автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Интенсификация процесса сушки высоковлажных волокнообразующих полимеров в аппарате фонтанирующего слоя с дополнительным вводом теплоносителя
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шаисламов, Алишер Шабдурахманович
ВВЕДЕНИЕ.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Общие характеристики фонтанирующего слоя.
1.2. Описание структуры движения твердой фазы в 18 фонтанирующем слое
1.3. Особенности тепло- и массообмена в фонтанирующем слое.
1.4. Методы описания кинетики сушки
Выводы и постановка задач исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ТВЕРДОЙ ФАЗЫ И КИНЕТИКИ СУШКИ В АППАРАТЕ ФОНТАНИРУЮЩЕГО СЛОЯ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ВВОДОМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ
2.1. Комбинированная гидродинамическая модель.
2.2. Математическое описание кинетики сушки
2.3. Совместное описание гидродинамической и кинетической моделей процесса сушки
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ И КИНЕТИКИ СУШКИ В0Л0КН00БРАЗУЩИХ ПОЛИМЕРОВ В АППАРАТЕ ФОНТАНИРУЮЩЕГО СЛОЯ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ВВОДОМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ
3.1. Анализ диацетатцеллюлозы как объекта сушки.
3.2. Описание экспериментальной установки
3.3. Структура перемешивания дисперсной фазы в аппарате.
3.4. Влияние дополнительных вводов на гидродинамические характеристики аппарата фонтанирующего слоя.
3.5. Исследование уноса материала из аппарата.
3.6. Исследование кинетики сушки волокнообразу-гощих полимеров.
3.7. Распределение температур газовой фазы в аппарате.
4. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНОГО МЕТОДА. РАСЧЕТА АППАРАТА ШОНТАНИРУЩЕГО СЛОЯ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ВВОДОМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ
4.1. Обработка результатов гидродинамических исследований.
4.2. Количественная оценка влияния режимных и конструктивных параметров на коэффициент массопередачи
4.3. Методика расчета аппарата.
Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Шаисламов, Алишер Шабдурахманович
В "Основных нацравлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" цредусматривается увеличение производства химических волокон с II76 тыс.тонн в 1980 году до 1600 тыс.тонн в 1985 году. Прирост производства химических волокон в одиннадцатой пятилетке составит 36%. Также большое внимание уделено экономии сырьевых и энергетических ресурсов и повышению качества цродукции[1.1"] .В производстве химических волокон значительную часть составляют волокна на целлюлозной основе и его ацетатные цроизводные.Процесс сушки является одним из основных процессов в технологии производства ацетатных волокон, влияющим на качество готовой цродукции, на долю которого приходится до 70^ всех энергозатрат. Поэтому интенсификация процесса сушки ацетатных производных целлюлозы представляет собой актуальную задачу.Данная работа посвящена исследованию процесса сушки ди- и триацетатцеллголозы с целью его интенсификации.В настоящее время для сушки ди- и триацетатцеллюлозы применяются барабанные сушилки, в которых осуществляется контактный способ сушки. К числу основных недостатков сушилок этого типа относятся: низкая производительность, большая металлоемкость, трудность организации подачи пара во вращающийся барабан, а также сложность автоматизации и значительные затраты ручного труда.Вследствие недостаточно эф5)ективного перемешивания материала в барабане при повышении температуры теплоносителя возможны местные перегревы и, как следствие, неоднородность физико-химических свойств готового продукта и даже цригорание порошка. Прилипание порошка к греющим поверхностям уменьшает эффективность теплоотдачи от них к высушиваемому материалу.Наряду с барабанными сушилками для сушки ди- и триацетатцеллюлозы применяются конвективные сушилки фирмы "Аиси" (Италия) , цредставляющие собой цилиндрические башни высотой 10 м и диаметром 4 м, разделенные шестью полками, через которые продувается теплоноситель. Материал подается на верхнюю полку и через переливные пороги поступает на нижние. Слой материала на каждой полке разрыхляется вращающимися ворошителями, установленными на валу, который проходит через ось башни. Существенными недостатками данного способа являются - продолжительность процесса, местный перегрев и цригорание материала на полках, а также громоздкость и энергоемкость.Для достижения высоких технико-экономических показателей типовых сушилок необходимы1л условием является высокая интенсивность тепло- и массообмена, а также их маневренность. Наиболее полно этим требованиям удовлетворяют аппараты взвешенного слоя с активными гидродинамическими режимами [3.23, 3.24]. Уточнение области применения таких аппаратов и разработка их рациональных конструкций имеют первостепенное значение. При этом следует исходить из комплексного анализа материалов, подлежащих сушке, и их классификации [3.25]. Поэтому необходимо было исследовать диацетатцеллюлозу как объект сушки.По результатам анализа диацетатцеллюлозу можно отнести к третьей группе второй подгруппы материалов по классификационной таблице для влажных дисперсных материалов, разработанной проф.Сажиным Б.С. [3.25] (см.гл.З, параграф I). Для материалов данной группы рекомендуются аппараты кипящего слоя. Эти аппараты получили широкое распространение в химической и смежных отраслях промышленности [3.3,3.4,3.8,3.15,3.22,3.27]. Сушка в кипящем слое отличается высокой интенсивностью благодаря развитой поверхности контакта фаз и хорошему перемешиванию материала, что позволяет повысить температуру сушильного агента.Однако аппараты кипящего слоя имеют свои недостатки, заключащиеся в том, что в них трудно организовать процесс при обработке материалов с широким фракционным составом, склонных к слипанию и образованию комков из-за недостаточной гидродинамической устойчивости.