автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Интеллектуальная система организации и управления качеством продукции в промышленности строительных материалов
Автореферат диссертации по теме "Интеллектуальная система организации и управления качеством продукции в промышленности строительных материалов"
АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНА А-
РГб о!
ИНСТИТУТ КИБЕРНЕТИКИ г.Ь. V
ИМЕНИ АКАДЕМИКА А.И.ГУСЕЙНОВА
А."
На правах рукописи УДК 681.5.015
ИССААБДУЛ ХАКИМ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ
МАТЕРИАЛОВ
05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
БАКУ-2000
Работа выполнена в Институте Кибернетики им.академика А.И.Гусейнова АН Азербайджана
Научный руководитель:
член-корр. АН Азербайджана,
доктор технических наук, профессор Т.А.АЛИЕВ
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор И.Р.ЭФЕНДИЕВ
кандидат технических наук, доцент А.А. МАМЕДОВ
Ведущая организация: Азербайджанский Технический Университет
(кафедра автоматизации и управления)
Защита состоится «2 Я у> 9 2000г. в часов
на заселении специализированного совета Д 004.21.01 при Институте Кибернетики АН Азербайджана по адресу: 370141, г.Баку, ул.Ф.Агаева, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Кибернетики АН Азербайджана.
Автореферат разослан «¿Г» кгъЯЗ'оО, 2000 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
к.т.н. Т.М.МИРЗОЕВ
Н300.8 -6ЧсЦ6 ,0
ИЗ00.<8 -5-05 , 0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Исследования в области создания эффективных систем управления, способных функционировать в условиях неполноты входной информации показали, что современные информационные технологии внедрились во многие области народного хозяйства. Как известно, функционирование отдельно взятого предприятия - это сложный механизм взаимодействий от организации работы на предприятии до ответов на вопросы: сколько следует производить, какое качество отвечает конкурентоспособности товара, какой объем ресурсов следует занять и т.д.
Очень заманчивым кажется воспользоваться экспертными системами для класса задач, возникающих при этом. Дело в том, что многие задачи из области управления производством, решались, в основном, математическими методами. Огромное количество работ посвящены вопросам математического моделирования. Заметим, что в основу математического аппарата моделирования в ' этих случаях закладываются принципы, при которых выполнялись бы те или иные условия, благодаря которым можно создавать различные закономерности решения задачи. Но не все задачи этого класса могут быть полностью формализованы и решены с применением только строгих алгоритмических процедур и математических методов. В этих условиях можно успешно применять экспертные системы, для которых не требуется строгая формализация и структуризация и которая в условиях неполноты входной информации может дать вполне разумное решение задачи.
Практическая деятельность человека при управлении производством обладает рядом особенностей, вытекающих из того, что эта от-
расль человеческой деятельности не поддается строгой алгоритмизации.
На практике для решения подобных задач нужно оценивать ситуацию не по одному аспекту или критерию, а с различных точек зрения. Это требует построения, в лучшем случае, моделей оптимизации решений одновременно по нескольким аспектам или критериям. Но даже если попытаться построить подобную модель, то нет гарантии адекватности модели при реализации ее в реальном масштабе времени.. В этих условиях можно успешно применять экспертные системы, для которых не требуется строгая формализация и структуризация и которая в условиях неполноты входной информации может дать вполне разумное решение задачи. Добавим, что почти все отрасли строительного производства в своем развитии достигли такого этапа, когда интеллектуализация систем управления становится неизбежной.
По А.В.Леонтьеву перед современными системами управления предприятием ставятся следующие задачи:
1. Организация единой системы управления предприятия, включающей информационно-управляющую систему для анализа и принятия решений;
2. Повышение качества управления предприятием за счет оперативного и полного использования информации о ходе производственного процесса, о материальных, финансовых, энергетических потоках, о запасах сырья и материалов.
