автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка основных алгоритмов управления интегрированными системами с адаптацией по величине рассогласования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фатхутдинов, Венер Мунирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ВЕЛИЧИНЕ РАССОГЛАСОВАНИЯМ
1.1 Реализация алгоритмов адаптивного управления по величине рассогласования в технических системах.
1.2 Анализ элементов адаптации в структуре принципов менеджмента качества.
1.3 Адаптивное управление в структуре международных стандартов управления.
1.4 Адаптация в интегрированных системах управления.
1.5 Адаптация в системах управления производством.
1.6 Обоснование актуальности цели и задач исследования.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2 АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ СИСТЕМАМИ С АДАПТАЦИЕЙ ПО ВЕЛИЧИНЕ РАССОГЛАСОВАНИЯ
2.1 Адаптивное управление по величине рассогласования в ИС.
2.2. Модель жизненного цикла изделий в условиях рыночных отношений с элементами адаптации по уровню рассогласования.
2.3 Алгоритм преобразования ресурсов в готовый продукт с адаптацией по величине рассогласования.
2.4 Алгоритм преобразования новых технологий в новое качество с адаптацией по величине рассогласования.
2.5 Структурная схема системы управления производством с адаптацией по величине рассогласования.
2.6 Алгоритм реализации готовой продукции с адаптацией по величине рассогласования.
2.7 Алгоритм управления многопродуктовым производством с адаптацией по величине рассогласования.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3 МНОГОМЕРНЫЕ АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ СИСТЕМАМИ С АДАПТАЦИЕЙ ПО ВЕЛИЧИНЕ РАССОГЛАСОВАНИЯ.
3.1 ИС как многомерный объект управления с адаптацией по величине рассогласования.
3.2 Многомерные структуры управления ИС на основе динамических звеньев с адаптацией по величине рассогласования.
3.3 Ситуационное управление ИС с адаптацией по величине рассогласования.
3.4 Устойчивость ИС с адаптацией по величине рассогласования.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 4 ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ СИСТЕМАМИ
С АДАПТАЦИЕЙ ПО ВЕЛИЧИНЕ РАССОГЛАСОВАНИЯ.
4.1 Краткая характеристика пакета программ VisSim.
4.2 Программная модель ИС с адаптацией по величине рассогласования.
4.3 Управляющая программа реализацией готовой продукции с адаптацией по величине рассогласования.
4.4 Программа управления многопродуктовым производством с адаптацией по величине рассогласования.
4.5 Программа, реализующая ситуационное управление ИС с адаптацией по величине рассогласования.
4.6 Принцип действия интегрированной системы управления промышленным предприятием на основе алгоритмов управления с адаптацией по величине рассогласования.
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Фатхутдинов, Венер Мунирович
Актуальность темы
История развития интегрированных систем (ИС) показывает прямую зависимость благополучия общества от постоянной согласованности потребности рынка с фактически произведенным объемом готовой продукции. Именно этим обстоятельством объясняется постоянный интерес к ИС со стороны многочисленных исследователей, ставящих перед собой цель изучить пути наиболее полного использования их для переработки ресурсов в готовую продукцию, необходимую для удовлетворения потребностей общества. В силу специфики ИС (сложность структурных связей между отдельными элементами, имеющими различную физическую природу, большая трудоемкость исследования материальных, энергетических и информационных процессов, а также высокая стоимость проведения экспериментов на реальном объекте) выдвинули на передний план разработку и моделирование алгоритмов управления ИС как основной метод их исследования.
Вопросам разработки алгоритмов управления ИС посвящено большое количество специальной литературы [И; 12; 15; 20; 29; 34; 66; 68; 105; 122]. Сформулированы общие требования к алгоритмам управления ИС и обоснован выбор системы дифференциальных уравнений как основного средства описания процессов в ИС. Однако наибольшей простотой и наглядностью обладают алгоритмы управления ИС на основе динамических звеньев, широко применяемых в теории автоматического управления [12; 13; 29; 33]. Это следует из того, что динамические звенья обеспечивают хорошую структурную декомпозицию сложных систем, адекватность и достоверность описания процессов, протекающих в ИС. Несмотря на многообразие подходов и средств моделирования, к сожалению, на сегодняшний день нет алгоритмов управления ИС (в том числе и на основе динамических звеньев), которые обладали бы свойствами самонастройки (адаптации), так необходимыми для согласования реальных возможностей
ИС с конкретными условиями промышленного предприятия и сбыта готовой продукции.
Значительные успехи в области разработки алгоритмов управления ИС на основе динамических звеньев достигнуты отечественными учеными - Б.Г Ильясовым., Л.А.Исмагиловой, Р.Г. Валеевой и др.
Между тем, способность ИС адаптироваться к реальным условиям крайне необходима, поскольку в силу сложности задач планирования практически невозможно составить сбалансированное плановое задание, полностью использующее технологические возможности конкретного промышленного предприятия и адекватно учитывающее воздействие внешней среды на объект управления. Тем не менее, общим недостатком всех этих алгоритмов является отсутствие у них свойств адаптации, приводящее к возникновению нештатных ситуаций в системе при большом рассогласовании между априорно заданным и фактическим значениями регулируемого параметра. Особенно часто это имеет место в условиях рыночных отношений. Именно в рыночной среде возникла острая необходимость в алгоритмах, способных описывать не только режимы ИС с номинальным заданием, но и в случаях, когда задание существенно превышает или занижает реальные возможности ИС. Как в таких случаях одновременно избежать появления сбоев в системе управления и обеспечить эффективную работу производства? Как автоматически (без участия человека) перейти на режим работы ИС, обеспечивающий и поддерживающий на длительном временном интервале устойчивый и сбалансированный режим системы? Существующие алгоритмы управления ИС не дают ответа на эти вопросы. Приведенные доводы позволяют считать тему диссертационной работы актуальной.
Настоящая работа выполнена в рамках хоздоговоров на научно-исследовательскую работу №01-2003 г. от 10.09.2003 г. и №03-2004 от 04.10.2004 г. по следующим критическим технологиям: информационная интеграция и системная поддержка жизненного цикла продукции (CALS-,
САМ-, CAE-технологии); компьютерное моделирование.
