автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Повышение эффективности технологических процессов штамповки фланцевых поковок на основе совершенствования методов горячего выдавливания в закрытых штампах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Третьюхин, Виталий Вячеславович
Введение.
Глава 1. Анализ технологических процессов производства поковок типа фланцев
1.1. Фланцы и их разновидности.
1.2. Технологии штамповки фланцев.
1.3. Совершенствование и исследование технологий штамповки поковок типа фланцев.
1.4. Анализ технологических возможностей применения трубных заготовок центробежного литья.
1.5. Конструкции штампов для закрытой штамповки на универсальном оборудовании.
1.6. Теоретические зависимости для определения силовых параметров при закрытой штамповке.
1.7. Выводы и постановка задач исследования.
Глава 2. Теоретический расчет силовых параметров комбинированного выдавливания в закрытых штампах
2.1. Разработка технологической схемы.
2.2. Расчет силовых параметров.
2.3. Вывод расчетных зависимостей.
2.4. Анализ расчетных зависимостей.
2.5. Расчетные зависимости силовых параметров для различных конфигураций поковок
2.5.1. Поковки с фланцем в торцевой части и втулочной частью с перемычкой.
2.5.2. Поковки с фланцем в торцевой части и втулочной частью с глухим дном.
2.5.3. Поковки с фланцем и удлиненной втулочной частью с глухим дном.6<
2.5.4. Поковки с фланцем и удлиненной втулочной частью со сквозным отверстием.
2.5.5. Поковки с фланцем и втулочной частью со сквозным отверстием.7 О
2.6. Выводы.
Глава 3. Экспериментальные исследования
3.1. Разработка штампа с гидроблоком противодавления.
3.2. Экспериментальное исследование силовых параметров закрытой штамповки
3.2.1. Методика определения сил штамповки.
3.2.2. Предпроектные исследования штамповки поковки корпуса шаровой опоры.
3.2.3. Экспериментальное исследование силовых параметров штамповки поковки корпуса шаровой опоры.
3.3. Исследование связи колебаний допуска по высоте фланца в зависимости от колебаний объема исходной заготовки методом корреляционного анализа
3.3.1. Введение.
3.3.2. Объект исследования.
3.3.3. Методика исследования.
3.3.4. Корреляционный анализ связи колебаний по высоте фланца в зависимости от колебаний массы исходной заготовки.
3.3.5. Анализ взаимосвязи точностных характеристик смежных операций.
3.3.6. Рекомендации по проектированию технологического процесса с заданными точностными параметрами.
3.4. Экспериментальная штамповка в штампе с гидроблоком противодавления.
3.5. Выводы.
Глава 4. Рекомендации по внедрению технологий штамповки поковок типа фланцев на предприятиях машиностроения
4.1. Рекомендации по внедрению штампа с гидроблоком противодавления.
4.2. Специальное кузнечно-штамповочное оборудование для штамповки поковок типа фланцев.
4.3. Специальные технологии для штамповки поковок типа фланцев
4.3.1. Технология штамповки биметаллического воротникового фланца.
4.3.2. Технология штамповки поковок типа фланцев из титановых сплавов и труднодеформируемых сталей.
4.3.3. Технология штамповки поковок типа фланцев со сложной втулочной частью.
4.4. Выводы.
Введение 2009 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Третьюхин, Виталий Вячеславович
В период интенсивного развития рыночных отношений особенно актуальным является интенсификация разработки инновационных технологий. При этом новые технологии должны развиваться по пути энерго-и ресурсосбережения.
Значительную номенклатуру изделий в разных областях промышленности составляют детали типа фланца, при этом превалируют технологии с низким коэффициентом использования металла. Анализ состояния производства этого типа деталей в условиях сложившегося мелкосерийного многономенклатурного штамповочного производства показал, что достижение конкурентоспособности требует совершенствования технологических процессов по следующим направлениям:
- снижение расхода металла за счет исключения облоя и повышения точности формы и размера поковок, что позволит значительно сократить трудоемкость последующей механообработки;
- уменьшение технологической силы штамповки;
- повышение производительности штамповки за счет сокращения числа переходов;
- увеличение прочности и надежности изделий путем выбора оптимальных схем пластического деформирования.
Решение поставленных задач лежит через реализацию рациональных схем деформирования, использование прессов двойного и тройного действия [1] и применение специальных штампов для обеспечения максимальных технологических возможностей действующего универсального оборудования.
Наиболее целесообразной технологией штамповки поковок типа фланцев, отвечающей выше заявленным требованиям, является технология безоблойной штамповки, в частности закрытой штамповки. Переход с традиционной технологии облойной штамповки на безоблойную позволяет значительно увеличить коэффициент использования металла за счет исключения отхода в облой и минимизации припусков и напусков. Локальное воздействие на металл, взамен воздействия на всю площадь (облойная штамповка), позволяет снизить необходимые технологические силы - уменьшить энергозатраты при эксплуатации менее дорогого оборудования. Важно, что как минимум, из технологического процесса исключается операция обрезки облоя и пробивки перемычек. Особенно достоинства безоблойной штамповки проявляются при использовании дорогих металлов и сплавов.
Для реализации данной технологии необходимо применение специальных прессов и в основном прессов двойного действия. Однако парк таких прессов ограничен. Альтернативой является использование специальных штампов, позволяющих эксплуатировать универсальные прессы в режиме прессов двойного действия. Такой штамп с гидроблоком противодавления при участии кафедры «Системы пластического деформирования» изготовлен на Рязанском заводе ОАО «Тяжпрессмаш».
