно-химического режима в системе подготовки подпиточной воды теплосети.

Основными контролируемыми показателями химического состава воды, подлежащие контролю в каждой точке являются: жесткость, щелочность, содержание железа и содержание ингибитора. Вывод о правильности или неправильности ведения комплексонной подготовки воды делают, интерпретируя результаты химического контроля. Противонакипную устойчивость контролируют, сравнивая общую жесткость (Жо ) воды в точках А, Б и В. В идеальном случае значения общей жесткости воды во всех трех точках должны совпадать. Допустимое отклонение составляет ±0,1 мг-экв/дм3. Если

Жо(А)<Жо(Б) <Ж0(В), (1)

это свидетельствует о том. что идет процесс отмывки застарелых отложений накипи котла. Эта ситуация является нормальной в том случае, когда комплексонная водоподготовка внедряется на теплотехническом

оборудовании, которое длительное время работало с неэффективной

водоподготовкой

Возможен также случай, когда

Жо(А)<Жо(Б)>Жо(В) (2)

Это свидетельствует о том, что основная часть застарелых отложений накипи находится в тепловых сетях и приборах потребителей тепловой энергии По мере разрушения этих отложений вода тепловой сети насыщается солями кальция и магния и поступает в котел, в котором при нагревании образует отложения

Таким образом, накипь как бы мигрирует из тепловой сети в котел, что недопустимо Такая ситуация наблюдается в случаях, когда чистое (отмытое или вновь смонтированное) котельное оборудование работает на старую, загрязненную тепловую сеть Во избежание заноса котла шламом и накипью в таком случае необходимо скорректировать режим комплексонной обработки воды с целью обеспечения ее противонакипной стабильности при повышенной жесткости

Если при циркуляции стабильной в противонакипном отношении воды в чистом теплотехническом оборудовании ее общая жесткость не изменяется, то имеет место соотношение

Жо(А)=Жо(Б)=Жо(В), (3)

Если вода не обладает противонакипной устойчивостью, то ее общая жесткость после прохождения через котел уменьшится вследствие отложения части соединений кальция и магния в виде накипи на стенках котла В этом случае

Жо(А)>Ж0(Б)>Ж0(В), (4)

что недопустимо В этом случае режим комплексонной обработки воды должен быть скорректирован

О противокоррозионной устойчивости водной среды можно судить, сравнивая концентрацию железа (СРе ) в воде в точках А, Б и В Аналогично (3), совпадение значений концентрации железа во всех трех точках,

СРе(А) = СРе(Б) = СРе(В), (5)

свидетельствует об отсутствии коррозионных процессов в теплотехническом оборудовании В случае, когда

СРе(А)<СРе(Б)<СГе(В), (6)

имеет ме*ло коррозия котельного оборудования, которая приводит к насыщению котловой воды соединениями железа Аналогично, в случае

СГе(А)<СРе(Б)<СРе(В), (7)

можно сделать вывод о коррозии тепловой сети и приборов потребителей тепловой энергии

В пятой главе приводятся расчеты технико-экономических показателей внедрения схемы подготовки воды антинакипинами на Омской ТЭЦ-5 При проведении расчетов определялись эксплуатационные расходы и затраты на ремонт оборудования Расчет годовых эксплуатационных затрат производился с учетом расходов на приобретение исходной воды, затрат на электроэнергию, на подогрев воды, на химреагенты и досыпку фильтрующих материалов Годовой экономический эффект от изменения схемы подготовки подпиточной воды с Иа-катионирования на коррекционную обработку антинакипинном Гилуфер-422 по расчетам составил более 3 млн руб

Выводы

1 Приведены результаты обследования состояния оборудования в схеме подготовки подпиточной воды теплосети Кировской районкой котельной г Омска с использованием Иа-катионитных фильтров Показано, что

традиционные методы подготовки подпиточной воды, в том числе Na-катионирование, не решают проблемы образования отложений и коррозии на поверхностях нагрева котлов и трубопроводах теплосети, являются затратными и трудоемкими

