автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Интегрированная система управления инженерными и эксплуатационными данными предприятий газотранспортного комплекса
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Берко, Николай Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1: Методы и модели управления газотранспортной системой.
1.1 Анализ особенностей функционирования технологических объектов транспорта газа и критериев эффективности.
1.2 Структуризация методов и моделей управления ГТС и требования к инструментальным средствам моделирования.
1.3 Системный анализ языков объектно-ориентированного моделирования
1.4 Декомпозиционные модели системы информационной поддержки жизненного цикла объектов ГТК.
1.5 Анализ особенностей систем поддержки принятия решений для газотранспортных и газоэнергетических предприятий.
1.6 Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2: Методы и модели принятия решений в системе информационной поддержки управления предприятиями ГТК.
2.1 Задача управления потоками в газотранспортной системе.
2.2 Нейросетевые модели в задачах идентификации состояния ГТС.
2.3 Механизмы представления моделей знаний для динамической среды управления ГТС.
2.4 Формализованное описание задач диспетчеризации технологических процессов транспорта газа
2.6 Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3: РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДАННЫМИ. МОДЕЛЬ ДАННЫХ И ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ СИСТЕМЫ.
3.1 Система управления инженерными и эксплуатационными данными на жизненном цикле проекта для предприятий ГТК.
3.2 Разработка функциональной структуры СУД ГТК.
3.3 Методика работы с данными СУД ГТК.
3.4 Разработка подсистемы интеграции и создания о тчетов.
3.5 Выводы по главе 3.
Глава 4. Практическая реализация системы управления данными предприятий ГТК.
4.1 Функции и возможности системы управления данными
4.2 Порядок работы с системой.
4.3 Исследование практических возможностей и задач решаемых системой.
4.4 Реинжиниринг организационной структуры объекта внедрения СУДГТК.
4.5 Модель данных и основные компоненты системы управления данными газорегуляторного пункта
4.6 Основные компоненты системы управления данными газорегуляторного пункта
4.7 Выводы по главе 4.
Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Берко, Николай Андреевич
В условиях интенсификации инновационного развития экономики России одной из важнейших задач является стабильность работы отечественных предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК), а именно, газодобывающего и газотранспортного комплекса (ГТК), которые входят в группу стратегически важных предприятий Российской Федерации. Необходимым условием для этого является внедрение современных информационных технологий.
Целый ряд технологических процессов (электроснабжение, добыча и транспорт нефти и газа, транспорт нефтепродуктов, теплосети) характеризуется непрерывностью работы, как в штатном режиме, так и во внештатной ситуации, необходимостью постоянного контроля и управления процессом, включения в контур управления человека (диспетчера).
Автоматизация этих процессов является жизненно важной задачей. Современный уровень развития систем автоматизированного управления позволяет диспетчерам иметь обширную первичную информацию для решения задач управления, как в штатном, так и (правда, не всегда) в нештатном режимах. Однако это ещё не гарантирует правильность или наибольшую эффективность принимаемых решений. Для максимального исключения возможных ошибок диспетчеру необходимо иметь в структуре
АСУТП систему поддержки принятия решений (СППР). В диссертационной
1 < 1 работе объектом исследования являются технологические процессы магистрального транспорта газа, осуществляемые предприятиями по транспорту газа.
Основными задачами диспетчерской службы газотранспортных предприятий являются обеспечение безопасности эксплуатации и улучшение управления процессами транспорта газа путем минимизации энергозатрат на транспортировку при безусловном выполнении плана поставок. Для решения этих задач разрабатываются и вводятся в эксплуатацию системы АСУТП, включающие как системы диспетчерского управления, так и системы локальной автоматики и системы телемеханики. Системы телемеханики обеспечивают удаленный контроль за территориально-распределенными объектами, информационную поддержку работы диспетчера, обеспечивают ретрансляцию на исполнительные устройства поданных диспетчером команд телеуправления или телерегулирования. Системы автоматического управления газоперекачивающими агрегатами и компрессорными цехами дают информацию о работе агрегатов и цеховых систем и обеспечивают возможность управления. В штатном режиме работы объектов данные, полученные от этих систем, являются основой для анализа режима работы технологических объектов и принятия решений по его оптимизации. В аварийных ситуациях данные телемеханики позволяют диагностировать разрывы трубопроводов и другие аварийные ситуации, определять место аварии и осуществлять локализацию (отключение) аварийного участка.
При использовании «традиционной» системы управления задачу анализа ситуации и принятия решений решает человек-диспетчер. В условиях необходимости принятия ответственных решений в ограниченное время (особенно при локализации аварий) и на основе анализа многокритериальных данных нагрузка на диспетчера существенно возрастает. Задача принятия решений усложняется при необходимости анализа технологического объекта сложной структуры, например, закольцованной трубопроводной системы с перемычками и различными вариантами потоков газа.
Исходя из вышесказанного, особую роль приобретает автоматизация , . I. м поддержки принятия решений в задачах управления газопроводами и другими распределенными объектами. Системы, решающие подобные задачи, не должны быть запрограммированы жестко, они должны динамично развиваться, адаптироваться к новым, изменяющимся условиям, гибко и оперативно перестраивать алгоритмы функционирования, при этом возникает противоречие между задачами и средствами, которыми они могут быть решены. Следовательно, необходимо создать научно-методические основы разработки СППР.
Разработка и внедрение интегрированных систем управления данными позволит обеспечить взаимосвязанную работу всех организаций, участвующих в создании и эксплуатации предприятий газодобывающего газотранспортного энергетического комплекса.
Новые технологии, такие, например, как понимаемые в настоящее время под аббревиатурой CALS или ИПИ (Информационная, Поддержка жизненного цикла Изделий) призваны решить эту проблему. Базовой для ИПИ технологий стала идея информационной интеграции стадий жизненного цикла (ЖЦ) продукции (изделия). Развитие этой идеи предполагает полный отказ от «бумажной среды» как основной, в которой осуществляется традиционный документооборот, и переход к комплексным информационным системам (Интегрированная Информационная Среда), поддерживающим все стадии ЖЦ изделия.
Очевидно, что такой подход представляет собой своего рода новый этап в организации взаимодействия всех участников ЖЦ сложных наукоемких изделий.