Для отдельных наименований поковок типа фланцев целесообразными являются технологические схемы безоблойной штамповки с применения в качестве исходного материала колец или трубных заготовок. На кафедре «Системы пластического деформирования» ГОУ ВПО МГТУ «Станкин» проводятся исследования по возможности применения заготовок из труб, изготовленных центробежным литьем, для последующего пластического деформирования.
Внедрение технологии безоблойной штамповки в промышленность сдерживается отсутствием надежных рекомендаций по конструкции штамповой оснастки и специального оборудования, отвечающего требованиям технологии.
Основные детали - представители, которые нами выбраны из значительной номенклатуры деталей сложной формы являются фланцевые детали стержневого и кольцевого типа и типа тройников, поковки которых необходимо изготавливать методами комбинированного выдавливания. Разработка энерго- и ресурсосберегающей технологии изготовления поковок этой группы деталей позволит распространить ее на другие типы фланцевых поковок сложной формы.
Целью настоящей работы является: повышение эффективности технологических процессов штамповки фланцевых поковок путем уменьшения расхода металла и снижения сил деформирования с использованием методов горячего выдавливания в закрытых штампах.
Для достижения вышеуказанной цели в работе ставились следующие задачи:
- установить и разработать рациональные технологии штамповки поковок типа фланцев, отвечающие принципам энерго- и ресурсосбережения;
- разработать математические модели расчета силовых параметров штамповки поковок типа фланцев разной конфигурации применительно к технологической схеме закрытой штамповки с реактивным запиранием разъемной матрицы;
- разработать конструкцию штампа с гидроблоком противодавления для закрытой штамповки, реализующую технологическую схему с реактивным запиранием разъемной матрицы;
- установить взаимосвязь показателей точности исходных заготовок и поковок с целью формулировки требований к технологическому процессу с использованием штампа с гидроблоком противодавления для получения поковок заданной точности;
- сформулировать рекомендации к модернизации универсального оборудования, а также к специальному оборудованию, отвечающему технологии безоблойной штамповки поковок типа фланцев.
Научная новизна работы заключается: в разработке математической модели локального воздействия на деформируемый металл методом горячего выдавливания в закрытом штампе с силовым смыканием разъемной матрицы, обеспечивающим схему пластического деформирования фланцевых поковок в условиях неравномерного всестороннего сжатия; в экспериментально установленной зависимости точности высоты фланцев поковок, полученных методом горячего выдавливания в закрытом штампе, от колебаний массы исходных заготовок; в разработке нового технологического процесса изготовления воротниковых фланцев на основе использования в качестве исходных заготовок биметаллических центробежнолитых труб.
Практическая ценность работы заключается: в разработке устройства, включающего специальный штамп с разъемной матрицей и гидравлическим блоком противодавления, обеспечивающего работу универсальных прессов в режиме прессов двойного действия; в разработке конструкции инструмента для штамповки поковок типа фланцев из малопластичных алюминиевых сплавов со сложной втулочной частью; в разработке конструкции пуансона для штамповки поковок типа фланцев из труднодеформируемых сталей и титановых сплавов. Материалы диссертации: — были доложены и обсуждались
1) на Восьмой московской межвузовской студенческой конференции "Теория, технология и оборудование обработки металлов давлением" (МИСиС - 2006 г.);
2) на IX научной конференции "Математическое моделирование и информатика" (МГТУ «СТАНКИН» - 2006 г.);
3) на научно-технической конференции студентов и аспирантов 2007 года, проходящей в МГТУ "СТАНКИН";
4) на конференции «Студенческая весна 2007: технология обработки давлением» (МГТУ им. Баумана);
5) на 5-ой юбилейной конференции молодых специалистов «Металлургия XXI века» (2009 г.); принимали участие в конкурсах:
1) на соискание премии имени академика А. И. Целикова за лучшую научную студенческую работу в области металлургического машиностроения (диплом III степени) (ВНИИМЕТМАШ — 2006 г.);
2) в Открытом конкурсе в 2006 году на лучшую научную работу студентов вузов по естественным, техническим и гуманитарным наукам;
3) во Всероссийском конкурсе (II тур, региональный) выпускных квалификационных работ по направлению 150900 Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств (магистр) (2007) (диплом I степени);
4) в 12-ом Московском международном Салоне промышленной собственности «Архимед - 2009»;
5) в 9-ом Московском международном Салоне инноваций и инвестиций (Москва, ВВЦ, 2009) (золотая медаль).
Основные положения диссертации отражены в 14 публикациях, включая 4 в рецензируемых журналах.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности технологических процессов штамповки фланцевых поковок на основе совершенствования методов горячего выдавливания в закрытых штампах"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В диссертационной работе решена важная научно-техническая задача повышения эффективности штамповки фланцевых поковок путем разработки рациональных технологических процессов, обеспечивающих уменьшение расхода металла и снижение сил деформирования, с использованием методов горячего выдавливания в закрытых штампах.
2. На основе анализа технологических процессов установлено, что для значительной номенклатуры поковок типа фланцев одной из целесообразных технологий по показателям энерго- и ресурсосбережения является закрытая штамповка с горизонтальным разъемом матрицы. При этом в сравнении с технологией облойной штамповки достигается экономия металла от 20% и более.
