автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Интеллектуализация дифференциальной диагностики диффузных обструктивных бронхолегочных заболеваний у детей на основе визуализации и нейро-нечеткого оценивания результатов комплексного обследования
Оглавление автор диссертации — доктора медицинских наук Постникова, Ирина Валерьевна
Введение.
Глава 1. Повышение эффективности дифференциальной диагностики диффузных обструктивных бронхолегочных заболеваний у детей на основе инновационных технологий.
1.1. Анализ традиционных методов диагностики и дифференциальной диагностики диффузных обструктивных бронхолегочных заболеваний у детей.
1.2. Перспективы применения кристаллографического, хемилюминесцентного исследований, компьютерных технологий для диагностики и дифференциальной диагностики бронхолегочных заболеваний.
1.3. Цели и задачи исследования.
Глава 2. Визуализация результатов комплексного обследования при диффузных обструктивных бронхолегочных заболеваниях у детей на основе методов непараметрической статистики.
2.1. Структура клинико-рентгенологического исследования при обструктивном бронхите у детей.
2.2. Динамическое клинико-рентгенологическое обследование, статистический анализ его результатов при муковисцидозе у детей.
2.3. Технология комплексного клинико-рентгенологического обследования при бронхиальной астме у детей, сравнительный анализ статистических показателей.
2.4. Выводы.
Глава 3. Интеллектуальная поддержка хемилюминесцентного исследования биологических жидкостей при диффузных обструктивных бронхолегочных заболеваниях у детей.
3.1. Структура хемилюминесцентного исследования биологических жидкостей при обструктивном бронхите у детей.
3.2. Динамическое хемилюминесцентное исследование биологических жидкостей при муковисцидозе у детей.
3.3. Динамическое хемилюминесцентное исследование биологических жидкостей при бронхиальной астме у детей.
3.4. Выводы.
Глава 4. Комплексирование экспертно-диагностических процедур кристаллографического исследования биологических жидкостей при диффузных обструктивных бронхолегочных заболеваниях у детей.
4.1. Структура комплексного кристаллографического исследования биологических жидкостей при обструктивном бронхите у детей.
4.2. Динамическое кристаллографическое исследование биологических жидкостей при муковисцидозе у детей.
4.3. Динамическое кристаллографическое исследование биологических жидкостей при бронхиальной астме у детей.
4.4. Выводы.
Глава 5. Формирование нейро-нечеткой экспертной системы дифференциальной диагностики на базе комплексного кристаллографического исследования.
5.1. Общие принципы построения и функционирования нейро-нечетких экспертных систем.
5.2. Построение нейро-нечетких экспертных систем для диагностики бронхиальной астмы, муковисцидоза, обструктивного бронхита у детей.
5.3. Построение экспертной системы для дифференциальной диагностики диффузных обструктивных бронхолегочных заболеваний у детей.
5.4. Выводы.
Глава 6. Анализ эффективности интеллектуальной поддержки дифференциальной диагностики диффузных обструктивных бронхолегочных заболеваний у детей в клинических условиях.
6.1. Логическая модель дифференциального диагноза, базирующаяся на традиционных методах обследования.
6.2. Рациональная схема дифференциальной диагностики диффузных обструктивных бронхолегочных заболеваний у детей.
6.3. Клиническая апробация результатов исследования.
6.4. Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Постникова, Ирина Валерьевна
Актуальность проблемы. В последние годы все большее внимание уделяется диффузным обструктивным бронхолегочным поражениям, сохраняющим за собой лидирующие позиции в структуре детской заболеваемости.
Основная часть среди диффузных обструктивных бронхолегочных заболеваний (ДОБЗ) у детей приходится на бронхиальную астму, обструктивный бронхит, муковисцидоз. Больные бронхиальной астмой (БА) составляют до 60 % детей, страдающих хроническими и рецидивирующими заболеваниями легких [28]. Мировой опыт свидетельствует о неуклонном росте числа больных БА, что особенно характерно для экономически развитых стран [292, 293, 294]. Заболеваемость БА за последние десятилетия увеличилась в 710 раз [106]. БА как болезнь помолодела, летальные исходы при этом заболевании перестали быть редкостью, более того, наметилась тенденция к росту числа смертельных исходов, несмотря на постоянное совершенствование лечебных мероприятий [7, 31, 263, 391]. Астма стала национальной проблемой для многих государств, и ее значение в ближайшее время будет возрастать [297].
Особое место в группе ДОБЗ у детей занимает обструктивный бронхит (ОБ). Это связано с большой распространенностью этого заболевания, частым (в 30-50 % случаев) повторением эпизодов обструкции в дальнейшем, нередкой трансформацией ОБ в БА.
Среди детей, страдающих диффузными обструктивными формами бронхолегочной патологии, большую группу составляют больные муковисцидозом (МВ) (6-14 % среди всех больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких, по данным различных пульмонологических клиник) [113, 115, 179, 224]. В развитых странах МВ является наиболее частой причиной хронических гнойных бронхолегочных заболеваний у детей. В последнее время отмечается относительный рост числа больных MB, что можно связать с улучшением диагностики, увеличением средней продолжительности их жизни за счет постоянно совершенствующихся терапевтических и медико-социальных мероприятий [77, 95, 186, 354]. И все же MB является одной из актуальных проблем здравоохранения во всем мире, поскольку прогноз для жизни этих больных остается серьезным [112, 114, 296, 353].
Несмотря на несомненный прогресс в области детской пульмонологии, всестороннее изучение различных ДОБЗ, до настоящего времени остается много вопросов, требующих неотложного решения [111]. Прежде всего, это вопросы диагностики и дифференциальной диагностики [14, 49, 74, 83, 86, 146, 215, 248, 279]. Дифференциальная диагностика диффузных поражений легких является одной из сложнейших проблем пульмонологии. Приходится разграничивать большое число нозологических форм, как правило, характеризующихся сходными клиническими, рентгенологическими, функциональными проявлениями [27]. Это значительно затрудняет раннюю постановку правильного диагноза, своевременное назначение адекватной терапии, что способствует нарастанию тяжести течения заболеваний, ухудшению их прогноза. В этих условиях закономерен поиск новых объективных информативных дифференциально-диагностических методик, рациональных схем обследования.
На наш взгляд, перспективными направлениями в плане улучшения качества дифференциально-диагностического процесса при ДОБЗ у детей являются применение компьютерных технологий, хемилюминесцентного, кристаллографического исследований биологических жидкостей. Метод хемилюминесценции позволяет оценить интенсивность свободнорадикальных процессов, различающуюся при разных бронхолегочных заболеваниях [42]. Диагностическая ценность кристаллографического метода исследования определяется тем, что характер роста кристаллов зависит от структуры геля биожидкостей [47]. Патологические явления ведут к структурной перестройке в биологических средах организма, что вызывает изменения кристаллизации компонентов сложных систем. Для оценки эффективности диагностических методик необходима информационная обработка медицинских данных, позволяющая математически точно определить диагностическую ценность признака или комплекса признаков, с последующей клинической апробацией результатов исследования.
Таким образом, актуальность темы исследования заключается в необходимости разработки рациональной схемы дифференциальной диагностики ДОБЗ у детей на основе проблемно ориентированных методов интеллектуальной поддержки экспертно-диагностического процесса.
Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Здоровье» по профилактике, диагностике и лечению заболеваний в рамках одного из основных направлений Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) и Воронежской государственной медицинской академии (ВГМА) «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине» на базе кафедр САПРИС ВГТУ (зав. кафедрой - доктор технических наук, профессор Я.Е. Львович), медицинской биологии и генетики ВГМА (зав. кафедрой - доктор биологических наук, профессор А.Н. Пашков), 1-й городской детской клинической больницы (1 ГДКБ) г. Воронежа (главный врач - А.И. Дрыжаков).
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка алгоритмических процедур интеллектуальной поддержки процесса дифференциальной диагностики ДОБЗ у детей на основе интеграции методов визуальной и нейро-нечеткой обработки информации комплексного клинико-рентгенологического, хемилюминесцентного, кристаллографического исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-проанализировать традиционные методы диагностики и дифференциальной диагностики ДОБЗ у детей, определить требования интеллектуальной поддержки врачебных решений при обработке информации;
-провести комплексное клинико-рентгенологическое обследование детей, страдающих различными ДОБЗ;
-разработать процедуры визуализации на основе методов непараметрической статистики для анализа показателей, полученных в ходе комплексного обследования, для каждой группы заболеваний;
-определить антирадикальную активность биологических жидкостей, используя процедуры интеллектуальной поддержки эксперта-врача при хемилюминесцентном исследовании, у здоровых детей и детей с различными ДОБЗ;
-провести комплексное кристаллографическое исследование биологических жидкостей у здоровых детей и детей с различными ДОБЗ на основе формализации экспертно-диагностического процесса, выделить характерные кристаллографические признаки в каждой группе ДОБЗ, отличные от нормальной кристаллографической картины;
-сформировать нейро-нечеткую экспертную систему (ННЭС) диагностики и дифференциальной диагностики ДОБЗ у детей на базе комплексного динамического кристаллографического исследования;
-построить логическую модель дифференциального диагноза ДОБЗ; -разработать рациональную схему дифференциальной диагностики ДОБЗ у детей на основе ННЭС;
-оценить эффективность интеллектуальной поддержки дифференциально-диагностического процесса при ДОБЗ у детей в клинических условиях.
Методы исследования. В работе используются рентгенологический, хемилюминесцентный, кристаллографический методы; методы непараметрической математической статистики, экспертного оценивания, нейро-нечеткого моделирования, распознавания образов.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: процедура визуализации результатов комплексного обследования при ДОБЗ у детей, позволяющая на основе методов непараметрической статистики повысить эффективность оценки экспертом степени взаимосвязи между лабораторными и функциональными показателями в процессе дифференциальной диагностики; методика оценивания результатов хемилюминесцентного исследования биологических жидкостей, обеспечивающая выбор тактики проведения динамического контроля при ДОБЗ у детей по уровню различия между средними показателями гашения хемилюминесценции; экспертно-диагностическая процедура комплексного кристаллографического исследования биологических жидкостей, отличающаяся способом выделения характерных признаков для каждой подгруппы больных в процессе визуального оценивания; база данных по результатам комплексного кристаллографического исследования биологических жидкостей, обеспечивающая возможность построения ЭС для диагностики и дифференциальной диагностики ДОБЗ у детей; математическое обеспечение ЭС дифференциальной диагностики на базе комплексного кристаллографического исследования, отличающееся ориентацией на возможность эффективной обработки одновременно слабо структурированной и количественной информации при использовании в качестве прогностической модели нейро-нечеткой многослойной сети; схема дифференциально-диагностического процесса при ДОБЗ у детей, обеспечивающая повышение эффективности диагностики за счет интеграции процедур интеллектуальной поддержки врача-эксперта при обработке результатов комплексного обследования.
