автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Интеллектуальная система поддержки принятия решений при управлении качеством готовой продукции предприятия

кандидата технических наук
Шабанов, Андрей Валерьевич
город
Воронеж
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Интеллектуальная система поддержки принятия решений при управлении качеством готовой продукции предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шабанов, Андрей Валерьевич

Введение.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНО- 14 СТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Система управления качеством готовой продукции предприятия

1.2 Существующие методы и модели достижения заданного уровня ка- 32 чества готовой продукции предприятия

1.3 Проблемы при управлении качеством готовой продукции предпри- 50 ятия

1.4 Критерии эффективности функционирования системы управления ка- 72 чеством готовой продукции

1.5 Выводы и постановка задач исследования.

2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АСУКГП

2.1 Модель прогнозирования параметров качества готовой продукции

2.2 Формирование оценок результативности бизнес-процессов обеспе- 83 чивающих качество готовой продукции

2.3 Имитационная модель определения «эталонных» вариантов органи- 87 зации бизнес-процессов качества продукции

2.4. Модель формирования команд обеспечения качества

2.5 Анализ ситуаций и выбор управленческих решений при корректиров- 99 ке качества готовой продукции

2.6 Разработка информационной поддержки процессов корректировки 106 качества готовой продукции в рамках ИИСУП

3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ 119 УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

3.1 Механизмы принятия решений при управлении качеством готовой продукции

3.2 Особенности реализации информационной системы поддержки принятия решений

3.3 Методика расчета затрат на процедуры управления качеством

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шабанов, Андрей Валерьевич

Актуальность темы. В процессе развития предприятия строительной отрасли России сталкиваются с необходимостью совершенствования своих экономических структур. При этом преследуются следующие цели: повысить эффективность использования внутренних ресурсов (снизить собственные затраты) и адаптироваться к новым внешним условиям (повысить свою конкурентоспособность по отношению к другим предприятиям). Решение подобных задач в современных условиях невозможно без целенаправленной и систематической работы по непрерывному повышению качества готовой продукции. Одновременно с этим по России прокатилась волна катастроф в сфере ЖКХ [3], когда в результате установки строительных конструкций ненадлежащего качества произошли обрушения зданий и сооружений, что повлекло человеческие жертвы. Перечисленные факторы обуславливают особые требования к системе управления качеством готовых изделий предприятий строительной отрасли.

Повышение качества готовой продукции при одновременном снижении издержек невозможно без существенной модернизации системы управления современным предприятием, построенной на основе новейших разработок в области информационных технологий поддержки принятия решений должностными лицами при выполнении своих функциональных обязанностей с реорганизацией бизнес - процессов на основе методов реинжиниринга. Введение в действие международных стандартов качества серии ISO 9001:2000 требует от руководителей всех уровней формирования новых методических основ и разработки практических рекомендаций по построению системы управлением качества готовой продукции, как одного из важнейших условий повышения эффективности производства.

Процессы управления качеством готовой продукции являются составной частью общей системы управления предприятием, поэтому их эффективность характеризуется таким важным критерием, как величина затрат, на обеспечение качества готовой продукции. Наиболее важной составляющей процедур управления качеством готовой продукции выступает набор контрольных мероприятий менеджерами предприятия, службы качества и испытательных лабораторий. Основной целью процедур контроля качества готовой продукции является получение достоверной, оперативной и актуальной информации, необходимой для управления процессом производства, совершенствования механизмов управления и взаимодействия должностных лиц и структурных подразделений и непрерывного совершенствования производственных процессов. Несвоевременность и несистематичность получения такой информации менеджерами предприятия без реализации прогнозирующих и диагностических функций, а также учета индивидуальных особенностей исполнителей может привести к принятию решений по корректировке производственной деятельности, которые не позволят повысить качество продукции.

Поэтому необходимо строить систему управления качеством готовой продукции на основе принципов интеллектуальной поддержки принятия решений должностными лицами с одновременным снижением затрат. Однако решение указанной задачи в рамках существующей системы управления качеством готовой продукции осложнено наличием большого количества факторов существенно влияющих на конечный результат, для всестороннего учета которых требуется существенное увеличение менеджеров. Необходима интеллектуальная система поддержки принятия решений (ИСППР) менеджеров предприятия при управлении производством на основе модулей автоматизированной системы управления качеством готовой продукции (АСУКГП) функционирующей в интегрированной информационной системе управления предприятием (ИИСУП). Исходя из вышеизложенного, изыскание нового научного решения задачи повышения обоснованности и эффективности решений, принимаемых в процессе контроля качества готовой продукции предприятия и обеспечивающих ее повышение при существующем управленческом персонале, является актуальным в научном и практическом плане.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:

- федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»; грант РФФИ «Гуманитарные науки» «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» № ГОО-З.З-ЗОб.

Цель исследования заключается в исследовании и экспериментальной проверке эффективности системы управления качеством готовой продукции строительного предприятия, обеспечивающей сокращение временных затрат должностных лиц при корректировке параметров изделий за счет интеллектуальной поддержки процесса принятия решений на заданном уровне качества

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач: проанализировать существующие системы управления качеством готовой продукции строительных предприятий; построить механизм прогнозирования возможного брака выпускаемой продукции с учетом факторов, влияющих на качество; разработать механизм для определения параметров показателей качества бизнес - процессов предприятия и результативности системы управления качеством готовой продукции предприятий; построить механизм для определения «эталонных» вариантов взаимодействия менеджеров предприятия при управлении качеством готовой продукции и обосновать модель для формирования команды менеджеров и исполнителей; разработать модель и алгоритм функционирования автоматизированной системы управления качеством готовой продукции предприятия, обеспечивающую интеллектуальную поддержку принятия решений менеджерами при контроле производственных процессов; провести экспериментальные исследования предложенных механизмов и моделей для аналитического сравнения с существующими моделями управления качеством готовой продукции, проанализировать их и получить оптимальный вариант ИИС предприятия в контексте задач ИСППР.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются предприятия строительной отрасли.

Предметом исследования являются деятельность служб качества и менеджеров строительных предприятий направленная на повышение качества готовой продукции, а также механизмы оперативного контроля и управления показателей качества минимизирующие затраты на обеспечение производства бездефектной продукции.

Методы исследования. В работы использованы методы моделирования организационных систем управления, имитационного моделирования, таксономии, системного анализа, теории вероятности, теории принятия решений, использованием расплывчатых категорий.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Разработан механизм прогнозирования брака в партиях выпускаемой продукции для производственного цикла, позволяющий в отличии от известных подходов определять дефектные партии товаров с учетом факторов, влияющих на качество.

