автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Модернизация технологических схем нефтеперерабатывающих заводов при изменении требований к ассортименту и качеству продукции

доктора технических наук
Рудяк, Константин Борисович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Модернизация технологических схем нефтеперерабатывающих заводов при изменении требований к ассортименту и качеству продукции»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Рудяк, Константин Борисович

Введение.

Глава 1. Современные и перспективные требования к моторным топливам. Совершенствование технологии их производства (литературный обзор).

1.1 Варианты развития производства моторных топ-лив.

1.2 Структура бензинового фонда и ее изменение в связи с ужесточением требований к автомобильным бензинам.

1.3 Производство автомобильных бензинов с улучшенными моторными и экологическими свойствами.

1.3.1 Характеристика современных процессов производства высокооктановых компонентов бензина.

• Каталитический риформинг.

Изомеризация.

Каталитический крекинг. ф Алкилирование.

1.3.2 Октаноповышающие добавки и присадки к бензинам.

1.3.3 Реактивное топливо.

1.4 Актуальные проблемы повышения выхода и улучшения качества дизельных топлив.

1.4.1 Основные показатели качества дизельных топлив.

1.4.2 Научные основы гидрообессеривания средних дистиллятов.

1.4.3 Катализаторы и технология гидрообессеривания.

1.4.4 Присадки к дизельным топливам.

1.4.5 Расширение ресурсов дизельных топлив и изменение их свойств. Проблемы фильтруемости топлива.

Ф 1.5 Интенсификация первичной переработки нефти с целью повышения выхода светлых фракций и вакуумных дистиллятов.

1.5.1 Повышение четкости погоноразделения и отбора дистиллятов за счет использования совершенных контактных устройств. 65 ф 1.5.2 Совершенствование конструктивных узлов вакуумных колонн и системы создания вакуума.

1.5.3 Фазовый переход жидкость-пар и способы его регулирования Заключение. Цель и задачи работы.

Глава 2. Анализ работы предприятий ТНК/ТНК-ВР. Стратегия их развития.

2.1 Общая характеристика предприятий, входящих в состав

• ТНК/ТНК-ВР.

2.2 Поточные схемы НПЗ и ассортимент продукции.

2.3 Инвестиционные проекты в нефтепереработке. Критерии выбора и последовательность их реализации.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Совершенствование технологии производства качественных нефтепродуктов.

3.1 Реконструкция установки первичной переработки нефти.

3.2 Оптимизация фракционного и химического состава сырья изомеризации.

3.2.1 Модернизация производства бензинов на установках первичной переработки нефти.

3.2.2 Реконструкция установки изомеризации.

3.2.3 Использование установки JI-35/5 для изомеризации рецикла

Ф гексановой фракции.

3.2.4 Организация схемы вовлечения нормального бутана в товарные бензины.

3.3 Реконструкция и модернизация установок каталитического крекинга.

3.4 Оптимизация работы установок гидроочистки дизельного топлива. 131 Выводы к главе 3.

Глава 4. Разработка технологии производства малосернистых дизельных топлив.

4.1 Исследование состава и реакционной способности сернистых

Ф соединений средних дистиллятов.

4.2 Сравнительные испытания отечественных катализаторов гидрообессеривания.

4.2.1 Испытания на пилотных установках.

4.2.2 Результаты испытания катализаторов на промышленной установке.

4.3 Разработка новой промышленной технологии гидрообессеривания дизельных топлив.

4.3.1 Технология раздельного гидрообессеривания узких дизельных фракций.

4.3.2 Оптимизация режима гидроочистки и рациональное использование тепловых потоков.

4.3.3 Промышленное производство дизельных топлив с содержанием серы 0,035% и 0,05%.

4.4 Совершенствование технологической схемы и аппаратуры производства высококачественных дизельных топлив.

4.5 Доведение качества дизельных топлив до уровня современных ф требований с помощью присадок.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Расширение сырьевой базы и совершенствование технологии получения дизельных топлив с улучшенными моторными и экологическими свойствами.

5.1 Количественная оценка зависимости характеристик дизельных топлив от их группового и фракционного состава.

5.1.1 Определение базовых показателей топлива для разработки модели зависимости состав-свойства.

5.1.2 Влияние физико-химических свойств топлив на их

• моторные характеристики.

5.1.3 Влияние углеводородного состава топлива на их моторные характеристики. ф 5.2 Оптимизация моторных свойств дизельных топлив с помощью присадок, регулирующих их воспламеняемость.

5.3 Улучшение воспламеняемости и эксплуатационных свойств дизельных газоконденсатных и смесевых топлив.

5.4 Расширение ресурсов и оптимизация моторных свойств дизельных топлив.

5.5 Расширение ресурсов зимних дизельных топлив путем оптимизации из низкотемпературных свойств и характеристик фильтрующих материалов.

5.6 Использование кислородсодержащих продуктов для оптимизации цетанового числа дизельных топлив.

Выводы к главе 5.

Глава 6. Повышение эффективности нефтепереработки в результате внедрения предложенных мероприятий по Ф реконструкции НПЗ.

Выводы к главе 6.

Введение 2005 год, диссертация по химической технологии, Рудяк, Константин Борисович

С распадом Советского Союза и образованием отдельных государств Россия столкнулась с необходимостью перехода на новую форму ведения хозяйства в рыночных условиях. В нефтяной отрасли, как и в других секторах экономики страны, произошел переход от централизованного руководства и планового хозяйства с распределением нефтепродуктов в соответствии с выделенными фондами и лимитами к новым экономическим отношениям.

Были созданы крупные вертикально-интегрированные нефтяные компании, управляющие всей цепочкой нефтяной технологии - от добычи и транспортировки до переработки нефти и реализации готовой продукции.

Россия - одна из крупнейших нефтедобывающих стран мира. Годовая добыча нефти и газоконденсата достигла в 2003г. 400 млн. т. При этом объем переработки нефти - около 200 млн. т/год. Большинство российских НПЗ были построены 40-50 лет назад и имеют в основном старое оборудование и низкую, по сравнению с экономически развитыми странами, долю вторичных процессов переработки тяжелого нефтяного сырья. Все это не позволяет существенно углубить переработку нефти и повысить выпуск качественных нефтепродуктов, соответствующих международным стандартам.

Одним из основных продуктов нефтепереработки являются моторные топлива: в структуре мирового потребления нефти с 1998г. по 2015г. объем их производства должен вырасти с 51 до 56% от мощности первичной переработки [1,2].

В последние годы в большинстве регионов и стран мира нефтеперерабатывающая промышленность продолжала развиваться в сторону углубления переработки сырья и повышения качества продуктов в связи с иовыми требованиями развивающейся техники, а также под давлением экологического фактора. В связи с этим происходили структурные изменения в составе мировой нефтепереработки, что выразилось в возрастании объемов переработки сырья деструктивными процессами, прежде всего углубляющими переработку за счет крекирования тяжелых остатков (коксование), а также повышающих качество целевой продукции (гидрокрекинг, алкилирование, производство оксигенатов)

Количественные и качественные показатели развития вторичных процессов российской и зарубежной нефтепереработке (табл.1) [1] свидетельствует о том, что значительно меньший объем производства моторных топлив в России и худшее качество отечественных нефтепродуктов по сравнению с западными странами объясняется низкой долей деструктивных процессов в общем объеме нефтепереработки. Сопоставляемый по набору процессов качественный (отнесенный к мощности по первичной переработке соответствующих регионов и стран) уровень развития вторичных процессов российской нефтепереработки (Кразв) более чем в 2 раза отстает от такового для США и Японии, и в 1,8 раза - Западно-Европейского региона [3-5].

Таблица 1

Современный состав технологических процессов российской и зарубежной нефтепереработки (на начало 2001г.) в % к переработке нефти

Регион Западной Европы Бывший

Основные вторичные процессы США Россия Япония СССР (без России)

Каталитический крекинг 15,7 35,9 5,9 17,1 7,3

Гидрокрекинг 6,3 9,3 0,4 3,5 1,0

Термокрекинг + висбрекинг 12,3 0,4 5,3 - 3,1

Коксование 2,6 14,7 1,9 2,1 4,7

Риформинг, всего 12,6 18,6 11,3 12,9 11,5 в т.ч. с непрерывной регенерацией 3,7 5,6 0,7 5,5 1,9

Гидроочистка и гидрооблагораживание топлив,всего 43,5 47,2 24,5 74,6 21,6 в том числе: бензинов 10,7 4,6 - 3,3 дистиллятов 27,1 38,5 24,5 48,2 21,6 остатков и тяжелого газойля 5,7 4,1 - 23,1

Гидроочистка базовых масел 0,6 0,9 0,4 0,6

Алкилирование 1,3 5,8 0,1 0,7 0,1

Изомеризация 2,2 2,7 0,4 0,3

Производство:

МТБЭ и других оксигенатов 0,4 0,7 0,1 0,1 0,0 ароматики 1,3 2,3 0,9 2,5 0,5 масел 1,0 1,1 1,5 0,9 1,2 кокса 0,5 4,3 0,5 0,3 1,0 битума 3,0 3,7 3,7 2,9 2,0

Процессы, углубляющие нефтепереработку 42,7 71,7 20,1 29,3 20,8 в том числе деструктивные 36,9 60,3 13,5 22,7 16,1

Процессы, повышающие качество нефтепродуктов 60,0 75,0 36,4 88,6 33,2

Уровень развития вторичных процессов (Кразв) 102,7 146,7 56,5 117,9 54,0

Аналитические расчеты показывают, что российская нефтеперерабатывающая промышленность в ближайшие 10 лет не сможет удовлетворить растущий внутренний рынок моторных топлив, дефицит которых по прогнозам уже в 2005 году составит 4,0 - 5,5 млн. т и может возрасти к 2010 году до 10 млн. т. [5]

Технологическая структура большинства НПЗ России в настоящее время не удовлетворяет требованиям глубокого использования сырья и получения продуктов высокого качества, осуществляется с низкой степенью конверсии мазута. Потребление моторных топлив и продуктов нефтехимии на душу населения в России значительно ниже, чем в развитых странах [6].

Между тем обеспеченность населения автотехникой, транспортными услугами и соответствующий объем потребления продуктов нефтепереработки и нефтехимии в расчете на каждого жителя страны относят к важнейшим характеристикам уровня жизни населения.

Именно это и должно быть главным критерием, на который необходимо ориентироваться нефтеперерабатывающей промышленности России в первом десятилетии нового века.

Однако для настоящего момента уровень развития отечественных НПЗ не соответствует требованиям XXI века, количественные и качественные показатели производства моторных топлив и других продуктов отстают от уровня развитых стран.

Требуется значительная реконструкция существующих установок и строительство новых. Многие установки наших НПЗ морально и физически устарели - их возраст превышает 15-20 лет (табл.2) [13].

Таблица 2

Возрастной состав технологических установок НПЗ России

Установка % от общей мощности процесса до 5 5-10 10-15 15-20 более 20

Первичной переработки нефти 8,90 19,10 18,10 14,00 39,90

Каталитического крекинга 20,20 - 12,30 17,60 49,90

Висбрекинга - 4,70 11,00 - 84,30

Каталитического риформинга 16,00 32,10 20,60 25,60 5,70

Гидроочистки топлив 17,60 17,30 22,20 36,70 6,20

Коксования 18,50 9,40 23,00 33,00 16,10

Производства смазочных масел - 4,33 3,2-16,7 5-50 64-95

Сложившееся положение требует коренного переоснащения НПЗ России новым оборудованием, совершенствования существующих и создания новых технологий, строительства новых установок. Относительно низкая загрузка большинства НПЗ (в среднем около 70%) от имеющихся мощностей в течение ряда лет привела к снижению рентабельности производства, что заставило вывести из эксплуатации часть действующих мощностей по первичной переработке нефти. Опыт эксплуатации зарубежных НПЗ показывает, что эффективная работа предприятия обеспечивается при загрузке мощностей около 90% (в США - более 95%) [5,8].

Значительный потенциал модернизации российской нефтепереработки в первую очередь заключен в катализаторных технологиях - возможности производства новых каталитических систем на существующем оборудовании катализаторных фабрик.

Для организации производства высококачественных бензинов необходимо строительство новых и совершенствование существующих установок изомеризации легких бензиновых фракций, строительство установок сернокислотного алкилирования, в первую очередь на заводах, уже эксплуатирующих установки каталитического крекинга.

Для получения дизельных топлив с перспективными показателями качества нужны новые катализаторы для процессов облагораживания, обеспечивающих снижение содержания серы и ароматических углеводородов в дизельных топливах, а также температуры их застывания, и других низкотемпературных свойств.

Процессы гидрооблагораживания тяжелых газойлей, коксовых дистиллятов, мазутов и других нефтяных остатков в последние годы начали применять и развивать в странах Запада. В России они отсутствуют, что затрудняет серийное производство нефтепродуктов с улучшенным экологическими свойствами.

Программа модернизации разработана для многих нефтеперерабатывающих предприятий России [8,10]. Решение проблемы углубления переработки нефти до 75% к 2010г. и 85% - к 2020г. по расчетам специалистов потребует строительство семи установок каталитического крекинга с предварительной гидроочисткой сырья общей мощностью 13 млн. т/год и восьми установок гидрокрекинга общей мощностью около 11 млн. т/год, а также расширения мощности термических процессов (висбрекинг, коксование) [8]. Потребуется также реконструкция действующих мощностей, расширения производства водорода, разработка рациональной схемы переработки нефтяных остатков, создание инфраструктуры предприятий, обеспечивающих производство продукции требуемого качества.