Эти трудности легко цреодолеваются в аппаратах фонтанирующего слоя. Специфика организации фонтанирующего слоя дает возможность обрабатывать материалы со степенью полидисперсности 1 = 60, когда в кипящем слое его значение достигает L = 10 L3.24]. Большие скорости сжижающего агента в ядре фонтана способствуют разбиванию образующихся комков; кратковременность пребывания материала в ядре фонтана позволяет вести обработку материала при высоких температурах. Систематические циклические движения твердых частиц в фонтаних^'тощем слое обусловливает уникальную гидродинамическую обстановку, которая в некоторых случаях более целесообразна, чем в общепринятых системах взвешенного слоя.Вышесказанное позволяет сделать вывод о целесообразности применения для сушки высоковлажных волокнообразующих полимеров (ди- и триацетатцеллюлозы) и ряда подобных материалов аппаратов с фонтанирующим слоем, отличающихся цростотой конструкции и изготовления.Вместе с тем аппаратам фонтанирующего слоя присущи определенные недостатки, црепятствующие их широкощ распространению в химической промышленности, К числу таких недостатков относятся: высокий начальный перепад давления, вызывающий необходимость использования высоконапорных дутьевых устройств, и сравнительно небольшая величина активной зоны по сравнению с объемом слоя, а также низкий расход сушильного агента, обусловленный необходимостью предотвращения уноса материала. Устранение этих недостатков аппаратов фонтанирущбго слоя с целью интенсификации процесса cymitn ди- и триацетатцеллюлозы являлось одной из основных задач настоящей работы.Целью данной работы являлось создание высокопроизводительного и экономичного сушильного оборудования на основе проведения аналитических исследований, направленных на получение более полного математического описания гидродинамики и кинетики сушки и доведение аналитических решений до инженерного расчета сушильных установок, так как от точности и надежности применяемых методов расчета зависит правильное проектирование и экономичная эксплуатация сушильных аппаратов.Автор ВБфажает глубокую признательность кандидату технических наук, доценту Реутскому В.А. за научное руководство работой, кандидату технических наук, доценту Цухиддинову Д.Н. за научное консультирование, а также всем сотрудникам кафедры процессов и аппаратов химической технологии за помощь при выполнении работы.Основные безразмерные числа И ^ _ _§_3— '^ ""'^ - число Архимеда число Рейнольдса 1\/ц = -г— - число Нуссельта I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЮПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертация на тему "Интенсификация процесса сушки высоковлажных волокнообразующих полимеров в аппарате фонтанирующего слоя с дополнительным вводом теплоносителя"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Исследованы свойства диацетатцеллюлозы как объекта сушки. Получены значения теплофизических характеристик: теплоемкости, коэффициентов тепло- и температуроцроводности для широкого интервала температур и влагосодержаний. Проведены еорбционно-структурные исследования. На основе результатов этих исследований был произведен выбор типа сушильного аппарата.
2. Показана целесообразность ведения процесса сушки высоковлажных, склонных к слипанию, с широким фракционным составом материалов в аппарате фонтанирующего слоя.
3. Установлена рациональность дополнительного ввода сушильного агента в малоинтенсивную периферийную зону фонтанирующего слоя с целью интенсификации цроцесса тепло- и массообмена в аппарате.
4. Разработана конструкция аппарата фонтанирующего слоя с дополнительным вводом теплоносителя и получено положительное решение по заявке на данную конструкцию.
5. Разработана гидродинамическая модель структуры потоков твердой фазы в аппарате фонтан!фующего слоя с дополнительным вводом теплоносителя. Экспериментально исследована структура потоков в аппарате и определены параметры, входящие в гидродинамическую модель. Установлена адекватность гидродинамической модели.
6. Разработана кинетическая модель процесса сушки высоковлажных полимерных материалов на основе обобщенного уравнения массопередачи. Экспериментально исследована кинетика сушки ди- и триацетатцеллюлозы в аппарате фонтанирующего слоя с дополнительным вводом теплоносителя. Получены формулы для расчета параметров, входящих в кинетическую модель. Установлена адекватность кинетической модели реальному цроцес-су сушки.
7. На основании разработанных гидродинамической и кинетической моделей получено уравнение для определения среднего влаго-содержания материала на выходе из аппарата при его непрерывном режиме работы.
8. Впервые получены экспериментальные данные по определению влияния дополнительных вводов ожижающего агента на гидродинамические характеристики фонтанирующего слоя. В результате математической обработки этих данных получены инженерные формулы для расчета максимального и рабочего перепадов давления в слое, скорости начала фонтанирования и числа фонтанирования. Установлены рациональные соотношения расходов газа через нижний и боковые вводы, высота установки дополнительных вводов.
9. Установлено, что дополнительные вводы позволяют увеличить пропускную способность фонтанирующего слоя по газовой фазе в два раза без ущерба на унос материала.
10. Проведены экспериментальные исследования по оцределению полей температур газовой фазы в фонтанирующем слое с дополнительным вводом теплоносителя.
11. На основе результатов аналитических и экспериментальных исследований разработан инженерный метод расчета аппарата фонтанирующего слоя с дополнительным вводом теплоносителя для сушки высоковлажных волокнообразующих полимеров (ДАЦ, ТАЦ).
12. На основе разработанного метода расчета аппарата был составлен технический проект на сушилку фонтан1фующего слоя с дополнительным вводом теплоносителя для диацетатцеллюлозы производительностью 1500 кг/ч по сухому продукту. Технический проект передан ПО "Химволокно" г.Энгельса, и экономический эффект от внедрения одной сушилки составит 59823 руб. в год.