автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Интенсификация конвективного теплообмена: конструктивная реализация и оценка эффективности

кандидата технических наук
Мусави Найниян Сейед Моджтаба
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.17.08
Автореферат по химической технологии на тему «Интенсификация конвективного теплообмена: конструктивная реализация и оценка эффективности»

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация конвективного теплообмена: конструктивная реализация и оценка эффективности"

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ХИМИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

На правах рукописи

МУСАВИ НЛИНИЯН СЕИЕД МОДЖТЛБЛ

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ КОНВЕКТИВНОГО ТЕПЛООБМЕНА: КОНСТРУКТИВНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

05.17.08— Процессы и аппараты химической технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Московской государственной академии химического машиностроения.

.. Научный руководитель — доктор технических наук, профессор КИРПИКОВ В. А.

Официальные оппоненты — доктор технических наук, профессор СУРИС А. Л.

кандидат технических наук, доцент ВЕЛИЧКО В. И. Ведущая организация: АО «Криогашаш».

Защита диссертации состоится «■23>> 1995 г. в

« » час. на заседании диссертационного совета К063.44.04 при Московской государственной академии химического машиностроения по адресу: - /) о г 107884, Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4. 'I. ¿-~

■ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии химического машиностроения.

Автореферат разослан « » ¿0 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ЦЫГАНОВ Л. Г.'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Задача уменьшения массы и габаритов теп-лообменных аппаратов, с одной стороны, и эксплуатационных затрат (основную часть которых составляют затраты энергии на прокачку теплоносителей) , с другой, является весьма актуальной и имеет большое народнохозяйственное значение.

Все эти задачи могут быть решены только посредством интенсификации теплообмена при умеренном росте гидродинамического сопротивления, так как эффективность поверхности теплообмена в конечном счете определяется соотношением между полезным эффектом (тепловым потоком) и материальными затратами (прежде всего затратами энергии и.металла).

В настоящей работе рассматривается сравнительная количественная оценка,эффективности современных методов интенсификации конвективного теплообмена, позволяющая разработчику выбрать из возможных вариантов наиболее эффективный метод, способ его конструктивной реализации, лучший типоразмер и оптимальный (по скорости) режим использовании. Все сказанное определяет собой актуальность работы.

Цель наботы:

- разработать научно обоснованную классификацию современных методов интенсификации конвективного теплообмена;

- выбрать метод сравнительной количественной оценки эффективности конвективных поверхностей теплообмена;

- провести сравнительную количественную оценку эффективности основных поверхностей, реализующих современные методы интенсификации конвективного теплообмена;

- выделить наиболее перспективные методы интенсификации конвективного теплообмена, а также лучшие типоразмеры поверхностей их реализующих (с указанием наиболее предпочтительной по скорости области применения), которые могут быть рекомендованы для использования в промышленности и в справочной литературе.

Научная новизна. Предложена научно обоснованная классификация современных методов интенсификации конвективного теплообмена по их конструктивной реализации. Разработана модификация метода А.А. Гух^ мана, приспособленная для сравнительной оценки эффективности кон-

вективных поверхностей теплообмена, отличающихся только геометри-' ческими параметрами. Обоснован принципиальный вид зависимостей коэффициентов эффективности Ку. К«, Кр от критерия Ее. Проведена с единых позиций оценка эффективности различных методов интенсификации конвективного теплообмена и их конструктивной реализации в наиболее ^важном случае - при движении газа (воздуха).

Практическая ценность. Полученные результаты могут быть широко использованы в промышленности, научно-исследовательских и проектных организациях при конструировании высокоэффективных теплообменных аппаратов для нагрева (охлаждения) газов (воздуха), а также в справочной литературе.

Достоверность полученных результатов и, следовательно, сделанных на их основе выводов всецело определяются достоверностью первичных опытных данных по теплообмену и сопротивлению.

Апробация работы и публикации. Материалы по теме диссертации и ее основные положения докладывались и обсуждались на Х1У1 научно-технической конференции МГАХМ (1995 г.), на научном семинаре кафедры "Термодинамика и теплопередача" МГАХМ. По теме диссертации опубликованы в журнале "Химическое и нефтяное машиностроение" четыре статьи (Н 10, 12 - 1994 г., N 4, 6 - 1995 г.).

