автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Искусственные керамические вяжущие на основе активированных материалов в технологии тонкой керамики

кандидата технических наук
Морева, Ирина Юрьевна
город
Белгород
год
2008
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Искусственные керамические вяжущие на основе активированных материалов в технологии тонкой керамики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Морева, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ТОНКОЙ КЕРАМИКИ

1.1. Управление структурой и свойствами сырья

1.1.1. Активация сырьевых компонентов

1.1.2. Стабилизация структуры и свойств твердофазных материалов

1.1.3. Влияние структурной нестабильности сырья на процессы спекания

1.2. Особенности получения искусственных керамических вяжущих суспензий

1.3. Реотехнологические свойства керамических шликеров и суспензий

1.4. Направления совершенствования технологии фарфоро-фаянсовых изделий

Глава 2. СЫРЬЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Сырьевые материалы

2.2. Методики и экспериментальные установки

Глава 3. ИСКУССТВЕННЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ ВЯЖУЩИЕ

СУСПЕНЗИИ НА КВАРЦСОДЕРЖАЩЕМ СЫРЬЕ

3.1. Особенности реотехнологических характеристик суспензий с активированной дисперсной фазой

3.2. Свойства образцов керамики на основе искусственных вяжущих суспензий

Глава 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ

ВЯЖУЩИХ СУСПЕНЗИЙ НА ОСНОВЕ АКТИВИРОВАННЫХ КВАРЦСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Использование вяжущей суспензии на основе ООЖК в технологии керамической плитки для внутренней облицовки стен

4.2. Использование вяжущей суспензии кварцитопесчаника в производстве керамической плитки для внутренней облицовки стен

4.3. Использование вяжущей суспензии кварцитопесчаника в производстве керамической плитки для пола

Глава 5. ИСКУССТВЕННЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ ВЯЖУЩИЕ

СУСПЕНЗИИ ФАРФОРО-ФАЯНСОВОГО СОСТАВА

5.1. Искусственные керамические вяжущие суспензии на основе масс для производства санитарно-технической керамики

5.2. Искусственные керамические вяжущие суспензии на основе масс трехкомпонентного состава

5.3. Шамотированные массы на основе искусственных керамических вяжущих суспензий

5.4. Опытно-лабораторные испытания

5.5. Разработка технологии санитарных керамических изделий с использованием искусственных керамических вяжущих суспензий

Введение 2008 год, диссертация по химической технологии, Морева, Ирина Юрьевна

Актуальность работы. В настоящее время в условиях быстрого развития керамического производства возрастают требования к стабильности технологического цикла, качеству выпускаемой продукции, в значительной степени определяемых свойствами используемого сырья. Колебания химического и минералогического состава, нестабильность структуры природных материалов усложняют производство, вынуждают многие предприятия работать в условиях постоянной корректировки состава и параметров технологии. В связи с этим весьма актуальными являются разработки, позволяющие унифицировать индивидуальные особенности природного сырья и направленно формировать требуемый комплекс свойств формовочных масс и литейных шликеров.

Кардинальным решением может стать создание искусственных керамических связующих взамен природных, каковыми являются глины. При этом возможно использование технологии высококонцентрированных керамических вяжущих суспензий (ВКВС), в сочетании с приемами, направленными на управление структурой материалов. В последнем случае наряду с традиционными способами активации (термическая, механическая обработка) возможно использование внутренней энергии материала, заложенной в ходе его генезиса. Однако в настоящее время практически не изучена возможность получения искусственных керамических связующих на основе разнообразных активированных, структурно нестабильных материалов, а также реологические и технологические свойства таких дисперсных систем. Весьма актуальными являются исследования по разработке искусственных керамических связующих для производства тонкой керамики и, в том числе, фарфоро-фаянсовых изделий. Искусственные связующие на основе активированных материалов позволят устранить негативное влияние колебаний свойств исходного сырья, направленно регулировать реакционную способность дисперсной фазы, свойства литейных дисперсных систем, снизить количество применяемых компонентов и требования к ним.

Исследования выполнялись в соответствии с тематическим планом Министерства образования и науки РФ в 2006 - 2007 годах.

Цель работы: Получение и исследование свойств искусственных керамических вяжущих суспензий на основе активированного сырья и совершенствование технологии тонкой керамики.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- исследование особенностей синтеза искусственных керамических вяжущих суспензий на основе генетически и термически активированных кварцсодержащих материалов;

- получение искусственных керамических вяжущих суспензий на основе термоактивированных масс фарфоро-фаянсового состава; изучение особенностей формирования свойств искусственных керамических вяжущих на активированном сырье;

- оценка способности к спеканию полученных вяжущих суспензий на активированном сырье, изучение свойств образцов керамики;

- технологическая проработка предлагаемых решений.

Научная новизна работы:

Впервые выявлены технологические особенности получения искусственных керамических вяжущих суспензий на основе активированного сырья. Показано, что структурная нестабильность обеспечивает высокую (в 1,5 - 2 раза) интенсивность измельчения материалов, а введение всего необходимого количества разжижающих добавок на начальной стадии помола ускоряет структурную стабилизацию суспензии, приводит к снижению вязкости и тиксотропного взаимодействия между частицами, увеличению концентрации твердой фазы. В этих условиях интенсифицируется наработка коллоидного компонента, концентрация которого может достигать 4%.

Установлены закономерности изменения свойств керамических вяжущих суспензий, заключающиеся в том, что при использовании генетически и термически активированных материалов эффективная вязкость суспензий остается практически постоянной на срок до 7 суток, а затем скорость ее изменения увеличивается почти в 10 раз, при этом возможно изменение характера течения с усилением дилатантных свойств.

Разработаны принципы создания новых литейных систем на основе искусственных керамических вяжущих суспензий с заданным комплексом свойств, связанные с использованием активированных материалов, управлением их характеристиками при помоле, применением механической и коллоидно-химической стабилизации, введением стабильного наполнителя.