Цель работы и задачи исследования
Цель работы - получение наибольшего объема востребованной готовой продукции путем согласования в режиме реального времени с помощью основных алгоритмов управления интегрированными системами с адаптацией по величине рассогласования технологических возможностей промышленного предприятия с запросами рынка.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Разработка методологии алгоритмизации процессов управления интегрированными системами с адаптацией по величине рассогласования, обеспечивающей динамическое согласование технологических возможностей промышленного предприятия и рынка сбыта готовой продукции.
2. Составление алгоритмов преобразования сырья в готовую продукцию и новых технологий в новое качество с адаптацией по величине рассогласования в контурах управления.
3. Создание алгоритма управления реализацией готовой продукции промышленного предприятия с адаптацией по величине рассогласования для одно- и многопродуктовой интегрированных систем.
4. Разработка ситуационной модели управления интегрированными системами с адаптацией по величине рассогласования.
5. Исследование предложенных алгоритмов управления интегрированными системами с адаптацией по величине рассогласования в контурах управления в среде пакета имитационного моделирования VisSim.
Объект исследования - процессы управления в системе «промышленное предприятие - рынок сбыта готовой продукции».
Методы исследования. При решении поставленных в диссертационной работе задач использованы методы системного анализа, теории автоматического и адаптивного управления, теории алгоритмов, моделирования сложных систем и ситуационного управления, а также методы имитационного моделирования.
Научную новизну составляют:
1. Пропорциональное динамическое звено с переменной структурой, реализующее самонастраивающийся алгоритм системы «промышленное предприятие - рынок сбыта готовой продукции», коэффициент передачи которого изменяется в зависимости от соотношения текущего и априорно заданного допустимого значений рассогласования в контуре управления.
2. RN - и ThK - модели, реализующие алгоритмы автоматической настройки технологических возможностей промышленного предприятия с потребностями заказчика.
3. Самонастраивающиеся алгоритмы реализации готовой продукции с адаптацией по величине рассогласования для одно- и многопродуктовой интегрированных систем, обеспечивающие в режиме реального времени согласование возможностей промышленного предприятия с потребностями рынка с целью получения наибольшего объема востребованной готовой продукции.
4. Адаптивное управление по величине рассогласования в ситуационном управлении интегрированными системами, позволяющее в режиме реального времени увеличить диапазон существования ситуаций с прибылью. Алгоритм управления многопродуктовой ИС с адаптацией по величине рассогласования, обладающий свойством автоматически выравнивать текущее значение дефицита на взаимосвязанных рынках и оперативно определять уровень прибыли промышленного предприятия.
5. Имитационные модели основных процессов управления интегрированными системами с адаптацией по величине рассогласования в контурах управления в среде VisSim, позволяющие на стадиях разработки бизнес-планов, технологической подготовки производства, а также в процессе производства установить режимы работы ИС с наибольшим объемом выпуска готовой продукции, соответствующим потребностям рынка.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Разработаны имитационные модели интегрированных систем, позволяющие до начала и в процессе производства готовой продукции путем проведения серии экспериментов на модели установить значения основных эксплуатационных параметров ИС, при которых обеспечивается динамическая согласованность максимальных возможностей конкретного промышленного производства и потребностей рынка готовой продукции. Тем самым исключаются такие нежелательные режимы работы ИС, как недогрузка или перегрузка технологического оборудования или производство невостребованной рынком товарной продукции.
2. Разработанные имитационные модели интегрированных систем с адаптацией по величине рассогласования могут использоваться при подготовке и переподготовке специалистов технических и экономических специальностей для управления производством в рыночных условиях, когда промышленное производство и рынок рассматриваются как единая система.
Достоверность полученных результатов. Предложенные алгоритмы адаптивного управления ИС по величине рассогласования базируются на фундаментальных положениях классической теории управления и хорошо проверенных на практике методах адаптации. Согласие полученных результатов с современными представлениями о процессах, протекающих в ИС, удовлетворительное соответствие расчетных кривых с результатами других исследователей, а также хорошая сходимость предложенных алгоритмов и формул с уже известными свидетельствует об их достоверности.
На защиту выносятся:
1) методология самонастраивающихся алгоритмов управления интегрированными системами с адаптацией по величине рассогласования;
2) алгоритмы преобразования ресурсов в готовый продукт (RN) и новых технологий в новое качество (ThK) для управления промышленным производством с адаптацией по величине рассогласования в контурах управления;
3) самонастраивающийся алгоритм реализации готовой продукции с адаптацией по величине рассогласования для одно- и многопродуктовой интегрированных систем;
4) ситуационная модель управления интегрированными системами с адаптацией по величине рассогласования;
5) система имитационных моделей основных процессов управления интегрированными системами с адаптацией по величине рассогласования в среде VisSim.
Реализация результатов. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс Стерлитамакского филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета. Предложенные алгоритмы управления ИС внедрены также на Стерлитамакском заводе нефтепромыслового оборудования «Красный пролетарий» со следующими показателями: программа реализации готовой продукции для однопродуктовой ИС с адаптацией по величине рассогласования, внедренная на уровень управления производственными бизнес-процессами, за счет согласования в режиме реального времени технологических возможностей завода и спроса рынка агрегата для ремонта скважин (модель А1-32), увеличила прибыль предприятия в среднем на (3-^5) %; имитационная модель процессов в многопродуктовом производстве с адаптацией по величине рассогласования в 2004^-2006 годах увеличила прибыль ОАО «Красный пролетарий» от реализации насосных установок УН1Т, СУРС-40Т и ПНУ-2 в среднем на (4-^-6) %; программа ситуационного управления ИС с адаптацией по величине рассогласования (уровень ERP) позволила при изготовлении агрегатов модели J1KC-06, НТМ-1 и А5-40М увеличить загрузку технологического оборудования в среднем на (9-И 1) %.
Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на: VII Международном семинаре «Новые информационные технологии» (г. Москва, 1999 г.); конкурсе научных работ студентов вузов Республики Башкортостан г. Уфа, 1999 г.); XXXI Уральском семинаре «Механика и процессы управления» Российской академии наук (г. Екатеринбург, 2001 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 2003 г.); XI Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2003 г.); XXXIII Уральском семинаре «Механика и процессы управления» Российской академии наук (г. Екатеринбург, 2003 г.); V Международной научно-технической конференции «Динамика систем» (г. Омск, 2004 г.); Workshop on Computer Science and Information Technologies CSIT '2004 (Budapest, Hungary, 2004 г.); Международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2004» (г. Ухта, 2004 г.); Международном форуме «Ярмарка инвестиционных проектов» (г. Москва, 2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 128 наименований и приложений. Содержит 5 таблиц, 44 рисунка и изложена на 179 страницах.
