автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Интеллектуализация управления образовательным процессом на основе внешних и внутренних информационных ресурсов вуза

кандидата технических наук
Зубарев, Игорь Валентинович
город
Воронеж
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Интеллектуализация управления образовательным процессом на основе внешних и внутренних информационных ресурсов вуза»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зубарев, Игорь Валентинович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ИНФОРМАЦИОННО-ЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕДУРЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ.

1.1. Системный анализ управления учебным процессом.

1.2. Актуальные задачи автоматизации управления ВУЗом на основе новых информационных технологий.

1.3. Цель и задачи исследования.

1.4. Выводы по главе 1.

2. АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТАМИ КАК МЕТОД ОПТИМИЗАЦИИ ПОТОКОВ ЗАПРОСОВ К ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСАМ ВУЗА.

2.1. Актуальные аспекты реализации ИИС ВУЗа.

2.2. Проблемы реализации интегрированных сред.

2.3. Выводы по ГЛАВЕ 2.

3. ПРИОРИТИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ В ИИС ВУЗА.

3.1. Обзор существующих методик обоснования требований важности, предъявляемых к АДИ.

3.2. Анализ математических методов поддержки принятия решений.

3.3. Постановка задачи синтеза АДИ и этапы ее решения.

3.4. Разработка и описание принципиального алгоритма функционирования ИИС ВУЗа.

3.5. Выводы по главе 3.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ ИИС ВУЗА НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ПРИОРИТИЗАЦИИ ДОСТУПА.

4.1. Некоторые общие аспекты разработки ИИС ВУЗа.

4.2. Предпосылки автоматизации управления учебным процессом в ВУЗе.

4.3. Общая характеристика разрабатываемой ИИС ВУЗа.

4.4. Выбор программного обеспечения для реализации ИИС ВУЗа.

4.5. Практическая реализация подсистемы «Деканат», как части ИИС ВУЗа.

4.6. Порядок работы с программой «Деканат».

4.7. Выводы по главе 4.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Зубарев, Игорь Валентинович

Актуальность темы исследования. В условиях глубокого реформирования среднего и высшего образования в России особая роль отводится высшей школе. Среди служб вуза (учебно-методический отдел, управление кадров, планово-финансовое управление, бухгалтерия, юридический отдел и другие) главным является учебно-методический отдел, задающий весь образовательный процесс (планирование, координация и контроль). Поэтому совершенствование учебной работы вуза, в связи с переходов системы подготовки инженерных кадров на многоуровневую структуру образования и внедрением для ее реализации новой организационно-методологической основы, базирующейся на широком использовании информационных технологий обучения, прежде всего должно коснуться совершенствования планово-координирующих функций учебно-методического отдела.

Эти функции технического вуза находятся в сфере системы административного управления, а задачей совершенствования их является создание системы автоматизации информационного обслуживания всех структурных частей образовательного учреждения, использующей внешние и внутренние информационные ресурсы.

Анализ работ в области создания и использования автоматизированных систем управления на базе компьютерных комплексов показал, что в основном, они ориентированы на производственные сферы, проектно-конструкторские организации, научно-исследовательские институты. Учебно-методические работы в области информатизации систем административного управления образованием чрезвычайно малочисленны.

Среди имеющихся систем информационного обеспечения управленческого процесса они либо не имеют непосредственного отношения к организации процесса обучения, либо решают частные задачи, а систем, решающих проблему автоматизированного планирования, проведения и контроля учебного процесса в техническом вузе, практически нет.

Таким образом, актуальность темы исследований объясняется практической потребностью в интеллектуализации управления учебным процессом на основе внешних и внутренних информационных ресурсов и необходимостью внедрения автоматизированной системы обслуживания учебного процесса.

Работа выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой 12.11 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» и с одним из основных научных направлений ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет" «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса структурных и оптимизационных моделей, алгоритмов принятия решения интеллектуализации управления образовательным процессом в вузе в условиях развития интеграционных процессов и применения информационно- дистанционных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ отечественного и зарубежного практического опыта использования систем автоматизированного планирования учебного процесса, автоматизированных систем контроля за качеством обучения, интегрирования их в единую информационную систему вуза; проанализировать существующую в вузе систему административного управления учебным процессом, ее составляющие, взаимосвязи между подсистемами и их функции; разработать модель информационной среды образовательного учреждения, которая может быть использована при создании системы автоматизации учебного заведения; разработать математическую модель подсистемы управления приоритетами в структуре документооборота интегрированной информационной системы, что позволит интеллектуализировать управление учебным процессом в вузе; разработать структуру автоматизированной интегрированной информационной системы вуза, объединяющей внешние и внутренние информационные ресурсы учебного заведения и позволяющей оптимизировать управление процессом образования с применением информационно-дистанционных технологий; разработать алгоритм функционирования подсистемы управления приоритетами.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории управления, математические методы и аппарат вычислительной математики, методы теории систем, методы моделирования и оптимизации, системный и математический анализ.

При разработке архитектуры информационной системы использовались методы: проектирования моделей данных и процессов, реляционная теория данных, методы объектно-ориентированного программирования и предметно-ориентированного проектирования.