2. Синтезированы модели для оценок параметров качества и результативности бизнес - процессов предприятия, позволяющие, в отличие от традиционных, оценить степень соответствия исполняемых функций по выпуску продукции высокого качества, на основе метода расплывчатых категорий.

3. Предложен механизм для определения «эталонных» вариантов взаимодействия менеджеров предприятия, позволяющий, в отличие от известных подходов, формировать, на основе экспериментальных результатов испытаний имитационных моделей, оптимальные наборы организации процессов при управлении качеством готовой продукции.

4. Получена модель анализа и выбора управленческих решений при корректировке дефектных партий готовой продукции, позволяющая оптимизировать организационные структуры предприятия, отвечающие за качество за счет интеллектуальной поддержки производственной деятельности менеджеров.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований созданы: модели, позволяющие на основании непрерывного мониторинга производственной деятельности проводить предупредительную работу по минимизации возможного брака выпускаемой продукции, анализировать причины производства товаров ненадлежащего качества, организовывать взаимодействие между менеджерами предприятия с предложением возможного комплекса корректирующих воздействий, что в конечном итоге приводит к минимизации затрат предприятия на поддержание качества выпускаемой продукции.

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.

Разработанные модели используются в практической деятельности отделов качества в ЗАО «Воронеж-Дом» (г. Воронеж), ООО УК «Жилпроект» (г. Воронеж). Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебного курса «Управление качеством», в Воронежском государственном архитектурно - строительном университете.

На защиту выносятся:

1. Модель прогнозирования параметров качества готовой продукции;

2. Имитационная модель определения «эталонных» вариантов организации бизнес-процессов качества продукции;

3. Механизм анализа ситуаций и выбор управленческих решений при корректировке качества готовой продукции;

4. Модель формирование оценок результативности бизнес-процессов обеспечивающих качество продукции.

Апробация работы.

Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на конференциях, симпозиумах, совещаниях и научных сессиях: 60 - 62 научно-технические конференции по проблемам архитектуры и строительных наук (Воронеж, ВГАСУ, 2004-2006 гг.), международной научно-практической конференции «образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, СТИ МИСиС, 2006 г.) и международной научной конференции «Сложные системы управления и менеджмент качества» (Старый Оскол, СТИ МИСиС, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,5 п. л. (лично автором выполнено 0,91 п.л.).

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работах [2], [3] автором разработаны модели повышения потребительских свойств объекта при различных вариантах затрат и способов управления; в работе [79] автору принадлежит механизм выбора оптимального решения в многокритериальных задачах, обеспечивающий минимизацию суммарной величины затраченных средств; в работах [6], [7] и [56] автору принадлежит механизм для определения «эталонных» вариантов взаимодействия менеджеров предприятия при управлении качеством готовой продукции для минимизации транзакционных издержек; в работах [23], [78] автору принадлежит механизм формирования команды менеджеров и исполнителей при управлении качеством готовой продукции, обеспечивающий минимизацию привлеченных средств.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 146 страниц основного текста, 49 рисунков, 16 таблиц и приложения. Библиография включает 124 наименования.

Заключение диссертация на тему "Интеллектуальная система поддержки принятия решений при управлении качеством готовой продукции предприятия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненного диссертационного исследования разработаны механизмы, обеспечивающие принятие управленческих решений в условиях распределенной системы, синтезирована новая модель управления качеством готовой продукции, в которой при заданном количестве органов управления и уровне качествам продукции обеспечивается снижение временных издержек должностных лиц за счет интеллектуальной поддержки со стороны АСУКГП. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. Проведен анализ проблем существующих систем управления качеством готовой продукции строительных предприятий.

2. Разработана модель и алгоритм функционирования автоматизированной системы управления качеством готовой продукции предприятия, обеспечивающую интеллектуальную поддержку принятия решений менеджерами при контроле производственных процессов.

3. Построен механизм прогнозирования возможного брака выпускаемой продукции с учетом факторов, влияющих на качество.

4. Разработан механизм для определения параметров показателей качества бизнес - процессов предприятия и результативности СУКГП.

5. Определен механизм для определения «эталонных» вариантов взаимодействия менеджеров предприятия при управлении качеством готовой продукции.

6. Разработана модель для формирования команды менеджеров и исполнителей при управлении качеством готовой продукции.

7. Определен механизм анализа результативности функционирования СУКГП предприятия и выработки комплекса корректирующих воздействий для менеджеров и руководства.

8. Получен оптимальный вариант ИИС предприятия в контексте задач ИСППР.

9. Проведены экспериментальные исследования предложенных механизмов и моделей для аналитического сравнения с существующими моделями управления качеством готовой продукции, а также анализ их эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Интеллектуальная система поддержки принятия решений при управлении качеством готовой продукции предприятия"

Шабанов Андрей Валерьевич

На правах рукописи

ии^иБ272В

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

(

Специальность 05.13.10 - управление в социальных и

экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2007

003062726

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Белоусов Вадим Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Новосельцев Виктор Иванович

кандидат технических наук Остапенко Михаил Дмитриевич

Ведущая организация: Старооскольский технологический институт (филиал) Московского государственного институт стали и сплавов (технологического университета)

Защита диссертации состоится 24 мая 2007 г в Ю00 часов на заседании диссертационного совета К 212 033 01 при Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу

394006, г Воронеж, ул 20-летия Октября, 84, ауд 3220

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан « 23» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Чертов В А

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы В процессе развития предприятия строительной отрасли России сталкиваются с необходимостью совершенствования своих экономических структур При этом преследуются следующие цели повысить эффективность использования внутренних ресурсов (снизить собственные затраты) и адаптироваться к новым внешним условиям (повысить свою конкурентоспособность по отношению к другим предприятиям) Решение подобных задач в современных условиях невозможно без целенаправленной и систематической работы по непрерывному повышению качества произведенных товаров

Повышение качества готовой продукции при одновременном снижении издержек невозможно без существенной модернизации системы управления современным предприятием, которая должна формироваться на основе новейших разработок в области информационных технологий поддержки принятия решений должностными лицами при выполнении своих функциональных обязанностей с реорганизацией бизнес - процессов на основе методов реинжиниринга Наиболее важной составляющей процедур управления качеством готовой продукции выступает набор контрольных мероприятий менеджерами предприятия, службы качества и испытательных лабораторий Основной целью процедур контроля качества готовой продукции является получение достоверной, оперативной и актуальной информации, необходимой для управления процессом производства, совершенствования механизмов управления и взаимодействия должностных лиц и структурных подразделений и непрерывного совершенствования производственных процессов Несвоевременность и несистематичность получения такой информации менеджерами предприятия без реализации прогнозирующих и диагностических функций, а также учета индивидуальных особенностей исполнителей может привести к принятию решений по корректировке производственной деятельности, которые не позволят повысить качество продукции