Заключение диссертация на тему "Разработка основных алгоритмов управления интегрированными системами с адаптацией по величине рассогласования"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Получено новое решение научной задачи - на основе адаптивного управления по величине рассогласования разработан алгоритм согласования технологических возможностей производственного предприятия с потребностями рынка для получения наибольшего объема готовой продукции в системе «промышленное предприятие - рынок сбыта готовой продукции».
2. Предложены алгоритмы управления процессом преобразования ресурсов в готовую продукцию и преобразования новых технологий в новое качество с адаптацией по величине рассогласования, позволяющие автоматически приводить в соответствие плановые задания к технологическим возможностям конкретного производства.
3. Разработаны алгоритмы реализации готовой продукции в одно- и многопродуктовой интегрированных системах, принципиальная особенность которых заключается в том, что они по заданному рассогласованию между спросом и предложением определяет максимально возможный объем востребованной готовой продукции, а также на основе реального спроса и предложения автоматически выравнивают объем готовой продукции между взаимосвязанными рынками.
4. Введение в состав ситуационного управления интегрированной системой адаптации по величине рассогласования позволило увеличить в её работе диапазон существования ситуаций с прибылью. 5. В среде VisSim разработаны следующие имитационные модели интегрированных систем с адаптацией по величине рассогласования: реализации готовой продукции в одно- и многопродуктовом производствах и ситуационного управления, которые с учетом конкретных условий промышленного предприятия и запросов рынка сбыта, позволяют в среднем увеличить прибыль на (3+6) %, а загрузку технологического оборудования -на (9-М 1) %.

Автореферат диссертации по теме "Разработка основных алгоритмов управления интегрированными системами с адаптацией по величине рассогласования"
На правах рукописи
ФАТХУТДИНОВ Венер Мунирович
РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ СИСТЕМАМИ С АДАПТАЦИЕЙ ПО ВЕЛИЧИНЕ РАССОГЛАСОВАНИЯ
05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Оренбург-2006
Работа выполнена в филиале государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет» в г. Стерлитамаке
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Каяшев Александр Игнатьевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор В л адов Юрий Рафаиловнч;
кандидат технических наук, доцент Кирюшин Олег Валерьевич
Ведущая организация
Академия наук Республики Башкортостан (СтерлитамакскиЙ филиал)
Защита состоится « 21 » декабря 2006 г. в 42-00 на заседании диссертационного совета Д212Л81.02 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, проспект Победы, 13, ауд. 20Oi.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Автореферат разослан « » ноября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Рассоха В.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. История развития интегрированных систем (ИС) показывает прямую зависимость благополучия общества от постоянной согласованности потребности рынка с фактическим объемом готовой продукции. Именно этим обстоятельством объясняется постоянный интерес к ИС со стороны исследователей, стремящихся наиболее полно использовать их для удовлетворения потребностей общества. В силу специфики ИС (сложность связей между отдельными элементами, имеющими различную физическую природу, большая трудоемкость исследования материальных, энергетических и информационных процессов, а также высокая стоимость проведения экспериментов на реальном объекте) на передний план выдвинули разработку алгоритмов управления ИС как основной метод их исследования.
Вопросам разработки алгоритмов ИС посвящено большое количество литературы. Сформулированы общие требования к этим алгоритмам, обоснован выбор системы дифференциальных уравнений как основного средства описания процессов в ИС. Однако наибольшей простотой и наглядностью обладают алгоритмы управления ИС на основе динамических звеньев, которые обеспечивают хорошую структурную декомпозицию сложных систем, адекватность и достоверность описания процессов, протекающих в ИС. Несмотря иа многообразие подходов к решению этой проблемы, к сожалению, на сегодняшний день нет алгоритмов управления ИС (в том числе и на основе динамических звеньев), которые обладали бы свойствами самонастройки (адаптации), так необходимыми для согласования технических возможностей промышленного предприятия с запросами рынка.
Между тем, способность ИС согласовывать в режиме реального времени технологические возможности промышленного предприятия с запросами рынка готовой продукции крайне необходима, поскольку в силу сложности задач планирования практически невозможно составить сбалансированное плановое задание, которое полностью использует возможности конкретного производства и обеспечивает востребованность произведенного товарного продукта. Особенно часто это имеет место в условиях рыночных отношений, когда возникает острая необходимость в алгоритмах, способных описывать не только номинальные режимы работы ИС, но и режимы, существенно отличающиеся от таковых. Как в таких случаях одновременно избежать возникновения нештатных режимов работы в системе управления и обеспечить максимальное использование технологического оборудования? Как автоматически перейти на режим работы ИС, обеспечивающий и поддерживающий на длительном временном интервале устойчивый и сбалансированный режим работы системы? Существующие алгоритмы управления ИС не дают ответа на эти вопросы. Приведенные доводы позволяют считать тему диссертации актуальной.
Настоящая диссертация выполнена по хоздоговорам на научно-исследовательские работы в рамках следующих критических технологий:
информационная интеграция и системная поддержка жизненного цикла продукции (CALS-, САМ-, С А Е-техно логи и); компьютерное моделирование.
Цель работы — получение наибольшего объема востребованной готовой продукции путем согласования в режиме реального времени с помощью основных алгоритмов управления с адаптацией по величине рассогласования технологических возможностей промышленного предприятия с запросами рынка.
Задачи исследования:
1) Разработка методологии алгоритмизации процессов управления интегрированными системами с адаптацией по величине рассогласования, обеспечивающей динамическое согласование технологических возможностей промышленного предприятия с потребностями рынка готовой продукции.
2) Составление алгоритмов преобразования сырья в готовую продукцию и новых технологий в новое качество с адаптацией по величине рассогласования в контурах управления.
3) Создание алгоритма управления реализацией готовой продукции промышленного предприятия с адаптацией по величине рассогласования для одно- и многопродуктовой интегрированных систем.
