автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Интенсификация технологий и совершенствование технических средств в мелиоративном производстве
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Абдразаков, Фярид Кинжаевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Актуальность проблемы интенсификации технологических процессов и совершенствования рабочих органов машин. \/[
1.2 Анализ состояния оросительных систем.
1.3 Классификация и анализ технических средств для строительства и очистки мелиоративных систем.
1.3.1 Условия взаимодействия рабочих органов землеройных машин с грунтом.
1.3.2 Машины для очистки каналов.
1.4 Совершенствование технических средств и интенсификация технологий мелиоративных работ.
1.4.1 Анализ технических средств и технологий строительства мелиоративных систем.
1.4.2 Очистка каналов от донных отложений.
1.4.3 Обоснование необходимости разработки новых технологий и технических средств для удаления древесно-кустарниковой растительности вдоль каналов.
1.5 Анализ современного состояния оптимизации парков машин сельскохозяйственного и мелиоративного производства
1.6 Цель и задачи исследования.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В МЕЛИОРАТИВНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
2.1 Интенсификация технологий и совершенствование технических средств.
2.2 Интенсификация технологий мелиоративных работ.
2.2.1 Обоснование качественной и количественной оценок результатов интенсификации технологий.
2.2.2 Технологии строительства, реконструкции и эксплуатации мелиоративных систем.
2.3 Разработка и теоретическое обоснование технических средств в мелиоративном производстве.
2.3.1 Технические средства для строительства и ремонта мелиоративных систем.
2.3.2 Теоретическое обоснование использования технических средств для срезания древесно-кустарниковой растительности
2.4 Влияние совершенствования мелиоративных машин на интенсификацию технологических процессов.
2.5 Обоснование оптимизации парков машин мелиоративного производ
2.5.1 Общие положения и постановка задач оптимизации парков ма
2.5.2 Оптимизация формирования парков машин для мелиоративного производства.
2.5.3 Оптимизация обновления машинных парков.
2.5.4 Оптимизация распределения техники по производственным объектам.
2.5.5 Составление оптимальных комплектов машин для мелиоративного производства.
2.5.6 Разработка программы на ЭВМ для определения эффективных типоразмеров машин.
2.5.7 Использование стандартных программных средств для IBM PC при оптимизации парков машин.
2.5.8 Комплексная экономико-математическая модель оптимизации парков машин мелиоративного производства.
2.6 Влияние человеческого фактора на интенсификацию производства.
2.7 Выводы.
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Полевые исследования состояния мелиоративных систем.
3.1.1 Программа исследований.
3.1.2 Методика проведения исследований.
3.2 Лабораторные исследования характеристик среды, разрабатываемой мелиоративными машинами.
3.2.1 Программа исследований.
3.2.2 Методика проведения исследований.
3.3 Полевые исследования усовершенствованных технических средств мелиоративного производства.
3.3.1 Программа исследований.
3.3.2 Экспериментальные исследования технических средств для строительства мелиоративных систем.
3.3.3 Полевые исследования работы машины для срезания древеснокустарниковой растительности на мелиоративных сооружениях
3.3.4 Экспериментальные исследования машины для удаления донных отложений.
3.4 Методика обработки результатов исследований.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Результаты полевых исследований состояния мелиоративных систем
4.1.1 Проведение полевых исследований по степени зарастания мелиоративных сооружений.
4.1.2 Результаты исследования заиления мелиоративных каналов.
4.2 Результаты лабораторных исследований характеристик среды, разрабатываемой мелиоративными машинами.
4.2.1 Анализ и свойства грунтов, разрабатываемых землеройными машинами при строительстве оросительных систем в Поволжье.
4.2.2 Физико-механические свойства древесины кустарника и мелколесья, распространенного на гидротехнических сооружениях
4.2.3 Физико-механический состав донных отложений, скапливающихся в мелиоративных сооружениях.
4.3 Результаты проведения полевых исследований усовершенствованных технических средств мелиоративного производства.
4.3.1 Экспериментальные исследования технических средств для строительства мелиоративных систем.