Научная новизна результатов исследования. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: математическая модель диспетчеризации информации для управления приоритетами в составе интегрированных информационных систем вуза, позволяющая интеллектуализировать документооборот и как следствие оптимизировать процесс принятия управленческих решений; карта интегрированных информационных систем вуза с классификацией факторов, влияющих на эффективное управление образовательным процессом в вузе; алгоритм функционирования подсистемы управления приоритетами в составе интегрированных информационных систем вуза, позволяющий решать задачи оптимального управления с учетом, как внешних факторов, так и внутренних, обуславливающих его потенциальные возможности, степень их реализации, и перспективы развития; структура информационной системы управления образовательным процессом, отличающаяся высокой степенью интеграции внешних и внутренних информационных ресурсов вуза и возможностью дистанционного доступа к структурированным базам данных.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработанные модели и процедуры управления образовательным процессом в вузе являются основой для развития математического обеспечения интегрированной информационной системы вуза, применение которой позволит повысить эффективность административно-управленческой работы в учебном заведении.

Прикладное значение работы связано с практической реализацией модели интегрированной информационной системы вуза, и непосредственного применения на практике разработанной компьютерной системы управления образовательным процессом.

Результаты исследования апробированы и внедрены в деканатах факультетов Воронежского Государственного технического университета. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры КИТП ВГТУ.

Кроме того, было зарегистрировано разработанное автором программное средство в Государственном Фонде алгоритмов и программ за номером №50200400101 от 19.02.2004г.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции (Москва, МЭСИ, 2002 г.), III Международной научно-практической конференции (Новочеркасск, ЮРГТУ, 2002 г.), 10й Всероссийской научно-методической конференции «Телемати-ка'2003» (Воронеж, 2003 г.), всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2004 г.), а также на внутривузовской научно-практической конференции «Инновационные информационные технологии в образовании» (Воронеж, 2006, 2007), научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов, секция «Системы автоматизированного проектирования» (Воронеж, 2007), внутривузовском научном семинаре «Комплексные решения для автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства» (Воронеж, 2007), научно - тематический семинар кафедры КИТП (Воронеж, 2005, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе четыре — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. Методические, программно-алгоритмические и технологические основы Internet-based-CHCTeMbi дистанционного образования / О .Я. Кравец, А.А. Неприков, М.А. Глеков, И.В. Зубарев // Вестник Воронеж, гос. техн. унта. Серия Проблемы качества подготовки специалистов. 2002. вып. 6.2. С. 6774.

2. Зубарев И.В., Федорков Е.Д. Применение математических мето-: дов моделирования для разработки интегрированной автоматизированной системы (ИИС) ВУЗа // Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та. 2007. - Т.З. № 12. -С. 196-198.

3. Федорков Е.Д., Зубарев И.В., Космачев С.Н. Обоснование нормативов дистанционного обучения при консультациях по электронной почте с использованием теории массового обслуживания // Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та. Серия САПР и системы автоматизации производства. 2003. Вып. 3.3. С. 26-27.

4. Федорков Е.Д., Зубарев И.В., Космачев С.Н. Рефлексивная модель управления качеством подготовки специалиста // Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та. Серия Проблемно-ориентированные системы управления. 2003. Вып. 2.3. С. 8-10.

5. Глекова H.JL, Зубарев И.В. Internet-based-cncTeMa дистанционного образования // Перспективы развития дистанционных технологий в системе среднего профессионального образования: труды науч. конф. М.: Изд-во МЭСИ, 2002. - С.46-53.

6. Глекова H.JL, Кравец О.Я., Зубарев И.В. Технологические особенности системы дистанционного обучения // Материалы III Международной научно-практической конференции. Новочеркасск: ООО «ТЕМП», 2002. -4.4. - С.50-51.

7. Федорков Е.Д., Зубарев И.В., Космачева В.Ф. Подсистема моделирования шаблонов интерактивного взаимодействия в автоматизированных курсах дистанционного обучения в реальном времени // Прикладные задачи моделирования и системный анализ: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С.33-36. ;

8. Кузнецов К.В., Неприков А.А., Зубарев И.В. Проблемы создания сайта системы открытого образования технического университета // Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике: сб. науч. тр. Воронеж: Центрально-Черноземное издательство, 2003. Вып. №8. С.18-19.

9. Неприков А.А., Кравец О.Я., Зубарев И.В. Сравнительный анализ систем дистанционного обучения с точки зрения технологической реализации // Системы управления и информационные технологии: науч.-техн. журнал. Воронеж: Издательство «Научная Книга», 2003. Вып. №11. С.30-36.

10. Федорков Е.Д., Зубарев И.В., Космачева В.Д. Подсистема моделирования шаблонов интерактивного взаимодействия со студентом в автоматизированных курсах дистанционного обучения в реальном времени //Прикладные задачи моделирования и оптимизации: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: Воронеж, гос. техн. ун-т, 2003. С.131-132.

11. Система дистанционного обучения: модели и компоненты в сфере дополнительного профессионального образования / Зубарев И.В., О.Я.

Кравец, С.JI. Подвальный, Е.Д. Федорков // Телематика'2003: труды 10-й Всерос. науч.-метод. конф. Воронеж, 2003. Т.2. С.412-414.

12. Федорков Е.Д., Зубарев И.В. Использование СУБД IBM DB2 для построения интеллектуальных систем // Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: Воронеж, гос. техн. ун-т, 2004. С. 10-18.

13. Федорков Е.Д., Зубарев И.В., Космачев С.Н. Задачи повышения эффективности базовых подходов дистанционного обучения // Наука - производству: ежемес. науч.-техн. журнал, 2004. Вып. №6 — С. 5-6.