Практическая значимость исследования. Апробирована в клинических условиях методика определения антирадикальной активности биологических жидкостей (конденсата выдыхаемого воздуха (КВВ), ротовой жидкости (РЖ)) при ДОБЗ у детей с помощью медицинского хемилюминометра ХЛМ 1Ц-01 с приставкой для определения гасителей хемилюминесценции. Получены клинические результаты, подтверждающие эффективность использования данной методики в качестве диагностической при различных ДОБЗ у детей.
Показано, что комплексное хемилюминесцентное исследование биологических жидкостей может служить неспецифическим методом дифференциальной диагностики в группе ДОБЗ у детей.
Модифицирована традиционная методика кристаллографического исследования с целью упрощения и сокращения этапа предварительной подготовки биоматериалов.
Подробно описана комплексная кристаллографическая картина биологических жидкостей (КВВ, РЖ) в нативном виде и с добавлением кристаллообразующих веществ (ИаС!, СиСЬ) в норме и при различных ДОБЗ (ОБ, МВ, БА) у детей. В каждой подгруппе выявлены кристаллографические признаки, позволяющие отличить норму от патологии, а также выявлены дифференциально-диагностические кристаллографические признаки в группе ДОБЗ.
Выявлены кристаллографические отличия в зависимости от тяжести течения, периода заболевания при МВ и БА у детей.
Доказано, что комплексное кристаллографическое исследование биологических жидкостей является объективным информативным методом дифференциальной диагностики в группе ДОБЗ у детей, а также методом динамического контроля.
Предложен рациональный комплекс дифференциально-диагностического обследования при ДОБЗ у детей на базе комплексного кристаллографического исследования биологических жидкостей, позволяющий осуществить раннюю постановку правильного диагноза.
Доказано, что практическое применение предлагаемого рационального комплекса дифференциальной диагностики ДОБЗ у детей позволит отказаться от опасных, инвазивных, травматичных, обременительных для больного ребенка методов исследования, при этом значительно ускорить дифференциально-диагностический процесс, назначение адекватной терапии, сократить сроки пребывания в стационаре.
Результаты внедрения. Результаты исследования внедрены в клиническую практику ВГМА, в клиническую практику 1 ГДКБ г. Воронежа, в учебный процесс лечебного и педиатрического факультетов ВГМА, в учебный процесс ВГТУ специальности «Биотехнические и медицинские аппараты и системы».
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры пропедевтики детских болезней ВГМА (1996-2000), межкафедральных конференциях, проводимых на базе ВГМА (1997-2000), итоговой юбилейной научной сессии «Современные методы профилактики, диагностики и лечения важнейших заболеваний» (Воронеж, 1998), Всероссийских конференциях «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 1999, 2001), международном конгрессе «Практикующий врач» (Сочи, 2002), I Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002), II международной научной конференции «Современные наукоемкие технологии» (Египет, Хургада, 2003), международной научной конференции «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения» (Турция, Анталия, 2003), IV Общероссийской научной конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Сочи, 2003), международной научной конференции «Технологии 2003» (Турция, Анталия, 2003), международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (Иваново, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2003), международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Греция, Эвия, 2003).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 49 печатных работах, в том числе в монографии и 9 статьях в журналах, рекомендованных списком ВАК.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [11, 13] - анализ современных методов диагностики ДОБЗ; [12, 14, 16, 22, 24, 26, 46] - комплексное динамическое клинико-рентгенологическое обследование детей, страдающих ДОБЗ, статистический анализ его результатов; [2-4, 17-20, 27, 33-37, 46] -определение значений антирадикальной активности биологических жидкостей (КВВ, РЖ) у здоровых детей и детей, больных ДОБЗ, с последующим сопоставлением результатов хемилюминесцентного исследования; [5, 7-9, 45] -комплексное кристаллографическое исследование КВВ, РЖ у здоровых детей и детей, больных ДОБЗ, с выделением характерных кристаллографических признаков в нативных образцах, образцах с добавлением ИаС1, СиСЬ; [39, 47] -построение ННЭС диагностики, дифференциальной диагностики ДОБЗ у детей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 300 страниц, включая 228 рисунков, 19 таблиц. Список литературы содержит 400 наименований.
Заключение диссертация на тему "Интеллектуализация дифференциальной диагностики диффузных обструктивных бронхолегочных заболеваний у детей на основе визуализации и нейро-нечеткого оценивания результатов комплексного обследования"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. На основе методов непараметрической статистики предложена процедура визуализации показателей, полученных в ходе комплексного обследования детей, страдающих ДОБЗ, которая обеспечивает эффективность интеллектуальной поддержки врача-эксперта в процессе дифференциальной диагностики.
2. Определены значения ГХ КВВ и РЖ с помощью хемилюминесцентного метода исследования у здоровых детей и детей, больных ДОБЗ (ОБ, МВ, БА), с последующим сравнительным анализом полученных результатов.
3. Установлено, что определение ГХ КВВ и РЖ можно использовать в качестве диагностической, дифференциально-диагностической методики, а также метода динамического контроля при различных ДОБЗ у детей.
4. Модифицирована традиционная методика кристаллографического исследования биологических жидкостей с ориентацией на эффективное представление информации врачу-эксперту.
5. Проведено комплексное кристаллографическое исследование КВВ, РЖ (в нативном виде, с добавлением ИаС1, с добавлением СиСЬ) у здоровых детей и детей, больных ДОБЗ. Выделены характерные кристаллографические признаки в нативных образцах, образцах с добавлением ШС1, СиСЬ, позволяющие отличать различные ДОБЗ от нормы.
6. Установлено, что комплексное кристаллографическое исследование КВВ и РЖ целесообразно использовать для диагностики, оценки тяжести течения, динамики патологического процесса при ДОБЗ у детей, построения рациональной схемы дифференциальной диагностики.
7. Сформирована компьютерная база визуальных данных по результатам комплексного кристаллографического исследования биологических жидкостей, ускоряющая проведение экспертно-диагностических процедур.
8. Построены нейро-нечеткие экспертные системы (ННЭС) диагностики, дифференциальной диагностики ДОБЗ у детей, базирующиеся на результатах комплексного кристаллографического исследования КВВ, РЖ, обеспечивающие реализацию процедур интеллектуальной поддержки врача.
9. Разработана рациональная схема дифференциальной диагностики ДОБЗ у детей, включающая хемилюминесцентное, комплексное кристаллографическое исследования КВВ, РЖ с последующим вынесением диагностического заключения ННЭС.
10. Показано, что практическое применение предлагаемой рациональной схемы дифференциальной диагностики ДОБЗ позволит отказаться от опасных, инвазивных, травматичных, обременительных для больного ребенка методов исследования, при этом значительно ускорить дифференциально-диагностический процесс, назначение адекватной терапии, сократить сроки пребывания в стационаре.
261
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рационализация дифференциальной диагностики ДОБЗ у детей является одной из наиболее сложных и актуальных проблем пульмонологии во всем мире. Это связано, с одной стороны, с однотипностью клинических, рентгенологических, функциональных проявлений при этих заболеваниях, с другой стороны, с неуклонным ростом их распространенности, нарастанием тяжести течения, увеличением числа летальных исходов, несмотря на постоянное совершенствование методов диагностики и лечения. Прогноз ДОБЗ, как правило, определяется тяжестью изменений в бронхолегочном аппарате, которая в свою очередь зависит от частоты рецидивов и степени активности воспалительного процесса. Своевременная постановка правильного диагноза способствует раннему назначению адекватной терапии, что позволяет максимально быстро достичь положительного клинического эффекта, избежать прогрессирования патологического процесса, а значит существенно улучшить прогноз.
Таким образом, разработка и внедрение рационального минимума безопасных исследований, позволяющих в кратчайшие сроки провести качественную дифференциальную диагностику ДОБЗ, является наиважнейшей медицинской задачей. Для ее решения мы предлагаем воспользоваться разработанной нами рациональной схемой дифференциально-диагностического процесса, базирующейся на проведении хемилюминесцентного и комплексного кристаллографического исследований биологических жидкостей с последующим нейро-нечетким оцениванием результатов.
Хемилюминесцентное исследование выявляет объективную картину свободнорадикальных процессов, характеризующих патологические изменения в бронхолегочной системе, а потому может использоваться в клинической практике в качестве информативного диагностического метода. Кристаллографическое исследование является достаточно специфичным методом объективной оценки происходящих в организме патологических изменений. Кристаллографическая картина биожидкостей несет в себе интегрированную информацию о состоянии различных органов и систем.
Большое практическое значение применения хемилюминесцентного и кристаллографического исследований биожидкостей, помимо их информативности, заключается в том, что они безвредны, доступны, экономичны, отличаются хорошей воспроизводимостью, не имеют противопоказаний. Их использование в большинстве случаев позволит избежать опасных, инвазивных, болезненных, обременительных для ребенка диагностических методов. Крайне важно, особенно для педиатрической практики, что этап получения материалов для исследований (КВВ, РЖ) физиологичен, не связан с травматизацией, прост, занимает мало времени, не вызывает негативной реакции.
Использование хемилюминесцентного и кристаллографического исследований перспективно не только в плане дифференциальной диагностики ДОБЗ, но и с точки зрения определения тяжести течения, уточнения периода различных бронхолегочных заболеваний, проведения динамического контроля, оценки эффективности лечения.
В современной медицине постоянно расширяется круг применяемых методов исследований. Внедрение их во врачебную практику часто позволяет повысить качество диагностики и лечения заболеваний. Однако широкое применение новых диагностических, дифференциально-диагностических схем возможно только на основе комплексной автоматизации, рационального управления клиническими исследованиями на базе средств цифровой вычислительной техники. Именно поэтому мы разработали ННЭС, в основу которой положены результаты комплексного кристаллографического исследования биологических жидкостей, позволяющую объективизировать и существенно сократить дифференциально-диагностический процесс в группе ДОБЗ. Практическое применение предлагаемой рациональной схемы дифференциальной диагностики ДОБЗ у детей будет способствовать сокращению сроков стационарного обследования и лечения, повышению эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Интеллектуализация дифференциальной диагностики диффузных обструктивных бронхолегочных заболеваний у детей на основе визуализации и нейро-нечеткого оценивания результатов комплексного обследования"
На правах рукописи
ПОСТНИКОВА Ирина Валерьевна
ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ДИФФУЗНЫХ ОБСТРУКТИВНЫХ БРОНХОЛЕГОЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ НА ОСНОВЕ ВИЗУАЛИЗАЦИИ И НЕЙРО-НЕЧЕТКОГО ОЦЕНИВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ
Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление
и обработка информации
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
ВОРОНЕЖ-2004
Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете
Защита состоится 26 марта 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский проспект, 14, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан 26 февраля 2004 г.
Научный консультант Заслуженный деятель науки РФ,
доктор технических наук, профессор Львович Яков Евсеевич Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Провоторов Вячеслав Михайлович; доктор медицинских наук, профессор Дмитренко Людмила Борисовна; доктор медицинских наук Нехаенко Наталья Евгеньевна
Ведущая организация Курский государственный
медицинский университет
диссертационного совета
Ученый секретарь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В последние годы все большее внимание уделяется диффузным обструктивным бронхолегочным поражениям, сохраняющим, за собой лидирующие позиции в структуре детской заболеваемости. Основная, часть среди диффузных обструктивных бронхолегочных заболеваний (ДОБЗ) у детей приходится, на бронхиальную астму, обструктивный бронхит, муковисцидоз.