Согласившись с приведенным мнением, можно поставить вопрос о необходимости расширения области разработки систем искусственного интеллекта и в производстве керамических изделий. Разработка подобной системы позволила бы осуществить организацию производства и контроль за качеством выпускаемой продукции. Исходя
из вышеизложенного, можно констатировать, что задача построения экспертной системы, осуществляющей организацию производства и контроль за качеством продукции, является актуальной. Цель работы. Разработать интеллектуальную систему, осуществляющую организацию производства и автоматизированный контроль качества выпускаемой продукции, для чего в диссертационной работе рассмотрены и решены следующие задачи:
• формирование Р^ характеризующих основные параметры
производства;
• формирование условий для организации производства со стороны лица, принимающего решения;
• задача выбора и принятия решений и организация схемы экспертизы;
• применение бесконтактных методов контроля качества ;
• определение вероятностных характеристик для параметров задачи;
• разработка устройства сопряжения как многоканальной системы сбора и обработки данных;
• разработка математической модели технологического процесса сушки и обжига керамических плит;
• формирование параметров и информативных признаков задачи контроля качества продукции;
• формирование эталонов-признаков параметров задачи для организации базы знаний системы;
• решение задачи идентификации.
Научная новизна. Новизну выполненной диссертационной работы можно определить по следующим параметрам:
Впервые разработан программный продукт, учитывающий весь комплекс технологического процесса производства по выпуску кон-
курентоспособной продукции, начиная с организации производства и выбора режима технологии до сортировки качества выпускаемой продукции, обеспечивающий:
- высокую эффективность принимаемых решений за счет максимального использования имеющейся в базе знаний экспертной информации;
- использование новейших достижений в системе, благодаря обновлению содержания базы знаний в процессе работы экспертного контура;
- совместное использование традиционных технологий принятия решений и интеллектуальных методов, что обеспечивает повышение быстродействия и эффективности работы системы.
Программный продукт выполнен в виде автономно функционирующих модулей, что дает возможность для организации локальной сети на производстве.
Практическая ценность работы. Разработанная система"прошла тестирование и апробацию на комбинате асбестошиферных и керамических изделий.
Методы исследований. Исследования проведены методами искусственного интеллекта, теории выбора и принятия решений, теории вероятностей и математической статистики, методами обработки статистической экспертной информации, математическим анализом, регрессионным и корреляционным анализом, методами сбора, кодирования, сжатия и обработки данных, теории построения баз данных.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
• I Республиканская научно-практическая конференция "Современная молодежь Азербайджана и новые информационные технологии", Баку, 1999;
• Международный симпозиум "Актуальные проблемы механики, математики, физики и кибернетики". Азербайджан, г.Баку, 22-24 марта 2000г.
• Республиканская межвузовская конференция аспирантов и молодых ученых, г.Баку, 2000г.
Публикации. По результатам диссертации опубликованы четыре печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 120 страницах.машинописного текста, иллюстрируется рисунками и таблицами на 20 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 74 наименований, одного приложения на 7 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Во введении коротко рассмотрены проблемы и задачи, возникающие при организации и управлении современного конкурентоспособного производства. Обосновывается актуальность темы диссертационной работы.
В первой главе вкратце дан обзор существующих интеллекту-альных систем в области строительства и производства строительных материалов, а также известные системы контроля качества. Рассмотрен вариант организации технологического процесса в произ-водстве облицовочных плит. Рассмотрено и обосновано применение экспертных систем в задачах организации и управления производства. Изложенная в первой главе информация дала обоснование для постановки задачи:
Разработать програмно - технический комплекс, состоящий из - автоматизированной системы контроля технологическим процессом, основанным на разработке математической модели функционирования ТП сушки и обжига;
- динамической экспертной системы контроля качества выпускаемой продукции, основанной на сочетании эвристических и интеллектуальных знаний;
-консультативно-советующей ЭС организации производства, основанной на экспертных знаниях.