4) Разработка ситуационной модели управления интегрированной системой с адаптацией по величине рассогласования.
5) Исследование предложенных алгоритмов управления интегрированной системой с адаптацией по величине рассогласования в контурах управления в среде пакета имитационного моделирования VisSim.
Объект исследования - процессы управления в системе «промышленное предприятие — рынок сбыта готовой продукцию».
Методы исследования. При решении поставленных в диссертации задач использованы методы системного анализа, теории автомагического и адаптивного управления, теории алгоритмов, моделирования сложных систем и ситуационного управления, а также методы имитационного моделирования.
Научную новизну составляют:
1) пропорциональное динамическое звено с переменной структурой, реализующее самонастраивающийся алгоритм системы «промышленное предприятие —рынок сбыта готовой продукции», коэффициент передачи которого изменяется в зависимости от соотношения текущего и априорно заданного допустимого значений рассогласования в контуре управления;
2) алгоритмы преобразования ресурсов в готовый продует (RN) и новых технологий в новое качество (ThK), автоматически согласующие технологические возможности промышленного предприятия с потребностями заказчика;
3) самонастраивающиеся алгоритмы реализации готовой продукции с адаптацией по величине рассогласования для одно- и многопродуктовой интегрированных систем, обеспечивающие в режиме реального времени согласование возможностей промышленного предприятия с потребностями рынка
с целью получения наибольшего объема востребованной готовой продукции;
4) адаптивное управление по величине рассогласования в ситуационном управлении интегрированными системами, позволяющее в режиме реального времени увеличить диапазон существования ситуаций с прибылью;
5) имитационные модели основных процессов управления интегрированными системами с адаптацией по величине рассогласования, позволяющие на стадиях разработки бшнес-планов, технологической подготовки, а также в процессе производства установить режимы работы ИС с наибольшим объемом выпуска готовой продукции, соответствующим потребностям рынка.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1) разработаны имитационные модели ИС, позволяющие до начала и в процессе производства готовой продукции путем проведения серии экспериментов на модели установить значения основных эксплуатационных параметров ИС, при которых обеспечивается динамическая согласованность максимальных возможностей конкретного промышленного производства и потребностей конкретного рынка. Тем самым исключаются такие нежелательные режимы работы ИС, как недогрузка или перегрузка технологического оборудования, а также производство невостребованной товарной продукции;
2) разработанные имитационные модели ИС с адаптацией по величине рассогласования могут использоваться при подготовке и переподготовке специалистов технических и экономических специальностей для управления производством в рыночных условиях, когда промышленное производство и рынок рассматриваются как единая система.
Достоверность полученных результатов. Предложенные алгоритмы адаптивного управления ИС по величине рассогласования базируются на фундаментальных положениях классической теории управления и хорошо проверенных на практике методах адаптации. Согласие полученных результатов с современными представлениями о процессах, протекающих в ИС, удовлетворительное соответствие расчетных кривых с результатами других исследователей, а также хорошая сходимость предложенных алгоритмов и формул с уже известными свидетельствует об их достоверности.
На зашиту выносятся:
1) методология самонастраивающихся алгоритмов управления интегрированными системами с адаптацией по величине рассогласования;
2) алгоритмы преобразования ресурсов в готовый продукт (1Ш) и новых технологий в новое качество (ТЪК) для управления промышленным производством с адаптацией по величине рассогласования в контурах управления;
3) самонастраивающийся алгоритм реализации готовой продукции с адаптацией по величине рассогласования для одно- и многопродуктовой ИС;
4) ситуационная модель управления интегрированными системами с адаптацией по величине рассогласования;
5) система имитационных моделей основных процессов управления ИС с адаптацией по величине рассогласования в среде VisSim.
Реализация результатов. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс Стерлитамакского филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета. Предложенные алгоритмы управления ИС внедрены также на Стерпитамакском заводе нефтепромыслового оборудования «Красный пролетарий» со следующими показателями: программа реализации готовой продукции для одно продуктовой ИС с адаптацией по величине рассогласования, внедренная на уровень управления бизнес-процессами, за счет согласования в режиме реального времени технологических возможностей завода и спроса рынка агрегата для ремонта скважин (модель AI-32), увеличила прибыль предприятия в среднем на (3+5) %; имитационная модель процессов в многопродуктовом производстве с адаптацией по величине рассогласования в 2004 — 2006 годах увеличила прибыль ОАО «Красный пролетарий» от реализации насосных установок УН1Т, СУРС-40Т и ПНУ-2 в среднем на (4+6) %; программа ситуационного управления ИС с адаптацией по величине рассогласования (уровень ERP) позволила при изготовлении агрегатов модели ЛКС-06, НТМ-1 и А5-40М увеличить загрузку технологического оборудования в среднем на (9^-11)%.
Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на: VH Международном семинаре «Новые информационные технологии» (г. Москва, 1999 г.); конкурсе научных работ студентов вузов Республики Башкортостан (г. Уфа, 1999 г.); XXXI Уральском семинаре «Механика и процессы управления» Российской академии наук (г, Екатеринбург, 2001 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 2003 г.); XI Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2003 г.); XXXIII Уральском семинаре «Механика и процессы управления» Российской академии наук (г. Екатеринбург, 2003 г.); V Международной научно-технической конференции «Динамика систем» (г. Омск, 2004 г.); Workshop оп Computer Science and Information Technologies CSIT '2004 (Budapest, Hungary, 2004 г.); Международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2004» (г. Ухта, 2004 г,); Международном форуме «Ярмарка инвестиционных проектов» (г. Москва, 2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 128 наименований. Содержит 5 таблиц, 43 рисунка и изложена на 179 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, указана связь исследований с научными программами, сформулированы цели и задачи исследований,
приведены положения, выносимые на защиту, отмечена научная новизна и практическая значимость. Содержатся сведения о внедрении результатов, апробации работы и публикациях.