Инновационный характер ситуации определяется тем, что многие поколения конструкторов, технологов, производственников воспитаны на основе совершенно другой культуры, базирующейся на сотнях стандартов ЕСКД, ЕСТД, СРПП, детально регламентирующих ведение дел с использованием бумажной документации. В условиях применения ИПИ технологий эта культура должна претерпеть коренные изменения:
- появляются принципиально новые средства инженерного труда;
- полностью изменяется организация и технология инженерных работ;
- должна быть существенно изменена, в частности дополнена и частично переработана, нормативная база;
- тысячи специалистов должны быть обучены работе в новых условиях и с новыми средствами труда.
I''f ■ !' 'I
В настоящее время в создании проектов энергетических производств можно отчетливо наблюдать три основные тенденции:
- повышение сложности и ресурсоемкое™ проектов;
- повышение конкуренции на рынке;
- развитие кооперации между участниками жизненного цикла (ЖЦ) изделия (в т.ч., появления «виртуальных предприятий»).
Важной проблемой, стоящей перед предприятиями сектора энергетики, является повышение их работоспособности, долговечности и конкурентоспособности.
Одним из основных способов такого повышения является повышение эффективности процессов ЖЦ объектов ГТК, т.е. повышение эффективности управления ресурсами, используемыми при выполнении этих процессов. В настоящее время существует большое количество методик, предназначенных для повышения эффективности управления ресурсами разного типа: материальными, финансовыми, кадровыми или информационными.
Современное предприятие газоэнергетического и газотранспортного комплекса состоит из двух равнозначных воплощений: физического воплощения изделия («физический продукт») и информационного изделия («интеллектуальный продукт»), т.е. данных об изделии. При этом физический продукт начинает появляться только на этапе производства строительства объекта и заканчивает существование на этапе вывода объекта к; из эксплуатации. В то же время, интеллектуальный продукт возникает в самом начале жизненного цикла создания предприятия, на этапе маркетинга и изучения рынка и может продолжать существовать (правда, в «замороженном» виде) даже после окончания фактического функционирования объекта. На начальных этапах ЖЦ изделия (маркетинг,
• .и,. проектирование, разработка процессов) интеллектуальный продукт тождественен самому изделию, так как физического воплощения продукта пока еще не существует[1,3,7].
Целью концепции реализуемой в работе интегрированной системы управления данными для топливно-энергетического производства, является повышение эффективности управления информацией об объекте производства, например газотранспортной системы или сети (ГТС) за счет преобразования ЖЦ изделия в высокоавтоматизированный процесс. Такой подход стал реальностью благодаря развитию новых технологий обработки, хранения, доступа и передачи информации в электронном виде вне зависимости от способа ее представления, количества и место I тахожде и и я. Новые информационные технологии, включающие в себя технологии хранилищ данных, технологии обмена информацией в глобальных сетях, объектно-ориентированный подход, методы искусственного интеллекта, являются основным средством реализации концепции, реализуемые данной системой.
Основными выгодами, получаемыми от применения интегрированной системы управления данными, являются:
- сокращение времени создания проекта и ввода объекта в эксплуатацию (сокращение временных издержек);
- сокращение стоимости ЖЦ (сокращение материальных издержек);
- повышение качества.
И, как следствие, повышение конкурентоспособности изделия на рынке.
Стратегией интегрированной системы управления данными является создание единого информационного пространства (ЕИП) для всех участников ЖЦ изделия, включая потребителя изделия (Рис.1).
Создание ЕИП позволяет преодолеть информационный хаос и коммуникационные барьеры между участниками ЖЦ изделия. Это приводит к повышению эффективности процессов,ЖЦ и улучшению взаимодействия между его участниками.
Результатом такого повышения становится снижение временных и материальных издержек в течение ЖЦ изделия и повышение степени удовлетворения потребностей заказчика, что, в свою очередь, приносит повышение конкурентоспособности и более высокое позиционирование предприятия на рынке.
Создание ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА
Повышение эффективности управления информацией
Преодоление коммуникационных барьеров
Повышение эффективности процессов ЖЦ
Повышение эффективности взаимодействия между участниками ЖЦ г 1
Снижение временных и материальных издержек
Повышение степени удовлетворения потребностей заказчика
Рис. 1. Стратегия интегрированной системы управления данными
ЕИП предполагает отказ от прямого взаимодействия и передачи данных между участниками ЖЦ (Рис.2). Все коммуникации между ними должны осуществляться через ЕИП, основными свойствами которого являются:
- информация представлена в электронном виде, преимущества которого перед бумажным способом представления информации очевидны: большая эффективность создания, хранения, изменения и доступа к данным;
- ЕИП охватывает всю информацию, созданную об объекте участником ЖЦ на всех этапах ЖЦ;
- ЕИП выступает единственным источником данных для любого участника ЖЦ, предоставляя (в соответствии с правами доступа) нужную информацию в нужное время в нужном виде;
ЖЦ изделия
Проектный институт
Подрядчик строительства
Поставщик оборудования
Компания оператор
Рис. 2. Единое информационное пространство
- для интеграции программно-аппаратных средств участников ЖЦ в ЕИП используются международные, государственные и отраслевые стандарты, поддерживаемые подавляющим большинством производителей прикладных систем. Эти стандарты регламентируют вопросы представления и обмена данными об изделии, а также процессы взаимодействия прикладных систем между собой;
- для создания ЕИП используются существующие на предприятиях программно-аппаратные средства. Это означает, что предприятиям не нужно отказываться от уже используемых прикладных систем и таким образом, терять сделанные в них инвестиции. Стоит задача только по адаптации этих систем к работе в рамках ЕИП;
- ЕИП, как схема взаимодействия между собой участников ЖЦ, должно, в соответствии с бизнес-идеей непрерывного развития, улучшаться в течение ЖЦ изделия, используя новейшие достижения в области вычислительной техники и информационно-коммуникационных технологий [14,40].,
На развитых предприятиях создание и, в основном, внедрение ЕИП вызывало определенные проблемы, связанные с необходимостью связать между собой множество, казалось бы, на первый взгляд, несовместимых между собой компьютерных систем, созданных ранее для автоматизации локальных задач ЖЦ. Предприятия же, уровень автоматизации которых не столь высок, (многие процессы ЖЦ еще не автоматизированы), могут избежать значительной части этих проблем. Этого можно достичь за счет учета требований ЕИП при автоматизации отдельных процессов ЖЦ, что позволит относительно безболезненно интегрировать точечные решения в рамках ЕИП.