Применительно к тиксотропно-дилатантным системам предложена методика оценки активности дисперсной фазы искусственных керамических вяжущих суспензий за счет определения прочности единичных контактов (силы межчастичного взаимодействия).

Практическая значимость работы.

Разработаны основы технологии получения искусственных керамических вяжущих суспензий с использованием генетически и термически активированных материалов, отличающихся улучшенными реотехнологическими характеристиками и высокой реакционной способностью в широком интервале температур, что позволяет применять их в производстве разнообразных керамических изделий.

Искусственные керамические вяжущие суспензии на основе активированного кварцсодержащего сырья (кварцитопесчаники, отходы обогащения железистых кварцитов) могут найти применение как для получения строительной керамики по керамобетонной технологии, так и в качестве добавок при производстве керамической плитки для внутренней облицовки стен и пола. Это позволит снизить расход традиционного сырья на 20 - 30% при улучшении физико-механических характеристик готовых изделий.

Впервые получены искусственные керамические вяжущие суспензии на основе термоактивированных фарфоро-фаянсовых масс различного состава, обладающие улучшенными литьевыми характеристиками в сравнении с традиционными шликерами. Применение данных суспензий в технологии фарфоро-фаянсовых изделий позволит значительно сократить количество исходных сырьевых компонентов и требования к их химическому, фазовому составу и технологическим свойствам. При этом влажность литьевых шликеров может быть снижена почти в два раза, за счет чего обеспечивается увеличение плотности отливок на 10 — 15%, интенсификация процессов спекания, повышение качества продукции. Использование данной технологии позволит отказаться от приготовления на каждом отдельном предприятии литьевых шликеров по индивидуальным технологиям и перейти к централизованной подготовке термоактивированного шамота для крупных и мелких потребителей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической интернет-конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии (XVII научные чтения)» (Белгород, 2005 г.); Семинаре-совещании ученых, преподавателей и ведущих специалистов, работающий в области технологии керамики и огнеупоров, дизайна керамических изделий «Технология керамики и огнеупоров» (Белгород, 2006 г.); Всероссийской заочной электронной научной конференции РАЕ «Нанотехнологии и макросистемы» (15-20 декабря

2006 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии: наука, промышленность, образование» (25-27 октября 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (Белгород,

2007 г.)

Диссертационная работа осуществлялась в рамках фундаментальных исследований по НИР «Физико-химические основы регулирования реотехнологических характеристик керамических суспензий с учетом структурной нестабильности сырья» (2006 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в восьми печатных работах, включая две статьи в изданиях из списка, рекомендованного ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена в 5 главах на 145 страницах, состоит из введения, обзора литературы, методической части, трех глав экспериментальной части, основных выводов, списка использованной литературы, включающего 181 источник; пяти приложений; содержит 15 таблиц, 44 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Искусственные керамические вяжущие на основе активированных материалов в технологии тонкой керамики"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые разработаны основы технологии получения искусственных керамических вяжущих суспензий на основе генетически и термически активированных материалов. В сравнении со шликерами на природном глинистом сырье, предлагаемые керамические вяжущие обладают улучшенными реотехнологическими характеристиками при объемной концентрации дисперсной фазы до 0,64, что обеспечивает высокую плотность получаемых отливок, повышенную реакционную способность в широком интервале спекания и позволяет использовать их в производстве разнообразных керамических изделий.

2. Показано, что структурная нестабильность генетически и термически активированных материалов повышает интенсивность измельчения и наработку коллоидного компонента (до 4%), определяющего вяжущие свойства предлагаемых суспензий. Стабилизация структуры, достигаемая при мокром помоле за счет разрушения частиц по наиболее деформированным участкам и эффекта адсорбционного пластифицирования, не обеспечивает значительного снижения активности и приводит к получению дисперсной фазы, сохраняющей способность к дальнейшим структурным изменениям и обладающей высокой энергией взаимодействия между частицами. Оптимизация технологических свойств искусственных керамических вяжущих суспензий достигается путем введения избыточного количества комплекса разжижающих добавок на начальной стадии помола.

3. Скорость структурных изменений в дисперсной фазе вяжущих после помола и стабилизации замедляется, но существенно превосходит таковую в суспензиях на стабильных кристаллических материалах (кварцевый песок). В результате во времени эффективная вязкость увеличивается с усилением дилатантных свойств суспензии.

4. Показано, что искусственные керамические вяжущие суспензии на активированном сырье сохраняют высокую реакционную способность и обладают широким интервалом спекания, что позволяет использовать их как самостоятельный компонент при получении изделий тонкой керамики, так и в качестве добавок в технологии керамобетонов.

5. Предложена методика определения прочности единичных контактов в искусственных керамических вяжущих суспензиях, позволяющая проводить сравнительную оценку силы межчастичного взаимодействия применительно к тиксотропно-дилатантным системам.

6. Искусственные керамические вяжущие суспензии на основе активированного кварцсодержащего сырья (кварцитопесчаник и термоактивированные отходы обогащения железистых кварцитов) могут быть использованы как для получения керамобетонов общестроительного назначения, так и в качестве добавок в технологии керамической плитки для внутренней облицовки стен и пола, что позволит снизить расход традиционного сырья на 20 - 30% при улучшении физико-механических характеристик готовых изделий.

7. Впервые получены искусственные керамические вяжущие суспензии на основе термоактивированных фарфоро-фаянсовых масс различного состава, обладающие улучшенными литьевыми характеристиками в сравнении с традиционными шликерами. Применение полученных суспензий в технологии фарфоро-фаянсовых изделий позволит значительно сократить количество исходных сырьевых компонентов и требования к их химическому, фазовому составу и технологическим свойствам. При этом влажность литьевых шликеров может быть снижена почти в два раза, за счет чего обеспечивается увеличение плотности отливок на 10 — 15%, интенсификация процессов спекания, повышение качества продукции.

