автореферат диссертации по металлургии, 05.16.03, диссертация на тему:Интенсификация подземного и кучного выщелачивания металлов из полиметаллических руд с использованием токов с прямоугольными импульсами переменной полярности

кандидата технических наук
Кондратьев, Дмитрий Юрьевич
город
Владикавказ
год
1999
специальность ВАК РФ
05.16.03
Диссертация по металлургии на тему «Интенсификация подземного и кучного выщелачивания металлов из полиметаллических руд с использованием токов с прямоугольными импульсами переменной полярности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кондратьев, Дмитрий Юрьевич

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований

1.1. Методы интенсификации подземного и кучного выщелачивания

1.2. Способы электромагнитной интенсификации подземного и кучного выщелачивания металлов

1.3. Интенсификация подземного и кучного выщелачивания металлов воздействием тока с прямоугольными импульсами переменной полярности

1.4. Задачи исследований

1.5. Выводы по главе

Глава 2. Распределение токов и напряжений между минералом и электролитом при электрохимическом выщелачивании с учетом э.д рудных гальваничих микроэлементов

2.1. Схема электрической цепи гальванического полуэлемента при выщелачивании минералов руд

2.2. Дифференциальные уравнения для расчета распределения тока и напряжения вдоль контакта между минералом и электролитом

2.3. Распределение тока и напряжения вдоль контакта между минералом и электролитом при естественном выщелачивании

2.4. Распределение тока и напряжения между минералом и электролитом при наложении на естественное выщелачивание постоянного тока

2.5. Распределение тока и напряжения между минералом и электролитом при наложении на естественное выщелачивание постоянного, реверсируемого с инфранизкой частотой, тока

2.6. Выводы по главе

Глава 3. Лабораторные исследования физико-химических свойств рудных минералов и выщелачивающих растворов

3.1. Физико-химические свойства сернокислотно-хлоридных растворов для выщелачивания полиметаллических руд

3.2. Электродный потенциал некоторых сульфидных минералов в сернокислотно-хлоридных растворах

3.3. Величина емкости двойного электрического слоя (ДЭС) на поверхности некоторых сульфидных минералов

3.4. Толщина пленок сернокислотно-хлоридных растворов на поверхности выщелачиваемого тела при пленочном режиме течения

3.5. Моделирование анодного растворения минералов при пленочном движении растворов и действии реверсируемого постоянного тока

3.6. Выводы по главе

Глава 4. Электрохимическое выщелачивание полиметаллической руды под действием тока с прямоугольными импульсами переменной полярности

4.1. Описание установки и методика исследований

4.2. Экспериментальные исследования влияния частоты реверса постоянного тока на основные показатели выщелачивания

4.3. Электрохимическое выщелачивание под действием тока с прямоугольными импульсами переменной полярности

4.4 Кинетическое исследование электрохимического выщелачивания под действием тока с прямоугольными импульсами переменной полярности 4.5. Выводы по главе

Введение 1999 год, диссертация по металлургии, Кондратьев, Дмитрий Юрьевич

Актуальность темы

Использование электроинтенсификаторов подземного и кучного выщелачивания, в том числе и реверсируемого с инфранизкой частотой постоянного тока, сдерживается высоким расходом электроэнергии. В связи с этим теоретические и экспериментальные исследования, ведущие к снижению энергозатрат на осуществление процесса, являются актуальными.

Цель работы

Разработка энергосберегающей технологии электроинтенсификации выщелачивания металлов из полиметаллических руд.

Основная идея работы

Использование тока с прямоугольными импульсами переменной полярности.

Методы исследования

Теоретическая часть исследования выполнена с использованием теории электрических цепей с распределенными параметрами. Экспериментальная часть проведена с применением методов математического планирования эксперимента, физической и аналитической химии. Идентификация математических моделей осуществлена с применением ЭВМ. Все уравнения регрессии адекватны экспериментальным данным с уровнем значимости 0,05.

Научная новизна

1. Аналитическим путем установлены закономерности распределения токов и напряжений между выщелачивающим раствором и рудными минералами с учетом э.д.с. рудных гальванических микроэлементов. Определены возможные способы управления процессом выщелачивания при использовании тока с прямоугольными импульсами переменной полярности.

2. Изучены некоторые физико-химические свойства сернокислотно-хлоридных растворов (плотность, вязкость, поверхностное натяжение, электропроводность), применяемых при выщелачивании металлов из полиметаллических руд.

3. Впервые экспериментально определены электрохимические потенциалы некоторых сульфидных минералов (галенита, пирита, сфалерита и халькопирита) и величины емкости двойного электрического слоя на их поверхности в сернокислотно-хлоридных растворах.

4. Создана математическая модель пленочного режима течения раствора по поверхности минералов как функции состава раствора, скорости его подачи и угла наклона поверхности минерала. Исследовано влияние толщины пленки раствора на анодное растворение металлических пластин как модели рудных минералов.

5. Исследовано влияние частоты реверса постоянного тока и скважности прямоугольных импульсов тока переменной полярности на выщелачивание бедных полиметаллических руд. Установлено, что оптимальная частота реверса тока находится в пределах 0,28 - 0,34 Гц, а скважность - 3,22 - 3,26. При этой скважности удельный расход энергии снижается в 2,33 раза, а суточное извлечение металлов - только в 1,16 раза по сравнению с использованием реверсируемого с инфранизкой частотой постоянного тока.

6. Произведен кинетический анализ экспериментальных данных. Установлено, что при использовании тока с прямоугольными импульсами переменной полярности скорость выщелачивания незначительно ниже скорости процесса при воздействии реверсируемого постоянного тока.