Адаптированная к современным условиям концепция внедрения предусматривает двухэтапный переход к ЕИП:
- автоматизация отдельных процессов (или этапов) ЖЦ изделия и представление данных для них в электронном виде в соответствии с требованиями ЕИП;
- интеграция автоматизированных процессов и относящихся к ним данных, уже представленных в электронном виде, в рамках ЕИП.
Основными преимуществами ЕИП являются:
- обеспечение целостности данных;
- возможность организации доступа к данным географически удаленных участников ЖЦ изделия;
- отсутствие искажений в данных при переходе между этапами ЖЦ изделия;
- однажды измененные данные становятся доступны для всех участникам ЖЦ изделия;
- повышение скорости поиска данных и доступа к ним по сравнению с бумажной документацией;
- возможность использования различных (возможно, ранее несовместимых) компьютерных систем для работы с данными [8].
ЕИП может быть создано для организационных структур разного уровня: от отдельного подразделения до виртуального предприятия или корпорации. При этом различается и эффект, получаемый от создания ЕИП.
Таблица 1. Эффект от создания ЕИП
Организационная структура Повышение эффективност и управления процессами Повышение эффективности управления данными Повышение эффективности обмена данными вну I ри структуры
Подразделение предприятия Среднее Высокое Низкое
Отдельное предприятие Высокое Высокое Среднее
Вир1уальное предприятие (корпорация) Высокое Высокое Высокое
Эксплуатирующая организация Среднее Высокое Среднее
Интегрированная система управления данными позволит обеспечить взаимосвязанную работу всех организаций, участвующих в создании и эксплуатации предприятий газодобывающего и газотранспортного комплекса (ГТК). Результатом внедрения данных технологий должно явиться создание так называемых виртуальных предприятий, устойчивых к различным кризисным ситуациям.
Важнейшим аспектом системы поддержки жизненного цикла наукоемких изделий является архитектура построения информационной системы управления предприятием, которая должна обеспечивать не только эффективность процесса проектирования и разработки, но и давать возможность гибко реализовывать различные модели управления, а также механизмы о траслевой и масштабируемой настройки.
Таким образом, задача создания и реализации архитектуры интегрированной системы управления данными для обеспечения эффективной работы предприятий ГТК на основе анализа разработанной комплексной методики является актуальной.
Во введении выполнено обоснование актуальности проблемы, сформулирована цель и задачи исследования, приведено краткое описание содержания глав диссертации.
В первой главе рассматривается прикладная область исследований -транспорт газа и его автоматизация, дан системный анализ моделей и методов управления процессом, обосновывается необходимость системы поддержки принятия решений (СППР), рассматриваются также проблемы, возникающие при ее создании.
Транспорт газа осуществляется газотранспортными обществами (ГТО) - т.е. предприятиями ГТК, осуществляющими транспорт газа по магистральным газопроводам на определенной территории, распределение природного газа на этой же территории, а также поставку непосредственно потребителям или подачу в газораспределительные сети муниципальных или областных предприятий.
В работе в качестве целевой предлагается функция, позволяющая учитывать капитальные и эксплуатационные затраты на создание АСУТП и отказоустойчивость системы, при соблюдении ограничений на ресурсы, время выполнения функций, потери эффективности от нереализации функции и ряд других.
Выбор рациональной структуры АСУТП, можно считать, напрямую связан с эффективностью решаемых ею задач, в том числе задач диспетчеризации.
Именно создание полноценной системы поддержки принятия решений (СППР) позволит повысить эффективность диспетчерских задач, минимизировать риски от неправильных (неточных) решений.
При этом СППР в свою очередь не может функционировать без системы мониторинга АСУ с высокой степенью отказоустойчивости и в полном объеме представляющей СППР достоверные данные для проведения расчетов и принятия решений.
Рассматривается двухуровневая система координации диспетчерского управления. Показано, что при проектировании АСУ ГТК должна быть достигнута ее способность осуществлять четкое согласование и координацию происходящих во время ее функционирования процессов: формирование и исполнение заказов, регулирование отправки газа поставщиком, рациональная маршрутизация газовых потоков, доставка и распределение их потребителю. Такая координация должна проводиться в направлении достижения наибольшей эффективности технологического процесса транспорта газа.
Во второй главе разработаны модели и методы синтеза на основе СППР. Модель исследуемой системы становится составляющей локального поведения в одном или нескольких состояниях задающего алгорита управления гибридного автомата.
Проведенный анализ показателей качества, имеющих наибольшее значение для эффективного функционирования АСУТП, показал, что в качестве важнейших можно выделить критериальные, стоимостные и надежностные показатели при ограничении на временные и точностные показатели. При этом из надежностных показателей для такой цели можно выделить те показатели, которые характеризуют отказоустойчивость системы, иначе говоря, способны выполнять, даже и с некоторой потерей качества, основные функции при отказах отдельных частей.
АСУТП следует быть параметризованной человеческим фактором для выработки управляющих воздействий на основе сформированного функционала управления.
Технологические и технико-экономические кри терии характеризуют в той или иной степени объективную сторону процессов, происходящих при транспорте газа, практически не учитывая влияние субъективных факторов, воздействию которых сложно дать оценку. Применение метода экспертных оценок для выбора оптимальных режимов работы и вариантов развития ГТС обусловлено необходимостью учета причин, не поддающихся априорной формализации или неформализуемых вообще. Использование формализованной эвристики человеческого мышления при оперативном планировании и управлении дает лучший результат при меньших стоимостных и временных затратах, чем построение стохастических имитационных моделей, так как позволяет учесть влияние лишь реально существующих в данный момент факторов.
В качестве одного из вариантов параметризации таблиц истинности продукций предлагается модель классификации и идентификации состояний ГТС на основе аппарата нейронных сетей.
Третья глава посвящена разработке методики повышения эффективности управления предприятий ГТК на основе автоматизации информационной поддержки средствами системы управления данными.