Автор защищает: 0

- классификацию современных методов интенсификации конвективного теплообмена по конструктивной реализации;

- модификацию метода сравнительной количественной оценки эффективности конвективных поверхностей теплообмена;

- результаты сравнительной количественной оценки эффективности современных методов интенсификации конвективного теплообмена.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти Глав, выводоь и приложения и изложена на 160 страницах основного текста, включающего Н рисунка, 15 таблиц и список литературы из 38 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко сформулировано научное содержание проблемы ! интенсификации конвективного теплообмена и сравнительной количест-' венной оценки эффективности различных методов ее реализации; обоснованы актуальность, научная новизна и практическая ценность работы; изложены основные задачи исследования.

В первой главе рассматриваются и анализируются различные подходы к проблеме классификации методов интенсификации конвективного теплообмена. В основу исследования положена классификация, построенная на анализе основных физических эффектов, под влиянием которых интенсифицируется процесс теплообмена. В качестве наиболее перспективных направлений в интенсификации конвективного теплообмена представляются: турбулизация пограничного слоя, разрушение пограничного слоя, создание вторичных течений. Классификация методов интенсификации теплообмена по их физической природе дополнена классификацией наиболее распространенных способов их конструктивной реализации (рис. 1.).

Вторая глава посвящена проблеме оценки эффективности конвективных поверхностей теплообмена. Наиболее научно обоснованным представляется метод сравнительной количественной оценки эффективности, предложенной- А. А. Гухманом. В основу исследования положена модификация метода А. А. Гухмана, позволяющая.непосредственно использовать во всем объеме результаты обычно применяемой системы обработки экспериментальных данных. Методика приспособлена к наиболее важному случаю сопоставления однотипных поверхностей, отличающихся только геометрическими параметрами, когда практически все термическое сопротивление сосредоточено на стороне одного из теплоносителей например, газа.

В общем случае выражения для теплового потока и мощности могут быть представлены в виде:

0 « а-М Р> БЬ Ке-Р р-Ср Ч-М/^; ^

В относительной (безразмерной) форме система (1) принимает вид

Турф'улизоция яогро'/миосо стя

Рсзрушыи: тнранитого моя

НскусстВетап

дискретная шероховатость

Создание втаричп/г течений

Разры8 поИерх-тс/пи

Т

ОтрыВ пограничною слоя

Первнешибанис жидкости

ЭакрцчиВание жидюсти

Нароженсе. нсодяороЗяос/пси да&леяия

Рис. 1. Классификация современных методов интенсификации конвективного теплообмена по конструктивной реализации

где черточкой сверху обозначены отношения соответствующих величин для двух сопоставляемых поверхностей:

» р-Ср-у-АЩ,; Вт - р-\>3/8й,.

При движении какой-либо среды (например, воздуха) по каналам с одинаковыми эквивалентными диаметрами и температурными напорами система (2) упрощается

0 - 51-Мг; Я = с йе3'КР. (3)

При сопоставлении поверхностей по теплопым потокам (при одинаковых мощностях и поверхностях) система (3) принимает вид

Кд - ВТ-Вё: 1 - С-Ее3. (4)

При сопоставлении поверхностей по мощности (при одинаковых тепловых потоках и поверхностях) система (3) имеет вид

1 - 51,-Бе: Кн - сйе3. (5)

При сопоставлении поверхностей по поверхностям (при одинаковых тепловых потоках и мощностях) система (3) получит вид

1 - 5М?е:Кг; 1 - сБе3Кг. (6)

В самом простом, но достаточно распространенном случае, опытные данные по теплообмену и сопротивлению сложной поверхности при турбулентном движении воздуха могут быть аппроксимированы полностью или по частям простыми степенными зависимостями

• А-йег"п; (7)

Сг - В-Яве"1. (8)

При турбулентном движении воздуха по каналу постоянного поле-очного сечения (эталону) справедливы при Ке * 4■103 - 105 обобщение зависимости

511 » 0.0257• "0'2 (Ли = 0.018 йе10'8): (9)

С1 ■ О.ЗШ-Йе,'0'" (10)

для придания сопоставлению общности сопротивление эталонной по-ерхности рассматривается в а&иабатн»/ условиях).