2 Проведены лабораторные испытания антинакипинов ИОМС, ОЭДФ-Zn и Гилуфер-422. Установлено, что при температуре 110°С наиболее эффективным ингибитором образования отложений и снижения скорости коррозии является ОЭДФ-Zn при его использовании скорость накипеобразования составила 0 01 мм/год. а скорость коррозии - 0 06 мм/год

3 Получено, что при температурах выше 110°С более высокой антинакипной активностью обладает Гилуфер-422 Определена оптимальная концентрация Гилуфер-422 в подпиточной воде теплосети в зависимости от температуры нагрева воды с повышением температуры от 90 до 160°С концентрация Гилуфер-422 увеличивается от 1 до 10 мг/дм3

4 Приведены результаты использования ИОМС, ОЭДФ-Zn и ИОМС-1 для коррекционной обработки подпиточной воды теплосети на КРК

5. Установлено, что применение ИОМС позволяет снизить отложения солей кальция на поверхностях нагрева котлов и уменьшить скорость коррозии при температуре подпиточной воды до 100°С с 0 16 мм/год (при Na-катионировании) до 0 1 мм/год.

6. Получено, что использование комплексоната ОЭДФ-Zn при температурах подпиточной воды теплосети до 130°С и концентрации реагента 1 5 мг/дм3 средняя скорость коррозии системы теплоснабжения уменьшилась с 0 16 мм/год (при Na-катионировании) до 0 056 мм/год Кроме того, при указанных концентрациях ОЭДФ-Zn снижались скорость образования отложений и скорость коррозии на поверхностях нагрева водогрейных котлов Однако при повышении концентрации ОЭДФ-Zn до 5 мг/дм3 скорость образования отложений резко возрастала

7 Установлено, что при использовании ингибитора ИОМС-1 в концентрациях 0 6-12 мг/дмЗ скорость коррозии сетевых трубопроводов и поверхностей нагрева водогрейных котлов снижалась, однако скорость образования отложений в теплообменниках оказалась высокой

8 Предложена методика подбора антинакипина для конкретной технологической схемы, апробированная в промышленных условиях на ТЭЦ-5 и Кировской районной котельной ОАО «Омская Электрогенерирующая компания»

9 Проведен технико-экономический расчет эффективности использования антинакипинов на Омской ТЭЦ Показано, что при переводе системы подготовки добавочной воды теплосети от Ка-катионирования к коррекционной обработке ингибиторами годовой экономический эффект составляет около 3 млн руб

10 Результаты работы могут быть использованы при разработке условий применения комплексонов для организации водно-химического режима систем теплоснабжения, а так же котлов низких и средних параметров

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Петрова Т.И., Мацысо Т. В.. Использование комплексообразующих соединений для коррекционной обработки воды в системах теплоснабжения.//ВестникМЭИ -2007. №1 - С.29-31.

2. Мацько Т.В. Повышение эффективности систем теплоснабжения при применении комплексных соединений // Энергосбережение и энергетика в Омской области - 2003 №4, С 40-45

3 Мацько ТВ Повышение эффективности систем теплоснабжения при применении комплексных соединений Энергетика на рубеже веков Сборник материалов научно-практической конференции Под ред Горюнова В Н -Омск- Изд-во ОмГТУ - 2003, С 37-40

4. Мацько Т В, Петрова Т И Повышение эффективности систем теплоснабжения при применении комплексных соединений 11-ая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов \Тезисы докладов т 3 2-3 марта Москва - 2005 - С 166-167

5 Мацько Т В . Петрова Т И Использование комплексонов и комплексонатов для коррекции вводно-химического режима теплосети 12-ая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов УГезисы докладов т 3 4-5 марта Москва - 2006 - С 174-176

6 Мацько Т В Теория и практика применения комплексонатов для оптимизации вводно-химического режима котлов низких и средних параметров и систем теплоснабжения // Новости теплоснабжения - 2006.№5 - С 49-51

Подписано в печать ЦII ■ 04, Зак. Ш Тир. (00 П.л. Ш

Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул., д. 13