Система управления инженерными и эксплуатационными данными предприятий газотранспортного комплекса (СУД ГТК), включая документооборот и электронный архив, позволяет собирать, хранить и управлять данными об объекте (предприятии ГТК), а также использовать эти данные для контроля и оптимизации процессов, связанных с этим объектом, на всем его жизненном цикле. Функциональные особенности СУД ГТК непосредственно вытекают из целей по улучшению эффективности управления предприятиями ГТК за счет контроля за качеством, целостностью и доступностью актуальных данных, организации общего подхода к управлению данными, организации эффективного доступа к информационному хранилищу «знаний» для принятия управляющих решений по ликвидации нештатных ситуаций, ремонтов оборудования и его модернизации или замены.
СУД ГТК обеспечивает решение следующих задач:
- управление инженерными и эксплуатационными данными, включая архив и технический документооборот;
- контроль и управление материалами на стадиях инжиниринга и строительства и эксплуатации;
- контроль и управление графиком работ и ресурсами по проекту.
- контроль и управление изменениями на всем жизненном цикле проекта;
- обеспечение среды взаимодействия и согласования документов между всеми участниками проекта на всех этапах жизненного цикла, начиная от проектирования и заканчивая эксплуатацией;
- создание информационного хранилища «знаний» по предыдущим проектам, для дальнейшего использования и оптимизации последующих проектов;
- выработка решения для тесной информационной интеграции в процессе проектирования, строительства, производства и эксплуатации (транспорта и потребления) [14].
В материалах данной главы дается детальное описание функциональной направленности системы управления инженерными и эксплуатационными данными (СУД ГТК), а именно как и каким образом должно проводиться управление инженерными данными, включая документооборот и электронный архив. Применение СУД ГТК позволит компаниям улучшить эффективность работы и уменьшить временные издержки при реинжиниринге и эксплуатации объектов предприятий ГТК за счет контроля за качеством, целостностью и доступностью актуальных данных.
Проводится детальное описание модели структуризации данных о предприятии ГТК. Формулируется необходимость использования единой системы кодирования данных и описываются основные функциональные особенности системы СУД ГТК.
Четвертая глава посвящена вопросу практической реализации программного комплекса системы управления инженерными и эксплуатационными данными газотранспортного комплекса (СУД ГТК), построенного на основе теоретических положений, разработанных в предыдущих разделах диссертации.
В данной главе описываются общая архитектура системы, процессы работы с данными из различных систем проектирования и офисных систем, приводится описание работы с пользовательским интерфейсом и системой поиска.
Разработанный программный комплекс обеспечивает решение практических задач, актуальных для современных предприятий ГТК. Также в данной главе сформулированы требования и приведены этапы развертывания системы на реальном предприятии, полученные в результате изучения практической реализации данных систем на предприятиях ГТК.
В заключении представлены основные выводы и результаты работы.
Целыо диссертационного исследования является повышение эффективности управления технологическими процессами магистрального транспорта газа за счет разработки интегрированной системы управления инженерными и эксплуатационными данными предприятий газотранспортного комплекса с целыо обеспечения повышения эффективности их работы, а, следовательно, и для обеспечения их работоспособности, долговечности и конкурентоспособности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Системный анализ методов и моделей управления ГТС, специфики непрерывных технологических процессов транспорта газа, диспетчерского управления, проблем выбора структуры АСУТГТ.
2. Формализация модели управления ГТС с учетом специфики непрерывных технологических процессов транспорта газа и иерархической системы управления ГТС.
3. Разработка архитектуры и функциональной модели интегрированной системы управления данными для предприятий ГТК.
4. Разработка модели системы информационной поддержки жизненного цикла объектов ГТК.
- 5. Разработка адаптивного программного комплекса реализации системы управления инженерными данными в моделях иерархического управления.
6. Апробация методов и моделей информационной поддержки системы управления ГТС, интегрированных в систему поддержки принятия решений.
В качестве теоретической основы для создания системы в условиях реального функционирования, многочисленных неопределенных факторов и неодинаковой степени информированности органов управления разных уровней для разработки формализованных моделей исследуемых процессов использовалась общая теория иерархических многоуровневых систем, теория нечетких множеств, теория возможностей и классический теоретико-множественный аппарат. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались современные информационные технологии систем управления данными о предприятии, методы системного анализа, теории информации, общей теории систем.
Научную новизну диссертационного исследования, проведенного в настоящей работе составляют модели, методы и алгоритмы информационной поддержки жизненного цикла объектов ГТС на основе интегрированной системы управления инженерными и эксплуатационными данными, включающей в свой состав систему поддержки принятия решений по выбору режимов управления диспетчеризацией, что обеспечивает повышение эффективности их функционирования и конкурентоспособности.
Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов, изложенных в работе, обеспечивается современными математическими методами, корректно используемыми в работе при анализе и оптимизации разрабатываемых алгоритмов и систем управления, проверкой согласования результатов эквивалентных по формализации аналитических и имитационных моделей исследуемых процессов предприятий ГТК. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения результатов работы в ряде предприятий топливно-энергетического производства.
Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования на предприятиях топливно-энергетического комплекса. Разработанная система информационной поддержки жизненного цикла объектов ГТК обеспечивает эффективную работу СППР АСУТП транспорта газа.
Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ЗАО «Атлантиктрансгазсистема», ООО «Техноком», а также используются в учебном процессе на кафедре «Автоматизированные системы управления» МАДИ.
Апробация работы. Основные результаты работы, содержание разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение на Российских, межрегиональных и международных научных конференциях, симпозиумах и семинарах (2007-2011 г.г.), а также на заседании кафедры «Авюматизированные системы управления» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ). Публикации. Основные научные результаты работы изложены в девяти опубликованных статьях.
Объем и структура работы
Работа состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, библиографического списка (100 наименований). Работа содержит 222 страниц машинописного текста, 76 рисунков, 3 таблиц.
1. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМОЙ
Под транспортом газа в настоящей работе понимается транспортировка природного газа по трубам под давлением в газообразном состоянии. Сжижение газа, транспорт сжиженного газа, а также транспорт газа в баллонах и т.п. не относится к области исследования.