8. Выявлено, что использование модифицированного помола, когда весь электролит и вода вводится при начальной загрузке термоактивированного шамота, позволяет существенно повысить концентрацию твердой фазы с 0,53 до 0,63, увеличить начальную плотность отливок, увеличить более чем в 4 раза содержание коллоидного компонента, изменить характер течения суспензии с тиксотропного на тиксотропно-дилатантный.

9. Показана принципиальная возможность использования разработанных искусственных керамических вяжущих в сочетании с зернистым заполнителем для улучшения литьевых характеристик, интенсификации спекания и повышения качества изделий.

10. Предложена технологическая схема централизованного получения термоактивированного шамота, которая позволит предприятиям по выпуску фарфоро-фаянсовых изделий отказаться от приготовления традиционных литьевых шликеров по индивидуальным технологиям и перейти к использованию активированного полупродукта с постоянными характеристиками, что обеспечит повышение стабильности технологического процесса.

Автореферат диссертации по теме "Искусственные керамические вяжущие на основе активированных материалов в технологии тонкой керамики"

МОРЕВА ИРИНА ЮРЬЕВНА

□□3 171565

ИСКУССТВЕННЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ ВЯЖУЩИЕ НА ОСНОВЕ АКТИВИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ В ТЕХНОЛОГИИ ТОНКОЙ КЕРАМИКИ

Специальность 05 17 11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Белгород 2008

003171565

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им В Г. Шухова.

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор Евтушенко Евгений Иванович

Официальные оппоненты -

доктор технических наук, профессор Лукин Евгений Степанович

кандидат технических наук, доцент Трубицын Михаил Александрович

Ведущая организация -

Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)

Защита состоится «27» июня 2008 г в Ю00 в ауд 242 ГК на заседании диссертационного совета Д 212.01405 в Белгородском государственном технологическом университете им В Г. Шухова (БГТУ) по адресу. 308012, г. Белгород, ул Костюкова, 46

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГТУ им. В Г Шухова

Отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим направлять по адресу 308012, г Белгород, ул. Костюкова, 46, БГТУ им. В Г Шухова, отдел аспирантуры.

Автореферат разослан «¿4»> мая 2008 г.

Ученый секретарь

Л.Ю. Огрель

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы В настоящее время в условиях быстрого развития керамического производства возрастают требования к стабильности технологического цикла, качеству выпускаемой продукции, в значительной степени определяемых свойствами используемого сырья Колебания химического и минералогического состава, нестабильность структуры природных материалов, особенно глинистого сырья, усложняют производство, вынуждают многие предприятия работать в условиях постоянной корректировки состава и параметров технологии В связи с этим весьма актуальными являются разработки, позволяющие унифицировать индивидуальные особенности применяемых компонентов и направленно формировать требуемый комплекс свойств формовочных масс и литейных шликеров

Альтернативным решением может стать создание искусственных керамических связующих взамен природных, каковыми являются глины Наиболее перспективным в этом случае может стать использование технологии высококонцентрированных керамических вяжущих суспензий (ВКВС) в сочетании с приемами, направленными на управление структурой материалов При этом наряду с традиционными способами активации (термическая, механическая обработка) возможно использование внутренней энергии материала, сформировавшейся в ходе его геологической предыстории - генезиса В настоящее время практически не изучена возможность получения искусственных керамических вяжущих суспензий на основе активированных, структурно нестабильных материалов, которые могут быть использованы также для производства тонкой керамики и, в том числе, фарфоро-фаянсовых изделий Искусственные связующие на основе активированных материалов позволят устранить негативное влияние колебаний свойств исходного сырья, управлять реологическими и технологическими свойствами литейных систем, направленно регулировать реакционную способность дисперсной фазы при обжиге

Исследования выполнялись в соответствии с тематическим планом Министерства образования и науки РФ в 2006 - 2007 годах

Цель работы: Получение и исследование свойств искусственных керамических вяжущих суспензий на основе активированного сырья и совершенствование технологии тонкой керамики

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи

- исследование особенностей синтеза искусственных керамических вяжущих суспензий на основе генетически и термически активированных кварцсо-держащих материалов,

- получение искусственных керамических вяжущих суспензий на основе термоактивированных масс фарфоро-фаянсового состава,

- изучение особенностей формирования свойств искусственных керамических вяжущих на активированном сырье,

- оценка способности к спеканию полученных вяжущих суспензий на активированном сырье, изучение физико-механических свойств образцов керамики,

- технологическая проработка предлагаемых решений Научная новизна работы:

Выявлены технологические особенности получения искусственных керамических вяжущих суспензий на основе активированного сырья Показано, что структурная нестабильность обеспечивает высокую интенсивность измельчения материалов (время помола сокращается в 1,5-2 раза), а введение всего необходимого количества разжижающих добавок на начальной стадии помола ускоряет структурную стабилизацию суспензии, приводит к снижению вязкости и тик-сотропного взаимодействия между частицами, увеличению концентрации твердой фазы В этих условиях интенсифицируется наработка коллоидного компонента, концентрация которого может достигать 4%

Установлены закономерности изменения свойств керамических вяжущих суспензий, заключающихся в том, что при использовании генетически и термически активированных материалов эффективная вязкость суспензий остается практически постоянной на срок до 7 суток, а затем скорость ее изменения увеличивается почти в 10 раз, при этом возможно изменение характера течения с усилением дилатантных свойств Реологические характеристики могут быть восстановлены применением механической и коллоидно-химической стабилизации, введением стабильного наполнителя

Применительно к тиксотропно-дилатантным системам предложена методика сравнительной оценки активности дисперсной фазы искусственных керамических вяжущих суспензий, заключающаяся в определении прочности единичных контактов (силы межчастичного взаимодействия) по реологическим характеристикам неразрушенных структур дисперсных систем Практическая значимость работы.