В первой главе проведен анализ областей применения моделей адаптивного управления. Установлено, что адаптивное управление по величине рассогласования получило наибольшее распространение в системах управления технологическими процессами в машиностроительной и нефтехимической отраслях промышленности и полностью отсутствует в системах управления менеджментом качества, в стандартах MRP, MRP И, ERP, CSRP и ERP II, а также в наиболее популярных интегрированных системах управления (ГАЛАКТИКА, В AAN и SAP R/3). Показано, что системы адаптивного управления промышленным производством и развитием наиболее близки к внедрению адаптации по величине рассогласования. Причем наиболее подготовленной областью для внедрения адаптивного управления по величине рассогласования являются ИС, представленные в виде динамических звеньев, которые после внедрения в их структуры алгоритма адаптации по величине рассогласования приобретают способность к самонастройке — одного из фундаментальных свойств больших и сложных систем, к каковым, безусловно, относятся ИС.
Во второй главе выявлены особенности применения адаптивного управления по величине рассогласования в ИС: инерционность и многомерность процессов, а также вербальный характер параметров некоторых контуров регулирования. Показано, что в общем виде адаптивное управление по величине рассогласования ИС с п регулируемыми параметрами описывается совокупностью из пяти векторов:
взаимосвязь которых определена предложенным алгоритмом адаптивного управления по величине рассогласования (рисунок 1).
(1)
3 - текущее значение задания управляемого параметра, начальное значение которого равно Зй;
А — приращение величины 3 за один период сканирования алгоритма.
е — текущее значение рассогласования в контуре управления рассматриваемого параметра;
е,, — предельное значение s;
Рисунок 1 — Логическая схема алгоритма адаптивного управления по величине рассогласования
s
Из рисунка 1 следует, что в общем случае задание регулятора в результате работы алгоритма адаптивного управления имеет следующий вид:
Э-З.+^А.-гЛ- (2)
1-]
где ш* — число положительных, а т'— число отрицательных приращений к заданию регулятора за (ш+ + т') периодов сканирования алгоритма адаптации.
При правильном выборе значений еп и Д текущее значение е в любой момент времени находится внутри коридора ±е„ и изменяется по сложному закону. В реальных условиях е = е„ ± Д. Отсюда следует, что рассматриваемый контур регулирования работает с предельно-допустимым рассогласованием, что обеспечивает максимальную производительность управляемого объекта без возникновения сбоев в системе управления, а ИС превращается в самонастраивающуюся систему.
Предложена математическая модель, реализующая для условия отсутствия ограничений по расходу ресурсов адаптацию по уровню рассогласования в контурах управления самонастраивающейся ИС:
d3(t) dt
R(l>-R°(t)+AR(t); R°(l>-
3Ï3 dï
k,(3(t)-A), при |e (t)J>en ; Mft>. при |e ft)j=cB ; МЗОН-Д), при |e (t)|<s„;
(3)
34t>A, при |e (t)| >£„ ; 3°(t), при je (t)|-£n ; 3"(1)+Д, при je (i)|<s„ ;
3u(t)-i-K„4rU0. при Mo|>en;
e (t>=^ 3*(1>-К„ЧП((>, при Je (t)|=e„; 3°(t+l)= 3"(1)+'Д-КаеЧП(0, при ¡e(t)]<£„; где t|+T3 - время чистого запаздывания прохождения информации и ресурсов в ИС; ki-i-k)- коэффициенты передачи динамических звеньев ИС; T|+Tj-постоянные времени динамических звеньев ИС; R(t), R°(t) - соответственно величина текущего и начального значения ресурсов в ИС; AR(t) — величина расхода ресурсов в ИС; К,* — коэффициент передачи звена обратной связи.
Разработана полная структурная схема регулятора (рисунок 2) для параметров ИС с адаптацией по величине рассогласования, в которой приняты ¿"д............следующие обозначения: БАЗ -
Ш
v
БАЗ
р ОУ
БОС
Рисунок 2 - Структурная схема регулятора с адаптацией по величине рассогласования
блок адаптации задания по величине рассогласования; Р — регулятор; ОУ — объект управления; БОС — блок обратной связи. Представленный на рисунке 2 регулятор отличается от типового наличием блока БАЗ,
который работает по алгоритму, изображенному на рисунке I.
С позиций теории управления БАЗ на рисунке 2 представляет собой безынерционное динамическое звено с переменной структурой, которое в зависимости от соотношения е„ и е инициирует три взаимно исключающиеся конфигурации: 1 £ | >еп- логическая схема алгоритма на рисунке 1 сканируется по цепочке 1—3 — 6; | е | <еп- логическая схема алгоритма на рисунке 1 сканируется по цепочке 1-2-5-6; е=е„- логическая схема алгоритма на рисунке 1 сканируется по цепочке 1 - 2 — 4 — 6.
Сформулировано три принципа ввода унифицированного модуля блока адаптации (на рисунке 2 элементы внутри пунктирного контура) в структуру любого регулятора: БАЗ включается на вход регулятора в тракт сигнала задания; целесообразна программная реализация БАЗ в составе компьютерной системы управления; для оперативного задания приемлемых режимов адаптации предельное значение рассогласования ел и приращение величины задания Л необходимо задавать в виде параметров настройки системы.
Разработан алгоритм управления жизненным циклом изделий, позволяющий автоматически контролировать уровень рассогласования во всех четырех контурах обратной связи путем сравнения текущих значений рассогласований с их априорно заданными значениями. В результате модель жизненного цикла изделия приобрела свойство самонастройки, что позволяет уже на стадии проектирования выявить и устранить узкие места, а также исключить перегрузки и простои за счет выравнивания темпов производства работ на всех этапах процесса изготовления изделия.
Предложены 1Ш- и ТЬК-модели с адаптивным управлением по величине рассогласования. Показано, что использование адаптивного управления по величине рассогласования в КМ-модели ИС позволяет автоматически настроить возможности производства под непрерывно изменяющиеся по случайному закону запросы рынка и обеспечить в этих условиях его стабильную работу, а ТЬК-модель на основе адаптивного управления по величине рассогласования автоматически выбирает приемлемый для конкретных условий темп опережающего эволюционного развития ИС,
Получено аналитическое выражение величины критического объема производства N^0 с системой адаптивного управления по величине рассогласования:
•а гнил
К(1)= (4)
ц_3 Р я
Из (4) следует, что с экономической точки зрения наиболее предпочтительным является режим, при котором точка равновесия на оси абсцисс располагается левее точки (режим работы производства без адаптации) на величину Д Это означает, что при таком режиме адаптивного управления критический объем Мк+= Мк-Д +, т. е. рентабельность производства наступает при меньших объемах готовой продукции.