В числе основных 26-ти российских НПЗ Рязанский НПЗ топливно-масляного профиля Тюменской нефтяной компании занимает одно из ведущих мест.

Согласно выработанной ТНК стратегии осуществляется реконструкция завода, [9,10] предусматривающая повышение выработки бензина с 16 до 27,5%, дизельного топлива - с 23 до 30% на нефть при сокращении выхода мазута с 41 до 18%.

За счет кредита, представленного Exim-Bank (США) и собственных средств на Рязанском НПЗ реконструируется комплекс, включающий установки каталитического крекинга, сернокислотного алкилирования, получения высокооктановых добавок, каталитической дистилляции бензина каталитического крекинга по технологии компании «CDTech» и производства серной кислоты. Проводится оснащение вакуумных колонн установок АВТ-1 и АВТ-4 насадками фирмы «Koch-Glitch», что позволит повысить отбор светлых от потенциала до 98%.

В данной работе приводятся результаты многолетней работы автора, по инициативе и с участием которого проведена реконструкция установок, совершенствования существующих и создание новых промышленных схем производства высококачественных топлив, в первую очередь моторных. Приведены результаты работ по расширению ресурсов топлив, повышения качества - снижение содержания серы, улучшение моторных характеристик, низкотемпературных свойств дизельных топлив, создание топливных композиций, подготовка сырья с оптимизацией его химического и фракционного состава применительно к решению задачи снижения содержания серы в процессе гидроочистки на отечественных катализаторах, а также повышение выработки топлив за счет вовлечения газоконденсатных фракций и продуктов глубокой переработки нефти.

Научная основа разработки автора - оптимизация технологических и поточных схем, состава сырья, катализаторов, параметров процессов, а также использование принципов компаундирования и воздействия добавок и присадок для обеспечения выпуска продукции заданного качества, прежде всего моторных топлив, отвечающих возросшим химмотологическим и экологическим требованиям.

Поставленные задачи решались на предприятиях ТИК-ЯР с участием сотрудников Компании и нефтеперерабатывающих заводов. Экспериментальные исследования проводились под руководством автора сотрудниками лабораторий, цехов, аспирантами и соискателями. Отдельные этапы работы по реконструкции установок, оптимизации параметров, поточных и технологических схем выполнялись коллективом сотрудников Компании, НПЗ, ОАО "ВНИИ НП" и других организаций, что нашло отражение в виде совместных публикаций, патентов и авторских свидетельств. Работы выполнялись под руководством, по инициативе и при непосредственном участии автора.

Выражаю глубокую благодарность всем коллегам, которые принимали участие в выполнении, обсуждении и практической реализации этих разработок.

1. Современные и перспективные требования к моторным топ-ливам. Совершенствование технологии производства (литературный обзор).

Заключение диссертация на тему "Модернизация технологических схем нефтеперерабатывающих заводов при изменении требований к ассортименту и качеству продукции"

Общие выводы

Проведен анализ работы предприятий ТНК/ТНК-ВР и разработан комплекс научных технологических решений, основанных на выявленных закономерностях влияния производственных схем, компонентного и группового химического состава сырья, структуры сернистых соединений, параметров режима, состава катализаторов, воздействия добавок и присадок на выход и характеристики получаемых нефтепродуктов.

На этой основе усовершенствована технология и схемы производства моторных топлив, отвечающих современным химмотологическим и экологическим требованиям, при снижении выхода остатка - мазута и экономии энергетических затрат.

На примере Рязанского НПЗ показано, что в результате комплексной реконструкции глубина переработки нефти выросла с 58 до 65%, выход светлых нефтепродуктов с 43 до 51%.

В результате реконструкции и модернизации установок ЭЛОУ-АВТ (атмосферных и вакуумных блоков) содержание светлых фракций в мазуте снизилось с 20 до 5-7%, производительность вакуумного блока РНПЗ увеличилась в 2 раза, отбор вакуумных дистиллятов вырос на 3-4% (на нефть) с уменьшением интервала их выкипания. Таким образом улучшилось качество сырья маслоблока, а также вырос отбор вакуумного газойля - сырья каталитического крекинга с температурой конца кипения 540°С.

Разработан способ снижения отрицательных эффектов в процессе гидроочистки бензина каталитического крекинга (потери октанового числа, тепловые «вспышки» в реакторе) путем использования риформата, как компонента сырья, рециркулирующего в процессе гидрирования.

Разработана методика применения новой антидетонационной добавки к бензинам (на основе N-монометиланилина), определены предельная концентрация и параметры эффективности в зависимости от углеводородного состава и октанового числа базового бензина:

Установлен синергетический эффект при совместном применении указанной добавки и МТБЭ. На основании разработки прекращен выпуск этилированных бензинов предприятиями отрасли.

На основании комплексного исследования состава и структуры сернистых соединений с применением моделирования перегонки методом газожидкостной хроматографии, химической ионизации и масс-спектрометрии, выявлены три группы сероорганических соединений, различных по скорости гидрогенолиза -легкогидрируемые (смесь алифатических и циклических сульфидов), среднегидрируемые (гомологи тиофена и бензтиофена) и трудногидрируемые (производные бензтиофена и дибензтиофена).

По результатам исследования реакционной способности сернистых соединений и влияния режимных параметров на качество продуктов предложена и реализована новая схема раздельного гидрообессеривания легкой (180-300°С) и тяжелой (300-350°С) фракций на отечественных катализаторах для обеспечения минимального содержания серы 50-10 ррш в смесевом гидрогенизате. Оптимизация работы установки гидроочистки дизельной фракции позволила наладить выпуск дизельного топлива с содержанием серы 0,027-0,032% масс.

7. Исследовано совместное действие депрессорной, цетанповышающей и лубрикаторной присадок и установлен антагонизм при их совместном введении дизельное топливо. Разработаны способы улучшения смазывающих свойств дизельных топлив с помощью присадок.

8. На основании комплекса исследований многочисленных образцов (105 образцов) дизельных топлив разного состава и происхождения предложены способы расширения их ресурсов и сделана количественная оценка влияния группового химического состава (концентрация моно-, би- и трициклических ароматических, парафиновых и изопарафинонафтеновых углеводородов) и параметров фракционного состава на химмотологические свойства топлив. Разработаны математические модели, позволяющие прогнозировать моторные свойства дизельных топлив - дымность, экономичность, динамику процесса сгорания.

Разработаны методы оценки прокачиваемости дизельных топлив при отрицательных температурах и оценки кислотности отработавших газов.

9. Предложен методический подход к принятию решений об инвестиционных проектах в нефтепереработке. Рассчитаны показатели инвестиционной привлекательности проекта.

Намечена стратегия развития предприятий ТНК-BP на период до 2020 г.

10. Проведена оценка экономической эффективности мероприятий по совершенствованию технологии и промышленных схем НПЗ. Показано, что суммарная стоимость нефтепродуктов возросла с 3226 до 3750 руб/т. Суммарный эффект от модернизации производства высокооктановых бензинов составил 4673 тыс.долл/мес.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация технологических схем нефтеперерабатывающих заводов при изменении требований к ассортименту и качеству продукции"

На оравах рукописи

РУДЯК Константин Борисович

Модернизация технологических схем нефтеперерабатывающих заводов при изменении требований к ассортименту и качеству продукции

Специальность 05.17.07 - Химия и технология тошшв и специальных продуктов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, в Рязанской нефтеперерабатывающей компании, на ОАО «Орскнефтеоргсинтез», ОАО «Саратовский НПЗ», ОАО «Лисичанскнефтеоргсинтез».

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Т.Н. Шабалина

Доктор технических наук, профессор Э.Г. Теляшев

Доктор технических наук, профессор В.А. Хавкин

Ведущая организация: ОАО "Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод"

Защита диссертации состоится )5 ноября 2005 г. в 15 час. на заседании диссертационного Совета Д 212.200.04 при Российском Государственном Университете нефти и газа им. И.М.Губкина (119991, Москва, ГСП-1, Ленинский пр-т, 65, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина Автореферат разослан А^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета Д 212.200.04

о

д.т.н., профессор у ' Р.З. Сафиева

221Ш2.

¿006-V 2/8 f/ _

Актуальность работы: В нефтяной отрасли, как и в других секторах экономики страны в последние годы, произошел переход от единого руководства и планового хозяйства к новым экономическим отношениям.

Созданные в то время крупные вертикально-интегрированные нефтяные компании управляют всей цепочкой нефтяной технологии - от добычи и транспортировки до переработки нефти и реализации готовой продукции. Этот путь развития экономики неизбежен и не будет отличаться от моделей развитых стран.

Россия, добывающая в год около 450 млн. т и перерабатывающая 180220 млн. т нефти, сегодня располагает заводами, имеющими оборудование с широким возрастным диапазоном и низкую по сравнению с экономически развитыми странами долю вторичных процессов переработки тяжелого сырья. Все это не позволяет существенно углубить переработку нефти и получать качественные нефтепродукты (в первую очередь моторные топлива), соответствующие международным стандартам.

Увеличение глубины переработки с 63,5 до 75% обеспечивает экономию более 30 млн. т нефти. Капитальные вложения при росте производства нефтепродуктов на I т в 3,5 раза меньше, чем при добыче необходимого дополнительного количества нефти.

В последние годы на ряде отечественных НПЗ ведется реконструкция и обновление действующих производств. Обобщение накопленного опыта модернизации существующих и создание новых промышленных схем и новых технологий получения высококачественных моторных топлив и других нефтепродуктов, разработка научных и технических решений в этой области, а также совершенствование структуры предприятий в целом являются актуальными проблемами отечественной нефтепереработки.

Развитие отрасли должно происходить с учетом изменения структуры парка потребителей моторных топлив. В этой связи следует учитывать рост количества автомобилей, потребляющих высокооктановые бензины, и увеличение ,

: доли дизельного транспорта ио^^^т^ш^идРоссии. Принцигш-

БИБЛИОТЕКА I

¿"да/]

ч| •...... ф

альным фактором, также определяющим направление модернизации заводов, является изменение экологических требований к топливам. - нормирующим содержание серы, олефиновых и ароматических углеводородов и связанных с этим параметров. При этом необходимо обеспечить такие параметры моторных свойств топлив, которые соответствовал бы существующему и перспективному техническому уровню парка двигателей. В первую очередь это относится к дизельным двигателям и топливам, поскольку в этом сегменте топлив наблюдаются существенные технические изменения.

Решение этих задач важно для более успешного перехода к созданию нефтеперерабатывающих предприятий 21 века, способных производить широкий ассортимент продуктов необходимого сегодня и в перспективе качества, соответствующих по эксплуатационным и экологическим характеристикам международным требованиям и способных успешно конкурировать на внутреннем и мировом рынке.

В диссертации представлены результаты исследований и разработок автора, позволивших усовершенствовать существующую технологию, а также создать новые схемы получения более широкого ассортимента качественных моторных топлив и других нефтепродуктов и добиться углубления переработки нефти на Рязанском НПЗ (РНПК), Орскнефтеоргсикгез (ОНОС), Лисичанскнефтеоргсинтез (ЛИНОС) - предприятиях ТНК-/М>.

Автор защищает разработанные принципы совершенствования существующих и создание новых комплексных схем НПЗ для производства высококачественных нефтепродуктов, расширения их ресурсов и ассортимента.

Научные и практические разработки по оптимизации состава сырья процессов изомеризации, риформинга, по созданию новых принципов гидро-обессеривания легких и средних дистиллятов на основе изучения реакционной способности сернистых соединений и непредельных углеводородов с использованием отечественных катализаторов, а также совершенствованию поточных схем и модернизации отдельных установок и конструктивных узлов агрегатов.

Технические решения по созданию топливных композиций современного качества путем использования антидетонационных, моющих, цетанопо-вышающих, лубрикаторных, депрессорных и других присадок.

Разработанную методологию выбора инвестиционных проектов в нефтепереработке и стратегии развития предприятий. Цель и основные задачи.

Модернизация существующих и создание новых эффективных комплексных технологических схем нефтеперерабатывающих заводов, направленных на расширение ассортимента и повышение доли высококачественных продуктов за счет снижения выработки малоценных остаточных топлив с учетом изменения структуры потребления и повышения качества средних дистиллятов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• Разработать промышленную технологию получения малосернистых дизельных топлив разных марок и повышения их производства, для чего о исследовать состав и реакционную способность сернистых соединений в процессе гидрообессеривания дизельных фракций; о разработать принципы создания и подбора новых более эффективных катализаторов на пилотных и промышленных установках; о усовершенствовать технологические схемы и оптимизировать параметры режима промышленных установок производства дизельных топлив с содержанием серы 0,033% и 0,05%; о разработать технологию производства дизельного топлива с содержанием серы 0,005% и ниже; о провести количественную оценку зависимости моторных характеристик дизельных топлив от их группового химического и фракционного состава, разработать способы расширения ресурсов и оптимизации моторных свойств;

• Улучшить экологические показатели и разработать варианты уменьшения

выбросов и потери газов при работе дизельных двигателей.

• Определить влияние физико-химических параметров и состава дизельных

топлив различного происхождения на эксплуатационные и моторные свойства:

о разработать математические модели, позволяющие прогнозировать моторные свойства топлив и сравнивать различные пути расширения ресурсов дизельных топлив, о изучить влияние углеводородного состава дизельных топлив на их

моторные характеристики и на показатели работы двигателя, о изучить условия применения дизельных топлив, содержащих де-прессорные присадки и рекомендовать параметры фильтров тонкой очистки с целью увеличения срока их службы, о изучить совместное действие присадок к дизельным топливам. Разработать технологию производства автомобильных бензинов и авиационного керосина, отвечающих требованиям евростацдарта, для чего

о оптимизировать параметры процесса среднетемпературной изомеризации фракции С5-С6; о разработать технологию применения новой антидетонационной добавки к бензинам (на основе Ы-монометиланилина) и исследовать ее действие;

о оптимизировать компонентный состав товарного бензина; о провести модернизацию установок каталитического крекинга и риформинга;

о обосновать выбор технологии получения реактивных топлив из нефтей с повышенным содержанием серы и меркаптанов.

