автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Интенсификация процесса агломерации железорудных материалов окислением оборотного продукта

кандидата технических наук
Овчинников, Геннадий Александрович
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.16.02
Автореферат по металлургии на тему «Интенсификация процесса агломерации железорудных материалов окислением оборотного продукта»

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация процесса агломерации железорудных материалов окислением оборотного продукта"

московский

ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ СТАЛИ И СПЛАВОВ

На правах рукописи Для служебного пользовании

Экз. м 000088 Ф

ОВЧИННИКОВ Геннадий Александрович

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА АГЛОМЕРАЦИИ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ОКИСЛЕНИЕМ ОБОРОТНОГО

ПРОДУКТА

Специальность 05.16.02 «Металлургия черных металлов»

№ 001/361 дсп

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Диссертационная работа выполнена на Кузнецком орде на Ленина, ордена Октябрьской Революции, ордена Кут> зова I степени и ордена Трудового Красного Знамени метал лургическом комбинате им. В. И. Ленина — КМК и на на федре руднотермических процессов Московского орден Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знг мени института стали и сплавов — МИСиС.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор ВЕГМАН Е. Ф.

Официальные оппоненты: доктор технических наук ВАЛАВИН В. С., кандидат технических наук ГУБАНОВ В. И.

Ведущее предприятие: Западно-Сибирский металлургический комбинат

Защита диссертации состоится » исйЪ'рЯ 1991 I в часов на заседании специализированного совет К-053.08.01 по присуждению ученых степеней в облает металлургии черных металлов при Московском институт стали и сплавов по адресу: 117936, Москва, Ленински проспект, дом 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек института.

Автореферат разосл ЯН «

/р » С&НгЯд/?* 199] г

Справки по телефону: 237-84-45

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук, профессор

КУРУНОВ И. с

ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работа Развитие отренн во многом определяется прогрессом в базовых отраслях индустрии, к которым относится и черная металлургия. В области подготовки железорудных материалов к доменной плавке методом агломерации серьезными проблемами стало увеличение доли тонкодисперсных составляющих в шихте и отсутствие на подавляицем большинство аглофаврик установок по очистке выбрасываемых аглогазов от вредных веществ. К настоящему времени желэ-зорудная часть пихты на 70 - 90 % представлена тонкоизыельчеяными магнетитовнми концентратами. Это привело к ухудшению газодинамических условий спекания, снижению удельной производительности аг-ломашин и качества агломерата. Существующее положение усугубляется тем, что эксплуатируемый в СССР парк аглолент значительно устарел. Так, из 170 работающих агломашин 79 с площадь» спекания менее 74 к , многие из которых построены еще в года первых пятилеток. Эксгаустеры устаревших конструкций, и малых мощностей создают в среднем по отрасли вакуум лишь 862 мм вод.ст. (8,62 кЛа), что вынуждает спекать оихту низким слоем (316 мм) при среда ей удельной производительности равной

Г,IS т/м2 час. Использование известных методов интенсификации процесса агломерации, как то: подача извести в шихту, сдерживается отсутствием ее в необходимых количествах, а подогрез пихты перед спеканием недостаточна (4Э°С в 1989 г.) из-за низкой температуры горячего возврата и ухудшения технико-экономических показателей работа аглофабрик при увеличении количества горячего возврата в шесте механическим путем.

Одним из новых направлений интенсификации процесса агломерации и снижения выбросов оксида углерода в атмосферу является

- А -

целенаправленное изменение физико-химических свойств и минералогического состава горячего возврата перед вводом в шихту путем его окисления. Незначительные затраты на внедрение нового способа интенсификации процесса агломерации в сочетании с ростом око-логической чистоты процесса и большими масштабами возможного его применения в СССР делают работу особенно актуальной.

Цель работы состояла в разработке и практической реализации новой технологии интенсификации процесса агломерации железорудных материалов путем окисления горячего возврата перед вводом его в аглошихту. Исследование механизма окисления магнетита, являющегося основным железосодержащим минералом горячего возврата в области температур, при которых в магнетите существует магнитное "упорядочение.

