автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Интенсификация процессов холодной объемной штамповки на основе знакопеременного деформирования
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Басалаев, Эдуард Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ПРО- 13 {ЕССОВ ХОЛОДНОЙ ОБЪЕМНОЙ ШТАМПОВКИ. . 1. Технологические аспекты процессов холодной объемной штам-ювки.
2. Теоретические методы определения силовых и кинематических гараметров в процессах холодной объемной штамповки.
1.3. Эффект Баушингера и его влияние на механические свойства металлов и сплавов.
1.4. Критерии деформируемости при холодном формоизменении. 38 ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРЕДЕЛА ТЕКУЧЕСТИ И ПЛАСТИЧНОСТИ МЕТАЛЛОВ И ИХ СПЛАВОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСТОРИИ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ НАГРУЖЕНИЯ.
2.1. Вариант теории трансляционного анизотропного упрочнения. 53 2.1.1. Предел текучести при растяжении (сжатии) после предшествующей деформации растяжения (сжатия). 57 .1.2. Предел текучести при сжатии (растяжении) после предшествующей деформации растяжения (сжатия). 65 '.1.3. Пределы текучести при одноосном растяжении и сжатии в направлениях, перпендикулярных направлению предварительного растяжения или сжатия.
2.2. Изменение механических свойств заготовок стержневых крепежных изделий на различных операциях.
ВЫВОДЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДЕЛЬНОЙ ПЛАСТИЧНОСТИ МЕТАЛЛОВ И К СПЛАВОВ ПРИ ЗНАКОПЕРЕМЕННОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ. 96 .1. Зависимость предельной деформации от истории деформирова-:ия.
2. Разработка методики определения способности металлов и их плавов к знакопеременному деформированию.
ВЫВОДЫ. к ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ И СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕДЕЛЬНЫХ ПЛАСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛОВ И ИХ ГПЛАВОВ ПРИ ЗНАКОПЕРЕМЕННОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ.
I.1. Основные способы обработки металлов давлением подчиняю-диеся закону знакопеременного деформирования. 118 %.1.1. Ротационная ковка.
II.2. Сферодвижная штамповка, торцевая и радиальная раскатка.
4.1.3. Ротационная вытяжка.
4.1.4. Способ получения деталей типа стакан (Патент РФ № 2025190).
ВЫВОДЫ.
5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СИЛОВЫХ, КИНЕМАТИЧЕСКИХ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРИ ОСАДКЕ (ВЫСАДКЕ) ПОЛЫХ И СПЛОШНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК.
5.1. Пластическое деформирование трубчатой заготовки при осадке.
5.2. Потеря устойчивости трубчатых заготовок при осадке.
5.3. Пластическое деформирование участков стенок трубчатых заготовок.
5.4. Результаты экспериментальных исследований и рекомендации по их использованию при расчетах.
ВЫВОДЫ. ИССЛЕДОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МНОГООПЕ-АЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ХОЛОДНОЙ ИТАМПОВКИ НА АВТОМАТИЧЕСКИХ РОТОРНЫХ И РОТОРНО-ЮНВЕЙЕРНЫХ ЛИНИЯХ (АРЛ и АРКЛ). i.l. Рекомендации для проектированию многооперационных техно-[огических процессов для АРЛ и АРКЛ.
2. Многооперационные технологические процессы холодной объемной штамповки по которым спроектированы и изготовлены АРЛ и \РКЛ.
3. Многооперационные технологические процессы холодной объ-гмной штамповки по которым спроектированы АРЛ И АРКЛ.
5.4. Перспективные технологические процессы производства изделий массового спроса на АРЛ и АРКЛ.
5.5. Экономическая эффективность.
6.6. Перспективы расширения масштабов внедрения разработанных технологических процессов.
ВЫВОДЫ.
Введение 1998 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Басалаев, Эдуард Петрович
Актуальность работы. Значительное повышение производительности труда может быть достигнуто только за счет перехода от пооперационных машин к автоматическим, в которых обработка осуществляется в процессе непрерывного перемещения предметов совместно с инструментами. Этому принципу соответствуют роторные и роторно-конвейерные линии.
Технологические процессы, осуществляемые в настоящее время на роторных и роторно-конвейерных линиях, сводятся к холодной штамповке и сборке боеприпасов для стрелкового оружия и рассчитаны на изготовление относительно мелких изделий типа "стакан" из листовой заготовки или "стержень" из относительно пластичных металлов.