14. Федорков Е.Д., Зубарев И.В. К вопросу об актуальных проблемах интеллектуализации современных информационных технологий // Управление в социальных и экономических системах: Межвуз. сб. нау. тр. Воронеж: Воронеж, гос. техн. ун-т, 2004. С.67-69.

15. Зубарев И.В., Федорков Е.Д. Методические, информационные и технологические аспекты моделирования информационной системы управления учебным процессом в вузе // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2006. - С. 19-23.

16. Зубарев И.В., Федорков Е.Д. Проблемные аспекты интеграции информационных систем управления вузами в единую интегрированную систему управления образованием // Управление в социальных и экономических системах: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2006. - С. 79-82.

17. Зубарев И.В., Федорков Е.Д. Система управления содержанием (CMS) как основной элемент информационного сопровождения дистанционного образования в вузе // Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2006. - С. 32-36.

18. Космачев С.Н., Зубарев И.В., Балаганский Д.Ю. Интеллектуальная контрольно - обучающая система // Федеральное агентство по науке и инновациям. Информационный бюллетень, 2004. Вып. №4. С. 13.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат труды, в которых, выделены особенности функционирования сложных Internet-ориентированных систем управления образовательным процессом [1-6, 12, 13], проанализированы возможности использования систем управления базами данных для построения интеллектуальных систем [7, 8], изучены методические, информационные и технологические аспекты моделирования информационных систем управления учебным процессом и проблемы их интеграции в единую систему управления образованием [9,10, 14-17].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 195 наименований, и приложений. Основная часть работы изложена на 137 страницах, содержит 22 рисунка и 3 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Интеллектуализация управления образовательным процессом на основе внешних и внутренних информационных ресурсов вуза"

4.7. Выводы по главе 4

1. На основе предложенных математических моделей, методов и алгоритмов на языке REXX реализован алгоритм АДИ для серверной части проектируемой ИИС ВУЗа а также разработана программа автоматизации работы деканата «Деканат», в которой также реализован механизм обработки запросов к базе данных, функционирующий с учетом неодновременного поступления заявок на обслуживание, а также учитывающий их приоритет.

2. Рассмотрено практическое применение разработанного программного продукта «Деканат» в качестве средства автоматизации выполнения учётных работ в рамках деканата.

3. Применение созданной подсистемы «Деканат» позволяет повысить эффективность обработки электронных документов и является важным шагом на пути создания полноценной функциональной ИИС ВУЗа в рамках всего университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведен анализ управления учебным процессом в ВУЗе с точки зрения системного подхода. Рассмотрен учебный процесс, как система взаимодействия специфических объектов во времени и дано определение информационного пространства ВУЗа.

Дано понятие интегрированной информационной системы (ИИС) и детализированы требования к ИИС ВУЗа, отражающие особенности её назначения и условия использования, а также обоснованы особенности моделирования ИИС ВУЗа и предложена её общая схема. Определены показатели эффективности функционирования ИИС ВУЗа, и даны их характеристики.

Обоснована необходимость использования подсистемы управления приоритетами и предложена и описана общая и математическая формализованная модели аналитического диспетчера информации (АДИ). Осуществлена математическая постановка задачи синтеза АДИ ИИС ВУЗа, как задачи нечетного математического программирования.

Определены количественные и качественные характеристики анализа поступающих на вход ИИС заявок, предложены мерные шкалы для качественных характеристик заявок, сделан анализ существующих методов выбора критериев управления приоритетами в ИИС.

Сформулирован принципиальный алгоритм функционирования подсистемы управления приоритетами в составе ИИС ВУЗа.

На основе предложенных математических моделей, методов и алгоритмов на языке REXX реализован алгоритм АДИ для серверной части проектируемой ИИС ВУЗа а также разработана программа автоматизации работы деканата «Деканат», в которой также реализован механизм обработки запросов к базе данных, функционирующий с учетом неодновременного поступления заявок на обслуживание, а также учитывающий их приоритет.

Автореферат диссертации по теме "Интеллектуализация управления образовательным процессом на основе внешних и внутренних информационных ресурсов вуза"

На правах рукописи

ЗУБАРЕВ Игорь Валентинович

ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ НА ОСНОВЕ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ВУЗА

Специальность 05 13 10 - Управление в социальных

и экономических системах

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

о 2 ОПТ 2008

Воронеж-2008

003448369

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Федорков Евгений Дмитриевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Юрасов Владислав Георгиевич,

кандидат технических наук, доцент Питолин Михаил Владимирович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет»

Защита состоится «17» октября 2008 года в 16 30 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212 037 03 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу 394026, г Воронеж, Московский просп , 14

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Автореферат разослан «//&» сентября 2008 1

Ученый секретарь У

диссертационного совета Родионов О В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях глубокого реформирования среднего и высшего образования в России особая роль отводится высшей школе Среди служб вуза (учебно-методический отдел, управление кадров, планово-финансовое управление, бухгалтерия, юридический отдел и другие) главным является учебно-методический отдел, задающий весь образовательный процесс (планирование, координация и контроль) Поэтому совершенствование учебной работы вуза, в связи с переходом системы подготовки инженерных кадров на многоуровневую структуру образования и внедрением для ее реализации новой организационно-методологической основы, базирующейся на широком использовании информационных технологий обучения, прежде всего должно коснуться совершенствования планово-координирующих функций учебно-методического отдела