3. Разработаны математические модели расчета силовых параметров закрытой штамповки поковок типа фланцев разной конфигурации. Теоретические исследования установили зависимость силы противодавления, необходимой для смыкания разъемной матрицы, главным образом, только от размера фланца; полученные расчетные зависимости могут быть использованы при проектировании технологического процесса и конструировании специальных штампов. Установлено, что соотношение сил Рпротиводавл!Рпресса может находиться в пределах 0,2.0,8.
4. Разработана конструкция штампа с гидроблоком противодавления для закрытой штамповки, позволяющая эксплуатировать в мелкосерийном и серийном производстве универсальные прессы в режиме прессов двойного действия. Эти штампы могут быть установлены на кривошипно-коленные прессы производства ОАО «Тяжмехпресс» и ОАО «АлтайПресс» во всем их диапазоне от 1 600 до 25 ООО кН, а также на универсальных гидравлических прессах, например П2940 и др.
5. Использование гидропривода в специальных штампах, функционирующих по схеме противодавления с подвижными полуматрицами, обеспечивает большие технологические возможности по развиваемой силе противодавления (до 6 300 кН и более) и постоянству ее значения при любом ходе силового поршня. Кроме того, такой гидропривод выполняет функцию компенсатора в случае избыточной массы исходной заготовки, за счет незначительного раскрытия разъемной матрицы без образования заусенца и позволяет получить относительно компактный размер штампа.
6. Анализ взаимосвязи показателей точности операций резки (колебание массы) и штамповки (высота фланца) в штампе с гидроблоком противодавления выявил наличие прямолинейной корреляционной связи. Установлена целесообразность проведения корреляционного анализа для получения поковок заданной точности с возможностью выбора наиболее экономически оправданного варианта исходной заготовки и оборудования для резки.
7. Разработан модельный ряд штампов с гидроблоком противодавления с рекомендациями для их использования на универсальном прессовом оборудовании. Выявлена потребность в гидравлических прессах двойного действия как оборудования, отвечающего требованиям технологии безоблойной штамповки. Установлена необходимость разработки и изготовления целой гаммы таких прессов в диапазоне сил от 6,3/6,3 до 120/80 МН. Даны рекомендации по модернизации универсальных гидравлических прессов на примере пресса П2940 для технологии безоболойной штамповки воротникового фланца.
8. Разработан ряд инновационных (получены 3 патента) энерго- и ресурсосберегающих технологий штамповки поковок типа фланцев разной конфигурации для внедрения на заводах машиностроения. Технология комбинированного выдавливания с использованием разработанного штампа с гидроблоком противодавления была внедрена при выполнении заказа ОАО «Завод «Водоприбор» на штамповку поковок гайки закладной.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности технологических процессов штамповки фланцевых поковок на основе совершенствования методов горячего выдавливания в закрытых штампах"
На правах рукописи
Ои^'
ТРЕТЬЮХИН ВИТАЛИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ШТАМПОВКИ ФЛАНЦЕВЫХ ПОКОВОК НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ГОРЯЧЕГО ВЫДАВЛИВАНИЯ В ЗАКРЫТЫХ ШТАМПАХ
Специальность 05.03.05 -«Технологии и машины обработки давлением»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2009
1 9 '¿0?> 20СЗ
003483887
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном технологическом университете «Станкин»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор технических наук, профессор Артес Алексей Эдуардович
доктор технических наук, профессор Шестаков Николай Александрович
доктор технических наук Бурлаков Игорь Андреевич
ОАО НПО «ЦНИИТМАШ»
Защита диссертации состоится « 3 » декабря 2009 года в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.142.01 в ГОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «Станкин» по адресу: 127994, Москва, ГСП-4, Вадковский пер., д. 3-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГТУ «Станкин».
Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения просим выслать по указанному адресу в диссертационный совет Д 212.142.01.
Автореферат разослан « 2 » ноября 2009 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.142.01
М.А. Волосова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В период интенсивного развития рыночных отношений особенно актуальным является интенсификация разработки инновационных технологий. При этом новые технологии должны развиваться по пути энерго- и ресурсосбережения.
Значительную номенклатуру изделий в разных областях промышленности составляют детали типа фланца, при этом превалируют технологии с низким коэффициентом использования металла. Анализ состояния производства этого типа деталей в условиях сложившегося мелкосерийного многономенклатурного штамповочного производства показал, что достижение конкурентоспособности требует совершенствования технологических процессов по следующим направлениям:
- снижение расхода металла за счет исключения облоя и повышения точности формы и размера поковок, что позволит значительно сократить трудоемкость последующей механообработки;
- уменьшение силы штамповки;
- повышение производительности штамповки за счет сокращения числа переходов;
- увеличение прочности и надежности изделий путем выбора оптимальных схем пластического деформирования.
Решение поставленных задач лежит через реализацию рациональных схем деформирования, использование прессов двойного и тройного действия и применение специальных штампов для обеспечения максимальных технологических возможностей действующего универсального оборудования.
