автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Совершенствование технологии производства агломерата воздействием на распределение внутренних и внешних источников тепла

кандидата технических наук
Матюхин, Олег Владимирович
город
Екатеринбург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Совершенствование технологии производства агломерата воздействием на распределение внутренних и внешних источников тепла»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Матюхин, Олег Владимирович

Актуальность работы. В условиях развития рыночной экономики основным направлением повышения производительности доменных печей и снижения расхода кокса является совершенствование физико-химических условий восстановительно-тепловой обработки шихтовых материалов за счет коренного улучшения качества подготовки металлургического сырья, а также внедрения прогрессивных способов интенсификации доменной плавки.

В наибольшей cfeneHH эффективному использованию исходного сырья в доменной плавке удовлетворяет железорудный агломерат. В настоящее время его доля в шихте доменных печей составляет более 80%.

Россия обладает большим парком агломерационных машин, который в 1990 году насчитывал 170 единиц общей площадью 15800м2. При этом основная масса производимого агломерата, получаемого на отечественных аглофабриках, отличается высоким (до 50%) выходом мелкой (0.5мм) фракции. Это связано с использованием устаревших технологий; потерей-прогрессивных приемов ведения процесса производства агломерата, высоким износом основного оборудования. Эти же причины влекут за собой повышение энергетических затрат.

В связи с этим разработка технических мероприятий для получения прочного, малоразрушающегося как при транспортировке, так и восстановительно-тепловой обработке в условиях доменной плавки агломерата является актуальной задачей, решение которой позволит улучшить показатели работы как агломерационного, так и доменного производств.

Цель работы. Совершенствование технологии производства агломерата, обеспечивающее повышение его качества при снижении энергетических затрат на производство за счет воздействия на распределение внутренних И внешних источников тепла. }

Научная новизна. Установлены закономерности изменения характеристик процесса нагрева рудно-топливных образцов в газовой фазе сложного состава, позволившие уточнить механизм окисления распределенного в них твердого топлива, а также восстановления и окисления оксидов железа. Разработана методика расчета массообменных процессов агломерации железных руд на основании анализа термограмм опытов по спеканию и изменений состава газовой среды на выходе из слоя. Показаны возможности управления процессами нагрева дисперсных материалов и формирования прочностных показателей спеченного продукта за счет перераспределения мощности внутренних и внешних источников тепла с использованием критерия качества. Разработаны пути повышения прочностных показателей получаемого агломерата с учетом параметров и свойств исходного сырья на стадии шихтоподготовки, окомкования и спекания с использованием комбинированного топлива и введением в исходную шихту добавок железосодержащих отходов металлургического производства.

Практическая ценность. Разработанная методика исследования изменения масс углерода и атомарного кислорода при агломерации, а также характерных температур уплотнения рудно-топливных материалов в окислительной газовой среде позволяют прогнозировать степень завершенности тепломассообменных процессов при агломерации. На основании результатов анализа свойств сырья и процессов шихтоподготовки установлены основные пути улучшения качественного смещения и окомкования исходных компонентов. Как в лабораторных, так и в промышленных условиях показана возможность существенного улучшения свойств агломерата и повышения технико-экономических4* показателей работы агломашины при одновременном использовании внутренних и внешних источников тепла, что достигается при комбинированном способе сжигания твердого и газообразного топлив, а также при введении в шихту добавок железосодержащих отходов металлургического производства (окалина, сварочный шлак, шлак сталеплавильного передела, пшамы мокрой доменной газоочистки).