Разработаны основы технологии получения искусственных керамических вяжущих с использованием генетически и термоактивированных материалов, отличающихся улучшенными реотехнологическими характеристиками и высокой реакционной способностью в широком интервале температур, что позволяет применять их в производстве разнообразных керамических изделий

Искусственные керамические вяжущие на основе активированного кварц-содержащего сырья (кварцитопесчаники, отходы обогащения железистых кварцитов) могут найти применение как для получения строительной керамики по керамобетонной технологии, так и в качестве добавок при производстве керамической плитки для внутренней облицовки стен и пола Это позволит снизить расход традиционного сырья на 20 - 30% при улучшении физико-механических характеристик готовых изделий

Получены искусственные керамические вяжущие на основе термоактивированных фарфоро-фаянсовых масс различного состава, обладающие улучшенными литьевыми характеристиками в сравнении с традиционными шликерами Применение данных вяжущих в технологии фарфоро-фаянсовых изделий позволит значительно сократить компонентный состав и требования к его технологи-

ческим свойствам При этом влажность литьевых шликеров может быть снижена почти в два раза, за счет чего обеспечивается увеличение плотности отливок на 10 - 15%, интенсификация процессов спекания, повышение качества продукции Использование данной технологии позволит отказаться от приготовления на каждом отдельном предприятии литьевых шликеров по индивидуальным технологиям и перейти к централизованной подготовке термоактивированного шамота для крупных и мелких потребителей

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической интернет-конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии (XVII научные чтения)» (Белгород, 2005 г), Семинаре-совещании ученых, преподавателей и ведущих специалистов, работающий в области технологии керамики и огнеупоров, дизайна керамических изделий «Технология керамики и огнеупоров» (Белгород, 2006 г), Всероссийской заочной электронной научной конференции РАЕ «Нанотехнологии и макросистемы» (15-20 декабря 2006 г), Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии наука, промышленность, образование» (25-27 октября 2006 г), Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (Белгород, 2007 г)

Диссертационная работа осуществлялась в рамках фундаментальных исследований по НИР «Физико-химические основы регулирования реотехнологи-ческих характеристик керамических суспензий с учетом структурной нестабильности сырья» (2006 г )

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в восьми печатных работах, включая две статьи в изданиях из списка, рекомендованного ВАК

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена в 5 главах на 145 страницах, состоит из введения, обзора литературы, методической части, трех глав экспериментальной части, основных выводов, списка использованной литературы, включающего 181 источник, пяти приложений, содержит 15 таблиц, 44 рисунка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

По результатам анализа основных направлений совершенствования производства тонкой керамики показано, что технологические факторы, влияющие на структуру и энергетическое состояние вещества, подразделяются на механические, химические и термические Кроме того, активность материала непосредственно связана с его геологической предысторией - генезисом Запас внутренней энергии, заложенный на стадии активации, может быть эффективно использован в процессах измельчения, получения искусственных керамических вяжущих и при обжиге изделий Именно процессы структурообразования (активации и стабилизации) открывают широкие возможности по управлению структурой и свойствами материалов Так, например, предварительная термическая обработка способствует структурным изменениям в материале, его активации, связанной с

реакциями разложения, полиморфизмом и т.д Механическая обработка в зависимости от условий (мокрый или сухой помол) позволяет как повысить активность вследствие увеличения удельной поверхности, так и понизить внутреннюю энергию материала Последнее особенно характерно для мокрого помола, что связано с диспергацией по наиболее деформированным участкам, высокой подвижностью структуры вследствие эффекта Ребиндера Использование активированных материалов и стабилизационных процессов может стать одним из эффективных приемов получения новых искусственных керамических вяжущих

Сырьевые материалы и методы исследования

В качестве твердой фазы для получения высококонцентрированных керамических вяжущих суспензий (ВКВС) использовался ряд кварцсодержащих материалов кварцевый песок Зиборовского месторождения (Белгородская обл), наиболее крупнотоннажные отходы КМА - кварцитопесчаники и отходы обогащения железистых кварцитов (ООЖК) Лебединского ГОКа При получении искусственных керамических вяжущих фарфоро-фаянсового состава использовались термоактивированные массы, содержащие до 8 сырьевых компонентов, которые применяются для производства санитарно-керамических изделий на ООО «ОСМиБТ», г Старый Оскол, Белгородской обл Предложены также экспериментальные малокомпонентные массы (каолин, кварцевый песок, полевые шпаты) аналогичного химического состава

ВКВС получали в лабораторных условиях методом мокрого помола в шаровой мельнице с фарфоровым барабаном объемом 0,05 м3 (50 л) В качестве мелющих тел использовали уралитовые цильпепсы плотностью 3200 кг/м3

Реологические характеристики суспензий определяли на ротационном вискозиметре «Rheotest -2» (ГДР) с коаксиальными цилиндрами Характер распределения размера частиц в полученных вяжущих определялся на лазерном гранулометре «Micro Sizer 201» Рентгенофазовый анализ изучаемых материалов выполнен на дифрактометре «ДРОН-3» Дифференциально-термический анализ проведен на дериватографе 3425-1500-0д системы Паулик-Паулик-Эрдей (Венгрия) Условия съемки масса навески - 1000 мг, TG - 200 мг, DTG -1/5, DTA - 1/5, скорость подъема температуры - 10°С/мин, максимальная температура- 1000°С, продолжительность - 100 минут

Исследования микроструктуры образцов осуществляли с использованием оптического микроскопа Биолам-01И, а также растрового электронного микроскопа РЭМ-800 фирмы HITACHI (Япония) Изображение получено в режиме вторичной электронной эмиссии с применением методики термического напыления в вакууме. Физико-механические свойства образцов определяли по стандартным методикам

Искусственные керамические вяжущие на кварцсодержащем сырье и их применение в технологии керамической плитки

Для получения искусственных керамических вяжущих на основе кварц-содержащих материалов в работе использованы стабильный кристаллический хорошо изученный материал - кварцевый песок, а также отходы горнорудного производства Курской магнитной аномалии кварцитопесчаник, в котором активированная структура формируется вследствие его генезиса, а также термоактивированные при 1050°С отходы обогащения железистых кварцитов (ООЖК) В последних, по данным РФА, установлено, что в интервале температур 1000 -1050°С происходят существенные фазовые изменения Это способствует активации фаз, происходящей при разложении иллита, роговой обманки, полиморфизма кварца, а также осуществлении окислительно-восстановительных реакций, характерных для гематита и магнетита, внедрения оксидов железа в структуру кварца