Поэтому необходимо разработать систему управления качеством готовой продукции на основе принципов интеллектуальной поддержки принятия решений должностными лицами с одновременным снижением затрат Исходя из вышеизложенного, изыскание нового научного решения задачи повышения обоснованности и эффективности решений, принимаемых в процессе управления качеством готовой продукции предприятия и обеспечивающих ее повышение при существующем управленческом персонале, является актуальным в научном и практическом плане

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ

- федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»,

- грант РФФИ «Гуманитарные науки» «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» № Г00-3 3-306

з

Цель исследования заключается в исследовании и экспериментальной проверке эффективности системы управления качеством готовой продукции строительного предприятия, обеспечивающей сокращение временных затрат менеджеров предприятия при корректировке параметров изделий за счет интеллектуальной поддержки процесса принятия решений на заданном уровне качества.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач

проанализировать существующие системы управления качеством готовой продукции строительных предприятий,

построить механизм прогнозирования возможного брака выпускаемой продукции с учетом факторов, влияющих на качество,

разработать механизм для определения параметров показателей качества бизнес - процессов предприятия и результативности системы управления качеством готовой продукции предприятий,

построить механизм для определения «эталонных» вариантов взаимодействия менеджеров предприятия при управлении качеством готовой продукции и обосновать модель для формирования команды менеджеров и исполнителей,

разработать модель и алгоритм функционирования автоматизированной системы управления качеством готовой продукции предприятия, обеспечивающую интеллектуальную поддержку принятия решений менеджерами при контроле производственных процессов,

провести экспериментальные исследования предложенных механизмов и моделей для аналитического сравнения с существующими моделями управления качеством готовой продукции, проанализировать их и получить оптимальный вариант ИИС предприятия в контексте задач ИСППР

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются предприятия строительной отрасли

Предметом исследования являются деятельность служб качества и менеджеров строительных предприятий, направленная на повышение качества готовой продукции, а также механизмы оперативного контроля и управления показателей качества, минимизирующие затраты на обеспечение производства бездефектной продукции

Методы исследования. В работе использованы методы моделирования организационных систем управления, имитационного моделирования, таксономии, системного анализа, теории вероятности, теории принятия решений, использованием расплывчатых категорий

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной

1 Разработан механизм прогнозирования брака в партиях выпускаемой продукции для производственного цикла, позволяющий в отличии от известных подходов определять дефектные партии товаров с учетом факторов, влияющих на качество

2 Синтезированы модели для оценок параметров качества и результативности бизнес — процессов предприятия, позволяющие, в отличие о г традиционных, оценить степень соответствия исполняемых функций по выпуску продукции высокого качества, на основе метода расплывчатых категорий

3 Предложен механизм для определения «эталонных» вариантов взаимодействия менеджеров предприятия, позволяющий, в отличие от известных подходов, формировать, на основе экспериментальных результатов испытаний имитационных моделей, оптимальные наборы организации процессов при управлении качеством готовой продукции

4 Получена модель анализа и выбора управленческих решений при корректировке дефектных партий готовой продукции, позволяющая оптимизировать организационные структуры предприятия, отвечающие за качество за счет интеллектуальной поддержки производственной деятельности менеджеров

Достоверность научных результатов Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления

Практическая значимость и результаты внедрения На основании выполненных автором исследований созданы модели, позволяющие на основании непрерывного мониторинга производственной деятельности проводить предупредительную работу по минимизации возможного брака выпускаемой продукции, анализировать причины производства товаров ненадлежащего качества, организовывать взаимодействие между менеджерами предприятия с предложением возможного комплекса корректирующих воздействий, что в конечном итоге приводит к минимизации затрат предприятия на поддержание качества выпускаемой продукции

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств

Разработанные модели используются в практической деятельности отделов качества в ЗАО «Воронеж-Дом» (г Воронеж), ООО УК «Жилпроект» (г Воронеж) Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебного курса «Управление качеством», в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете

На защиту выносятся:

1 модель прогнозирования параметров качества готовой продукции,

2 имитационная модель определения «эталонных» вариантов организации бизнес-процессов качества продукции,

3 механизм анализа ситуаций и выбор управленческих решений при корректировке качества готовой продукции,

4 модель формирование оценок результативности бизнес-процессов обеспечивающих качество продукции

Апробация работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на конференциях, симпозиумах, совещаниях и научных сессиях 60 - 62 научно-технические конференции по проблемам архитектуры и строительных наук (Воронеж, ВГАСУ, 2004-2006 гг ), международной научно-практической конференции «образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, СТИ МИСиС, 2006 г) и международной научной конференции «Сложные системы управления и менеджмент качества» (Старый Оскол, СТИ МИСиС, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,5 п л (лично автором выполнено 0,91 п л)

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем в работах [7], [8], [9] автором разработаны модели повышения потребительских свойств объекта при различных вариантах затрат и способов управления, в работе [4] автору принадлежит механизм выбора оптимального решения в многокритериальных задачах, обеспечивающий минимизацию суммарной величины затраченных средств, в работах [1], [3] и [11] автору принадлежит механизм для определения «эталонных» вариантов взаимодействия менеджеров предприятия при управлении качеством готовой продукции для минимизации транзакционных издержек, в работах [2], [5] автору принадлежит механизм формирования команды менеджеров и исполнителей при управлении качеством готовой продукции, обеспечивающий минимизацию привлеченных средств, в работах [6], [10] автор определяет модели рисков в данном виде деятельности

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Она содержит 146 страниц основного текста, 49 рисунков, 16 таблиц и приложения Библиография включает 124 наименования

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность, описываются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе отмечается, что работа современного строительного предприятия для достижения высокого уровня качества должна опираться на положения стандарта ISO 9001 2000 Современные системы управления качеством продукции предприятий построены по иерархическому принципу, что создает значительные трудности при управлении этими процессами

Далее рассматриваются существующие механизмы организации работ на предприятии по обеспечению высокого качества продукции Определены методы выявления дефектов, анализа причин приведших к ним и способы устранения В структуре служб контроля качества продукции многих предприятий в основном присутствуют подразделения, обеспечивающие технические и технологические аспекты контроля качества При этом недостаточно развиты организационно-экономические и информационные функции отделов и управлений технического контроля На многих предприятиях строительной отрасли в работе названных подразделений имеются такие проблемы