Получение мелких, особенно полых изделий методами холодной объёмной штамповки имеет существенные ограничения, так как известно, что в связи с большими удельными усилиями и соответственно низкой стойкостью инструмента допустимые степени деформации, например, при выдавливании малоуглеродистых сталей, для изделий диаметром от 10 до 25мм составляют не более 40%, а при получении изделий диаметром до 10 мм предпочтение отдаётся обработке резанием. Небольшие степени деформаций за один переход влекут за собой большое количество межоперационных термохимических циклов по восстановлению пластических свойств металла и несмотря на все преимущества холодной объемной штамповки (высокий коэффициент использования металла, высокая чистота поверхности, точность размеров и др.) применение её для указанного типа изделий носит единичный характер.
Однако, если использовать в многооперационных технологических процессах холодной объёмной штамповки такую последовательность операций, при которой каждая последующая меняет знаки пластической деформации предыдущей на противоположные (идеальный случай в трех направлениях), то при общей тенденции снижения усилий по переходам (проявление эффекта Баушингера) можно достигнуть довольно больших суммарных степеней деформаций (на 30-50% больше справочных данных) без промежуточного отжига, что вносит определённый вклад в решение экологических проблем.
В различных отраслях промышленности существует огромная номенклатура мелких изделий, диаметр которых не превышает 25мм, а методы и способы их получения, степень автоматизации не соответствуют уровню современного машиностроения. Поэтому разработка и исследование новых технологических процессов получения мелких изделий массового потребительского спроса методами холодной объёмной штамповки на автоматическом оборудовании с использованием знакопеременного деформирования достаточно актуальны как в сфере экономии материальных ресурсов, так и при конверсионном развитии существующего производства.
Работа проводилась в соответствии с решением о широком внедрении автоматических роторных и роторно-конвейерных линий в отрасли точного машиностроения, приборостроения и пищевой промышленности в сентябре 1984 года. Приказом Министра МАП № 321 от 22.07.85г. по теме 511642320040, ТулГУ (тогда ТулПИ) был включен как соисполнитель технологического обеспечения при проектировании и изготовлении автоматических роторных и роторно-конвейерных линий на предприятиях отрасли (Приказ № 277 от 28.08.86г.), а также в рамках госбюджетных тем: наряд-заказа 5202 ЗН "Разработка и исследование технологических процессов получения деталей для товаров народного потребления методами обработки металлов давлением на автоматических роторных и роторно-конвейерных линиях"; ГШ 23/Д1 "Разработка и внедрение технологических процессов получения обработкой металлов давлением стержневых изделий переменного сечения из высокопрочных сталей на автоматическом оборудовании" и 21-(94-98) "Теория, технология и оборудование обработки металлов давлением".
Цель работы. Целью настоящей работы является повышение эффективности процессов обработки металлов давлением за счёт применения в многооперационных технологиях холодной объёмной штамповки знакопеременного деформирования, позволяющего снизить силовые параметры формоизменения и число термохимических циклов по восстановлению пластических свойств металлов.
Автор защищает;
1 .Теоретическое обоснование обнаруженного опытным путём эффекта повышения пластических свойств металлов при знакопеременном деформировании.
2.Показатель пластичности и методику его расчёта, позволяющий на основе механических свойств определять пластичность металла и предельную деформацию по операциям при знакопеременном деформировании.
3.Технологические схемы и способы знакопеременного деформирования позволяющие снизить энергоёмкость формообразования и число термохимических операций.
4.Математическую модель расчёта кинематических, силовых, геометрических параметров и границ устойчивого формоизменения с учётом трения при осадке-высадке полых цилиндров.
5.Многооперационные процессы холодной объёмной штамповки мелких изделий, адаптированные к автоматизированному производству.
6.Результаты внедрения технологических процессов холодной объёмной штамповки в производство.
Научная новизна заключается в:
- теоретическом обосновании обнаруженного опытным путём эффекта повышения пластических свойств металлов при знакопеременном нагруже-нии;
- полученной модели расчёта предельной пластичности и числа циклов нагружения при знакопеременном деформировании;
- систематизации последовательности операций обработки металлов давлением, основанных на знакопеременном деформировании;
- полученных зависимостях расчёта силовых параметров осадки - высадки полых и сплошных цилиндрических заготовок с учётом предшествующей пластической деформации;
- определении границ устойчивого протекания процесса осадки трубчатых заготовок в контейнере и на оправке.
Методы исследований. Теоретическое обоснование повышения пластических свойств металла при знакопеременном деформировании выполнено на основе модели трансляционного анизотропного упрочнения металлов. Методики определения пластичности металлов, кинематики течения, силовых и геометрических параметров устойчивого формоизменения при осадке-высадке изложены на основе аппарата теории пластичности с использованием функции тока и вариационного принципа Журдена. Экспериментальные исследования проведены на специально разработанных устройствах с применением надёжной измерительной техники.