При сопоставлении поверхностей по тепловым потокам значение

Ret (при заданном ße2), при котором реализуется условие KN » определяется из второго уравнения системы (4). используя уравнения (8) и (10), получаем

Ret - (3.16-B fie2"*+3)°-36<.

Далее по известным зависимостям St)(Rej) и Stg(Re2) для . различных значений Rez по первому уравнению системы (4) определяется значение Kq и строится зависимость К^ Шег).

При сопоставлении поверхностей по мощности значение Re\ (при заданном Re2), при котором реализуется условие Kq • 1, определяется из первого уравнения системы (§), Принимая во внимание уравнение (2.9), имеем •

Ret - (38.91 • А■ Re2~п+1j1 25.

Далее по известным зависимостям Ci /(Ret) и - /(Rez) для различных значений Re2 по второму урав> ю системы (2.5) определи- ' ем значения KN и строим зависимость К^(Нсг),

При сопоставлении Поверхностей по площади значение Ret (при заданном Re2), при котором реализуются условия Kq - 1 и KN - 1, определяется из совместного рассмотрения уравнений (6). Используя уравнения (9) и (1Р>. получаем

Ret - (0.081 •B-Re2~mM1+z/A)°'513.

!

Далее по известным зависимостям Stj(Ret) и St2(Re2) или Ci(Rej) и £,2 (ße2) для различных значений Rez по одной из формул системы (2.6) определяются значения KF и строится зависимость Кр(Re2).

Показано, что в общем случае Kq (Re), KN (Re), Kp(Re) должны иметь вид "нормального" распределения. При движении воздуха с' ReH-103 значения К^ с увеличением Re должны уменьшаться, а значения KN и Кр, наоборот, возрастать. Выигрыш по коэффициентам Кц и Кр означает выигрыш- по приведенным затратам.

В третьей главе приведены результаты оценки эффективности метода интенсификации конвективного теплообмена посредством турбули-зации пограничного слоя. Турбулизация пограничного слоя может быть осуществлена посредством создания . на поверхности искусственной дискретной шероховатости, которая конструктивно реализуется в виде

кольцевых выступов-диафрагм (накатка), полусферических выступов (лунок), закрученных по спирали проволоки или плоских лент с й/£Ы.

Приводится и критически обсуждается первичный экспериментальный материал по теплообмену и сопротивлению, результаты оценки эффективности.

На рис. 2 в качестве иллюстрации приведены результаты оценки эффективности труб с накаткой то опытным данным В. К. Мигая.

В четвертой главе дана оценки эффективности метода интенсификации конвективного теплообмена посредством разрушения пограничного слоя. Разрушение пограничного слоя может быть осуществлено с помощью разрывов поверхности или отрывов пограничного слоя. Разрывы поверхности обычно конструктивно реализуются в компактных пластинчато-ребристых поверхностях (например, с прерывистым или перфорированным ребрением). Отрыв пограничного слоя имеет место при поперечном обтекании трубных пучков или пучков стержней.

. В основу исследования был положен обширный экспериментальный материал, представленный в известной работе В.М. Кейса и А. Л. Лондона и монографии В. Ф. Вдина.

На рис. 3 в качестве примера приведены результаты оценки эффективности пластинчато-ребристых поверхностей с прерывистыми ребрами. •

Разрушение пограничного слоя посредством его прерывания является достаточно действенным средством интенсификации конвективного теплообмена, требующим, однако, достаточно•высокой технологической культуры.

.Оценки, представленные в работе В.Ф. Юдина, показывают, что большинство оребренных трубных пучков по своей эффективности уступают гладкатрубным (или пучкам с гладкими ребрами) и. . вообще говоря, не могут быть рекомендованы для использования в промышленности. Однако оребрёние позволяет увеличить тепловой поток за счет развития поверхности. Интенсификация теплообмена в межреберном пространстве с_ помое5ью, например, шиповых или перфорированных ребер достигается при существенном росте сопротивления, что, - естественно, отражается на эффективности поверхности. Интенсификацию теплообмена в межреберном течении необходимо связать с созданием такой гидродинамической обстановки, которая приводила бы к смещении точки отрыва пограничного слоя и, следовательно, к уменьшению сопротивления давления.