Вторая глава посвящена разработке концептуальной модели и алгоритма функционирования экспертной системы организации производства и контроля качества керамических изделий. Для решения этой задачи прежде всего рассмотрена возможность применения теории выбора и принятия решений в задачах организации производства керамических изделий. Осуществлен метод подбора экспертов для решения задач организации производства и контроля качества выпускаемой продукции. Причем помимо компетентности эксперт должен обладать еще целым рядом качеств. Это креативность, эвристичность, интуиция, предикатность, независимость, всесторонность. Нами в работе выделены:
1. Эксперты-технологи, в их компетенцию входит обоснование и выбор режима технологии, формирование классов принадлежностей - эталонов возможных состояний выпускаемой продукции;
2. Эксперты - решающих задачи распределения ресурсов, согласно предложенному режиму технологии.
При этом схемой экспертизы называется пятерка параметров, представленных на рис.1. Ее параметры:
П - исходное множество допустимых оценок (МДО);
Пэ- МДО для экспертов;
I. - взаимодействие между экспертами;
О - обратная связь;
Ф - обработка (отображение
■ Рис.1.
Добавим, что эксперты работают изолированно и независимо. В этой главе, исходя из условий задачи, конструируется концептуальная модель функционирования экспертной системы (см. рис.2.). Согласно модели требуется реализация решения следующих подзадач:
1. для реализации модуля ГЛ1 требуется:
а) исследование технологического процесса и технологической линии для производства керамических изделий;
б) формирование Рь характеризующих основные параметры производства.
2. для реализации модуля М2 требуется:
а) формирование условий для организации производства со стороны ЛПР;
б) задача выбора и принятия решений;
в) организация схемы экспертизы;
3. для реализации МЗ требуется:
Рис.2.
а) определить информативные признаки для косвенного измерения входных и возмущающих параметров задачи;
б) разработать математическую модель технологического процесса сушки и обжига керамических изделий.
Для реализации модуля М4 требуется:.
а) применить оптическую систему контроля на основе технического зрения;
б) выявить вероятностные характеристики для параметров задачи;
в) разработать УСО как многоканальную систему сбора и обработки данных.
г) применить микропроцессорную систему сбора, сжатия и обработки информации.
4. для реализации модуля М5 требуется
а) формирование параметров и признаков задач
б) разработать метод построения диаграмм и площадей состояний для изделия;
в) формирование эталонов-признаков параметров задачи;
г) решение задачи идентификации.
Третья глава диссертационной работы посвящена некоторым математическим, техническим и статистическим методам сбора, передачи, хранения и обработки входной-выходной и экспертной информации.
Исследованы и анализированы некоторые методы обработки экспертной информации, такие как методы шкалирования, статистические и алгебраические методы. Мы в работе применяем статистические методы, основываясь на предположении, что отклонение оценок экспертов от истинных происходит в силу случайных причин. При этом задача состоит в том, чтобы восстановить это истинное значение с наименьшей погрешностью.
Рассмотрена задача автоматизации контроля качества керамических изделий. Исследованы различные методы контроля строительных материалов и дано обоснование выбора бесконтактных методов контроля, в частности, системы искусственного зрения на базе матриц ПЗС, благодаря которому для контроля качества готовой продукции кроме
физико-механических свойств изделия можно рассматривать параметры, которые относятся к внешнему оформлению изделия, такие как:
• точность формы;
• отсутствие искривлений поверхности;
• отсутствие искривлений ребер;
• отсутствие отклонений сторон от прямого угла;
• отсутствие трещин;
• отсутствие выцветов;
• отсутствие пятен и др.
Здесь же рассмотрена система, предназначенная для приема и обработки информации, поступающей от большого числа источников в . виде непрерывных сигналов. Нами в работе рассматривается модель, в которой циклически . действующий мультиплексор поочередно подключает компоненты случайного вектора, вероятностные характеристики которого известны. Показывается, что свойства сигнала мультиплексора зависят от последовательности опроса датчиков и что, в принципе, любая из возможных процедур формирует сигнал с новыми свойствами. Далее формируются технические задачи, для которых оптимальное решение может быть найдено путем организации, соответствующей процедуры опроса измерительной информации. Основу системы составляют модуль, включающий п-датчики, аналого-цифровой преобразователь (АЦП), микропроцессор и устройство сопряжения. . М - таких модулей объединяются в систему сбора и обработки данных с помощью серверного компьютера. Микропроцессоры модулей организуют опрос датчиков и реализуют алгоритмы обработки информации. Серверный компьютер соединяет модули с линией связи или терминалов. Конструктивная однородность модулей и применение в них микро-процессоров дает возможность
наращивания числа модулей при увеличении количества источников информации, реализации широкого выбора вычислительных процедур.