Больные бронхиальной астмой (БА) составляют до 60 %.. детей, страдающих хроническими и рецидивирующими заболеваниями легких. Мировой опыт свидетельствует о неуклонном росте числа больных БА, что особенно характерно для экономически развитых стран. Заболеваемость БА за последние десятилетия увеличилась в 7-10 раз. БА как болезнь помолодела, летальные исходы при этом заболевании перестали быть редкостью, более того, наметилась тенденция к росту числа смертельных исходов, несмотря на постоянное совершенствование лечебных мероприятий. Астма" стала национальной проблемой для многих государств, и ее значение в ближайшее время будет возрастать.
Особое место в группе ДОБЗ у детей занимает обструктивный бронхит (ОБ). Это связано с большой распространенностью этого заболевания, частым (в 30-50 % случаев) повторением эпизодов обструкции в дальнейшем, нередкой трансформацией ОБ в БА.
Среди детей, страдающих диффузными обструктивными формами бронхолегочной патологии, большую группу составляют больные муковисцидозом (MB) (6-14 % среди всех больных хроническими неспецифическими - заболеваниями, легких, по данным различных пульмонологических клиник). В развитых, странах MB является наиболее частой причиной хронических гнойных бронхолегочных заболеваний у детей. В последнее время отмечается относительный рост числа больных MB, что можно связать с увеличением средней продолжительности их жизни за счет постоянно совершенствующихся терапевтических и медико-социальных мероприятий. И все же MB является одной из актуальных проблем здравоохранения во всем мире, поскольку прогноз для жизни.этих больных остается серьезным.
Несмотря на несомненный прогресс в области детской пульмонологии, всестороннее изучение различных ДОБЗ, до настоящего времени остается много вопросов, требующих неотложного решения. Прежде всего, это вопросы диагностики и дифференциальной диагностики: Дифференциальная диагностика диффузных поражений легких является одной из сложнейших проблем пульмонологии. Приходится разграничивать большое число нозологических форм, как правило, характеризующихся сходными клиническими, рентгенологическими, функциональными проявлениями. Это значительно затрудняет раннюю постановку правильного диагноза, своевременное назначение адекватной терапии, что способствует нарастанию.
тяжести течения заболеваний, ухудшению их прогноза. В этих условиях закономерен поиск новых объективных информативных дифференциально -диагностических методик, рациональных схем обследования. На наш взгляд, перспективными направлениями в плане улучшения качества дифференциально-диагностического процесса при ДОБЗ у детей являются применение компьютерных технологий, хемилюминесцентного, кристаллографического исследований биологических жидкостей. Метод хемилюминесценции позволяет оценить интенсивность свободнорадикальных процессов, различающуюся при разных бронхолегочных заболеваниях. Диагностическая ценность кристаллографического метода исследования определяется тем, что характер роста кристаллов зависит от структуры геля биожидкостей. Патологические явления ведут к структурной перестройке в биологических средах организма, что вызывает изменения кристаллизации компонентов сложных систем. Для эффективного использования диагностических методик в клинической практике необходима информационная обработка медицинских данных, позволяющая математически точно определить диагностическую: ценность признака или комплекса признаков, дать количественное выражение их значимости, с последующей клинической апробацией результатов исследования.
Таким образом, актуальность темы исследования заключается в необходимости разработки рациональной схемы дифференциальной диагностики ДОБЗ у детей на основе проблемно ориентированных методов интеллектуальной поддержки экспертно-диагностического процесса.
Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Здоровье» по профилактике, диагностике и лечению заболеваний в рамках одного из основных направлений Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) и Воронежской государственной медицинской академии (ВГМА) «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка алгоритмических процедур интеллектуальной поддержки процесса дифференциальной диагностики ДОБЗ у детей на основе интеграции методов визуальной и нейро-нечеткой обработки информации комплексного клинико-рентгенологического, хемилюминесцентного, кристаллографического исследования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-проанализировать традиционные методы диагностики и дифференциальной диагностики ДОБЗ у детей, определить требования интеллектуальной поддержки врачебных решений при обработке информации;
-провести комплексное клинико-рентгенологическое обследование детей, страдающих различными ДОБЗ;
-разработать процедуры визуализации на основе методов непараметрической статистики для анализа показателей, полученных в ходе комплексного обследования, для каждой группы заболеваний;
-определить антирадикальную активность биологических жидкостей, используя процедуры интеллектуальной поддержки эксперта-врача при хемилюминесцентном исследовании, у здоровых детей и детей с различными ДОБЗ;
-провести на основе формализации экспертно-диагностического процесса комплексное кристаллографическое исследование биологических жидкостей у здоровых детей и детей с различными ДОБЗ,. выделить характерные кристаллографические признаки в каждой группе ДОБЗ, отличные от нормальной кристаллографической картины;
-сформировать нейро-нечеткую экспертную, систему (ННЭС) диагностики и дифференциальной диагностики ДОБЗ у детей на базе комплексного динамического кристаллографического исследования;
-построить логическую модель дифференциального диагноза ДОБЗ; -разработать рациональную схему дифференциальной диагностики ДОБЗ у детей на основе ННЭС;
-оценить эффективность интеллектуальной поддержки дифференциально-диагностического процесса при ДОБЗ у детей в клинических условиях.
Методы исследования. В работе используются рентгенологический, хемилюминесцентный, кристаллографический методы; методы непараметрической математической статистики, экспертного оценивания, нейро-нечеткого моделирования, распознавания образов.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
процедура визуализации результатов комплексного обследования при ДОБЗ у детей, позволяющая на основе методов непараметрической статистики повысить эффективность оценки экспертом степени взаимосвязи между лабораторными и- функциональными показателями в процессе дифференциальной диагностики;
методика оценивания результатов хемилюминесцентного исследования биологических жидкостей, обеспечивающая выбор тактики проведения динамического контроля при ДОБЗ у детей по уровню различия между средними показателями гашения хемилюминесценции (ГХ);
экспертно-диагностическая процедура комплексного
кристаллографического исследования биологических жидкостей, отличающаяся, способом выделения характерных признаков для каждой подгруппы больных в процессе визуального оценивания;
база данных по результатам комплексного кристаллографического исследования биологических жидкостей, обеспечивающая возможность построения ЭС для диагностики и дифференциальной диагностики ДОБЗ у детей;
математическое обеспечение ЭС дифференциальной диагностики на базе комплексного кристаллографического исследования, отличающееся ориентацией на возможность эффективной обработки одновременно слабо структурированной и количественной информации при использовании в
качестве прогностической модели нейро-нечеткой многослойной сети;
схема дифференциально-диагностического процесса при ДОБЗ у детей, обеспечивающая повышение эффективности диагностики за счет интеграции процедур интеллектуальной поддержки врача-эксперта при обработке результатов комплексного обследования.
Практическая значимость исследования. Апробирована в клинических условиях методика определения антирадикальной активности биологических жидкостей (конденсата выдыхаемого воздуха (КВВ), ротовой жидкости (РЖ)) при ДОБЗ у детей с помощью медицинского хемилюминометра ХЛМ 1Ц-01 с приставкой для определения гасителей хемилюминесценции. Получены клинические результаты, подтверждающие эффективность использования данной методики в качестве диагностической при различных ДОБЗ (ОБ, МВ, БА) у детей.
Показано, что комплексное хемилюминесцентное исследование биологических жидкостей может служить неспецифическим методом дифференциальной диагностики в группе ДОБЗ у детей.
Модифицирована традиционная методика кристаллографического исследования с целью упрощения и сокращения этапа предварительной подготовки биоматериалов.
Подробно описана комплексная кристаллографическая картина биологических жидкостей (КВВ, РЖ) в нативном виде и с добавлением кристаллообразующих веществ (№С1, СиС12) в норме и при различных ДОБЗ (ОБ, МВ, БА) у детей. В каждой подгруппе выявлены кристаллографические признаки, позволяющие отличить норму от патологии, а также выявлены дифференциально-диагностические кристаллографические признаки в группе ДОБЗ.
Выявлены кристаллографические отличия в зависимости от тяжести течения, периода заболевания при МВ и БА у детей.
Доказано, что комплексное кристаллографическое исследование биологических жидкостей является объективным информативным методом дифференциальной диагностики в группе ДОБЗ у детей, а также методом динамического контроля.
Предложен рациональный комплекс дифференциально-диагностического обследования при ДОБЗ у детей на базе комплексного кристаллографического исследования биологических жидкостей, позволяющий осуществить раннюю постановку правильного диагноза.
Доказано, что практическое применение предлагаемого рационального комплекса дифференциальной диагностики ДОБЗ у детей позволит отказаться от опасных, инвазивных, травматичных, обременительных для больного ребенка методов исследования, при этом значительно ускорить дифференциально-диагностический процесс, назначение адекватной терапии, сократить сроки пребывания в стационаре.
Результаты внедрения. Результаты исследования внедрены в клиническую практику ВГМА, в клиническую практику Воронежской детской
городской клинической больницы № 1, в учебный процесс лечебного и педиатрического факультетов ВГМА, в учебный процесс ВГТУ специальности «Биотехнические и медицинские аппараты и системы».
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры пропедевтики детских болезней ВГМА (1996-2000), межкафедральных конференциях, проводимых на базе ВГМА (1997-2000), итоговой юбилейной научной сессии «Современные методы профилактики, диагностики и лечения важнейших заболеваний» (Воронеж, 1998), Всероссийских конференциях «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 1999, 2001), международном конгрессе «Практикующий врач» (Сочи, 2002), I Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002), II международной научной конференции «Современные наукоемкие технологии» (Египет, Хургада, 2003), международной научной конференции «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения» (Турция, Анталия, 2003), IV Общероссийской научной конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Сочи, 2003), международной научной конференции «Технологии 2003» (Турция, Анталия, 2003), международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития элекгротехнологии» (Иваново, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2003), международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Греция, Эвия, 2003).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 49 печатных работах, в том числе в монографии и 9 статьях в журналах, рекомендованных списком ВАК.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [11, 13] — анализ современных методов диагностики ДОБЗ; [12, 14, 16, 22, 24, 26, 46] - комплексное динамическое клинико-рентгенологическое обследование детей, страдающих ДОБЗ, статистический анализ его результатов; [2-4, 17-20, 27, 33-37, 46] -определение значений антирадикальной активности биологических жидкостей (КВВ, РЖ) у здоровых детей и детей, больных ДОБЗ, с последующим сопоставлением результатов хемилюминесцентного исследования; [5, 7-9,45] — комплексное кристаллографическое исследование КВВ, РЖ у здоровых детей и детей, больных ДОБЗ, с выделением характерных кристаллографических признаков в нативных образцах, образцах с добавлением №С1, СиС12; [39,47] -построение ННЭС диагностики, дифференциальной диагностики ДОБЗ у детей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 300 страниц, включая 228 рисунков, 19 таблиц. Список литературы содержит 400 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации и внедрении работы, указаны структура и объем диссертации.