Рис. 2. Оценка эффективности труб с накаткой (по опытны« данным В, К. Мигая): <1/0=0.9 : 5 - Ь/П=й.45, 6 - Ш=2.2; й/0=0. ВВ4: 7 - Ш=1.45, (1/0=0.783, В - 1/0=1.09.

ка

V 1,2

— 3 0 —:-1

к.

N

0,5

О,*

0,3

0,5 чооо

3 ~~ 1 ~

__,

2

5600

7200

8800

Рис. 3.

Оценка эффеютвтсш компактных ллатшчшю-ребристых поверхностей спрерывисты« оребрениел (по опытным Заннш В.М. Кейса у А. П. Лога она)-

№51 2~ПлР2 (^=3.41. I=2.38 мм);

3-ПлР5 (<5=2.26, 1=12.7 мм); 4-ПлР7 (¿£=2.64, 1=4.52 мм).

ч

В главе пятой представлены результаты оценки эффективности метода интенсификации конвективного теплообмена посредством создания вторичных течений. Вторичные течения возникает при перемешивании нли закручивании потока, наложении неоднородностей давления.

Перемешивание жидкости конструктивно реализуются, например, путем создания в канапе кольцевых выступов-диафрагм (накатки) с (¿/£Ъ0, при продольном обтекании пучков витых труб, при течении по пластинчатым сетчато-поточным или ленточно-поточным каналам, при. течении по пластинчатым каналам из профильных листов.

Закручивание жидкости конструктивно осуществляется посредством вставки в канал закрученных по спирали проволоки или плоских лент с

Йалояение неоднородностей давления конструктивно достигается в каналах типа "диффузор-конфузор", с серповидными выступами, с продольно-волнистым оребрением, с угловой перфорированной насадкой.

Сравнительная оценка свидетельствует, что при движении воздуха эффективность большинства сетчато-поточных каналов, пучков из 19 витых труб, пластинчатых каналов из профильных листов находится ^а уровне эталона или несколько превышает ее. *

На ркс. 4 в Б в качестве иллюстрации приведены оценки эффективности труО с пластинчатыми спиралями с ¿/ГЬ>0, и несимметричных шшстш-чатызс каналов типа "днффузор-ионфуэор".

Эффективность лучших .ипоразмеров поверхностей, создающих вторичные течения, находится примерно на одном достаточно высоком уровне.

' 10000 79000 23000 37000 . ' ШОО #е

Рис., 4. Оценка эффекшзноат труб с пяасшвичаяюй спиралью с <1/0 -* 0 (по опытным данным В. К. Мигая): 6/0=0.6: 1 - 1/0=1, 2- ио=3.5. 3- М0=7;

<1/0=0.4: 4 - Ш=г.5, 5- ¿/о=3.

-Рис. 5. Оценка эффективности пластинчатых каналов типа

"диффузор-кснфузор* (по опытный данным А. А. Гухмана

0=17..'7 т, 1М20, Ь=40т

i - (I =В т, Ъ/с=5:1); 2\ (1=20 лш, Ъ/ с=2;1);

3 - (1=40 т, Ь/с=1;1).; 4 - (1=8$ ж, Ъ/с=1:2); 5 - (1=120 т, Ь/с=1:3).

выводы

1. Актуальная задача: создание высокоэффективных конструкций конвективных теялообменных аппаратов может быть решена только посредством интенсификации теплообмена при умеренном росте гидродинамического сопротивления.

2. Классификация современных методов интенсификации конвектив-: ного теплообмена необходимо дополнить классификацией их конструктивной реализации.

3. Разработанный и использованный в диссертации метод сравни- , тельной количественной оценки эффективности конвективных поверхнос- : тей теплообмена является простейшей модификацией общего подхода А.А. Гухмана, справедливой для случая сопоставления однотипных поверхностей, когда все термическое сопротивление сосредоточено со стороны одного теплоносителя (воздуха с Ее > 4-Ю3).