Научная новизна Экспериментально исследованы физико-химические процессы, протекающие в слое горячего возврата при продуве через него кислорода и воздуха. Изучено влияние температуры вводимого в иихту возврата на ее комкуеыость и производительность аг -оустановки. Определено влияние ввода окисленного возврата на показатели процесса спекания и качество получаемого агломерата. Установлено влияние наличия в спекаемой шихте предварительно окисленного оборотного продукта на снижение вредных выбросов окецпа углерода.

Получены данные, свидетельствующие о влиянии на характер окисления магнетита при температурах ншее точки Кври, магнитного упорядочения в ны. Шяснена природа возникновения так называемых плоскостей отдельности в магнетите при его низкотемпературном окислении. Для объяснения наблщиаемых эффектов в области точки Кюри при термографических исследованиях магнетита выдвинута гипотеза, согласно которой наблхузаемые при нагрево в инертной ат-

мосфере на кривой ДТА вндоэффект и на кривой ТГ потеря веса образца связаны с десорбцией с поверхности магнетитовых зерен парамагнитных молекул кислорода и диффузией в медпомекных (леевдо-доменных) границ по всему объему зерна магнетита примесных ионов и вакансий.

Предложено при термодинамическом анализе возможности реакции окисления магнетита вводить в уравнение, определяющее свободную энергии Гибйса, магнитный член, учитывавший затрату энергии на преодоление сип обменного взаимодействия, обусловливающих возникновение доменной структуры в ферромагнетике.

Практическая ценность. Предложен способ и разработана технология интенсификации процесса агломерации железорудных материалов путем повышения температуры "горячего" возврата, вводимого в шихту. Разогрев "горячего" возврата осуществляется за счет экзотермических реакций окисления составляющих возврата, находящегося в расходном бункере, при продуве через него кислорода или воздуха. Метод опробован в лабораториях и промышленных условиях. В ходе промышленных опытов по подаче кислорода в бункер горячего возврата одной из трех работающих агломашин в количестве 1,2км3/* возврата повышение температуры последнего составило 80°С по сравнения с начальной. Температура шихты на всех вгломашинах выросла на 5°С, что привело к повыпени» производительности аглолент в среднем на 6%.

Реализация результатов работа. Разработанная технология интенсификация процесса аглемереции железорудных материалов окислением оборотного продукта^рдваизовань на четырех агломашинах агло-цеха ? 2 Абагурской обогатительно-агломерационной фабрики ¡кузнецкого металлургического комбината. Экономический э$фент от ое внедрения составляет 53,3 тыс.руб.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсулдены на научно-техническом семинаре "Энергосбережение и сокращение вредных выбросов в технологических процессах подготовки рудных материалов" (г.Киев, 1990 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано три статьи, получено одно авторское свидетельство на изобретение и одно положительное решение ВНИИГПЭ по заявке на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа объемом S2.£■ стр. состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений на 5 страницах, содержит 79 страниц машинописного текста, 31 рисунок, 20 таблиц. Список литературы включает Я S наименований.

Б первой главе приведен обзор литературных источников по вопросам интенсификации процесса агломерации железорудных материалов, способам снижения вредных выбросов в процессах подготовки рудных материалов к доменной плавке. Краткое содержание остальных разделов диссертационной работы приведено ниже.

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕЮШКАЦВД . ПРОЦЕССА АГЛОМЕРАЦИИ ОКИСЛЕНИЕМ ОБОРОТНОГО ПРОДША

На всех этапах проведения исследований использовался промышленный -возврат аглоцеха 9 2 Абагурской обогатительно-агломерационной фабрики Кузнецкого металлургического комбината. Длительность обработки возврата окислителем ограничивалась минимальным периодом нахождения его в бункерах агломааш (10 мин.) при степени их ■ заполнения 0,5. •

Наиболее интенсивный рост температуры возврата наблвдаэтея в первые 3-4 мин. с момента подачи окислителл в слой горячего

возврата. Результат изменения температуры возврата во времени при различной начальной его температура приведены на рис. I.