Материалы подвергали мокрому помолу по технологии ВКВС до достижения максимальных значений объемной концентрации твердой фазы при сохранении необходимых реотехнологических характеристик Как и предполагалось, помол активированных материалов проходил интенсивнее, чем традиционно используемого в керамическом производстве кварцевого песка Свойства полученных суспензий представлены в табл 1

Таблица 1

Сравнительные характеристики суспензий на кварцсодержащих материалах

№ Характеристики Исследуемые суспензии

кварцевый песок* ООЖК* кварцитопесчаник

Традиционный помол * Модифицированный помол **

1 Время помола, ч 18 12 10 11

2 Плотность, кг/м3 2130 2120 1880 2040

3 Время истечения через 30 с, с 313 210 335 167

4 Коэффициент загустевания 1,1 загусте-вание 1,4 1,7

5 Влажность, % 13 22 25 19

6 Объемная концентрация твердой фазы 0,68 0,65 0,53 0,63

7 Содержание коллоидных частиц, % 0,73 0,93 0,23 4,0

* электролит вводился последовательно по мере введения дисперсной фазы и загустевания суспензии, ** все необходимое количество жидкой фазы и электролита вводилось при первой загрузке

При помоле активированных материалов разрушение происходит по наиболее деформированным участкам, на поверхность выходит большое количество активных центров, резко увеличивается энергия взаимодействия между частицами и количество связанной воды При этом интенсивность измельчения и наработка коллоидного компонента резко замедляется Экспериментально было установлено, что для устранения этого недостатка эффективно использование модифицированного помола, при котором уже при первой загрузке вводится все необходимое количество электролитов Однако, исследования показали, что модифицированный помол ООЖК не привел к улучшению реотехнологических характеристик получаемой суспензии, что связано с повышенным содержанием оксидов железа и быстрой коагуляцией дисперсной системы

В отличие от ВКВС кварцевого песка, проявляющей преимущественно дилатантные свойства, ВКВС ООЖК и кварцитопесчаника имеют тиксотропный или тиксотропно-дилатантный характер течения (рис 1) Так, модифицирование режима помола приводит к изменению реологического поведения ВКВС кварцитопесчаника от тиксотропного к тиксотропно-дилатантному (кривая 3 и 4)

50 100 150 200 Градиент скорости сдвига, с-1

250

Рис 1 Реологические характеристики ВКВС на основе кварцсодержащих материалов 1 - ВКВС кварцевого песка, 2 -суспензия ООЖК, 3, 4 - суспензия кварцитопесчаника традиционного и модифицированного помола

соответственно

По данным лазерной гранулометрии, исследуемые суспензии имеют полифракционный состав Характер активирования кварца, например, в кварци-топесчанике (генезис) связан преимущественно с процессами полиморфизма и деформационными изменениями в кварце, происходящих на мезоуровне, что и приводит при помоле к увеличению содержания фракции 1 - 4 мкм (рис 2, кривая 1) Последнее, вероятно, связано с тем, что в результате структурно-фазовых переходов происходит формирование блоков размером до нескольких микрометров, разделенных более дефектными субграницами, и именно по этим границам происходит измельчение ВКВС кварцитопесчаника, полученная модифицированным помолом (рис 2, кривая 2), характеризуется более равномерным распределением частиц по размерам; преобладающими являются фракции 2-4 мкм, 7-11 мкм Последняя фракция формируется при дополнительной дозагрузке

Для полученных керамических вяжущих суспензий их свойства в значительной степени обусловлены концентрацией твердой фазы и наличием коллоидных частиц В результате изменения режима загрузки при модифицированном помоле объемная концентрация твердой фазы ВКВС кварцитопесчаника увеличилась с 0,53 до 0,63, при этом влажность суспензии снизилась с 25 до 19% (см табл 1) Это также привело, вероятно, за счет снижения содержания связанной воды, к более эффективной наработке коллоидных частиц, содержание которых увеличилось с 0,23 до 4% Таким образом, изменение режима помола ВКВС кварцитопесчаника способствует формированию оптимального гранулометрического состава, т е достижению полидисперсности твердой фазы и увеличению коллоидной фракции

Реологические характеристики ВКВС могут существенно изменяться в процессе их хранения в покое при условиях, исключающих высыхание В случае применения стабильных материалов (ВКВС на основе кварцевого песка, кварцевого стекла) процессы старения (см рис За) являются обратимыми и протекают сравнительно медленно (до нескольких месяцев)

100 200 300 400 Градиент скорости сдвига, с-1

50 100 150

Градиент скорости сдвига, с-1

Рис 3 Изменение реологических характеристик исследуемых суспензий во времени а) ВКВС кварцевого песка I - исходная, 2 - через 30 суток, б) суспензия кварцитопесчаника 1 - исходная ВКВС, 2 - через 7 суток, 3 - через 14 суток

Установлено, что, в отличие от суспензии на основе кварцевого песка, изменение реологических характеристик ВКВС кварцитопесчаника проходит в более быстрые сроки Видно (рис 3), что за 14 суток эффективная вязкость суспензии на основе кварцитопесчаника возрастает более чем на порядок, тогда как ВКВС кварцевого песка за 30 суток - в три раза Это, вероятно, связано с повышенной активностью кварцитопесчаника, которая не снимается даже в процессе помола

Изменить свойства ВКВС - снизить вязкость, дилатансию, повысить аг-регативную и седиментационную устойчивость - можно при использовании стабилизации суспензий по реологическому (механическое перемешивание) или коллоидно-химическому методу (введение электролитов) Максимальный эффект достигается при сочетании указанных способов Для ВКВС кварцитопесчаника наиболее эффективно применение в качестве электролитов триполифосфата натрия (ТПФ) или дефлокулянта типа «Реотан» Введение в систему таких разжижителей как жидкое стекло, сода вызывает быструю