Для придания классическому алгоритму реализации готовой продук-свойств самонастройки в
ции
его состав введен блок, структура которого представлена на рисунке 3. Основным ее элементом является блок адаптации (БА), реализующий алгоритм адаптивного управления (рисунок 4), в котором априорно задается норма дефицита на рынке (ДЫ„) и предотвращается снижение объема производства (N^5 ниже критического (Ык) с помощью операторов (N0. > и (N0, = N0.
Рисунок 3 — Структурная схема блока адаптации по величине рассогласования модели реализации продукции
удМ.
Лв__ I Н*т «^(Г + 1) - Н* <Т\-Л-
у +1 > - (() ♦ 4, I Нет
На основе адаптации управления по величине рассогласования предложен способ управления уровнем цен на рынке, для иллюстрации которого на рисунке 5 изображена характеристика рыночной цены, а её аналитическое выражение представляет собой кусочно-линейную зависимость от (ЛК±Дк)/МП01р (5).
Здесь ТЧ^тр - объем спроса. В рабочей области функция(5) на рисунке 5 представлена сплошной линией.
Рисунок 4 - Логическая схема алгоритма адаптации по величине рассогласования модели реализации продукции
05 Д
ГЦ--'
I 0,05-
-0,05
+ЦВИ,0105<
N
(5)
Нир
Рисунок 5 - Характеристика рыночной цены при адаптации по рассогласованию
Из рисунка 5 и системы (5) следует, что вследствие работы адаптивного управления по величине рассогласования рабочие точки во всех режимах работы алгоритма (в том числе и переходных) располагаются правее оси ординат (сплошная линия функции
Цр=Д(ДК±Аы)/Мпотр)).
Это означает, что благодаря адаптивному управлению минимальная рыночная цена будет равняться равновесной цене (Цр9аи}- В модели без адаптации она существенно меньше (на рисунке 5 - Цмми). В установившемся режиме текущая рыночная цена осциллирует с амплитудой П = ± ДЫ„ / КП()тр внутри коридора, середина которого проходит по прямой с абсциссой ДМп / Млотр (рисунок 5).
Предложен алгоритм (рисунок б), способный на основе реального спроса и предложения автоматически самовыравнивать объем готовой продукции между рынками в многопродуктовых ИС.
Благодаря использованию алгоритма на рисунке б появилась уникальная возможность для каждого рынка по соответствующей характе-
Рисунок 6 — Логическая схема алгоритма формирования связи между рынками в многопродуктовых ИС
ристике рыночной цены определять единую рыночную цену. Это позволило существенно упростить определение общей выручки Вмпп многопродуктового производства в денежном выражении и свести его к расчету следующего выражения:
Вмпп = 1Чг(Цр1-ЗГР^)-Зп^, (6)
i=1
где q,-количество реализуемой продукции i-го вида, шт.; Цм-рыночная цена i-го продукта; 3 "еред- переменные затраты на единицу продукции; З"0"- постоянные затраты; п — размерность многопродуктового производства.
Разработана динамическая модель многопродуктового производства с адаптацией по величине рассогласования, которая не только адекватно описывает процессы в ИС, но и обладает свойством саморегулирования производства на выпуск востребованной продукции [21]. Её принципиальное отличие от известных заключается в блоках адаптации EAi~BA„, входящих в состав модуля производства продукции (Mt), и в кардинальной перестройке структуры модуля реализации продукции (М2), выполненной за счет введения блоков Б6-Б8 и блока условного перехода «ANm,^?», который определяет факт неравенства между собой элементов массива [¿Nn],,
В третьей главе ИС представлена как многомерный объект управления с адаптацией по величине рассогласования (рисунок 7), в который помимо традиционных компонент
(вектора управления U(t), выход- . ио «о да
ных координат Y(t) и возмущающих воздействий F(t)} введен вектор A(e¡) для адаптивного управления динамическими процессами. Y(t) представлен следующими координатами: при* быль от реализации продукции
n(t) и темп её изменения IT(t); затраты на выпуск продукции
3(t) и темп их изменения 3(t); комплексный показатель функционирования ИС p(t) и темпы
его изменения p(t). F(t) имеет три координаты: производственные возмущения fN(t); рыночные отношения fp(t); возмущения со стороны верхних уровней управления f,{t).
Особенность предлагаемой модели заключается в том, что его вектор управления U(t) имеет семь координат (добавились координаты от адапгив-
w> по
т fi(r)
зд
«Л —i—тЛК i'1
да) hVvy\ /
■ /• Ду т
ад
МО
МП £,(1) ч...... .✓
Рисунок 7 — ИС как многомерный объект управления с адаптацией по величине рассогласования
ного управления по величине рассогласования: Л, - элементарное приращение и Е|П — величина предельного рассогласования) и характер взаимодействия статической и динамической составляющих, который из-за введения в модель ИС механизма адаптивного управления стал более гибким-н определенным. Вследствие этого вектор управления принимает следующий вид:
' U°(t) + Д„, при е, < ецп;
U(t+1)=U(N, N , К^, Ц, R, Д., ^¿г '
U°(t), при е„ = г
'11(1»
(7)
lU°(t)-Ди, при £и > Ещ»
где N(t)- объем выпуска продукции, a N(t)- темп его изменения; Kp^t) -коэффициент реализации продукции; Ц(0 — цены продукции на рынке; R(t) -объем ресурсов на выпуск продукции; Ди— элементарное алгебраическое приращение к текущему значению U(t); eun - предельное значение е„; е„ - рассогласование между заданным и текущим значениями U(t); U°(t)— начальное значение вектора U(t).
Предложены три вида динамических моделей управления ИС с адаптацией по величине рассогласования:
<p[X(t), (U(t)+Au), F(t)], если su < eun; X(t + 1)= ^ 4>[X(0, U{t), F(t)], если eu £ eun; (g)
<p{X(t), (U(t)-Au). F(t)], если e„ > eulx. y[X(t), (U(t)+Au), F(t)], если eu < eUI1;
Y(t+1)= <j V[X(t), U(t), F(t)], если e„ £ Eun; (9)
4»[X(t), (и(1)-Дц), F(t)], если e„ > eun.