Проводится системный анализ моделей и методов управления газотранспортной системой, -анализ особенностей систем поддержки принятия решений для газотранспортных предприятий, обосновывается необходимость системы информационной поддержки жизненного цикла объектов ГТК.
Предлагаемые разработки являются развитием результатов исследований, проводимых отечественными и зарубежными научными школами. В том числе научно-прикладные работы в области создания СГШР по выбору режимов управления непрерывными технологическими процессами, возглавляемые Л.И.Бернером [2,20,22,23], а также подходы к все более широкому использованию технологий и систем CALS [7,9].
Заключение диссертация на тему "Интегрированная система управления инженерными и эксплуатационными данными предприятий газотранспортного комплекса"
Основные результаты и выводы работы
В рамках диссертации была проведена следующая теоретическая и практическая работа.
1. Рассмотрены вопросы организации и управления транспортом газа. Показано, что при транспорте газа возникают два основных варианта изменений — изменить маршруты транспортировки (в том числе по причине перекрытия участков газопровода при проведении ремонтных работ или при локализации и затем ликвидации аварий на газопроводе) и изменить сами газовые потоки.
2. Рассмотрены проблемы автоматизации транспорта газа, иерархическая структура диспетчерского управления газотранспортных обществ. Разработана последовательная процедура координации диспетчерского управления, обеспечивающая получение решения задачи согласованного управления элементами технологического процесса транспорта газа, что позволяет достичь его максимальной эффективности с точки зрения своевременного выполнения календарного план-графика добычи и транспорта газа при минимальных материальных потерях. Разработана двухуровневая система координации диспетчерского управления. Показано, что при проектировании АСУ ГТК должна быть достигнута ее способность осуществлять четкое согласование и координацию происходящих во время ее функционирования процессов: формирование и исполнение заказов, регулирование отправки газа поставщиком, рациональная маршрутизация газовых потоков, доставка и распределение их потребителю. Такая координация должна проводиться в направлении достижения наибольшей эффективности технологического процесса транспорта газа.
3. Проведен анализ методов многокритериальной оптимизации и процедур принятия решений по управлению ГТС. В задачах управления и перераспределения потоков транспорта газа в большинстве случаев не бывает единственного критерия оценки рациональности принимаемого решения, что приводит к необходимости рении ь многокритериальную задачу, что обусловлено наличием разнообразных целен и задач для различных режимов функционирования.
4. Проведен анализ моделей представления знаний в системах управления ГТС. Модели представления знаний могут быть разделены на логические и эвристические. В основе логических моделей представления знаний лежит понятие формальной системы (теории), например, такие как исчисление предикатов и любая конкретная система продукций.
5. Программные аспекты создания систем поддержки принятия решений ГТС показывают, что при автоматизации управления ГТК и моделей функционирования его деятельное! и большое значение приобретают вопросы формализации решающих правил принятия управленческих решений. Опыт автоматизации показывает, что процесс создания работоспособной системы правил очень фудоемкий и на практике составленное множество правил чаще всего не оказывается полным.
6. Показано, что при моделировании синтеза и управлении объектами газотранспортной системы на основе гибридно-автоматного представления необходимо учитывать взаимосвязь всех компонентов и параметров процессов в рамках единой модели.
7. Разработаны модели и методы синтеза систем информационной поддержки обьектов - элементов газотранспортного комплекса (ГТК). При этом модель исследуемой системы становится составляющей локального поведения в одном или нескольких состояниях гибридного автомата, задающего алгоритм управления.
8. Сформулирована содержательная постановка задачи управления потоками в газотранспортной системе. При управлении режимами транспорта газа одной из задач является обеспечение за счет выбора конфигураций сети 1максимального перемещения потока, проходящего через сеть за заданное число тактов управления. Выполняя аналогичные части программы управления для всех узлов (кроме узлов стоков), в которых имеется ненулевое значение потока, обеспечивается увеличение суммарного значения потока в узлах-стоках до тех пор, пока не будет выполнено терминальное условие.
9. Для реализации механизмов нейронных сетей в задачах идентификации состояния ГТС предлагается использовать процесс обучения слоя Гроссберга, для которого входами является выход слоя Кохонена.
10. Для формирования решающих правил по выбору диспетчерских решений предлагается использование темпоральной логики. Также необходимо построение немонотонной логики, для которой нужно определить отношение вывода, позволяющее получать заключения, подтверждаемые не во всех моделях.
11. Определена функциональная направленность системы управления инженерными и эксплуатационными данными для предприятий ГТК.
12. Функциональная структура СУД ГТК разработана 1 с использованием объектно-ориентированной модели данных, которая позволяет управлять всеми объектами, сохраненными с большим объемом идентификационной информации. Такой уровень обеспечения контроля включает ЗБ модели, физические элементы и документы.
13. Составлена модель структуризации данных предприятия ГТК. С ее использованием возможно предоставление конечному пользователю интуитивно понятного инструмента, который позволяет получать оперативную информацию по текущей задаче.
14.

Автореферат диссертации по теме "Интегрированная система управления инженерными и эксплуатационными данными предприятий газотранспортного комплекса"
На I
005001364
БЕРКО Николай Андреевич
ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ИНЖЕНЕРНЫМИ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ ДАННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЙ ГАЗОТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА
05.13.06-Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
кандидата технических наук ^ ^ НОЯ 2077
Москва 2011
005001364
Работа выполнена на кафедре «Автоматизированные системы управления» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ)».
Научный доктор технических наук, профессор
руководитель: Юрчик Петр Францевич
Официальные доктор технических наук, профессор
оппоненты: Илюхин Андрей Владимирович
кандидат технических наук, доцент Балабанов Александр Анатольевич.
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана», г. Москва.
Защита состоится 24 ноября 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.126.05 в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете по адресу: 125319, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.64.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ.
Текст автореферата размещен на сайте Московского автомобильно-дорожного государственного технического
университета (МАДИ): www.madi.ru.
Автореферат разослан 24 октября 2011 г.
Отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять в адрес совета института. Ученый секретарь
диссертационного совета *
кандидат технических наук, 17 / Михайлова Н.В.
доцент
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность проблемы
В условиях интенсификации инновационного развития экономики России одной из важнейших задач является стабильность работы отечественных предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК), а именно, газотранспортного комплекса (ГТК), которые входят в группу стратегически важных предприятий Российской Федерации. Необходимым условием для этого является внедрение современных информационных технологий.