Реализация работы. Способ использования комбинированного топлива при агломерации железных руд прошел опытно-промышленные испытания в условиях аглофабрики Серовского металлургического завода. Разработанные мероприятия по использованию железосодержащих отходов металлургического производства были испытаны на Серовском металлургическом заводе, а технология использования доменных шламов принята к внедрению и 'частично используется в летний период.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на первом Всероссийском научном молодежном симпозиуме «Безопасность биосферы-97» (Екатеринбург, 1997г.), на научно-практическом семинаре в рамках международной выставки «Проблемы охраны окружающей среды Уральского региона. Уралэкология-1997» (Екатеринбург, 1997г.), на втором Всероссийском научном молодежном симпозиуме «Безопасность биосферы-98» (Екатеринбург, 1998г.), на научно-практическом семинаре в рамках международной выставки «Уралэкология-98» (Екатеринбург, 1998г.), на научно-технической конференции в рамках международной выставки «Уралэкология-99» (Екатеринбург, 1999г.), на четвертом Всероссийском научном молодежном симпозиуме «Безопасность биосферы 2000» (Екатеринбург, 2000г.), на научно-практической конференции «Экологические аспекты энергетической стратегии как фактор устойчивого развития России» (Москва,; 2000г.), на второй Всероссийской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Энергетики и металлурги настоящему и будущему России» (Магнитогорск, 2001 г.), на межрегиональной молодежной научно-практической конференции «Новые материалы и технологии в металлургической и горнодобывающей промышленности» (Екатеринбург, 2001г.), на второй межвузовской научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы металлургии» (Екатеринбург, 2000г.), на первой отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ» (Екатеринбург, 2001г.), на международной конференции «Комплексная переработка минерального сырья» (Казахстан: Алматы, 2002г.), на пятой международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2002г.), на международной конференции «Теплотехника и энергетика в металлургии» (Украина: Днепропетровск, 2002г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и 8 приложений, изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 50 рисунков. Список использованной литературы включает 192 наименования.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

А - изменение параметра;

Ркомп - плотность компактного вещества (при отсутствии пор), кг/м ; х - текущее время нагрева, мин.;

Vr - время достижения максимального газовыделения, мин; Д#2°98 -изменение энтальпии при 298°К, Дж; AS°9s - изменение энтропии 298°К, Дж;

АР - скорость изменения массы образца, кг/ч; А изменение общей массы атомарного кислорода на процесс обжига рудно-топливных материалов, %/ч;

--относительная линейная усадка образца, %;

Glu~ общий расхода шихты, кг; Gp - расход рудных компонентов, кг;

Gu3e - расход добавок известняка, кг; ; |

Gk, - расхода кокса, кг;

Gfe, Gfeo, Gcao, GSi0i'GAt2ог - расход основных химических элементов шихтовых материалах, кг; gco - скорость выхода диоксида углерода из образца в результате восстановления оксидов железа, кг/ч; ■ gco - скорость выхода СО из образца в результате реакций^ кг/ч;^

- расход кислорода, затраченного на горение углерода, кг/ч; gCOi - скорость выхода СОг от горения СО, кг/ч; ё„ж ~ расход кислорода на окисление оксидов железа, кг/ч; g'c0 - расход СО при горении углерода, кг/ч; g0i - общий расход кислорода, кг/ч; t ;г

Ксг— коэффициент скорости грануляции; С

- относительный массовый расход углерода, %; относительный массовый расход атомарного кислорода из обжигаемых материалов, %; относительный массовый расход атомарного кислорода на

0°гтс-м„т окислительные процессы, %; Р0 - вес образца в начале опыта, кг;

Т0 - температура начала интенсивной газификации твердого топлива^ град; Т! - температура начала интенсивного твердофазного уплотнения, град; Т2 - температура начала образования жидкой фазы, град;

Т3 - температура начала интенсивного уплотнения с участием жидкой фазы или температуры начала расплавления, град; tr.p. - температура внешнего нагрева, соответствующая равенству температур центра и поверхности образца, °С; tMaKC - температура внешнего нагрева, соответствующая максимальному перепаду температур поверхности и центра образца, °С;

Vc - объем пор в спеченном состоянии, м ;

VH - объем пор в начальном состоянии, м3;

Xi - содержание кислорода в газовой среде, у.ед.;

Х2 - содержание диоксида углерода в газовой среде, у.ед; '

Х3 - содержание добавок твердого топлива в исходной шихте, у.ед.;'

СОДЕРЖАНИЕ

Условные обозначения.