4.3.2 Экспериментальные исследования технических средств для срезания древесно-кустарниковой растительности.
4.3.3 Полевые исследования работ машины для очистки мелиоративных сооружений от донных отложений.
4.4 Выводы.
5 ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
5.1 Внедрение результатов разработок и исследований.
5.1.1 Интенсивные технологии строительства и эксплуатации мелиоративных систем.
5.1.2 Внедрение усовершенствованных технических средств.
5.2 Экономическая эффективность внедрения интенсивных технологий и усовершенствованных технических средств мелиоративного производства.^^
5.2.1 Экономическая эффективность внедрения новой технологии строительства каналов многопроходным способом.
5.2.2 Экономическая эффективность внедрения технических средств для строительства и эксплуатации мелиоративных систем.
5.3 Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Абдразаков, Фярид Кинжаевич
В условиях современного сельскохозяйственного производства в России и других странах одной из самых важных отраслей была и остается мелиорация земель. Без ее использования, невозможно стабильно и гарантированно получать высокие урожаи, снабжать население продуктами питания.
Развитие производства, рост населения и улучшение его благосостояния значительно увеличивают потребности в воде, без которой не обходится, ни одна сфера человеческой деятельности. Вода используется в сельском хозяйстве и промышленности как технологическое сырье, вспомогательный материал, теплоноситель и т.п. Поэтому рациональное обеспечение населения и объектов сельскохозяйственного назначения водой требуемого качества - важная и актуальная народнохозяйственная задача.
В нашей стране в 70-80-е годы была заложена мощная база для проведения различного рода мелиоративных работ: освоено большое количество засушливых и заболоченных земель; построены мелиоративные системы, насосные станции, гидротехнические сооружения; проложены тысячи километров каналов. Площадь мелиорированных земель в стране к началу 90-х годов достигла 35 млн.га, из них 20 млн.га орошение и 15 млн.га осушение, что составляло 15% пашни. За 1975-90 гг. был получен прирост продукции растениеводства около 80% за счет производства ее на мелиорированных землях [1].
Большая часть (70%) сельскохозяйственных угодий в России расположена в засушливой зоне с постоянным или периодически повторяющимся дефицитом атмосферных осадков, действующих как фактор снижения урожайности полевых культур. В этих условиях стабильное получение высоких урожаев и повышение продуктивности земель возможно только путем использования орошения, применяемого в комплексе с другими видами мелиорации. [2,3]
В процессе развития орошения в России площадь орошаемых земель достигла своего максимума в 1990 г. В последующие годы, в связи с износом части оросительных систем, она уменьшилась и в настоящее время сохраняется на уровне 5 млн.га. Большая часть (до 87%) всей орошаемой площади расположена в южных и юго-восточных регионах. Потребность земель в орошении составляет 71,5 млн.га [3].
На данном этапе назрела необходимость проведения капитального ремонта и реконструкции ныне действующих оросительных систем. Важнейшим ме7 роприятием является очистка оросительных каналов от различного вида растительности и наносов. Это позволит существенно повысить пропускную способность каналов.
По данным ВолжНИИГиМ [4], только в Саратовской области около четверти каналов (из 2550 км) требуют проведения ремонтно-восстановительных работ. Многие каналы заросли различного рода растительностью (в том числе и древесно-кустарниковой), заилены, имеют нарушенные облицовку и проектные профили. В результате этого снижается пропускная способность, ухудшается качество воды, подаваемой на орошаемые площади.
В настоящее время отсутствуют эффективные технологии и технические средства для выполнения работ по срезанию древесно-кустарниковой растительности вдоль мелиоративных сооружений, очистки каналов от наносов и мусора.
Парк мелиоративных машин в строительных организациях сократился на 60-80%, материально-техническая база некоторых из них полностью уничтожена [5]. Менее половины имеющейся техники находится в исправном состоянии, почти вся она отработала нормативные сроки службы. В настоящее время разрабатывается «Система технологий и машин для мелиоративных работ», которая предусматривает восстановление с 2005 года производства 285 наименований машин, причем новые разработки будут базироваться на научном заделе, не востребованном с 1991 года [5].
