автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Интенсификация существующих и разработка новых процессов получения моторных топлив на Куйбышевском НПЗ

кандидата технических наук
Зайнуллин, Рафаиль Абдуллович
город
Самара
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Интенсификация существующих и разработка новых процессов получения моторных топлив на Куйбышевском НПЗ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зайнуллин, Рафаиль Абдуллович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Состав и свойства сернистых соединений, содержащихся в нефтях и нефтепродуктах.

1.2. Основные промышленные способы очистки нефтяных дистиллятов от сернистых соединений.

1.2.1. Каталитическая гидроочистка.

1.2.2. Экстракционные способы.

1.2.3. Окислительная демеркаптанизация.

1.3. Получение высокооктановых бензинов и катализатов риформинга.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И АНАЛИЗОВ.

2.1. Методика проведения лабораторных опытов по окислению меркаптанов.

2.1.1. Описание установки периодй^^Ск^о действия для окисления меркаптида и сульфида натрия молек#5Ш>'Й£>ш кислородом.

2.1.2. Описание установок для демеркаптанизации керосина.

2.1.3. Описание установки для демеркаптанизации дизельного топлива.

2.2. Описание промышленных установок демеркаптанизации.

2.2.1. Описание установок демеркаптанизации бензинов.

2.2.2. Описание установки демеркаптанизации сжиженных газов.

2.3. Подготовка исходных веществ и катализаторов.

2.4. Методика анализов.

2.4.1. Определение меркаптидов и сероводорода.

2.4.2. Определение концентрации катализатора.

ГЛАВА 3. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕМЕРКАПТАНИЗАЦИИ НЕФТЕПРОДУКТОВ.

3.1. Разработка технологии демеркаптанизации легкого углеводородного сырья.

3.1.2. Технология очистки фракции С3-С5 (головки стабилизации бензина каталитического крекинга) от меркаптанов.

3.2. Разработка технологии демеркаптанизации топливных фракций.

3.2.1. Лабораторные испытания процесса.

3.2.2. Исследование кинетических закономерностей реакции окисления н-додецилмеркаптана на гетерогенном катализаторе.

3.2.3. Испытания процесса демеркаптанизации керосина в непрерывном режиме.

3.2.4. Демеркаптанизация бензина и фракции 180-240°С на установке "Мерокс" (блок очистки бензинов термического крекинга) с использованием отечественного катализатора.

3.2.5. Промышленные испытания процесса демеркаптанизации керосина на Куйбышевском НПЗ.

3.3. Комплексная схема демеркаптанизации нефтепродуктов.

ГЛАВА 4. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ГИДРООЧИСТКИ БЕНЗИНОВ И ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ.

4.1. Испытание комбинированного катализатора ГК-35 и ГКБ-ЗМ при гидрооблагораживании бензиновой фракции.

4.2. Испытание катализаторов гидроочистки дизельного топлива.

4.3. Сравнение работы блока предварительной одноступенчатой гидроочистки и двухступенчатого изориформинга на установке

35-11/300.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ БАЗОВОГО КОМПОНЕНТА ВЫСОКООКТАНОВЫХ БЕНЗИНОВ ИЗ КАТАЛИЗАТА РИФОРМИНГА.

5.1. Переработка бензиновых фракций на металлоцеолитных катализаторах.

5.1.1. Комбинированный процесс каталитического риформинга и селективного гидрокрекинга.

5.1.2. Процесс одновременного получения ароматических углеводородов и высокооктановых рафинатов.

5.1.3. Освоение процесса изоселектоформинга.

5.2. Разработка нового процесса получения базового компонента авиабензина Б-91/115.

ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Зайнуллин, Рафаиль Абдуллович

Актуальность проблемы. За последние 50 лет всем мире наблюдается неуклонный рост содержания сернистых соединений в нефтях. Содержание общей серы в товарной нефти в США повысилось более, чем на 30% за прошедшие 15 лет и, как ожидается, будет увеличиваться. За последние 15 лет в России в регионе Волга-Урал содержание серы в нефтях увеличилось на 50-60%.