Введение.

1. Условия и закономерности формирования прочной структуры агломерата.

1.1. Теоретические условия формирования прочности агломерационного спека.

1.2. Основные закономерности формирования блочной структуру ; агломерата.

1.3. Основные направления улучшения качества агломерата.

1.4. Выводы и задачи исследований.

2. Исследование теплового состояния дисперсных материалов с распределенным в них твердым топливом.

2.1. Описание лабораторной установки и методики исследований.

2.2. Основные закономерности окисления углерода , твердого

TOl iJIMB^g а -а а а* а.» • а а а в* в Vf • at • • а а «в.о «'< а а а а в в «а £ а а а а а а о • в в в • • 1 • • > • • a a aa a a a a a a a a a aaaaaaaooa a.a 3 l

2.3. Особенности формирования Температурного поля прессованных материалов с внутренним источником тепла.

2.4. Исследование закономерностей характеристик процесса нагрева материалов с добавками твердого топлива.

2.4.1. Исследования особенностей изменения нагрева образцов с учетом выгорания углерода твердого топлива.:.

2.4.2. Исследование особенностей изменения характеристик нагрева железорудных материалов.

2.5. Выводы.

3. Исследование массообменных процессов при обжиге рудно-топливных материалов.

3.1. Методика оценки физико-химических процессов при нагреве рудно-топливных материалов в окислительной среде. U • • -.".

§

3.2. Исследование закономерностей изменения расходов углерода и кислорода.

3.3. Закономерности развития массобменных процессов при спекании железорудных материалов методом вакуумной агломерации.

3.3.1; Описание лабораторной ^ установки и !- методики исследований. *. —. 59;

3.3.2. Анализ результатов опытного спекания аглошихты.•S./<,.v

3.4. Выводы.,.

4. Определение рациональных условий формирования прочного агломерата.----------.,.;.Л».'->

4.1. Обоснование методики исследований.

4.2. Исследование условий упрочнения ру дно-топливных материалов.а.J

4.3. Установление общих закономерностей формирования качественного агломерата.

4.4. Управление процессом формирования качественного продукта на агломерационной машине.

4.5.Вывод ы.

5. Разработка и промышленные испытания способов улучшения качества получаемого агломерата.

5.1. Определение требуемых параметров и свойств исходного сырья для формирования блочной структуры агломерата.

5.2. Исследование условий окомкования агломерационной шихты.-.

5.3. Совершенствование высокотемпературных * условий формирования блочной структуры агломерата.,.

5.3.1. Исследование исходного состояния условий зажигания и спекания на агломашине АК-50.

5.3.2. Отработка режимных параметров существующей конструкции зажигательного горна.

5.3.3. Разработка и использование комбинированного топлива при агломерации. v.

5.3.3.1.Исследование особенностей слоевого способа сжигания газообразного топлива при агломерации железных руд.

5.3.3.2.Результаты промышленных испытаний использования комбинированного топлива при агломерации.

5.4. Использование железосодержащих отходов металлургического производства при агломерации.

5.4.1, Анализ возможных образований; и направления использования железосодержащих отходов на Серовском металлургическом заводе.

5.4.2. Металлургические основы утилизации железосодержащих отходов при агломерации.

5.5. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Матюхин, Олег Владимирович

Несмотря на существующие преимущества способов прямого получения железа, получивших особенно бурное развитие в последние годы, технология получения стали из рудных компонентов по двухступенчатому способу остается еще на длительное время самой экономичной и производительной.

В современных условиях развития рыночной экономики основным направлением повышения производительности доменных печей и снижения расхода кокса является совершенствование физико-химических условий восстановительно-тепловой обработки шихтовых материалов за счет внедрения прогрессивных способов интенсификации доменной плавки, а также коренное улучшение качества подготовки металлургического сырья.