Целый ряд технологических процессов (электроснабжение, добыча и транспорт нефти и газа, транспорт нефтепродуктов, теплосети) характеризуется непрерывностью работы как в штатном режиме, так и во внештатной ситуации, необходимостью постоянного контроля и управления процессом, включения в контур управления человека (диспетчера). Автоматизация этих процессов является жизненно важной задачей.
При использовании «традиционной» системы управления в газотранспортной системе (ГТС) задачу анализа ситуации и принятия решений решает человек-диспетчер. В условиях необходимости принятия ответственных решений в ограниченное время (особенно при локализации аварий) и на основе анализа многокритериальных данных нагрузка на диспетчера существенно возрастает. Задача принятия решений усложняется при необходимости анализа технологического объекта сложной структуры. Для максимального исключения возможных ошибок диспетчеру необходимо иметь в структуре АСУТП систему поддержки принятия решений (СППР). Исходя из вышесказанного, особую роль приобретает автоматизация поддержки принятия решений в задачах управления газопроводами и другими распределенными объектами.
Разработка и внедрение интегрированных систем управления данными позволит обеспечить взаимосвязанную работу всех
организаций, участвующих в создании и эксплуатации предприятий газодобывающего газотранспортного комплекса.
Новые технологии, понимаемые в настоящее время под аббревиатурой CALS или ИПИ (Информационная Поддержка жизненного цикла Изделий), призваны решить эту проблему. Базовой для ИПИ технологий стала идея информационной интеграции стадий жизненного цикла (ЖЦ) изделия (объекта). Переход к комплексным информационным системам (интегрированная информационная среда), поддерживающим все стадии жизненного цикла изделия, позволит решить такие задачи, стоящие перед предприятиями сектора энергетики, как повышение их работоспособности, долговечности и конкурентоспособности. Одним из основных способов решения перечисленных задач является повышение эффективности процессов ЖЦ объектов ГТК, т.е. повышение эффективности управления ресурсами, используемыми при выполнении технологических процессов.
Указанные обстоятельства предопределяют актуальность темы настоящей диссертационной работы, ориентированной на комплексное решение задачи автоматизации процессов управления газотранспортными предприятиями.
1.2. Цель и основные задачи исследования
В диссертационной работе объектом исследования являются технологические процессы магистрального транспорта газа, осуществляемые предприятиями по транспорту газа.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления технологическими процессами магистрального транспорта газа за счет разработки интегрированной системы управления данными предприятий газотранспортного комплекса для обеспечения их работоспособности, долговечности и конкурентоспособности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• системный анализ методов и моделей управления ГТС, специфики непрерывных технологических процессов транспорта газа, диспетчерского управления, проблем выбора структуры АСУТП;
• формализация модели управления ГТС с учетом специфики непрерывных технологических процессов транспорта газа и иерархической системы управления ГТС;
• разработка архитектуры и функциональной модели интегрированной системы управления данными для предприятий ГТК;
• разработка модели системы информационной поддержки жизненного цикла объектов ГТК;
• разработка адаптивного программного комплекса реализации системы управления данными в моделях иерархического управления;
• апробация методов и моделей информационной поддержки системы управления ГТС, интегрированных в систему поддержки принятия решений.
1.3. Методы исследования
В качестве теоретической основы при разработке и исследовании формализованных моделей управления технологическими процессами транспорта газа в диссертации использовались методы общей теории иерархических многоуровневых систем, теории нечетких множеств, теории возможностей, теории графов и классический теоретико-множественный аппарат. Для решения поставленных в диссертационной работе задач используются современные информационные технологии систем управления данными о предприятии, методы системного анализа. Экспериментальные исследования и практическая апробация проводились в реальных производственных условиях с применением разработанных методик.
1.4. Научная новизна
Научную новизну диссертации составляют модели, методы и алгоритмы информационной поддержки жизненного цикла объектов ГТС на основе интегрированной системы управления инженерными и
эксплуатационными данными, включающей в свой состав систему поддержки принятия решений по выбору режимов управления диспетчеризацией, что обеспечивает повышение эффективности их функционирования и конкурентоспособности. На защиту выносятся:
• методы и алгоритмы выбора структуры иерархической распределенной АСУ ТП;
• формализованное представление управляемой сети на базе классического теоретико-множественного аппарата;
• решение задачи обеспечения за счет выбора конфигураций сети максимального перемещения потока, проходящего через сеть за заданное количество тактов управления;
• алгоритм процедуры поиска рационального решения для конкретной нештатной ситуации;
• методика информационной поддержки жизненного цикла основных объектов и систем ГТК в структуре СППР;
• архитектура и функциональная модель интегрированной системы управления данными для предприятий ГТК; общая архитектура подсистемы «Инженерный портал»;
• разработанный программный комплекс, обеспечивающий решение практических задач, актуальных для современных предприятий ГТК.
1.5. Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов
Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов, изложенных в работе, обеспечивается корректно используемыми современными математическими методами при анализе и оптимизации разрабатываемых алгоритмов, проверкой согласованности результатов эквивалентных по формализации аналитических и имитационных моделей исследуемых процессов предприятий ГТК.Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения результатов работы в ряде предприятий.
1.6. Практическая ценность и реализация результатов работы
Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Они представляют непосредственный интерес в области автоматизации управления технологическими процессами магистрального транспорта газа. Разработанная система информационной поддержки жизненного цикла объектов ГТК обеспечивает эффективную работу СППР АСУТП транспорта газа.
Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ЗАО «Атлантиктрансгазсистема», ООО «Техноком», а также используются в учебном процессе на кафедре «Автоматизированные системы управления» МАДИ.
1.7. Апробация работы
Содержание разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:
• на российских, межрегиональных и международных научных конференциях, симпозиумах и семинарах (2007-2011 гг.);
• на заседании кафедры «Автоматизированные системы управления» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).
2. Содержание работы
Во введении выполнено обоснование актуальности проблемы, сформулирована цель и задачи исследования, приведено краткое описание содержания глав дисертации.