Изменение температуры возврата при продуве его огислигелш

Рис.Х. а - кислородом, 5 - воздухом. Цафры у кривых -расход окислителя, м3/т.^У!н. г

Дзнные химического анализе окисленного к кеокислеиного возврата спидегальстаупт о ходе реакции окисления присутствующего в нем магнетита, причем наиболее интенсивно окисляются тонкие фракции возврата (табл. I).

Таблица I

Массовая доля закиси железа в окисленном и неокисленнаи возврате по фракциям крупности при различных исходных температурах

Вир

Исходная

Крупность фракции, мм

материала ! температура ) материала ! °С - +5 ! ! -5 -»3 i -3 +1 t i ) j-I Ч0,5{-0,&К)Д1 -0,1

Нескисленкый возврат 360 19,4 18,3 17,8 16,9 16,0 15,2

Окисленный возврат к 360 19,4 18,4 17,6 16,5 15,1 13,7

Неокнсленный возврат 440 20,3 19,7 18,91 17,64 15,61 14,57

Окисленный возврат * 440 20,0 18,74 18,33 I5.S8 12,22 9,61

Неокнсленный возврат 520 20,1 19,2 18,7 17,6 15,2 13,9.

Оаисленный возврат * 520 19,7 18,7 17,7 14,4 11,9 х Примечание: Расход кислорода в опыте 0,6 7,7 M3/T.mi

I

го ■

Определенный вклад в повышение температуры вносят реакции окисления остаточного углерода и сульфидов неспеченной шихты.Так, при окислении возврата с начальной температурой 520°С, массовая доля углерода снизилась с 0,57 до 0,2855, а серы с 0,058 до 0,042%. Анализ газа , выходящего из слоя возврата , свидетельствует об окислении остаточного углерода как до диоксида, так и до оксида (табл.2).

Таблица 2

Результаты химического анализа отходящего газа из слоя возврата при продуве его воздухом в количестве Ю л/мин.

Время отбора пробы (с момента начала опыта), мин. ¡Начальная темпера-тура возврата, ! °С jОбъемная доля в отходящем i газе. % i С02 ! °2 ! 00

3 440 . 2,2 15,2 0,6

3 470 4,0 13,3 1,0

3 520 12,6 4,8 1,4

Минералогический анализ окисленного и неокисленного возврата показал, что в первом содержится больше гематита и отсутствует впстит. В остальном состав и структура материалов сохраняется одинаковой. По снижению интенсивности окисления магнетита структурные зоны окисленного возврата располагайся в следующем порядке: краевые части обломков, поверхность пор и трещин, внутренние области зерен. Что касается характера окисления, то отмечается преобладание протекания этого процесса по плоскостям {ill} магнетитовсй матрицы (плоскостям отделtmoCt^) в виде параллельных или пересекающихся под определенным углом полосок.

Результаты спеканий с использованием окисленного и неокис-

- Ю -

лепного возврата показали, что в интервале температур аглоашхт от 55 до 70°С удельная производительность аглоустановки растет с 1,06

о

до 1,37 т/м .ч при использовании неокисленного возврата и с 1,09

о

до 1,41 т/м .ч при вводе в шихту предварительно окисленного возврата, Рост производительности обусловлен повышением вертикальной скорости спекания и возрастанием выхода годного агломерата (рис.2 а). Прочность агломерата по ГОСТ 15137-77, полученного при использовании неокисленного возврата снижается, а при вводе окисленного возврата в интервале, температур 55 - 65°С возрастает, а далее несколько падает (рис.2 С).

Обработка полученных результатов дала следующие зависимости для выхода годного (f ) и производительности аглоустановки (Q) от температуры шихты (L°C) при использовании неокисленного и окисленного »оэврата

Гнеок" -1'92 + 2,25t - 0,0166t2 КШ « 0,975; Р « 38,6 (I) сГок ~*15»46 ♦ 2,?5t - 0,020б12 . КИК = 0,982; Р - 53,6 (2) Q неок- -3,33 0.I27U 0,0008?7t2 Ш - 0,99В; Р «434,7 (3> а он * -4'30 + 0,00109t2 КЫК « 0,988; Р =644,6 (4)

Таким образом, интенсификация процесса агломерации при вводе в шихту окисленного возврата обусловлена не только повышением температуры шихты, но и изменением его свойств. Очевидно, что увеличение массовой доли магнетита в железорудной шихте на основе магнети-

