автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка принципов формирования рациональной структуры ассортимента производственной одежды
Текст работы Таштобаева, Бурул Эшимбековна, диссертация по теме Технология швейных изделий
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА
На правах рукописи УДК 687.1.174:58.628
РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ФОРМИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ АССОРТИМЕНТА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОДЕЖДЫ
Специальность 05.19.04 - Технология швейных изделий
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научные руководители: к.т.н. Е.Я.Сурженко к.т.н. Е.Л.Хлебникова
Санкт-Петербург - 1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ ФОРМИРОВАНИЯ И
НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ АССОРТИМЕНТА
ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОДЕЖДЫ 9
1.1. Ретроспективный анализ направлений развития ассортимента производственной одежды 9
1.2. Термины и определения в области проектирования ассортимента. 15
1.3. Общие принципы к целенаправленному формированию ассортимента изделий определенного назначения 19
1.4. Анализ подходов к формированию ассортимента производственной одежды. 23
ВЫВОДЫ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ РАБОТЫ 27
Глава 2. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ
АССОРТИМЕНТА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОДЕЖДЫ
2.1. Основные функции и классификационная схема 29 производственной одежды с выделением признаков классификации
2.2. Идентификация признаков изделий производственной 30 одежды на различных уровнях классификационной иерархии
2.3. Концептуальная схема формирования рациональной 34 структуры ассортимента производственной одежды для заданной совокупности производственных ситуаций
ВЫВОДЫ 63
66
Глава 3. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ
ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ АССОРТИМЕНТА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОДЕЖДЫ. 68
3.1. Задачи, решаемые в проектируемой автоматизированной информационной системе и концепция их реализации. 68
3.2. Анализ данных 72
3.3. Разработка базы данных 84
3.4. Разработка системы управления данными. 92 ВЫВОДЫ 99 Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРУКТУРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО
АССОРТИМЕНТА ДЛЯ ЗАДАННОЙ СОВОКУПНОСТИ ПРОИЗВОДСТВ И НАПРАВЛЕНИЙ РАСШИРЕНИЯ ТОВАРНОГО АССОРТИМЕНТА ФИРМЫ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯ 100
4.1. Содержание информационных блоков и использованных вторичных информационных источников 101
4.2. Управление информационными блоками для решения задач разработки рациональных структур ассортиментов производственной одежды 127
ВЫВОДЫ 134
Глава 5. РАЗРАБОТКА НОВЫХ МОДЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ЗАКОНЧЕННОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО АССОРТИМЕНТА "КИНЕФ" И РАСШИРЕНИЕ ТОВАРНОГО АССОРТИМЕНТА ФИРМЫ 135
5.1. Создание заказа на разработку фирменного стиля предприятия 136
5.2. Объективная информация для создания новых моделей производственной одежды 145
5.3. Повышение защитной эффективности разрабатываемых
изделий 151
5.4. Модификация базовых конструкций комплектующих
изделий с учетом биомеханических характеристик. 158
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 167
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 169
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 171
ПРИЛОЖЕНИЯ 180
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В условиях новых экономических отношений для предприятий, занимающихся разработкой и изготовлением специальной, технологической и форменной одежды, основной задачей является установление связей с предприятиями-потребителями, полное обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты (СИЗ), а также повышение их конкурентоспособности. С распадом системы централизованного планирования ассортимента и постановки СИЗ на производство традиционно существующие планово-организационное и товарно-нормативные методы создания ассортимента стали непригодными, наблюдается разобщенность предприятий-изготовителей и потребителей СИЗ, сокращение ассортимента или появление изделий, не соответствующих стандартам, что приводит к росту профессиональных заболеваний и производственного травматизма.
Наиболее перспективным в этих условиях является проектно-типологический подход к формированию ассортимента изделий, который разработан сотрудниками ВНИИТЭ. Принципы такого подхода широко применяются в формировании ассортимента объектов различного назначения, использованы в ряде научных разработок МГАЛП по формированию ассортимента бытовой одежды.
В настоящее время разработка ассортимента производственной одежды осуществляется стихийно, без должного теоретического и методического обоснования. Известны попытки использования группировки некоторых основных профессий (операторов) нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств для планирования разработок ассортимента спецодежды. Вместе с тем, выбор шага разбиения исходной совокупности объектов осуществляется в этих работах субъективно, на основании мысленного сопоставления результата группировки с материально-техническими возможностями (средствами) обеспечения функционального соответствия видов спецодежды выделенным классам проектных ситуаций.
Из вышеизложенного следует, что задача разработки нового подхода к формированию ассортимента производственной одежды предприятий, учитывающего новую структуру взаимоотношений между потребителями и изготовителями производственной одежды, использующего всю необходимую информацию для создания и поиска изделий, отвечающих требованиям условий труда, позволяющего создавать производственные коллекции, соответствующих структуре потребности является актуальной.