Очевидно, что система сбора и обработки данных должна работать в реальном масштабе времени. Зная частоту квантования, объем выборки, длительность вычислений, объем памяти и полосу пропускания линий связи, можно согласовать временные характеристики сигналов и систем сбора и обработки данных таким образом, чтобы избежать потерь информации. Анализ ресурсов системы значительно усложняется при 'наличии в системе сбора и обработки данных информационных потоков, составляющие которых случайны до момента появления. При обработке непрерывных сигналов такие потоки появляются в случае применения методов сжатия данных. Сжатие заключается в выделении из равномерного потока ординат образуемого АЦП так называемых информативных выборок. Для системы технического зрения применяем метод кодирования и сжатия измерительной информации, в котором входные сигналы группируются таким образом, что сигналы, находящиеся в одной группе, между собой коррелированы, а сигналы, находящиеся в различных группах, между собой некоррелированы.
Эффективность сжатия предложенных алгоритмов связана с тем, что неизбыточными считаются только те отсчеты, у которых приращения не равны приращениям предыдущего отсчета.^ Благодаря этому в процессе сжатия исключаются не только те участки, где сигнал во времени не изменяется, но и те, где происходит равномерное изменение сигнала.
Четвертая глава посвящена разработке программно-технического комплекса. Прежде всего на основании сформированых требований и информативных признаков осуществлен выбор режима технологии и решена задача организации производства. При этом эксперт-технолог
формирует параметры 0{Ч1, q2. Чз> Чп}» необходимые для создания технологической линии на производстве, где - сырье (глина);
Ц2- сырьевые материалы (глазурь и т.д.);
Яз - краны (мостовой, грейферный мостовой);
44 - мельница;
45 - печь (стационарная и вращающаяся);
4б-транспортеры;
Цу - шланги различной длины;
4в - моторы;
4э - бегуны, щековая дробилка;
4ю- транспортные средства (вагоны, автомашины и т.д.);
Чп -термопары.
Осуществив выбор режима и сформировав множество 0{Ч1> Чг, Ч3| Чп}, эксперт-технолог передает информацию ЛПР. Получив от эксперта-технолога информацию в виде сформированного множества
0(41, Чг. Чз.....Чп} (в дальнейшем это множество условно будем
называть технологией О), ЛПР вырабатывает свои требования к организации производства. Это: цель С; период распределения Тг, критерий управления У]; технология О.'
При этих условиях для формирования базы знаний ЭС, блок-схема которой дана на рис.3, придется решить ряд подзадач:
• Сформировать множество Р;
• Произвести ранжирование параметров задачи;
• Оптимально распределить ресурсы;
АЛГОРИТМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАЗЫ ЗНАНИЙ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ
Интёрфейс с пользователем
Рис. 3
• Выработать рекомендации для оптимального управления производством.
Система задумана как самообучающаяся, т.е. база знаний и машина логического вывода способствуют наращиванию <цель, период распределения ресурсов, критерий управления производством, реальная сумма для финансирования производства^ т.е. информация типа <С, Т|, Згеа)>. Если по информации <С, Т!( У), 8геа|> эксперты дали положительное заключение, то информация записывается в базу данных системы, откуда ее можно получить так называемыми вторичными методами доступа, которые представляют собой совокупность средств доступа по вторичным ключам записи. Вторичные ключи записи - это любые поля записи, которые индексируют записи, возможно, неоднозначно и позволяют осуществлять эффективный поиск записей по сложным запросам. Для снижения объема памяти используется двусвязное дерево, которое представляет собой организованный инвентаризованный файл с иерархической структурой индекса и с блоком записей, не содержащим данных, представленных вторичными ключами
<С, Ть 8геа|>.