На основе теоретических разработок и экспериментальных исследований создано изобретение, на которое выдан патент РФ №2116440.

Практическое значение работы

1. На основе полученных математических моделей распределения токов и напряжений в системе минерал-раствор могут быть определены оптимальные параметры токового воздействия для руд любого месторождения.

2. Проведенными исследованиями доказано, что использование тока с прямоугольными импульсами переменной полярности позволяет существенно снизить удельный расход энергии на выщелачивание по сравнению с реверсируемым с инфранизкой частотой постоянным током.

3. Определены оптимальные области технологических параметров.

4. Разработанный способ интенсификации выщелачивания с использованием тока с прямоугольными импульсами переменной полярности испытан в лабораторных условиях и дал положительные результаты.

Положения, выносимые на защиту

1. Аналитические выражения распределения тока и напряжения в системе минерал-раствор при естественном выщелачивании, воздействии постоянного тока или реверсируемого с инфранизкой частотой постоянного тока с учетом э.д.с. рудных гальванических микроэлементов, а также способы управления процессом выщелачивания при использовании тока с прямоугольными импульсами переменной полярности, следующими с инфранизкой частотой.

2. Математические модели:

• плотности, вязкости, поверхностного натяжения и электропроводности сернокислотно-хлоридных растворов от их состава и температуры;

• электрохимических потенциалов и величины емкости двойного электрического слоя на поверхности галенита, пирита, сфалерита и халькопирита в сернокислотно-хлоридных растворах;

• толщины пленки раствора, протекающего по поверхности минералов, от состава и скорости подачи раствора и отклонения поверхности от вертикали;

• влияния толщины пленки раствора на анодное растворение металлических пластин как модели рудных минералов.

3. Регрессионные зависимости влияния частоты реверса постоянного тока и скважности прямоугольных импульсов тока переменной полярности, следующих с инфранизкой частотой, на основные показатели выщелачивания бедной полиметаллической руды: суточное извлечение металлов, удельный расход энергии и выход по току.

4. Кинетические модели кумулятивных показателей выщелачивания -извлечения металлов и выхода по току.

Апробация работы

Положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях СКГТУ (г. Владикавказ) в 1997 - 1999 гг.

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 статьях и одном патенте РФ на изобретение (№2116440).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, библиографического списка из 72 наименований и содержит 129 стр. машинописного текста, 51 рисунок и 28 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация подземного и кучного выщелачивания металлов из полиметаллических руд с использованием токов с прямоугольными импульсами переменной полярности"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выполнено теоретико-экспериментальное исследование по подземному и кучному выщелачиванию полиметаллических руд цветных металлов при воздействии на рудную массу тока с прямоугольными импульсами переменной полярности, следующими с инфранизкой частотой.

2. Получены математические модели распределения токов и напряжений между выщелачивающим раствором и рудными минералами вдоль поверхности последних с учетом э.д.с. рудных гальванических микроэлементов для естественного выщелачивания, выщелачивания с наложением постоянного и реверсируемого с инфранизкой частотой постоянного тока.

3. Определены возможные способы управления процессом выщелачивания при использовании тока с прямоугольными импульсами переменной полярности.

4. Физико-химические свойства сернокислотно-хлоридных электролитов (вязкость, плотность, поверхностное натяжение) впервые изучены на многокомпонентных системах. Установлено определяющее влияние концентрации хлорида натрия, содержание серной кислоты сказывается в меньшей степени. По степени влияния на электропроводность электролитов исследованные параметры располагаются в следующей последовательности: концентрация хлорида натрия - температура - концентрация серной кислоты.

5. Впервые изучено влияние состава растворов на электродный потенциал минералов (галенита, пирита, сфалерита, халькопирита). Наибольшее влияние на потенциалы первых трех минералов оказывает концентрация хлорида натрия, влияние содержания серной кислоты менее заметно. Для потенциала халькопирита отмечено обратное влияние составляющих компонентов растворов.

6. Впервые получены результаты измерения величины емкости двойного электрического слоя, возникающего на поверхности перечисленных сульфидных минералов. Установлены зависимости величины емкости ДЭС от состава раствора. Наибольшее влияние на эту величину оказывает содержание хлорида натрия в растворе.

7. Толщина пленок сернокислотно-хлоридных растворов впервые исследована как функция состава и скорости подачи растворов, а также угла отклонения поверхности минерала от горизонтали. Установлено, что толщина пленок в первую очередь зависит от скорости подачи растворов, а затем - от угла отклонения поверхности. Влияние состава или плотности раствора малозаметно.

8. Доказана корректность использования металлических пластин как модели для изучения анодного растворения минералов. Установлено, что увеличение толщины пленок растворов на поверхности выщелачиваемого (растворяемого) тела приводит к уменьшению выхода по току, т.е. снижению скорости процесса. Влияние частоты реверса постоянного тока на выход по току имеет экстремальный характер с максимумом, приходящимся на частоту, значение которой хорошо согласуется с теоретическими исследованиями и данными литературы.

9. Проведено исследование электрохимического выщелачивания сульфидной полиметаллической свинцово-цинковой руды с использованием тока с прямоугольными импульсами переменной полярности.

10. Изучено влияние скважности импульсов тока на основные показатели выщелачивания. Установлено, что при оптимальной скважности 3,24 (коэффициент обратной скважности к = 0,3085) снижение удельного расхода энергии в 2,01 раза выше по сравнению с уменьшением суточного извлечения металлов.

11. Проведено кинетическое исследование выщелачивания с использованием тока с прямоугольными импульсами переменной полярности. Сопоставление результатов кинетического анализа указанного токового воздействия с показателями, достигаемыми с применением реверсируемого постоянного тока, показало незначительное снижение скорости процесса.