• Провести анализ работы предприятий, входящих в состав Компании, ассортимента продукции, существующих поточных схем НПЗ и отдельных установок, разработать принципы совершенствования процессов и на этой основе провести модернизацию производства высококачественных мо-

торных топлнв с расширением их ассортимента и с минимизацией влияния ухудшения качества исходных нефтей, наметить стратегию развития предприятия на период до 2020 г.

• Разработать методологический подход к выбору инвестиционных проектов в нефтепереработке и стратегии развития предприятий.

• Обосновать реконструкцию установок первичной переработки нефти с целью повышения четкости разделения, повышения отбора светлых нефтепродуктов и вакуумных дистиллятов (сырья каталитического крекинга и маслоблока).

• Оценить экономическую эффективность проведенных мероприятий по совершенствованию существующей технологии и оптимизации производственных схем получения качественных нефтепродуктов.

Научная новизна.

Масштаб такой крупной хозяйственной задачи, как оптимизация схем НПЗ, расширение ассортимента и качества нефтепродуктов, потребовал проведения ряда научных исследования, результаты которых легли в основу предложенных технологических решений.

Получены следующие основные научные результаты:

1. Проведена количественная оценка влияния группового химического (концентрация парафиновых, изопарафинонафтеновых, moho-, би-, и трициклических ароматических углеводородов) и параметров фракционного состава на дымность, экономичность и динамику процесса сгорания, получены количественные зависимости, позволяющие прогнозировать моторные свойства дизельных топлив.

2. Исследованы состав и структура сернистых соединений дизельных фракций и определена их сравнительная реакционная способность в процессе гцдробессеривания. Показано, что соединения с различной активностью концентрируются в различных фракциях топлива: легкогидрируемые меркаптаны и сульфиды распределены относитель-

»

!

но равномерно, тиоцикланы концентрируются в головных фракциях, бензтиофены - в хвостовых.

3. Исследовано влияние режимных параметров гидроочистки на выход и качество продукта, определены оптимальные условия процесса гидроочистки для легких, тяжелых и средних фракций дизельного топлива. Показано, что при объемной скорости 3 ч"1 и температуре в реакторе 360°С происходит достаточное разложение бензтиофена.

4 Исследовано совместное действие депрессорной, инициирующей (цетаноповышающей) и лубрикаторной присадок и установлен антагонизм при их совместном введении в дизельное топливо за счет взаимодействия активных функциональных групп. Определены компенсационные концентрации совместно вводимых присадок. Исследовано влияние состава топлив и пакета присадок на фильтруемость при положительных и отрицательных температурах. Установлено влияние структуры фильтрующего материала на параметры фильтрации и пуска.

5. Исследованы кинетические параметры гидрирования непредельных углеводородов в ходе гидроочистки бензинов каталитического крекинга и предложено использование до 12% риформата как компонента сырья, регулирующего скорость процесса и обеспечивающего отсутствие "тепловых вспышек" в реакторе гццроочистки.

6. Исследовано влияние новой антидетонационной добавки к бензинам на основе Ы-монометиланилина на моторные характеристики, определены предельная концентрация и параметры эффективности в зависимости от углеводородного состава и октанового числа базового бензина. Установлен синергетический эффект при совместном применении указанной добавки и МТБЭ.

Практическая значимость.

На основе анализа технологических и поточных схем установок и предприятия в целом, а также оптимизации состава сырья, катализаторов и

параметров режима, использования добавок и присадок, усовершенствована технология производства товарных марок бензина с улучшенными свойствами, высококачественного авиакеросина, а также малосернистого дизельного топлива на отечественных катализаторах.

Организовано производство дизельных топлив с низким содержанием серы (0,035% - 0,05%) что позволяет устойчиво обеспечивать Москву топливом с улучшенными экологическими свойствами в соответствии с требованиями стандартов Евро-3 и Евро-4.

Модернизация существующей и создание новой технологии производства качественных нефтепродуктов выразилось в следующем: организован выпуск высокооктановых бензинов с повышенной долей бензина АИ-92 и АИ-95 в общем бензиновом пуле - с 8 до 14% на РНПК и с 12 до 15% на ЛИНОС.

Впервые получено топливо ТС-1 только с применением технологии демеркапганизации, исключая стадию получения гидроочшценного компонента.

Оптимизация химического и фракционного состава сырья изомеризации и риформинга позволила повысить выход высокооктановых компонентов бензина с улучшенными экологическими характеристиками (пониженной до 1% концентрацией бензола).

Применение на предприятиях отрасли антидетонационной добавки на основе Ы-монометиланилина позволило завершить перевод производства полностью на выпуск неэтилированных бензинов. Работа по налаживанию производства антидетонационной присадки на основе Ы-монометиланилина и организации ее использования в промышленных масштабах удостоена премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2002 год.

Разработана методология выбора инвестиционных проектов в нефтепереработке и стратегии развития НПЗ, внедрен ряд меропршлий и достигнуто повышение глубины переработки нефти на предприятиях Компании с 58-

65% до 81-82%, выхода светлых до 66% (на РНПК) при уменьшении выработки малоценного мазута с 29-38 до 24-28% и экономии энергозатрат. Стоимость одной тонны товарной продукции в сопоставимых ценах возросла с 3226 до 3750 рублей.

Аоробацня.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на:

XI научно-методической и научно-исследовательской конференции «Оценка склонности дизельных топлив к закоксовыванию распылителей форсунок на двигателе Д-21А воздушного охлаждения» (Москва, 1983г);

Всесоюзном научно-техническом семинаре «Практика улучшения очистки воздуха, масла и топлива в двигателях внутреннего сгорания» (Москва, 1987г.);

Научно-технической конференции «Опыт и перспективы применения новых видов топлива и источников энергии на автомобильном транспорте» (Москва, 1987г.);

XV республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Интенсификация процессов переработки тяжелых остатков» (Уфа, 1987г.);

IV научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, РГУ нефти и газа им. И М. Губкина, 2001г.);

Международной научной конференции «Перспективы нефтехимии» (Москва, 2001г.);

V международном форуме «Топливно-энергетический комплекс России* региональные аспекты» (Санкт-Петербург, 2005г.);

3-й бизнес конференции и выставке по нефтепереработке и нефтехимии России и стран СНГ (Москва, 2005г.).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано в соавторстве и индивидуально 36 печатных работ, получено 14 авторских свидетельств и патентов. Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, 6

глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованных литературных источников из 314 наименований, приложений. Работа изложена на 271 страницах, содержит 107 таблиц и 50 рисунков.

Основное содержание работы

Во введении изложены обоснование актуальности работы, основные цели и направления исследования.

В обзоре литературы (первая глава) обобщен опыт в мировой и отечественной практике производства качественных нефтепродуктов, расширения их ассортимента, совершенствования технологических схем НПЗ, улучшения технологии производства современных сортов нефтепродуктов, создания новых катализаторов.

Рассмотрена структура нефтяного комплекса различных регионов мира, варианты развития производства моторных топлив, а также современные и перспективные требования к ним.

Подчеркнута необходимость изменения основных эксплуатационных характеристик топлив в связи с кардинальными изменениями экологических требований. Показана необходимость изменения компонентного состава бензинов в масштабах отрасли, изменения технологии получения дизельных топлив (исходя как из экологических, так и из моторных требований, так как конструкция автомобильных дизелей за последнее десятилетие значимо изменилась).

Приведена сравнительная характеристика требований к моторным топливом Европейского Союза, США и России. Подчеркнута роль законодательной базы и политики налоговых льгот в производстве высококачественных топлив с низким и сверхнизким содержанием серы (до 10 ррт).

Дан обзор современных решений по улучшению схем НПЗ для обеспечения рынка нефтепродуктами с перспективным качеством.

Дана характеристика современных процессов производства высокооктановых бензинов, рассмотрены схемы их комбинирования, пути подготовки сырья, совершенствования катализаторов и технологии. В обзоре литературы

отдельно рассмотрена роль добавок и присадок к бензинам и дизельным топ-ливам. Особое внимание уделено научным основам гидрообессеривания средних дистиллятов, т.к. в этом направлении выполнена большая часть работ автора.

Рассмотрены новые варианты подготовки сырья, организации более совершенных поточных и технологических схем, роль отдельных процессов в общей схеме нефтеперерабатывающих предприятий и изменение их значимости в связи с повышением требований к эксплуатационным и экологическим характеристикам нефтепродуктов. Показано, что для достижения мирового уровня качества (степени развития) отдельных установок и НПЗ в целом Российским нефтяным компаниям и специалистам отрасли предстоит решить целый комплекс проблем.

Рассмотрена и проблема расширения ресурсов моторных топлив, пути повышения отбора светлых фракций и вакуумных дистиллятов на установках первичной перегонки нефти.

На основе обзора литературы, анализа и обобщения зарубежного и отечественного опыта сформулированы цели и задачи диссертационной работы.

Во второй главе на примере предприятий, входящих в состав ТНК/ТНК-5Р, показан анализ работы и подходы к модернизации для адаптации заводов к современным условиям

Доказанные запасы нефти ОАО «ТНК» составляют более полумиллиарда тонн. В последние годы компания значительно повысила объем добычи нефти с газовым конденсатом - до 43 млн. т в год, по этому показателю ТНК занимает третье место среди ведущих компаний страны. Наращивались также и объемы переработки нефти (рис. 1).

Рис. 1. Динамика переработки нефти и производства нефтепродуктов

ОАО «ТНК»

Как известно, российские нефтяные компании отдают приоритет нефтедобыче. Основная причина - определяющая роль экспорта нефти в наполнении бюджета. Между тем экспортозамещение сырой нефти на высококачественные нефтепродукты позволило бы в 7,5 раз увеличить объем валютных поступлений в Россию. Необходимы инвестиции в нефтепереработку. Средний размер инвестиций на реконструкцию старых и строительство новых установок для одного НПЗ составит 250-650 млн. долл.

Работа проводилась на предприятиях, входящих в состав ТНК-ВР - Рязанский НПЗ, ЛИН ОС (Лисичанскнефтеоргсинтез), Оренбургнефтеоргсинтез и Нижневартовское нефтеперерабатывающее объединение (ННПО), из которых крупнейшим является Рязанский НПЗ.

Характеристика указанных предприятий (по состоянию на 2004г.) приведена в табл. 1.

Таблица 1.

Рязанский НПЗ линос Орскнеф-теоргснн-тез ННПО Саратовский НПЗ

Текушм загрузка, млн т/год 11,2 4.0 3.5 4,4 5.5

Автобензины, тыс т 2408,1 1118,5 527.1 686,4 (нафта) 691,9

в том числе АИ-95, АИ- 92, тыс тонн 1209,7 474,1 323,9 . 475,9

Автобензины, % 21,6 28,0 15.1 15,6 (нафта) 12.6

в том нисте АИ-95, АИ-92,% 10,8 11.9 9.3 8.7

Дизельное топливо, % 27,1 30.4 20,0 10.7 23,8

в том числе ЕЫ 590, */■ 4.0 . - - -

Мазут, % 32,4 28,7 32.4 - 35,3

Глубина нефтепереработки, % 63,0 68,0 64.8 27 64.5

Индекс Нельсона V 6,0 3.8 - 3.5

Приведенные данные показывают, что наилучшими показателями (глубина переработки нефти, индекс Нельсона) характеризуется ЛИН ОС Предприятия ТНК вносят существенный вклад в переработку нефти России. Однако глубина переработки невысокая, кроме того качество нефтепродуктов не удовлетворяет возросшим требованиям (табл. 2).

14

Таблица 2.

Качество продукции НПЗ ОАО «ТНК»

Предприятие Автомобильные бензины Дизельные топлива Мазуты

Бензол,% Сера, % Общая ароматика, •/. Сера,"/. Цетановое число Сера. •/. Вязкость уел при 80°С

Рязанский НПЗ <1.0 0,05 45 0,034 50 2,7 12,0

ЛИНОС 5 0,05 55 0,17 48 2,5 12,5

Орскнефтеоргсинтез 5 0,04 55 0,10 50 2 11,0

Лучшие показатели качества у моторных топлив, выпускаемых Рязанским НПЗ, как по содержанию серы в бензине и дизельном топливе, так и концентрации бензола в бензине (менее 1%). Что касается топочного мазута, то как и на большинстве НПЗ России содержание серы в нем очень высокое (2-2,7%).

В соответствии с требованиями к качеству перспективных топлив и требуемыми объемами, исходя из технологической схемы, мощности, состояния оборудования и географического положения была разработана стратегия развития предприятий. Основные проекты реконструкции заключаются в следующем:

Завод

Рязанский Hill

(Центральный регион, ориентация на московский рынок и экспорт, высокие потенциальные возможности приемлемый уровень развития технологии)

ЛИНОС (Крупнейший НПЗ Украины, относительно высокая глубина переработки, технологическая схема требует завершения по остаточным продуктам и легкой нафте) Орскнсфтеоргсннте) (Топ-ливно-маслянный завод, изно-

Наименование проекта Комплекс каталитического крекинга:

• FCC с лифт-реактором (Texaco с ABB)

• Гидроочистка бензина крекинга

• Гидроочистка вакуумного гаэойлч

• Алкилирование

• Производство серной кислоты

• Изомеризация п-бутана Демеркаптанизация керосина (Мерикат) Висбрекинг

Битумная установка

Изомеризация

Акилирование

Гидроочистка масел Реконструкция вакуумных блоков АВТ шенные фонды, необходимость Выпуск малосернистого дизельного топлива повышения качества масел и Изомеризация балансирование схемы по газам Висбрекинг и легкой нафте) Каталитический крекинг

Осуществление отдельных этапов реконструкции проводилось с участием автора и под его руководством.