и недостатки, как - низкая пропускная способность контрольных служб и недостаточная численность персонала, приводящие к нарушению ритмичности производства и реализации продукции, невыполнению отдельных работ по контролю качества, появлению бесконтрольных участков производства, недостоверность результатов контроля, низкая требовательность и субъективизм в оценке качества продукции, слабая техническая вооруженность и недостатки метрологического обеспечения, несовершенство методик измерений, дублирование и параллелизм в работе по оценке качества, относительно низкая заработная плата работников служб контроля качества продукции предприятий, несоответствие квалификации контролеров разряду выполняемых контрольных работ, низкий образовательный уровень работников ОТК предприятий Устранение отмеченных недостатков в работе служб технического контроля, препятствующих достижению высокой профилак-тичности, достоверности и объективности проверок, может оказывать разностороннее положительное влияние на процессы формирования и оценки качества изделий Поэтому, в существующем виде система управления качеством готовой продукции предприятия, как система организационного управления, построенная по принципам комиссионного вознаграждения, не может решить в силу отсутствия у органов управления оперативной, достоверной и полной информации о состоянии процесса производства не может решить задачу минимизации затрат на производство при неизменном уровне качества готовой продукции

Для оценки эффективности СУКГП, как СППР построенной на основе требований 180-9001 2000 сформулируем группы показателей, отражающих следующие аспекты эффективность организации контроля качества с использованием СУКГП (снижение временных издержек менеджеров при контроле качества 1¥вр продукции, снижение транзакционных издержек \Утр,п менеджеров), экономический эффект от внедрения СУКГП (повышение производительности труда, надежности продукции и т д)

Следовательно, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью разработки таких моделей организации производственных процессов, которые бы обеспечивали заданное качество продукции независимо от объемов производства и сокращении издержек

Во второй главе рассматривается модель и алгоритм функционирования АСУКГП предприятия, представляющую систему поддержки принятия решений при контроле качества готовой продукции, функционирующую составе ИИСУП

Эффективная работа АСУКГП предприятия возможна за счет прогнозирования возможного брака при выпуске продукции специалистами конкретной бригады При этом учитывается два возможных исхода брак вероятен (доверительная вероятность выше 0,9), брак маловероятен (в остальных случаях)

Соответственно, при возможном браке специалисты службы качества организуют предупредительную работу заранее, что позволяет предотвращать нежелательные для предприятия финансовые потери Если брак мало-

вероятен для конкретной бригады, то контроль осуществляется в упрощенном виде

Устранение последствий брака при выпуске продукции невозможно без учета человеческого фактора В бригаде работают конкретные специалисты, а управляют ими соответствующие менеджеры Поэтому формирование команды обеспечения качества продукции возможно при сбалансированном подходе к выбору в бригаду специалистов, технологов и менеджеров по параметрам минимизации затрат, сбалансированной квалификации, учета особенностей работы в особые смены (ночные, предпраздничные) на достижение главного параметра- обеспечения качества готовой продукции

При возникновении несоответствий в параметрах выпускаемой продукции (дефектах) необходима коррекция, которая проводится группой менеджеров, что требует взаимодействия между ними Выбор оптимальных параметров взаимодействия осуществляется на основе имитационного моделирования по результатам статистических наблюдений за прошедший период (юд) Анализ причин брака позволяет установить, какой объект или орган (совокупность) управления ответственен за возникшую ситуацию, какой орган управления с каким минимальным набором корректирующих воздействий должен исправит ситуацию

Построение ИИ С в контексте задач СУКГП происходит на основе методологии ГОЕР, а прикладное программное обеспечение обеспечивающее функционирование системы интегрируется в существующую на предприятии «1 С Предприятие», что позволяет значительно снизить затраты на установку новой системы и переучивания персонала.

В третьей главе описываются механизмы принятия решений при управлении качеством готовой продукции, которые можно разделить на два класса принятие решений при высокой вероятности дефектов (предупредительный характер) и при низкой вероятности дефектов выпускаемой продукции Первый механизм более затратен, т к требует значительных усилий менеджеров, изменения состава смен и бригад, дополнительного привлечения специалистов качества в целях недопущения значительного брака выпускаемой продукции

Далее рассматриваются основные модули информационной системы поддержки принятия решений на обеспечение качества готовой продукции, разделяющиеся на модули отдела качества, выполняющего интегрирующую и координирующую роль в этом процессе, и модули менеджмента различных звеньев и открытые ресурсы СППР функционирует на базе «1 С Предприятие», с дополнительными модулями аутентификации и защиты от НСД Сервер БД АСУКГП устанавливается в службе качества предприятия

Далее анализируется эффективность функционирования АСУКГП на основе критериев снижение временных издержек менеджеров при контроле качества 1¥ер, (чем больше вес органа управления Ц, тем его выигрыш больше, так для директора (212) максимальный выигрыш составляет 1,299, в то время как для мастера 0,10825, в горизонтальной системе, по мере уменьшения веса органа управления и„ выигрыш уменьшается, так как основная

часть анализа производится на уровнях главный технолог - мастер Средний выигрыш по временным издержкам менеджеров предприятия при контроле качества готовой продукции за счет внедрения СУКГП составил 47% (\\\р =1,47), оценка степени снижения транзакционных издержек УУ„рт менеджеров при корректировке качества готовой продукции (Выигрыш в абсолютном исчислении для 1Утр111 выше, чем для IVер (что объясняется большим объемом сокращения времени на корректировку дефектной продукции за счет внедрения СУКГП) по каждому уровню управления, число объектов, нуждающихся в корректировке, практически не влияет на общий выигрыш 1Утрт (отклонения 0,01), что объясняется перераспределением управляющих воздействий на уровне управления имеющие более низкий у, и г,, общий выигрыш (усредненный) снижения транзакционных издержек 1Утрт при устранении дефектов за счет внедрения СУКГП составил 54% (1Утр„, =1,54), анализ затрат на обеспечение качеств готовой продукции Э3 (затраты на обеспечение достигнутого уровня качества высоки, основной причиной этого являются высокие потери, связанные с выработкой продукции с несоответствиями Затраты на предупредительные мероприятия очень малы, что обусловлено в первую очередь отсутствием системы в осуществляемой работе по обеспечению достигнутого уровня качества)

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 3.1. Модель прогнозирования параметров качества готовой продукции

Рассмотрим задачу прогнозирования возможного качества товаров одинаковых потребительских свойств для _|-ой бригады в определенные промежутки работы В различные промежутки рабочего цикла качество выпускаемой продукции не является постоянной величиной и при прогнозировании возможного брака необходимо учитывать факторы, существенно влияющие на него Сложность данной задачи состоит в том, что сами параметры качества для конкретного типа готовой продукции не являются случайной величиной и определяются на основе соответствующих документов ТУ, СНИПов, поэтому необходимо определять вероятности и величины возможных расхождений этих параметров каждой бригадой в определенном доверительном интервале с доверительной вероятностью не ниже заданной В ходе исследований [4] доверительная вероятность определена не ниже 90%

В качестве исходных данных используем выборку продукции определенного качества для _)-ой бригады за предыдущие 24 месяца (N=24) характеристиками которой являются

- параметры качества продукции к„ определенные для ,|-ой бригады, Л,=й/+ Ь2+Ь}+И4 + +Ит где к2, И3, Ът - количество расхождений параметров качества товаров, выпущенных бригадой для критериев качества 1,2,3 ш соответственно,

- характеристики команды проекта качества (а„ Ь,), динамику выпуска товара I бригадой} в данном квартале (количество товара, чередование смен, количество предпраздничных дней).