#

товых руд и концентратов обеспечивает эоэяожность образования большего количества ферритов кальция в ходе твердофазных реакций в зоне интенсивного нагрепа шихты. Упрочнение агломерата объясняется теп, что расплавы ферритов кальция в условиях агломерации имеют пониженную вязкость (0,02 -0,05 н сек/м®), хороауа смачиваемость на контакте с рудными компонентами, относительно высокуя скорость пропитки v химического взаимодействия расплава с кремнеземом и илгнечитом

ВсРТтЛЬНАЯ CWDPDCTb СПЕКАНИЙ, ми/пин

> ' а

m

X" X

П м \i

выход гаднот АГЛОМЕРАТА, %

я t -8

У ñ

ы

о

Ii

!

tí ti

ИШЬНАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ АГЛОУСТАНаВИМ,тм'/члс

о

9

?

Ï !» ï £ £ •»=• S ь

ЮЛШЧЕС1МЙ ПРОЧНОСТЬ ПО ГОСТ 15157-77

Ii

У а

о И

О

g §

- и -

рудного материала. Некоторое снижение прочности агломерата, полученного из шихт с окисленным возвратом с температурой 70°С связано с начинающимся несоответствием высокой скорости перемещения зоны горения и недостаточной скоростью нагрева шихты в зоне подогрева.

Минералогический анализ агломератов, полученных с использованием окисленного и неокисленного возврата, показал меньшее количество стекла в первом. В остальном агломераты идентичны.

Подогрев пихта возвратом оказывает двойственное влияние на процесс агломерации: с одной стороны - подогрев шихты повышает ее газопроницаемость вследствие уменьшения или полного устранения газодинамического сопротивления зоны переувлажнения, а с другой - в результате ухудшения комкуемости шихты и снижения прочности гранул г&зсэтоницаеыость ее уменьшается. Утвердившееся мнение, что применение возврата с температурой более 250°С нецелесообразно,вызвало необходимость провести оценку гранулометрического состава аглоших-■гн в зависимости от температуры вводимого возврата и изменения про' зводительнэсти аглоустановки. На рис.3 приставлено изменение гранулометрического состава шихты в зависимости от температуры вводимого возврата. В табл. 3 приведено изменение температуры шихты в зависимости от температуры вводимого возврата, а также - изменение показателе!) процесса спекания и массовой доли серы в агломерате.

С повышение! температур] вводимого возврата и шихты доля класса менее 1,0 мы возрастает с 24,86 до 42,995?, но скорость спекания и выход годного повышается, что и обуславливает повышение производительности аглоустановки. Изменение выхода («4) фракции менее 1,0 мы в зависимости от температуры шихты (1) описывается уравнением: оС ( ^ 26,'44 - 0,2621+ 0,00831^ Ш = 0,992} Р -.254,7 ( 5)

- 13 -

Изменение гранулометрического состава аглопихтн, подогретого горячим возвратом

IU

X

3

3 m

'X =}

а: с

CL

в-

СЕ С

а <t

с: <

ta а и

и <

S

50

АО

}0

20

( -ЗЧ»м )

(-5 )

(*5мн)

U

/00

—I—

гоз

—i—

Ш

504 . tfOO 500

ТЕМПЕРАТУРА В05&РАТА , "С

Рис. 3.

С повышением температуры шихты степень десульфурации растет. Это связано со снижением массовой доли влаги в пихте в зоне переу- ¡ влашения (сушки) и, как следствие, снижение объема рпстаорения ли--; оксида сери б результате уме^ькения продолжительности контакта газа с влвжноП шихтой, ухудшения условий контакта raja и водк при испарении последней из внеших частей гранул при спекании шихта, име- . гсцеЯ начальную температуру вше точки росы.