Наиболее целесообразной технологией штамповки поковок типа фланцев, отвечающей выше заявленным требованиям, является технология безоблойной штамповки, основанная на использовании комбинированного выдавливания в специальных штампах. Переход с традиционной технологии облойной штамповки на безоблойную позволяет значительно увеличить
3
коэффициент использования металла за счет исключения отхода в облой и минимизации припусков и напусков. Локальное воздействие на металл, взамен воздействия на всю площадь (облойная штамповка), позволяет снизить необходимые технологические силы - уменьшить энергозатраты при эксплуатации менее дорогого оборудования. Важно, что как минимум, из технологического процесса исключается операция обрезки облоя и пробивки перемычек. Особенно достоинства безоблойной штамповки проявляются при изготовлении поковок из дорогих металлов и сплавов.
Для реализации данной технологии необходимо применение специальных прессов и в основном прессов двойного действия. Однако парк таких прессов ограничен. Альтернативой является использование специальных штампов, позволяющих эксплуатировать универсальные прессы в режиме прессов двойного действия. Такой штамп с гидроблоком противодавления при участии кафедры «Системы пластического деформирования» изготовлен на Рязанском заводе ОАО «Тяжпрессмаш». Для отдельных наименований поковок типа фланцев целесообразными являются иные технологические схемы безоблойной штамповки с применения в качестве исходного материала колец или трубных заготовок.
Внедрение технологии безоблойной штамповки в промышленность сдерживается отсутствием надежных рекомендаций по конструкции штамповой оснастки и специального оборудования, отвечающего требованиям технологии.
В качестве Объекта исследования выбраны фланцевые детали стержневого, кольцевого типа и типа тройников, поковки которых необходимо изготавливать методами комбинированного выдавливания. Разработка энерго- и ресурсосберегающей технологии изготовления поковок этой группы деталей позволит распространить ее на другие типы фланцевых поковок сложной формы.
Целью работы является: повышение эффективности технологических процессов штамповки фланцевых поковок путем уменьшения расхода металла и снижения сил деформирования с использованием методов горячего выдавливания в закрытых штампах.
Для достижения вышеуказанной цели в работе ставились следующие задачи:
- установить и разработать рациональные технологические схемы штамповки поковок типа фланцев, отвечающие принципам энерго- и ресурсосбережения;
- разработать математические модели расчета силовых параметров штамповки поковок типа фланцев разной конфигурации применительно к технологической схеме закрытой штамповки с реактивным запиранием разъемной матрицы;
- разработать конструкцию штампа с гидроблоком противодавления для закрытой штамповки, реализующую технологическую схему с реактивным запиранием разъемной матрицы;
- установить взаимосвязь показателей точности исходных заготовок и поковок с целью формулировки требований к технологическому процессу с использованием штампа с гидроблоком для получения поковок заданной точности;
- сформулировать рекомендации к модернизации универсального оборудования, а также к специальному оборудованию, отвечающему технологии безоблойной штамповки поковок типа фланцев.
Методы исследования. Экспериментальные исследования технологий безоблойной штамповки проводились в лаборатории кафедры «Системы пластического деформирования» ГОУ ВПО МГТУ «Станкин». Теоретические исследования включали энергетический метод для оценки силовых режимов штамповки и корреляционный анализ для оценки точностных параметров изделий.
Достоверность результатов подтверждается выбранными классическими положениями теории пластичности и статистического анализа, а также экспериментом, возможностью практического использования результатов работы.
Научная новизна работы заключается:
- в разработке математической модели локального воздействия на деформируемый металл методом горячего выдавливания в закрытом штампе с силовым смыканием разъемной матрицы, обеспечивающим схему пластического деформирования фланцевых поковок в условиях неравномерного всестороннего сжатия;
- в экспериментально установленной зависимости точности высоты фланцев поковок, полученных методом горячего выдавливания в закрытом штампе, от колебаний массы исходных заготовок;
- в разработке нового технологического процесса изготовления воротниковых фланцев на основе использования в качестве исходных заготовок биметаллических центробежнолитых труб.
Практическая ценность работы заключается:
- в разработке устройства, включающего специальный штамп с разъемной матрицей и гидравлическим блоком противодавления, обеспечивающего работу универсальных прессов в режиме прессов двойного действия;
- в разработке конструкции инструмента для штамповки поковок типа фланцев из малопластичных алюминиевых сплавов со сложной втулочной частью;
- в разработке конструкции пуансона для штамповки поковок типа фланцев из труднодеформируемых сталей и титановых сплавов.
Реализация работы. Результаты работы были использованы при изготовлении экспериментального штампа с гидроблоком противодавления ОАО «Тяжпрессмаш» для кафедры СПД, а также при организации
производства на упомянутом штампе поковки гайки закладной для ОАО «Завод «Водоприбор» по технологии закрытой штамповки (см. Приложение 1 диссертации).
Апробация работы. Материалы диссертации:
- были доложены и обсуждались на Восьмой московской межвузовской студенческой конференции "Теория, технология и оборудование обработки металлов давлением" (МИСиС - 2006 г.); на IX научной конференции "Математическое моделирование и информатика" (МГТУ «СТАНКИН» - 2006 г.); научно-технической конференции студентов и аспирантов 2007 года, проходящей в МГТУ "СТАНКИН"; на конференции «Студенческая весна 2007: технология обработки давлением» (МГТУ им. Баумана); на 5-ой юбилейной конференции молодых специалистов «Металлургия XXI века» (2009 г.);
- принимали участие в конкурсах:
1) на соискание премии имени академика А. И. Целикова за лучшую научную студенческую работу в области металлургического машиностроения (диплом Ш степени) (ВНИИМЕТМАШ - 2006 г.);
2) в Открытом конкурсе в 2006 году на лучшую научную работу студентов вузов по естественным, техническим и гуманитарным наукам;
3) во Всероссийском конкурсе (II тур, региональный) выпускных квалификационных работ по направлению 150900 Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств (магистр) (2007) (диплом I степени);
4) в 12-ом Московском международном Салоне промышленной собственности «Архимед - 2009»;
5) в IX Московском международном Салоне инноваций и инвестиций (Москва, ВВЦ, 2009) (золотая медаль).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 14 публикациях, включая 4 в рецензируемых журналах, 3 патента и 1 заявка на патент.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 88 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 69 рисунков и 14 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность работы, и формулируются цель и задачи.