В 80 гг. на Куйбышевский НПЗ начала поступать угленосная нефть Прикамья. К 1985 г. ее доля возросла до 95 %. Угленосные нефти характеризуются высокой плотностью и вязкостью, высоким содержанием сернистых и асфальто-смолистых веществ, а также повышенным содержанием меркаптанов и сероводорода. В связи с этим на НПЗ возникла проблема исследования, интенсификации и внедрения более экономичных, малоотходных процессов и схем очистки нефтяных фракций от сернистых соединений с максимальным использованием существующего оборудования и катализаторов, выпускаемых отечественной промышленностью. В связи с повышением спроса на топливо ТС-1 разработан и внедрен на НПЗ процесс очистки этого топлива от меркаптанов.

Перечень показателей качества бензинов и топлив для реактивных двигателей включают массовые доли общей и меркаптановой серы, ароматических углеводородов и фракционный состав. В настоящее время авиационные бензины получают, смешивая, главным образом, катализаты риформинга мягкого режима с алкилбензином и толуолом, и добавляя необходимое количество этиловой жидкости и антиокислителя. При этом содержание алкилбензина и толуола в товарных композициях составляет 40-50 % мае.

Столь большой расход алкилбензина и толуола объясняется необходимостью доведения до уровня ГОСТ 1012-72 таких показателей, как фракционный состав и детонационная стойкость авиабензинов. Высокая стоимость этих компонентов обуславливает высокую стоимость товарных авиабензинов. Кроме того, ресурсы алкилбензина и толуола в стране весьма ограничены. Поэтому снижение содержания в товарных авиабензинах этих компонентов является весьма актуальной задачей. Одним из путей решения этой задачи является использование в качестве базового компонента бензина с более высокой детонационной стойкостью при относительно низком содержании ароматических углеводородов и фракционным составом, близким к товарным авиабензинам.

Цель работы. Целью работы являлась интенсификация и совершенствование процессов очистки нефтепродуктов от сернистых соединений с использованием отечественных катализаторов на существующих промышленных установках, освоение процесса «Изоселекториформинга» и разработка новой технологии получения базового компонента авиационного бензина Б-91/115, обладающего высокой детонационной стойкостью при относительно низком содержании ароматических углеводородов, близкого по фракционному составу товарному авиабензину.

Научная новизна. Исследованы основные закономерности окисления меркаптидов натрия кислородом воздуха в присутствии высокоактивных отечественных фталоцианиновых катализаторов, показана высокая активность полифталоцианина кобальта и возможность повышения активности фталоцианинов путем добавления в щелочные растворы катализаторов ди- и триэтиленгликолей. Впервые в промышленных условиях исследованы новые эффективные каталитические системы для гидроочистки бензинов.

Впервые изучены закономерности превращения углеводородов, содержащихся в бензиновых фракциях, на платиновом катализаторе риформинга СГ-ЗП, а также влияние фракционного состава бензиновых фракций и условий их переработки на качество получаемых продуктов.

Установлено, что на катализаторе СГ-ЗП происходит образование ароматических углеводородов за счет реакций дегидрирования и дегидроизомеризации нафтеновых углеводородов, а также дегидроциклизации парафиновых углеводородов; с высокой селективностью протекает реакция гидрокрекинга нормальных парафиновых углеводородов. Показано, что платиновый катализатор СГ-ЗП обеспечивает получение продукта нужного качества.

Установлено, что выход целевого продукта процесса может быть существенно увеличен, если бензиновая фракция последовательно контактирует с катализаторами АП-64 и СГ-ЗП. При этом на катализаторе АП-64 наряду с реакциями ароматизации происходит изомеризация значительной части содержащихся в сырье нормальных парафиновых углеводородов.

Практическая ценность, Испытаны в промышленных условиях и внедрены:

- технология очистки от меркаптанов смеси углеводородов С3-С5 с использованием отечественных промышленных фталоцианиновых катализаторов на существующем оборудовании;

- процесс демеркаптанизации фракции 180-240°С с использованием отечественного гетерогенного катализатора - фталоцианина кобальта на активированном угле. Впервые в стране установка демеркаптанизации бензинов переведена на отечественный катализатор.

