автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Интенсификация процессов измельчения сыпучих материалов в среднеходных валковых мельницах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Михеев, Геннадий Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СТРУКТУРА РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА СРЕДНЕХОДНЫХ МЕЛЬНИЦ И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИХ РАСЧЕТА-.
1.1 Основные виды аппаратурного оформления процессов измельчения в среднеходных .мельницах.
1.2 Элементы рабочего процесса среднеходной мельницы и методы их расчета.
1.2.1 Методы расчета процесса измельчения в среднеходных мельницах.
1.2.2 Методы расчета классификации и ее влияние на измельчение.
2. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАССОПОТОКОВ МАТЕРИАЛА НА РАЗМОЛЬНОМ СТОЛЕ И КИНЕТИКИ ЕГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ.
2.1 Экспериментальное исследование кинетики разрушения раздавливанием.
2.2 Формирование свободной поверхности материала на вращающемся размольном столе.
2.3 Рациональная организация потоков материала на размольном столе.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АЭРОДИНАМИКИ ПРОТОЧНЫХ ЧАСТЕЙ МЕЛЬНИЦЫ И МЕЛЬНИЧНОГО КЛАССИФИКАТОРА.
3.1 Схема установки и система замеров.
3.2 Влияние конструктивных и режимных факторов на аэродинамическую обстановку в размольной камере и мельничном классификаторе.
3.3 Методика стендового исследования кривых разделения.
ЗЛ Результаты стендового исследования кривых разделения классификаторов различной конструкции.
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И МЕТОД РАСЧЕТА СРЕДНЕХОДНОЙ
МЕЛЬНИЦЫ С НОВЫМИ ПОДПОРНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.
5. ОПТИМИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ СРЕДНЕХОДНОЙ МЕЛЬНИЦЫ.
5.1 Исследование влияния конструкции классификатора и соплового аппарата на эффективность процесса размола.
5.2 Исследование влияния скорости вращения размольного стола на производительность валковой мельницы.
5.3 Исследование работы мельницы с подпорными элементами новой конструкции.
5Л Технико-экономические показатели интенсификации процесса измельчения в среднеходных валковцх мельницах.
Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Михеев, Геннадий Григорьевич
В "Основных направлениях экономического и социального р а з вития СССР на I98I-I985 годы и на период до"1990 года" /l/, а в материалах Февральского 1984 года Плензма Ц КПСС 2 еще К раз подчеркнзты задачи интенсификации всех отраслей нашего народного хозяйства, экономии сырьевых и энергеХических ресурсов, Одним из значительных резервов экономии энергоресурсов является снижение расходов электроэнергии на измельчение материалов. По данным ряда работ з 5/, около 5-7% всей вырабатываемой в мире электроэнергии расходуется на измельчение руд, углей, и других полезных ископаемых, а также промежутояных технологических продуктов (кокс, ферросплавы, компоненты минеральных удобрений и т.п.)» Основной вклад в эту цифру дают крупнотоннажные технологические системы измельчения (далее ТСИ) горнодобывающей, химической, энергетической, строительной и других отраслей промышленности. Несмотря на известность большого количества типов различных мельниц (вибрационные, ударно-отражательные, струйные, бисерные, пневматические и д р в крупнотоннажных ТСИ нашло грименение довольно ограниченное число типов мельниц, основные из которых: тихоходные барабанные шаровые сухого и мокрого измельчения, а также самоизмельчения, среднеходные (валковые и шаровые), быстроходные (роторные, бильные, молотковые, мельницы вентиляторы). Исторически сложилось преимущественное использование шаровых барабанных мельниц, в первую очередь, для размола наиболее твердых материалов, как достаточно надежных в эксплуатации. Однако эти мельницы, обладая целым рядом несомненных преимуществ (простота, нечувствительность к попаданию в размольное пространство недробимых включений, надежность в эксплуатации и д р имеют и существенные недостатки, основные из которых повышенный 5?