автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Совершенствование процесса измельчения хрупких и абразивных материалов в катково-тарельчатом аппарате
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Романов, Владимир Павлович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССОВ ТОНКОГО И
СВЕРХТОНКОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ХРУПКИХ МАТЕРИАЛОВ.
1Л. Теоретические основы измельчения хрупких материалов.
1.2. Оборудование для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов.
1.3. Оборудование истирающе-раздавливающего действия.
1.3.1. Устройство и принцип действия бегунов и среднеходных валковых мельниц.
1.3.2. Методы расчета бегунов и среднеходных валковых мельниц.
1.4. Пути повышения долговечности размольных элементов мельниц катково-тарельчатого типа.
1.5. Совмещение процессов тонкого измельчения и гранулирования.
1.6. Выводы по первой главе.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ В КАТКОВО-ТАРЕЛЬЧАТОЙ МЕЛЬНИЦЕ С НЕРАВНОМЕРНЫМ ДВИЖЕНИЕМ КАТКОВ.
2.1. Механизм и энергонапряженность процесса измельчения.
2.2. Моделирование напряженно-деформированного состояния измельчаемого материала в зоне разрушения.
2.3. Оптимизация конструктивных и режимных параметров катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков.
2.4. Энергосиловой расчет катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков.
2.5. Блок-схема расчета конструктивно-технологических параметров катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков.
2.6. Выводы по второй главе.
Глава 3. РАЗРАБОТКА ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ЗЛ. Разработка катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков и лабораторной установки.
3.2. Методика экспериментальных исследований.
3.3. Применение метода математической статистики при исследовании катково-тарельчатой мельницы.
3.4. Разработка программы исследований.
3.5. Выводы по третьей главе.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАТКОВО-ТАРЕЛЬЧАТОЙ МЕЛЬНИЦЫ С НЕРАВНОМЕРНЫМ ДВИЖЕНИЕМ КАТКОВ.
4.1. Исследование процесса измельчения хрупких материалов.
4.1.1. Оптимизация режимных параметров и технологических факторов.
4.1.2. Исследование влияния угловой скорости вращения тарелки, усилия прижима катков к тарелке, частоты колебаний тормозных колодок и крупности исходного сырья на процесс измельчения хрупких материалов.
4.2. Износ катков и тарелки мельницы.
4.3. Сравнительная характеристика эффективности процесса измельчения сырьевых керамических материалов в шаровой, вибрационной и катково-тарельчатой мельницах.
4.4. Выводы по четвертой главе.
Глава 5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ КАТКОВО-ТАРЕЛЬЧАТОЙ МЕЛЬНИЦЫ С НЕРАВНОМЕРНЫМ ДВИЖЕНИЕМ КАТКОВ И ЕЕ ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО.
5.1. Разработка мельницы комбинированного действия с неравномерным движением катков для комплексной переработки сырьевых материалов в производстве технической керамики.
5.2. Внедрение катково-тарельчатой мельницы комбинированного действия.
5.3. Модернизация технологии изготовления керамических изделий.
5.4. Технико-экономическое обоснование результатов исследований.
5.5. Выводы по пятой главе.
Введение 2011 год, диссертация по химической технологии, Романов, Владимир Павлович
Актуальность темы диссертации. Эффективностью любого производства является увеличение выпуска продукции высокого качества с наименьшими затратами энергии. Это достигается путем интенсификации основных процессов и внедрения прогрессивных способов, технологий и оборудования.
Во многих отраслях промышленности, в том числе и в производстве строительных материалов, широко применяются высокодисперсные порошки. Тонкое измельчение ведет к повышению однородности порошкообразных смесей и интенсифицирует процессы твердофазного спекания. Все это вместе взятое позволяет получать высококачественные изделия.
Однако реальная потребность в высокодисперсных порошках значительно превышает возможности их получения вследствие отсутствия надежных мельниц с низкими удельными энергозатратами. При этом некоторые типы измельчитель-ного оборудования практически полностью исчерпали ресурсы для серьезной модернизации. Рост потребления порошкообразных материалов, в том числе субмикронных, предъявляет все более жесткие требования не только к гранулометрическим характеристикам порошков, но и к форме отдельных частиц, структуре пограничных слоев, реакционной способности новообразованной поверхности, себестоимости и т. д. В этой связи показатели эффективности измельчения приобретают совершенно новое значение. И если при относительно грубом помоле расход энергии не превышает общепринятых норм, а ее доля в себестоимости конечного продукта незначительна, то производство тонкодисперсных порошков, которое всегда связано с более высокими энергетическими затратами, невозможно без применения новейших высокоэффективных технологий и оборудования для тонкого измельчения.
В производстве керамики из высокоогнеупорных окислов, где недопустимо загрязнение измельченного материала продуктами износа рабочих органов мельниц, проблема получения тонкодисперсных порошков нуждается в дальнейших исследованиях, совершенствовании существующих машин и поиске альтернативного оборудования.