В первой главе анализируются современные диагностические методы, применяемые в группе ДОБЗ у детей; доказывается, что объективные критерии дифференциальной диагностики остаются недостаточно разработанными; показывается, что перспективными направлениями в плане повышения эффективности дифференциальной диагностики являются
хемилюминесцентное, кристаллографическое исследования биологических жидкостей, использование высоких информационных технологий.
Клиническая картина диффузных поражений легких не слишком богата. У значительной части больных отмечаются затруднение дыхания, одышка, малопродуктивный кашель. При объективном клиническом исследовании определяются изменение формы грудной клетки, перкуторный легочный звук с коробочным оттенком, при аускультации - жесткое дыхание над обоими легкими, рассеянные сухие и разнокалиберные влажные хрипы, со стороны сердечно-сосудистой системы (ССС) - тахикардия, аритмия, систолический шум на верхушке и в V точке.
Основное место в комплексной диагностике диффузных поражений занимает рентгенологическое исследование органов грудной клетки (ОГК), так как позволяет реально оценить характер и распространенность бронхолегочного процесса, его осложнения. Однако использование его в дифференциально-диагностических целях при ДОБЗ затруднено из-за схожести рентгенологических симптомов этих заболеваний (наличие эмфиземы, 2-стороннего усиления легочного рисунка, расширения корней). В дифференциальной диагностике помогает динамическое рентгенологическое исследование ОГК (для МВ характерно отсутствие нормализации рентгенологической картины в периоды ремиссии, прогрессирование бронхолегочного процесса, для БА и ОБ - обратимость рентгенологических изменений). Но неоднократные облучения крайне опасны для детского организма, кроме того, затягивание дифференциально-диагностического процесса не позволяет своевременно назначить адекватную терапию, а следовательно ухудшает прогноз.
Исследование ФВД является важным звеном комплексной диагностики обструктивных бронхолегочных заболеваний. Однако однотипность функциональных проявлений (снижение жизненной емкости легких, объемной скорости форсированного выдоха, индекса Тиффно, увеличение остаточного объема легких) затрудняет раннюю дифференциальную диагностику. Кроме того, проведение этого исследования обременительно для больного ребенка.
Общий анализ периферической крови выявляет лейкоцитоз, повышение СОЭ при МВ, ОБ, умеренный лейкоцитоз при БА. Наличие эозинофилии
периферической крови, наблюдаемой при БА, в принципе может служить дифференциально-диагностическим критерием, но нужно помнить, что при ОБ также может увеличиваться содержание эозинофилов, а при БА эозинофилия отмечается далеко не всегда.
Таким образом, отмечается явная схожесть основных клинических, рентгенологических, функциональных проявлений в рассматриваемой группе заболеваний.
Наиболее достоверным методом лабораторной диагностики МВ остается потовая проба Диагноз МВ подтверждается при уровне хлоридов пота выше 60 ммоль/л и натрия — выше 70 ммоль/л. Однако положительные результаты теста могут быть получены у больных с другими заболеваниями. С другой стороны, не у всех больных МВ выявляют повышение электролитов пота. Существуют и практические сложности при проведении исследования.
Специфическая диагностика при БА включает постановку кожных проб, проведение ингаляционных провокационных тестов, определение уровня общих и специфических ^ Е. Но специфические тесты являются достаточно трудоемкими, проводятся, как правило, в фазу ремиссии болезни, кроме того, они не могут обеспечить достоверной диагностики атопической сенсибилизации.
Суммируя все вышеизложенное, можно однозначно говорить о том, что объективные критерии дифференциальной диагностики ДОБЗ остаются недостаточно разработанными. Проблема дифференциальной диагностики приобретает особую актуальность и остроту в связи с отмечаемым в последнее время неуклонным ростом распространенности обструктивных заболеваний легких, нарастанием тяжести их течения, возросшей частотой лекарственной непереносимости. Все это закономерно ведет к поиску новых информативных и в то же время безопасных, доступных дифференциально-диагностических методик. В этом плане перспективными направлениями, на наш взгляд, являются хемилюминесцентное и кристаллографическое исследования биологических жидкостей, применение компьютерных технологий.
Хемилюминесцентное исследование используют для оценки процессов свободнорадикального окисления в организме, которые в настоящее время привлекают внимание все большего числа исследователей. Установлено, что дисбаланс между образованием свободных радикалов и их утилизацией является основным патогенетическим механизмом развития заболеваний органов дыхания. Защиту клеток и межклеточного пространства от свободнорадикального повреждения осуществляет антиоксидантная система. Основным антиокислительным ферментом, содержащимся во внутриклеточных компонентах, является супероксиддисмутаза (СОД). Достижения в изучении физиологической и патогенетической роли СОД стали основой для исследования возможностей применения фермента с диагностической целью при патологиях разного генеза.
В последние годы появился целый ряд работ, свидетельствующих о значительной чувствительности и информативности кристаллографического
метода исследования биологических субстратов для диагностики различных заболеваний. Установлено, что даже слабые отклонения свойств биожидкостей, не регистрирумые биохимическими методами, проявляются при кристаллизации образцов. Это открывает широкие перспективы для использования кристаллографического метода исследования в дифференциально-диагностических целях.
Особенности, связанные с большим разнообразием кристаллограмм, затрудняют формализацию классификационного анализа, что приводит к неоднозначной их трактовке. Поэтому применение в текстурном анализе компьютерных технологий является необходимым условием эффективного использования этой методики в клинике.
Одним из важных результатов проведения различных медицинских исследований в последнее время является большой объем нового фактического и эмпирического материала. В этих условиях врач испытывает затруднения при необходимости вспоминать всю нужную дифференциально-диагностическую информацию. Разрешить трудности дифференциальной диагностики возможно, используя методы автоматизированной диагностики на основе ЭС. Дифференциально-диагностические задачи относятся к классу задач, не имеющих алгоритмического решения. С точки зрения кибернетики процесс установления диагноза представляет собой процесс распознавания образов, т.е. отнесения рассматриваемого состояния к одному из известных классов. Разработка ЭС для обработки и классификации изображений признается в качестве одной из первоочередных задач в области медицинского диагностирования.
Во второй главе визуализированы результаты комплексного обследования при ДОБЗ у детей на основе методов непараметрической статистики.
Проведено комплексное динамическое клиническое обследование и статистический анализ его результатов 10 детей, больных ОБ; 30 детей, больных МВ различной степени тяжести; 60 детей, больных БА различной степени тяжести, в возрасте 5-15 лет. Выбор возрастной группы объясняется тем, что большинство методов исследования требует активного и осознанного участия пациента в диагностическом процессе. Обследование проводилось по схеме (рис. 1).
Рентгенологическое исследование занимало основное место в комплексной диагностике, учитывая его объективность, надежность. У подавляющего большинства больных (90 человек) в период обострения заболеваний на рентгенограммах ОГК определялись повышение прозрачности легочных полей, 2-стороннее усиление легочного рисунка, расширение, сниженная структурность корней. Наряду с этими общими признаками были выявлены некоторые отличия в рентгенологической картине ОГК при разных ДОБЗ: при ОБ и БА эмфизема в верхних отделах легких всегда была более выражена, чем в нижних, при МВ нередко (в 19,2 % случаев) превалировало вздутие нижних долей; для ОБ было характерно усиление легочного рисунка
преимущественно в нижних отделах, для БА - в медиальных отделах, для МВ — диффузное усиление легочного рисунка. У части обследуемых больных (14 человек) определялись ателектазы. Наличие ателектазов в большей степени было характерно для больных МВ; причем при МВ встречались как мелкие («гнездные») ателектазы, так и сегментарные, при БА — преимущественно субсегментарные, при ОБ — пластинчатые ателектазы. В период ремиссии БА отмечалось выраженное улучшение, вплоть до полной нормализации, рентгенологической картины ОГК, в отличие от МВ. Для оценки тяжести рентгенологических изменений у больных МВ мы воспользовались балльной таблицей Брасфилда. Рентгенологический индекс (РИ) у обследуемой группы больных соответствовал 6-16 баллам. Наблюдалась отчетливая прямая зависимость между РИ и тяжестью течения, периодом заболевания, а также возрастом больных МВ.
Субъективное исследование: выявление жалоб, анамнеза заболевания, жизни, семейного анамнеза
Объективное клиническое исследование
Лабораторные клинические исследования: общий анализ крови, мочи, б/х анализ крови, бак. анализ мокроты, мазков
из зева и носа, копрологическое исследование, _по показаниям - определение хлоридов пота_
Функциональные исследования: ФВД, ЭКГ, по показаниям - УЗИ ГГГДЗ, М-ЭХО
Рентгенологическое исследование: рентгенография ОГК, по показаниям - рентгенография придаточных пазух носа, _лучезапястных суставов, черепа_
Анализ рентгенологических данных
Сопоставление рентгенологических данных с результатами _клинических, функциональных исследований_
_Диагностическое заключение_|
Рис. 1. Схема обследования больных ДОБЗ
Полученные результаты свидетельствуют о том, что рентгенологическое исследование ОГК имеет определенное дифференциально-диагностическое
значение в группе ДОБЗ у детей, однако не является специфическим методом диагностики.
Для выбора признаков, характеризующих период заболевания при MB и БА, был проведен статистический анализ количественных лабораторных, функциональных показателей. Использовались методы непараметрической статистики (U-критерий Манна-Уитни и критерий Колмогорова-Смирнова), поскольку размеры выборок достаточно малы, а распределения показателей не соответствуют нормальным. Статистические расчеты проводились с помощью программы Statistica б фирмы StatSoft. Оказалось, что при MB все показатели с вероятностью более 95 % отличаются в стадиях обострения и ремиссии, при этом наибольшие отличия имеют лейкоциты (-0,8857 по критерию Колмогорова-Смирнова), гемоглобин (0,8571), СОЭ (-0,8000), наименьшие -глюкоза (-0,3714) и хлориды пота (-0,4000). При БА с вероятностью 95 % значимыми являются лишь показатели ОФВ1 ЖЕЛВД, ФЖЕЛ (0,5752; 0,5555; 0,6732 соответственно по критерию Колмогорова-Смирнова). Для наглядности различия показателей в стадиях ремиссии и обострения - представлены > на диаграммах размаха (рис. 2,3).
Для выяснения зависимостей между всеми показателями был проведен корреляционный анализ в каждой группе заболеваний. При МВ все показатели оказались тесно связаны друг с другом, т.о. для определения периода заболевания достаточно выбрать один показатель, например, РИ, остальные показатели, в случае необходимости, можно рассчитать косвенно. При БА между исследуемыми показателями почти не оказалось значимых
зависимостей, что позволяет сделать вывод о том, что статистические методы в данном случае не могут быть использованы для диагностики периода заболевания. Для проверки гипотез о равенстве групповых средних по заболеваниям (МВ (ремиссия, обострение), БА (ремиссия, обострение), ОБ) была применена общая линейная модель, реализованная в процедуре однофакторного дисперсионного анализа. Результаты анализа показали, что не существует общего лабораторного, функционального показателя, на основе которого можно провести дифференциальную диагностику в рассматриваемой группе заболеваний.