В данной главе также рассмотрены поточные схемы предприятий ТЫК-ДО объемы переработки нефти на каждом из них и ассортимент вырабатываемой продукции. Показаны проблемные вопросы развития заводских схем и выбраны варианты их решения, показаны результаты проведенной модернизации.

Глава завершается изложением методологии выбора инвестиционных проектов в нефтепереработке, критериев выбора и последовательность реализации проектов.

На предприятиях отрасли (в том числе и на рассмотренных предприятиях) нюкий удельный вес вторичных процессов переработки нефти и облагораживания продуктов. Возрастной состав многих установок более 20 лет, износ основных фондов достигает 70-80% (а иногда 100%), что значительно затрудняет освоение прогрессивных технологических решений.

Проблема принятие решения о целесообразности инвестирования состоит в том, что расчет основных показателей инвестпроекта (NPV, IRR, PI и др.) не позволяет однозначно, как по формальным признакам, принять решение о реализации проекта, поэтому к общепринятым этапам: 1) обоснование необходимости и постановка задачи; 2) определение основополагающих технических решений и мероприятий; 3) расчет показателей инвестиционной привлекательности мероприятий, определение последовательности их реализации; 4) анализ влияния реализации проекта на деятельность НПЗ и Компании в целом - мы добавили следующий аналитический подход: при определении приоритетных технических решений учитывался как эффект от данного мероприятия, так и его влияние на последующие более эффективные этапы. Так например, в основу определения главных технологических решений положена необходимость увеличения выпуска светлых нефтепродуктов с одной стороны и уменьшения расхода энергоресурсов - с другой.

В табл.3 представлены показатели инвестиционной привлекательности

мероприятий, связанных с реконструкцией основных фондов.

Таблица 3.

Расчет показателей инвестиционной привлекательности мероприятий.

Этап Мероприятия Капвложе- Срок Внутрен-

ния, млн. окупае- няя норма

долл. США мости, доходно-

лет сти,'/.

1 Реконструкция вакуумных блоков АВТ 3-10 <1 >150

2 Реконструкция вторичных установок 90-100 1-3 75-100

3 Строительство комплексов глубокой >150 4-6 25-50

переработки нефти

Видно, что при минимальных капитальных вложениях на реконструкцию вакуумных блоков АВТ срок окупаемости менее одного года Внутренняя норма доходности (IRR) при этом максимальна (более 150%).

Наибольших вложений требует строительство комплексов глубокой переработки нефти, срок окупаемости наибольший - 4-6 лет, однако минимальная внутренняя норма доходности (25-50%). Общий объем инвестиций при комплексной реконструкции НПЗ - 600-800 млн. долл. Из трех указанных мероприятий минимальную долю инвестиций от общего объема требует реконструкция АВТ, однако она обеспечивает лишь 2% прироста глубины переработки нефти. Вложение же 70% от общего объема на строительство комплексов дает повышение глубины на 15%.

Расчет показателей инвестиционной привлекательности мероприятий по оптимизации управления технологическими процессами показал, что наибольших вложений требует этап, связанный с внедрением распределенных систем управления, он же имеет наибольший срок окупаемости - более 5 лет. Внедрение систем усовершенствования управления процессов с комплексом оптимизации всех объектов НПЗ потребует наименьших капитальных вложений (1-2 млн. долл.) при минимальном сроке окупаемости (менее полуго-

да). Внутренняя норма доходности при реализации этого этапа максимальна (более 200%) Именно этот этап обеспечивает максимальное увеличение прибыли предприятия - с 60 до 100%. Объем инвестиций при комплексной автоматизации и внедрении систем оптимизации - 10-20 млн. долл.

Любой инвестиционный проект должен рассматриваться в составе комплексного плана развития НПЗ и Компании в целом. При таком подходе его удельная эффективность повышается.

Данная работа не претендует на глубокий экономический анализ. Цель данного раздела лишь показать, что технические решения должны обеспечивать повышение экономической эффективности, а также улучшение экологии и промышленной безопасности.

На примере Рязанского НПЗ сопоставлены 3 варианта реконструкции установки каталитического крекинга: 1) реконструкция установки при работе комплекса гидроочистки сырья с ограничением мощности 1,7 млн. т/год; 2) реконструкция установки при ее работе в составе всего комплекса реконструкции РНПЗ при мощности установки крекинга 2,5 млн. т/год; 3) оптимизация потоков установки крекинга в структуре Компании в целом.

На рис. 2 показан чистый приведенный доход, полученный по трем перечисленным вариантам.

Рис. 2. Сопоставление чистого приведенного дохода при реконструкции установки по трем вариантам.

Вариант 3 отличается наилучшими показателями.

Стратегические направления реконструкции НПЗ компании представлены на схеме:

Основные стратегические

папра илс11 и я

произволе ш*, п«1к1Ш*ни* кач«ст«а и

■ он ьур енюс и чг. обио с »и продукции, уш-пичаниа

п>ч|.т г про дуь ' II

Перечисленные мероприятия вызовут заметные изменения структуры товарной продукции, повышение прибыли, углубление переработки нефти, повышение качества продукции при снижении затрат на ее производство. Показатели работы РНПЗ до и после реконструкции приведены в табл. 4.

Таблица 4

Показатели работы РНПЗ до и после реконструкции

Показатели До реконструкции После реконструкции

Производство продуктов, % масс на иефтъ бензина 16 28

дизельного топлива 27 31

м)1зута 38 15

Выход светлых нефтепродуктов, % масс. 45 66

Индекс Нельсона 3,2 6,2

Глубина перерабоки, */• 58 82

масс

Стоимость "корзины" нефт-продуюов, руб/т 3226 3750

В результате комплексной реконструкции выпуск бензина и дизельного топлива повысился с 16 до 28% и с 27 до 31% соответственно (за счет значительного снижения - до 15% выхода нерентабельного продукта - мазута).

На Лисичанском НПЗ (ЛИНОС) намечено строительство новых установок - висбрекинга (1200 тыс. т/год), битумной (400 тыс. т/год), демеркал-танизации керосиновой фракции (170 тыс. т/год), а также реконструкция АВТ-3 В результате этих мероприятий ожидается увеличение выхода дизельного топлива на 7%, исключение каталитического газойля - разбавителя котельного топлива, повышение глубины переработки нефти на 4%. Кроме того, завод сможет производить высококачественные модифицированные битумы, авиакеросин ТС-1, РТ и Jet-Al.

Все уже осуществленные и намеченные мероприятия по комплексной реконструкции и совершенствования технологии переработки нефти на предприятиях ТИК/ТИК-ДО способствуют улучшению экономических и экологических показателей каждого НПЗ и Компании в целом.

Третья глава «Совершенствование технологии получения высококачественных нефтепродуктов» посвящена результатам работ по реконструкции установок, совершенствованию узлов и внутренних устройств основных аппаратов, каталитических систем, а также оптимизации технологических режимных параметров, состава сырья отдельных процессов. Эти работы выполнены по инициативе, под руководством и с участием автора

В главе показано, как конкретно реализованы разработанные в предыдущей главе направления модернизации, приведены конкретные технические решения, которые сами по себе имеют различный уровень новизны (в ряде случаев использованы апробированные ранее схемы, а в ряде случаев применены новые технические решения, в том числе разработанные с участием автора). Однако комплекс проведенных работ улучшает позиционирование заводов в отрасли и на рынке.

С учетом позиций, которые отводились заводам в Компании, модернизация их проводилась с учетом стратегии развития каждого завода.

Анализ работы РНПК на стадии разработки комплекса глубокой переработки показал, что расширение схемы крекирования и производства масел не обеспечено сырьем, при том что с нефтью потенциально поступает достаточно соответствующих фракций. Поэтому первый шаг- модернизация вакуумных блоков. Этот подход был нами универсально применен на всех заводах (РНПК, ЛИНОСе, Орском НПЗ). То же относится и к Саратовскому НПЗ.

На рис.3 показано изменение схемы питания модернизированных установок, а на рис 4 - эффект от данного мероприятия. Изменение схемы переработки и модернизация установок проведено таким образом, что производительность вакуумного блока АВТ-1 и АВТ-2 (при работе на мазуте с установки АТ-6) увеличилась в 2 раза. Суммарный отбор вакуумных дистиллятов (ВД) увеличился на 30% (до 53% об. на мазут, т.е. на 3-4% на нефть).

Схема 1 Схмм 2

Митт пжууытыг вит АВТ-1 ^

у—ич—II я0 IЛ ми 1идпт

Рис. 3. Изменение схемы питания установок АВТ на РНПК

> V ■ ■ « и « fl м

И—НИ ГI— ll|ll|lHHMilllrt МфМ «мм

I шн1 'мирсми!

з--— 4 • ИМЯСМИ

Рис.4. Изменение выработки вакуумного дистиллята и мазута при использовании новой схемы питания установок АВТ на РНГПС

Таким образом, модернизация вакуумного блока установок АВТ РНПЗ позволила обеспечить маслоблок качественным сырьем (наложение смежных фракций снижено от +34 до -1°С), дополнительно получена высоковязкая фракция, а также соляровая фракция, которая соответствует по качеству компоненту дизельного топлива, достигнут более полный отбор от мазута вакуумных дистиллятов - сырья каталитического крекинга с температурой конца кипения 540°С и выше.

Модернизация ЭЛОУ-АВТ на ОНОСе была призвана обеспечить принципиально новый уровень качества базовых масел, соответствующих требованиям экспорта, с учетом уникального набора установок маслоблока, (в частности, депарафинизации с использованием этанового холодильного цикла при температуре минус 60°С и др). Модернизация включала замену всех внутренних устройств на новые насадки КЕДР и замену двухколонной схемы на одноколонную, что позволило исключить из схемы установки вторую вакуумную печь и соответственно избежать повторного нагрева масляных дистиллятов. Было проведено комбинирование новых разделительных устройств, подача охлажденного гудрона в куб колонны и др.

Интервалы выкипания масляных фракций при соответствии их качества требованиям задания более узкие (табл. 5), что способствует улучшению технологии их дальнейшего облагораживания и получения специфических смазочных композиций.

22

Таблица 5

Характеристика масляных дистиллятов.

Масляные дистилляты Интервал выкипания (5-96%) Вязкость ори 50°С, мм/с Температура вспышки (а открытом тигле), °С, не ниже Цвет. адЦНТ

Маловязкий 47-64 8-12 170 1,5-2

Средневяэкий 49-62 17-20 200 2-3

Вязкий 63-73 40-43 220 3,5-4

Высоковязкий 103-115 14-20 при 100°С 220-230 5-6.5

Установка работает эффективно и стабильно, качество всех целевых фракций соответствует стандартам. Одновременно достигнуто увеличение отбора дизельных фракций. Содержание светлых в мазуте снизилось с 20 до 5-7% об.

Повышение доли высокооктановых бензинов при условии обеспечения пусковых характеристик двигателей определяет потребность в низкокипящих высокооктановых компонентах Учитывая дороговизну и ограничения в применении МТБЭ остро встает вопрос о широком внедрении изомеризации углеводородов С$ - С6) поскольку вовлечение низкокипящей прямогонной фракции существенно понижает общий октановый баланс заводов. Важнейшим этапом при внедрении процессов изомеризации является правильная подготовка сырья - возможно более глубокое удаление изопарафинов и оптимизация фракционного состава В настоящее время установки изомеризации пущены на РНПК (2002г.) и ЛИНОСе (июль 2005 г)

Разработанная с участием автора альтернативная схема производства бензинов в ЗАО «РНПК» позволяет достичь большего синергетического эффекта при меньших материальных и временных затратах, что обеспечивается использованием существующего оборудования установок АТ-6 и 12/1 (вторичной перегонки бензина).

Рассматриваются три варианта увеличения выхода высококачественного бензина - проведения процесса изомеризации с предварительным выделением изопентановой фракции: вариант 1 - однопроходный; вариант 2-е час-

тичным рециклом гексановой фракции; вариант 3-е повторной изомеризацией гексановой фракции (рис. 5). Количество получаемых по трем вариантам легких фракций и их октановые числа приведены в табл. 6.

Анализ химического состава легких углеводородов показал преимущества варианта 3,позволяющего уменьшить стоимость проекта с 6,82 до 3,62 млн. долл., сократить срок внедрения с двух лет до одного года.