Таблица 3

Изменение показателей процесса спекания и массовой доли серы в агломерате от температуры

вводимого в ятизяу возврата

Температура

Влажность,%

Возврата!Шихты "¡Ши хты

°С

'Шихта в зоне переувлажнения

Массовая доля серы, %

Степень

Е аяхте|0 зояе '¡В аглсЫ«ЧЛесуЛЬ~

¡фурации

¡переу-

!влажне-(

¡ния

рате

Скорость|Выход ¡Произво-спекания!годно-!дитель-мы/ит ¡го, ¡ность 'фрак- !аглоуе-¡ции +6(тановки т/м.ч

22 22 7,0 7,7 0,28 0,35 0,022 92,14 10,15 63,34 0,72

240 32 7,0 - - - - - 10,54 .63,45 0,75

300 39 7,0 - - - - - 11,14 66,62 0,79

350 44 7,0 7,2 0,28 0,33 0,018 93,57 12,08 67,46 0,87

400 49 7,0 - - - - - 13,48 68,10 0,98

450 53 7,0 - - - - - 15,20 68,21 1,10

500 57 7,0 - - - - - 15,31 70,22 1,15

550 60 7,0 5,67 0,27 0,29 0,013 95,16 15,41 71,52 1,18

л-I

- 15 -

ИССЛВД0ВАН11Е МЕХАНИЗМА НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОГО ОКИСЛЕНИЯ МАГНЕТИТА

В нашей работе на дериватографэ системы Ф.Паулик, И.Паулик и Л.ордей было исследовано поведение в инертной и окисли*вльной среда магнитной фазы агломерата аглоцеха № 2 Абагурской аглофабрики, терского магномагнетитового концентрата, являющегося основным железорудным материалом для производства этого агломерата, и магнетитови-го концентрата, используемого при производстве агломерата в аглоце-хе № I. По термогравиметрическим кривым определены температура начала заметного окисления магнетита этих материалов в атмосфере воздуха и кислорода. Для магнитной фазы агломерата эта температура оказалась равной 340°С, для магномагнетитового концентрата - 300°С и для магнетитового концентрата 280°С. Различие в температурах начала заметного окисления, вероятно, связано с параметрами кристаллических решеток магнегитов этих материалов. Рентгеноструктурный анализ, проведенный на дифректометра ДРОН-2 показал, что в магнети-товом концентрате содержится магнетит только с параметром кристаллической решетки а = 0,392 4 0,0008 Л, т.е. его состав близок к теоретическому. Магномагнетиговый концентрат Тейского месторождения в своам составе, кроме "нормального" имеет еще магнетит о параметром решетки а = 8,360 £ 0,0008 А., что свидетельствует о наличии в нем примеси металла с малым ионным радиусом, т.е. магния. Магнетит магнитной фракции агломерата многофазен, но преобладающей фазой является магнетит с параметром решетхи а я 8,371 £ 0,0008 А. В нем также часто фиксируется фаза с параметром а - 8,365 ^ 0,0008 Д, что говорит об их бедности по двухвалентному железу или загрязнении изоморфными примесями.

Доя объяснения наблюдаемого эффекта потери веса образца в инертной атмосфере при переходе точки Кюри выдвинута гипотеза с

десорбции с поверхности тонкоизме.* »ченных зерен магнетита парамаг-

нитного взаимодействия между молекулами кислорода и магнитными полями рассеяния магнетита. Возможность закрепления парамагнитной молекулы кислорода на магнетите в области выхода молекулярного магнитного поля за пределы его крисгалической ракетки определяется из условий превышения силы магнитного взаимодействия молекулы кислорода с магнитным полем магнетита над средней энергией движения молекул кислорода, т.е.

V (С)

Магнитная сила ближнего действия по Максвеллу

Таким образам, адсорбция молекул кислорода возможна, если индукция магнитного поля превышает величину

Расчеты показывают, что при комнатной температуре индукция магнитного поля вблизи поверхности магнетита должна превысить 44 гаусса (0,0044 Тл), а при температуре точки Кюри - 64 гаусса (0,0064 Тл). Теория образования порошковых фигур Акулова-Биттера на поверхности ферромагнетиков оценивает индукцию магнитного поля

э

кристалла железа на расстоянии 10000 Л в 400 гаусс (0,4 Тл).