В третьей главе представлены результаты хемилюминесцентного исследования биологических жидкостей при ДОБЗ у детей.
Проведено комплексное хемилюминесцентное исследование биологических жидкостей у детей в возрасте 5-15 лет с установленными диагнозами ОБ, МВ, БА. Предварительно в качестве контроля хемилюминесцентным методом было обследовано 30 здоровых детей (группа здоровья I) аналогичного возраста. В качестве исследуемого материала использовали КВВ (экспират) и нестимулированную смешанную слюну (РЖ), поскольку, на наш взгляд, использование этих биожидкостей представляет особый интерес. Большое значение, особенно в детской практике, имеет то, что этап получения материала прост, не связан с физической и психологической травматизацией.
КВВ представляет собой тонкий индикатор состояния функций респираторных отделов легких и внутриклеточных синтетических процессов, что позволяет использовать его параметры для оценки вентиляции и обмена. Диагностические возможности КВВ подтверждаются тем, что концентрации бронхоальвеолярных веществ в нем и в легочной ткани изменяются однонаправленно. Практический аспект исследований КВВ перспективен с точки зрения разработки критериев диагностики и дифференциальной диагностики различных заболеваний.
РЖ включает в себя суммарный секрет всех слюнных желез, слизевой секрет трахеи и бронхов, десневую жидкость и др., т.о. может быть использована для оценки состояния различных органов и систем. Целесообразность использования слюны в качестве объекта исследования объясняется ее огромной физиологической ролью: участием в процессах пищеварения, в регуляции постоянства внутренней среды организма.
Сбор материалов у всех детей проводился в одинаковых условиях, в одно и то же время дня для исключения возможного влияния на результат суточных биоритмов. Исследование КВВ, РЖ осуществлялось с помощью медицинского хемилюминометра ХЛМ 1Ц-01 с приставкой для определения активности СОД. Активность СОД или антирадикальную активность определяли по степени гашения хемилюминесценции (ГХ), вычисляли по формуле, выражали в процентах.
где ОП - максимальное показание хемилюминометра в опыте, К — максимальное показание хемилюминометра в контроле.
У здоровых детей среднее значение ГХ КВВ составило 4,62+1,31 % (р<0,05), наблюдалась тенденция к повышению ГХ с возрастом (рис. 4). Не было выявлено корреляции между показателями ГХ и полом обследуемых детей. Среднее значение ГХ РЖ у здоровых детей составило 15,68+3,44 % (р<0,05) (рис. 5). При этом не было выявлено корреляции между показателями ГХ, возрастом и полом обследуемых детей. Все результаты даны в пересчете на 10 мкл биожидкостей без разведения.
У детей, больных ОБ, в период развернутых клинических проявлений среднее значение ГХ КВВ составило 21,98+5,92 % (р<0,05) (рис. 6). При улучшении клинического состояния процент ГХ снижался у всех больных, приближаясь к нормальным значениям. Не было выявлено корреляции между показателями ГХ, возрастом и полом больных. Среднее значение ГХ РЖ у детей, больных ОБ, в период развернутых клинических проявлений составило 69,32+12,05 % (р<0,05), наблюдалась обратная зависимость между показателями ГХ и возрастом больных (рис. 7). У мальчиков процент ГХ умеренно превышал аналогичный показатель у девочек. При улучшении клинического состояния ГХ снижалось у всех больных.
В период ремиссии у детей, больных МВ, средний показатель ГХ КВВ составил 9,21+2,13 % (р<0,05), тенденция к повышению ГХ с возрастом, наблюдаемая у здоровых детей, сохранялась. Не было выявлено четкой зависимости между показателями ГХ и тяжестью течения заболевания, а также полом обследуемых больных. В период обострения МВ значения ГХ КВВ колебались в широких пределах в зависимости от фазы обострения, тяжести течения заболевания, типа обострения. В фазу начинающегося обострения ГХ составило 23,58-46,42 %. В разгар обострения МВ ГХ увеличивалось у всех больных, составляя 48,46-85,31 % (рис. 8). В фазу затихающего обострения МВ ГХ составило 10,98-20,46 %. Более низкие показатели были характерны для детей с легким и среднетяжелым течением заболевания, при обострениях по бронхитическому типу. Более высокий процент ГХ отмечался у детей с тяжелым течением заболевания, особенно при обострениях по пневмоническому типу. Не было выявлено корреляции между ГХ КВВ, возрастом и полом больных в период обострения МВ.
Среднее значение ГХ РЖ в период ремиссии МВ составило 55,07+7,93 % (р<0,05). Выявлена положительная корреляция между ГХ и нарастанием тяжести течения заболевания, при этом у детей с легким течением заболевания выявлена прямая зависимость между ГХ и возрастом больных, у детей со среднетяжелым и тяжелым течением - обратная зависимость между ГХ и возрастом больных. Среднее значение ГХ РЖ в период обострения МВ составило 64,82+7,48 % (р<0,05) с наличием положительной корреляции между ГХ и возрастом больных вне зависимости от тяжести течения заболевания. Отчетливой корреляции между ГХ и фазой обострения не наблюдалось (рис. 9).
100 Р(1),%
ГХ-
кх
30
40
Рис. 4. КВВ - кривая хемилюминесценции (КХ) в норме (ГХ = 3,59%)
100^(0,%
Чс
50
1,с
Рис. 6. КВВ - кривая хемилюминесценции (КХ) при ОБ (ГХ = 27,90%)
100! ВД, %
50
20
30
50
«.С
Рис. 8. КВВ - кривая хемилюминесценции (КХ) в период обострения МВ (ГХ=78,51 %)
100 ■ %
КХ
10
20
40
50
Рис. 5. РЖ - кривая хемилюминесценции (КХ) в норме (ГХ = 16,02 %)
1,С
Рис. 7. РЖ-кривая хемилюминесценции (КХ) при ОБ (ПХ=81,37 %)
100: ВД, %
Ю
20
Рис. 9. РЖ - кривая хемилюминесценции (КХ) в период обострения МВ (ГХ=68,18 %)
В приступном периоде у детей, больных БА, среднее значение ГХ КВВ составило 13,78+3,52 % (р<0,05). Более высокий процент гашения был обнаружен у детей с тяжелым течением заболевания, при этом выявлена обратная зависимость между показателями ГХ и возрастом больных. В постприступном периоде уровень ГХ уменьшался у всех больных, составляя 6,89+2,04 % (р<0,05). Более высокие показатели ГХ были характерны для детей с тяжелым течением заболевания, четкой зависимости между ГХ и возрастом больных не отмечалось. В межприступном периоде среднее значение ГХ составило 3,02+0,46 % (р<0,05). Не было выявлено корреляции между показателями ГХ, тяжестью течения и возрастом больных.
, В приступном периоде БА среднее значение ГХ РЖ составило 56,35+4,65% при легком, 65,48+6,51 % при среднем, 75,96+7,63 % при тяжелом течении заболевания (р<0,05). Выявлена обратная зависимость между показателями ГХ и возрастом больных. В постприступном периоде уровень ГХ понижался у всех больных, при этом отмечалась положительная корреляция между ГХ, тяжестью течения, возрастом больных. В межприступном периоде среднее значение ГХ составило 53,78+9,04 % (р<0,05) без видимой корреляции между показателями ГХ, тяжестью течения заболевания, возрастом больных.
Полученные результаты позволяют рекомендовать комплексное хемилюминесцентное исследование КВВ и РЖ в качестве неспецифического диагностического, дифференциально-диагностического метода в группе рассматриваемых ДОБЗ, а также метода динамического контроля при МВ и БА у детей.
В четвертой главе представлены результаты комплексирования экспертно-диагностических процедур кристаллографического исследования биологических жидкостей при ДОБЗ у детей.
Проведено комплексное кристаллографическое исследование биологических жидкостей у детей 5-15 лет с установленными диагнозами ОБ, МВ, БА. Предварительно в качестве контроля кристаллографическим методом было обследовано 30 здоровых детей аналогичного возраста. В качестве исследуемого материала использовали КВВ и РЖ. Подготовка полученных биоматериалов к исследованию осуществлялась в лабораторных условиях с применением модифицированных нами методик Л.А. Мороз я соавт. (1981), В.Н. Шабалина, С.Н. Шатохиной (2001). Подготовленные биожидкости наносили на твердотельную подложку в виде капель объемом 3 }1Л в нативном виде, с добавлением №С1, с добавлением СиС12, т. о. на каждого ребенка готовилось по 6 препаратов: 3 - из КВВ + 3 - из РЖ. В качестве подложки использовали чистое отполированное в заводских условиях стекло, располагающееся на специальном столике-подставке в строго горизонтальном положении. Образцы высушивали в одинаковых условиях при температуре 18-22°С и относительной влажности воздуха 65-70 % в закрытом непроветриваемом помещении методом открытой капли в течение 24 часов.
Исследование кристаллической структуры дегидратированных капель (фаций) проводилось с использованием светового оптического микроскопа
«8Шёаг» (Польша), оснащенного черно-белой видеокамерой. Сигнал с видеокамеры передавался на монитор видеоконтрольного устройства и на плату ввода изображений. Выбранные участки изображений фотографировались, передавались в компьютер для обработки и анализа.
У здоровых детей в высушенной капле нативного КВВ определялись четкая тонкая стенка, 2 характерные зоны: периферическая, свободная от кристаллических налетов, с наличием единичных точечных вкраплений, и центральная, представленная достаточно четко очерченной фигурой неправильно-овальной формы, состоящей из множественных мелких темных разобщенных центров кристаллизации (рис. 10).
Образцы КВВ с добавлением №С1 характеризовались наличием четко очерченной тонкой стенки, разрозненных, преимущественно средних размеров темных кристаллов. Форма центров кристаллизации геометрически-правильная, квадратная, плотность центров кристаллизации уменьшалась от середины к периферии, аналогично уменьшался и их размер. Центры кристаллизации окружены линейными «волнами», отделенными от центров неширокими ободками просветления с единичными точечными вкраплениями (рис. И).
В образцах КВВ с добавлением СиС12 стенка достаточно четко очерчена, тонкая; центры кристаллизации, равномерно распределены по всему полю зрения. Лучи преимущественно прозрачные, длинные, расположены упорядоченно, отходят от центров «метелкообразно», угол расхождения лучей приблизительно одинаковый (30е ), лишь в краевой зоне отмечалось «веерообразное» расхождение лучей. Дополнительные отростки на лучах не определялись (рис. 12).