Y(t+l) = MJ[Y(t),2(Ui(t)+Au))F(t)]-Mc[Y(t),f;(Ui(t)-A„).F(0]. 00)
В выражениях (8)-(I0); <p( ) и V(') - некоторые нелинейные, заранее неизвестные функции; е„- рассогласование между заданным и текущим значениями U(t); бия — предельное значение е„; Д„ - элементарное алгебраическое приращение к текущему значению U(t). Мд(-) - нелинейная функция, отражающая влияние на Y(t + 1) положительных факторов, обеспечивающих нарастание темпа; Мс(-)— нелинейная функция, учитывающая влияние на темп тормозящих факторов; ш— количество периодов сканирования алгоритма адаптации, в которых элементарное приращение Д„ складывается с текущим значением U(t); п — количество периодов сканирования алгоритма адаптации, в которых Д„ вычитается от текущего значения U(t); X(t) — вектор переменных состояния системы; Y(t) — вектор ей выходных координат; F(t) — возмущаю-
щих воздействий.
Предложена ситуационная модель ИС с адаптацией по величине рассогласования, отличающаяся от существующих наличием у вектора параметров ситуации не пяти, а семи координат:
00
где Б^Р^ — существующая 1-я ситуация, обусловленная определенными значениями координат вектора (Р,); а^} - алгоритмы формирования решений по преобразованию ситуации => 1; Р^ — значение вектора Р^ соответствующее ситуации 5,+ь ДП„ — предельное отклонение текущей прибыли от плановой; Дсу — элементарное алгебраическое приращение к величине прибыли; П - прибыль; ДП - отклонение текущей прибыли от плановой (П™); П-темп изменения прибыли; е — рассогласование между спросом и предложением на рынке товаров; е—темп изменения е.
Эффект от внедрения в ситуационное управление адаптивного управления по величине рассогласования иллюстрируется на рисунке 8 в виде смещения функции П(1) вверх на +ДПЛ (пунктирная линия). В результате диапазон существования неблагоприятных групп сократился, а благоприятных и удовлетворительных — увеличился. п ¿д. Поскольку адаптив-
ное управление по величине рассогласования за каждый период сканирования с заданной дискретностью изменяет коэффициент передачи модели ИС, то возникает весьма важная для практики задача обеспечения е5 устойчивости. В работе доказано, что адаптивное управление по величине рассогласования не влияет на запас устойчивости по фазе.
В четвертой главе приведены результаты моделирования процессов в ИС с адаптацией по величине рассогласования в
+МТ. -4П.'
Рисунок 8 — Влияние адаптивного управления по величине рассогласования на классификацию ситуаций по группам
среде системы имитационного моделирования У/звша,
На основе пакета программ Ую^т разработана модель ИС с адаптацией по величине рассогласования, которая за счет вариации объема готовой продукции с заданной дискретностью, а также путем подбора предельной величины рассогласования в контуре управления производством, позволяет быстро найти наиболее приемлемый режим адаптации, например, с минимальной продолжительностью переходного процесса или с наименьшей установившейся погрешностью.
В среде У)5Бт1 разработан проект симуляции динамической модели реализации готовой продукции в ИС с адаптацией по величине рассогласования, позволяющий путем варьирования предельно допустимой величины рассогласования между потребностями рынка и возможностями производства, значением приращения к предлагаемому рынку объема товаров и критическим объемом производства найти условия наибольшего объема реализации готовой продукции.
Разработана модель процессов в многопродуктовом производстве с адаптацией по величине рассогласования, позволяющая оперативно и с минимальной трудоемкостью определить выручку и выровненное значение рассогласования взаимосвязанных рынков многопродуктовой ИС, при котором имеет место наибольшая прибыль.
Разработана модель ситуационного управления ИС с адаптацией по величине рассогласования, вектор параметров ситуации которой имеет семь координат, что позволяет уменьшить диапазоны неблагоприятных ситуаций,
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Получено новое решение научной задачи - на основе адаптивного управления по величине рассогласования разработан алгоритм согласования технологических возможностей производственного предприятия с потребностями рынка для получения наибольшего объема готовой продукции в системе «промышленное предприятие — рынок сбыта готовой продукции».
2. Предложены алгоритмы управления процессом преобразования ресурсов в готовую продукцию и преобразования новых технологий в новое качество с адаптацией по величине рассогласования, позволяющие автоматически приводить в соответствие плановые задания к технологическим возможностям конкретного производства.
3. Разработаны алгоритмы реализации готовой продукции в одно- и много продуктовых интегрированных системах, которые по заданному рассогласованию между спросом и предложением определяют максимально возможный объем востребованной готовой продукции, а также на основе реального спроса и предложения автоматически выравнивают объем готовой продукции между взаимосвязанными рынками.
4. Введение в состав ситуационного управления интегрированными системами адаптации по величине рассогласования позволило увеличить в их
работе диапазон существования ситуаций с прибылью.
5. В среде VisSim разработаны следующие имитационные модели интегрированных систем с адаптацией по величине рассогласования: реализации готовой продукции в одно- и многопродуктовом производствах и ситуационного управления, которые с учетом конкретных условий промышленного предприятия и запросов рынка сбыта, позволяют в среднем увеличить прибыль на (3*6)%, а загрузку технологического оборудования - на (9-И 1)%.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Фатхутдинов, В. М. Определение экономической эффективности от внедрения графических сетевых интерфейсов : сб. матер, конкурса научных работ студентов вузов Республики Башкортостан 1999 г. / В. М. Фатхутдинов, А. М. Акчурина. - Уфа: Изд-во Уфимск. гос. авиац. техн. ун-та, 1999.-С. 114 -115.
2. Синтез логических структур для производственно-сбытовых систем по булевым матрицам : свид-во об офиц. per. программы дня ЭВМ № 2000611340 от22.12.2000 г./А. И. Каяшев, Е. А. Муравьева, В. М. Фатхутдинов. - Хз 2000611204; заявлено 4.11.2000 г.
3. Синтез логических структур для производственно-сбытовых систем по последовательностным уравнениям : свид-во об офиц. per. программы для ЭВМ № 2000611341 от 22.12.2000 г. / А. И. Каяшев, Е. А. Муравьева, В. М. Фатхутдинов, Э. Р. Еникеева. - № 2000611205; заявлено 4.11.2000 г.
