автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Интегрирующие и времязадающие устройства на основе суперионных проводников
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Анамов, Дилшат Мирзарипович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Виды и свойства суперионных проводников и их гетероструктур.
1.1 Физико-химические свойства суперионных проводников постоянного состава.
1.2 Физико-химические свойства суперионных проводников переменного состава.
1.3 Обратимые гетероструктуры на основе суперионных проводников.
1.4 Поляризуемые гетероструктуры на основе суперионных проводников.
1.5 Свойства двойного электрического слоя на границе электрод -суперионный проводник.
ГЛАВА 2. Экспериментальные исследования суперионных проводников и гетероструктур на их основе.
2.1 Электропроводность суперионных проводников,.
2.2 Свойства обратимых гетероструктур в системах с суперионными проводниками.
2.3 Свойства поляризуемых гетероструктур в системах с суперионными проводниками.
2.4 Вопросы воспроизводимости и стабильности параметров гетероструктур с суперионными проводниками.
2.5 Стабильность параметров суперионных проводников.
ВЫВОДЫ:.
3.1 Конструкция интегратора дискретного действия (ИДЦ) на основе суперионных проводников.
3.2 Устройство записи и считывания информации с ИДЦ.
3.3 Основные характеристики интегратора дискретного действия.
3.4 Способы считывания информации с электрохимических интеграторов дискретного действия.
ВЫВОДЫ:.
ГЛАВА 4. Разработка и экспериментальные исследования устройств на основе интеграторов дискретного действия.
4.1 Генератор инфранизкочастотных сигналов.
4.2 Устройство запоминания временного интервала (УЗВИ).
4.3 Времязадающее устройство с программируемым циклом работы.
4.4 Устройство для учета расхода электрической энергии в локальной сети и устройство авансового потребления электроэнергии.
ВЫВОДЫ:.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Анамов, Дилшат Мирзарипович
Актуальность темы. Научный и практический интерес к суперионным проводникам - необычному классу материалов с высокой ионной проводимостью связан с решением фундаментальных проблем быстрого ионного переноса, а также перспективой применения суперионных проводников в технике и электронике. Суперионные проводники (СИП) - это твёрдые кристаллические тела, обладающие уникальным свойством высокой ионной или ионно-электронной проводимостью в заданном интервале температур, которая для определенных материалов достигает 0,2^0,5 (Ом-см)"1 при комнатной температуре.
Высокая проводимость суперионных проводников обусловлена тем, что они имеют специфические кристаллические решетки, в которых ионы какого-либо типа разупорядочены в пределах кристаллографических каналов, образующих одно-, двух- или трёхмерные сетки. Эти ионы имеют высокую подвижность, то есть сравнительно легко могут перемещаться по каналам проводимости. Открытие этого нового класса твердых тел создало предпосылки для их применения в приборостроении, радиоэлектронике и технике в сочетании с традиционными материалами твердотельной электроники - полупроводниками, металлами и диэлектриками.
При создании устройств функциональной электроники применяются различные свойства суперионных проводников. Так, например, свойства объема используется в устройствах, основой которых служат суперионные проводники переменного состава. При этом первостепенное значение имеет диффузия носителей, изменение равновесной концентрации в объеме и релаксационные процессы в решетке ионного кристалла. В настоящее время с использованием этих эффектов разработаны электролитические конденсаторы, интеграторы непрерывного действия, управляемые RC-структуры, управляемые полупроводниковые элементы и др.
В суперионных проводниках постоянного состава при создании устройств применяют в основном свойства границ раздела, где проявляются эффекты электроосаждения, электрорастворения и накопления зарядов с образованием двойного электрического слоя. На основе гетероструктур с СИП постоянного состава созданы электрические конденсаторы сверхвысокой емкости (ионисторы), балансировочные элементы, мемисторы, а также интеграторы дискретного действия, которые позволяют автоматически интегрировать входной сигнал без применения дополнительных элементов и функциональных блоков и хранить записанную информацию в течение длительного интервала времени без потребления энергии.
Актуальной задачей является разработка и исследование свойств электрохимических интеграторов дискретного действия на основе суперионных проводников в области микротоков, и их практическое применение в различных устройствах электроники.