Наблюдаемый на дифференциальной термоаналитической кривей (ДТП) эндозффект в области точки Кюри, переход которой относится к превращениям второго рола и не должен сопровождаться тепловыми эффектами, мояс быть объяснен освобождение« с меадоменшх границ "заморскенкых под действием внутреннего молекулярного поля при-

нитных молекул кислорода, удерживающихся на ней за счет силы маг-

(7)

(8)

3. Промышленными опытами показано, что ри окислении возврата одной из грех работающих агломашин с расходом кислорода З,2да3/т возврата (1,2 нмэ/мин) температура возврата повысилась в среднем

на 80°С. Температура шихты на всех агломашинах возросла на 5°С,что обеспечило рост Производительности агломашин на 8%.

4. Экспериментально установлено, что введение в аглошихту окисленного возврата приводит к снижении выбросов оксида углерода в атмосферу.

5. При выполнении исследований по низкотемпературному окислению магнетита получены данные, свидетельствующие о влиянии наличия в нем магнитного упорядочения ниже точки Кюри на характер окисления магнетита. Установлена природа так называемых плоскостей отдельности в магнетите, возникающих при его низкотемпературном окислении. Показана необходимость учета магнитных свойств молекулы кислорода

и его ионов при рассмотрении механизма их взаимодействия с магнетитом. Предложено при термодинамическом анализе возможности протекания реакции окисления магнетита вводить в уравнение, определяющее свободную энергию Гиббса, магнитный член, учитывающий затрату энергии на преодоление сил обменного взаимодействия, определяющих возникновение доменной структуры в магнетите.

Основные материалы диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Вегмш Е.ф., Овчинников Г.А. О природе плоскостей отдельности в магнетите // Изв. вуз. Черная металлургия. 1986. №3. С.141-142.

2. Особенности удаления серы при спекании офлюсованных железорудных шихт /А.С.Королев, П.А.Тациенко, Г.А.Овчинников и Др.// Обогащение руд. 1989. »1. С.14 - 16.

3. Овчинников 1.А,, Ромашов А.П. Влияние температуры горячего

возврата на комкуеыость шихты и производительность аглоустановки // Черная металлургия. Бол. ин-та "Черметинформация" 1990. Вып.2. С.52.

4. A.c. СССР С 22 В Iy/I6 № I2727I6. Способ подготовки шихты к спеканию / Г.А.Овчинников, А.А.Кобылко, А.П.Ромашов и др. Заявл. 20.11.84. - Откр, публ. не подл.

5. Вегман 2.Ф., Овчинников Г.А., Ромашов А.П. Способ производства агломерата. Положительное решение по заявке )f4681037/ 27 -02/057390 от 22.11.89. Откр. публ. не подл.

Результаты работы доложены и обсушены на научно-техническом семинаре "Энергосбережение и сокращение вредмх выбросов в технологических процессах подготовки рудных, материалов", проходившем 30 октября - I ноября 1990 года в г.Киеве.

Условные обозначения величин и сокращения

Fm - магнитная сила, Н; Kg - постоянная Больцмана, 1,38 .

. 10 Дж.К" ; Т - температура, К; В - магнитная индукция, Тл;

о

S -.площадь, rj U,- магнитная проницаемость, доли ед.; Д - ди-

2

аметр, м; ja - магнитный момент, А , м ; Н мол - напряженность молекулярного поля, А/м} в - температура точки Кюри магнетита, 848 К; дН - изменение энтальпии системы, Дж/моль; aS - изменение энтропии системы, Дж/модь.К; Jj;aJs- намагниченность и изменение намагниченности, А/м;

НМК - коэффициент множественной корреляции; F - критерий Фишера; неох. - неокисленный; ок. - окисленный.

2

I ел-*--'/

Геннадий Александрович Овчинников

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ 1ТР01Щ:СЛ АГЛОМЕРАЦИИ

КЕЯЕЗОРУДНиХ МАТЕРИАЛОВ ОКИСЛЕНИЕМ ОБОРОТНОГО ПРОДУКТА

Автореферат

Рецензент д.т.н. В.С.Залавин , к.т.н. В. И.Губанов

Подписано в печать

Уч.нзд.л. Тиран зкз.

Заказ. -

Московски институт стали и сплавов,ЛенпнокиЯ проспект, 4 Типография ЭОЗ МИС:й, Ордт.о.чикцдзе, Б/9