Целью диссертационной работы является исследование и разработка принципов формирования рациональной структуры ассортимента производственной одежды.
Объектом исследования является процесс принятия решений при формировании и оценке уровня соответствия ассортимента производственной одежды, реальной структуре производственно-потребительских ситуаций.
Методы и средства исследования. В работе использована общая методология системного подхода к проектированию специальной одежды, теория информационных процессов и структур. В решении частных задач разработки конкретных моделей производственной одежды использовались положения проективной эргономики, оригинальные методы и средства исследования ряда функциональных свойств материалов и пакетов одежды.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие научные и технические задачи:
разработка классификационной схемы группировки изделий производственной одежды на основе исследования взаимосвязей их функций, признаков и объективных характеристик;
разработка информационной системы, позволяющей осуществлять формирование ассортимента производственной одежды на основе группировок изделий, основывающихся на единстве признаков и объективных характеристик;
создание справочно-поискового аппарата, обеспечивающего творческий процесс создания моделей для установленных групп проектных ситуаций;
формирование производственного ассортимента для заданной совокупности производств и товарного ассортимента фирмы-производителя;
оценка соответствия структур производственного и товарного ассортиментов и выявление изделий, подлежащих модернизации, разработке и изготовлению;
определение структуры заказа на проектирование новых моделей производственной одежды на основе установленных объективных характеристик, обеспечивающего формирование единого фирменного стиля предприятия;
корректировка субъективных характеристик модельных вариантов на основе требований заказчика.
Научная новизна работы заключается:
в разработке концептуальной модели процесса формирования ассортимента производственной одежды;
в разработке классификации изделий производственной одежды на основе упорядоченной структуры проектных ситуаций;
в создании информационной системы, позволяющей решить проектно-организационные задачи, связанные с формированием и функционированием ассортимента ПО, обеспечить полный и дифференцированный охват потребностей различных профессионально-производственных групп и условий труда работающих конкретного предприятия;
в создании информационно-справочной структуры, в основу которой положены, как современные данные нормативно-технической, научно-исследовательской и патентной литературы, так и собственные научные исследования;
в разработке ряда художественно-конструктивных решений моделей производственной одежды, новизна которых подтверждается положительными решениями на выдачу патентов по заявкам на промышленные образцы.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Разработаны методические рекомендации по управлению процессами проектно-поисковых работ в области формирования производственного и товарного ассортимента производственной одежды. Практическая реализация предлагаемого подхода и разработанной информационной системы в конкретной производственной ситуации (работе по формированию рациональной структуры ассортимента производственной одежды для ООО "ПО Киришинефтеоргсинтез", осуществляемой в условиях ООО "НПФ "Коруна") показала его эффективность, позволила обоснованно сократить номенклатуру выпускаемых изделий, выявить потребительские ситуации, требующие разработки новых моделей и модернизации изделий, находящихся в производстве и эксплуатации. Выявленная рациональная структура производственного ассортимента производственной одежды положена в основу разработки дизайн-концепции обновления ассортимента в рамках единого фирменного стиля предприятия.
Апробация результатов работы. Основные положения предлагаемого подхода, результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-технической конференции "Прогресс-97" (Иваново, 1997 г.), научно-технической конференции "Дизайн в России. Проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 1998 г.), научно-технической конференции "Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях" (Кострома, 1998 г.), научно-технических советах ООО "НПФ "Коруна" и заседаниях кафедры конструирования и технологии швейных изделий СПГУТД (1996-1998 г.г.).
Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 7 работах.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа 172 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков и 45 таблиц; состоит из введения, пяти глав, общих выводов, приложения и библиографического списка (97 наименований).
Глава 1. АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ ФОРМИРОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЙ
РАЗВИТИЯ АССОРТИМЕНТА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОДЕЖДЫ
Целью данной главы является изучение и анализ современного состояния и тенденций развития подхода к проектированию ассортимента изделий производственной одежды в настоящее время, определение объективной оценки эффективности существующих методик и принципов, выявление недостатков, их причин и, с помощью этого, определение возможных путей совершенствования или принятие решения о разработке принципиально нового подхода. Результатом решения вышеназванных вопросов является определение цели и структуры задач формирования ассортимента производственной одежды.
Поскольку изделия производственной одежды и другие изделия массового потребления, необходимые для обеспечения жизнедеятельности человека, объединяет их функциональная значимость, необходимо рассмотреть сложившуюся практику формирования ассортимента объектов различного назначения.
Глубокий анализ литературных источников позволяет наиболее полно раскрыть тенденции развития подхода к формированию ассортимента производственной одежды.