В высушенной капле нативной РЖ определялись четкая стенка, краевая зона с наличием радиальных «трещин» и немногочисленных зернистых вкраплений, центральная зона, занимающая большую часть, представленная разнообразными четко очерченными геометрическими фигурами.
Образцы РЖ с добавлением №С1 характеризовались наличием четкой стенки, краевой зоны с множественными, средних размеров темными центрами кристаллизации неправильно-квадратной, неправильно-овальной формы с отходящими от них прямыми темными лучами средней длины. Плотность центров кристаллизации уменьшалась от периферии к середине, размер центров кристаллизации, наоборот, увеличивался. В центральной зоне определялись единичные крупные центры кристаллизации, темные неправильно-квадратной формы, связанные длинными прозрачными лучами; и множественные мелкие темные зернистые вкрапления.
В образцах РЖ с добавлением СиС12 определялись четкая стенка, широкая неоднородная краевая зона с наличием дендритных структур, коротких густых лучей, множественных мелких темных центров кристаллизации. Центральная зона была заполнена разрозненными зернистыми вкраплениями.
Рис. 10. Фрагменты кристаллограммы нативного КВВ в норме
Рис. 11. Фрагменты кристаллограммы КВВ с добавлением ЫаС! в норме
Рис. 12. Фрагменты кристаллограммы КВВ с добавлением СиС12 в норме
Подобным образом были детально описаны кристаллографические картины при ОБ, MB, БА у детей. На основании сравнительного анализа полученных кристаллограмм в каждой подгруппе (КВВ в нативном виде, KBB+Naa, KBB+Cua2, РЖ в нативном виде, РЖ+ШО, РЖ+СиО, были выделены характерные признаки, позволяющие отличить кристаллографическую картину при различных ДОБЗ от нормы. Например, при ОБ такими признаками стали:
-в нативном КВВ - увеличение числа центров кристаллизации в
центральной зоне, появление размытых крестообразных фигур при более тяжелом клиническом состоянии (рис. 13);
-в КВВ с добавлением №С1 - недостаточно четко очерченная стенка, равномерное распределение центров кристаллизации, потеря правильности формы некоторых центров, наличие широких зон просветления вокруг центров кристаллизации (рис. 14);
расхождения лучей примерно в два раза, наличие единичных дополнительных отростков на основных лучах, дополнительных коротких лучей, зон отсутствия кристаллических налетов в центральной части (рис. 15);
-в нативной РЖ — недостаточно четкая стенка, расширение краевой зоны, удлинение, уменьшение количества «трещин» краевой зоны, отсутствие разнообразия геометрических фигур в центральной зоне, их истончение, увеличение прозрачности;
-в РЖ с добавлением №С1 — недостаточно четкая стенка, наличие множественных мелких центров кристаллизации, расположенных вдоль стенки, средняя величина центров кристаллизации и отсутствие линейных структур в середине фации;
-в РЖ с добавлением СиС12 - недостаточно четкая стенка, сужение краевой зоны с исчезновением дендритов, наличие линейных структур в центральной зоне.
Выявленные отличия между кристаллографической картиной биологических жидкостей (КВВ, РЖ) в нативном виде, с добавлением №С1, с добавлением СиС^ у здоровых детей и детей, больных ОБ, позволяют рекомендовать комплексное кристаллографическое исследование в качестве диагностической методики при ОБ у детей.
Проведенный анализ кристаллограмм при МВ и БА не только выявил характерные признаки, позволяющие отличить кристаллографическую картину при каждом из этих заболеваний от нормы, но и показал, что существуют отличия между кристаллографической картиной биологических жидкостей, зависящие от тяжести течения, периода заболеваний. Полученные результаты позволяют рекомендовать комплексное кристаллографическое исследование КВВ, РЖ в качестве диагностического метода при МВ, БА у детей. Кроме того, комплексное кристаллографическое исследование может быть использовано для оценки тяжести течения МВ, БА, проведения динамического контроля.
В пятой главе формируется ННЭС дифференциальной диагностики ДОБЗ у детей на базе комплексного кристаллографического исследования.
Проведенное комплексное кристаллографическое исследование обеспечило построение большой базы данных кристаллограмм, а также обширной базы знаний по результатам визуальной диагностики. Обработка такого количества информации требует адекватных методов, которые не только бы учитывали текущее состояние накопленных знаний, но и гибко ли на возможные их изменения. В связи с этим было принято решение обратиться к методам искусственного интеллекта, а именно к ЭС.
Показано, что для построения систем экспертной диагностики представляется перспективным использование нейро-нечеткой технологии. Нечеткие системы работают со слабо структурированной качественной информацией и проявляют себя достаточно успешно при реализации знаний человека-эксперта. Нейронные сети, напротив, используют лишь количественную информацию об объекте, причем успешно работают с неполными и противоречивыми данными. В качестве нейро-нечеткой системы
рассматривается многослойная сеть, каждый слой которой состоит из вычислительных элементов (нейронов), которые связаны между собой связями, определяющими структуру сети.
На начальном этапе построения ННЭС дифференциальной диагностики ДОБЗ у детей по результатам комплексного кристаллографического исследования биологических жидкостей были сформированы ЭС, которые диагностировали каждое из заболеваний отдельно: обструктивный бронхит и норма; муковисцидоз и норма; бронхиальная астма и норма.
Для диагностики использовались как кристаллограммы экспирата, так и кристаллограммы слюны в нативном виде и с добавлением кристаллообразующих веществ (КяС1, СиС12). Набор полученных диагностических правил на примере ОБ представлен в таблице 1.
Таблица 1
Система диагностических правил, построенных по результатам работы ННЭС
для диагностики ОБ
Проведенные предварительные эксперименты по построению диагностических ЭС дали положительные, результаты. Это позволило оптимизировать набор критериев и сформировать ЭС дифференциальной диагностики на базе ранее рассмотренных ЭС. Работа дифференциально-диагностической ЭС протекает по следующему алгоритму:
1. Получение кристаллограмм слюны и экспирата в нативном виде, с добавлением КяС1, с добавлением СиС12;
2. Экспертная оценка критериев кристаллограмм в каждой из составляющих ЭС (для кристаллограмм слюны и экспирата) и постановка предварительного диагноза;
3. Если диагноз подтверждается в обеих ЭС, отвечающих за конкретное заболевание, принимается, что он совпадает с итоговым диагнозом;
4. Если диагноз не подтверждается в обеих ЭС, проводятся клинические исследования и по их результатам формируется новое правило вывода, которое по возможности добавляется в одну из составляющих ЭС.
При формировании составляющих ЭС обучающие и тестовые выборки имели размеры, указанные в таблице 2. Также в таблице указаны итоговые параметры распознавания (по тестовой выборке) нормы и каждого из заболеваний.
Таблица 2
Параметры выборок данных и точность распознавания
Наименование, течение, период Объем Объем Точность
заболевания/ обучающей тестовой распозна-
Норма выборки выборки вания
ОБ 11 6 83%
МВ, легкое, ремиссия 7 3 100%
МВ, легкое, обострение 5 2 100%
МВ, ср. тяжести, ремиссия 7 3 100%
МВ, ср. тяжести, обострение 9 4 75%
МВ, тяжелое, ремиссия 4 2 100%
МВ, тяжелое, обострение 6 3 67%
БА, легкое, приступный 7 3 100%
БА, легкое, постприступный 13 6 100%
БА, ср. тяжести, приступный 41 20 85%
БА, ср. тяжести, постприступный 29 14 93%
БА, тяжелое, приступный 34 17 82%
БА, тяжелое, постприступный 22 11 91%
Норма 20 10 100%
В шестой главе представлены логическая модель дифференциального диагноза ДОБЗ, рациональная схема дифференциальной диагностики ДОБЗ у детей, результаты ее клинической апробации.
Как уже отмечалось ранее, в рассматриваемой группе ДОБЗ (ОБ, МВ, БА) четко прослеживается схожесть клинических, рентгенологических, функциональных проявлений, что значительно затрудняет проведение дифференциальной диагностики. Суммируя традиционные дифференциально-диагностические данные, можно представить их в виде таблицы (табл. 3). Выделив в качестве основных клинических симптомов одышку и кашель, с помощью таблицы можно построить логическую модель дифференциального диагноза ДОБЗ у детей (рис. 16). Из рисунка 16 видно, что наиболее информативным дифференциально-диагностическим критерием является
определение хлоридов пота. Однако имеются работы, указывающие на положительные результаты потового теста у детей с аллергическими заболеваниями легких. С другой стороны, у больных MB могут отмечаться ложноотрицательные результаты потового теста. Все вышеизложенное лишний раз подтверждает то, что объективные критерии дифференциальной диагностики в группе ДОБЗ остаются недостаточно разработанными.
Таблица 3
Дифференциальный диагноз диффузных обструктивных бронхолегочных заболеваний у детей
Признаки Бронхиальная астма Муковисцидоз Обструктивный бронхит
Физическое развитие снижено при тяж. течении снижено нормальное
Характер кашля приступооб- навязчивый, непостоянный,
разный, мало- малопродук- малопродук-
продуктивный тивный тивный
Характер мокроты вязкая вязкая слизистая,
слизистая слизисто-гнойная слизисто-гнойная
Изменение формы ГК + + +
Перкуторный звук легочный с коробочным с коробочным с коробочным
оттенком оттенком оттенком
Данные 2-сторонние 2-сторонние 2-сторонние
аускультации легких сухие, влажные сухие, влажные сухие, влажные
хрипы хрипы хрипы
Изменения со стороны ССС + + ±
Показатели периферической крови умеренный лейкоцитоз, эозинофилия лейкоцитоз, повышение соэ умеренный лейкоцитоз, эозинофилия, повышение СОЭ
Рентгенография ОГК:
- 2-стороннее усиление + + +
легочного рисунка; -эмфизема; + + +
-ателектазы; ± + ±
-расширение корней + + +
ФВД снижена снижена снижена
Прогрессирование бронхолегочного процесса + при тяжелом течении + —
Хлориды пота нормальные повышены нормальные
Кашель сухой, навязчивый Да Нет1- Кашель малопродуктивный, приступообразный №
Мокрота слизисто-гнойная л Мокрота слизистая
Грудная клетка бочкообразная
Да
1*1
Нет
Перкуторный звук с коробочным оттенком
Нет"
Двусторонние сухие, влажные хрипы в легких
д*,
^-двустороннее усиление легочного рисунка + эмфизема +ателектазы+расширение корней
НетС
ФВД снижена
Да
Нет
В крови лейкоцитоз, повышение СОЭ, эозинофилия
Дч,
НетП
Прогрессирование бронхатегочного процесса ~г
Да
Нет
Хлориды пота повышены
МВ
БА
Ж
Грудная клетка нормальная
Перкуторный звук не изменен
Да
Отсутствие рентгенологических изменений
Да
ФВД не изменена
Да
В крови лейкоцитоз, повышение СОЭ
Да
-> ОБ
|1 1| - исходное состояние | - вопрос
Рис.16. Логическая модель дифференциального диагноза диффузных обструктивных бронхолегочных заболеваний у детей
Проведя всестороннее комплексное обследование детей, страдающих различными ДОБЗ (МВ, ОБ, БА), мы пришли к заключению, что возможно существенно сократить, упростить и объективизировать дифференциально-диагностический процесс в этой группе заболеваний.