Используя основные характеристики технологического процесса и основные характеристики промежуточного и готового продукта, в работе предложена математическая модель ТП сушки и обжига керамических изделий, доказана адекватность модели. Входными параметрами задачи являются температура во 2-ой и 3-ей секциях сушильной печи, температура во 2-ой и 5-ой секции утельной печи, температура в 3-ей, 5-ой и 8-ой секциях печи политого обжига плиток. Возмущающими параметрами в модели приняты прочность глазури, механическая прочность прессованной плиты, содержание алюминий-оксида, феррум-ок-сида, фосфор-оксида в пресс-порошке, т.е.
Входные параметры
X | Хг Х3 Х4 Х5 Хб X?
Возмущающие параметры ^ Л'Дз Л Л
Выходной параметр - у
Рис.4.
Применив метод шаговой регрессии, окончательно получим модель в виде:
у = 3117,776 + 13,80666x2 +13,28266;с4 -13169,7х8 -455,4992х, + 0,001 84х* + 0,00068х52 +5861,49 Ц2 - 4,7354х2 -108,32444 -0,00064х2;с5 - 7,96806х2х8 - 0,13139х2х9 -0,00088х4х5-9,80084х4х8 + 341 ,6902 х8х9 + 260 ,1958 х8х10 + 7,76465 х,х10.
Выходной параметр у характеризует условное выражение качества продукции, в модели он выражает количество соответствующих стандарту изделий. Этот параметр периодически поступает в базу данных экспертной системы (ЭС) контроля качества и участвует в процессе идентификации готового изделия. ..
Остановимся на ■ разработке базы знаний ЭС контроля качества. Для выявления наиболее информативных признаков и минимизации размерности признакового пространства при решении задачи сортировки керамических изделий применяются методы теории
информации. Отметим, что в поступающей с технического зрения информации 0 соответствует исправному состоянию цикла, 1 же соответствует изменению состояния, независимо от того, какой параметр претерпел нарушение. Следовательно, систему, зависящую от т параметров, можно свести к системе, имеющей одномерное пространство признаков, т.е. .
О система исправгщ
1 имеется
дефект фекгр
Частота встречаемости среди Ху единиц дает возможность определения количества дефекта в рассматриваемом процессе. Вычислив построчную частоту встречаемости дефекта по предложенной формуле, строится диаграмма состояний. Соединив вершины кусочно-линейной функцией, получаем площадь состояний, которую вычисляем по формуле Симпсона.
X,
Хт Хл
х5 хб х7 х?
Рис.5.
Специфика технического зрения позволила создать БЗ, основанную на геометрии матричных изображений, распознавание которых проводится методами теории вероятностей и математической стати-
стики. Предложенный метод отличается от метода непосредственного считывания с растра изображения хоть и более сложным способом, зато позволяет выделить для памяти хранения изображения меньше места, с одной стороны, и увеличить точность распознавания, с другой стороны. Структура БЗ основывается на последовательном анализе изображений и соответствующих им диаграмм состояний. Эти знания позволяют провести классификацию, применяя подходы распознавания образов, ориентированные на использование экспертной информации.
Формирование БЗ проводилось поэтапно и многократно. Из генеральной совокупности изделий производилась выборка, которая предъявлялась эксперту для определения его качества, т.е. его сортности (практически эксперт при этом решает задачу экспертной классификации). Отсортированные экспертом изделия проводились через систему технического зрения, полученная информация кодировалась, для матрицы, уже состоящей из 0 и 1 строилась диаграмма состояний и вычислялась соответствующая ей площадь состояний. В результате многократного эксперимента получали прощади состояний, равные
Sb1j Sb2, Sb3, ■•■ , Sbi, ... , Sbiv
Проведенный частотный анализ показал, что:
- для изделий высшего сорта Sb, с [О, А^, где ¡=1, 2.....т.
- для изделий первого сорта Sci с (Аь А2], где i=1, 2,..., р.
- для изделий второго сорта Shi с (А2, А3], где i=1, 2,..., t.