Учитывая необходимость интенсификации процессов твердофазного спекания керамики, порошки окислов измельчают, как правило, до преобладающего размера частиц порядка 10' мм. Фракции с размерами частиц >10'~ мм в измельченных порошках окислов содержатся, как правило, в незначительных количествах или практически отсутствуют [31].
Для обеспечения требуемой степени измельчения и с целью недопущения загрязнений измельчаемых окислов металлическими включениями в керамическом производстве применяются малоэффективные барабанные шаровые мельницы периодического действия.
В связи с вышеизложенным актуальной задачей является разработка измельчителя, обладающего высокой энергонапряженностыо, интенсивностью воздействия на обрабатываемый материал и не допускающего загрязнения измельчаемого материала продуктами износа рабочих органов мельниц.
Цель работы. Разработка конструкции и методов расчета катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков, предназначенной для тонкого измельчения хрупких абразивных материалов "с обеспечением требований по чистоте продукта помола.
Задачи работы.
1. Провести теоретическое исследование процесса измельчения в катко-во-тарельчатой мельнице и обосновать повышение его энергонапряженности за счет неравномерного движения катков.
2. Разработать математическую модель напряженно-деформированного состояния измельчаемого материала в зоне разрушения.
3. Провести оптимизацию основных конструктивных и режимных параметров катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков.
4. Разработать инженерную методику расчета основных энергосиловых параметров катково-тарельчатой мельницы.
5. Разработать на уровне изобретения конструкцию катково-тарельчатой мельницы, обеспечивающую интенсивное тонкое измельчение хрупких материалов.
6. Провести экспериментальное исследование процесса измельчения хрупких материалов в катково-тарельчатой мельнице с неравномерным движением катков и износа ее рабочих органов.
7. Провести опытно-промышленную апробацию выполненных научно-технических разработок и установить их технико-экономическую эффективность.
Научная новизна.
1. Разработана математическая модель напряженно-деформированного состояния измельчаемого материала в зоне разрушения при набегании неравномерно двигающегося катка.
2. Предложена методика расчета основных конструктивно-технологических и мощностных параметров катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков.
3. На основе методов математической статистики получена модель зависимости величины удельной поверхности измельчаемого материала от угловой скорости вращения тарелки, усилия прижима катков, частоты колебаний тормозных колодок и крупности сырья, подлежащего помолу.
Практическая значимость. С использованием результатов теоретических и экспериментальных исследований разработана опытно-промышленная мельница комбинированного действия с неравномерным движением катков, отличающаяся от существующих машин высокой эффективностью процесса тонкого измельчения твердых и абразивных материалов. Мельница предназначена для тонкого измельчения сырьевых материалов в производстве технической керамики и получения пресс-порошков. На базе мельницы комбинированного действия модернизирована технология изготовления керамических изделий методом полусухого прессования.
Опытно-промышленные испытания разработанной мельницы были проведены на предприятии ОАО «Поликор» г. Кинешмы, Ивановской обл. Внедрение позволило значительно интенсифицировать процесс получения тонкодисперсных порошков из спека технического глинозема ГО сухим способом и повысить эффективность технологического процесса изготовления поликоровых подложек (конструкция защищена патентом РФ).
Диссертационная работа соответствует следующим пунктам специальности 05.17.08 - «Процессы и аппараты химических технологий»:
- совершенствование аппаратурного оформления технологических процессов с позиций энерго- и ресурсосбережения;
- создание эффективных технологических схем и производств на основе использования современных машин и аппаратов.
Научные положения, выносимые автором на защиту:
- результаты теоретического исследования процесса измельчения в кат-ково-тарельчатой мельнице с неравномерным движением катков;
- математическая модель напряженно-деформированного состояния измельчаемого материала в зоне разрушения, позволяющая рассчитать работу, требуемую для разрушения объема материала, захваченного катком;
- результаты теоретического исследования по оптимизации основных конструктивных и режимных параметров катково-тарельчатой мельницы;
- инженерная методика расчета основных энергосиловых параметров катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков;
- конструкция катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков;
- результаты экспериментальных исследований процесса измельчения хрупких материалов в разработанной катково-тарельчатой мельнице и износа ее рабочих органов.
Достоверность научных положений подтверждается высокой степенью сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований, которая составляет 90%.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы доложены на IV Ивановском инновационном салоне «Инновации-2007» (Иваново, 2007г.), на Международной научно-технической конференции «Информационная среда вуза» (Иваново 2007, 2008, 2009г), на II Международном семинаре «Техника и технологии трибологических исследований» (Иваново, 2009г.).