В главе 1 диссертации проводится системный анализ моделей и методов управления газотранспортной системой, анализ особенностей систем поддержки принятия решений для газотранспортных предприятий, обосновывается необходимость системы информационной поддержки жизненного цикла объектов ГТК.
Предлагаемые разработки являются развитием результатов исследований, проводимых отечественными и зарубежными научными
школами. В том числе научно-прикладные работы в области создания СППР по выбору режимов управления непрерывными технологическими процессами, возглавляемые Л.И.Бернером, а также подходы к все более широкому использованию технологий и систем CALS.
Анализ особенностей функционирования технологических объектов газотранспортного комплекса (ГТК) и в особенности газотранспортной системы (ГТС) выявил следующие специфические, по сравнению с традиционными объектами управления, свойства:
• недостаточную организованность - это неоднозначность реакции объекта на одинаковые управляющие воздействия;
• уникальность - понимается как индивидуальность структуры, разнообразие состава и свойства газа, наличие специфических условий функционирования технологического оборудования;
• функциональную ситуационность - это зависимость цели функционирования, критериев и способов управления ГТС от конкретной ситуации на объекте;
• многокритериальное^ функционирования, обусловленную наличием разнообразных целей функционирования и необходимостью использования различных качественных критериев для оценки эффективности принимаемых управляющих решений;
• эргатичность - наличие лица, принимающего решение, как составного элемента собственно ГТС и контуров управления. Перечисленные свойства, а также другие особенности
функционирования технологических объектов, рассмотренные в диссертационной работе, необходимо учитывать при разработке систем оперативного управления объектами ГТС, поскольку они накладывают серьезные ограничения на систему управления этим процессом.
Обобщенная формулировка целевых установок по созданию АСУ включает в себя повышение производительности ГТС, сокращение энергетических затрат на транспортировку газа, снижение
роли человеческого фактора, внедрение ресурсосберегающих технологий. Повысить эффективность диспетчерских задач, минимизировать риски от неточных (неправильных) решений можно, лишь создав полноценную систему поддержки принятия решений (СППР).
Одной из основных задач диспетчерских служб является оптимизация режима транспорта газа. В диссертационной работе сформулированы основные критерии, дано их формализованное описание. Задача оптимизации решений по управлению ГТС на основе сформулированных критериев является многокритериальной:
0(Х)=(Ч1(Х), ... , я„(Х)) ^тах, ХеО, (1)
где О: Ь,(Х)>0 ]=1..т; X - искомое решение; я1(Х) (¡=1..к) - функция (критерий) качества решения X; ^(Х) - ограничения, устанавливающие допустимую область Э возможных изменений решения X.
Формализованная процедура решения такой
многокритериальной задачи при использовании адаптивного подхода представляет собой последовательное уточнение наиболее предпочтительного решения X** (по мнению ЛПР) путем перехода от одной альтернативы с учетом информации, получаемой от ЛПР, к другой. Схематически процесс поиска решения X** можно представить в следующем виде:
(2)
где XV X", 0*г0*(Х*)=^1(Х*|),..., Ч,(Х*,)) 1=1..Ы.
В процессе реализации (2) происходит параллельно два вида адаптации: ПК к системе предпочтений ЛПР и ЛПР к задаче. Адаптация первого типа (ПК к ЛПР) связана с учетом информации, получаемой от ЛПР. Этот процесс связан с оптимизацией критерия, вид которого детерминируется информацией, представляемой ЛПР.
Систему автоматизации и управления технологическим процессом функционирования объектов ГТК и, в частности, ГТС
предлагается представить в виде двухуровневой иерархической системы-координатора. Рассматриваются модели системы информационной поддержки АСУ объектов ГТК, необходимые для построения координирующего элемента верхнего уровня, управляющего элементами нижнего уровня, а также процедуры координации.
При автоматизации АСУ объектов ГТК должна быть достигнута ее способность осуществлять четкое согласование и координацию происходящих во время ее функционирования процессов: формирование заказов и регулирование отправки газа поставщиком, рациональная маршрутизация транспорта газа, доставка и распределение его по участкам. Такая координация должна проводиться в направлении обеспечения наибольшей эффективности технологического процесса транспорта газа. В данном случае под эффективностью системы транспорта газа может пониматься наиболее эффективная диспетчеризация ГТО (газотранспортных обществ), т.е. непрерывное управление потоками физически однородного газа, по сути заключающееся в сочетании управления бизнесом (потоками и поставками) с управлением технологическим оборудованием и обеспечением безопасности. Принципиально важным фактором является в таком случае и эффективность АСУ объектов ГТК.
Основные аспекты проблемы координации заключаются:
1) в выборе принципа координации (или задачи координирующего элемента 00) таким образом, чтобы было истинно следующее выражение:
№ №п ){[Р(П,ОД) & ад п)]=> Р(ттм(п),о)}, о)
где О - глобальная задача, стоящая перед координатором;
о{0- множество задач {о1, ¡е М6'1" }, определенное для координирующего сигнала а г)е Н- решение таких задач;
5(Ы- предикат, определяющий выбранный принцип координации;
тгм : Н -* М - отображение множества решений задач нижестоящих элементов Н в множество управляющих сигналов М;
2) в модификации локальных задач управления
К е =1(=£ =')& (D(S)£ D'(«H& № )0n)
{p(n, О'ф Pfe,D0)& Sfe n)}- Pk(nlD)] (4)
3) в отыскании процедуры координации
Вк : U 1 = 1.2.....Iz
(lz): [(an))& 5fe,z, nb р(ттм(п),о)]. (5)
Это означает, что принцип координации и задачи управляющих элементов должны быть выбраны таким образом, чтобы принцип координации был применим, а система автоматизации объектов ГТК являлась координируемой на основе выбранного принципа. Тогда управляющие сигналы теМ, полученные как решение задач {D', ie М61П }, в то же время обеспечивают решение глобальной задачи D, стоящей перед всем координатором и заключающейся, как отмечалось выше, в выборе управляющего сигнала теМ, максимизирующего эффективность системы автоматизации
управления объектов ГТК в целом. То есть:
(me M)(0I(x,Q,m))=maX0I(x,Üm)=>P(m,D) (6)
м
Координатор состоит из координирующего элемента верхнего уровня С0, решающего задачу координации всей системы D0, и управляющих элементов нижнего уровня {C',ieM6'ft}, решающих задачи {D',Í6M6m} формирования оптимального управляющего
сигнала для своих функциональных подсистем.