Рассмотрим структуру предлагаемого нами рационального обследования больного с наличием клинических симптомов бронхиальной обструкции. Дифференциальная диагностика должна начинаться на этапе традиционного субъективного исследования. Учитывая однотипность жалоб при ДОБЗ, возможную схожесть анамнезов заболеваний, необходимо концентрировать внимание на анализе наследственности. Для МВ характерна наследственная отягощенность по бронхолегочным и кишечным заболеваниям, случаи мертворождений в семье; для БА и ОБ — преимущественно по аллергическим заболеваниям.
Следующим этапом в дифференциально-диагностическом процессе должно быть объективное клиническое исследование. Обращают особое внимание на характер мокроты (для БА характерна слизистая мокрота, для ОБ и МВ - слизисто-гнойная), наличие свистящего дыхания (типичного для БА), наличие температурной реакции (при БА температура, как правило, остается нормальной, при ОБ и МВ чаще отмечается повышение температуры до субфебрильных значений), физическое развитие (часто сниженное при МВ и тяжелом течении БА), изменения со стороны пищеварительной системы (характерные для смешанной формы МВ).
После объективного клинического обследования мы предлагаем провести сбор КВВ, РЖ для последующего хемилюминесцентного и кристаллографического исследований. Определение антирадикальной активности биожидкостей является третьим этапом дифференциально-диагностического процесса. Получение значений ГХ КВВ в интервале 16,0627,90 % при одновременном ГХ РЖ в пределах 52,27-81,37 % ориентирует нас на диагноз ОБ. ГХ КВВ 48,46-85,31 % при ГХ РЖ 57,34-72,30 % свидетельствует в пользу разгара обострения МВ, ГХ КВВ 23,58-46,42 % при ГХ РЖ 57,34-72,30 % - начинающегося обострения МВ. ГХ КВВ 10,26-17,30 % при ГХ РЖ 51,70-83,59 % характерно для приступного периода БА.
Таким образом, результаты хемилюминесцентного исследования КВВ и РЖ, сопоставление их с клинической картиной и анамнестическими данными уже позволяют нам поставить предположительный диагноз. Для уточнения диагноза необходимо провести комплексное кристаллографическое исследование биожидкостей.
Анализ полученных кристаллограмм может проводиться только самим исследователем визуально, однако для объективизации дифференциально-диагностического процесса мы предлагаем дополнительно воспользоваться разработанной нами ННЭС дифференциальной диагностики.
Наличие увеличенного числа мелких центров кристаллизации в середине фации нативного КВВ: равномерное распределение центров кристаллизации, окруженных широкими зонами просветления, в образцах КВВ с добавлением
КяС1; преимущественно периферическое расположение центров кристаллизации с более толстыми, чем в норме, лучами с единичными дополнительными отростками, углом расхождения 60°, зоны отсутствия кристаллических налетов в центральной части в образцах КВВ с добавлением СиСЬ: в совокупности с расширением краевой зоны, удлинением, уменьшением количества «трещин», отсутствием разнообразия геометрических фигур, их истончением в центральной зоне фации нативной РЖ: недостаточно четко очерченная стенка, мелкие центры кристаллизации в пристеночной зоне, кристаллы средней величины в центральной зоне, отсутствие линейных структур в образцах РЖ с добавлением КяС1: недостаточно четкая стенка, сужение краевой зоны с исчезновением дендритов, наличие линейных структур средней длины и зернистых вкраплений различной величины в центральной зоне в образцах РЖ с добавлением СиС1 позволяют поставить диагноз ОБ.
Набор характерных кристаллографических признаков (недостаточно четкая утолщенная стенка, наличие деформированных дендритных структур, средних и мелких центров кристаллизации неправильной формы, расположенных преимущественно в центральной зоне фации нативного КВВ (рис. 17); нечеткая, стенка, наличие прозрачных центров кристаллизации различных размеров, отсутствие «волн» в образцах КВВ с добавлением КяС1 (рис. 18); нечеткая стенка, единичные густые пучки лучей, расположенные преимущественно в центральной зоне, с большим углом расхождения (до 360°), наличием дополнительных центров кристаллизации на лучах в образцах КВВ с добавлением СиСЬ (рис. 19); недостаточно четкая умеренно утолщенная стенка, фрагментация геометрических фигур центральной зоны, наличие игольчатых структур в нативной РЖ: недостаточно четкая утолщенная стенка, равномерное распределение преимущественно мелких центров кристаллизации в образцах РЖ с добавлением КяС1: нечеткая стенка, расширение краевой зоны, отсутствие в ней дендритов, наличие игольчатых структур, многочисленных зернистых вкраплений, длинных прозрачных лучей в центральной зоне фации РЖ с добавлением СиСЬ) указывает на обострение МВ.
Комплекс кристаллографических изменений: недостаточно четкая утолщенная стенка, множественные малоразветвленные фрагментированные дендриты, занимающие центральную зону фации нативного КВВ (рис. 20) + утолщенная стенка, единичные центры кристаллизации преимущественно неправильной формы, «дорожки» отсутствия кристаллических налетов в образцах КВВ с добавлением КяС1 (рис. 21) + нечеткая утолщенная стенка, редкие крупные беспорядочно ветвящиеся дендритные структуры либо редкие кристаллы с длинными лучами, расположенные по всему полю зрения в образцах КВВ с добавлением СиС12 (рис. 22) + нечеткая стенка, разрушение геометрических фигур центральной зоны с образованием темных пятен в нативной РЖ + недостаточно четко очерченная стенка, отсутствие крупных центров кристаллизации в центральной зоне, наличие коротких линейных структур в образцах РЖ с добавлением КяС1 + недостаточно четкая умеренно утолщенная стенка, удлинение лучей краевой зоны, отсутствие дендритов,
наличие множественных зернистых вкраплений и длинных темных линейных структур в центральной зоне фации РЖ с добавлением СиС1 характеризует приступный период БА.
Рис. 20 Фрагменты кристаллограммы нативного КВВ в приступный период БА
Рис. 21. Фрагменты кристаллограммы КВВ с добавлением ЫаС1 в приступный период БА
Рис. 22. Фрагменты кристаллограммы КВВ с добавлением СиС12 в приступный период БА
Таким образом, комплексное кристаллографическое исследование биологических жидкостей и разработанная на его базе ННЭС позволяют
эффективно разрешить трудности дифференциальной диагностики в рассматриваемой группе ДОБЗ.
Постановка диагноза при использовании предлагаемого нами плана обследования занимает примерно 24 часа, что связано с предварительным высушиванием биожидкостей, необходимым для проведения кристаллографического анализа. Следовательно, предлагаемый рациональный комплекс обследования позволяет быстро, не травмируя ребенка, поставить верный диагноз, базирующийся на объективных дифференциально-диагностических критериях. Суммируя все вышеизложенное, можно представить рациональный дифференциально-диагностический процесс в виде структурной схемы (рис. 23).
Рис. 23. Рациональная схема дифференциальной диагностики диффузных обструктивных бронхолегочных заболеваний у детей
При постановке ННЭС диагноза MB, на наш взгляд, необходимо проведение рентгенографии ОГК с балльной оценкой по шкале Брасфилда, что позволяет определить распространенность и выраженность бронхолегочных изменений, выбрать оптимальную схему лечения. При ином экспертном диагностическом заключении рентгенологическое исследование является нецелесообразным, поскольку практически не влияет на тактику терапевтических мероприятий. Для подтверждения диагноза MB имеет значение определение уровня электролитов пота, так как в настоящее время эта методика остается наиболее специфичной. Проведение других лабораторных, а также функциональных исследований не имеет самостоятельного дифференциально-диагностического значения и интересно лишь с точки зрения оценки общего состояния больного.
Для оценки эффективности предлагаемой рациональной схемы и разработанной ННЭС дифференциальной диагностики ДОБЗ у детей была проведена клиническая апробация результатов исследования в условиях стационара. Проводилось обследование 20 детей по рациональной схеме с постановкой диагноза ЭВМ, параллельно проводилось традиционное комплексное обследование, по результатам которого выставлялся диагноз лечащим врачом. После этого производилось сравнение диагнозов. Результаты клинической апробации предлагаемой- рациональной дифференциально-диагностической схемы показали высокую эффективность ее практической работы, что наглядно подтверждают приведенные в главе клинические примеры.
Таким образом, использование предлагаемой нами рациональной схемы дифференциальной диагностики ДОБЗ у детей позволяет существенно сократить время, затрачиваемое на постановку заключительного клинического диагноза, выбор правильной тактики лечения, что способно в значительной мере улучшить прогноз этих заболеваний. Трудно переоценить важность исключения из плана обследования больных ОБ, БА рентгенологического исследования, которое, как известно, ведет к образованию большого количества свободных радикалов и перекисей, изменению структуры клеток, торможению их роста и деления, что особенно опасно для больного детского организма. Положительным моментом рационального обследования является отказ от инвазивных, травматичных, болезненных, обременительных для ребенка методов исследования. Важным следствием ранней диагностики является сокращение количества дней, проведенных в стационаре.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. На основе методов непараметрической статистики предложена процедура визуализации показателей, полученных в ходе комплексного обследования детей, страдающих ДОБЗ, которая обеспечивает эффективность интеллектуальной поддержки врача-эксперта в процессе дифференциальной диагностики.
2. Определены значения ГХ КВВ и РЖ с помощью хемилюминесцентного метода исследования у здоровых детей и детей, больных ДОБЗ (ОБ, МВ, БА), с последующим сравнительным анализом полученных результатов.
3. Установлено, что определение ГХ КВВ и РЖ можно использовать в качестве диагностической, дифференциально-диагностической методики, а также метода динамического контроля при различных ДОБЗ у детей.
4. Модифицирована традиционная методика кристаллографического исследования биологических жидкостей с ориентацией на эффективное представление информации врачу-эксперту.
5. Проведено комплексное кристаллографическое исследование КВВ, РЖ (в нативном виде, с добавлением №С1, с добавлением СиС12) у здоровых детей и детей, больных ДОБЗ. Выделены характерные кристаллографические признаки в нативных образцах, образцах с добавлением №С1, СиС12, позволяющие отличать различные ДОБЗ от нормы.
6. Установлено, что комплексное кристаллографическое исследование КВВ и РЖ целесообразно использовать для диагностики, оценки тяжести течения, динамики патологического процесса при ДОБЗ у детей, построения рациональной схемы дифференциальной диагностики.
7. Сформирована компьютерная база визуальных данных по результатам комплексного кристаллографического исследования биологических жидкостей, ускоряющая проведение экспертно-диагностических процедур.
8. Построены ННЭС диагностики, дифференциальной диагностики ДОБЗ у детей, базирующиеся на результатах комплексного кристаллографического исследования КВВ, РЖ, обеспечивающие реализацию процедур интеллектуальной поддержки врача.