4. Фатхутдинов, В. М. Электронный справочник иерархической структуры материальных ценностей промышленного предприятия : сб. матер. Международной научно-практической конференции «Современные технологии документооборота в бизнесе, производстве и управлении» / В. М. Фатхутдинов. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2001. - С. 27 - 29
5. Каяшев, А. И. Разработка графических сетевых интерфейсов промышленных СУБД : труды Стерлитамакского филиала Академии наук Республики Башкортостан / А. И. Каяшев, В. М. Фатхутдинов. - Вып. 2. - Уфа : Гилем, 2001. - С. 256-259.
6. Каяшев, А. И. Алгоритм синтеза систем управления технологических установок, работающих по параллельным циклам, на основе расширенных булевых матриц : труды XXXI Уральского семинара «Механика и процессы управления» / А. И. Каяшев, Е. А. Муравьева, В, М. Фатхутдинов, Э. Р. Еникеева. - Екатеринбург: Уральское отделение РАН, 2001.-С. 349-356.
7. Каяшев, А. И. Управление производством с адаптацией по величине рассогласования в контуре управления : тр. XXXI Уральского семинара «Механика и процессы управления» / А. И. Каяшев, В. М. Фатхутдинов, Э. Р. Еникеева. - Екатеринбург: Уральское отделение РАН, 2001.-С. 357-362.
8. Каяшев, А. И, Системы сигнализации и противоаварийной защиты (СПАЗ) производственных установок на основе продукционных моделей : тр.
XXXI Уральского семинара «Механика к процессы управления» 1 А. И, Каяшев, В. М. Фатхутдинов, Э. Р. Еникеева. Екатеринбург: Уральское отделение РАН, 2001.-С.363-371.
9. Фатхутдинов, В. М. Математическое моделирование производственных систем в среде Arena : сб. ст. II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы Российской экономики» / В. М. Фатхутдинов. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2003. - С. 113-115.
10. Фатхутдинов, В. М. Информационная система многостадийного производства с контролем качества и адаптивным управлением : сб. ст. XI Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» / В. М. Фатхутдинов, Ю. В. Кузьмина. — Пенза: Приволжский дом знаний, 2003. -С. 179-182.
11. Иерархический справочник материальных ценностей древовидной структуры : свид-во об офиц. per. программы для ЭВМ № 2003612187 от 23.09.2003 г./В. М. Фатхутдинов.-Ха2003611702 ; заявлено 25.07.2003 г.
12. Автоматизация учета готовой продукции : свид-во об офиц. per. программы для 3BMjYä 2003612211 от 25.09.2003 г./В. М. Фатхутдинов. - N°
2003611673 ; заявлено 25.07.2003 г.
13. Регистрация физико-химических параметров полуфабриката в многостадийном производстве : свид-во об офиц. per. программы для ЭВМ № 2003612212 от 25.09.20003 г. / А. И. Каяшев, В. М. Фатхутдинов. - №
2003611674 ; заявлено 25.07.2003 г.
14. Фатхутдинов, В. М. Проблемы и перспективы создания систем управления класса ERP II на российских предприятиях : сб. ст. VII Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» / В. М. Фатхутдинов, - Пенза: Приволжский дом знаний, 2003.-С. 22-25.
14. Фатхутдинов, В. М. Проблемы и перспективы создания систем управления класса ERP II на российских предприятиях : сборник статей VII Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» I В. М. Фатхутдинов. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2003.-С. 22-25.
15. Каяшев, А. И. Эффективность внедрения IT—технологий на предприятиях : тр. XXXIII Уральского семинара «Механика и процессы управления» / А. И. Каяшев, В. М. Фатхутдинов. - Екатеринбург; Уральское отделение РАН, 2003. - С. 368-375.
16. Каяшев, А. И. Многомерные динамические модели управления ПРЭС с адаптацией по величине рассогласования : труды Всероссийской научной конференции «Современные проблемы физики и математики» / А. И. Каяшев, Е. А. Муравьева, В. М. Фатхутдинов. — Т. 1. — Уфа: Гилем, 2004. — С. 212-217.
17. Каяшев, А. И. Динамическая модель реализации готовой продукции
с адаптацией по величине рассогласования ; Материалы V Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» / А. И. Каяшев, Е. А. Муравьева, В. М. Фатхутдинов, А. М. Юдаев. - Книга 2. -Омск: ОмГТУ, 2004. - С. 273-276.
18. Kayashev А. I., Muravyeva Е. А., Fathutdinov V. М. Production-Market Economical Systems Situation Control Using Mismatch Value Adaptation. Workshop on Computer Science and Information Technologies CSIT "2004, Budapest, Hungary, 2004. - P. 256-259.
19. Фатхутдинов, В. M. Структурная схема модели управления производством с адаптацией по величине рассогласования : матер, международной научной конференции «Севергеоэкотех-2004» / В. М. Фатхутдинов, Е. А. Муравьева, А. М. Юдаев. - Ч. И. - Ухта: УГТУ, 2005. - С.70 - 75.
20. Фатхутдинов, В. М. ThK-модель с адаптацией по величине рассогласования в контурах управления ; матер, международной научной конференции «Севергеоэкотех-2004» / В. М. Фатхутдинов, Е. А. Муравьева, А. М. Юдаев. - Ч. И. - Ухта: УГТУ, 2005. - С.75 - 78.
21. Каяшев, А. И. Динамическая модель многопродуктового производства с адаптацией по величине рассогласования : труды XI Международной научно-практической конференции «Стратегия развития промышленности Российской Федерации». / А. И. Каяшев, В. М. Фатхутдинов, К. А. Колязов. — Т 3. - М.: Московский ¡государственный университет технологий и развития, 2005.-С. 60-63.
22. Каяшев, А. И. Модель реализации нефтехимической продукции с адаптацией по величине рассогласования / А. И. Каяшев, В. М. Фатхутдинов // Башкирский химический журнал. - 2006. - № 3. - С. 128 -132.
Подписано в печать 10.11.06. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура "Тайме". Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 1,4, Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 47.
Издательство Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес издательства: 450062, РБ, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.
Адрес типографии: 453118, РБ, г. Стерлитамак, пр. Октября, 2.