4. В общем случае зависимости Kq(R0). K^iRe). Кр (Ra) должны иметь вид "нормального" распределении. Рассмотрение экспериментальных данных по теплообмену и сопротивлению сложных поверхностей, интенсифицирующих теплообмен, при движении воздуха с Re > 4-Ю3. позволяет утверждать, что зависимости Kq(Re) должны иметь вид падающих кривых, а зависимости Кн(Re) и К?(Re) - восходящих.

5. Выигрыш по коэффициентам Кц и Кр означает выигрыш по приведенным затратам.

6. • При экспериментальном изучении теплообмена поверхностей сложной формы при движении воздуха не следует использовать методики, связанные с измерением температуры поверхности. Трудности, которые возникают в этом случае, неизбежно отражаются на точности получаемых результатов. ■

7. Для использования в промышленности при конструировании высокоэффективных теплообменных аппаратов для нагрева (охлаждения) газов (воздуха) могут быть рекомендованы

- трубы с накаткой (D-13. В мм, (i/D»0.9, t/D-2.2). В интервале Se - (5 - 35) 103: Kq - 1.54 - .1.39, К« - 0.23 - 0.32, Кр - 0.55 -3.63; с закрученной по спирали'проволокой (D-13.8 мм, d/D-0.71, t/D'3.11). В интервале fie - (6 - 20)-103: Kg - 1.53 - 1.39, К„ -Э. 23 - 0.32, Кр ■ 0.55 - 0.63; с закрученной по спирали плоской гентой . (D=20 ' мм, d/D«0.75, ' t/D-3.5). В интервале Re -(10 - 50) -103: Kg - 1.57 - 1.38, . Кн - 0.21 - О.^З. Кр - 0.53 -). 64;

- компактные пластинчато-ребристые поверхности с короткими ребрами ПлР-2 (с!э =3.41 мм, 1=2.38 мм). В интервале йе = (4 - 10) • 103: Иц - 1.46 - 1.21, К„ = 0.27 - 0.52, Кр - 0.59 - 0. 76; с перфорированными ребрами ПфР (с1э =2.57 мм, (^=2 мм). В интервале йе = (4 - 10) • 103: Кд = 1.5 - 1.34, Кк - 0.25 - 0.36, Кр - 0.56 -0.65; со стерженьковыми ребрами СтР-6 =4. 35 мм, овальное поперечное сечение, коридорное расположение). В интервале йе -(4 - 14)-103: Кд - 1.92 - 1.49, К„ - 0.11 - 0.29, Кр - 0.4 - 0.57;

- трубы с пластинчатыми спиралями (с!/0-0.6, 1=70 мм, К=4 мм). В интервале Ее - (10 - 50) • 103: Кд - 1.65 - 1.44, К„ - 0.18 - 0.28, Кг - 0.5 - 0.6; с проволочными спиралями (с1/0-0.565, 1=43 мм, Ь=3 мм). В интервале йе = (6 - 41) • 103: Кд = 1.6 - .1.48, Кн - 0.2 -0.26, Кр = 0. 51 - 0.57;

- плоские каналы с овалообразйыми выступами с ^ =1.14 мм. В интервале йе = (4 - 20) • 103: ^ = 1.4, ^ = 0.32, Кр = 0. 62; с шахматным расположением трапецеидальных выступов (¿13=9.2 мм). В интервале ^е = (4 - 16) • 103: «о = 1.65 - 1.28, ^ = 0.18 - 0.42, Кр = 0.49-0.7;

- каналы типа "диффузор-конфузор". Плоский несимметричный (а=47:7 мм, Х ° 12°. Ь=40 мм, с=20 мм). В интервале Йе = (10 - 80) Ю3: Кд - 1. 63 -1.61, . К^ = 0.19 - 0.2, Кр - 0.5 - 0.51; компактный симметричный (а=9 мм. У » 24°. Ь=8 мм, с=4 мм). В интервале Йе.» (5 - 30) 10^: Кд - 1.57 - 1.43, К« = 0.21 - 0.29, Кр = 0.53 - 0.6; трубчатый (* - 15°. Ь-15 мм, с-8.5 мм, Д, »15.8 мм). В интервале Ее • (10 - 80) Ю3: Кд - 1.8 - 1.56, К„ ^0.13 - 0.22, Кр = 0.44 - 0.54; С серповидными выступами (б - 18 мм, Кв=6 мм, ^=37.5 мм). В интервале йе - (10 - 60) • 103: Кд - 1.62 - 1.4, К„ - 0.19 -0.32, Кр =0.51 - 0.62; с продольно-волнистым оребрением (% = 6 мм, 1в=40 мм, х=32 мм). В интервале йе » (4 - 16) Ю3: ^ - 1.64 -1.21, Кц = 0.18 - 0. 52, Кр =0.5-0.76; с углов ой перфорированной насадкой (ф » 16°, 1^=0.8 мм, э»2 мм, ж-53.5 мм). В интервале йе -(4 - 10) 103: Кд ■ 1.45 - 1.39, Км - 0.28 - 0.32, Кр - 0.59 - 0.63,