- для изделий третьего сорта Szi с (А3, Ад], где ¡=1, 2,..., I.
- для бракованных изделий Swi с (А4, А5], где i=1, 2,..., w.
На основании поэтапной и многократной экспертизы нам удалось создать пять классов принадлежности. Это:
Входные данные
Выход
Рис.5.
1. высший сорт кафеля;
2. первый сорт;
3. второй сорт;
4. третий comp;
5. бракованное изделие.
При построении полной и непротиворечивой БЗ совершенно естественно, что площади состояний из разных классов принадлежностей не должны пересекаться,-т.е. имеет место необходимое и достаточное условие полной и непротиворечивой БЗ:
[0,А1]П (А1,А2]П (Л2,ЛЗ|П (АЗ,А4]П(А4,А5] =0
Этот факт позволил представить эталоны состояний как интервалы площадей, которые являются эквивалентными поврежденным участкам кафеля при покрытии поверхности последнего глазурью. В работе на предложенной выше модели продемонстрировано функционирование экспертной системы.
Системный продукт написан на программном языке FoxBase +, без базы данных второй модуль системы занимает 106 Кб памяти, пятый модуль системы соответственно 78 Кб.
В приложении приведены акты экспертизы демонстрационного прототипа системы и акт экспертизы Асбестошиферного Комбината.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Исследован технологический процесс по выпуску облицовочных плит, функционирующий в условиях быстроизменяющейся внешней среды и отличающийся большой размерностью и сложностью взаимосвязей между параметрами, а также необходимостью изменения стратегии управления объектом в реальном времени.
Дана постановка задачи разработки интеллектуальной системы организации производства и контроля качества продукции
2. Разработана концептуальная модель представления знаний и построен алгоритм функционирования интеллектуальной системы, состоящей из пяти независимых модулей, включающих в себя две экспертные системы и математическую модель ТП, позволяющей быстро принимать решения на основании всей имеющейся в базе знаний экспертной информации без опасения ошибок из-за неуточненных существенных факторов.
3. На основании косвенных измерений входных и возмущающих параметров разработана математическая модель ТП сушки и обжига керамических изделий, результаты которого используются в БЗ для управления температурных режимов ТП.
4. Обоснованы методы подбора экспертов для решения задачи организации производства и контроля качества выпускаемой продукции, где система поддерживает средства представления знаний в форме, понятной эксперту и пользователю, способна вести диалог с ними на ограниченном естественном языке, также учитывать мнения нескольких экспертов и оценивать их квалификацию.
5. Рассмотрен метод сжатия, который позволяет с учетом статистической связи между сигналами определять существенные отсчеты в самом процессе преобразования, что приводит к многомерному уменьшению избыточной информации.
6. Предложена модель базы данных, работающая во вторичном ключе, для чего были созданы информационные объекты, объединенные в один родовой объект по семантическим связям и определен вторичный ключ.
7. Разработана база знаний, основанная на эвристических и экспертных знаниях, использующая таблицы принятия решений.
8. Разработана база знаний, построенная "на примерах", где эталонами в классах принадлежностей выступают площади состояний.
9. Разработан программный продукт, учитывающий весь комплеск технологического процесса производства по выпуску облицовочных плит, состоящий из экспертнйй системы распределения ресурсов по параметрам в данном производстве, математической модели ТП контроля продукции и "экспертной системы, осуществляющей идентификацию и контроль за качеством выпускаемой продукции.
10. Проведены эксперименты и получены протоколы экспертиз работы для демонстрационного прототипа экспертной системы.
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих печатных работах:
1. Н.С.Алиев, Исса Абдул Хаким. Многоканальная система сбора и обработки данных с пространственным разделением каналов.// Уч.зап. АзИСУ, Баку, 1998, №2, с.172-174.
2. Н.С.Алиев, Исса Абдул Хаким. Разработка концептуальной модели и алгоритма функционирования экспертной системы организации производства керамических изделий. // Изв.АН Азерб., с.физ.-тех. и мат. наук, т. XIX, Информатика и проблемы управления, 1999, №3-4.