Целью данной диссертационной работы является получение характеристик гетероструктур на основе суперионных проводников в области микротоков для повышения точности считывания интеграторов дискретного действия и практического применения полученных данных при создании интегрирующих и времязадающих устройств на их основе.
Научно-исследовательские задачи заключались в изучении свойств суперионных проводников и их гетероструктур в области малых токов (порядка 500 нА).
Научно-технические задачи, которые необходимо было решить при выполнении данной работы, состояли в:
- разработке способа считывания информации с электрохимических интеграторов дискретного действия при малых токах считывания;
- создании устройства, осуществляющего разработанный способ считывания информации с электрохимических интеграторов дискретного действия;
- реализации инфранизкочастотных времязадающих устройств с применением интеграторов дискретного действия на основе СИП;
- разработке способа и устройства измерения количества электрической энергии с применением интегратора дискретного действия и индукционного преобразователя, и создании устройства авансового потребления электроэнергии.
Методы исследования. Теоретические разделы диссертационной работы базируются на основах теории ионики твердого тела. Практические результаты получены на основе разработанных экспериментальных устройств в лабораторных и промышленных условиях.
Научная новизна. Экспериментально обнаружены точки перегиба на временной зависимости падения напряжения на интеграторе, при его срабатывании в переходном режиме отсечки тока, в области малых токов считывания информации.
Предложены способ считывания информации с электрохимических интеграторов дискретного действия и устройство для его осуществления. Показано, что способ обеспечивает высокую точность считывания информации с интеграторов дискретного действия при малых токах считывания. Техническое решение предложенного способа и устройства для его осуществления выполнено на уровне изобретения.
Разработаны и созданы следующие времязадающие устройства инфранизкочастотного диапазона на основе суперионных проводников:
- генератор инфранизкочастотных сигналов;
- устройство запоминания временного интервала;
- времязадающее устройство с программируемым циклом работы.
Показано, что данные устройства позволяют задавать временной интервал с определенной точностью.
Предложен способ и устройство измерения количества электрической энергии на основе интегратора дискретного действия и индукционного преобразователя. На основе данного способа предложено устройство авансового потребления электроэнергии.
Практическая ценность, реализация и внедрение результатов исследований. Разработан способ считывания информации с электрохимического интегратора дискретного действия, целью которого является повышение точности задания времени срабатывания интегратора при больших временах срабатывания, соответственно малых токах считывания. Поставленная цель достигается тем, что в способе считывания информации с электрохимических интеграторов, включающим запись начального количества заряда на интеграторе и считывание этого заряда постоянным током до момента равенства выходного напряжения заданному пороговому напряжению Um в режиме считывания информации усиливают регистрируемое падение напряжения на интеграторе в Кц - раз, где
Uо - величина начального значения падения напряжения на интеграторе в режиме считывания, Up - величина значения напряжения в точке перегиба участка временной зависимости падения напряжения на интеграторе, при его срабатывании в переходном режиме отсечки тока. Создано и исследовано в лабораторных условиях устройство, реализующее предложенный способ.
Разработаны времязадающие устройства инфранизкочастот-ного диапазона с применением встречно-последовательного включения интеграторов дискретного действия: генератор инфранизко-частотных сигналов, устройство запоминания временного интервала, времязадающее устройства с программируемым циклом работы. Предложены технические решения, повышающие точность измеряемого временного интервала. Устройства исследованы в лабораторных условиях и обеспечивают отсчет временных интервалов с определенной точностью.
Предложен способ измерения количества электрической энергии путем непрерывного интегрирования сигнала индукционного преобразователя, пропорционального проходящему по измеряемой цепи току, интегратором дискретного действия. Создано и исследовано в лабораторных условиях устройство, реализующее предложенный способ, которое отличается максимальной простотой в сборке и монтаже. Измерение осуществляется бесконтактным методом, не требует источника питания в процессе измерения и хранения информации.
Разработано устройство авансового потребления электроэнергии, с применением предыдущего способа измерения количества электрической энергии, которое позволяет отпускать определенное количество электроэнергии, предварительно записанное в интегратор дискретного действия, выполняющего функции элемента памяти и интегрирующего устройства. Устройство исследовано в лабораторных условиях, отличается надежностью и простотой конструкции.