Публикации. Материалы, изложенные в диссертации, нашли отражение в 12 опубликованных работах, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК, получен патент РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 132 страницы основного текста, в том числе 11 таблиц, 46 рисунков, 145 наименований литературы.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса измельчения хрупких и абразивных материалов в катково-тарельчатом аппарате"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана математическая модель напряженно-деформированного состояния измельчаемого материала в зоне разрушения при набегании неравномерно двигающегося катка, позволяющая рассчитать работу, требуемую на разрушение объема материала, захваченного катком.
2. Предложена методика расчета основных конструктивно-технологических и мощностных параметров катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков.
3. Разработана конструкция катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков, обеспечивающая интенсивное тонкое измельчение хрупких материалов. Мельница обладает малой металлоемкостью и энергоемкостью.
4. Экспериментально подтверждена высокая эффективность катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков при помоле различных сырьевых материалов в производстве технической керамики. Выявлено, что помол технического глинозема марки Г-0 проходил наиболее интенсивно (величина 5 ,„„„ =1380лГ/кг достигалась за 270с помола на тарелке, футерованной керамикой ВК-100-2).
5. На основе методов математической статистики получена модель зависимости величины удельной поверхности измельчаемого материала от угловой скорости вращения тарелки, усилия прижима катков к тарелке, частоты колебаний тормозных колодок и крупности сырья, подлежащего помолу.
6. Разработана, изготовлена и внедрена конструкция мельницы комбинированного действия для тонкого измельчения сырьевых материалов в производстве технической керамики и получения пресс-порошков. На базе мельницы комбинированного действия модернизирована технология изготовления керамических изделий методом полусухого прессования на предприятии ОАО «Поликор», г. Кинешмы, Ивановской обл.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса измельчения хрупких и абразивных материалов в катково-тарельчатом аппарате"
РОМАНОВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ХРУПКИХ И АБРАЗИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ В КАТКОВО-ТАРЕЛЬЧАТОМ АППАРАТЕ
05.17.08 - Процессы и аппараты химических технологий
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
- 6 О ИТ 2011
Ярославль-2011
4855441
Работа выполнена на кафедре «Производство строительных материалов» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет».
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Гуюмджян Перч Погосович ГОУВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет»
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Готовцев Валерий Михайлович
ФГБОУВПО «Ярославский государственный технический университет»
доктор технических наук, профессор Лапшин Владимир Борисович ФГБОУВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева»
Ведущая организация: ФГБОУВПО «Ивановский государственный
химико-технологический университет»
Защита диссертации состоится 20 октября 2011г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.308.01 при ГОУВПО «Ярославский государственный технический университет» по адресу: 150023, г. Ярославль, Московский проспект, д. 88, ауд. Г-219.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного технического университета, по адресу: 150023, г. Ярославль, Московский проспект, д. 88, корпус А.
Автореферат разослан « У^» 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук
Ильин А.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Эффективностью любого производства является увеличение выпуска продукции высокого качества с наименьшими затратами энергии. Это достигается путем интенсификации основных процессов и внедрения прогрессивных способов, технологий и оборудования.
Во многих отраслях промышленности, в том числе и в производстве строительных материалов, широко применяются высокодисперсные порошки. Тонкое измельчение ведет к повышению однородности порошкообразных смесей и интенсифицирует процессы твердофазного спекания. Все это вместе взятое позволяет получать высококачественные изделия.
Однако, реальная потребность в высокодисперсных порошках значительно превышает возможности их получения вследствие отсутствия надежных мельниц с низкими удельными энергозатратами. При этом некоторые типы измельчительного оборудования практически полностью исчерпали ресурсы для серьезной модернизации. Рост потребления порошкообразных материалов, в том числе субмикронных, предъявляет все более жесткие требования не только к гранулометрическим характеристикам порошков, но и к форме отдельных частиц, структуре пограничных слоев, реакционной способности новообразованной поверхности, себестоимости и т. д. В этой связи показатели эффективности измельчения приобретают совершенно новое значение.
В производстве керамики из высокоогнеупорных окислов, где недопустимо загрязнение измельченного материала продуктами износа рабочих органов мельниц, проблема получения тонкодисперсных порошков нуждается в дальнейших исследованиях и поиске альтернативного оборудования.
В связи с вышеизложенным, актуальной задачей является разработка измельчителя, обладающего высокой энергонапряженностью, интенсивностью воздействия на обрабатываемый материал и не допускающего загрязнения измельчаемого материала продуктами износа рабочих органов мельниц.
Цель работы. Разработка конструкции и методов расчета катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков, предназначенной для тонкого измельчения хрупких абразивных материалов с обеспечением требований по чистоте продукта помола.
Задачи работы.
1. Провести теоретическое исследование процесса измельчения в катко-во-тарельчатой мельнице и обосновать повышение его энергонапряженности за счет неравномерного движения катков.
2. Разработать математическую модель напряженно-деформированного состояния измельчаемого материала в зоне разрушения.