Практическая ценность заключается в:
- разработке методик и рекомендаций по использованию знакопеременного деформирования в многооперационных технологических процессах холодной объёмной штамповки, подтверждённых экспериментально и в опытно-промышленных условиях;
- снижении энергоёмкости формоизменяющих операций в многооперационных процессах холодной объёмной штамповки;
- снижении количества термохимических операций по восстановлению пластических свойств металлов;
- расширении номенклатуры мелких изделий, получаемых методами обработки давлением взамен обработки резанием;
- разработке и внедрении технологических процессов холодной объёмной штамповки мелких изделий, в основу которых положено знакопеременное деформирование.
Научные положения диссертации использованы в учебном процессе по курсам "Новые техпроцессы и оборудование", "Новые виды технологических процессов и оборудования ОМД" и при подготовке аспирантских и магистерских диссертаций, выпускных работ бакалавров, выполнении исследовательских курсовых и дипломных проектов.
Реализация результатов работы. По разработанным технологическим процессам спроектированы и изготовлены автоматические роторно-конвейерные линии для получения радиаторных трубок - МРЛТ-120 производительностью 120 пгг/мин (Самарский филиал НИИ двигателей), для изготовления втулок (17 наименований) из стали 16ХСН для тормозных систем авиационных машин - ЛШВ-150 производительностью 150 шт/мин ; для изготовления высокой гайки М4-ЛШГ-150 (ОАО ОКТБ "Ротор"); для изготовления колпачка электрода из никеля ЛС-200 производительностью 200 шт/мин (ОАО ОКТБ "РОТОР").
Разработаны техпроцессы получения наконечника тормозного шланга, вкладыша наконечника тормозного шланга автомобилей ВАЗ, по которым спроектированы автоматические роторные линии. Разработана новая технология получения гильз для стрелкового оружия из прутковой заготовки, позволяющая уменьшить их стоимость почти в три раза, и многие другие, основанные на принципах знакопеременного деформирования.
Апробация работы. Результаты исследований и основные материалы диссертационной работы докладывались на II Всесоюзном симпозиуме "Устойчивость в механике деформируемого твердого тела". Калинин. 1986 год; отраслевой конференции "Механизация, автоматизация и пути снижения трудоемкости при обработке полых осесимметричных деталей", ЦНИИ информации (Москва), УМИ г. Устинов, 1986г., Межвузовской научно-технической конференции "Прогрессивные технологии и конструкции, механизация и автоматизация производственных процессов в машино- и приборостроении", г. Калуга 1987г., Международной конференции "Прогрессивные технологии и оборудование для обработки металлов давлением", г. Киев 1993г., Республиканской конференции "Ресурсосберегающие технологии машиностроения", МАМИ, г. Москва, 1993г., Международном конгрессе "Конверсия, наука и образование", г. Тула, ТулГТУ, 1993г., Международной научно-технической конференции "Проблемы пластичности в технологии", г. Орел, 1995г. Научно-техническом семинаре "Новые технологические процессы в машиностроении", Межрегиональной выставке-ярмарке "Наследники Демидовых", г. Тула, 1995г., Международном семинаре "Автоматизация: проблемы, идеи, решения" - г. Тула, ТулГУ, 1996г., Международной научно-технической конференции "Прогрессивные методы проектирования технологических процессов, металлорежущих станков и инструментов", г. Тула, ТулГУ, 1997г. и др., а также на Международной конференции "Итоги развития механики в Туле", г. Тула, ТулГУ, 1998г. и на ежегодных научно- технических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ.
Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью использованных теоретических зависимостей, допущений и ограничений, корректностью постановки задач, применением известных рациональных математических методов и подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными как лично автором, так и другими исследователями, а также положительным опытом внедрения полученных результатов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 работы, включая тезисы докладов на международных, республиканских и региональных научно-технических конференциях, выполнено 7 научно-технических отчетов, получено 1 авторское свидетельство и патент Российской Федерации.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, заключения, списка литературы и приложений. Рукопись имеет 256 страниц текста, включая 62 рисунка и 10 таблиц. Библиография включает 225 наименований. Приложения на 19 страницах.
Заключение диссертация на тему "Интенсификация процессов холодной объемной штамповки на основе знакопеременного деформирования"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
Выполненные исследования, обобщения и результаты внедрения показывают, что разработанные автором новые решения, инженерные методы расчётов и рекомендации по проектированию многооперационных технологических процессов холодной объёмной штамповки мелких изделий на автоматическом оборудовании можно квалифицировать как научно обоснованные технологические решения, внедрение которых, имеет значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.
Этот вывод обоснован следующими основными результатами теоретических и экспериментальных исследований и технологических разработок изложенных в диссертации:
1. На основе экспериментальных данных и теории трансляционного анизотропного упрочнения показано, что предварительная деформация растяжения повышает предел текучести и снижает пластичность при растяжении, в то же время предварительная деформация сжатия снижает предел текучести при растяжении и увеличивает пластичность.