Теоретические и практические результаты работы были использованы в КГТУ им. А.Н. Туполева при выполнении НИР по разработке времязадающих и измерительных систем на основе суперионных проводников, а также при курсовом и дипломном проектировании.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и представлялись на следующих конференциях:
1. Научно технические конференции КАИ - КГТУ им. А.Н.Туполева в период 1991-2004 годы.
2. 5-ый семинар «Ионика твердого тела», Черноголовка, 11-13 мая, 2000 г.
3. Республиканская выставка «Энергосберегающие технологии, оборудование и материалы», Казань, ВИКО, 15-17 июня, 2000 г.
4. 6-ой семинар «Ионика твердого тела», Черноголовка, 19-20 июня, 2002 г.
5. 5-ая международная специализированная выставка «Энергетика. Ресурсосбережение», Казань, ВИКО, 18-20 декабря, 2003 г.
6. 7-е совещание «Фундаментальные проблемы ионики твердого тела», Черноголовка, 16-18 июня, 2004 г.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.
Основные положения, выносимые на защиту. Экспериментально обнаруженная закономерность перегибов временной зависимости падения напряжения на интеграторе, при его срабатывании в переходном режиме отсечки тока, в области малых токов считывания информации. Способ считывания информации с электрохимических интеграторов дискретного действия и устройство для его осуществления. Ряд времязадающих устройств на основе встречно-последовательно включенных интеграторов дискретного действия. Способ измерения количества электрической энергии с использованием интегратора дискретного действия и индукционного преобразователя, устройство для авансового потребления электроэнергии. Результаты экспериментальных исследований разработанных устройств.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 рисунками и 3 таблицами, и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 83 наименований и приложения.
Заключение диссертация на тему "Интегрирующие и времязадающие устройства на основе суперионных проводников"
ВЫВОДЫ:
Четвертая глава посвящена практической реализации устройств с применением интеграторов дискретного действия на основе суперионных проводников.
В работе представлены три времязадающих устройств со встречно-последовательным включением интеграторов. Отличительным свойством такого включения интеграторов является возможность многократного воспроизведения «записанного» на один интегратор определенного количества заряда.
Разработан генератор инфранизкочастотных сигналов состоящий из генератора стабильного тока управляемого напряжением, двух встречно-последовательно включенных интеграторов, масштабного усилителя - инвертора и переключающего устройства. В работе представлены функциональная и принципиальная электрические схемы устройства, вольт-временные диаграммы работы. Предложен способ уменьшения погрешности работы устройства на частотах /=10"6-г10"4 Гц, обусловленной потерей заряда из-за денд-рипообразования на интеграторе, с использованием заряда ёмкости двойного электрического слоя поляризуемого гетероперехода интегратора. Генератор вырабатывает прямоугольные импульсы в диапазоне частот /=10'6-г10'! Гц, погрешность работы устройства составляет тысячные доли процентов при включенной коррекции погрешности во всем диапазоне частот. Устройство отличается простотой конструкции и малым числом элементов.
Разработано устройство запоминания временного интервала, представляющий собой прибор, который позволяет записывать в свою память определенный промежуток времени и воспроизводить его необходимое число раз. При выключении питания информация сохраняется. Устройство представляет собой реле времени с плавной регулировкой в широком диапазоне от 10 до 106 секунд. Погрешность воспроизведения при этом не превышает 1 ч-0,2%. прибор позволяет также масштабное воспроизведение промежутка времени в масштабах 5:1; 2:1; 1:1; 1:2; 1:5. Нагрузкой прибора может быть любое устройство напряжением питания 220 В, 50 Гц и мощностью < не более 600 Вт.
Предложено устройство, построенное на интеграторах дискретного действия на основе суперионных проводников, представляющее собой времязадающее устройство с программируемым циклом работы. Устройство позволяет организовать следующие алгоритмы работы.
1. Включение нагрузки через определенное время tj, на заданное время
2. Периодическое включение нагрузки на время ti, через промежутки времени t2.
3. Включение первой нагрузки на время tj, по истечении которой вторая нагрузка включается на время t2.
4. Попеременное включение нагрузок. Нагрузка один включается на время нагрузка два на время t2 (режим генератора).