В большинстве организаций, осуществляющих эксплуатацию оросительных систем, требуется оптимизация состава и структуры парка мелиоративных машин. Это вызвано недостаточным количеством и значительным сроком службы машин, малым финансированием мелиоративных работ, высокой стоимостью горюче-смазочных материалов и т.п.
Необходимо отметить, что в ближайшей перспективе потребуются расширение орошаемых площадей, строительство мелиоративных систем [5,6]. Это, в свою очередь, диктует необходимость совершенствования существующих землеройных машин, а также технологического процесса их работы, основанного на интенсификации.
Актуальность проблемы. В настоящее время в сельскохозяйственном производстве сложилась сложная ситуация в области строительства и содержания в надлежащем состоянии мелиоративных систем. 8
Наметившееся в последнее десятилетие резкое снижение темпов строительства осушительно-обводнительной сети, недостаточное внимание к проведению эксплуатационных и ремонтно-восстановительных работ привели мелиоративную отрасль к кризисному состоянию: оросительные каналы заросли травяной и древесно-кустарниковой растительностью, замусорились и заилились, а в итоге их проектное сечение и пропускная способность уменьшились. Вследствие этого подаваемая по каналам оросительная вода зачастую не доходит на поля. Кроме того, забираемая насосами засоренная вода попадает в напорные трубопроводы закрытой оросительной сети, забивая дождевальные аппараты и насадки широкозахватных дождевальных машин. В результате качество и эффективность полива в значительной степени снижаются, приводя к потере урожая в растениеводстве и сокращению продуктивности в животноводстве, а все это негативно влияет на продовольственную безопасность страны в целом.
Практика показала, что большинство технологий и технических средств не отвечают современным требованиям мелиоративного производства, не достаточно научно обоснованы методы выбора технологических процессов, а используемые технические средства морально и физически устарели, не адаптированы к конкретным условиям эксплуатации.
Исходя из вышеизложенного, возникает насущная необходимость использования научного подхода при создании новых, содержании и реконструкции существующих мелиоративных систем, который бы учитывал совершенствование технологий и технических средств, способных обеспечить интенсификацию производства. [3. 7].
Исследования по теме диссертации выполнены в СГАУ им. Н.И. Вавилова в 1986-2002 гг. в соответствии с общесоюзной научно-технической программы ГКНТ, проблемы 052.01 «Создать и внедрить высокопроизводительные мелиоративные системы и технологические процессы их строительства, повысить эффективность использования мелиорируемых земель в мелиорации», задание 21.05Т на 1985-1990 гг., договор с ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова и СИМСХ им. М.И. Калинина. Рабочие органы землеройных машин и интенсивные ресурсосберегающие технологии строительства оросительных каналов, по решению «Главсредволговодстрой», были разработаны и внедрены по хозяйственным договорам с трестами «Саратовканалводстрой» и «Балакововодстрой», ПМК-32 треста «Саратовканалводстрой», а технологии и машины для реконст9 рукции, ремонта и эксплуатации оросительных систем - по договорам с комитетом «Саратовмелиоводхоз», ФГУ «Саратовводстрой», Государственными учреждениями по эксплуатации Энгельсской, Приволжской, Ершовской оросительных систем, Саратовского обводнительного канала, министерствами сельского хозяйства и продовольствия, мелиорации и обустройства села Саратовской области, ассоциацией «Аграрное образование и наука» и другими организациями Саратовской области, а также согласно комплексной темы № 7 СГАУ им. Н.И.Вавилова «Повышение эффективности использования мелиорируемых земель и обеспечения реконструкции оросительно-обводнительных систем», входящей в государственную комплексную программу «Повышение плодородия почв России» на 1993-2000 гг.
В настоящее время исследования проводятся согласно межведомственному координационному плану по научной программе «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» на 2001-2005 гг., задание 10 «Разработать научные основы и технологии комплексной экологически безопасной мелиорации земель и рационального их использования (мелиорация земель)», поз. 10.04 «Разработать технологии и технические средства модернизации, реконструкции и строительства комплексных мелиоративных систем» (письмо ВНИИГиМ им. А.Н. Костя-кова № 301/6 от 19 января 2001 г.).