2. Предложен показатель пластичности, который на основании анализа постоянных величин для каждого металла (критическая деформация и напряжение течения в момент образования шейки, условный предел текучести при сжатии и параметр, характеризующий эффект Баущингера) позволяет рассчитать количество циклов знакопеременного нагружения и предельно допустимые степени деформации, как суммарные, так и по переходам в процессах холодной объёмной штамповки. деформации, как суммарные, так и по переходам в процессах холодной объёмной штамповки.
3. Установлена последовательность операций холодной объёмной штамповки, при которой каждая последующая меняет знаки пластической деформации предыдущей на противоположные, что позволяет получать суммарные степени деформаций на 30-50% больше рекомендуемых в справочной литературе при общей тенденции снижения усилий по переходам. Данная идея нашла отражение в патенте РФ 2025190 «Способ получения изделий типа "Стакан"».
4. Разработанный метод и алгоритмы расчёта процессов осадки-высадки изделий из сплошных и трубчатых заготовок, основанный на использовании функции тока и вариационного принципа Журдена, позволяет определять энергосиловые параметры и кинематику течения металла при деформировании.
5. Предложена методика определения геометрических параметров трубчатых заготовок, подвергаемых осадке (высадке) без потери устойчивости, основанная на сравнении усилий Р и Р- устойчивого и неустойчивого протекания процесса деформирования. Показано, что большее влияние на границы устойчивого протекания процесса деформирования трубчатых заготовок при малых отношениях толщины к высоте (t / h), чем пластические константы, оказывают значения коэффициента трения д.
6. Расчётами установлено, что при отношениях t/h < 0,15 и значениях коэффициента трения ¡и. > 0,25 происходит потеря устойчивости трубчатой заготовки при осадке как в контейнере, так и на оправке. В то же время при отношениях t/h > 0,23 и значениях jljl < 0,2 процесс деформирования протекает устойчиво, что подтверждено экспериментами. Кроме того, о потере устойчивости можно судить по величине горизонтальной составляющей вектора скорости пластического течения в середине заготовки если она больше чем на торце.
7. На основе экспериментальных данных предложено при расчете силовых параметров деформирования вводить коэффициент к, численные значения которого равны:
- при штамповке предварительно деформированного металла с тем же знаком пластической деформации к*= 1,1;
- при штамповке предварительно деформированного металла с Ф противоположным знаком пластической деформации к = 0,89;
- при штамповке отожженного металла k = 1.
8, Разработанные методики и рекомендации по проектированию многооперационных технологических процессов холодной объёмной штамповки мелких изделий, в основе которых используется знакопеременное деформирование, позволили спроектировать и внедрить новые технологические процессы холодной штамповки мелких изделий массового спроса, по которым спроектированы и изготовлены автоматические роторные и роторно-конвейерные линии:
- ЛТТТВ - 140 для получения втулок из стали 16ХСН (17 наименований) для тормозных систем авиационных машин производительностью 140 шт/мин.
- ЛШГ - 140 для получения высоких гаек М4 производительностью 140 шт/мин. (Изготовитель ОАО ОКТБ «Ротор» г. Тула, для Шатковского завода «Нормаль»);
- МРКЛ - 120 для получения радиаторных трубок для систем охлаждения двигателей авиационных машин производительностью 120 шт/мин. (Изготовитель Самарский филиал НИИ двигателей, для Нижегородского завода «Теплообменник»);
- ЛС - 200 для получения колпачка из никеля для биметаллических электродов производительностью 200 шт/ мин.(Изготовитель ОАО ОКТБ «Ротор»).
9. Разработаны и апробированы в опытном производстве новые многооперационные технологические процессы холодной объемной штамповки мелких изделий, основанные на знакопеременном деформировании:
- получения наконечника тормозного шланга для автомобиля ВАЗ;
- получения вкладыша наконечника тормозного шланга для автомобиля ВАЗ;
- головки контактной свечи зажигания двигателей внутреннего сгорания.
- заготовки толкателя клапана дизельного двигателя, позволяющие исключить две штамповочные и четыре термохимические операции (2 отжига и 2 фосфатирования);
- гильз патронов для стрелкового оружия из прутковых заготовок позволяющие уменьшить их стоимость почти в 3 раза за счет снижения числа штамповочных и термохимических операций и увеличения коэффициента использования металла почти на 50 %;
234
10. Основные положения и результаты работы используются в учебном процессе ТулГУ по курсам «Новые техпроцессы и оборудование кузнечно-штамповочного производства», «Новые технологические процессы».