3. Исса Абдул Хаким. Экспертная система контроля качества в производстве керамических изделий. Тезисы док. I Республиканской научно-практической конференции «Современная молодежь Азербайджана и новые информационные технологии», Баку, 1999, 1314 декабря.
4. Исса Абдул Хаким. Экспертная система по распределению финансов и ресурсов на производстве керамических изделий. Республиканская
Межвузовская конференция аспирантов и молодых ученых, г.Баку, апрель, 2000.
Исса Абдул Ьаким Иншаат материаллары сэна]есиндэ истеНсалын тэшкили вэ к^фидэтин идарэедилма интелектуал системи ХУЛАСе
Диссертасрф иши иншаат материаллары об]ектлэриндэ техноложи просеслерин интеллектуал системлэр васитасилэ нэзарэт ва идарэ олунмасы проблемлэринэ Ьэср олунуб. Ишдэ керамик плитэ истеЬсалынын техноложи просеслэри арашдырылыб, гсу'улмуш мэсэлэ чэрчивесиндэ эсас информас^а мэнбэлэри ашкар едилиб, евристик вэ интеллектуал системлэрин тэтбигинин мэгсэдэу]гунлугу тэклиф олунуб, мэсэлэнин Ьэлл алгоритминин консептуал модели ишлэнмишдир. Консептуал модели беш функсионал модул тэшкил едир вэ Иэр модул а]рылыгда этрафлы ишлэнмишдир, бела ки, керамик ппитэлэрин гурудулмасы вэ биширилмэси техноложи просесиндэ дола]ы елчмэ нэтичэсиндэ идарэедичи вэ • [^ачанландырычы парамертлэр арашдырылараг р^ази- модел гурулуб. Ри]'ази моделдэн алынмыш нэтичэлэр эксперт системинин биликлэр базасында Ьазыр мэЬсулун ке]фи^этинин нэзарэтиндэ истифадэ едилир; керамик плйтэлэрин сэтЬинин нэзарэтиндэ идентификааф мэсэлэси Ьэлл едилиб, мэнсубирт синифлэри ишлэнмиш вэ Ьэр синифдэ еталон нума]эндэлэр ]арадылмышдыр. Евристик вэ интеллектуал биликлэрэ есасланан биликлэр 'базасынын структуру верилиб; ри]ази сечмэ вэ гэрар гэбулетмэ усулу илэ истеМсалатын ресурслардан асылы идарэ олунмасы експерт системи ]арадылмышдыр.
Ишдэ беш модулу функсионал бирлэшдирэн техноложи просесин мухтэлиф мэрИэлэлэриндэ автоматик нэзарэти вэ идарэетмэни ез еЬдэсинэ кетурэн динамик експерт системи ишлэниб вэ илк верси^ада техники-програм тэ'минаты ]арадылмышдыр.
Issa Abdul Hakim
Intellectual Systems of organization of production and quality management in construction materials industry.
SUMMARY
The work is devoted to problems on control and management of technological processes in objects of construction materials using intellectual systems. In this work, technological processes in production of ceramic tiles have been clarified, main information sources on the subject have been identified, suitability of implementation of heuristic and intellectual systems has been proposed, the conceptual model of resolving the matter has been developed. Conceptual model consists of five functional modules and each module has been thoroughly worked on separately, since in the technological process of drying and preparation of ceramic tiles, as a result of second measurement, the mathematical model has been prepared by finding out managerial and disturbance parameters. The results received from mathematical model are used in monitoring of the quality of ready products based on expert system knowledge. The identification work on monitoring and controlling of ceramic tiles surface has been resolved, belonging groups have been worked on and samples of reference standards for each group have been developed. The structure of knowledge base has been proposed based on heuristic and intellectual knowledge, the expert system of management of production depending on the resources has been prepared with the method of mathematical selection and decision making.
Dynamic expert system, functionally integrating five modules, has been prepared in his work, which undertakes automatic control and management in different stages of technological process and initial technical-program provision has been developed.
-