1.1. Ретроспективный анализ направлений развития ассортимента
производственной одежды.
Основные принципы научного подхода к вопросу разработки рабочей и специальной одежды были разработаны советскими специалистами (А.С.Шафранова, Г.А.Сигалов и др.) еще в 1926-28г.г., когда по предложению Наркомтруда научные учреждения страны занялись изучением спецодежды "со стороны защитных свойств материалов против производственных вредностей и пригодности существующих форм покрояспецодежды" [1].
На основании научных исследований различных типов спецодежды, проведенных Отделом местных исследований и лабораторией гигиены труда Государственного научного института охраны труда был определен следующий порядок проведения работы "по рационализации спецодежды" [2]:
составление характеристик профессий с ориентировкой на моменты, связанные со спецодеждой;
детальное изучение гигиенических свойств наиболее употребительных в производстве и иных тканей;
изготовление пробных образцов и испытание их в производственной обстановке на возможно большем числе рабочих;
выработка норм спецодежды с точным указанием материала, покроя и ухода за ней.
Характерно, что уже в тот период предусматривалась увязка конкретных разработок с современной конъюнктурой, т.е. определялось для каждой профессии или группы профессий, какие именно ткани могут быть рекомендованы для изготовления спецодежды и с какой гарантией защиты и гигиеничности. Отмечалось, что недостатки существующего ассортимента материалов нередко удается компенсировать покроем спецодежды, режимом ее употребления, ограждением наиболее уязвимых мест добавочной частичной спецодеждой (нарукавники, фартуки и т.п.) [3].
В 1936-году выпущен первый сборник-каталог "Прозодежда", где впервые систематизирована производственная одежда, выпускаемая отечественной промышленностью. Представленный в нем ассортимент производственной одежды для защиты от общих производственных загрязнений, низких и высоких температур, лучистой теплоты и едких веществ имел достаточно ограниченный объем, поскольку защитная функция одежды обеспечивалась практически тремя разновидностями тканей: хлопчатобумажными (типа молескина, кирзы и т.п.), льняными (парусина, брезент) и шерстяными типа серошинельного сукна [4].
Развитие в послевоенный период производства искусственных и синтетических текстильных материалов, разработка составов пропиток материалов для придания им дополнительной устойчивости к воздействию различных опасных и вредных факторов производства позволили существенно расширить номенклатуру изделий производственной одежды.
В 1966-году впервые Центральным научно-исследовательским институтом швейной промышленности (ЦНИИШП) Минлегпрома СССР и Всесоюзным Центральным НИИ охраны труда ВЦСПС разработана классификация спецодежды по защитным свойствам [5].
В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 9-августа 1966-г. № 621 было разработано Положение об организации разработки новых видов спецодежды и спецобуви, тканей и других материалов, необходимых для их изготовления, определены головные организации, координирующие работу по формированию и распределению ассортимента изделий специальной одежды [6].
Во всесоюзном институте ассортимента легкой промышленности (ВИАЛегпром) был создан отдел средств индивидуальной защиты работающих на производстве, который систематизировал результаты работы более 50 организаций, занимающихся исследованиями и разработкой тканей и материалов, рациональных конструкций и изделий спецодежды различного назначения. Разработка новых моделей производственной одежды и подготовка НТД на ее изготовление была в основном возложена на Дом моделей рабочей и специальной одежды.
Основной тенденцией дальнейшего развития ассортимента являлась унификация видов спецодежды по защитным функциям для работающих более 400 тысяч профессий [7]. В рамках системы стандартов безопасности труда развивалась работа по созданию стандартов, технических условий на изделия спецодежды различного назначения. Например, ГОСТ 12.4.103-80 "Спецодежда для защиты от нефти и нефтепродуктов. Костюмы мужские" и т.д.
Рациональность этого подхода была обусловлена жесткой централизованной системой разработки и распределения изделий спецодежды. Спецодежда бесплатно выдается работающим и ее стоимость в качестве составляющей входит в себестоимость продукции, выпускаемой предприятием.
Разработкой, изготовлением и контролем соблюдения НТД на спецодежду занимались Дом моделей рабочей и специальной одежды и Центральный научно-исследовательский институт швейной промышленности (ТЩИИТТТГТ). Рисунок 1.1. показывает структуру управления ассортимента производственной одежды организациями до 80-х годов.
В 1980-е годы разработана новая классификация с рисунками эмблем для каждой группы защитных свойств спецодежды. Известны работы в этой области Н.М.Федоткина [8]. В отличие от классификации спецодежды 1966-года, в новой классификации учитывались разработки новых материалов. Так, еще в 1970-80-е годы появились вискозо-лавсановые ткани, полипропиленовые, шерсть с нитроновыми волокнами, пленочные материалы и искусственная кожа и т.п.