Разработанные под руководством соискателя интенсивные технологии, усовершенствованные и новые технические средства для выполнения мелиоративных работ включены в проект Федеральных регистров базовых и зональных технологий и технических средств (Система технологий и машин) на период до 2010 г.
Проблемная ситуация. На основе анализа состояния вопроса выявлена проблемная ситуация - с одной стороны - решение народнохозяйственной задачи по ускорению создания наиболее дешевых новых оросительных систем, а также ремонта, реконструкции и эксплуатации существующих, и, с другой стороны - научной нерешенности многих вопросов, заключающихся в использовании устаревших, экономически и технически не совершенных технологий и технических средств, не обеспечивающих интенсификацию процессов строительства новых и эффективной эксплуатации существующих мелиоративных систем.
Цель работы - повышение эффективности технологий и технических средств при создании новых, реконструкции и содержании в надлежащем состоянии сущест
10 вующих мелиоративных систем путем интенсификации технологических процессов и совершенствования мелиоративных машин и их рабочих органов.
Объект исследования - общие технологии выполнения мелиоративных работ и частные технологические процессы взаимодействия рабочих органов мелиоративных машин с грунтом, наносами и древесной растительностью.
При выборе объекта исследования для реализации поставленной цели в качестве оценочного критерия принимались изменения конкретных характеристик среды (грунтов, наносов, срезаемой растительности), конструктивные особенности рабочих органов машин и показатели качества их работы.
Предмет исследования - технические средства мелиоративного производства с учетом современных требований высокоэффективного, экологически ориентированного использования орошаемых земель.
В результате выполненных исследований выносятся на защиту следующие научные положения:
1. Теоретические основы и закономерности: интенсификации общих технологий при строительстве мелиоративных объектов и частных технологических процессов мелиоративных машин на базе предлагаемых разработок; обоснования конструктивных и режимных параметров рабочего оборудования мелиоративных машин.
2. Совершенствование существующих и разработка новых технологий и технических средств для строительства и эксплуатации мелиоративных систем.
3. Обоснование оптимизации парков машин мелиоративного производства.
4. Рекомендации по использованию и реализации предложенных конструктивно-технологических решений.
5. Экономическая оценка результатов исследований по интенсификации технологий и совершенствованию машин мелиоративного производства.
Научная проблема: совершенствование существующих и создание новых научно обоснованных технологий и технических средств, способных обеспечивать интенсификацию процессов при строительстве, реконструкции и содержании в надлежащем состоянии мелиоративных систем.
Научная новизна. Систематизация и обобщение интенсификации технологий и совершенствование технических средств для строительства, ремонта и реконструкции мелиоративных систем, повышение эффективности машин мелиоративного комплекса на основе предложенных технологий и технических решений, анализе и обобщении теоретических закономерностей, в результате которых:
11 обоснована необходимость интенсификации технологий и совершенствования технических средств мелиоративного производства; выведены аналитические зависимости, учитывающие взаимодействие рабочих органов мелиоративных машин с технологической средой (грунтом, наносами, древесной растительностью); разработана комплексная экономико-математическая модель оптимизации парков машин мелиоративного производства; выявлены теоретические предпосылки по созданию новых рабочих органов технических средств для строительства, эксплуатации и реконструкции мелиоративных систем.
Практическая ценность работы. Предложены и внедрены интенсивные общие технологии при строительстве мелиоративных систем, новые и усовершенствованные рабочие органы машин для строительства и проведения работ по ремонту мелиоративных систем. Повышена эффективность использования машин в мелиоративном производстве.
Разработаны модели интенсификации технологий и совершенствования технических средств, осуществлена оптимизация парков мелиоративных машин, предложены методики исследования взаимодействия рабочих органов со средой.
Результаты исследований рекомендуются использовать при проектировании и изготовлении более совершенных мелиоративных и строительных машин, а также в спецкурсах вузов и колледжей при изучении мелиоративных дисциплин.