Рис. 5. Схема потоков подготовки сырья и изомеризации с повторной обработкой гексановой фракции на установке Л-35/5

Таблица 6

Количество и октановые числя изомеризатя и смеем

Варианты схемы изомеризации Иэолентаноаая фракция Пектан-иэогексаноеый иэо- Гексаиоаый изоме-ризат Смесь всех фракций

тыс ТВ год ОЧ(ИМ) тыствгод 04 (ИМ) тыс та гае ОЧ (ИМ) тыс ТВ ГОД ОЧ (ИМ)

Вариант 1 109145 91 377212 75.2 486357 78,8

Вариант 2 109145 91 374607 78,5 - - 483752 81.3

Вариант 3 109145 91 209532 84,7 163575 73.6 482252 82.4

Установки каталитического крекинга на РНПК и ЛИНОСс являлись центрами, от которых в обе стороны - как к установкам АВТ, так и к финишным процессам строилась логика модернизации заводских схем. На Рязанском НПЗ эта реконструкция началась со строительства нового реакторного блока повышенной мощности. Это первая установка подобного класса на

территории бывшего СССР. Принципиально новыми в ней являются гидравлический узел управления циркуляцией катализатора и узел смешения регенерированного катализатора с сырьем и возвращаемым из колонны шламом. Уже на первом этапе реконструкции Рязанского НПЗ (крекинг работал на 75% мощности) удалось повысить выпуск бензина с 16 до 22%, а дизельного топлива с 27 до 28% на нефть. Ограничение мощности связано с поэтапным вводом установки крекинга и гидроочистки его сырья (баланса серы в бензинах), а также с возможностью утилизации сероводорода. Полная схема комплекса глубокой переработки включает в себя водородную установку, блок гидроочистки вакуумного газойля, алкилирование и соответствующие сервисные установки - производства серной кислоты и аминовой очистки газа. Общая схема реконструкции разработана с участием автора.

В 2002 г. была начата реконструкция реакторного блока установки Г-43-107М/1 ОАО «Лисичанскнефтеоргсингез». Цель реконструкции - повышение выхода бензина и пропилена, уменьшение уноса катализатора и снижение общего количества газов. С участием автора была разработана поэтапная программа реконструкции. На первом этапе были установлены новые распылительные сырьевые и шламовые форсунки в прямоточный реактор. Это способствует равномерному распределению потоков в реакторе, обеспечивает минимальное обратное перемешивание катализатора, быструю теплоотдачу от частиц катализатора к каплям сырья, умеренный перепад давления в потоке сырья и рациональное использование энергии водяного пара. Применявшаяся ранее для ввода шлама форсунка не была рассчитана на диспергирование суспензии с большим содержанием твердых частиц, вследствие чего происходило ее интенсивное эрозионное изнашивание.

В ходе проведения модернизации реализован ряд технических решений, обеспечивших улучшение гидродинамических характеристик потока сырья при входе в реактор, лучшее диспергирование шлама, снижение эрозии распределителей и ряд других. Опыт эксплуатации подтвердил эффективность принятых решений.

Основные режимные параметры, выходы и характеристики продуктов крекинга до и после 1 этапа реконструкции приведены в табл. 7-9.

Таблица 7

Параметры режима аппаратов до и после реконструкции Г-4Э-107

Показатели До реконструкции при производительности 72% от проектной После 1 этапа реконструкции при производительности, % от проектной

83 | 70

Реактор

Температура, °С крекинга нагрева сырья 521 313 523 291 521 286

Давление, МПа 0,099 0,104 0,097

Регенератор

Расход воздуха, тыс. м]/ч 118 123 116

Температура в лсевдо-ожнжеином слое, °С 671 685 682

Давление, МПа 0,116 0,124 0,114

Таблица 8

Выход продуктов крекинга

Продукты крекинга % мпгг

до реконструкции при производительности 72% от проектной после 1 этапа реконструкции при производительности, % от проектной

83 70

Сухой газ 3.65 4,24 3,69

Фракция

пропан-лропилвновая 6,08 6,74 6,81

бутан-бутиленоеая 8.6 8,91 8,92

бензиновая 52.42 54,15 55.72

Газойль 13.80

легкий 13,97 14,05

тяжелый 10.07 7.04 6.12

Кокс 5.01 4,87 4.86

Конверсия сырья (газ+бензиноеая фракция ■кокс» 75.86 78.91 80

26

Таблиц« 9

Показатели качества продуктов

Показатели До реконструкции при производительности 72% от проектной После 1 этапа реконструкции при производительности. % от проектной

вз 70

Гидроочищенный вакуумный дистиллят (сырье)

Плотность при 20"С, кг/м1* 899 898 плп ОсГО

Температура, иС

начала кипения 321 322 329

конца кипения 554 559 CfiO Э09

Содержание серы, % масс 0,53 0.5 0,43

Коксуемость, % масс 0,2 0,22 0,21

Стабильная бенпиноопя фракция

Плотность при 20"С, кг/м3 737 735 736

Температура, "С

начала кипения 36 33 33

конца кипения 209 209 209

Содержание серы, % масс 0,057 0,06 0,051

Октановое число

по ММ 82 82,9 83

поИМ 93,3 93,6 93,5

Легкий газойль

Плотность при 20"С, кг/м' 959 965 962

Температура, "С

начала кипения 210 204 210

конца кипения 328 343 344

Содержание серы. % масс 0.94 0,96 0,89

Тяжелый газойль

Плотность при 20"С. кг/м' 1043 1054 1045

В качестве сырья использовался гидроочищенный вакуумный дистил-

лят 320-560°С западно-сибирской нефти (коксуемость 0,2-0,22%, содержание серы 0,43-0,53%). На установке использован катализатор типа NEXUS фирмы «Grace Davison» на основе цеолита, не содержащего редкоземельных элементов После проведенных мероприятий безвозвратные потери катализатора сократились на 30% (до 0,43 кг/т) благодаря устранению его истирания в нижней части реактора. Выход бензиновой фракции повысился на 3,3% масс, при базовой производительности (70% от проектной) и на 1,73% при повышенной производительности - 83% от проектной. Октановое число повысилось на 0,9-1 пункт по ММ и на 0,2-0,5 - по ИМ Выход пропан-пропиленовой фракции увеличился на 0,65-0,74% масс, бутан-бутиленовой -на 0,32% масс. На втором этапе реконструкции были установлены новые высокоэффективные циклоны и заменена футеровка корпусов аппаратов и транспортных линий.

В заключительном разделе третьей главы отражены результаты первого этапа модернизации установок гидроочистки дизельного топлива. Процесс гидроочистки средних дистиллятов до содержания серы 0,2% считается достаточно освоенным в нашей стране. На двух установках гидроочистки Рязанского НПЗ до последнего времени использовалась холодная сепарация газопродуктовой смеси. В 1976-79 гг. на этих установках была внедрена горячая сепарация при 210-230°С, которая позволила повысить температуру газосырьевой смеси на входе в печь, увеличить коэффициент использования тепла, что создало предпосылки для повышения производительности в 2 раза по сравнению с проектной и улучшения показателей установки (табл. 10).

Концепция модернизации установок гидроочистки Л-24-6 и ЛЧ-24-7 заключалась в монтаже дополнительного реактора на каждом реакторном блоке. Это позволило уменьшить объемную скорость подачи сырья и тем самым повысить степень гидрообессеривания дизельного топлива. Снижение объемной скорости подачи сырья, увеличение кратности циркуляции водо-родосодержащего газа обеспечило: 1. снижение температуры реакции при сохранении высокой производительности установок, 2. глубокую гидроочистку сырья, 3. получение качественного бензина - отгона с концом кипения 170°С (против 210°С ранее) - компонента сырья каталитического риформин-га. В настоящее время Рязанский НПЗ обладает прогрессивной технологией гидроочистки средних дистиллятов, что позволяет удовлетворять потребности рынков по содержанию серы.

Четвертая глава посвящена изучению процессов глубокой гцдроочи-стки средних дистиллятов и разработке технологии получения сверхнизко-сернистых дизельных топлив. На первом этапе работы изучалась зависимость распределения серы в средних фракциях нефти от температуры кипения, для чего использовалось моделирование процесса перегонки методом газожидкостной хроматографии с применением атомно-абсорбционного детектора.

28

Таблица 10

Характеристик* и результаты модернизации установок гидроочветки Л-24-6 и ЛЧ-24-7

Стадия Загрузка по сы^ью, М'/Ч Рабочее дав- Объемная скорость по- Кратность циркуляции ВСГ, ы'/м5 Катализатор Содержание серы, % (масс) 1 Результат модерии- '

ление, МПа дачи сырья, ч"1 в сырье в гидро-геиизате зации

Установка Л-24-6

Проект 67 3 1,8 450 - 0,8-1 0,2-0,3 -

Внедрение горячей сепарации 150 3,8 3,8 300 Г0-70 1,1-1,3 0,15-0,2 У клич произвол • 2,2 разв Экономия ресурсов-32%

Дооборудование 150 4 2 320 ГП-497 ТНК-2000 1,2-1,4 0,0270,032 Производство мио-сернистого дютоопов

Установка ЛЧ-24-7

Проект 90 3,5 , 2,9 400 - 0,8-1 0.2-0,3 -

Внедрение горячей сепарации 150 3,8 4,8 230 ГО-70, ДС-21 1,1-1,4 0,15-0,2 Увелич произвол ■ 1,7 раза Экономия рооов -

Дооборудование 150 4 2Д 310 ГО-70, ДС-21 1,2-1.4 0,03-0,035 Производство юво-серкистого дкзгоплив»

Было показано, что во всех исследованных образцах с содержанием серы 0,6; 1 и 1,7 % масс, преобладают соединения типа бензотиофенов. С увеличением содержания серы с 0,6 до 1,7% масс, концентрация легкокрекируе-мых сернистых соединений уменьшается с 46 до 38%, а среднекрекируемых наоборот увеличивается с 46 до 54%. Концентрация производных дибензотиофенов во всех образцах практически одинакова. Изучение скорости гид-рогенолиза С-Б связи различных групп соединений показало, что скорость убывает в порядке:

тиофены > бензотиофены > дибензотиофены

При производстве дизельного топлива с содержанием серы не более 0,05% масс, конверсия производных тиофена достигает 94%, бензотиофена -88%, а ди бензотиофена - 80%.

Для уточнения распределения сернистых соединений в 50-градусных дистиллятных фракциях сернистой нефти исследовался их состав с помощью гамма-спектров отрицательных ионов. Содержание сернистых соединений по фракциям приведено в табл. 11, из которой видно, что при переходе к более тяжелым фракциям сокращается содержание сульфидов и растет концентрация производных тиофена. Для всех сернистых соединений ароматического типа наблюдается монотонный рост их содержания с повышением температур кипения фракций.

30

Таблица 11

Состав сернистых соединений фракций сернистой нефти, % масс.

Тип соединений Диапазон температур кипения фракции, "С

150-200 200-250 250-300 300-350

Меркаптаны 0,03 0,089 0,132 0,116

Сульфиды 0,047 0,256 0,567 0,699

Циклоалкилмеркалтаны Цик-лоалкилсульфиды 0,002 0,014 0,057 0,039

Тиамоноцикланы 0,257 0,594 0,492 0,129

Тиабицикланы 0,384 1,302 2,468 1,191

Тиатрицикланы - 0,191 1,920 2,143

Тиофены 0,070 0,280 0,756 0,880

Нафтенотиофены 0,007 0,056 0,198 0,712

Тиатетрацикланы - - 0,113 1,242

Бензотиофаны 0,012 0,065 0,208 0,052

Динафтенотиофены - - 0,141 0,66

Бензотиофсны 0,011 0,362 1,778 3,507

Нафтенобензотиофаны - 0,113 0,378 0,647

Нафтенобензотиофены - 0,069 0,049 0,065

Дибензотиофены - 0,027 0,142 0,285

Нафтснодибензотиофены - - 0,057 0,556

Трнбенэотиофены - - - 0,013

Сумма сернистых 0.820 3,417 9,456 12,941

Следующей стадией работы было изучение влияния на глубину гидро-обессеривания узких среднедистиллятных фракций основных параметров процесса - температуры и объемной скорости. Результаты исследований показаны на графике (рис. 6).

На основании исследований устойчивости сернистых соединений отдельных фракций и концентрации трудногидрируемых соединений во фракции >300°С была разработана промышленная технология раздельного гидро-обессеривания узких дизельных фракций.

фективность процесса гидрообессеривания узких фракций

Промышленные испытанна проходили с использованием катализатора ДС-21, показавшего хорошую активность на установке ЛЧ-24-7 РНПЗ. Для сравнения оба реактора установки были загружены свежими партиями катализатора ГО-70 на первом потоке сырья и ДС-21 - на втором. Сырье -прямогонная дизельная фракция 180-360°С с содержанием серы 0,9-1,9% масс. Целью промышленного испытания являлось изучение влияние объемной скорости подачи сырья и температуры процесса на глубину обессерива-ния (табл. 12 и 13), а также раздельной гидроочистки фракции дизельного топлива.

32

Таблица 12

Влияние объемной скорости на глубину гидрообессернвания

Температура, °С Объемная скорость, час"1 Загрузка по сырью, м'/ч Содержание серы, % масс

Сырье Гидрогениэат

345 2,9 95 М 0,08

345 3,6 120 1,07 0,12

345 4 130 1,08 0,14

345 3,4 ПО 1.21 0,13

345 3.5 115 1.21 0,15

345 4 130 1,27 0,16

350 3,2 100 1,04 0,08

350 3,6 120 1,01 0,1

350 4 130 0,95 0,12

350 4,6 150 1,05 0,15

Таблица 13

Влияние температуры на глубину гндрообессернвання

Температура, °С Объемная скорость, час"1 Соде ржание серы, % масс.

Сырье Гидрогенизат

340 4,2 0,15 0,08

345 4,2 0,91 0,14

350 4,2 0,87 0,12

355 4,2 0,98 0,09

345 3,9 1,03 0.13

350 3,9 0,91 0,11

355 3,9 1,04 0,08

В изученном интервале температур (340-450°С) наблюдается линейная зависимость остаточного содержания серы от температуры.

На той же установке были изучены условия гидрирования и глубина обессеривания при раздельной обработке фракций 180-300°С и 300-360°С.