В первой главе вводится определение поковки типа фланца, проводится обзор технологий ее получения штамповкой.
Показано, что наиболее эффективной технологией для данной группы поковок является безоблойная штамповка, в частности закрытая штамповка, по показателям уменьшения расхода металла, уменьшения необходимых технологических сил и схеме напряженного состояния. Описаны новые технологические схемы изготовления полых поковок типа фланцев -воротниковых фланцев.
Представлены результаты исследований и эксплуатации центробежнолитых труб, на основе которых можно сделать вывод о возможности и целесообразности их использования в качестве заготовок для штамповки. В порядке предпроектных исследований в лаборатории кафедры были получены положительные результаты горячей деформации центробежнолитых труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ).
Описаны особенности конструкции штампов для закрытой штамповки. Представлена классификация штампов по способу закрытия разъемной матрицы, с конкретными примерами. Обоснованы технические преимущества
штампов, в которых закрытие полуматриц осуществляется при помощи гидроцилиндра за счет жидкости высокого давления.
Приведены некоторые уравнения для расчета активной силы и силы закрытия полуматриц, которые могут быть использованы, в частности, при проектировании технологического процесса с активным закрытием разъемной матрицы.
Вторая глава посвящена анализу силовых параметров технологии закрытой штамповки по схеме с реактивным закрытием и подвижной нижней полуматрицей по принципу противодавления (рис. 1).
Рис. 1. Схема закрытой штамповки с реактивным закрытием и подвижной нижней полуматрицей по принципу противодавления: 1 - верхняя полуматрица, 2 - заготовка, 3 - нижняя полуматрица, 4 - пуансон
Для исследования зависимости силы комбинированного выдавливания от основных параметров процесса используется энергетический метод с характерными допущениями: металл жесткопластичен, изотропен, т.е. интенсивность напряжений сг, = и касательные напряжения на границах
областей деформации тс = —'-
трение металла постоянно и пропорционально
касательные напряжения на границах областей деформации и
инструментом тк = —¡=7/сгс (0 < < 0.5). Наибольшие силы деформирования
л/3
и раскрытия полуматриц возникают на заключительной стадии процесса, которая по этой причине нами и рассматривается.
Расчет силовых параметров проводился по нескольким расчетным схемам (рис. 2): поковки с фланцем и втулочной частью (а); поковки с фланцем в торцевой части и втулочной частью с перемычкой (б); поковки с фланцем в торцевой части и втулочной частью с глухим дном (в); поковки с фланцем и втулочной частью с глухим дном (г); поковки с фланцем и удлиненной втулочной частью со сквозным отверстием (д); поковки с фланцем и втулочной частью со сквозным отверстием (е).
В результате были получены расчетные зависимости для активной силы Р и силы противодавления Р', которая обеспечивает закрытие разъемной матрицы. Из выведенных уравнений очевидно, что сила противодавления, главным образом, зависит только от размеров фланца и в незначительной степени от размеров внешней поверхности стержневой (втулочной) части поковки. Поэтому при проектировании технологического процесса требования к силовым параметрам узла, отвечающего за закрытие разъемной матрицы, будут зависеть от геометрии фланца, материала и температурного режима.
Расчетная зависимость для определения силы противодавления может быть записана в виде:
Р' = Шочл-
Бг-аг ¿I2. в
\
+—1п— 8 4 с/
/
<тс с1Н
+ -ргЯ--+
2
\
+тс,
где Тс - значение мощности сил внешнего трения о внутренние стенки нижней полуматрицы в зоне стержневой (втулочной) части поковки. На рисунках протяженность этой зоны обозначена через Ь,Ъп1 (кроме схемы д). 10
Поскольку сила на ползуне пресса расходуется не только деформирование металла, но и на гашение силы противодавления, суммарная сила пресса (сила на ползуне) рассчитывается:
Р£=Р + Р\
"I
\
V
У77,
©
©
©
Л.\\\\
Ш
(¡у
^г
а)
б)
Д)
е)
Рис. 2. Расчетные схемы закрытой штамповки
В результате экспериментальной штамповки поковки корпуса шаровой опоры, учитывая принятые допущения, установлено удовлетворительное соответствие расчетных и действительных сил. Это позволяет рекомендовать полученные уравнения для предварительной оценки необходимых силовых параметров при проектировании технологических процессов закрытой штамповки с подвижной нижней полуматрицей.
В третьей главе представлено описание разработанного штампа с гидроблоком (рис. 3) и результаты его испытаний на прессе К0032, при этом были отработаны технологические процессы штамповки поковок нескольких типоразмеров и конфигураций, показанные на рис. 4, а также выполнен статистический анализ взаимосвязи точностных показателей на предварительной операции резки штучных заготовок и штамповки поковки гайки закладной.