Использование модифицированного помола суспензий на основе кварцитопесчаника приводит к улучшению реотехнологических характеристик вяжущей суспензии и, как следствие, повышению плотности отливок после сушки с 1670 до 1880 кг/м3 Более плотная структура отливки обусловливает снижение линейной усадки образцов при сушке (с 0,62 до 0,12%) и обжиге (с 4 до 1%) у различных ВКВС кварцитопесчаника, а также способствует более равномерному спеканию (см рис 4) При этом возможно достижение требуемых физико-механических характеристик без значительных усадочных явлений при более низких температурах вследствие высокой способности материала к спеканию Плотность образцов на основе ВКВС кварцитопесчаника при температуре 1200°С обжига составила 1960 кг/м3, прочность при сжатии - 60 МПа, водопо-

Рис 4 Физико-механические характеристики образцов керамики на основе исследуемых суспензий а) огневая усадка, б) прочность при сжатии 1 - ВКВС кварцевого песка, 2 - ВКВС ООЖК, 3 - ВКВС кварцитопесчаника традиционного помола, 4 - ВКВС кварцитопесчаника, модифицированная при помоле

Различия в процессах минералообразования, происходящих при обжиге образцов на основе кварцевого песка и активированных кварцсодержащих материалов показаны на рис 5 Образование р-кристобалита (с1/п, А - 4,08, 2,51) в образцах на основе ВКВС кварцевого песка начинается лишь при 1200°С, тогда как в образцах на основе суспензий кварцитопесчаника значительное количество Р-кристобалита формируется уже при 1100°С

Таким образом, искусственные керамические вяжущие на основе активированного кварцсодержащего сырья обладают более высокой реакционной способностью в широком интервале спекания

Были проведены исследования по использованию полученных искусственных керамических вяжущих на основе активированного кварцсодержащего сырья в технологии керамической плитки для внутренней облицовки стен и пола ООО «ОСМиБТ», г Старый Оскол, Белгородская обл

Установлено, что введение ВКВС на основе ООЖК или кварцитопесчаника в состав шликера керамической плитки для внутренней облицовки стен позволяет полностью отказаться от использования кварцевого песка и части глинистых компонентов, снизить влажность и энергозатраты на сушку при получении пресс-порошка, а также способствует более интенсивному спеканию образцов Наилучшие физико-механические характеристики плитки достигаются при содержании суспензии ООЖК в пресс-порошке 15 - 20%, а ВКВС кварцитопесчаника - 20 - 30% В результате наблюдается снижение водопоглоще-ния образцов, уменьшение усадки при скоростном обжиге, а также рост прочности при изгибе

Изучено также применение ВКВС на основе кварцитопесчаника при производстве керамической плитки для пола Установлено, что полная замена кварцевого песка и части глинистого сырья и плавней в исходном пресс-порошке за счет использования данной суспензии позволяет достичь требуемых физико-механических характеристик образцов керамической плитки для пола после скоростного обжига за время до 1 часа (табл 2)

Таблица 2

Физико-механические характеристики образцов керамической плитки для пола после скоростного обжига при 1100°С

Массы Линейная усадка, % Плотность, кг/м3 Водо- поглощение, % Прочность на изгиб, МПа

Контрольный состав ООО «ОСМиБТ» 5,8 2330 3,8 32

Экспериментальный состав (27% ВКВС кварцитопесчаника) 6,2 2370 2,8 40

Таким образом, использование искусственных керамических связующих на основе активированного кварцсодержащего сырья в технологии тонкой керамики позволит в ряде случаев на 20 - 30% сократить использование более дорогостоящего сырья при улучшении качества готовых изделий

Искусственные керамические вяжущие фарфоро-фаянсового состава

Для получения искусственных керамических вяжущих фарфоро-фаянсового состава использовали как традиционные многокомпонентные массы для производства санитарно-технической керамики (ООО «ОСМиБТ», г Ст Ос-кол), так и разработанные экспериментальные массы следующего состава каолин просяновский - 50%, полевой шпат вишневогорский - 25%, песок зиборов-ский - 25% Массы брикетировали, подвергали сушке и термической активации при 950°С с выдержкой 30 мин с резким охлаждением для повышения активности шамота По данным рентгенофазового анализа, при термической обработке проходят процессы разложения каолинита и гидрослюдистых минералов В этом же температурном промежутке имеют место полиморфные превращения кварца, приводящие к разрыхлению его структуры

Помол по технологии ВКВС активированных масс фарфорового состава позволяет получать литьевые суспензии с пониженной влажностью, с существенно большей плотностью и концентрацией твердой фазы Некоторые свойства полученных ВКВС на основе активированных масс фарфоро-фаянсового состава представлены в табл. 3.

Таблица 3

Сравнительные характеристики полученных суспензий_

Исследуемые суспензии

№ Характеристики Заводской шликер ВКВС активированного шамота

многокомпонентный трехкомпонентный

1 Плотность, кг/м3 1740 1900 1950

2 Время истечения через 30 с, с 26 70 32

3 Коэффициент загустевания 1,4 1,3 1,2

4 Влажность, % 31 23 16

5 Объемная концентрация твердой фазы 0,44 0,56 0,58

6 Содержание наночастиц, % 2,7 3,0 1,0

Полученные искусственные вяжущие на основе термоактивированного шамота имеют тиксотропно-дилатантный или дилатантный характер реологического течения, что существенно отличает их от традиционного заводского шликера, проявляющего типичные тиксотропные свойства (рис 6)

Градиент скорости сдвига, с-1

Рис 6 Реологические

характеристики полученных суспензий 1 -заводской шликер, 2, 3 - ВКВС активированного многокомпонентного шамота, полученная по традиционной технологии и модифицированная при помоле соответственно, 4 - ВКВС активированного трехкомпонентного шамота

Как и в случае применения активированного кварцсодержащего сырья, при получении искусственных керамических вяжущих фарфоро-фаянсового состава предпочтительным является введение электролитов на начальной стадии загрузки материала и жидкой фазы В результате при помоле формируется оптимальный гранулометрический состав, улучшаются реотехнологические свойства суспензии (см рис 6, кривые 2, 3), интенсифицируется наработка коллоидной фракции, содержание которой может достигать 3 - 4% При этом коллоид-

кый компонент заводского шликера представлен, в основном, остаточными кристаллическими фазами глинистых минералов, тогда как в суспензиях на основе термоактивированного шамота содержится преимущественно аморфное вещество (рис. 7).