Промышленные испытания показали, что при раздельной гидроочистке а) производительность установки увеличивается при сохранении глубины обессеривания; б) глубина обессеривания повышается при неизменной производительности; в) по новой технологии необходимая глубина гидрообессернвания достигается при пониженной на 10°С температуре процесса

Для повышения эффективности производства дизельных топлив и рационального использования тепловых потоков была проведена реконструкция двух установок гидроочистки Рязанского НПЗ. Впервые на установках этого типа была внедрена горячая сепарация газопродуктовой смеси при 210-230°С, что уменьшило тепловую нагрузку на теплообменное оборудование. Это в свою очередь позволило в 2 раза увеличить загрузку установок по сравнению с проектной (см. гл. 3).

Промышленное производство дизельных топлив с содержанием серы 0,033 и 0,05% было организовано на двухпоточной установке ЛЧ-24-7 Рязанского НПЗ. В три реактора первого потока была загружена смесь катализаторов ТНК-2000 и Г0-70, а в три реактора второго потока - катализатор ГП-497Т. Было показано, что на смеси указанных катализаторов можно осуществлять стабильное производство высококачественных дизельных топлив. Гидроочистке подвергали дизельную фракцию с содержанием серы 1,05-1,25% при объемной скорости подачи сырья 1,75-1,84 ч"'. Большое влияние на глубину сероочистки оказывает содержание серы в сырье (табл. 14).

Таблица 14

Влияние содержания серы в сырье на глубину гидроочистки

Содеражние серы а сырье, % мае. Температуре, °С Загрузка по сырью, м'/ч Содержание серы а гцдрогеншате, % мае

1,41 340 145 0,058

1,28 340 145 0.048

1.18 340 145 0,033

1.37 350 140 0.031

1,38 350 140 0,025

1.16 350 140 0,02

Из приведенных данных видно, что снижение содержания серы в сырье ведет к снижению содержания серы в гцдрогенизате. Изучено также влияние объемной скорости, температуры и объема катализатора на глубину очистки.

Установлено, что

два параллельных

БИБЛИОТЕКА С. Петербург »а «а «и *

реактора (одинаковых по объему) неравномерно, на что указывает как различная степень превращения серосодержащих соединений (рис. 7), так и разный интервал температур по высоте реакторов: в реакторе Р-2 - 12°С, а в Р-3 -8°С.

Рис. 7. Глубина обессерив ания дизельного топлива по реакторам

Было установлено, что основная часть сернистых соединений разлагается на первой ступени (50% катализатора). На второй ступени степень превращения сероорганических соединений незначительна.

Трудность гидрогенолиза остаточной части сероорганических соединений подтверждается низким (2,9%) увеличением глубины гндрообессерива-ния при повышении температуры с 330°С до 360°С и незначительным снижением содержания трудногцдрируемых сернистых соединений в гидрогени-зате.

Таким образом найдены условия производства высококачественнооо дизельного топлива с содержанием серы 0,05%, 0,035% и 0,011%.

Модернизация схемы гидроочистки дизельной фракции заключалась в изменении движения потоков (схема 1 - последовательно работающие реакторы Р-2 и Р-3, схема 2 - параллельно работающие реакторы Р-2 и Р-3) и установка дополнительного реактора Р-1 для сохранения производительности установки после параллельно включенных Р-2 и Р-3 (объем загрузки катализатора в Р-1 - 40 м3). Сопоставление режимов работы установки по трем указанным схемам приведено в габл 15.

3$

Таблица 19

Режим работы установки гидроочистки оо схемам 1,2,3

Показатель Схема 1 (Р-2 и Р-3 последовательно) Схема 2 (Р-2 и Р-3 параллельно) Схема 3 (Р-2 и Р-3 параллельно, Р-1 последовательно)

Объемная скорость, ч"1 3,5 4,5 2

Кратность циркуляции, нм'/м* 200-250 200-250 300-350

Давление, МПа 3 3 5

Производительность, млн т/год 0.9 2 2

Содержание серы в сырье, % масс 0.5-0.6 0,9-1,1 1.2-1.3

Содержание серы в гидроочищвн-ном топливе, Ч масс 0,2-0,3 Менее 0,034

Примечание: тепловой и гидравлический расчет новой технологической схемы показал, что для сохранения общего перепада давления и поддержания теплового баланса в системе реакторного блока требуется замена газо-продуктовых теплообменников, на которых создавался наибольший перепад давления (до О.бМПа), на теплообменники с более низким сопротивлением.

В результате совершенствования технологической схемы и аппаратуры установки удалось обеспечить оптимальные технологические параметры эксплуатации катализаторов обессеривания на установке Л-24-6 и повысить выпуск высококачественного дизельного топлива с содержанием серы менее 0,033% на отечественных катализаторах.

В четвертой главе рассмотрены также изученные автором способы решения проблемы улучшения смазывающих свойств малосернистых дизельных топлив Известно, что согласно требованиям к качеству дизельных топлив по ЕЫ 390 диаметр пятна износа не должен превышать 460 мкм. Организованное на Рязанском НПЗ производство дизельного топлива с улучшенными экологическими свойствами ДТЭ-0,035 по ТУ 38.301-11-193-2000 позволяет получить топливо с ЦЧ 48-49, содержанием полициклических ароматических углеводородов 16-19% и диаметром пятна износа 330-340 мкм. Для улучшения смазывающих свойств испытывались противоизносные присадки зарубежных фирм.

Была установлена оптимальная концентрация противоизносной присадки (30 ррт), однако следует учитывать совместное действие вводимых присадок различного назначения. Так, противоизносная (при концентрации

50 ррт) снижает диаметр пятна износа с 535 мкм для базового топлива до 266 мкм, а депрессорная (при концентрации 350 ррт) - всего до 463 мкм. При совместном введении присадок в тех же концентрациях диаметр пятна износа снижается до 364 мкм, однако не достигает эффекта противоизносной присадки. Этот эффект антагонизма следует учитывать при подборе присадок к топливам.

В пятой главе изложены разработки автора, целью которых являлось расширение сырьевой базы и совершенствование технологии получения дизельных топлив с улучшенными моторными и экологическими свойствами.

Расширение ресурсов дизельных топлив с учетом роста доли дизельных двигателей потребует вовлечения новых компонентов. В настоящее время основными способами решения этой задачи являются - расширение фракционного и компонентного состава, вовлечение продуктов глубокой переработки нефти, в первую очередь легкого газойля каталитического крекинга (ЛГКК) и использование смешения с низкокипящими фракциями - газокон-денсатными или бензиновыми. Реализация любого из названных способов ведет к изменению физико-химических и соответственно моторных и экологических свойств. Однако в любом случае необходимо учитывать специфику структуры и технического уровня собственного парка транспортных средств для нашей страны.

В задачу данного этапа работы входило:

• исследовать влияние состава и свойств дизельных топлив на характеристики работы двигателя;

• разработать математическую модель для сопоставления путей расширения ресурсов топлив;

• определить приоритетные способы оптимизации моторных свойств;

• изучить влияние смолистых веществ и серы на прокачиваемость и фильтруемость топлив.

Параметры работы дизеля (развиваемая мощность - dP/d<p, расход топлива - g,, дымность отработавших газов (ОГ) -Ни др.) определяются испаряемостью, воспламеняемостью, теплотой сгорания и другими показателями топлива, которые зависят от его физико-химических свойств - плотности, вязкости, группового и фракционного состава.

Наиболее удобным объектом для изучения влияния углеводородного состава и выбора критериев оценки испаряемости и воспламеняемости ДТ служат их модельные смеси с индивидуальными углеводородами (УВ). В табл. 16 представлены зависимости характеристик работы двигателя от величины цетанового числа (ЦЧ) для смесей низкоцетанового топлива А-0,4 (нафтенового основания) с н. алканами Сю, С|3 и Си,; для смесей высокоцета-нового топлива JI-0,5 (парафинового основания) с ароматическими углеводородами (а-метилнафталином, антраценом, дибензилом, бутил-толуолом). Видно, что индикаторный КПД (tj,) и dP/tkp уменьшаются (см также табл. 18), ge и Н повышаются по мере увеличения добавки н. парафинов и цюслогек-силнитрита (ЦГН - продетонатора), соответственно, цетановому числу. Для другого образца, напротив т|, возрастает, а дымность ОГ снижается с увеличением добавки ароматических УВ и значения ЦЧ.

В таблице 16 показано, что увеличение в топливе доли УВ с менее или более высокой (головных или хвостовых фракций) нарушает равномерность распределения ЦЧ по фракциям ДТ (оцениваемой фактором равномерности F1'. С ростом разности в ^ добавленного УВ и базового топлива величина i], снижается все более заметно.

/» -и

38

Таблица 16

Влияние углеводородного состава днз.топлив на моторные свойства

Базовые топлива и смеси нк и* основе ЦЧ Температуры выкипания, °С Уд расход топлива, г/квт-ч Индикаторный КЦД.% Дыиносгь ОГ.ед Харт-риджа Я

I» 1»

А-0,4 37,5 195 245 299 194,5 41.2 48 0,074

А-0,4 + 4,5»/. н С|» + 10% н С» + 17,5% нС„ 40.0 42.5 47,5 197 199 202 252 250 256 298 295 280 199.2 202,0 204.3 40,3 39,5 38,9 50 53 58 0,196 0,133 1.25

А-0,4 + 7% н Си + 27% н С„ + 38% и Сц 40,0 45,0 55,0 203 204 212 240 238 239 300 297 294 199.9 201,5 203,3 39.8 39,4 38.9 50 52 55 0,383 0,424 0,509

А-0,4 + 9% н С,о + 23% н Сю + 37% и См + 45% и С» 40,0 45,0 52,0 55,0 182 173 170 168 230 208 190 184 300 295 284 281 197,0 201,5 204,0 204,7 40,5 39,8 38,7 38,4 51 54 57 60 0,314 0,598 0,787 0,835

Л-0,5 54 209 278 332 199,1 38,7 66 0.28

Л-0.5+ 10%0-МН*' + 20% а-МН 46,0 38.0 210 211 273 271 332 330 195,6 193,4 39,9 40,8 57 47 0,068 0,017

Л-0,5 + 5% Ан"> 50 210 283 336 195,8 39,6 61 0,377

Л-0,5 + 10% Дб***' + 20,5% да 49,0 43,0 210 212 280 278 331 331 193,5 193,7 40,2 40,7 58 50 0,373 0,245

Л-0,5 + 10% Бт*"*' 50 200 278 332 194,7 39 57 0,237

УФС 52 230 290 360 201,8 37,8 70 0,143

УФС+ 10% а-МН*1 + 30% а-МН 46,0 34,0 231 232 285 274 357 357 198,8 201,1 39,5 40,1 63 58 0,250 0,494

УФС + 5% Аи##| 44 230 294 363 199,4 39,2 66 0,576

УФС + 8%Д6"" 45 231 290 360 195.8 40 60 0,157

Примечание: *) МН - метил нафталин, **) Ан- антрацен, ***) Дб - дибензил, ♦♦*♦) Бт - бутилтолуол.

Анализ приведенной выборки позволил определить набор необходимых факторов для моделирования моторных свойств: плотность, вязкость, ^о, 150, Ью, ЦЧ и Р. В результате получены две группы уравнений, различающихся в зависимости от углеводородного состава.

Базой для моделирования служили 103 образцов дизельных топлив (ДТ), в том числе 48 - на основе прямогонных компонентов (1 группа) и 57 -включающих в качестве компонентов продукты вторичной переработки нефти (II группа). Диапазон изменения физико-химических свойств этих образов практически полностью перекрывает возможные их значения для товарных и перспективных ДТ (табл. 17).

Таблица 17.

Характеристика 105 образцов ДТ для испытаний

Показатели Индекс Диапазон значений

Температура выкипания, иС 10%, (ю 140-245

50%, Ъо 190-305

90% 1« 240-398

Плотность при 20 °С, кг/и1 Р 778-920

Вязкость при 20 °С, мм'/сек v 1,2-13,5

Цетановое число ЦЧ 28-58

Удельный расход ДТ при работе двигателя ЯМЗ-206, 8« 198,6-223,0

г/кВгч

Дымность ОГ, ед. Хартриджа Н 41-86

Статистическая обработка взаимосвязи свойств дизельных топлив позволила получить следующие зависимости:

Для топлив на базе прямогонных компонентов

g4>^mJ■^OJX2llt-OJЫЦЧ-UiOlF (1)

Н = 63,08 - 0,167р+03041»+0,282/«, + 02А7ЦЧ (2)

Для топлив, имеющих в своем составе продукты вторичной переработки нефти, Я, = 187,4 + 0,651/м + й#АЦЧ - 0.223/^ (3)

Я = 10,0 - 0,27/>+0^32/и + й,196ЦЧ (4)

Для оценки влияния углеводородного состава дизельных топлив (ДТ) на параметры цетанового числа (ЦЧ) и дымность отработавших газов (Н) было исследовано 40 образцов ДТ, среди которых различные товарные топлива марок «3» и «Л», их смеси в различном соотношении с легким газойлем каталитического крекинга, жидкими парафинами процесса «Парекс», а также прямогонные фракции 180-360° ряда нефтей. Полученный на основании исследования массив данных обрабатывали по статистическим программам с

получением моделей:

ЦЧ = 29,0 - 0,601Сбау + 0,0811М + Сщ, (5);

Н = 91,4 - 1,277 Сбау + 0,057 Ы - 0,467 СИпн - 0,365 Си (6);

Д& = 207,5 + 0,147 Д1» - 0,107 ДСвду + 0,258 ДСипн (7);

<1Р/<У = 0,634 + 0,0108 Свду - 0,00121» - 0,0064 Синп (8),

Согласно полученным уравнениям на характеристики топлив наиболее существенно влияет содержание бициклических ароматических углеводородов (Сблу) и н-алканов (СНп>) а также температура выкипания 50%. Снижение дымности с ростом содержания БАУ, вероятно, обусловлено их низкой воспламеняемостью, в результате чего возрастает период задержки воспламенения и соответственно рост доли испарившегося топлива. Таким образом найдены математические зависимости от состава топлива и других характеристик - ЦЧ, удельного расхода топлива (&) и скорости нарастания давления в камере сгорания (ёР/скр).