Для эффективного использования железорудных материалов в доменной печи они должны обладать определенным комплексом свойств, а именно:

- высокой механической прочностью, способной обеспечить заданный стабильный гранулометрический состав при транспортировке, перегрузках и движении в шахте доменной печи;

- стабильным химическим составом при высоком содержании железа и минимальном количестве вредных примесей;

- высокой прочностью при восстановительно-тепловой обработке; высокой температурой плавления железорудных материалов, , обеспечивающей сохранение газопроницаемости столба шихтовых материалов и уменьшения пылевыноса;

- хорошей восстановимостью.

В наибольшей степени этим условиям удовлетворяет железорудный агломерат. Однако в связи с вовлечением в металлургическое производство бедных по железу рудных месторождений и увеличением доли тонкодисперсных концентратов, производство сырья агломерационным процессом существенно снижается. В перспективе доля концентратов будет повышаться и их количество в общем объеме железорудного сырья может достигнуть в ближайшие годы 40. .50% /1/.

В России доля агломерата в шихте доменных печей составляет 80% й более /2/. Благоприятный ход доменной печи и ее высокая производительность могут быть обеспечены в первую очередь за счет высоких показателей агломерата по крупности /3, 4/. Как показывает практика доменной плавки /5, 6/, увеличение содержания класса 0.5мм в ^железорудной части ее шихты на 1% ведет к уменьшению производительности доменной печи и увеличению расхода кокса на 0,4. .0,7% и более. Устойчивый режим работы доменной печи может быть достигнут при крупности агломерата 5.40мм и содержании мелочи (0.5мм) не более" 5%, при колебании его химического состава по железу не более ±0,5% и основности ±0,05ед.

Россия обладает большим парком агломерационных машин, число которых в 1990 году насчитывало 170 единиц общей площадью 15800м .

В настоящее время в области производства агломерата получены существенные результаты, опираясь на которые были разработаны и успешно внедрены в производство мощные агломерационные машины с площадью спекания более 312м2. При этом для получения агломерата средний расход коксика составлял около 68кг/т агломерата и расход электроэнергии - 34кВт-ч/т. Эти показатели, несколько уступая мировым (расход коксика 45кг/т, электроэнергии 13кВт-ч/т) /8, 9/, указывают на значительные резервы улучшения технико-экономических показателей.

Технология получения агломерата с высокими прочностными характеристиками разработана пока только применительно к спеканию определенного класса шихт с низким содержанием кремнезема и высокой газопроницаемостью в высоком слое 500.700мм /10, 11/. Основная же масса. агломерата, получаемая на отечественных аглофабриках, отличается высоким (до 50%) выходом мелкой (0. 5 мм) фракции /12/. Это связано с использованием устаревших технологий, потерей прогрессивных приемов ведения процесса производства агломерата, высоким износом основного оборудования. Эти же причины влекут за собой повышение энергетических затрат. Неудовлетворительная оснащенность аглофабрик газоводоочистным оборудованием делают производство агломерата экологически неблагополучным. ;

Таким образом, получение легко восстановимого, малоразрушйкэгцегося ; как при транспортировке и механических воздействиях, так и при восстановлении спека в условиях доменной плавки является актуальной , задачей и эффективным средством повышения показателей работы как агломерационного, так и доменного производства. f