Реализация результатов исследований. В ряде организаций и хозяйств Российской Федерации осуществлено внедрение предлагаемых технологий и технических средств для строительства и эффективной эксплуатации мелиоративных систем. Так, при строительстве Приветской и Пугачевской оросительных систем усовершенствованы общая технология прокладки каналов и технологический процесс работы многоковшовых экскаваторов; при реконструкции Пугачевской оросительной системы внедрены в производство усовершенствованные ковши экскаваторов-драглайнов с заслонкой и очистным устройством; в АОО "Ершовский каменный карьер" внедрено новое рабочее оборудование на базе одноковшового экскаватора ЭО-3323Б для разработки мерзлых грунтов, а в ГУ по эксплуатации Энгельсской оросительной системы - рабочее оборудование для очистки каналов от донных отложений; сданы в эксплуатацию ГУ по
12 эксплуатации Энгельсской, Приволжской оросительных систем и Саратовского обводнительного канала 5 машин для срезания древесно-кустарниковой растительности вдоль каналов. Получено 4 авторских свидетельства, 3 патента РФ на изобретения и свидетельство на полезную модель РФ.
Апробация работы. Результаты исследований по данной теме ежегодно докладывались в период 1987-2002 гг. на научных конференциях СИМСХ им М.И, Калинина, Саратовского государственного агроинженерного университета и СГАУ им. Н.И. Вавилова, в Азово-Черноморском институте механизации сельского хозяйства (Зерноград, 1988 г.), в Волгоградской сельскохозяйственной академии (1988, 2001 гг.), в Башкирском сельскохозяйственном институте (Уфа, 1988 г.), на международной научно-практической конференции «Гидротехническое строительство, водное хозяйство и мелиорация земель на современном этапе» (Пенза, 1999 г.), на международной конференции «Экологические проблемы мелиорации» (Москва, ГНУ ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова, 2002 г.), в Московском государственном университете природообустройства (Москва, 2002 г.). Результаты работы экспонировались в 1999 г. на выставке, посвященной 275-летию РАН (г. Саратов).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 101 работе, в том числе: 35 - в центральной печати, 4 авторских свидетельствах и 3 патентах на изобретение, а также одном свидетельстве на полезную модель РФ, учебном пособии (объемом 11,25 печ.л.) и монографии (объемом 22 печ.л.). Общий объем публикаций составляет 115,7 печ.л., из них лично соискателя - 92,2.
В решении отдельных вопросов, в основном связанных с проведением экспериментальных исследований, принимали участие аспиранты, ныне кандидаты технических наук Бахтиев Б.К., Соловьев Д.А., Кабанов О.В. и аспиранты Горюнов Д.Г., Ковалев А.В., работавшие под научным руководством автора. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 383 страницах, состоит из введения, 5 разделов и выводов, имеет 40 таблиц, 169 рисунков, 57 приложений (патенты, документы о проверке и внедрении результатов исследования и расчеты). Список литературы включает в себя 354 наименований, в том числе 8 - на иностранных языках. Структурная схема диссертационной работы представлена на рис. 1.
Заключение диссертация на тему "Интенсификация технологий и совершенствование технических средств в мелиоративном производстве"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа литературы и состояния дел на практике установлено, что без эффективного использования мелиоративных систем невозможно резкое увеличение объемов производства продукции растениеводства и снижение ее себестоимости. Несмотря на то, что в последние годы мелиоративная отрасль практически не развивалась, ее возрождение жизненно необходимо, так как только с использованием мелиорируемых земель в сельском хозяйстве возможно стабильное и гарантированное получение высоких урожаев.
2. Не решена проблема создания ресурсосберегающих технологий содержания, реконструкции и строительства мелиоративных систем, а существующие технические средства требуют обновления и существенного совершенствования. Повышение эффективности мелиоративного производства возможно только на основе его интенсификации, что обеспечит получение значительной прибыли за счет более полной загрузки производственных фондов и более высокого технического уровня.
