автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Интенсификация процесса естественной сушки трав с применением одновременной электрической и механической обработки их при скашивании
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соблиров, Андемиркан Абуевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
КОРМОВ ИЗ ТРАВ
1.1. Анализ основных технологий приготовления кормов из трав.
1.2. Анализ технико-экономических и качественных показателей приготовления кормов из трав . II
1.3. Способы интенсификации процессов естественного провяливания и досушки трав
1.4. Обоснование способа комбинированной обработки растительной массы с использованием электроплазмолиза для интенсификации сушки и задачи исследований.
Глава П. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ
ЭЛЕКТРОПЛАЗМОЛИЗА, ПРОВЯЛИВАНИЯ И ДОСУШКИ
АКТИВНЫМ ВЕНТИЛИРОВАНИЕМ ЗЕЛЁНЫХ РАСТЕНИЙ.
2.1. Исследование процесса разрушения клеточных структур под действием электрических и механических сил
2.1.1. Исследование электродного узла шгазмолизатора и определение утла захвата и диаметра планчатого вальца с упорными пластинами.•.
2.2. Исследование процесса естественного провяливания трав, подвергнутых электроплазмолизу.
2.3. Исследование влияния температуры сушильного агента при досушивании провяленных трав, подвергнутых электроплазмолизу.
Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОПЛАЗ
МОЛИЗА ЗЕЛЁНЫХ РАСТЕНИЙ И СУШКИ ТРАВ ПУМ ЕСТЕСТВЕННОГО ПРОВЯЛИВАНИЯ И АКТИВНОГО ВЕНТИЛИРОВАНИЯ
3.1. Программа и методика экспериментальных исследований.
3.1.1. Методика исследования влияния режимных и конструктивных параметров комбинированного способа (механического и электрического) на разрушение клеточной структуры растений
3.1.2. Определение электрического сопротивления растительной ткани (травы) при прохождении через неё тока
3.1.3. Методика определения селективной обработки растительных материалов.
3.1.4. Методика определения степени повреждения растительного материала.
3.1.5. Методика оптимизации параметров комбинированной обработки трав при их скашивании
3.1.6. Методика определения влияния параметров комбинированной обработки (плющение + электроплазмолиз) на продолжительность процессов провяливания и активного вентилирования на качество корма
3.1.7. Методика определения режимных параметров процесса активного вентилирования обработанной комбинированным способом и провяленной травы
3.2. Результаты экспериментальных исследований.
3.2.1. Исследование электрофизических характеристик растительной массы при комбинированной обработке
3.2.2. Исследование влияния режимных и конструктивных параметров комбинированного способа с использованием электроплазмолиза (электроплазмолиз + плющение) на разрушение клеточной структуры.
3.2.3. Исследование степени селективности обработки различных фракций растительного материала
3.2.4. Оптимизация параметров комбинированной обработки трав при скашивании
3.2.5. Расчёт электроплазмолизатора для комбинированной обработки (плющение + электроплазмолиз)
3.2.6. Исследование влияния различных способов предварительной обработки травы на продолжительность провяливания
3.2.7. Исследование процесса активного вентилирования травы, обработанной различными способами после её провяливания)
3.2.8. Исследование влияния температуры подогретого воздуха на интенсивность досужи трав при различных способах их обработки.
3.2.9. Исследование изменения температуры воздуха в слое на процесс досушки обработанной травы
3.2.10. Влияние скорости воздуха, влажности провяленной травы и плотности укладки на продолжительность активного вентилирования при разных способах предварительной обработки
3.2.11. Исследование влияния способов обработки травы в различных технологиях заготовки сена на величину потерь и качество получаемого корма
Глава 1У. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
ЗАГОТОВКИ СЕНА.
4.1. Методика оптимизации технологического процесса
4.2. Расчёт составляющих затрат технологических операций и оптимизация технологического процесса
Глава У. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Разработка экспериментального мобильного образца электроплазмолизатора для комбинированной обработки
5.2. Методика испытаний мобильного электроплазмолиза-тора для комбинированной обработки
5.3. Результаты испытания мобильного электроплазмо-лизатора в производственных условиях
5.4. Экономическая эффективность технологии заготовки сена с использованием мобильного электроплазмолизатора
ОБЩИЕ БЫВ0Ж
Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Соблиров, Андемиркан Абуевич
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981.1985 годы и на период до 1990 года перед работниками сельского хозяйства поставлена задача "обеспечить дальнейший рост производства продукции животноводства" .Майский и ноябрьский (1982 г.) Пленумы ЦК КПСС определили пути и наметили конкретные меры для решения продовольственной программы СССР, что, в свою очередь) требует увеличения производства и повышения качества кормов для животноводства [I].
В расширении и укреплении кормовой базы, а также создании страховых запасов кормов большая роль отводится увеличению производства сена высокого качества;[2].
Сено - один из наиболее распространенных видов корма для сельскохозяйственных животных [3]. В нём содержится большое количество полноценного протеина, каротина и минеральных веществ.