Рис. 3. Штамп с гидроблоком противодавления и разъемными матрицами: 1 - пуансон; 2 - верхняя полуматрица; 3 - нижняя полуматрица; 4 - силовой поршень; 5 - гидравлический цилиндр
Г) Д)
Рис. 4. Поковки полученные на прессе К0032 с установленным УПД
а) заготовки и поковки корпуса шаровой опоры; б) экспериментальная поковка из алюминия (диаметр фланца 90 мм); в) экспериментальная поковка из латуни с вырезом сегмента; г) гайка закладная; д) гайка уплотнительная
Разработанный штамп с гидроблоком предназначен для расширения номенклатуры точных поковок, штампуемых в холодном, полугорячем и горячем состоянии безоблойной штамповкой на КЛИП, кривошипно-коленных прессах типа К0032-38, винтовых и гидравлических прессах.
Номенклатуру деталей преимущественно составляют детали типа фланцев со втулочной частью, крестовины и другие детали из сталей и цветных металлов и сплавов, требующие использования закрытых полостей в разъемных матрицах. Габариты фланца до 200 мм и более.
Штамп с гидроблоком противодавления и разъемными матрицами работает от насосной станции и позволяет использовать универсальные прессы в режиме прессов двойного действия. Гидроблок штампа обеспечивает I силовое смыкание полуматриц и создание противодавления распирающим
силам, возникающим при поперечном выдавливании металла в зону фланца или отростков, примыкающих к втулочной (стержневой) части поковки.
Штамп с гидроблоком имеет следующие характеристики:
- сила противодавления - 800 к#(80 тс);
- величина хода силового поршня - 40 мм;
- темп штамповки - 5 шт.1мин (в наладочном режиме).
По заказу ОАО «Завод «Водоприбор» в лаборатории кафедры СПД на прессе К0032, оборудованным штампом с гидроблоком противодавления, была организована штамповка гаек закладных из латуни ЛС59-1 0 32x54 мм (Приложение 1 Диссертации). В целях получения поковок
заданной точности по высоте фланца, экономии металла и снижении технологических сил штамповки в процессе производства было проанализировано влияние изменения (увеличения или уменьшения) точности при операции резки штучной заготовки на точность следующей технологической операции - штамповки. Т.е. рассмотрена связь колебаний массы исходной заготовки х и колебаний высоты фланца поковки у, представляющими из себя входную и выходную характеристики показателя качества, соответственно, для операции штамповки.
В результате исследования выборки необходимого объема (60 заготовок, 120 измерений), между показателями качества х и у выявлена прямая корреляционная связь. Это позволило установить значение допуска массы полученной в результате операции резки заготовки чтобы после штамповки отклонение от номинального размера высоты фланца поковки не превышало пределов допуска 8ц (рис. 5).
Выявлено, что максимальное отклонение массы заготовки уменьшается с увеличением диаметра, вследствие большего уменьшения предельного отклонения массы по диаметру, в сравнении с увеличением отклонений при резке, вызванной ростом погонной массы заготовки.
81, г
Рис. 5. Зависимость величин полей допусков массы исходной заготовки (£/) и толщины фланца поковки (Зц)
В четвертой главе даны рекомендации по внедрению штампа с гидроблоком, рекомендации по модернизации универсального оборудования и конструкции специального кузнечно-штамповочного оборудования, а также описаны разработанные энерго- и ресурсосберегающие специальные технологии штамповки поковок типа фланцев.
При проектировании технологического процесса и конструкции штампа с гидроблоком необходимо учитывать следующие данные: значение силы противодавления; величину хода силового поршня; силовые возможности пресса; размеры штампового пространства.
На основании ГОСТов на прессы разработан следующий модельный ряд штампов с гидроблоком (табл. 1). Эти штампы могут быть установлены на прессовое оборудование в зависимости от его номинальной силы от 1.6 до 10 МН и более.
Таблица 1
Предлагаемый модельный ряд штампов с гидроблоком противодавления
Макс, сила противод-ия, КН Диаметр поршня, мм Габариты штампа, мм
890 230 500
1450 280 600
2740 370 800
4380 460 1000
6630 560 1220
Большими технологическими возможностями для безоблойной штамповки обладает горячештамповочный гидравлический пресс тройного действия (наружный ползун - 20 МН, верхний и нижний ползуны - 10 МН), разработанный к.т.н. Рогозниковым П.А.
В отличие от известных конструкций с гидроцилиндрами прямого действия наружный ползун разработанного пресса имеет коленный привод, образуемый парой двуплечих коромысел и шатунов приводимых от двух главных рабочих цилиндров, размещенных снаружи на станине.
На основе опыта эксплуатации такого пресса на заводе ООО «Автоспецмаш» (г. Череповец) с 2004 года, можно рекомендовать его конструкцию в качестве прототипа для создания целой гаммы прессов силой от 12,5/12,5 до 120/80 МН. В таких прессах нуждаются предприятия арматуростроения с целью штамповки таких поковок, как воротниковые фланцы, полукорпуса шаровых кранов, тройников и подобных изделий.