3. Провести оптимизацию основных конструктивных и режимных параметров катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков.
4. Разработать инженерную методику расчета основных энергосиловых параметров катково-тарельчатой мельницы.
5. Разработать на уровне изобретения конструкцию катково-тарельчатой мельницы, обеспечивающую интенсивное тонкое измельчение хрупких материалов.
6. Провести экспериментальное исследование процесса измельчения хрупких материалов в катково-тарельчатой мельнице с неравномерным движением катков и износа ее рабочих органов.
7. Провести опытно-промышленную апробацию выполненных научно-технических разработок и установить их технико-экономическую эффективность.
Научная новизна.
1. Разработана математическая модель напряженно-деформированного состояния измельчаемого материала в зоне разрушения при набегании неравномерно двигающегося катка.
2. Предложена методика расчета основных конструктивно-технологических и мощностных параметров катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков.
3. На основе методов математической статистики получена модель зависимости величины удельной поверхности измельчаемого материала от угловой скорости вращения тарелки, усилия прижима катков к тарелке, частоты колебаний тормозных колодок и крупности сырья, подлежащего помолу.
Практическая значимость. С использованием результатов теоретических и экспериментальных исследований разработана опытно-промышленная мельница комбинированного действия с неравномерным движением катков, предназначенная для тонкого измельчения сырьевых материалов в производстве технической керамики и получения пресс-порошков. На базе мельницы комбинированного действия модернизирована технология изготовления керамических изделий методом полусухого прессования.
Опытно-промышленные испытания разработанной мельницы были проведены на предприятии ОАО «Поликор» г. Кинешмы, Ивановской обл. Внедрение позволило значительно интенсифицировать процесс получения тонкодисперсных порошков из спека технического глинозема ГО сухим способом и повысить эффективность технологического процесса изготовления поликоровых подложек (конструкция защищена патентом РФ).
Диссертационная работа соответствует следующим пунктам специальности 05.17.08 - «Процессы и аппараты химических технологий»:
- совершенствование аппаратурного оформления технологических процессов с позиций энерго- и ресурсосбережения;
- создание эффективных технологических схем и производств на основе использования современных машин и аппаратов.
Научные положения, выносимые автором на защиту:
- результаты теоретического исследования процесса измельчения в катково-тарельчатой мельнице с неравномерным движением катков;
- математическая модель напряженно-деформированного состояния измельчаемого материала в зоне разрушения, позволяющая рассчитать работу, требуемую для разрушения объема материала, захваченного катком;
- результаты теоретического исследования по оптимизации основных конструктивных и режимных параметров катково-тарельчатой мельницы;
- инженерная методика расчета основных энергосиловых параметров катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков;
- конструкция катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков;
- результаты экспериментальных исследований процесса измельчения хрупких материалов в разработанной катково-тарельчатой мельнице и износа ее рабочих органов.
Достоверность научных положений подтверждается высокой степенью сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований, которая составляет 90%.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на IV Ивановском инновационном салоне «Инновации-2007» (Иваново, 2007г.), на Международной научно-технической конференции «Информационная среда вуза» (Иваново, 2007, 2008, 2009г), на II Международном семинаре «Техника и технологии трибологических исследований» (Иваново, 2009г.).
Публикации. Материалы, изложенные в диссертации, нашли отражение в 12 опубликованных работах, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК; получен патент РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 132 страницы основного текста, в том числе 11 таблиц, 46 рисунков, 145 наименований литературы.
Личный вклад автора выражается в непосредственном участии во всех этапах работы и обсуждении результатов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, указана научная новизна и практическая значимость работы. Приведены основные положения, выносимые на защиту, содержатся данные о месте проведения и апробации работы, структуре и объеме диссертации.
В первой главе приводится анализ основных положений теории разрушения хрупких материалов, позволяющий установить, что наиболее эффективным способом измельчения для получения высокодисперсных порошков является создание значительных истирающе-раздавливающих усилий со стороны рабочих органов мельниц.
Рассмотрены особенности измельчения основных видов сырья для производства высокоглиноземистой керамики, которые были использованы в
качестве измельчаемых материалов при проведении экспериментальных исследований.
Приведена характеристика помольного оборудования для тонкого измельчения хрупких материалов, выявлены их недостатки и обоснована необходимость разработки новых типов мельниц.
Установлено, что при помоле материалов в измельчителях, реализующих истирающе-раздавливающее усилие, определяющим является напряжение сжатия, а роль сдвиговой деформации пренебрежимо мала. Однако это справедливо только для грубого помола мягких материалов. Использование же этих измельчителей для тонкого помола твердых и абразивных материалов не представляется возможным ввиду высокого износа рабочих органов и принципиальной невозможности получения тонкодисперсных порошков с преобладающим размером частиц менее Юмкм.