Устройство реализовано на времена выдержек от 10 до 106 секунд. Погрешность отсчета не превышает 2% -г 0,1%. В качество нагрузки могут быть подключены устройства, рассчитанные на напряжение 220 В, 50 Гц, мощностью не более 600 Вт.
В развитие исследований предложено и испытано устройство для учета расхода электрической энергии в локальной сети с использованием интеграторов дискретного действия на основе суперионных проводников состоящее из индукционного преобразователя, выпрямительного моста, сглаживающего конденсатора, токозадаю-щего резистора, электрохимического интегратора дискретного действия. Работа устройства основана на непрерывном интегрировании тока, пропорционального количеству электроэнергии, потребляемой в локальной сети за требуемый временной интервал, и последующим считыванием информации с интегратора постоянным током.
Предложенная система учета расхода электроэнергии отличается максимальной простотой в сборке и монтаже, следовательно, надежна в работе. При работе и хранении информации не требует питания. Измерение осуществляется бесконтактным методом. Кроме того, предложенная система учета расхода электроэнергии в локальной сети может быть использована для нахождения как количества потребленного тока (ампер-часов), так и для количества потребленной энергии.
На основе предыдущего устройства предложено устройство для авансового потребления электрической энергии, состоящее из индукционного датчика тока, электрохимического ИДЦ, масштабного усилителя, порогового устройства и исполнительного устройства. Работа устройства заключается в предварительной записи необходимого количества заряда в интегратор, пропорционального отпускаемому количеству электроэнергии. В процессе работы устройства с интегратора, включенного в режим считывания, снимается заряд пропорциональный интегралу потребляемого количества электроэнергии. При окончании рабочего вещества на блокирующем электроде устройство разрывает цепь подачи электроэнергии.
Устройство исследовано в лабораторных условиях, отличается надежностью и простотой реализации.
Исследована возможность использования интеграторов дискретного действия для измерения средней разности температур. Работа устройства заключается в записи зарядов на интеграторы, пропорциональных интегралам разности температур по времени на поверхности трубопроводов и общей подложки. Затем после считывания информации с интеграторов определяют разность записанных зарядов на интеграторах AQ, которая пропорциональна разности температур трубопроводов за время t.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Экспериментально обнаружены характерные точки изменения наклона временной зависимости падения напряжения на интеграторе, при его срабатывании в переходном режиме отсечки тока, в области малых токов считывания информации. Характерные точки изменения наклона обусловлены началом снятия последнего монослоя обратимого вещества с блокирующего электрода, и завершением снятия последнего монослоя обратимого вещества и началом заряжения только двойного электрического слоя границы раздела блокирующий электрод - суперионный проводник.
2. На основе полученных данных предложен и разработан способ считывания информации с электрохимических интеграторов дискретного действия, целью которого является повышение точности задания времени срабатывания интегратора при больших временах срабатывания, соответственно малых токах считывания. Создано и исследовано в лабораторных условиях устройство, реализующее предложенный способ. Погрешность считывания информации данным способом при токе 500 нА для с временных интервалов /=10 -5-10 с не превышает 5=1%. Точность считывания информации предложенным способом увеличивается на несколько порядков, по сравнению с распространенным способом считывания.
3. Предложены и разработаны ряд времязадающих устройств ин-франизкочастотного диапазона с применением встречно-последовательного включения интеграторов дискретного действия: генератор инфранизкочастотных сигналов, устройство запоминания временного интервала, времязадающее устройства с программируемым циклом работы. Предложены технические решения, повышающие точность измеряемого временного интервала.
4. Теоретически и экспериментально исследованы возможности измерения количества электрической энергии путем непрерывного интегрирования сигнала индукционного преобразователя, пропорционального проходящему по измеряемой цепи току, интегратором дискретного действия. Показано, что заряд интегратора дискретного действия пропорционален количеству потребляемой электрической энергии. Создано и исследовано в лабораторных условиях устройство, реализующее предложенный способ. Измерение осуществляется бесконтактным методом, не требует источника питания в процессе измерения и хранения информации. На этой основе предложен способ авансового потребления электроэнергии, который позволяет отпускать определенное количество электроэнергии, предварительно записанное в интегратор дискретного действия, выполняющего функции элемента памяти и интегрирующего устройства.