Для отдельных фланцевых изделий разработаны специальные энерго- и ресурсосберегающие технологии штамповки. Технология изготовления биметаллического воротникового фланца (Патент РФ 58964) подразумевает получение поковки из биметаллической центробежнолитой трубы. Такой фланец может быть успешно использован вместо фланца изготовленного полностью из нержавеющей стали, но при этом его себестоимость
значительно ниже за счет содержания дорогостоящей нержавеющей стали в изделии не более 35%, кроме того, коэффициент использования металла составит до 0,97. Технология подразумевает использование гидравлического пресса двойного действия. Также технология может быть реализована с использованием универсального пресса, например П2940, в соответствии со схемой, показанной на рис. 6. Такая схема возможна в случае модернизации этого пресса путем функциональной переналадки выталкивателя во внутренний ползун, развивающий силу 2 ООО кН.
._«то__
тш
Рис. 6. Схема штамповки воротникового фланца Ду80 на гидравлическом
прессе П2940: 1 - внутренний пуансон; 2 - матрица; 3 - бандаж;
4 - пуансон наружный; 5 - закладное кольцо
Для штамповки поковок типа фланцев из труднодеформируемых сталей и титановых сплавов разработана технология, подразумевающая использование пуансона с наконечником одноразового использования (Патент 86510 РФ) (рис. 7). Применение составного пуансона позволяет значительно уменьшить расходы на инструмент, и как следствие сократить
расход металла за счет возможности получения глубоких полостей в поковках в условиях мелкосерийного производства.
Рис. 7. Схема штамповки поковок типа фланцев из титановых сплавов и труднодеформируемых сталей методом обратного выдавливания и высадки
фланца:
1 - составной пуансона; 2 - наконечник одноразового использования;
3 - поковка; 4 - матрица; 5 - выталкиватель; 6 - наружный пуансон
Для осуществления технологии штамповки поковок типа фланцев со сложной втулочной частью разработано специальное устройство (штамп) для холодного (и в определенных условиях горячего) выдавливания (Патент 78450 РФ). Данное устройство предназначено для малопластичных алюминиевых сплавов. Рабочие элементы штампа (пуансон, матрица) были изготовлены на ОАО «Тяжпрессмаш». В штампе используется жидкость высокого давления, позволяющая повысить пластичность выдавливаемого металла и обеспечить качественное удаление из штампа поковки с тонкими ребрами. На рисунке 8 представлены образцы поковок выдавленных в данном устройстве (из первой поковки оправка не удалена).
Рис. В. Образцы поковок
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В диссертационной работе решена важная научно-техническая задача повышения эффективности штамповки фланцевых поковок путем разработки рациональных технологических процессов, обеспечивающих уменьшение расхода металла и снижение сил деформирования, с использованием методов горячего выдавливания в закрытых штампах.
2. На основе анализа технологических процессов установлено, что для значительной номенклатуры поковок типа фланцев одной из целесообразных технологий по показателям энерго- и ресурсосбережения является закрытая штамповка с горизонтальным разъемом матрицы. При этом в сравнении с технологией облойной штамповки достигается экономия металла от 20% и более.
3. Разработаны математические модели расчета силовых параметров закрытой штамповки поковок типа фланцев разной конфигурации. Теоретические исследования установили зависимость силы противодавления, необходимой для смыкания разъемной матрицы, главным образом, только от размера фланца; полученные расчетные зависимости могут быть использованы при проектировании технологического процесса и конструировании специальных штампов. Установлено, что соотношение сил Pnpombeodae.jpпресса может находиться в пределах 0,2...0,8.
4. Разработана конструкция штампа с гидроблоком противодавления для закрытой штамповки, позволяющая эксплуатировать в мелкосерийном и серийном производстве универсальные прессы в режиме прессов двойного действия. Эти штампы могут быть установлены на кривошипно-коленные прессы производства ОАО «Тяжмехпресс» и ОАО «АлтайПресс» во всем их диапазоне от 1 600 до 25 ООО кН, а также на универсальных гидравлических прессах, например П2940 и др.
5. Использование гидропривода в специальных штампах, функционирующих по схеме противодавления с подвижными полуматрицами, обеспечивает большие технологические возможности по развиваемой силе противодавления (до 6 300 кН и более) и постоянству ее значения при любом ходе силового поршня. Кроме того, такой гидропривод выполняет функцию компенсатора в случае избыточной массы исходной заготовки за счет незначительного раскрытия разъемной матрицы без образования заусенца и позволяет получить относительно компактный размер штампа.
6. Анализ взаимосвязи показателей точности операций резки (колебание массы) и штамповки (высота фланца), в штампе с гидроблоком противодавления выявил наличие прямолинейной корреляционной связи. Установлена целесообразность проведения корреляционного анализа для получения поковок заданной точности с возможностью выбора наиболее экономически оправданного варианта исходной заготовки и оборудования для резки.
7. Разработан модельный ряд штампов с гидроблоком противодавления с рекомендациями для их использования на универсальном прессовом оборудовании. Выявлена потребность в гидравлических прессах двойного действия как оборудования, отвечающего требованиям технологии безоблойной штамповки. Установлена необходимость разработки и изготовления целой гаммы таких прессов в диапазоне сил от 6,3/6,3 до 120/80
МН. Даны рекомендации по модернизации универсальных гидравлических прессов на примере пресса П2940 для технологии безоболойной штамповки воротникового фланца.