Тогда для товаров i-oü группы, выпускаемой j -ой бригадой в текущем квартале определим статистическую совокупность из выборки выпущенных ранее товаров, имеющих одинаковый с / - ой группой набор параметров качества для j-l бригады (бригада j годом ранее) с с набором характеристик членов бригады и менеджеров Такую задачу разбиения проведем на основе алгоритма таксономии класса «FOREL» В качестве таксона определим товар I, выпускающейся у-ой бригадой в текущем квартале Введем для него координаты центра Cj При этом сумма расстояний р (С,, и,) между центром N, точками п, (п, - количество соответствующих товаров за предыдущие 24 месяца) этого таксона

р, = 5>(C,,n,), (1)

где i = 1 - N, а сумма таких внутренних расстояний для всех таксонов F = Смысл критерия похожести на центр состоит в то, что нужно

найти такое разбиение N объектов на п таксонов, чтобы приведенная выше величина F —> min В результате выполнения вышеуказанных операций, формируем множество таксонов, равное количеству товаров I выпускаемых бригадой J в текущем квартале, при этом товары в представленных подмножеством уже выпущены бригадой j и имеют по ней статистический набор параметров качества

Теперь для каждого /-го товара строим статистический ряд для определения вероятности производства товара j-ой бригадой с параметрами качества ht, h2, h3, hm _

Номер товара в Параметры

выборке качества

(Реальн/Треб)

1 0,7

2 1

3 0,8

0,3

Из общей совокупности п„ подсчитываем количество товаров выпущенных у-ой бригадой годом ранее параметры для оценки качества товара в диапазоне [0 1] соответственно (й/, к2, И3, кт) Имея эти данные, рассчитаем частоты получения оценок качества [О му товару Эти частоты соответственно равны

1] для j-ой бригады по i-

К.

пт

(2)

Определив частоты, строим статистический ряд /-го товара

Оценка 0 0,2 0,4 0,6 0,8 1

п, И/ п2 п3 П4 п5 пт

р' Р: Рг Р'г А Ps р„

Используя полученные частоты докажем, что при нормальном законе распределения в качестве точечной оценки для неизвестной р разумно использовать р , при этом необходимо построить доверительный интервал и

доверительную вероятность р Тогда считаем р - случайной величиной распределенной по нормальному закону с параметрами

IРЧ

(3)

Назначив доверительную вероятность Р, найдем такой интервал -(/> - /?, Р + ^Р), чтобы величина р' попадала в такой интервал с вероятностью р

р{\Р -р

Так как величина р распределена нормально, то

Р<\р-Р\<11Р) = Ж'

а ' У

-1 = р

откуда

+ р

Е,=ар.ащ Ф I

(4)

(5)

Введем обозначения *я = агдФ + [ ^ ), тогда Iр" -р\<1в\^- (с веро-

V 2 ) 1 ' \п0

ятностью Р)

Доверительный интервал для вероятности р

¡в =(Р1,Р2)>

где Р\ = Р

РО-Р)

нижняя доверительная граница,

р'0-р')

р2= р + '¿л/——- - верхняя доверительная граница

Определив доверительный интервал и доверительную вероятность вычислим вероятность выпуска бригадой J товара I с параметрами качества (Л/, И2, И3, Ит) [0 1] Для этого определим математическое ожидание и среднеквадратическое отклонение для этой величины

т.

= -Р. = Л + 2Р1 + 3Рз + 4Ра + 5Р5 + тРт ,

(6)

сг = = ^т2рт + 25 Р5 +16 р4 + 9Л + 4р2 +

А

(7)

Определим вероятность выпуска бригадой J товаров г с параметрами качества /г2, /г3, по формуле

/> = ф* Г^ ~ОТЛ = ф' [ ~тр'„5А ~ ~3Л ~1р\ ~Л

(8)

и

Соответственно формулы для определения вероятностей товаров с конкретными параметрами качества Высшее качество

т - трт - 5р\ - 4 р\ - 3 р\ - 1р2

Р.= Ф

трт + 5р5 + 4 р4 + Зр3 + 2 р2

Удовлетворительного качества

У 5р5+4р'4+3р1+2р'2

Р4=Ф

Низкого качества

5 I 5А-+4р;+Зр;+2р-

Сплошного брака

^2-5/75* -4р4" -Зр* -2р*

• \

Р2=Ф

(9)

(10)

(И)

(12)

5 р\ +4 р\ +3рз +2р\

Рт+Р5+Р*+Р1+Р2+Р1 =1 Таким образом, прогнозирование качества выпускаемой продукции заключается в определении для данного товара параметра качества, имеющего наибольшую вероятность при доверительной вероятности > 90%. Необходимо указать, что рассмотренная в данном разделе модель достоверна лишь для нормального закона распределения случайной величины Для ситуаций так называемых «авральных» выпусков (ажиотажный спрос на продукцию предприятия) необходимо применять механизмы экспоненциального закона распределения или закон Эрланга и описывать выражения 9 - 12 с помощью уравнений Колмогорова Учет при прогнозировании качества выпускаемой продукции персональных данных по исполнителям (членам бригады) и менеджерам повышает достоверность результатов и позволяет сделать вывод о том, что влияние каждого дополнительного учтенного фактора является статистически значительным, а стандартная ошибка уменьшается

3 2. Имитационная модель определения «эталонных» вариантов организации бизнес-процессов качества продукции

Описание процесса само по себе не дает ответ на вопрос как он может повести себя через определенные моменты времени при различных вариантах данных (в данном случае - исходные данные для организации взаимодействия менеджеров при управлении качеством готовой продукции) Для ответа на этот вопрос используется система имитационного моделирования С ее помощью для каждого процесса строятся модели, проводятся экстремальные эксперименты и в результате обработки полученных данных определяются