Для подтверждения правильности расчетов по предложенным уравнениям определялись моторные характеристики по известным методам квалификационной оценки. Сопоставление величин, найденных экспериментальным и расчетным путем, представлены в табл. 18. Проведенные исследования показали возможность повышения доли легкого газойля каталитического крекинга в дизельных топлив ах без ухудшения их моторных свойств. Разработаны и реализованы соответствующие рекомендации.

Расширение ресурсов зимних дизельных топлив возможно путем оптимизации низкотемпературных свойств, а также характеристик фильтрующих материалов. Работоспособность топливной системы зависит от присутствия полимерных присадок и от самих фильтрующих материалов.

/

Таблица 18

Сопоставление результатов определения моторных характеристик образцов ДТ расчетным (Р) и эмпирическим (Э) путем

№п п Образец ДТ цч г/кВт*ч Н, ед. Хартриджа ¿Р/скр, МПа/°ПКВ

Р Э О Р Э Б Р Э Э Р Э И

1. Л-02(1) 52 50,8 оа 203 203,4 -0,4 72 67 5 0,296 0,323 •0,027

2. Л-02+20% ЛГКК* 50 50,5 -0,5 201 201,7 •0.7 71 68 3 0,304 0,332 -0,028

3. Л-02 (2) 53 53,2 -0,2 201,5 200,2 75 73 2 0,259 0,292 -0,033

4. Л-05 56 54 2 200,6 198,6 2 63 66 -3 0,265 0,238 0,027

5 Л-05+15% ЛГКК** 49 48,2 0,8 201 201,5 -0,5 60 58 2 0,326 0,353 -0,027

6. Л-05+30% ЛГКК*** 45 45,4 -0,4 198,5 197,1 + 1,4 62 59,5 2,5 0,358 0,39 -0,032

7. Л-05+15% 51 49,7 и 202 201,3 0,7 67 63 4 0,305 032 -0,015

8. Л-05+30% ЛПСК** 45 43,3 1,7 198 197,4 0,6 50 54 -4 0,398 0,44 -0,042

9. Л-05+15% ЛГКК* 47 48 -1 202,5 203,4 -0.9 61 60 + 1 0,332 0,35 -0,018

10. 3-0,5 46 47,7 -1,7 196,5 195,8 0,7 65 63 2 0,369 0,354 0,015

1 2 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

ДТ, испытанные на автополигоне НАМИ (а/м МАЗ)

11. Л-0.5+18% ЛГКК* * 48 49 -1 195,3 195,9 -0,6 50 51 -1 0,32 0,34 -0,02

12. Л-0,5+35% ЛГКК** 46 47 -1 193 195 -2 44 42 2 0,35 0,38 -0,03

13. А-0,4 39 40 -1 192 191,7 -0,3 40 38 2 0,49 0,51 -0,02

14 Пр Л-0,5 нмечание *) образец № р-916кг/» 35 1ЛГКК все 1 54 (ЦЧ-22 ри обра. 1 ,р~924к шаблиз: 201 г/м5), **) ки по фра 202,5 образец № хционному -1.5 ЛГКК(Ц составу, ж 60 Ч-16,р-различа 63 >32кг/м юте* по -3 X ***)о< содержа 0,251 5разецМ° шик» АУ 0,24 злгккох 0,11 4-26,

На установке «Север-2» были проведены исследования различных фильтрующих материалов на топливах Л-0,5-40 (базовое) и композициях этого топлива с присадками ПДП и Полипрен. Для исследования фильтрации использовались тонкопористые бумажные фильтры БТ с различными размерами пор. Эффективность присадок ПДП и Полипрен при фильтруемости то-плив через фильтры разных марок по методу оценки предельной низкотемпературной фильтруемости на установке «Север-2» иллюстрируется табл. 19 и 20.

Таблица 19

Сравнительная эффективность арнсадкн ПДП и Полипрен в топливах с различным концом кипения

Температура кониа кипения топлива, С Базовое топлиао(бвэ присадки) Базовое топливо с 0,05% Полипрен Базовое топливо с 0.1* ПДП

Фильтрующий материал

БТ-ЗП БТ-170 БТ-ЗП БТ-170 БТ-ЗП БТ-170

360 -7 -8 -10 -14 -12 -17

382 0 -2 -7 -12 -5 -9

405 2 1 -6 -11 -2 -в

Таблица 20

Влияние депрессорных присадок на низкотемпературную фнльтруе-_мосгь топлив_

Топливо Образец 1 I Образец 2

Фильтрующий материал

БТ-170 БТ-ЗП КФДТ КТ-3 БТ-170 БТ-ЗП КФДТ КТ-3

Топливо без присадки -30 -28 -33 -31 -16 -17 -19 -16

Топливо с 0,05% Полипрен -37 -29 -39 -36 -24 -22 -27,5 -26

Топливо с 0.1% ПДП -36 -32 -40 -38 -25 -22 -29.5 -26

Для топлив с повышенным концом кипения присадка "Полипрен" более предпочтительна. Было показано, что при применении депрессорных присадок необходимо использовать фильтрующие материалы с тонкостью отсева 15-17 мкм и выше. Так при фильтрации через бумагу БТ-ЗП предельная температура фильтруемости на 3-8°С выше, чем на всех других исполь-

зованных материалах. Полученные результаты полностью подтвердились в эксплуатационных условиях.

В шестой главе обобщены результаты разработок, проведенных и реализованных в промышленных условиях под руководством и при участии автора. Эти разработки и внедренные мероприятия привели к совершенствованию технологии и оптимизации промышленных схем производства высококачественных моторных топлив при значительном снижении выработки мазута. В главе 6 приведена экономическая оценка деятельности предприятий ТНК-ЯР, а также достигнутые и ожидаемые результаты работы НПЗ Компании в сопоставлении с 2001 г. Показано, что благодаря суммарным инвестициям и проведенным мероприятиям на предприятиях Компании к 2004 г. достигнуто повышение выработки автомобильных бензинов АИ-92 и АИ-95 с 8 до 14% (на РНПК) Показатели работы НПЗ Компании до и после реконструкции приведены в табл. 21

Таблица 21

Показатели работы НПЗ до и после реконструкции _

РНГ13 ЛИНОС оное

2001 2004 2008 2001 2004 2008 2001 2004 2008

Переработка нефти, мл и.тони в год 11,5 11,7 14*0 4,5 5,1 5,5 4,3 4,3 4,3

Выработка автобензняа, % 16,0 22,0 28,0 28,0 28,0 29,0 15,4 15,4 30,0

в т.ч. АИ-95ДИ-92, % 8,0 14,0 25,0 П,9 15,0 20,0 9,5 9,5 23,0

Дизельное топливо, % 27,0 29,0 31,0 30,4 33,0 37,6 33,8 34,8 36,0

в т.ч. £N590,% 4,0 6,0 20,0 — — 15,0 1,0 2,0 20,0

Мазут, % 38,0 28,0 15,0 28,7 24,0 13,0 32,4 32,4 14,5

Глубина переработки,% 58,0 65,0 82,0 68,0 71,0 ей 64,8 И» 81,2

Индекс Нельсона зд 5,8 6,2 4,2 4А 5,2 3,8 4,0 5,8

Средневзвешенная стоимость "кормны" нефтепродуктов, руб/т 3229 3525 3750 3460 3695 3890 3300 3440 3729

Суммарные инвестиции, 2001-2008 гг, МЛН.долл 393 72 175

Из приведенных данных видно, что на всех предприятиях Компании к 2008 г. глубина переработки возрастет до 81-82% с 58-68% и 65-71% в 2001

и 2004 г. соответственно. Значительно возрастет такой важный показатель предприятия, как индекс Нельсона, особенно для Рязанского НПЗ. Средневзвешенная стоимость всего объема выпускаемых нефтепродуктов возросла до 3440-3525 руб/т в 2004 г. и рассчитан существенный рост этого показателя к 2008 г.

На примере Рязанского НПЗ показано изменение структуры производства нефтепродуктов вследствие модернизации установки каталитического крекинга и последующего пуска блока гидроочистки вакуумного газойля (сырья каталитического крекинга), введение в действие которого позволит повысить выпуск бензинов АИ-92 на 5%, АИ-95 на 1% (до 14,3 % соответственно на весь выпускаемый бензин). Производство дизельного топлива возрастет с 26 до 30%, из которых 5% составит топливо с серой 50 и Юррт.

По завершении всех этапов проекта реконструкции Рязанского НПЗ показатели экономической эффективности составят 2,797 млн. долл. США в месяц.

В главе приведен расчет экономического эффекта от внедрения каждого мероприятия по модернизации производства высокооктановых автомобильных бензинов, а также суммарный эффект, который составил 4,673 млн. долл. США.

Выводы

1. Проведен анализ работы предприятий ТНК/ТНК-ДО и разработан комплекс научных технологических решений, основанных на выявленных закономерностях влияния производственных схем, компонентного и группового химического состава сырья, структуры сернистых соединений, параметров режима, состава катализаторов, воздействия добавок и присадок на выход и характеристики получаемых нефтепродуктов. На этой основе усовершенствована технология и схемы производства моторных топлив, отвечающих современным химмотологическим и экологическим требованиям, при снижении выхода остатка - мазута и экономии энергетических затрат.

На примере Рязанского НПЗ показано, что в результате комплексной реконструкции глубина переработки нефти выросла с 58 до 82%, выход светлых нефтепродуктов с 45 до 66%.

В результате реконструкции и модернизации установок ЭЛОУ-АВТ (атмосферных и вакуумных блоков) содержание светлых фракций в мазуте снизилось с 20 до 5-7%, производительность вакуумного блока РНПЗ увеличилась в 2 раза, отбор вакуумных дистиллятов вырос на 3-4% (на нефть) с уменьшением интервала их выкипания. Таким образом улучшилось качество сырья маслоблока, а также вырос отбор вакуумного газойля - сырья каталитического крекинга с температурой конца кипения 540°С.

Разработан способ снижения отрицательных эффектов в процессе гидроочистки бензина каталитического крекинга (потери октанового числа, тепловые «вспышки» в реакторе) путем использования рифор-мата, как компонента сырья, рециркулирующего в процессе гидрирования.

Разработана методика применения новой антидетонационной добавки к бензинам (на основе Ы-монометиланилина), определены предельная концентрация и параметры эффективности в зависимости от углеводородного состава и октанового числа базового бензина.

Установлен синергетический эффект при совместном применении указанной добавки и МТБЭ. На основании разработки прекращен выпуск этилированных бензинов предприятиями отрасли.

На основании комплексного исследования состава и структуры сернистых соединений с применением моделирования перегонки методом газожидкостной хроматографии, химической ионизации и масс-спектрометрии, выявлены три группы сероорганических соединений, различных по скорости гидрогенолиза - легкогидрируемые (смесь алифатических и циклических сульфидов), среднегидрируемые (гомо-

логи тиофена и бештиофена) и трудногидрируемые (производные бензтиофена и дибензтиофена).

По результатам исследования реакционной способности сернистых соединений и влияния режимных параметров на качество продуктов, а также испытания катализаторов на пилотной и промышленной установках предложена и реализована новая схема раздельного гидрообессеривания легкой (180-300°С) и тяжелой (300-350°С) фракций на отечественных катализаторах для обеспечения минимального содержания серы 50-10 ррт в смесевом гидрогенизате. Оптимизация работы установки гидроочистки дизельной фракции позволила наладить выпуск дизельного топлива с содержанием серы 0,027-0,032% масс, на отечественных катализаторах.

7. Исследовано совместное действие депрессорной, цетанповышаю-щей и лубрикаторной присадок и установлен антагонизм при их совместном введении дизельное топливо. Разработаны способы улучшения смазывающих свойств дизельных топлив с помощью присадок.

8. На основании комплекса исследований многочисленных образцов (105 образцов) дизельных топлив разного состава и происхождения предложены способы расширения их ресурсов и сделана количественная оценка влияния группового химического состава (концентрация moho-, би- и трициклических ароматических, парафиновых и изопара-финонафтеновых углеводородов) и параметров фракционного состава на химмотологические свойства топлив. Разработаны математические модели, позволяющие прогнозировать моторные свойства дизельных топлив - дымность, экономичность, динамику процесса сгорания.

Разработаны методы оценки прокачиваемости дизельных топлив при отрицательных температурах и оценки кислотности отработавших газов.

9. Предложен методический подход к принятию решений об инвестиционных проектах в нефтепереработке. Рассчитаны показатели инве-

стиционной привлекательности проекта Намечена стратегия развития предприятий THK-ßP на период до 2020 г.

10. Проведена оценка экономической эффективности мероприятий по совершенствованию технологии и промышленных схем НПЗ. Показано, что суммарная стоимость товарных нефтепродуктов возросла с 3226 до 3750 руб/т. Суммарный эффект от модернизации производства высокооктановых бензинов составил 4673 тыс.долл./мес.