Современная теория и практика процесса производства агломерата имеет значительные достижения в области повышения его качества^ Этому способствовали многочисленные исследования отечественных и зарубежных -ученых /13/. Результаты исследований С.Г.Ростовцева, В.А.Миллера, В.И.Коротича, С.Г.Братчикова, Г.М.Майзеля и др. позволили выявить базовые закономерности формирования структуры агломерата при жидкофазном спекании. В.Я.Миллером, С.В.Базилевичем, Е.Ф.Вегманом и др. произведена 1 системная классификация минералогической структуры получаемых агломератов и исследованы их свойства. Г.В.Коршиковым установлены закономерности формирования агломерата из окомкованных шихт. Значительным вкладом; в Изучение свойств железорудных материалов, имеющих различную структуру, внесли результаты научных исследований Ю.С.Юсфина, С.В.Шаврина, И.П.Худорожкова, В.А.Уткова, Т.Я.Малышевой, В.Я.Лядовой, Г.Г.Ефименко, С.В.Смирнова, а также работы японских исследователей последних десятилетий. Значительные результаты в развитии теории и технологии получения высококачественного агломерата достигнуты Д.Г.Хохловым, Н.М.Якубцинером, Л.И.Каплуном, А.В.Малыгиным, И.К. Борискиным и другими отечественными и зарубежными исследователями.

Полученные результаты раскрывают качественную картину развития кристаллохимических и тепловых процессов при спекании, исходя из представлений спекаемого слоя как единого целого без анализа, глубинных процессов формирования агломерационной структуры, что приводит к п возникновению неоднозначных выводов и рекомендаций /13, 14, 15, 16, 17/. Кроме того, возможности традиционных подходов к совершенствованию технологии производства агломерата в значительной степени исчерпаны и требуют новых подходов в решении задач получения спека с высокими показателями металлургических свойств при минимальных энергетических затратах и объемах экологических выбросов. Все изложенное выше позволяет сформулировать цель диссертационной работы.

Целью исследования является совершенствование технологии производства агломерата, обеспечивающее повышение его качества при снижении затрат на его производство, на основании изучения тепловых и массообменных процессов.

В выполнении лабораторных исследований, промышленных испытаний, а также анализе и обсуждении полученных результатов исследований оказали существенную помощь и поддержку сотрудники кафедры «Теплофизика и информатика в металлургии» УГТУ-УПИ, инженерно-технический персонал и работники ОАО «Серовский металлургический завод им. А.К.Серова», которым автор выражает искреннюю благодарность. Особо автор благодарит за советы, замечания и помощь в формировании структуры исследований и обработки результатов Заслуженного деятеля науки и техники, профессора, доктора технических наук Ярошенко Юрия Гавриловича.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии производства агломерата воздействием на распределение внутренних и внешних источников тепла"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В настоящей работе на основании изучения закономерностей изменения тепловых и массообменных процессов в инертных и железорудных материалах, а также кинетики их уплотнения установлено, что:

1. В процессе формирования внутренней структуры агломерата решающую роль выполняет углерод твердого топлива, как внутренний источник тепла. Внешнее тепло, поступающее с продуктами сгорания газа, необходимо в первоначальный период нагрева для обеспечения активизации внутреннего источника. В данном случае внешний источник тепла служит не только для активизации внутреннего нагрева, но и для создания определенного уровня температур и состава газовой фазы. В процессе непрерывного нагрева рудно-топливных материалов в сложной по составу окислительной газовой среде для создания наилучших условий образования блочной структуры получаемого спека необходимо обеспечивать максимальное использование внутреннего источника тепла - углерода твердого топлива за счет оптимизации его гранулометрического состава и равномерного распределения в исходной шихте.

2.Полученые зависимости изменения характеристик процесса нагрева рудно-топливных образцов в газовой фазе сложного состава позволили уточнить механизм окисления распределенного в исходных материалах добавок твердого топлива и восстановления при этом оксидов железа. Для наиболее полного использования твердого топлива как внутреннего источника тепла при формировании блочной структуры железорудного агломерата наиболее целесообразно обеспечивать в слое газовую фазу не содержащую диоксид углерода с концентрацией кислорода в ней 8.10%, а в шихту вводить не более 7,5. 8,0% твердого топлива