Во второй главе представлены результаты теоретического исследования процесса измельчения в катково-тарельчатой мельнице с неравномерным движением катков. По результатам исследований получено выражение для расчета удельного давления катка на слой захваченного материала (рис. 1):
со%(р-<1ср = \^\-В-(р0-д^-л-\ (1)
откуда максимальное удельное давление равно
2лР
= от П)
где д^- максимальное удельное давление на слой материала, Н1м2; Ркат -усилие прижима катка, Н; О- диаметр катка, м\ В - ширина катка, м;<р0 = агссоз(1 - 2ДЛ / О) - максимальное значение угла захвата <р, рад;
дА = АСТ—- деформация слоя материала под катком, м; Исл - высота слоя
Ксж
измельчаемого материала, м; Ксж - коэффициент сжатия измельчаемого материала.
На основе анализа напряженно-деформированного состояния материала в зоне деформации у нижней образующей катка (рис. 2), где действует максимальное удельное давление получено выражение для расчета эквивалентного напряжения, возникающего в слое измельчаемого материала при попадании его под каток: _
= /г г„оР+гтР V ( 2лРЛ2 {3)
" ^и^-^Н I ОВщ,)'
где Исл- толщина слоя измельчаемого материала, м; Ртор - тормозная сила, Я; Р - сила трения, Я.
Рис. 1. Схема к определению величины удельного давления со стороны катка на измельчаемый материал: 1- каток; 2-материал
Рис. 2. Схема напряженно-деформированного состояния измельчаемого
материала в зоне разрушения у нижней образующей катка: 1 - каток;
2 — элементарный объем материала
С целью повышения производительности катково-тарельчатой мельницы проведена оптимизация ее основных конструктивных и режимных параметров, задача которой заключалась в определении зависимости максимума целе-
вой функции размеров катков от диаметра тарелки (рис.3). Целевая функция
оптимизации имеет следующий вид _____
----я- 11-В-со51р(\-В-саъР) ...
=-7---—- . _ (4)
1 + ^
Р)(\-Всо!, р-2кк$т Р) / где черта над линейным размером означает его нормировку на радиус тарелки К,ар'> К' РадиУ0 катка, м; Р -угол рабочей поверхности тарелки.
Разработан алгоритм решения поставленной задачи и программа ее расчета на ПЭВМ.
Установлено, что основным режимным параметром, определяющим эффективность процесса измельчения в катково-тарельчатой мельнице с неравномерным движением катков, является соотношение между угловой скоростью вращения тарелки а и частотой колебаний тормозных колодок /коя, которое определяется по формуле:
^ = (5)
У кол е»
где (Опар - угловая скорость вращения тарелки, с'\/уол- частота колебаний тормозных колодок, с'\ (ртар - угол поворота тарелки за время одного колебания тормозных колодок, рад; Ят - внутренний радиус качения катка, м;
Определены основные энергосиловые параметры катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков.
Суммарная мощность привода катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков определяется по формуле:
_Ртт/Кср2 + Рхат/к2лгсрсок2 | Рторе/та? ДГЮ8
кат-тар.мел. __ -г» '
Ч\ Чг Чъ
где /- коэффициент трения скольжения; Кср- средняя величина скорости скольжения катка, м/с; г- число катков; /, - коэффициент трения качения; гср-средний радиус вращения катков, м; сок- угловая скорость вращения катка, с'\ Ртор- усилие торможения катков, Н;е- эксцентриситет кулачка, м, мощ-
ность, затрачиваемая на транспортирование измельченного материала, Вт-, 77,,772,?73 - соответственно, КПД привода мельницы, механизма торможения
катков и транспортирования материала.
Удельный расход электроэнергии, расходуемой на измельчение материалов, определяется следующим образом:
N
11 кат-тар. мел. /»74
где 2„- производительность мельницы по массе измельчаемого материала, кг/ч.
Рис. 3. Схема к определению оптимальных размеров катков: 1 - каток; 2 — тарелка
Значение определяем по формуле:
с»)
где Умг- объем загружаемого материала, м3 ри - насыпная плотность, кг/м3; ? - время помола, с.
Объем загружаемого материала У^ рассчитывается из условия, чтобы высота слоя материала не превышала определенной величины, зависящей от угла захвата катка. Учитывая то, что высота слоя измельчаемого материала определяется неравенством Ъа < /2£>, объем загружаемого материала определится как:
где Кн— наружный радиус качения катка, м.
В третьей главе представлены методики экспериментальных исследований, в том числе с использованием результатов математической статистики; физико-механические характеристики измельчаемых материалов:
белый электрокорунд Р30 (БЭК Р30), технический глинозем марок ГН и ГО, спек технического глинозема ГО.