дельный расход электроэнергии на размол, значительные металлоемкость и габариты, высокая инерционность процесса измельчения. С другой стороны, быстроходные мельницы, имея умеренные габариты и металлоемкость, практически непригодны для размола относительно твердых материалов вследствие высокого удельного расхода металла мелющих органов, ограничивающего межремонтный период этих мельниц до .200-600 час. В связи с этим большой интерес представляют среднеходные мельницы, реализующие один из наиболее экономичных принципов разрушения материалов раздавливание б которые, с одной стороны, имеют относительно малые габариты и металлоемкость, а с другой в 1,5 2 раза меньшие удельные энергозатиаты по сравнению о шаровыми барабанными/7/ и высокий срок службы мелющих органов. Кроме того, при измельчении в среднеходных мельницах частицы И1лею1 специфическую форму, которую кевозмо:1Шо получить в измельчителях других типов. Так, при измельчении двуокиси титана в среднеходной мельнице частицы готового продукта имеют чешуйчатую форму, что улучшает качество к р а с и т е л я 8 При измельчении нефтяного кокса частицы сохраняют игольчатую форму, что при изготовлении, например, электродов для электропечей,повышает их прочность на изгиб 9 Среднеходные мельницы получили большое распространение для размола различных материалов за рубежом, при этом их единичная производительность достигает 300 т/ч и более (размол клинкера» РУД» углей и т п В то же время в СССР выпуск и использование среднеходных мельниц весьма ограничены, максимальная производительность серийно выпусхаемых мельниц Сызранского турбостроительного завода 15-20 т/ч по углю. Основные причины состоят как в конструктивных недоработках, так и в отсутствии научно обоснованных методик расчета, обусловленных слабой изученностью рабочих процессов ю Необходимо отметить в этой связи следующее весьма важное обстоятельство. Если по тихоходным и быстроходным мельницам ведущие фирмы-изготовители публикуют весьма подробные результаты исследований, то в отношении среднеходных мельниц публикации имют чисто рекламный характер, практически отсутствуют данные по стендовым и промышленным исследованиям, а также по математическому моделированию протекающих в этих мельницах процессов. Используемые в СССР нормативные методики расчета не учитывают таких важных, влияющих на работу среднеходных мельниц факторов, как характер движения материала на размольном столе, рабочий процесс в сепараторе, аэродинамическая обстановка в размольной камере. Учитывая быстрорастущий в СССР интерес к использованию среднеходных мельниц в самых различных отраслях промышленности l l 1 3 (цементная, электродная, теплоэнергетическая и др.), вызванный вышеупомянутыми их преимуществами, следует считать безусловно актуальным проведение комплекса работ по математическому моделированию, расчетно-экспериментальному, лабораторному, промышленному исследованию протекающих в этих мельницах и отдельных их элементах процессов. Необходимо отметишь, что большинство выполненных в этом направлении работ касалось энергетической стороны вопроса, т.е. посвящалось изучению энергозатрат на размол различных материалов. Б то же время, помимо снижения энергозатрат и достижения наибольшей производительности,в большинстве отраслей промышленности (производство стройматериалов, пигментов, углеграфитовых изделий и т.п.) перед мельницей ставится задача получения готового порошкообразного продукта с наперед заданной дисперсностью. При этом дисперсность (зерновой или гранулометрический состав) во многих случаях недостаточно характеризовать только.одной величиной (например, полным остатком на сите с размером ячеек 90 мкм), необходимо знать, как минимум, еще одну величину, например, остаток на втором сите. В этой связи разработка методов прогнозирования дисперсного состава готового порошка, выдаваемого среднеходной мельницей, весьма важный и слабоизученный вопрос. Учитывая, что дисперсный состав готового порошкообразного материала в значительной степени определяется работой сепаратора, а также принимая во внимание слабую изученность процессов классификации частиц в размольном пространстве и примкнутых сепараторах среднеходных мельниц, следует считать важным рассмотрение влияния конструктивных и режимных факторов на протекание процессов классификации в направлении повышения их эффективности. Следующей не менее важной задачей является изучение условий, определяющих удельную производительность среднеходных мельниц. Имеющиеся нормы расчета сводят эти условия лишь к влиянию диаметра отола, в то время как динамика и кинетика процессов движения материала и размола его на столе, определяющие в значительной степени производительность мельницы, исследованы далеко недостаточно. Отметим также важность оценки конструкции подвода вентилирующего воздуха в размольную камеру и исследования аэродинамики последней. Основные использованные в работе методы исследования расчетно-эмпирический анализ элементарных процессов, разработка их математических моделей с учетом эмпирических поправок, синтез модели общего процесса и разработка на ее основе метода расчета. Данная работа выполнялась в рамках проблем Государственного комитета СССР по науке и технике 0.09,08 "Создать и освоить новые и усовершенствовать существующие технологические процессы и технологическое оборудование для получения нефтяного кокса, каменноугольного пека и термоантрацита, а также новыхвидов II прогрессивной углеродной продрции на их основе" и 0.