автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Анализ и синтез эффективных технологических схем котельных установок и усовершенствование их основных узлов

кандидата технических наук
Кунеевский, Владимир Васильевич
город
Казань
год
2006
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Анализ и синтез эффективных технологических схем котельных установок и усовершенствование их основных узлов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кунеевский, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕПЛОВЫХ СХЕМ ВОДОГРЕЙНЫХ КОТЕЛЬНЫХ.

1.1. Общая характеристика водогрейной котельной как теплоэнергетического объекта. ^

1.2. Алгоритм проведения исследования.

2. АНАЛИЗ ИСХОДНОЙ СИСТЕМЫ ВОДОГРЕЙНОЙ КОТЕЛЬНОЙ НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЙ И

ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

2.1. Исходные режимные параметры модифицируемой водогрейной котельной и анализ проблем ее эксплуатации.

2.2. Анализ структуры внутренних и внешних связей объекта.

2.3. Анализ энергетической и термодинамической эффективности водогрейной котельной.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ВОДОГРЕЙНОЙ КОТЕЛЬНОЙ.

3.1. Переход к двухконтурной схеме отпуска теплоты с использованием интенсифицированного теплообменного оборудования. ^

3.2. Применение труб различной конфигурации в четырехходовых кожухотрубчатых теплообменниках.

3.3. Стабилизация воды комплексонами.

3.4. Организация утилизационного подогрева подпиточной воды за счет ВЭР дымовых газов.

3.5. Вакуумная дегазация воды жидкостно-газовым эжектором.

4. СИНТЕЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ВОДОГРЕЙНОЙ КОТЕЛЬНОЙ С УЛУЧШЕННЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ, ТЕРОМОДИНАМИЧЕСКОЙ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

4.1. Режимные параметры модифицированной водогрейной котельной и анализ ее структуры.

4.2. Анализ энергетической и термодинамической эффективности синтезированной водогрейной котельной.

4.3. Анализ технико-экономической эффективности синтезированной котельной установки и ее элементов. j^q

Введение 2006 год, диссертация по энергетике, Кунеевский, Владимир Васильевич

В настоящее время водогрейные котельные являются одними из основных источников теплоснабжения жилищно-коммунального сектора (ЖКС) и промышленности. В крупных городах доля тепловой нагрузки ЖКС, покрываемой от водогрейных котельных, находится на уровне 40%—60%. В малых городах и крупных поселках городского типа эта доля оказывается существенно выше и достигает 100 %. В промышленности структура теплофикационной нагрузки определяется профилем производства, поэтому доля теплоты, обеспечиваемая водяными тепловыми сетями, может колебаться для различных производств в диапазоне 5-60% [42, 77].

Эффективность теплоснабжения потребителей напрямую зависит от эффективности работы источника теплоты, который имеет сложную структуру и довольно широкий спектр применяемого оборудования. К* сожалению, до настоящего времени разработчики теплоэнергетических объектов сосредотачивались, преимущественно, на совершенствовании основного оборудования и отдельных процессов, оказывая недостаточное внимание разработке эффективных тепловых схем объектов в целом.

Современный уровень развития методов системного анализа и вычислительной техники позволяет проводить исследования объектов высокой степени сложности. Применить данный метод к тепловым схемам котельной - цель настоящего исследования.

Таким образом, целью работы является изучение теоретических и* прикладных аспектов синтеза эффективных схем котельных установок, а также разработка и анализ технических решений, направленных на решение данной задачи.

В качестве объектов исследования рассматриваются технологические схемы котельных установок на базе жаротрубных водогрейных котлов, а также основные теплопотребляющие элементы, входящие в их состав.

Поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе методов системного анализа исследовать структуру, энергетическую и термодинамическую эффективность действующих котельных установок на базе жаротрубных водогрейных котлов и выявить перспективные направления по их совершенствованию.

2. Предложить решение научных, технических и методических проблем, возникающих при синтезе усовершенствованной схемы водогрейной котельной.

3. Поскольку в ходе синтеза энергетически эффективной котельной установки, ее структура, а также режимы работы составляющих ее элементов, могут претерпевать значительные изменения, описать поведение исследуемого объекта в процессе его синтеза в форме расчетных моделей и создать соответствующее программное обеспечение.

4. Разработать практические рекомендации по созданикк эффективных технологических схем водогрейных котельных на базе жаротрубных котлов.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю - доктору технических наук, профессору Нурбосынову Д.Н. за неоценимые помощь и поддержку, оказанные во время работы над диссертацией, а также сотрудникам института «ТатНИПИнефть» ОАО «Татнефть», принявшим активное участие в обсуждении основных положений диссертации на стадии их разработки, промежуточных и конечных результатов проведенного исследования в процессе их' получения.

Заключение диссертация на тему "Анализ и синтез эффективных технологических схем котельных установок и усовершенствование их основных узлов"

Выводы:

1. Несмотря на то, что количество элементов, включаемых в систему котельной установки, возросло, в целом управляемость системы повысилась. В структуре синтезированной установки идентифицировано 7 контуров, причем снизилось не только их количество, по сравнению с исходным объектом, но и степень их сложности. 12 элементов системы из 31 относятся к разомкнутым линейным последовательностям.

2. Энергетический КПД системы поднялся на 5,8% (до уровня 93,3%), так как на ту же величину возросла доля полезных целевых затрат природного топлива на котельной установке. Эксергетический КПД системы котельной поднялся приблизительно на 5% (до уровня 27,8%), так как уменьшились потери вследствие необратимости тепловых процессов. При этом себестоимость отпускаемой теплоты снизилась на 4,7%, а суммарный экономический эффект при отпуске теплоты 104509,0 ГДж/год составил 2,33 млн. руб./ год. Годовая экономия топлива на котельной -1,48 тыс. т.у.т/год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Синтез водогрейной котельной, как сложно-структурированного теплоэнергетического объекта, должен проводиться с позиций системного анализа с учетом структуры модифицируемого объекта, а также иерархии составляющих его элементов и подсистем. С этой целью разработан алгоритм проведения системных исследований тепловых схем водогрейных котельных на базе жаротрубных котлов.

2. Для обеспечения надежной бесперебойной работы жаротрубных водогрейных котлов при использовании подпиточной воды со средним и высоким солесодержанием целесообразно переходить на двухконтурную схему теплоснабжения с питанием котлов умягченной водой.

3. Энергетический КПД исходного объекта - действующей водогрейной котельной г. Туймазы, составил 87,5%, эксергетический КПД - 22,8%, что указывает на наличие скрытых резервов по совершенствованию его тепловой схемы. Выявлены перспективные направления по повышению эффективности котельной установки: снижение тепловых выбросов с уходящими газами и уменьшение затрат энергии в виде качественных теплоносителей на собственные нужды котельной.

4. Синтезирована технологическая схема водогрейной котельной, в которой реализованы энергосберегающие мероприятия по снижению скорости солеотложений на поверхностях теплообменного оборудования, утилизации теплоты дымовых газов в контактных теплообменниках, а также принципиально новые методы дозирования комплексонов, подаваемых для умягчения подпиточной воды и ее деаэрации на базе жидкостно-газовых эжекторов с утилизацией теплоты выпара в ТНУ.

5. Энергетический КПД синтезированного объекта повысился до 93,3%, эксергетический КПД - до 27,8%. Таким образом, в объекте достигнута экономия топлива в размере 5,8%, при этом себестоимость отпускаемой теплоты снизилась на 4,7%, а суммарный экономический эффект при отпуске теплоты 104510 ГДж/год составил 2,33 млн. руб./год. Годовая экономия топлива - 1,48 тыс.