8. Разработан ряд инновационных (получены 3 патента) энерго- и ресурсосберегающих технологий штамповки поковок типа фланцев разной конфигурации для внедрения на заводах машиностроения. Технология комбинированного выдавливания с использованием разработанного штампа с гидроблоком противодавления была внедрена при выполнении заказа ОАО «Завод «Водоприбор» на штамповку поковок гайки закладной.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Третьюхин, В.В. Моделирование технологии изготовления детали «корпус шаровой опоры» методом горячей безоблойной штамповки / В.В. Третьюхин // XI-ая научная конференция МГТУ «СТАНКИН» и «Учебно-научного центра математического моделирования МГТУ «СТАНКИН» -ИММ РАН»: сб. науч. тр. / Под ред. O.A. Казакова. - М.: «Янус-K», ИЦ ГОУ МГТУ «Станкин». - 2006. - С. 249-251.
2. Шевчук, С.А. Штамповка деталей арматуры в мелкосерийном производстве / С.А. Шевчук, O.A. Шевчук, А.Э. Артес, В.В. Третьюхин // Арматуростроение. - 2006. -№ 4 (43) - С. 72-74.
3. Гуреева, Т.В. Моделирование технологического процесса штамповки поковок типа фланца из алюминиевых сплавов / Т.В. Гуреева, В.В. Третьюхин И Совершенствование процессов и оборудования обработки давлением в металлургии и машиностроении: тематич. сб. науч. тр. -Краматорск: ДГМА, 2007. - С. 237-240.
4. Володин, А.М. Разработка технологии штамповки фланцев из трубных заготовок центробежного литья / A.M. Володин, В.А. Сорокин, А.Э. Артес, E.H. Сосенушкин, В.В. Третьюхин // Совершенствование процессов и
оборудования обработки давлением в металлургии и машиностроении: тематич. сб. науч. тр. - Краматорск; ДГМА, 2007. - С. 217-220.
5. Третьюхин, В.В. Разработка ресурсосберегающей технологии штамповки фланцевых переходов / В.В. Третьюхин // Международная конференция студентов и аспирантов: сб. докл. / Под ред. Сосенушкина E.H. -М.: ИЦ ГОУ МГТУ "Станкин", 2007. - С. 71-74.
6. Артес, А.Э. Исследование технологических возможностей использования центробежнолитых труб для штамповки деталей в арматуростроении / А.Э. Артес, В.В. Третьюхин // Заготовительные производства в машиностроении. - 2008. - № 10. - С. 22-24.
7. Третьюхин, В.В. Закрытая штамповка поковок методом комбинированного выдавливания / В.В. Третьюхин // Кузнечно-штамповочное производство. Обработка материалов давлением. - 2008. - №8. -С. 16-19.
8. Артес, А.Э. Исследование возможностей горячей объемной штамповки деталей арматуры из центробежнолитых чугунных труб / А.Э. Артес, E.H. Сосенушкин, В.В. Третьюхин // Кузнечно-штамповочное производство. Обработка материалов давлением. - 2008. - №10. - С. 30-32.
9. Володин, A.M. Разработка инновационных технологий горячей объемной штамповки / А.М. Володин, В.А. Сорокин, Н.П. Петров, А.Э. Артес, E.H. Сосенушкин, В.В. Третьюхин // Состояние, проблемы и перспективы развития кузнечно-прессового машиностроения, кузнечно-штамповочного производства и обработки металлов давлением ... : сб. докл. и матер. / IX Конгресс «Кузнец-2009». - Рязань, 2009. - С. 273-281.
10. Артес, А.Э. Разработка технологических процессов холодного выдавливания трубчатых изделий / А.Э. Артес, Е.С. Серов, В.В. Третьюхин, Т.В. Гуреева // Кузнечно-штамповочное производство. Обработка материалов давлением. - 2009. - №6. - С. 27-30.
11. Шт. 58964 РФ, МПК: В21К 21/00. Конструкция биметаллического воротникового фланца и инструмент для штамповки его на прессе двойного действия / Володин A.M., Артес А.Э., Сорокин В.А., Сосенушкин E.H., Третьюхин В.В. (РФ); заявитель и патентообладатель ГОУ МГТУ «СТАНКИН» - №2006118301/22; заявл. 29.05.2006. опубл. 10.12.2006, Бюл. №34.-3 с.
12. Пат. 78450 РФ, МПК: B21D 22/00. Инструмент для прессования трубчатого изделия с меридиональными ребрами / Артес А.Э., Серов Е.С., Гуреева Т.В., Третьюхин В.В. (РФ); заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» - №2008130440/22; заявл. 24.07.2008. опубл. 27.11.2008, Бюл. №33.-3 с.
13. Пат. 86510 РФ, МПК: В21К 1/76. Пуансон для горячего деформирования с наконечником одноразового использования / Артес А.Э., Сосенушкин Е. Н., Гуреева Т.В., Третьюхин В.В., Мячин K.M., Тимофеев В.В.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» -№2008130441; заявл. 24.07.08. опубл. 10.09.2009, Бюл. № 25. - 3 с.
14. Заявка 2009127312 РФ, МПК7: В 21J 9/02; 9/10; 9/12; 9/18. Горячештамповочный пресс тройного действия / Рогозников П.А., Сосенушкин E.H., Смирнов A.M., Третьюхин В.В. и др. (РФ); заявитель ГОУ МГТУ «Станкин»; приоритет 16.07.2009.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 28.10.2009 Тираж 115 экз. Усл. пл. 1,5 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60