3. Разработанная модель интенсификации технологий и совершенствования технических средств учитывает основные факторы мелиоративного производства. Выявлены закономерности, обусловливающие интенсификацию производственных процессов, предложен комплекс мероприятий, направленных на повышение производительности мелиоративных машин и качества выполняемых ими работ. С целью более эффективного использования парка технических средств разработана комплексная экономико-математическая модель его оптимизации.
4. Разработанная технология строительства мелиоративных каналов многопроходным способом дает возможность уменьшить количество применяемой землеройной техники (бульдозеры, скреперы, одноковшовые экскаваторы), предотвратить экологический ущерб от выброса загрязняющих веществ в атмосферу на 80 %, сократить сроки и увеличить производительность работ. Разработана и исследована новая технология удаления древесно-кустарниковой рас
382 тительности, позволяющая на 18-20 % повысить производительность труда, сократить количество задействованных машин. Предложена более совершенная технология разработки мерзлых грунтов одноковшовым экскаватором.
5. С целью совершенствования технических средств мелиоративного производства и повышения эффективности их использования предложены и теоретически обоснованы новые технические решения. Выведены закономерности для определения оптимальной вместимости ковшей, кинематических и динамических параметров работы усовершенствованных технических средств, учитывающих повышение их производительности. Дан анализ влияния интенсификации процессов и совершенствования технических средств в мелиоративном производстве на производительность труда и экономические показатели.
Дана оценка степени влияния категории грунтов на продолжительность рабочего цикла экскавации мерзлого грунта и, соответственно, на производительность машин. Установлено, что при строительстве мелиоративных систем в условиях Поволжья одноковшовые экскаваторы имеют максимальную производительность в грунтах при Суд <8. За счет постановки на ковш дополнительных рыхлительных зубьев производительность экскаватора при работе на мерзлых грунтах увеличивается в сре^^казЕийР %го установка на экскаватор ЭО-4111Б ковша оптимальной
3 3 вместимости 1,18 м (взамен ковша вместимостью 0,85 м ) в грунтах II категории позволяет повысить производительность машины на 21,4 % и снизить энергозатраты на 14,5-22 %. Применение ковша с заслонкой на экскаваторе-драглайне полностью исключает потери грунта при его транспортировке, благодаря этому производительность экскаватора повышается на 27,2 %, снижается удельная энергоемкость на 26,9 % и удельный расход топлива на 26,5 %. Использование ковша драглайна с активной очисткой позволяет производить работы с липкими грунтами (без налипания грунта на днище, боковые и заднюю стенки ковша), при этом производительность повышается на 23,2 %, а удельная
383 энергоемкость и удельный расход топлива снижаются соответственно на 23,2 % и 21,4%.
Подтверждена эффективность совмещения операций цикла одноковшовых экскаваторов, что позволяет повысить производительность экскаватора и производительность труда на 9-12 %, а энергозатраты снизить на 4-8 %.
Выявлено, что работа экскаваторов каналокопателей в грунтах III-IV категорий сопровождается постоянно повторяющимися остановками шнековых откосников из-за обрушения на них целика грунта, в результате чего теряется 15 % рабочего времени. Установка на каналокопатель ЭТР-208 рушителей грунта позволила полностью исключить остановку шнековых откосников, повысить производительность на 17,9 %, снизить удельный расход топлива на 14,2 % и улучшить условия труда машинистов.
6. Подтверждена необходимость применения на экскаваторах циклического и непрерывного действия устройств для поддержания заданной глубины копания. Расчеты, проведенные по результатам замеров показали, что применение ПЛСУ на роторном траншейном экскаваторе повысило качество его работы на 65 % и исключило предварительную планировку трассы сооружения.
Предложены и научно обоснованы мероприятия по очистке мелиоративных сооружений от древесно-кустарниковой растительности и донных отложений, разработаны и исследованы новые специальные технические средства, позволяющие повысить производительность труда на 18-20 %, качество очистки каналов и снизить удельные капитальные вложения на 27,2 %.
7. Проведенные расчеты и их анализ показали высокую экономическую эффективность интенсивных технологий и усовершенствованных технических средств, улучшение условий труда и экологических показателей. Общий экономический эффект от внедрения результатов исследований в текущих ценах составил более 37 млн руб.