Для измельчаемых материалов истинная плотность составляла,
соответственно, р^ = 3990кг / м3; рГН = 3960кг/лг3; рго = 3340кг/,и3; Рспекго = 3960кг/л!3; насыпная плотность РиасЫпБэк = 1980кг/л<3;
/»««и = 730кг/ V; рмго = 948кг/м3; Р„асЫп.с„екп = 1610кг/л<3; коэффициент сжатия Я^ка* =1,32; КсжГН =2,16-, КсжГ0 = 1,42; КсжспекГ0 = 1,52; средневзвешенный размер частиц е1ср<авБЭК = 0,650-10~3л/;
=0,070.10-3д<; ¿срезвГ0 = 0,070• 10~3 л<; <1срхкспекГ0 =5,6-Ю"3л/.
Для проведения экспериментальных исследований процесса измельчения хрупких материалов и износа катков и тарелки разработана катково-тарельчатая мельница с неравномерным движением катков (рис. 4).
Рис. 4. Схема катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков: 1 — тарелка; 2 - каток; 3 - планка; 4 -колодка; 5 - болт регулировочный; 6 - электродвигатель привода механизма торможения катков; 7 - эксцентриковый кулачок; 8 -механизм прижима катков; 9 — крышка верхняя; 10 - пружина возврата; 11 - корпус; 12 — пластина из полиуретана; 13 — рама привода механизма торможения; 14 - малый шкив; 15 - большой шкив; 16 - подшипник; 17 - фуге-ровочный диск; 18 - пружина
Катково-тарельчатая мельница содержит вращающуюся тарелку 1, установленную в корпусе И. На тарелке размещены катки 2, футерованные керамическими кольцами, давящие на измельчаемый материал собственным весом и силой, развиваемой механизмом прижима 8. Катки 2 движутся неравномерно с частым торможением, позволяющим создать значительный истирающий эффект в зоне разрушения материала.
Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям процесса измельчения хрупких материалов и износа рабочих органов разработанной катково-тарельчатой мельницы.
На основе поисковых экспериментов по помолу мелкозернистых сырьевых керамических материалов в виде муллитокорундового спека и белого электрокорунда (рис. 5) установлены основные факторы, влияющие на интенсивность тонкого измельчения в исследуемой мельнице, и подтверждена эффек-
тивность резкого торможения катков по сравнению с их равномерным движением.
100 200 300 400 Крупность зерен, мкм
- Помол без торможения
- Помол о торможением
а)
100 200 300 400 Крупность мрей, мем
- Помол б*э торможения
- Помол с торможением
б)
Рис. 5. Помольная характеристика: а - белый электрокорунд; б - мулли-токорундовый спек
Установлено, что на процесс измельчения керамических материалов в катково-тарельчатой мельнице с неравномерным движением катков наибольшее влияние оказывают следующие факторы: угловая скорость вращения тарелки, а> , с1, усилие прижима катков к тарелке, Ркат,Н, частота колебаний
тормозных колодок, /кш, с', средневзвешенный размер частиц исходного сырья, м. Для установления совокупного влияния основных факторов на величину удельной поверхности измельчаемых материалов использовалось многофакторное планирование эксперимента. Значения основных факторов и интервалы их варьирования приведены в таблице 1.
Таблица 1
Значения основных факторов и интервалы их варьирования
№ п/п Факторы Ко-дир. обогнан. Шаг варьи-ров. Уровни варьирования
-1,41 -1 0 1 1,41
1 Угловая скорость вращения тарелки, (Япи1р , с'1 Х| 1,57 5 6,28 7,85 9,42 12,56
2 Усилие прижима катков, Ркат, Н х2 200 310 400 600 800 890
3 Частота колебаний тормозных колодок, /кол, с1 х3 2 2 4 6 8 10
4 Средневзвешенный размер частиц исходного сырья, м •1(Х3 2,25 0,32 0,5 2,75 5 5,6
Экспериментальные данные получены при измельчении спека технического глинозема ГО на тарелке, футерованной керамикой ВК-100-2. По результатам обработки экспериментальных данных получено следующее уравнение регрессии в кодированной форме:
у = 11,1 + 47,67*, +11,84д:2 + 31,59*з ~ 29,1*4 +10х^ - 46,25*,*4 -
71,25*з*4 + 249ГВ(*02 + 274,2(4 +179,8(*02 + 330,3(*;)2 (Ш)
Анализ уравнения регрессии показал, что на величину удельной поверхности спека глинозема ГО варьируемые факторы оказывают различное влияние. Наибольшее влияние оказывает угловая скорость вращения тарелки (рис 6).
время помол«, Ъ с
а)
время помола, 1 в 1/с —1/с —^у/гард7,851/с]
б)
Рис. 6. Зависимость величины удельной поверхности спека глинозема ГО от времени помола при разной угловой скорости вращения тарелки: а - тарелка, футерованная полиуретаном; б —тарелка, футерованная керамикой
ВК-100-2
По результатам экспериментов выявлено, что оптимальным при помоле выбранного материала является следующий режим работы исследуемой мельницы: сотар = 7,85 с-', Рка„ = 600Я ,/кол = 6с-1, асрях = 0,32 • 10"3л<.