Эти функции технического вуза находятся в сфере системы административного управления, а задачей совершенствования их является создание системы автоматизации информационного обслуживания всех структурных частей образовательного учреждения, использующей внешние и внутренние информационные ресурсы

Анализ работ в области создания и использования автоматизированных систем управления на базе компьютерных комплексов показал, что в основном, они ориентированы на производственные сферы, проектно-конструкторские организации, научно-исследовательские институты Учебно-методические работы в области информатизации систем административного управления образованием чрезвычайно малочисленны

Среди имеющихся систем информационного обеспечения управленческого процесса они либо не имеют непосредственного отношения к организации процесса обучения, либо решают частные задачи, а систем, решающих проблему автоматизированного планирования, проведения и контроля учебного процесса в техническом вузе, практически нет

Таким образом, актуальность темы исследований объясняется практической потребностью в интеллектуализации управления учебным процессом на основе внешних и внутренних информационных ресурсов и необходимостью внедрения автоматизированной системы обслуживания учебного процесса

Работа выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой 12 11 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» и с одним из основных научных направлений ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет" «Проблемно-ориентированные системы управления»

Цели и задачи исследования Целью исследования является разработка комплекса структурных и оптимизационных моделей, алгоритмов принятия решения интеллектуализации управления образовательным процессом в вузе в условиях развития интеграционных процессов и применения информационно-дистанционных технологий

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

провести анализ отечественного и зарубежного практического опыта использования систем автоматизированного планирования учебного процесса, автоматизированных систем контроля за качеством обучения, интегрирования их в единую информационную систему вуза,

проанализировать существующую в вузе систему административного управления учебным процессом, ее составляющие, взаимосвязи между подсистемами и их функции,

разработать модель информационной среды образовательного учреждения, которая может быть использована при создании системы автоматизации учебного заведения,

разработать математическую модель подсистемы управления приоритетами в структуре документооборота интегрированной информационной системы, что позволит интеллектуализировать управление учебным процессом в вузе,

разработать структуру автоматизированной интегрированной информационной системы вуза, объединяющей внешние и внутренние информационные ресурсы учебного заведения и позволяющей оптимизировать управление процессом образования с применением информационно-дистанционных технологий,

разработать алгоритм функционирования подсистемы управления приоритетами

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории управления, математические методы и аппарат вычислительной математики, методы теории систем, методы моделирования и оптимизации, системный и математический анализ

При разработке архитектуры информационной системы использовались методы проектирования моделей данных и процессов, реляционная теория данных, методы объектно-ориентированного программирования и предметно-ориентированного проектирования

Научная новизна результатов исследования. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной

математическая модель диспетчеризации информации для управления приоритетами в составе интегрированных информационных систем вуза, позволяющая интеллектуализировать документооборот и, как следствие, оптимизировать процесс принятия управленческих решений,

карта интегрированных информационных систем вуза с классификацией факторов, влияющих на эффективное управление образовательным процессом в вузе,

алгоритм функционирования подсистемы управления приоритетами в составе интегрированных информационных систем вуза, позволяющий решать задачи оптимального управления с учетом как внешних факторов, так и внутренних, обуславливающих его потенциальные возможности, степень их реализации и перспективы развития,

структура информационной системы управления образовательным процессом, отличающаяся высокой степенью интеграции внешних и внутренних информационных ресурсов вуза и возможностью дистанционного доступа к структурированным базам данных

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработанные модели и процедуры управления образовательным процессом в вузе являются основой для развития математического обеспечения интегрированной информационной системы вуза, применение которой позволит повысить эффективность административно-управленческой работы в учебном заведении

Прикладное значение работы связано с практической реализацией модели интегрированной информационной системы вуза и непосредственного применения на практике разработанной компьютерной системы управления образовательным процессом

Результаты исследования апробированы и внедрены в деканатах факультетов ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры КИТП ВГТУ

Кроме того, было зарегистрировано разработанное автором программное средство в Государственном Фонде алгоритмов и программ за номером №50200400101 от 19 02 2004г

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции (Москва, МЭСИ, 2002), III Международной научно-практической конференции (Новочеркасск, ЮРГТУ, 2002), 10-й Всероссийской научно-методической конференции «Телематика'2003» (Воронеж, 2003), Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2004), а также на внутриву-зовской научно-практической конференции «Инновационные информацион-

ные технологии в образовании» (Воронеж, 2006, 2007), научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов, секция «Системы автоматизированного проектирования» (Воронеж, 2007), внутривузовском научном семинаре «Комплексные решения для автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства» (Воронеж, 2007), научно - тематическом семинаре кафедры КИТП ВГТУ (Воронеж, 2005,2008)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 18 научных работ, в том числе 4 - в издании, рекомендованном ВАК РФ

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат труды, в которых выделены особенности функционирования сложных Internet-ориентированных систем управления образовательным процессом [1-6, 12, 13], проанализированы возможности использования систем управления базами данных для построения интеллектуальных систем [7, 8], изучены методические, информационные и технологические аспекты моделирования информационных систем управления учебным процессом и проблемы их интеграции в единую систему управления образованием [9,10, 14-17]

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 195 наименований, и приложений Основная часть работы изложена на 137 страницах, содержит 22 рисунка и 3 таблицы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении данной диссертационной работы обоснована актуальность темы исследования, определены научно-техническая проблема, объект исследования, предмет и метод исследования, сформулированы его цели и задачи, изложены теоретические основы исследования, определены научная новизна и практическая значимость полученных результатов