- эффективный катализатор для процесса гидроочистки дизельных топлив TS-168ш, обеспечивающий высокую степень удаления сернистых соединений с меньшей деструкцией исходного сырья и повышенный (на 1,5-2 % мае.) выход целевого продукта;

- проведены реконструкция установки каталитического риформинга ЛГ-35-11/300 НПЗ и перевод ее на производство базового компонента авиационного бензина Б-91/115 по новой технологии с использованием катализаторов АП-64 и СГ-ЗП;

- разработана рецептура товарной композиции авиабензина Б-91/115 на базе катализата, получаемого по новой технологии. Авиабензин Б-91/115, по всем показателям соответствует требованиям ГОСТ 1012-72, что подтверждено квалификационными испытаниями;

Экономический эффект только от производства 121 тыс.т/год авиабензина Б-91/115, полученного на основе катализата установки ЛГ-35-11/300, работающей по новой технологии, составляет 2,8 млн. руб./год.

Автор защищает научные основы выбранных путей интенсификации процессов демеркаптанизации нефтяных дистиллятов и новых способов получения базовых компонентов авиабензина.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзном семинаре «Совершенствование процессов газофракционирования и сероочистки углеводородного сырья», г. Казань, 1983 г., а также на «Научно-технической конференции ВХО им. Менделеева», г. Куйбышев, 1985 г.

По результатам диссертационной работы опубликованы 11 статей, получено 3 авторских свидетельства.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (151 наименований); изложена на 154 страницах машинописного текста. Работа содержит 21 рисунок, 33 таблицы и приложения на 25 стр.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация существующих и разработка новых процессов получения моторных топлив на Куйбышевском НПЗ"

139 ВЫВОДЫ

1. Разработана технология очистки от меркаптанов фракции углеводородов С3-С5 с использованием отечественных промышленных фталоцианиновых катализаторов и существующего оборудования Куйбышевского НПЗ.

2. Разработан и внедрен в промышленность процесс демеркаптанизации керосиновых фракций с использованием отечественных гетерогенных катализаторов (фталоцианиновый катализатор ИВКАЗ на активированном угле).

3. Осуществлен перевод процесса «Мерокс» демеркаптанизации бензинов каталитического и термического крекинга на отечественные фталоцианиновые катализаторы.

4. На основе проведенных исследований и опыта промышленной эксплуатации разработана и построена комплексная установка демеркаптанизации фракций С3-С4, С5 и Сб- 70 °С в составе новой установки АВТ-5.

5. Внедрен новый эффективный катализатор для процесса гидроочистки дизельных топлив rS-168ni, обеспечивающий высокую степень удаления сернистых соединений с меньшей деструкцией исходного сырья и повышенным выходом целевого продукта.

6. Осуществлено перепрофилирование установки JI-35-11/300 № 1 на процесс изоселекториформинга фр. НК - 85°С, что позволило увеличить октановое число товарных автобензинов и поддерживать в эксплуатации все имеющиеся на заводе мощности каталитического риформинга.

7. Изучено влияние углеводородного и фракционного составов перерабатываемых бензиновых фракций на качество катализатов, получаемых при использовании катализаторов риформинга типа АП-64 и КР-110 и нового платиноэрионитного катализатора СГ-ЗП. Установлено, что для получения катализата, по фракционному составу близкого товарному авиабензину Б-91/115, целесообразно перерабатывать фракцию,

14U кипящую в пределах от 60 до 150°С. Установлено, что при переработке фракции 62-140°С на катализаторе СГ-ЗП получают катализат, содержащий существенно меньшее количество ароматических углеводородов, чем на традиционных катализаторах риформинга, при одинаковых антидетонационных свойствах.

8. Предложен метод, позволяющий заметно увеличить выход целевого продукта переработки фракции 62-140 °С, заключающийся в последовательном контакте перерабатываемой бензиновой фракции с катализаторами АП-64 и СГ-ЗП в мягких температурных условиях.

9. Разработан новый процесс получения базового компонента авиационных бензинов типа Б-91/115, обладающего высокими антидетонационными свойствами при относительно низком содержании ароматических углеводородов и близкого по основным показателям качества товарному авиабензину.

Применительно к катализату, получаемому по новой технологии, разработана рецептура товарной композиции авиабензина Б-91/115, допущенная к производству и применению в авиационной технике.