Рис. 7. Рентгенограммы исследуемых суспензий (а) и их коллоидной фракции (б): водской шликер; 2 - ВКВС активированного шамота.

1 - за-

Наилучшие результаты достигаются при использовании экспериментальных трехкомпонентных масс с применением комплексного электролита (рис. 6, кривая 4). В этом случае вяжущая суспензия имеет более тонкодисперсный состав (см. рис. 8), почти вдвое меньшую по сравнению с заводским шликером влажность и более высокие показатели скорости набора массы.

1 ю

Диаметр частиц, мкм

Рис. 8. Дифференциальная кривая зернового распределения частиц твердой фазы исследуемых суспензий: I -заводской шликер; 2 - ВКВС активированного трехкомпонентного шамота.

Как и ВКВС на основе кварцсодержащих материалов, полученные вяжущие суспензии фарфоро-фаянсового состава со временем существенно изменяют характер течения при неизменной влажности (см. рис.9). Это связано с тем, что при хранении суспензии вследствие эффекта Ребиндера и остаточной активности материала происходят определенные структурные изменения в дисперсной фазе: перемещение дислокаций, возможный выход дефектов на поверхность материала, т.е. имеет место эффект так называемого адсорбционного пластифицирования твердого тела. Однако установлено, что продолжительной стабилизацией механическим перемешиванием (до 3,5 ч), а также дополнительным введением электролитов можно регулировать реологические свойства полученной суспензии вплоть до полного восстановления исходных характеристик.

10 20 Градиент скорости сдвига, с-1

Рис. 9. Реологические характеристики ВКВС активированного трехкомпонентного шамота: 1 - исходная; 2 - через 7 суток, 3 -через 2 месяца..

Показано, что улучшенные реотехнологические характеристики суспензии на основе активированного шамота способствуют формированию более плотной структуры образцов при литье, что подтверждается данными электронной микроскопии (см. рис. 10).

Рис. 10. Микроструктура образцов заводского шликера (1) и ВКВС на основе трехкомпо-нентной массы (2).

В отличие от образцов на основе заводского шликера, для которых характерна рыхлая, слоистая структура, отливки на основе полученного вяжущего на основе трехкомпонентного шамота имеют более плотную упорядоченную упаковку за счет большей полидисперсности и повышенного содержания частиц менее 1 мкм При этом при обжиге достигаются наилучшие физико-механические характеристики (см табл 4) Установлено, что в образцах на основе ВКВС активированного шамота более интенсивно идут процессы образования муллита и кристобалита

Еще более повысить плотность отливок и снизить влажность суспензии возможно при использовании различных наполнителей Установлено, что введение в суспензию на основе трехкомпонентной массы чешского шамота, применяемого на ОАО «Кировский стройфарфор», в количестве 30% позволяет повысить плотность сухих отливок до 2040 кг/м3, что на 20% больше по сравнению с образцами на основе традиционного шликера Полученная керамика имеет высокие физико-механические характеристики уже при температуре обжига 1100°С прочность на сжатие составляет 76 МПа, водопоглощение - 5,5%, линейная усадка - 4% При конечной температуре обжига 1200°С прочность образцов достигает 90 МПа, а водопоглощение составляет 0,9%

Таблица 4

Физико-механические свойства образцов исследуемых суспензий

Суспензия Усадка, % Плотность, кг/м3 Водопоглощение, % Прочность, МПа

100°С

Заводской шликер 1,1 1690 - 4

ВКВС многокомпонентного шамота 0,43 1700 4

ВКВС на трехкомпонентной массе 0,20 1930 - 4

1100°С

Заводской шликер 7,3 2080 6,4 38

ВКВС многокомпонентного шамота 8,1 2150 7,1 34

ВКВС на трехкомпонентной массе 6,5 2310 4,8 41

1200°С

Заводской шликер 10,1 2290 1,1 66

ВКВС многокомпонентного шамота 10,5 2330 1,9 62

ВКВС на трехкомпонентной массе 10,7 2390 0,3 71

Таким образом, полученные вяжущие суспензии на основе трехкомпонентного активированного шамота могут быть использованы как самостоятельное вяжущее при традиционном литье, а также в керамобетонных технологиях в сочетании с зернистыми наполнителями

Выводы по работе

1 Разработаны основы технологии получения искусственных керамических вяжущих суспензий с использованием генетически и термически активированных материалов В сравнении со шликерами на природном глинистом сырье предлагаемые керамические вяжущие обладают улучшенными реотехнологическими характеристиками при повышенной объемной концентрации дисперсной фазы - 0,64, что обеспечивает высокую плотность получаемых отливок, повышенную реакционную способность в широком интервале спекания и позволяет применять их в производстве разнообразных керамических изделий

2 Показано, что структурная нестабильность генетически и термоактивированных материалов в 1,5 - 2 раза повышает интенсивность измельчения и наработку необходимого количества коллоидного компонента (до 4%), определяющего вяжущие свойства предлагаемых суспензий Стабилизация структуры, достигаемая при мокром помоле за счет разрушения частиц по наиболее деформированным участкам и эффекта адсорбционного пластифицирования, в существенной степени сохраняет активность Это приводит к получению дисперсной фазы, способной к дальнейшим структурным изменениям Оптимизация технологических свойств искусственных керамических вяжущих обеспечивается за счет введения необходимого количества комплекса разжижающих добавок на начальной стадии помола.