8. Поверхности, в которых интенсификация теплообмена в которых достигается, в основном за счет перемешивания воздуха (пучки витых труб с N<37, сетчато- и ленточно-поточные каналы, пластинчатые каналы из профильных листов) являются малоэффективными и не могут быть рекомендованы для использования при конструировании теплооб-менных аппаратов для нагрева (охлаждения) газообразных сред.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Км, КР - соответственно отношения тепловых потоков (при оливковых мощностях и поверхностях), мощностей (при одинаковых тепловых гатоках и поверхностях), поверхностей (при одинаковых тепловых потоках i мощностях) сложной поверхности, интенсифицирующей теплообмен, и фостой поверхности (эталона).

1 - тепловой поток, Р - площадь поверхности, N - мощность; ?е, - числа Рейнольдса, Стантона, ; ; - коэффициент гидродинамического сопротивления;

< - коэффициент теплоотдачи; М - температурный напор; Др - перепад явления;

I - скорость; р - плотность; V - кинематический коэффициент вязкости; ;р - теплоемкость при постоянном давлении; ' - площадь поперечного сечения; 0 - внутренний диаметр; Ц, с1, с1„ - диаметры (эквивалентный, проходного сечения, перфорации); . - шаг накатки (спирали); I - длина трубы (ребра); Ь - высота спирант;

; - шаг серповидных выступов (закрутки трубы, расстояние между прямо-

шнейными секциями УПН - угловой перфорированной насадки);

1В - высота серповидных выступов; ^ - ширина кольцевой щели (расстоя-

ше между серповидными выступами и ограждающей поверхностью);

[„., 1„ - амплитуда и длина волны ребра;

' - расстояние между трубами (длина прямолинейных секций УПН); > - угол между направлением движения потока и расположением прямоли-¡ейных секций УПН;

Ь, с - соответственно расстояние между пластинами- на входе в диффу-оры, длина диффузоров и конфузоров; - угол раскрытия диффузоров; ./О - отношение диаметра проходного сечения и внутреннего диаметра рубы.

/и - относительный шаг накатки или спирали.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах :

1. Кирпиков В. А. , Мусави Найниян С. И. Количественная оценка эффективности различных методов интенсификации конвективного теплообмена И Химическое и нефтяное машиностроение 1994 , N0. 10 , С. 11 - 14.

2. Кирпиков В. А. , Иусави Найниян С.И. количественная оценка эффективности метода интенсификации конвективного теплообмена посредством турбулизации пограничного слоя // Химическое и нефтяное машиностроение 1994 , N0. 12 , С. 4 - б.

3. Кирпиков В.А. , Иусави Найниян С. И. количественная оценка эффективности метода интенсификации конвективного теплообмена посредством разрушения пограничного слоя // Химическое и нефтяное машиностроение 1995 . N0. 4 . С. 3 - 5

4. Кирпиков В.А. , Мусави Найниян С.И. количественная оценка эффективности метода интенсификации конвективного теплообмена посредством создания вторичных течений // Химическое и нефтяное машиностроение 1995 , N0. 6 , С. 1 - 5

Подп. в печ. 30.06.95. Форм. бум. 60*84 1/16. Объем 0.93 усл. п. л. Усл. кр. -отт. 0,93. Уч.-изд. 1.0. Тираж 100 экз. Зак. 1330

.Ротапринт МГАХМ 107066, Москва. Старая Басманная, 21/4