оптимальные параметры организации контроля качества продукции, которые

Рисунок 1 - Описательная модель получения эталонных данных бизнес - деятельности контроль качества При моделировании соответствующих процессов после вербального описания формируется графическая модель с описанием узлов, транзактов, переменных моделирования и необходимых программных вставок, а также подключается база переменных (показатели организации процессов контроля качества продукции), строится проект модели и проводятся экстремальные эксперименты Результаты испытаний (не менее 10-15) обрабатываются в блоке калибровки на основе методов множественной регрессии Полученные данные поступают в блок сравнения, представляющем из себя N - мерное пространство Ранжирование показателей производится на основе методов таксономии Исходные данные, определяющие низкие результаты моделирования, поступают в базу данных неудовлетворительных условий организации контроля качества, а определяющие высокие результаты - в исходную базу для последующей корректировки на основе непрерывного улучшения (бен-чмаркинга) В результате формируются «эталонные», с точки зрения экспертов, исходные данные для организации контроля качества с заданными требованиями Основным критерием эффективности рассмотренных процессов является минимизация времени поиска брака и организации взаимодействия менеджеров при устранении его последствий При выполнении мероприятий по обеспечению качества выпускаемой продукции необходимо добиться минимизации времени ожидания обработки заявок при выполнении различных операций приема на основе формулы Поллачека - Хинчина

(„рс+с2,: 2(1 -Р) ' (13) где 1Ч - среднее значение интервала времени между двумя последовательными заявками, поступающими в очередь, /5 - средняя длительность обслуживания в канале обслуживающего прибора, с5 - коэффициент вариации времени

обслуживания, который определяется из соотношения с5 = <т$/ /„ <т5 - средне-квадратическое отклонение длительности обслуживания, р - коэффициент использования обслуживающего прибора, определяемый из соотношения р = '»/ 'а- средняя длительность ожидания заявки в очереди по причине занятости канала обслуживания В качестве обслуживающего прибора в рассматриваемой системе выступают отдел качества предприятия, испытательная лаборатория, менеджеры различных уровней управления

Моделируемый процесс состоит из следующих элементарных бизнес -процессов получение компонентов сырья со склада в цех, оформление первичных документов с занесением их в информационную систему предприятия, проверка качества сырья технологом перед передачей в цех», поступление сырья на конвейер и производство, анализ качества готовой продукции, определение причин брака, выработка комплекса мероприятий по корректировке качества продукции, выбор органа управления для корректировки, оценка результативности СУКГП

Задачей эксперимента является нахождение такого варианта организации взаимодействия менеджеров, при котором время ожидания обработки каждого запроса на обеспечение качества готовой продукции стремится к минимуму

Оценивая полученные результаты [4], можно прийти к следующим выводам среднее время обслуживания запросов составляет 2,6 часа, что недопустимо медленно и приведет к неудовлетворительным результатам при корректировке параметров качества продукции, обработка документов производится крайне неравномерно и при существенном увеличении потока заявок приводит к временным отказам в обслуживании, при этом менеджеры более высокого уровня не получают мотивированных ответов о причинах задержек (коэффициент вариации составляет 2 6), по окончании моделирования оказались не обслужены 2 транзакта, в результате две партии товара отгружены на склад с существенными дефектами

При обработке документов загрузка сервера составила 98,6 %, что является слишком высоким значением и на основании формулы Поллачека -Хинчина приводит к отказам в обслуживании, а в конечном итоге к полному выходу из строя обслуживающего прибора (менеджеры цеха и работники службы качества предприятия) Необходимо увеличить числа каналов обслуживания, т е ввести дополнительных менеджеров, что недопустимо, т к возрастут затраты на качество Таким образом, существующая СУКГП предприятия не позволяет снизить затраты при неизменном уровне, поэтому следует менять механизм взаимодействия менеджеров и принятия решений на качество, что и требовалось доказать

Данные, полученные при проведении 10-15 экспериментов, обрабатываются на основе регрессионного анализа при ортогональном планировании второго порядка Уравнение регрессии после преобразования квадратичной переменной приобретет вид

к к к у = к+1»,2 - *,2) (14)

(=1 1=1

Анализ данных моделирования позволяет сделать следующие выводы выбранный для данного моделирования вариант исходных данных (статистические данные по взаимодействию менеджеров в условиях отсутствия СПППР) показал крайне неудовлетворительные результаты для исправления, которых при корректировке качества продукции не хватит ни времени, ни средств, поэтому переменные должны существенно корректироваться, с точки зрения снижения временных затрат на обслуживание при обеспечении высокого каче ства необходимо составить базу переменных моделирования, провести испытания с каждым вариантом, а затем выбрать такой из них, который обеспечит оптимум, управление качеством при производстве строительных материалов возможно только на основе широкого использования информационного обеспечения с применением ресурсов интегрированной информационной системы

3 3 Механизм анализа ситуаций и выбор управленческих решений при корректировке качества готовой продукции

В процессе производства продукции и контроле ее качества может возникнуть ситуация, когда параметры изделий в силу различных факторов не отвечают нормативным и требуется анализ причин, приведших к такой ситуации, выбор комплекса управляющих воздействий и конкретного менеджера для корректировке процесса Рассмотрим ситуацию, когда по результатам контроля качества продукции необходимо применить управляющие воздействия в целях достижения заданного уровня

Данные о количестве и параметрах дефектных изделий поступают в отдел качества предприятия, и там производится первичная обработка При необходимости формируются предложения для принятия решений менеджерам среднего уровня, а в случае, если власти начальника цеха недостаточно, то данные поступают на более высокий уровень управления - менеджерам высшего звена Вся цепочка взаимодействия имеет множество связей и дублирующих функций - поступление, анализ, принятие решений, выполнение корректирующих воздействий, контроль за исполнением решений Все это существенно увеличивает время взаимодействия органов управления и снижает эффективность принимаемых решений

При определении модели принятия решения предполагается, что рассматривается некоторое множество исходных структур предпочтений и исследуется определенная задача принятия решений, процесс решения которой понимается как оптимальный выбор метода обработки исходной структуры из некоторого базового класса методов Обобщенный алгоритм управления качеством готовой продукции представлен на рис 2

Шаг 1. Данные о прогнозируемых или реальных (в случае положительного прогноза) показателях качества готовой продукции и нормативных (приравненных к единице - максимальный показатель) поступают в блок регистрации отклонений Сравнение осуществляется на основе критериев соот-

ветствия по шкале значимости бизнес-процессов В зависимости от результатов сравнения и получения соответствующего весового значения процесса н