Диссертационная работа - итог 20-летних исследований и разработок в лабораторных и промышленных условиях. Экспериментальные исследования и промышленные испытания проводились с сотрудниками лабораторий, а также предприятий ТНК-5Р

Результаты работ обобщены в виде совместных публикаций. Выражаю благодарность всем коллегам и сотрудникам РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ВНИИНП, ВНИПИНефть, а также предприятий ТНК-ßP, всем, кто принимал участие в выполнении, обсуждении и практической реализации этапов работы.

Особую благодарность выражаю моим учителям Энглину Б.А и Вишняковой Т.П., глубокую благодарность моим коллегам Капустину В.М. и Лу-говскому А И , оказавшим мне существенную помощь и поддержку при создании данной работы Благодарю также Глаголеву О Ф., Лебедева Б.Л., и всех, кто помог мне на разных этапах данной работы.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

1 Россинский В М , Туровский Ф В , Рудяк К Б Оценка склонности дизельных теплив к закоксовыванию распылителей форсунок на двигателе Д-21А воздушного охлаждения // Тезисы докладов XI научно-ыстодич и научно-исслед конференции, Москва, МАДИ, 1983, с.39

2. Левин И А , Рудяк К Б Оперативный анализ показателей качества компонентов товарных нефтепродуктов на НПЗ// Создание систем управления ПО и предприятиями НП н НХ промышленности сборник научных трудов ВНИИ НП, М 1986, вып 48, с 80-85

3 Россинский В М , Туровский Ф.В, Рудяк К Б Влияние тонкости фильтрования на эксплуатационные свойства и ресурсы дизельных топлив// Практика улучшения очистки воздуха, масла и топлива в двигателях внутреннего сгорания Тезисы докладов Всесоюзн научно-технического семинара, М ЦНИИТЭнефтехим, 1987, с 42

4 Щуплаков В С , Кунин Ю Н , Фрумин И И, Российский В М, Туровский Ф В , Рудяк К Б Улучшение экономических и экологических характеристик автомобиля на летнем дизельном топливе с цетановым числом 40-42 ед// Опыт и перспективы применения новых видов топлива и источников энергии на автомобильном транспорте Тезисы докладов научно-технической конференции, М , НАМИ, 1987, с 3739

5. Гринберг А А, Бигдаш Т.В, Лерман А Г., Россинский В М., Рудяк К Б Влияние углеводородного состава дизельных топлив на их моторные характеристики // НТРС Нефтепереработка и нефтехимия, 1987, с.3-5

6 Исследование легкого газойля каталитического крекинга установки Г-43-107 на моторные свойства дизельных топлив// Интенсификация процессов переработки тяжелых остатков Тез докл. XV республ научно-технич конфер. молодых ученых и специалистов, Уфа, 1987, с 92-93

7. Россинский В М , Энглин Б А, Рудяк К Б Влияние характеристик фильтрующих материалов на эффективность использования депрессорных присадок и минимальную температуру применения дизельных топлив.// Химмотология - теория и практика рационального использования горючих и смазочных материалов в технике сб трудов научно-технического семинара, М., ДНТП им. Ф.Э. Дзержинского, 1989, с, 132-136

8 Оптимизация моторных свойств дизельных топлив с целью расширения их ресурсов // Автореферат диссертации на соискание ученой степени к т.н., М., ВНИИ НП, 1990,24 с

9 Луговской А И., Логинов С А , Рудяк К.Б, Макеев С А, Ващенко П М, Тамбасов М А Оптимизация работы установок гидроочистки дизельного топлива.// Журнал "Химия и технология топлив и масел", 2000, №5, с 35-37

10 Рудяк К Б, Мусиенко Г Г, Ратовский Ю Ю, Козаков Н Н Реконструкция вакуумных блоков АВТ.// Журнал "Химия и технология топлив и масел", 2000, №5, с 4043

11 Крылов И Ф, Рудяк К Б Регулирование воспламеняемости и испаряемости дизельных топлив при расширении их ресурсов // Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России. Тез докл IV научно-технич конфер, М., РГУ нефти и газа, 2001, с 36

12 Крылов И Ф, Рудяк К Б Закономерности изменения моторных свойств дизельных гоплив при расширении их фракционного состава и компонентного состава // Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России: Тез. докл IV научно-технич конфер, М , РГУ нефти и газа, 2001, с 35

13 Логинов С А, Рудяк К Б, Основные направления увеличения производства дизельного топлива на НПЗ // Перспективы нефтехимии. Тез докладов Международной научной конференции, М, 2001, с 62

14 Логинов С А, Рудяк К.Б Опыт совершенствования качества автомобильных бензинов с использованием процесса среднетемпературной изомеризации // Перспективы нефтехимии: Тез докладов Международной научной конференции, М , 2001, с.71

15 Рудяк К Б, Капустин В М , Ткачев И В. Улучшение воспламеняемости и эксплуатационных свойств дизельных газоконденсатных топлив// Нефтепереработка и нефтехимия, 2001, №5, с 16-18

16 Рудяк К Б, Капустин В М , Количественная оценка зависимости моторных характеристик дизельных топлив от их группового и фракционного состава

I Определение базовых показателей свойств для разработки модели изучаемой зависимости // Наука и технология углеводородов, 2001, №5, с 15-18

17 Рудяк К Б, Капустин В М , Количественная оценка зависимости моторных характеристик дизельных топлив от их группового и фракционного состава

II Влияние физико-химических свойств топлив на их моторные характеристики.// Наука и технология углеводородов, 2001, №5, с 44-48

18 Рудяк К Б, Капустин В М , Количественная оценка зависимости моторных характеристик дизельных топлив от их группового и фракционного состава: 111. Влияние углеводородного состава топлив на их моторные характеристики// Наука и технология углеводородов, 2001, №5, с.6-8

19. Рудяк К.Б, Логинов С А., Ткачев И И. Улучшение воспламеняемости и эксплуатационных свойств дизельных газоконденсатных топлив, Нефтепереработка и нефтехимия, 2001, №5, с. 16-18

20 Логинов С А, Капустин В М , Луговской А И, Рудяк К Б Совершенствование технологической схемы и аппаратуры производства высококачественных дизельных топлив.// Нефтепереработка и нефтехимия, 2001, №8, с 11-13

21. Логинов С А , Капустин В М , Луговской А.И., Шрагина Г М, Рудяк К.Б. Сравнительные испытания отечественных катализаторов обессеривания на пилотных установках // Нефтепереработка и нефтехимия, 2001, №10, с 8-10

22 Логинов С.А , Рудяк К Б, Лебедев Б.Л, Тамбасов М А., Рогачев B.C. Сравнительные испытания отечественных катализаторов обессеривания на промышленных установках.// Нефтепереработка и нефтехимия, 2001, №10, с. 11-13

23 Логинов С А, Капустин В М , Луговской А. И , Рудяк К Б, Лебедев Б.Л Промышленное производство высококачественных дизельных топлив с содержанием серы 0,035% и 0,05%, Нефтепереработка и нефтехимия, 2001, №11, с.52-61

24 Лебедев Б Л , Коган Л О., Лобзин Е В, Капустин В М, Луговской А И , Рудяк К Б Исследование состава и реакционной способности сернистых соединений в процессе гидрообессеривания дизельных топлив, Нефтепереработка и нефтехимия, 2001,№11,с.62-67

25 Логинов С.А, Лебедев Б.Л , Капустин В М, Луговской А.И., Курганов В М., Рудяк К Б Разработка новой технологии процесса гидрообессеривания дизельных топлив Нефтепереработка и нефтехимия, 2001, №11, с 67-74

26 Рудяк К Б, Логинов С А Улучшение моторных свойств дизельного топлива при его смешении с легким газойлем каталитического крекинга.// Нефтепереработка и нефтехимия, 2001, №12, с 13-15

27 Митусова Т Н, Логинов С А, Полина Е В, Рудяк К Б., Капустин В М., Луговской А И , Выжгородский Б Н Улучшение смазывающих свойств дизельных топлив, Нефтепереработка и нефтехимия, 2002, №1, с 28-31

28 Соляр Б.З, Глазов Л.Ш., Климцева Е А, Рудяк К Б., Бакулин Е.Н, Иванов A.B., Никитченко В С, Баклашов К В, Лебедев Ю Н , Зац Б С Реконструкция реакторного блока каталитического крекинга на установке Г-43-107 М/1. Первый этап., Химия и технология топлив и масел, 2002, №6, с 8-13

29 Лебедев Б Л., Логинов С.Г, Рудяк К Б Современное состояние проблемы производства высококачественных дизельных топлив, дошит на II конференции "Нефтепереработка и нефтехимия", апрель 2003г

30 Рудяк К Б, Ткачев И И , Гараев А М., Организация производства дизельных топлив с депрессорными присадками на заводах Тюменской нефтяной компании // Нефтепереработка и нефтехимия, 2003, №14, с. 13-18

- 31. Смирнов В К , Ирисова К.Н, Талисман Е Л, Полункин Я М, Шрагина Г.М, Рудяк К Б, Цеолитсодержащие катализаторы для гидрооблагораживания средних дистиллятов, Химия и технология топлив и масел, 2004, №4, с.37-42

32 Рудяк К Б, Инвестиционные проекты в нефтепереработке Критерии выбора и последовательность реализации Сб.материалов 5-го международного форума «Топливно-энергетический комплекс России региональные аспекты», Санкт-Петербург, 4-7 апреля 2005 г., с.276-278.

33 Рудяк К Б , Нефтепереработка в компании ТНК-ВР в свете изменения требований к качеству моторных топлив Материалы 3-й бизнес-конференции и выставки по нефтепереработке и нефтехимии России и стран СНГ, Москва, 20-21 апреля 2005 г

34 Рудяк К Б, Оценка привлекательности инвестиционных проектов в нефтепереработке и последовательность их реализации, // Нефтепереработка и нефтехимия, 2005-№4-с 7-8

35. Соляр Б.З, Глазов Л Ш, Либерзон И М, Иванов А В, Парсентьев Н.Н., Никитчен-ко В С, Рудяк К Б, Карпеко Ф В , Реконструкция реакторного блока каталитического крекинга на установке Г-43-107 М/1. Второй этап ХТТМ, 2005 г., №1,с.25-28

АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА И ПАТЕНТЫ.

1. Емельянов В Е, Кюрегян С К, Рудяк К. Б Способ оценки моющих свойств бензина и присадок // А С № 765732, ВНИИ НП, 28 05.80

2 Туровский Ф В, Емельянов В.Е., Рудяк К Б Способ определения способности топлива образовывать и смывать смолистые отложения во всасывающей системе карбюраторного двигателя //А С № 784504, ВНИИ НП, 01 08 80, непубликуемое

3 Беденко В Г, Чистяков Б Е, Старикова Т.В., Ахметжанов И.С., Шепель И.С., Иванова Н А, Россинский В М, Рудяк К Б, Туровский Ф В. Топливная эмульсия.// АС.№ 1152241,Бюл.изобр.№7,1984

4 Лу| опекой А.И , Мусиенко Г Г., Иванов А В., Попов А Я, Капустин В.М, Рудяк К Б Способ получения нефтепродуктов, ЗАО «РНПК», патент №2139911,23.03 99

5. Мкртычев А.А , Капустин В.М , Попов А.Я., Лешонок А.Н , Рудяк К Б., Хафиэов М К Топливная композиция, Мкртычев А А , патент №2139915, 15 04 99

6 Мкртычев А А., Капустин В.М, Попов А.Я., Лешонок А.Н., Рудяк К.Б, Хафиэов М К, Кореляков С А Топливная композиция, Мкртычев А А , патент №2139916, 15.04.99

7 Луговской АИ, Логинов С.А, Сысоев В А., Наруцкий Г.Ю., Капустин В.М., Рудяк К Б. Топливо, ОАО «РНПЗ», патент №2186091,29 05 01

8. Лагутин К.И., Луговской А.И , Логинов С.А., Капустин В М , Рудяк К.Б Топливо для судовых энергетических установок, ЗАО «РНПК», патент 2139912,23 03 99

9. Луговской АИ , Мусиенко Г Г, Мигценко Н Н., Подшивалова Н Ф, Капустин В М, Рудяк К Б, Способ получения нефтепродуктов, ОАС «РНПЗ», патент №2185419,29.05.01

10 Мусиенко Г Г, Ермаков В.П, Линов Н В, Шалыгин В.П., Капустин В.М., Рудяк К Б Способ получения судового или котельного топлива, ОАО «РНПЗ», патент 16 2185415,29.05.01

11 Луговской А И , Логинов С А , Иванов А В , Тамбасов М А , Капустин В М , Рудяк К Б Установка гидроочистки нефтяных фракций, ОАО «РНПЗ», патент № 2187537,

29.05.01

12 Логинов С.А, Капустин В М , Луговской А И., Лебедев Б Л., Рудяк К Б, Курганов В М, Способ получения дизельного топлива, ОАО «РНПЗ». Заявка №2001113878, 27.1101

13. Булкатов А Н, Капустин В.М , Митусова Т Н, Мкртычев А. А , Ткачев И И , Рудяк К Б Дизельное топливо, ООО «Нижневартовское НПО». Заявка №2001135494, 29.12.01

14 Французов В К, Лихтерова Н М, Лунин В В., Капустин В.М , Рудяк К Б, Солдатов И. А Прядко В А, Фреймам Л Л, Способ гидроочистки нефтяных дистиллятных фракций Патент на изобретение № 2205860, заявка №2001134858, 25.12.01 Бюлл. №16

Подписано в печать Формат 60x90/16 Объем Тираж 100 _Заказ _

119991, Москва, Ленинский просп. ,65 Отдел оперативной полиграфии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

Ii 1 8 7 66

РНБ Русский фонд ^

2006-4 21851

г