Однако в настоящее время в хозяйствах часто получают сено низкого качества: потери питательных веществ в процессе приготовления и хранения достигают 50.60$. Восполнение недостатка питательных веществ в рационах скота достигается за счёт значительного увеличения расхода концентрированных кормов. Низкое кормовое достоинство сена в основном вызвано способами обработки травы при скашивании и технологией заготовки и хранения. Сушка травы сопровождается нежелательными явлениями, главное из которых - потери питательных веществ, что вызвано большой продолжительностью процесса, особенно при неблагоприятных погодных условиях [13.15]. Установлено, что в листьях растений содержится до 60% питательных веществ, а каротина - в 10-12 раз больше, чем в стеблях [10, 16.18]. При заготовке сена больше всего теряется листьев и соцветий. Это объясняется тем, что листья, обладая большей поверхностью испарения, высыхают значительно быстрее, чем стебли, при воздействии рабочих органов машин в процессе уборки они ломаются и становятся непригодными к употреблению [3]. Поэтому ускорение процесса сушки травы в целом, а также выравнивание скорости сушки листьев и стеблей являются актуальными задачами.
Исследованиями авторов [19.22] установлено, что повышения интенсивности сушки можно достичь прекращением жизнедеятельности растений до сушки, используя для этого электрические и механические воздействия. Однако эти способы применялись каждый в отдельности. В данной работе исследовано одновременное воздействие обоих факторов - комбинированная обработка (плющение + электроплазмолиз) для интенсификации процесса провяливания и сушки трав в целом, что позволило получить аналитические зависимости кинетических коэффициентов для математического описания процесса данной обработки и сушки трав.
В результате экспериментально-теоретических исследований обоснован и разработан оригинальный комбинированный способ обработки трав при скашивании и доказано его положительное влияние на интенсификацию процесса провяливания и сушки методом активного вентилирования при низких потенциалах сушильного агента. Реализация этого способа в технологиях приготовления сена позволяет значительно сократить продолжительность процесса сушки и тем самым довести до минимума снижение качества при провяливании и сушке трав до кондиции.
В связи с этим целью настоящей работы явились разработка и исследование комбинированного способа обработки трав при скашивании (плющение + электроплазмолиз), обеспечивающего высокую степень интенсификации процесса провяливания и сушки, а также обоснование режимно-конструктивных параметров мобильного электроплазмолизато-ра, используемого в указанном технологическом методе.
На основании проведенных аналитических и экспериментальных исследований на защиту выносятся следующие научные результаты: аналитическое описание и оптимизация процесса комбинированной обработки (плющение + электроплазмолиз) зелёных растений в процессе скашивания трав; аналитические зависимости процесса естественной сушки и активного вентилирования травы, прошедшей комбинированную обработку при скашивании; методика оптимизации процесса заготовки высококачественного сена с применением комбинированной обработки; результаты производственных испытаний разработанного макетного образца мобильного электроплазмолизатора в условиях Северного Кавказа, в частности КБ АССР, подтверждающих данные теоретических и экспериментальных исследований предлагаемого способа обработки травы при скашивании.
Работа содержит новое решение актуальной научной задачи в области интенсификации обезвоживания трав, имеющей существенное значение в кормопроизводстве.
Выполнена в лаборатории сушки и механического обезвоживания кормов ВЙЭСХ в соответствии с планом научно-исследовательских работ института на 1978-1982 гг. (тема 7а) под руководством Лауреата премии Совета Министров СССР, доктора технических наук А.В.Дёмина, которому автор выражает глубокую признательность и благодарность .
Заключение диссертация на тему "Интенсификация процесса естественной сушки трав с применением одновременной электрической и механической обработки их при скашивании"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Главное условие получения высококачественного сена - сокращение времени сушки травы в поле, чего можно достичь при использовании комбинированного способа её обработки при скашивании.
2. Получены закономерности, определяющие зависимость степени обработки материала (разрушения клеточной структуры растений) от режимных и конструктивных параметров установки, обеспечивающей совместное электрическое и механическое воздействие на траву.
3. Установлены основные закономерности и расчётные зависимости процесса естественного провяливания и активного вентилирования травы, обработанной комбинированным способом.
4. Комбинированная обработка травы при скашивании, обеспечивающая наибольший эффект-при последующей её сушке, должна осуществляться при следующих оптимальных параметрах: подводимое напряжение и = 900.950 В, зазор между электродами /ь = 14 мм, толщина слоя травы /У = 30.35 мм, диаметр вальцов М - 230 мм.
5. Получены зависимости кинетических коэффициентов (скорости сушки и коэффициента сушки) от степени обработки травы и температуры сушильного агента, позволяющие рассчитать продолжительность процесса сушки естественной и активным вентилированием.
6. Разработан алгоритм и проведена оптимизация технологического процесса заготовки высококачественного сена с использованием метода комбинированной обработки травы. Установлено оптимальное значение влажности, до которой целесообразно провяливать траву, и далее досушивать активным вентилированием: Ь/рр = 40.45$.
7. Оптимальная температура воздуха при активном вентилировании обработанной комбинированным способом и провяленной травы
8. Разработаны оригинальные рабочие органы мобильного электроплазмолизатора на базе косилки-плющилки КПВ-3,0, обеспечивающего электрообработку совместно с плющением, защищенные авторским свидетельством (имеется положительное решение).
9. Производственные испытания мобильного электроплазмолиза-тора подтвердили основные положения проведенных исследований. Продолжительность провяливания и активного вентилирования обработанной на нём травы (люцерны) сокращается в 1,8.2,5 раза, сено получается высшего качества (питательная ценность - 0,6 корм.ед/кг), содержание каротина 150.180 мг/кг. Экономический эффект на I установку при естественной сушке 5380 руб/год, при активном вентилировании - 5100 руб/год. Срок окупаемости - I год.