Проведены экспериментальные исследования процесса износа рабочих органов изучаемой мельницы в зависимости от частоты вращения тарелки и давления со стороны катков на измельчаемый материал. Определен удельный износ различных материалов катков и тарелки при помоле самого абразивного материала - белого элекгрокорунда. Как и предполагалось, в качестве материала для рабочих органов разработанной мельницы необходимо использовать вакуумно-плотную керамику ВК-100-2 для катков и полиуретан для тарелки.
Представлены результаты сравнения эффективности процесса тонкого измельчения хрупких материалов в шаровой, вибрационной и исследуемой катково-тарельчатой мельницах (рис. 7). В результате сравнения была подтверждена высокая эффективность разработанной нами мельницы.
Удельная энергоемкость при измельчении глиноземов ГН и ГО в катково-тарельчатой мельнице на порядок меньше, чем в вибрационной, и на два -чем в шаровой, и составляет при оптимальном режиме работы 0,16 и 0,054кВт-ч!кг соответственно.
] -! I
Ж
а)
Г -
и« I*.
\ ■ 1.4«
Г-
• «.а 1 V» г 1* » м « »л » В Р»МЛ 1МММ*, ми | япи^ииИ гл»»и«ч ГН ■*■ ПИПЧКИ!! гяшмч Г11
12*
чю
0 «в» 1000
2900 29М
ГН -а-темячкиМкглитмиГв
б)
141
ъы> ТМ
к 7й
В)
Рис. 7. Кинетика измельчения глиноземов ГО и ГН: а — в катково-тарельчатой мельнице с неравномерным движением катков; б — в шаровой барабанной мельнице; в — в вибрационной мельнице
Пятая глава посвящена разработке опытно-промышленной мельницы комбинированного действия для тонкого измельчения сырьевых материалов в
производстве высокоглиноземистой керамики и получения пресс-порошков (рис. 8).
Мельница содержит сварную раму 1, на ней смонтирована вращающаяся тарелка с разделительным кольцом 8, на которой расположены неравномерно движущиеся катки 3, давящие на измельчаемый материал собственным весом и силой, развиваемой механизмом прижима.
В зоне I, расположенной на периферии, тарелка футерована пластинами из вакуумно-плотной керамики 9. В этой зоне осуществляется помол и смешение. В зоне И, находящейся в центре, встроены фильеры для первичного грану-лообразования. Для окончательного гранулообразования служит вибробункер 14.
Рис. 8. Схема опытно-промышленной мельницы комбинированного действия с неравномерным движением катков: 1 - сварная рама; 2 - борт тарелки; 3 - катки; 4 — пружина; 5 - тормозные колодки; 6 - загрузочный бункер; 7 - капельница; 8 -вращающаяся тарелка с разделительным кольцом; 9 - пластины из вакуум-плотной керамики; 10 -набор сит; 11 — бункер для пресс-порошка; 12 - патрубок разгрузочный; 13 — электродвигатель; 14 —вибробункер; 1.5 — вибратор; 16— патрубок выводной
Проведенные опытно-промышленные испытания разработанной мельницы (рис. 10) на стадии тонкого измельчения спека глинозема ГО (с предварительным измельчением исходного сырья перед прокалкой) сухим способом показали, что при со^ =7,85с'-, Ркат =600Я;/гал =6<Г1; йсрюв =5,6-10"3л*. Лсшо/ш= 270с и загрузке - 2,5кг достигаются следующие показатели: =1350л(г/кг (требуется = 800±50м*/кг); <2м=25кг!ч.
По результатам гранулометрического анализа лазерным методом на приборе НОК1ВА установлено, что максимальный размер частиц измельченного материала не превышает 20мкм, модальное значение размера частиц составляет 2 - 3мкм, медиальное значение равно 6мкм (рис.9).
Рис. 9. Кривые распределения (1) и плотности распределения (2) при помоле технического глинозема ГО в катково-тарельчатой мельнице
Рис. 10. Фото опытно-промышленной мельницы комбинированного действия с неравномерным движением катков
На базе мельницы комбинированного действия модернизирована технология изготовления керамических подложек методом полусухого прессования на заводе ОАО «Поликор» г. Кинешмы, Ивановской обл.
Суть модернизации заключается в замене восьми видов оборудования для приготовления пресс-порошков одной, высокоэффективной, мельницей комбинированного действия с неравномерным движением катков. Это значительно интенсифицировало данный процесс и обеспечило заметное улучшение качества пресс-порошка.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана математическая модель напряженно-деформированного состояния измельчаемого материала в зоне разрушения при набегании неравномерно двигающегося катка, позволяющая рассчитать работу, требуемую на разрушение объема материала, захваченного катком.