3 Скорость структурных изменений в дисперсной фазе вяжущих после помола и стабилизации замедляется, но существенно превосходит таковую в суспензиях на стабильных кристаллических материалах (кварцевый песок) В результате эффективная вязкость увеличивается во времени, особенно после 7 суток выдержки, с усилением дилатантных свойств суспензии

4 Показано, что искусственные керамические вяжущие суспензии на активированном сырье обладают высокой реакционной способностью и широким интервалом спекания, что позволяет использовать их при получении изделий тонкой керамики как компонент, заменяющий дорогостоящее глинистое сырье и плавни, а также в качестве связующего в технологии керамобетонов

5. Применительно к тиксотропно-дилатантным системам предложена методика сравнительной оценки активности дисперсной фазы искусственных керамических вяжущих суспензий, заключающаяся в определении прочности единичных контактов (сил межчастичного взаимодействия) по реологическим характеристикам для неразрушенных структур дисперсных систем.

6 Искусственные керамические вяжущие на основе активированного кварц-содержащего сырья (кварцитопесчаник и термоактивированные отходы обогащения железистых кварцитов) могут быть использованы как для получения керамобетонов общестроительного назначения, так и в качестве

добавок в технологии керамической плитки для внутренней облицовки стен и пола, что снизит расход традиционного сырья на 20 - 30% при улучшении физико-механических характеристик готовых изделий.

7 Впервые получены искусственные керамические вяжущие суспензии на основе термоактивированных фарфоро-фаянсовых масс, обладающие улучшенными литьевыми характеристиками в сравнении с традиционными шликерами Применение полученных суспензий в технологии фарфоро-фаянсовых изделий позволит значительно сократить количество исходных сырьевых компонентов и требования к их химическому, фазовому составу и технологическим свойствам При этом влажность литьевых шликеров может быть снижена почти в два раза, за счет чего обеспечивается увеличение плотности отливок на 10 - 15%, интенсификация процессов спекания, повышение качества продукции Показана принципиальная возможность использования разработанных искусственных керамических вяжущих суспензий в сочетании с зернистым наполнителем для улучшения литьевых характеристик, интенсификации спекания и повышения качества изделий

8. Выявлено, что использование модифицированного помола, когда весь электролит и вода вводится при начальной загрузке термоактивированного шамота, позволяет существенно повысить концентрацию твердой фазы с 0,53 до 0,63, более чем в 4 раза увеличить содержание коллоидного компонента, изменить характер течения суспензии с тиксотропного на тиксо-тропно-дилатантный, а также увеличить начальную плотность отливок.

9. Предложена технологическая схема централизованного получения термоактивированного шамота, которая позволит предприятиям по выпуску фарфоро-фаянсовых изделий отказаться от приготовления традиционных литьевых шликеров по индивидуальным технологиям и перейти к использованию активированного полупродукта с постоянными характеристиками, что обеспечит повышение стабильности технологического процесса.

Содержание диссертации изложено в 8 работах:

1 Евтушенко, Е И Искусственные керамические вяжущие суспензии на основе кремнеземсодержащих материалов [Текст] / Е И Евтушенко, И.Ю. Мо-рева, В А Дороганов, М.С Агеева, Е И Ходыкин П Строительные материалы -2007. - №1 - С. 54-55

2. Евтушенко, Е И Управление свойствами сырья, литейных систем и паст в технологии тонкой керамики сырья [Текст] / Е И Евтушенко, О.К Сыса, И.Ю. Морева // Строительные материалы, 2007 - №8 - С 16-17

3 Евтушенко, Е И Особенности модификации глинистого сырья в условиях неравновесной гидротермальной обработки сырья [Текст] / Е И Евтушенко, Н.А Шаповалов, И.Ю. Морева, О К Сыса И Изв. вузов Сев -Кавк регион Техн. науки - 2007.-№1 - С 71-75

4. Морева, И.Ю. Нанотехнологии в производстве тонкой строительной керамики [Текст] / И Ю Морева, Е.И Евтушенко // Современные наукоемкие технологии -2007 -№4 -С 70-71

5 Евтушенко, Е И Термическая и механическая активация кварцсодержащих материалов [Текст] / Е И. Евтушенко, И.ГО. Морева, Л И. Ченцова. Сб. докл Международной науч -практич. конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» -Белгород Изд-во БГТУ им В Г. Шухова, 2005 - №10. - С. 77-79

6 Морева, И.Ю. К вопросу комплексного решения проблем стабилизации свойств сырья при производстве фарфоро-фаянсовых изделий. [Электронный ресурс] / И Ю Морева, Е И Евтушенко Семинар-совещание ученых, преподавателей и ведущих специалистов, работающих в области технологии керамики и огнеупоров, дизайна керамических изделий «Технология керамики и огнеупоров» -Белгород - 2006

7. Евтушенко, Е И Искусственные керамические вяжущие на основе кварцсодержащих отходов КМА [Электронный ресурс] / Е И Евтушенко, И.Ю. Морева, В А Дороганов, Ю А Бурякова // Вестник БГТУ им. В Г. Шухова. № 13, 14, 15 - 2006 Проблемы экологии: наука, промышленность, образование' III Международная научно-практическая конференция, 25-27 октября 2006 г.. сб науч. тр. - Белгород БГТУ им В.Г. Шухова, 2006. - № гос. регистрации 0320601586

8. Морева, И.Ю. Применение искусственных литейных систем в производстве фарфоро-фаянсовых изделий. [Текст] / ИЮ Морева, В А Дороганов, Е И Евтушенко // Международная научно-практическая конференция «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (Белгород, 2007 г) - Белгород- Изд-во БГТУ им. В Г Шухова, 2007 -4 2 -С 207-209

Подписано в печать 21.0 5. О 3 г Заказ <24

Формат 60x84 1/16 Усл. п л. Тираж 100

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им В Г Шухова

308012, г. Белгород, ул Костюкова 46.