Рисунок 2 - Алгоритм управления качеством готовой продукции Для процессов качества продукции разрабатываются соответствующие таблицы соответствия прогнозных (или реальных) значений параметров СУКГП и нормативных

Суммарные значения для определения значений параметров качества определяются по следующим формулам

S Ррг = Рргх + Рргг + Рр,з + + Рргг, , (15)

ы

для прогнозных показателей качества бизнес-процессов

т

Preall ~ Preatl + Л«/2 + Р,ЫЪ + + Р,Ыт , (16)

/-1

для реальных показателей качества бизнес-процессов

Шаг 2. Определяется качество конкретного бизнес-процесса на основе следующего соотношения

для параметров качества реальных процессов

(18)

I7-

для параметров качества прогнозных процессов

Шаг 3. Проводим оценку результатов качества бизнес-процессов (по количеству несоответствий в параметрах выпускаемой продукции)

- если ЯЬр =0, то качество процесса - неудовлетворительное (требуется вмешательство органов управления всех звеньев),

- если 0<Я6р <0,2, то качество процесса - почти удовлетворительное (корректировки те же),

- если 0,2< <0,4, то качество процесса - удовлетворительное (корректировки менеджерами среднего звена),

- если 0,4</?6р<0,6, то качество процесса - хорошее (корректировки незначительные менеджерами среднего и исполнительного звеньев),

- если 0,6<Лг/,<0,8, то качество процесса - достаточно хорошее (корректировки носят предупреждающий тип),

- если ЯЬр= 1, то качество процесса - очень хорошее (корректировки не требуются)

Шаг 4. Вычисляем результативность бизнес - процесса, т е степень достижения результата по управлению качеством готовой продукции на каждом шаге

Определение параметров результативности бизнес-процессов производится по формуле

где РЬаг1 - базовая результативность совокупности процессов за период, определяемая как самая максимальная из выборки за 12 месяцев, Ргет - результативность конкретного процесса в рассматриваемый период Шаг 5. Проводим оценку результативности бизнес-процессов - если ит =0, то цели недостигнуты (требуется вмешательство органов управления всех звеньев),

т

Л

(19)

- если 0<д„1 <0,3, достижение целей незначительное (корректировки те же),

- если 0,3<дге1 <0,5, цели - достигнуты (корректировки менеджерами среднего звена и представителей службы качества),

- если 0,5<лгм<0,7, цели - достигнуты в значительной мере (незначительные корректировки представителей службы качества),

- если 0,7< <1, цели - полностью достигнуты (корректировки представителей службы качества носят предупреждающий тип)

Шаг 6. Определим возможные причины недостаточного качества продукции, орган управления, который будет проводить корректировку, а также набор его альтернативных вариантов действий Тогда задачу анализа причин, приведших к неудовлетворительному, с точки зрения ЛПР результату качества можно сформулировать следующим образом

Определить, какие из факторов, существенно влияющга на качество готовой продукции явились возможной причиной высокого числа дефектов и какой из объектов управления существенно обусловил их весовые значения

Шаг 7. Зададим матрицу, строки которой соответствуют объектам

управления (рабочий, мастер, начальник цеха) а,, а столбцы - факторам существенно влияющим на качество (14) Ь} Пересечение строк и столбцов -соответствующий весовой коэффициент, обуславливающий ответственность а, за Ъ) (с"у )

Ранжирование показателей и порядок заполнения матрицы определяется на основе рассмотренных ранее моделей [9] Просуммировав каждую сторону матрицы, определим Д, с наибольшим . При этом, если раз-

ность сумм < 0,2 [9], то эти объекты управления нуждаются в корректировке совместно

Шаг 8. Определив возможные причины низкого качества и объекты управления разработаем модель принятия корректирующих воздействий на объекты управления (рабочий, мастер, начальник цеха) Рассмотрим ситуацию, когда в результате анализа установлена солидарная степень ответственности объектов управления за низкое качество Тогда матрица соответствия

между объектами управления (о,) и способами управления (альтернативами) (а,) для каждого объекта управления строится отдельно

Выбор органа управления (Ц ) с набором управляющих решений производится на основе критерия Сэвиджа

Шаг 9. Сначала вычисляются величины

уи = тахИу - иц

и,г = т&хуц = тах(тахму - иД 18

где ï,j - максимальный дополнительный выигрыш, который достигается, если для и, вместо о, выбрать a,+i

Шаг 10. Затем каждый элемент матрицы решения |uv| вычитается из наибольшего результата тах и0 соответствующего столбца

Разности 7,j образуют матрицу остатков и„ Эта матрица пополняется

столбцом наименьших разностей и,г Выбираются те варианты, в строках которых стоит наименьшее для этого столбца значение

Шаг 11. При необходимости выбора двух органов управления выбирают ближайший, трех - ближайший по второму

Таким образом, представленная модель позволяет осуществлять выбор управленческих решений из множества альтернатив для конкретного объекта управления и органа управления при анализе причин приведших к низкому качеству продукции, осуществлять предупредительные мероприятия

3.4 Модель формирование оценок результативности бизнес-процессов обеспечивающих качество продукции

Рассмотрим задачу формирования параметров оценок «качества биз нес-процессов СУКГП - RbP »и «результативности СУКГП - Rrez»

В связи с тем, что достоверное определение качественных параметров этих оценок требует значительного объема обрабатываемых данных и не обеспечивает однозначно положительного результата, предлагается модель, основанная на методах экспертной оценки с использованием расплывчатых категорий (нечетных множеств)

На первом этапе осуществляется набор экспертов с учетом, следующих требований

а) группа экспертов должна быть проблемно-ориентированной (для Rbp- менеджеры среднего и производственного звеньев, а для Rrez - менеджеры высшего и среднего звеньев),

б) включать представителей разных организационных групп по интересам (кроме указанных в пункте а категорий дополнительно внешние аудиторы и представители научно-исследовательских организаций),

в) состоять из специалистов с различной подготовкой (имеющих пере довой опыт профессиональной и инновационной деятельности)

В качестве исходных данных для работы экспертов могут выступай, отобранные бизнес-процессы входящие в бизнес-схему по выпуску i-ой продукции, параметры, качества которых нужно определить - для Rbp и общие бизнес-процессы предприятия, входящие в бизнес-схему управления качеством готовой продукции ~ для Rrez, нормативные требования к качеству выпускаемой продукции (ТУ, СНИПы и т д ), передовой опыт других предприятий строительной отрасли, план выпуска продукции, статистические данные по результатам работы бригады j за предыдущий год, план сортности продукции

Основная задача группы экспертов состоит в оценке 1) Параметров качества бизнес-процессов при выпуске 1-го вида продукции для бригады j,