2. Предложена методика расчета основных конструктивно-технологических и мощностных параметров катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков.
3. Разработана конструкция катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков, обеспечивающая интенсивное тонкое измельчение хрупких материалов. Мельница обладает малой металлоемкостью и энергоемкостью.
4. Экспериментально подтверждена высокая эффективность катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков при помоле различных сырьевых материалов в производстве технической керамики. Выявлено, что помол технического глинозема марки Г-0 проходил наиболее интенсивно (величина S^^, =1380м2/кг достигалась за 270с помола на тарелке, футерованной керамикой ВК-100-2).
5. На основе методов математической статистики получена модель зависимости величины удельной поверхности измельчаемого материала от угловой скорости вращения тарелки, усилия прижима катков к тарелке, частоты колебаний тормозных колодок и крупности сырья, подлежащего помолу.
6. Разработана, изготовлена и внедрена конструкция мельницы комбинированного действия для тонкого измельчения сырьевых материалов в производстве технической керамики и получения пресс-порошков. На базе мельницы комбинированного действия модернизирована технология изготовления керамических изделий методом полусухого прессования на предприятии ОАО «По-ликор», г. Кинешмы, Ивановской обл.
СПИСОК РАБОТ С ОСНОВНЫМИ ПОЛОЖЕНИЯМИ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ветюгов A.B., Романов В.П., Богородский A.B., Безлепкин В.А., Бли-ничев В.Н. Интенсификация процесса приготовления пресс-порошков из тонкодисперсных корундовых керамических масс // Химия и химическая технология. - 2011. - том 54, № 8. - С. 105 -108 .
2. Блиничев В.Н., Богородский A.B., Ветюгов A.B., Гуюмджян П.П., Романов В.П. Расчет напряжений в слое измельчаемого материала в катково-тарельчатой мельнице с неравномерным движением катков // Химия и химическая технология. - 2011. - том 54, № 9. - С. 104 -106 .
3. Романов В .П., Богородский A.B., Безлепкин В.А. Интенсификация процесса помола глинозема в мельнице катково-тарельчатого типа с неравномерным движением катков // Огнеупоры и техническая керамика. - 2009. -№11 - 12.-С. 86-87.
4. Пат. №2395343 Российская Федерация, МПК В 02 С 15/00. Катково-тарельчатая мельница / П.П. Гуюмджян, A.B. Богородский, В.П. Романов Д.Г. Кулагин; Заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО ИГАСУ. - 2009113912/03; заявл. 13.04.2009; опубл. 27.07.2010, Бюл. №21.
5. Романов В.П., Гуюмджян П.П., Богородский A.B. Экспериментальное исследование процесса помола глинозема ГН - 1 // Тезисы докладов III Региональной научно-практической студенческой конференции КФ МГИУ. - 2009. -С. 22-24.
6. Гуюмджян П.П., Богородский A.B., Романов В.П. Перспективы помола керамического сырья для производства высокоглиноземистых материалов в мельнице катково-тарельчатого типа // Материалы XV Международной научно-технической конференции, «Информационная среда вуза. - 2008. - С. 854 -856.
7. Романов В.П., Богородский A.B. Агломерация глинозема ГН-1 в мельнице катково-тарельчатого типа // Тезисы докладов III Региональной научно-практической студенческой конференции КФ МГИУ. — 2009. — С. 24 — 25.
8. Богородский A.B., Гуюмджян П.П., Безлепкин В.А., Романов В.П. Влияние технологических параметров на процесс получения пресс-порошков глиноземов и разработка конструкции комплексной установки для измельчения, смешивания, брикетирования и гранулирования // Материалы XV Международной научно-технической конференции «Информационная среда вуза». -2008.-С. 857-861.
9. Богородский A.B., Братцев С.Г., Романов В.П., Гуюмджян П.П. Оптимизация некоторых конструктивных параметров катково-тарельчатых измельчителей // Материалы 16-й международной научно-технической конференции «Информационная среда вуза». - 2009. - С. 855 - 856.
10. Романов В.П., Богородский A.B. Разработка опытно — промышленной установки для получения пресс - порошков // Тезисы докладов IV Региональной научно-практической студенческой конференции КФ МГИУ. - 2009. -С. 35-37.
11. Богородский A.B., Гуюмджян П.П., Романов В.П., Кулагин Д.Г. Исследования износостойкости материалов рабочих органов мельниц при измельчении высокотвердых абразивных материалов // Физика, химия и механика трибосистем. - 2009. - вып. 8. - С. 95 - 99.
12. Романов В.П., Богородский A.B., Ветюгов A.B. Экспериментальное исследование процесса приготовления пресс-порошков в полупромышленной установке комбинированного действия И Тезисы докладов V Региональной научно-практической студенческой конференции КФ МГИУ. - 2010. - С. 33 — 34.
Печ. л. 1. Заказ 905. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63.