Ц.002.09.Н21 "Провести на;учно-исследовательокие и проекшно-констр/кторские работы по созданию нового оборудования топливо-транспортных цехов ТЭС и выдать рекомендации по проектированию". Научная новизна выполненной работы заключается в следующем: 1. Установлено, что при размоле в валковой мельнице определяющими являются напряжения сжатия и предложены зависимости, связывающие эти напряжения с геометрическими характеристиками валка и зсилием нажатия, 2. Поставлена и решена задача о форме свободной поверхности сып;учей среды на вращающемся диске и на основании этого решения разработаны мероприятия по рациональной организации массопотоков на размольном столе валковой мельницы. 3. Разработана математическая модель преобразования дисперсного состава сыпчего материала при размоле в замкщ?том цикле на базе валковой мельницы с учетом взаимного влияния характеристик мельничного классификатора и условий размола. 4. Экспериментально исследована аэродинамика размольного пространства валковой мельницы и установлена связь между окружной неравномерностью потока вентилирующего газа и производительностью мельницы. 5. редложены новые технические решения по рациональной организации процесса размола раздавливанием, выполненные на уровне изобретений и защищенные тремя авторскими свидетельствами и одним положительным решением о выдаче авторского свидетельства. Практическая ценность работы состоит в следующем: I Разработан инженерный метод расчета процесса размола в среднеходных валковых мельницах и программа его реализации на ЭВМ, принятая к использованию на Сызранском турбостроительном заводе.Разработана методика экспериментального определения кривых
Заключение диссертация на тему "Интенсификация процессов измельчения сыпучих материалов в среднеходных валковых мельницах"
6. Результаты исследования внедрены в промышленность с реальным экономическим эффектом и приняты к использованию на заводе-изготовителе мельниц и ряде предприятий. t
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные итоги работы по исследованию рабочих процессов в среднеходных валковых мельницах и путей их интенсификации сформулированы в следующих выводах.
1. В результате экспериментальных и теоретических исследований кинетики измельчения материалов в среднеходных валковых мельницах показано, что преобразование дисперсного состава при разрушении материала валком эквивалентно преобразованию при. разрушении сжатием на прессе. Предложены формулы для пересчета условий измельчения на прессе на условия измельчения валками. Для ряда материалов (известняк, поваренная соль, прокаленный нефтяной кокс, антрацит) получены эмпирические зависимости эффективного числа нагружений и деформации разрушаемого слоя от условий измельчения.
2. На основе решения задачи о форме свободной поверхности ■ сыпучей среды на вращающемся основании предложена новая конструкция подпорных элементов, позволяющая рационально организовать движение материала на размольном столе и на 20-25% повысить размольную производительность мельницы.
3. Выявлена окружная неравномерность потока вентилирующего воздуха в размольном пространстве и мельничном классификаторе и предложены конструктивные мероприятия по ее снижению, реализация которых позволила снизить на 22% аэродинамическое сопротивление мельницы и на 16% увеличить предельную производительность мельницы.
4. Разработана методика опытного определения кривых разделения классификаторов, непосредственно примкнутых к размольному пространству среднеходных мельниц.
5. В результате экспериментального исследования выявлена конструкция наиболее эффективного классификатора (с аксиальными лопатками), позволяющая на 15% повысить производительность, и определена зависимость показателей его эффективности от режимных факторов работы мельницы.
6. Создана полная математическая модель замкнутого цикла измильчения со среднеходной валковой мельницей и воздушно-проходным классификатором, сформулирована инженерная методика расчета цикла, разработан алгоритм и программа егореализации на ЭВМ. Методика и программа расчета процесса измельчения в среднеходных валковых мельницах приняты к использованию на Сызранском-турбостроительном заводе-изготовителе мельниц этого типа.
7. Предложены новые конструкции мельниц, позволяющие организовать энергетически рациональные циклы измельчения с классификацией материала после каждого нагружения и с раздельным измельчением исходного материала и возврата.
8. Результаты проведенных исследований внедрены на Черепе тской ГРЭС с реальным экономическим эффектом 63,7 тыс. руб. в год и приняты к внедрению на Сызранском турбостроительном заводе, Челябинском, Московском и Днепровском электродных заводах с ожидаемым экономическим эффектом202,09 тыс. руб. в год.