В первой главе «Информационно-логические аспекты моделирования процедуры управления учебным процессом» проведен анализ учебного процесса в вузе с точки зрения системного подхода, учебный процесс рассмотрен как сложная социально-экономическая система взаимодействия специфических по своим свойствам объектов во времени, дано определение информационного пространства вуза, определены актуальные задачи автоматизации процесса управления образованием

Автором предложена формулировка понятия информационного пространства учебного заведения Использование системного подхода делает воз-

молным его представление в виде некой многомерной структуры данных, каждый слой (измерение) которой отражает ту или иную компоненту пространства Информационное пространство представляет собою динамическую систему высокого уровня сложности и определяется совокупностью параметров деятельности образовательного учреждения, участников процесса управления и маршрутами потоков данных Компрессия информационного пространства вуза в процессе автоматизации позволяет сократить маршруты обработки информации, удалить промежуточные звенья, исключить необходимость множественного переноса данных с одного вида носителя на другой, приводящего к потере эффективности управления, снизить трудозатратность и повысить скорость подготовки документации и данных к принятию решений

Во второй главе «Автоматическое управление приоритетами как метод оптимизации потоков запросов к информационным ресурсам вуза» рассмотрено текущее состояние административно-управленческой деятельности в вузе, определены задачи, которые будет решать разрабатываемая интегрированная информационная система вуза, принципы, по которым она должна строиться, и требования, которым должна соответствовать, описаны методы интеграции баз данных, используемые при реализации интегрированной информационной системе вуза, определены показатели функционирования интегрированной информационной системе вуза и даны их характеристики Обоснована необходимость использования подсистемы управления приоритетами для оптимизации документооборота внутри интегрированной информационной системе вуза Описана математическая формализованная модель аналитического диспетчера информации

В работе автор развернуто формулирует основные принципы проектирования интегрированной информационной системы вуза, задачи, ей решаемые, а также требования к собственно интегрированной информационной системе вуза, к ее архитектуре, пользовательскому интерфейсу и документальному сопровождению Особое внимание автор уделяет вопросам эффективности функционирования интегрированной информационной системе вуза На основании классического способа определения системной производительности интегрированной информационной системе автором выявлено, что при увеличении количества запросов до предела среды реализации интегрированной информационной системы, в данном случае - при достижении предела функциональных возможностей системы управления базами данных, часть запросов может быть помещена в очередь обслуживания (service queue) и будет обработана, как только количество запросов снизится до уровня возможностей системы В случае превышения возможностей программно-аппаратной системы запрос будет отвергнут (отказ в обслуживании пользователя) Но использование очереди об-

служивания не учитывает возможность резкого увеличения количества запросов к базе данных, и в случае наступления коллизионной ситуации база данных интегрированной информационной системы будет отвергать все запросы пользователей, поскольку нет критерия, в соответствии с которым устанавливался бы приоритет обслуживания (service priority, важность) того или иного запроса Еще одним показателем, характеризующим эффективность функционирования интегрированной информационной системы, является время выполнения транзакции или время ответа интегрированной информационной системы Время транзакции определяется как длительность временного интервала между моментом поступления задачи в систему и моментом окончания его выполнения Аналогичную характеристику - время отклика - используют для оценки реактивности системы, то есть о быстроте реакции интегрированной информационной системы на действия пользователей

Время ответа состоит из двух частей времени выполнения задачи и времени ожидания Время выполнения задач (при отсутствии в системе параллельно текущих процессов) равно времени, в течение которого протекают все этапы процесса - ввод данных, обращение к дисковому массиву, процессорная обработка и вывод данных пользователю Оно зависит от требований к вычислительным ресурсам 0tl ... 0,N интегрированной информационной системы и быстродействия устройств У,. . VN

<"

Сумма временных промежутков, в течение которых задача находилась в состоянии ожидания требуемых ресурсов, называется временем ожидания Ожидание возникает при работе в режиме многозадачности (multitasking), когда ресурс, необходимый задаче, занят другой задачей, программой или процессом Время ожидания в первую очередь зависит от интенсивности потока задач на входе, то есть зависит от тех же параметров, что и производительность интегрированной информационной системы Среднее время ответа характеризует быстроту реакции интегрированной информационной системы на входные воздействия Качество интегрированной информационной системы тем выше, чем меньше среднее время ответа системы

Еще одним показателем, характеризующим качество интегрированной информационной системы, является среднее число пользователей, ожидающих ответа системы В случае подачи на вход системы большого количества задач без учета приоритетности их исполнения (stack, FIFO) эффективность выполнения отдельной задачи будет зависеть от общей нагрузки на систему - чем больше задач в единицу времени поступает и накапливается на входе системы, тем дольше оператор ожидает реакцию системы, тем больше среднее время

ожидания, и тем большее количество пользователей, ожидающих ответа интегрированной информационной системы

Очевидно, что для рациональной обработки заявок пользователей, поступающих на вход интегрированной информационной системы вуза, необходима автономная подсистема, которая могла бы с минимальным вмешательством извне анализировать запросы к интегрированной информационной системе по количественным и качественным показателям, формируя, таким образом, очередь обслуживания заявок Наличие у интегрированной информационной системы вуза подсистемы управления приоритетами обслуживания позволит существенно улучшить выполняемость задач из общего потока, структурируя его по критериям важности с точки зрения функциональной модели интегрированной информационной системы Это позволит значительно сократить время ожидания для задач, исполняемых интегрированной информационной системой и количество пользователей, ожидающих ответа интегрированной информационной системы