9. Разработана рациональная схема дифференциальной диагностики ДОБЗ у детей, включающая хемилюминесцентное, комплексное кристаллографическое исследования КВВ, РЖ с последующим вынесением диагностического заключения ННЭС.
10. Показано, что практическое применение предлагаемой рациональной схемы дифференциальной диагностики ДОБЗ позволит отказаться от опасных, инвазивных, травматичных, обременительных для больного ребенка методов исследования, при этом значительно ускорить дифференциально-диагностический процесс, назначение адекватной терапии, сократить сроки пребывания в стационаре.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
Книги
1. Постникова И.В. Дифференциальная диагностика диффузных обструктивных бронхолегочных заболеваний у детей на основе интеграции клинико-рентгенологического, хемилюминесцентного, кристаллографического исследований: Монография. Воронеж: ВГТУ, 2003.208 с.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
2. Постникова И.В., Пашков А.Н., Львович Я.Е. Динамическое хемилюминесцентное исследование биологических жидкостей при муковисцидозе у детей // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. М, 2003. Т. 2, № 1. С. 58-60.
3. Постникова И.В., Пашков А.Н. Динамическое хемилюминесцентное исследование слюны при бронхиальной астме у детей // Успехи современного естествознания. 2003. № 6. С. 77.
4. Постникова И.В., Львович Я.Е. Динамическое хемилюминесцентное исследование экспирата при бронхиальной астме у детей // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. М., 2003. Т. 2, № 2. С. 137-138.
5. Постникова И.В., Пашков А.Н. Кристаллографическая картина экспирата у здоровых детей // Успехи современного естествознания. 2003. № 8. С. 67.
6. Постникова И.В. Кристаллографическое исследование экспирата при бронхиальной астме у детей // Успехи современного естествознания. 2003. № 7. С. 77.
7. Постникова И.В., Пашков А.Н. Кристаллографическая картина слюны у здоровых детей // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. М., 2003. Т. 2, № 3. С. 236-237.
8. Постникова И.В., Львович Я.Е., Пашков А.Н. Динамическое кристаллографическое исследование конденсата выдыхаемого воздуха при муковисцидозе у детей // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. М, 2003. Т. 2, № 3. С. 238-240.
9. Львович Я.Е., Постникова И.В., Пашков А.Н. Динамическое кристаллографическое исследование слюны при бронхиальной астме у детей // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. М., 2003. Т. 2, № 4. С. 314-316.
10. Постникова И.В. Рационализация дифференциальной диагностики диффузных обструктивных бронхолегочных заболеваний у детей // Успехи современного естествознания. 2003. № 10. С. 92.
Статьи
11. Иванова И.В., Кошарко К.А. Ранние рентген-изменения в бронхолегочной системе при муковисцидозе у детей // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1997. 4.2. С. 201-206.
12. Ульянова Л.В., Неретина А.Ф., Иванова И.В. Изменения сердечнососудистой системы у детей, больных муковисцидозом // Неотложные состояния и пороки развития у детей: Юбил. сб. науч. тр. Воронеж: ВГМА, 1997. С. 260-262.
13. Иванова И.В., Пашков А.Н. Сурфактантная система легких // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1997. Ч. 3. С. 72-77.
14. Многолетний мониторинг как основа реабилитации детей, больных
муковисцидозом / А.Ф. Неретина, Л.В. Ульянова, Т.А Кадурина, И.В. Иванова // Паллиативная медицина и реабилитация. 1998. № 2-3. С. 107.
15. Иванова И.В. Определение уровня сурфактанта у здоровых детей с помощью медицинского хемилюминометра ХЛМ Щ-01 // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1998.4.2. С. 34-40.
16. Показания к психологической коррекции детей, больных муковисцидозом / Л.В. Ульянова, А.Ф. Неретина, Н.П. Сереженко, Т.А. Кадурина, И.В. Иванова // Современные методы профилактики, диагностики и лечения важнейших заболеваний: Сб. материалов юбилейной научной сессии ВГМА. Воронеж: ВГМА, 1998. С.62.
17. Система сурфактанта у здоровых детей / И.В. Иванова, А.Н. Пашков, Л.В. Ульянова, А.Ф. Неретина // Современные методы профилактики, диагностики и лечения важнейших заболеваний: Сб. материалов юбилейной научной сессии ВГМА. Воронеж: ВГМА, 1998. С. 140.
18. Иванова И.В., Неретина А.Ф., Пашков А.Н. Определение уровня сурфактанта у детей с муковисцидозом с помощью медицинского хемилюминометра ХЛМ Щ-01 // Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1999. С. 121-128.
19. Определение уровня сурфактанта у детей с муковисцидозом / И.В. Иванова, А.Ф. Неретина, Л.Б. Ульянова, А.Н. Пашков // Консилиум. 1999. № 6. С. 44.
20. Иванова И.В., Макаров Г.В., Пашков А.Н. Уровень сурфактанта по степени гашения хемилюминесценции у детей с муковисцидозом // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 1999. С. 177.
21. Иванова И.В. Моделирование соотношений уровня сурфактанта и рентгенологических изменений в легких при муковисцидозе у детей: Автореф. дис.канд. мед. наук. Воронеж: ВГТУ, 2000.14 с.
22. Постникова И.В., Неретина А.Ф., Чопоров О.Н. Клиническое обследование детей, больных муковисцидозом, математическая обработка результатов обследования // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2001. Ч. 3. С. 64-69.
23. Постникова И.В. Рентгенологическая картина легких при муковисцидозе у детей // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья: Научно-практический журнал. Воронеж: ВГМА, 2001. № 3. С. 90-95.
24. Постникова И.В., Чопоров О.Н. Анализ результатов лабораторных исследований и их математическая обработка у детей, страдающих муковисцидозом // Компьютеризация в медицине: Сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2001. С. 136-141.
25. Постникова И.В. Рентгенологическое исследование в комплексной диагностике муковисцидоза // Компьютеризация в медицине: Сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2001. С. 169-174.
26. Постникова И.В., Чопоров О.Н. Математическое моделирование результатов клинико-рентгено-лабораторного обследования при муковисцидозе у детей // Компьютеризация в медицине: Сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2001. С. 110-115.
27. Пашков А.Н., Постникова И.В., Неретина А.Ф. Хемилюминесцентное исследование конденсата выдыхаемого воздуха при муковисцидозе у детей // Прикладные информационные аспекты медицины: Научно-практический журнал. Воронеж: ВГМА, 2001. Т. 4, № 1. С. 10-15.
28. Постникова И.В. Рациональный комплекс обследования детей, больных муковисцидозом // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2002. Ч. 1. С. 19-23.
29. Постникова И.В. Результаты клинической апробации рационального плана обследования детей, больных муковисцидозом // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2002.4.2. С. 115-119.
30. Постникова И.В. Дифференциальная диагностика муковисцидоза // Компьютеризация в медицине: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2002. С. 154-158.
31. Постникова И.В. Сравнительный анализ традиционного и рационального планов обследования детей, больных муковисцидозом // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2002. Ч. 3. С. 22-25.
32. Постникова И.В. Логическая модель дифференциального диагноза муковисцидоза // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2002. Ч. 3. С. 151-154.
33. Постникова И.В., Неретина А.Ф., Пашков А.Н. Хемилюминесцентное исследование конденсата выдыхаемого воздуха при бронхиальной астме у детей // Прикладные информационные аспекты медицины: Научно-практический журнал. Воронеж: ВГМА, 2002. Т. 5, № 1-2. С. 23-26.
34. Постникова И.В., Пашков А.Н., Неретина А.Ф. Динамическое хемилюминесцентное исследование слюны при муковисцидозе у детей // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья: Научно-практический журнал. Воронеж: ВГМА, 2002. № 9. С. 3-6.
35. Постникова И.В., Пашков А.Н., Неретина А.Ф. Хемилюминесцентное исследование экспирата в диагностике бронхиальной астмы у детей // Практикующий врач: Материалы международ, конгресса. Сочи, 2002. С. 99.
36. Постникова И.В. Хемилюминесцентное исследование биологических жидкостей у здоровых детей // Управление процессами диагностики и лечения: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 149-152.
37. Постникова И.В., Пашков А.Н. Хемилюминесцентное исследование слюны при муковисцидозе у детей // Современные наукоемкие технологии: Материалы II международ, науч. конф. Египет, Хургада, 2003. С.68.
38. Постникова И.В. Рентгенологическое исследование в комплексной
диагностике бронхиальной астмы у детей // Системы жизнеобеспечения и управления в чрезвычайных ситуациях: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 79-82.
39. Львович Я.Е., Постникова И.В., Дьяченко Д.Е. Нейро-нечеткая система дифференциальной диагностики легочных заболеваний // Состояние и перспективы развития электротехнологии: Материалы международ, научно-техн. конф. Иваново, 2003. Т. 1. С. 97.
40. Постникова И.В. Анализ традиционных методов дифференциальной диагностики диффузных обструктивных бронхолегочных заболеваний у детей // Управление процессами диагностики и лечения: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 26-31.
41. Постникова И. В. Клинико-рентгенологическое обследование при обструктивном бронхите у детей // Управление процессами диагностики и лечения: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 102-106.
42. Постникова И.В. Логическая модель дифференциального диагноза обструктивного бронхита у детей // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 194-197.
43. Постникова И.В. Клинико-рентгенологическое обследование при бронхиальной астме у детей // Управление процессами диагностики и лечения: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 67-70.
44. Постникова И.В. Дифференциальная диагностика бронхиальной астмы у детей // Управление процессами диагностики и лечения: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 188-191.
45. Постникова И.В., Пашков А.Н. Кристаллографическое исследование ротовой жидкости при обструктивном бронхите у детей // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: Материалы Всерос. научно-практич. конф. Чита, 2003. С. 194-195.
46. Постникова И. В., Дьяченко Д.Е. Визуализация результатов комплексного обследования при бронхиальной астме у детей // Высокие технологии в технике, медицине, экологии и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. Ч. 1. С. 100-104.
47. Постникова И.В., Дьяченко Д.Е. Построение нейро-нечеткой экспертной системы для диагностики обструктивного бронхита у детей // Высокие технологии в технике, медицине, экологии и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. Ч. 1. С. 195-198.
48. Постникова И.В. Кристаллографическая картина ротовой жидкости при обструктивном бронхите у детей // Высокие технологии в технике, медицине, экологии и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. Ч. 2. С. 17-20.
49. Постникова И. В. Рациональная схема дифференциальной диагностики диффузных обструктивных бронхолегочных заболеваний у детей // Высокие технологии в технике, медицине, экологии и образовании: Межвуз. сб. науч. тр.
Воронеж: ВГТУ, 2003. Ч. 2. С. 61 -65
»й&лиотекА СОи^б^г О» 300 ИГГ
ЛР № 066815 от 25.08.99: Подписано в печать 24.02.2004. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 44
Воронежский государственный технический университет 394026, Воронеж, Московский проспект, 14
» - 4 О 3 4