2. По результатам четырехфакторного планированного эксперимента были получены уравнения регрессии, описывающие закономерности изменения относительных массовых расходов углерода и кислорода при обжиге рудно-топливных материалов с учетом содержания углерода твердого топлива в исходной шихте, скорости ее нагрева и начальных концентраций в газовой среде кислорода и диоксида углерода. Разработанна методика исследования изменения масс углерода и атомарного кислорода при агломерации, позволяющая прогнозировать степень завершенности тепломассообменных процессов при агломерации. Установлено, что химические реакции восстановления и окисления оксидов железа в слое протекают в основном в период нагрева шихты до Ю00.1050°С "й в период охлаждения агломерационного спека. На стадии спекания при более высоких температурах (около 1300°С) преимущественно развиваются процессы, связанные с расплавлением и кристаллизацией шихтовых компонентов, что в конечном итоге формирует физические свойства спека.

4. По данным экспериментальных исследований объемной усадки выявлены закономерности влияния основных теплотехнических параметров (содержание твердого топлива в шихте, содержание в газовой среде кислорода и диоксида углерода, скорости нагрева) на изменение температурных условий обжига. Показано, что наименьшие энергетические затраты на формирование прочного агломерата можно обеспечить при нагреве магнетитовых железорудных материалов содержащих не более 7,8.8,2% твердого топлива со скоростью 90. 100 град./мин. в газовой среде с концентрацией 7,0.8,0 % С02. При этом содержание кислорода в газе должно быть либо близким к нулю, обеспечивая безокислительный нагрев и сохранение исходной структуры нагреваемых материалов при ограниченной мощности внутреннего источника тепла, либо близким к содержанию его в воздухе, создавая условия для максимального окисления углерода и оксидов железа.

5. Исходя из анализа физических представлений о процессе получения железорудного агломерата методом вакуумного спекания и основных положений теории подобия, была установлена критериальная зависимость, определяющая условия формирования прочного спека. Было получено, что условия высокотемпературного спекания железорудных материалов определяются значением комплексного интегрального показателя, зависящего от компонентного и химического состава исходной шихты, а также состава газовой среды. Установлены рациональные значения комплексного интегрального показателя качества агломерата равные 7,0.8,0. Показана возможность управления физическими свойствами спека на высокотемпературной стадии спекания

6. По результатам промышленных испытаний системы отопления агломашины показано, что для улучшения равномерности и повышения уровня значений показателей металлургических свойств получаемого агломерата наиболее целесообразно поддерживать удельный расход топлива на уровне 33.35кг у.т./т при соотношении мощностей внутреннего и внешнего источников тепла в слое 3,0.3,5.

7. Разработана и прошла опытно-промышленные испытания схема использования комбинированного нагрева при агломерации железных руд. Установлено, что тфи использовании этого способа получаемый агломерат имеет менее оплавленную структуру и характеризуется повышенной пористостью и прочностью. При этом выбросы в атмосферу СО сокращаются в 2,0.2,5 раза. Улучшается динамика агломашины в периоды перехода с одного режима на другой. Для обеспечения технологичности и безопасности процесса агломерации по предлагаемой схеме на агломашине рекомендована установка газовоздухораспределительного устройства для подачи и сжигания природного газа в слое (ГВРУ).

8. Проведенный анализ железосодержащих отходов металлургического производства Серовского металлургического завода показал наличие щ дополнительных источников железосодержащих материалов, использование которых в качестве компонентов аглошихты способно улучшить технико-экономические показатели процесса, а также экологическую обстановку на самом предприятии и прилегающей к нему территории. Установлены требования к оптимальному составу шихты с добавками железосодержащих отходов. Их соблюдение позволяет создавать наилучшие условия для формирования блочной структуры агломерата и тем самым обеспечивать требуемое качество окускованного сырья при общем снижении энергетических затрат на его производство.

Технология использования шламов доменной газоочистки при агломерации прошла опытно-промышленные испытания, принята к внедрению и частично используется.