В общем случае задача управления приоритетами будет сформулирована следующим образом имеется совокупность заявок (запросов, задач), генерируемая источником заявок, которая конечна / = 1, л Каждая/-тая заявка характеризуется вероятностью появления Р, и требует системных ресурсов А? Аналитический диспетчер информации (АДИ) выполняет функцию полной или частичной компенсации нагрузки интегрированной информационной системы при выполнении последовательности заявок Основной характеристикой аналитического диспетчера информации будем считать вероятность компенсации нагрузки полученной от заявки за счет механизма управления приоритетами (частный случай - помещение заявки в очередь) За счет работы аналитического диспетчера информации обеспечивается уменьшение нагрузки (V на интегрированную информационную систему Обозначим общую компенсированную нагрузку как IV, а нагрузку, компенсированную при оптимизации /-той заявки, как а,

После введенных обозначений сформулируем в общем виде задачу синтеза средств диспетчеризации информации в интегрированной информационной системе необходимо выбрать вариант реализации аналитического диспетчера информации, обеспечивающий максимальную компенсацию нагрузок от неприоритетных заявок

Формальная постановка имеет вид

найти Т° = щ шах IV (Т), Т°еГ при ограничении С(Г°) < С,)<и

(2) (3)

где Т - некоторый вектор, характеризующий вариант технической реализации аналитического диспетчера информации, Г* Г" - допустимое и оптимальное значение вектора Т , Сдоп - допустимые затраты на реализацию аналитического диспетчера информации (фактически - критерии качества информационной системы, зависящие от ее архитектурно-технологических особенностей) Для решения задачи необходимо сформулировать показатель качества аналитического диспетчера информации IV(т) Очевидно, что компенсированная нагрузка в общем виде выражается соотношением № = = \,п), а нагрузка за счет компенсации 1-той заявки со = Р, • д?, • />,""" ,/ = 1,и При условии независимости заявок и аддитивности их влияния (на нагрузку интегрированной информационной системы) получим

^ = (4)

I*]

Окончательно формула для оценки величины Скомпенсированной нагрузки принимает вид

^=£¿4 \ (5)

Таким образом, задача синтеза аналитического диспетчера информации в , виде (2) и (3) сводится к оптимальному обоснованию количественных и качественных требований к аналитическому диспетчеру информации при допустимых затратах и принимает следующий вид найти шахИ^ту,/ = 1 ,п,) = 1 ,т) при ограничениях С(х„) < С^, = и,7 = йо (5)

Таким образом, автором, на основании принципов функционирования аналитического диспетчера информации (АДИ), предложена и описана его общая и математическая формализованная модели

В третьей главе «Приоритизация информационных потоков в интегрированной информационной системе вуза» осуществлена математическая постановка задачи синтеза аналитического диспетчера информации в составе интегрированной информационной системы вуза, как задачи нечетного математического программирования, определены количественные и качественные характеристики анализа поступающих на вход интегрированной информационной системы заявок, предложены мерные шкалы для качественных характеристик заявок, проведен анализ существующих методов выбора критериев управления приоритетами в интегрированной информационной системе Также проведен анализ существующих методов выбора заявок по критериям важности для аналитического диспетчера информации и сформулирован принципиальный алгоритм функционирования подсистемы управления приоритетами в составе интегрированной информационной системы вуза

8

1 Решение задачи синтеза аналитического диспетчера информации, приведенной в главе 2 данной работы, предполагает следующие этапы ее решения

1) сбор и анализ информации о характеристиках заявок (частоте появления 1-той заявки А, и затратах , требуемых на ее исполнение Д= 1 ,л),

2) сбор и обработка данных о важности выполнения ^того требования для компенсации 1-той заявки и функции принадлежности

3) оценка затрат на аналитический диспетчер информации для конкретного варианта реализации, зависящий от выполнения требований С(*,),((« = аД; = (П^),

4) обоснование математической модели АДИ и разработка алгоритма выбора рациональной постановки требований к АДИ, как задачи нечеткого математического программирования

На первом этапе решения задачи необходимо определить количественные характеристики заявок хн, / = = \,к, а также качественные характеристики х , 1 = = к + \,т

Количественными характеристиками являются транзакционная емкость заявки, определяемая как количество транзакций баз данных для выполнения одной операции (заявки), операционная емкость заявки, определяемая как количество операций, необходимых для выполнения одного шага алгоритма обработки одной заявки, время поступления заявки на вход интегрированной информационной системы Выбранные таким образом количественные характеристики позволяют, с одной стороны, дать необходимую оценку функционирования аналитического диспетчера информации интегрированной информационной системы вуза, а с другой стороны, количество этих характеристик не приведет к усложнению решения задачи синтеза аналитического диспетчера информации В роли качественных характеристик (требования) аналитического диспетчера информации, необходимых для определения вероятности компенсации 1-той заявки, выступают разграничение заявок по уровням доступа, разграничение заявок по уровню решаемых задач, разграничение заявок между пользователями (подразделениями управленческой структуры вуза) внутри групп (уровней), частота (вероятность) появления заявки на входе интегрированной информационной системы