2) Результативности бизнес-процессов по обеспечению качества выпускаемой продукции

При оценке приведенных выше параметров экспертам затруднительно дать какие-либо количественные оценки, поэтому предлагается использовать понятия расплывчатых категорий, когда значение лингвистической переменной выражается не числом, а словом или группой слов на естественном языке Тогда экспертам при ответе на постановление вопросы будет достаточно оперировать показателями очень хорошо, достаточно хорошо, хорошо, удовлетворительно, почти удовлетворительно, неудовлетворительно (для Rbp), процесс не функционирует, процесс функционирует нерезультативно, результативно, результаты хорошие, результаты высокие, результаты отличные (для Rrez) Оценки, полученные, по результатам экспертного опроса для каждого из рассматриваемых коэффициентов можно представить в виде двух нечетких множеств А] - характеризует качество бизнес-процессов и В] - результативность СУКГП

Нечеткие множества представляют собой совокупности пар вида х ,fi(x) ДЛЯ А и У ,м(у) - для В, где х е X, у е Y, *->[0,1], - функ-

ции принадлежности нечеткого множества Каждый элемент х и у представим функцией принадлежности ju(x) и м(У)

Нечеткое множество описывается своей функцией принадлежности, которую используем для обработки результатов экспертного опроса Далее усредняются результаты оценок, полученных от всех экспертов на определенный вопрос

_ 1 "

= ~ ]£/"(*, ) + Д/<(*) , (20)

где И(х,) - совокупная функция принадлежности нечеткого множества для описания Rbp (ответ Haj-ый вопрос),

Ц - количество экспертов, шах -М*) mm

Совокупная функция принадлежности нечеткого множества для описания Rrcz (при ответе Haj-ый вопрос)

л

ftj(y) = ~

п

(21)

где п — количество экспертов, А М(У) = М(У) max -»(У) mm

Совокупность полученных усредненных значений функций принадлежности представляют нечеткие множества вида

мл(х) = к4С*)X MB,(*) = к"'(*)3

Затем вычисляются выпуклые комбинации нечетких множеств А1 и В, с функцией принадлежности вида

= м1(У) = Л,НВ,(У), (22)

где \>0

Полученные параметры нормируются и используются при анализе причин выпуска товаров ненадлежащего качества и принятии управленческих решений на корректировку бизнес-процессов управления качеством готовой продукции

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Проанализирована существующая система управления качеством готовой продукции строительных предприятий

2 Построен механизм прогнозирования возможного брака выпускаемой продукции с учетом факторов, влияющих на качество

3 Разработан механизм для определения параметров показателей качества бизнес - процессов предприятия и результативности системы управления качеством готовой продукции предприятий

4 Построен механизм для определения «эталонных» вариантов взаимодействия менеджеров предприятия при управлении качеством готовой продукции и обоснована модель формирования команды менеджеров и исполнителей

5 Разработана модель и алгоритм функционирования автоматизированной системы управления качеством готовой продукции предприятия, обеспечивающая интеллектуальную поддержку принятия решений менеджерами при контроле производственных процессов

6 Проведены экспериментальные исследования предложенных механизмов и моделей для аналитического сравнения с существующими моделями управления качеством готовой продукции, получен оптимальный вариант ИИС предприятия в контексте задач ИСППР

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в изданиях, определенных ВАК РФ:

1 Белоусов В Е , Шабанов А В Управление качеством строительного производства с использованием метода имитационного моделирования // Известия Тульского государственного университета -Вып 11 -Тула, 2006 - С 210-213 (Лично автором выполнено 1,5 с)

2 Галинская В А , Половинкина А И , Шабанов А В Модель минимизации затрат при формировании команды информационного проекта // Управление большими системами Сб тр -Вып 14 -Воронеж, 2006-С 2833 (Лично автором выполнено 3 с )

3 Ломиногин А П , Михин П В , Потапов С Ю , Шабанов А В Использование имитационных игр для исследования моделей управления строительным производством // Системы управления и информационные технологии -№ 3 (25) -Москва-Воронеж, 2006 - С 51-76 (Лично автором выполнено 2с)

4 Беляев Ю А, Шабанов А В Выбор оптимального решения в многокритериальных задачах // Тульского государственного университета -Вып 11 -Тула, 2006 - С 207-210 (Лично автором выполнено 2 с)

Статьи, материалы конференций

5 Семенов П И , Шабанов А В Модель формирования команды информационного проекта с заданными параметрами // Вести высших учебных заведений Черноземья -Т 1 / Липецк гос техн ун-т -Липецк, 2006 -С 100102 (Лично автором выполнено 1с)

6 Беляев Ю А, Шабанов А В Минимизация рисков при выборе вариантов решений в экономических системах // Образование, наука, производство и управление Матер междунар конф / Старооскольск технол ин-т -Т 2 - Старый Оскол, 2006 - С 420-424 (Лично автором выполнено 2с)

7 Баркалов С А , Половинкин И С , Рентеева Е Л Анализ эффективности инвестиционной деятельности строительных предприятий// Образование, наука, производство и управление Матер междунар конф / Старооскольск технол ин-т -Т 4 -Старый Оскол, 2006 - С 393-397 (Лично автором выполнено 1с)

8 Косенков К В , Потапенко А М , Шабанов А В Выбор оптимальных решений при управлении экономическими системами // Управление инновациями - 2006 Матер междунар науч -практич. конф -Воронеж, 2006 - С 360-364 (Лично автором выполнено 1,5 с )

9 Потапов С Ю, Сиринько С В , Шабанов А В Управление продолжительностью проекта на основе детерминированной модели// Управление инновациями - 2006 Матер междунар науч -практич конф -Воронеж, 2006 - С 331-335 (Лично автором выполнено 2 с )

10 Околелова Э Ю, Шабанов А В Проблема устойчивости экономических систем в условиях риска // Вести высших учебных заведений Черноземья -Т 1 / Липецк гос техн ун-т -Липецк, 2006 - С 96-99 (Лично автором выполнено 2с)

11 Белоусов В Е , Ерохин А В , Шабанов А В Имитационная модель определения «эталонных» вариантов организации бизнес-процессов качества продукции // Сложные системы управления и менеджмент качества Матер междунар науч конф , Старый Оскол, 12-14 марта 2007 г / Старооскольск технол ин-т -Т 2 - Старый Оскол, 2007. - С 60-64 (Лично автором выполнено 1,5 с)

Подписано в печать 20 04 2007 Формат 60x84 1/16 Уч-издл 1,0Усл-печ 1,1л Бумага писчая Тираж 100 экз Заказ № 210

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006, Воронеж, ул 20-летия Октября, 84