На втором этапе решение задачи был осуществлен сбор и обработка данных о важности выполнения ^того требования для компенсации 1-той заявки а0 и функции принадлежности р(ха) Для каждого требования при определенной ая учитывались диапазон изменения соответствующего количественного тре-

бования, в случае качественного требования - шкала измерения, а также мнения экспертов, позволяющие определить важность каждого требования (табл 2) Например, для заявки ач имеют следующие значения (табл 1)

Таблица 1

Значения ая для заявки

№ п/п Тип характеристики Характеристика Значение а/

1 Качественная Разграничение по уровню доступа 0,27

2 Качественная Разграничение по уровню решаемых задач 0,21

3 Качественная Разграничение между пользователями в рамках группы (уровня) 0,18

4 Количественная Транзакциониая емкость 0,13

5 Количественная Операционная емкость 0,11

6 Качественная Частота (вероятность) появления заявки на входе ИИС 0,08

7 Количественная Время поступления заявки на вход ИИС 0,02

.1-1 1,00

Оценка затрат на аналитический диспетчер информации для конкретного варианта реализации осуществляется при проверке следующих значений

*.2+*22 + +Х„2<С2,

(6)

+ Х2к + ~*~Хпк — С*' где С,(/ = \,к) являются соответствующими допустимыми значениями количественных требований, обеспечивающими функционирование интегрированной информационной системы вуза и зависящими от аппаратно-технических средств

В случае невыполнения хотя бы одного из условий (требований), то есть в случае невозможности выполнения хотя бы одной из заявок (возникновения коллизии) управление передается администратору интегрированной информационной системы вуза для выяснения и разрешения возникшей исключительной ситуации

Для получения общего представления о принципе функционирования подсистемы аналитического диспетчера информации предлагается следующий алгоритм, состоящий из девяти шагов (рисунок)

Таблица 2

Шкала измерения класса приоритета заявки в зависимости от ее характеристик

№ п/п Тип характеристики Характеристика Разграничения Класс приоритета

/ Качественная Разграничение по уровню доступа Нулевой уровень ректор вуза (самый высокий) Первый уровень проректоры (высокий) Максимальный

Второй уровень административно-учебные общевузовский подразделения и службы (выше среднего) Третий уровень административно-финансовые обшевузовские подразделения и службы (средний) Средний (высокий)

Четвертый уровень деканаты факультетов и кафедры (ниже среднего) Пятый уровень вспомогательные подразделения и инженерно-технические службы (низкий) Низкий (нормальный)

2 Качественная Разграничение по уровню решаемых задач Административные Максимальный

Учебные и научно-технические и финансово-экономические Средний (высокий)

Инженерно-технические и прочие Низкий (нормальный)

3 Качественная Разграничение между пользователями в рамках группы (уровня) Руководители Максимальный

Привилегированные пользователи Средний (высокий)

Прочие пользователи Низкий (нормальный)

4 Количественная Трашакционная ёмкость Свыше 5 транзакций на 1 операцию Максимальный

5 транзакций на 1 операцию Средний (высокий)

До 5 транзакций на 1 операцию Низкий (нормальный)

5 Количественная Операционная ёмкость Свыше 5 операций на 1 шаг алгоритма Максимальный

5 операций на 1 шаг алгоритма Средний (высокий)

1) До 5 операций на 1 шаг алгоритма Низкий (нормальный)

6 Качественная Частота (вероятность) появления заявки на входе ИИС Большая (высокая) Максимальный

Частая (средняя) Средний (высокий)

Низкая (возможная) Низкий (нормальный)

7 Количественная Время поступления заявки на вход ИИС Время поступления заявки на вход определяется по системным часам рабочих станций, которые, в свою очередь, синхронизируют его по часам сервера Максимальный

Средний (высокий)

Низкий (нормальный)

Схема алгоритма функционирования подсистемы аналитического диспетчера информации

В четвертой главе «Реализация интегрированной информационной системы вуза на основе разработанной методики приоритизации доступа» описана принципиальная схема функционирования интегрированной информационной системы вуза, базирующаяся на фактически существующей организационно-управленческой иерархии, определены этапы реализации предлагаемой интегрированной информационной системы, описано программное обеспечение разрабатываемой интегрированной информационной системы с использованием современных технологий проектирования приложений на основе предложенных в работе моделей, методов и алгоритмов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Проведен анализ управления учебным процессом в вузе с точки зрения системного подхода Рассмотрен учебный процесс как система взаимодействия специфических объектов во времени и дано определение информационного пространства вуза

2 Дано понятие интегрированной информационной системы (ИИС) и детализированы требования к интегрированной информационной системе вуза, отражающие особенности ее назначения и условия использования, а также обоснованы особенности моделирования интегрированной информационной системы вуза и предложена ее общая схема Определены показатели эффективности функционирования интегрированной информационной системы вуза и даны их характеристики

3 Обоснована необходимость использования подсистемы управления приоритетами и предложена и описана общая и математическая формализованная модели аналитического диспетчера информации (АДИ) Осуществлена математическая постановка задачи синтеза аналитического диспетчера информации интегрированной информационной системы вуза как задачи нечетного математического программирования

4 Определены количественные и качественные характеристики анализа поступающих на вход интегрированной информационной системы заявок, предложены мерные шкалы для качественных характеристик заявок, сделан анализ существующих методов выбора критериев управления приоритетами в интегрированной информационной системе

5 Сформулирован принципиальный алгоритм функционирования подсистемы управления приоритетами в составе интегрированной информационной системы вуза

6 На основе предложенных математических моделей, методов и алгоритмов на языке ЯЕХХ реализован алгоритм аналитического диспетчера информации для серверной части проектируемой интегрированной информаци-

онной системы вуза, а также разработана программа автоматизации работы деканата «Деканат», в которой также реализован механизм обработки запросов к базе данных, функционирующий с учетом неодновременного поступления заявок на обслуживание, а также учитывающий их приоритет

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих

работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Методические, программно-алгоритмические и технологические основы Internet-based-системы дистанционного образования / О Я Кравец, А А Неприков, M А Глеков, И В Зубарев // Вестник Воронеж гос техн ун-та Сер Проблемы качества подготовки специалистов 2002 Вып 6 2 С 67-74

2 Зубарев И В , Федорков Е Д Применение математических методов моделирования для разработки интегрированной автоматизированной системы (ИИС) ВУЗа // Вестник Воронежского государственного технического университета 2007 -ТЗ № 12 - С 196-198

3 Федорков Е Д , Зубарев И В , Космачев С H Обоснование нормативов дистанционного обучения при консультациях по электронной почте с использованием теории массового обслуживания // Вестник Воронеж гос техн ун-та Сер САПР и системы автоматизации производства 2003 Вып 3 3 С 26-27

4 Федорков Е Д , Зубарев И В , Космачев С H Рефлексивная модель управления качеством подготовки специалиста // Вестник Воронеж гос техн ун-та Сер Проблемно-ориентированные системы управления 2003 Вып 2 3 С 8-10

Статьи и материалы конференций

5 Глекова H J1, Зубарев И В Internet-based-система дистанционного образования // Перспективы развития дистанционных технологий в системе среднего профессионального образования труды науч конф M Изд-во МЭ-СИ, 2002 - С 46-53

6 Глекова H J1 , Кравец О Я , Зубарев И В Технологические особенности системы дистанционного обучения // Материалы III Международной научно-практической конференции Новочеркасск ООО «ТЕМП», 2002 -44-С 50-51

1 Федорков Е Д, Зубарев И В , Космачева В Ф Подсистема моделирования шаблонов интерактивного взаимодействия в автоматизированных кур-

' сах дистанционного обучения в реальном времени // Прикладные задачи моделирования и системный анализ межвуз сб науч тр Воронеж ВГТУ, 2003 С 33-36

8 Кузнецов К В , Неприков А А , Зубарев И В Проблемы создания сайта системы открытого образования технического университета // Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике сб науч тр Воронеж Центрально-Черноземное издательство, 2003 Вып №8 С 1819

9 Неприков А А , Кравец О Я , Зубарев И В Сравнительный анализ систем дистанционного обучения с точки зрения технологической реализации // Системы управления и информационные технологии науч -техн журнал Воронеж Издательство «Научная Книга», 2003 Вып №11 С 30-36

10 Федорков Е Д, Зубарев И В , Космачева В Д Подсистема моделирования шаблонов интерактивного взаимодействия со студентом в автоматизированных курсах дистанционного обучения в реальном времени //Прикладные задачи моделирования и оптимизации межвуз сб науч тр Воронеж ВГТУ,

2003 С 131-132

11 Система дистанционного обучения модели и компоненты в сфере дополнительного профессионального образования / Зубарев И В , О Я Кравец, CJ1 Подвальный, Е Д Федорков // Телематика'2003 труды 10-й Всерос науч -метод конф Воронеж 2003 Т2 С 412-414

12 Федорков ЕД, Зубарев ИВ Использование СУБД IBM DB2 для построения интеллектуальных систем // Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах межвуз сб науч тр Воронеж ВГТУ, 2004 С 10-18

13 Федорков Е Д , Зубарев И В , Космачев С Н Задачи повышения эффективности базовых подходов дистанционного обучения // Наука - производству ежемес науч -техн журнал 2004 Вып №6 - С 5-6

14 Федорков Е Д , Зубарев И В К вопросу об актуальных проблемах интеллектуализации современных информационных технологий II Управление в социальных и экономических системах межвуз сб науч тр Воронеж ВГТУ,

2004 С 67-69

15 Зубарев ИВ, Федорков ЕД Методические, информационные и технологические аспекты моделирования информационной системы управления учебным процессом в вузе // Прикладные задачи моделирования и оптимизации межвуз сб науч тр Воронеж ВГТУ, 2006 - С 19-23

16 Зубарев И В , Федорков Е Д Проблемные аспекты интеграции информационных систем управления вузами в единую интегрированную систему управления образованием // Управление в социальных и экономических системах межвуз сб науч тр Воронеж ВГТУ, 2006 - С 79-82

17 Зубарев И В , Федорков Е Д Система управления содержанием (CMS) как основной элемент информационного сопровождения дистанционного образования в вузе // Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах межвуз сб науч тр Воронеж ВГТУ, 2006 - С 32-36

18 Космачев С Н , Зубарев И В , Балаганский Д Ю Интеллектуальная контрольно - обучающая система // Федеральное агентство по ^гаука-итшнова-циям Информационный бюллетень, 2004 Вып №4

Подписано в печать 10 09 2008 Формат 60 х 84/16 Бумага для множительных аппаратов Уел печ л 1,3 Тираж90экз ЗаказшЗоЗ

Заказ № ш

аппар;

ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп , 14