Выполненный в диссертации анализ двухуровневой системы координации процессов управления транспортом газа позволил формализовать задачи вышестоящего (координирующего) элемента и нижестоящих элементов ФПС АСУ объектов ГТК как задачи прогноза состояния и максимизации эффективности функциональных подсистем АСУ объектов ГТК соответственно. Он также позволяет
установить вид общесистемной процедуры синтеза параметров АСУ объектов ГТК, обеспечивающей выбор недоминируемого решения при фиксированных ресурсных ограничениях.
В главе 2 диссертации разработаны методы и модели синтеза систем информационной поддержки объектов - элементов газотранспортного комплекса (ГТК). Смысл заключается в том, что модель исследуемой системы становится составляющей локального поведения в одном или нескольких состояниях гибридного автомата, задающего алгоритм управления. Кроме того, возникает необходимость интеграции всех моделей, как анализа, так и синтеза АСУ объектов информационной поддержки - элементов ГТК, в том числе ГТС. Успешность подобных разработок способствует эффективности информационной поддержки жизненного цикла объектов ГТК и системы в целом.
Для решения задачи управления потоками в газотранспортной системе в диссертации разработано формализованное представление управляемой сети на базе классического теоретико-множественного аппарата. Управляемая сеть - это совокупность базовой сети и конечного множества ее частичных подсетей.
При управлении режимами транспорта газа одной из задач является обеспечение за счет выбора конфигураций сети максимального перемещения потока, проходящего через сеть за заданное количество тактов управления.
Для определения правила выбора конфигурации сети вводится вектор управления
Максимальное число возможных конфигураций базовой сети не превосходит мощности множества значений вектора управления
и = [и,...им]т, и е и = х и2х им.
(7)
м
Формальное описание управляемой сети представлено в виде графа базовой сети, структура которого описывается с помощью матрицы смежности базовой сети
А = [а,31, ац е {0,1>, ¡,1 = ^1, (9)
где I. - количество узлов базовой сети.
Для описания связи компонент вектора управления и = с
дугами базовой сети используем матрицу управлений
С = [с*], с, е {0,1,2,..: ,М}, ¡, ] = й, (Ю)
где с^ - либо номер компоненты вектора управления, которая связана с дугой базовой сети, выходящей из узла I в узел либо 0, если между узлами I и ] в базовой сети отсутствует дуга, поэтому су = 0, если ау =
0,и' = 1Х.
Для описания связи между множеством значений, которые принимает компонента вектора управления, и наличием соответствующей дуги в базовой сети используем матрицу разрешенных фаз
Р = [Ри1, ^с^, и = й, (11)
где: Ру - элемент матрицы Р разрешенных фаз представляет собой множество значений, которые может принимать компонента иС(.
вектора управления и = [^...имУ и при которых дуга, выходящая из узла / в узел } базовой сети, не исключается из графа базовой сети,
поэтому Ру = 0, если ау = 0, ¡, ] = 1,1-.
Матрицы А, С и Р позволяют формально описать конфигурацию частичной подсети базовой управляемой сети в зависимости от значения вектора управления и=[и1...им]т. Структура графа частичной подсети описывается матрицей смежности конфигурации управляемой сети
А(и) = [ау(и)], и = 1Х- (12)
Вектор потока изменяет свое значение в соответствии с выбранной конфигурацией А(и), которая выбирается с помощью вектора управления u=[u1...uM]T.
Управляемая сеть воздействует на поток следующим образом. На каждом такте управления k = 0,N выбирается вектор управления u(/c)=[u1(/f)...uM(/c)]T, который определяет конфигурацию сети А(и(/с}). В зависимости от выбранной конфигурации сети, свойств управляемой сети и значения вектора потока на предыдущем такте х(/с-1) изменяется значение вектора потока х(к).
Задача управления потоком в сети заключается в нахождении
программного управления u(.) = (u(1),u(2).....и(Л/)), обеспечивающего
максимум следующего функционала:
./(U(.)) = Ix,(N) - Sx,(N) max ....
¡el, fel0
при распределении потока и выполнении на каждом такте управления следующих ограничений:
x¡(k)<x^ = ÍI,k = ÍX (14)
При возникновении нештатных ситуаций задача управления может быть представлена в виде совокупности следующих задач: принятия решений управления ГТС, принятия решения по обнаружению неисправностей и поиска рационального решения для конкретной нештатной ситуации.
Значительное число нештатных ситуаций "незнакомо" для аварийной автоматики, поэтому система управления должна перейти в интерактивный режим управления, т.е. ввести в контур управления диспетчера. Концептуальная постановка задачи принятия решения состоит в том, что диспетчер в нештатной ситуации в условиях ограниченного времени должен на основании анализа информации и прогноза развития ситуации принять наиболее эффективное решение, т.е. определение последовательности управляющих воздействий, максимально нивелирующих неблагоприятное развитие процесса и возвращающих его на стабильный уровень. Качественный скачок при
принятии решения диспетчером дает работа в условиях использования системы информационной поддержки управления.
С точки зрения диспетчера в определенный момент времени имеется нештатная ситуация, в которой надо однозначно определить, к какому из подмножеств Б^Э^) относится в, (поставить диагноз), дать прогноз развития событий и найти наилучшее управляющее воздействие.
Для каждого э, из Эт с Б возможных в данной ситуации т диагнозов, имеющих свою вероятность р| , имеется набор управляющих решений хк|. В свою очередь, применение для любого
е 5т какого-либо из хк|, к| е К, приведет к тому, что неисправность, вызвавшая первичные потери, будет развиваться по одному из ^ е 1_к| неисправностей Ц путей. Эти пути определяются с помощью решения задачи прогноза развития событий. Каждый ^ взвешен как вероятностью развития неисправностей по Р|к|,так и величиной, на которую уменьшаются потери эффективности ТОУ р]к.
Тогда критерий минимума потерь эффективности АТК при возникновении нештатной ситуации т, отражающей одно из состояний Зт, может быть записан следующим образом:
Ят =тт I р,{р,+ I хк (ск( X Р^Рь,)}. (15)
5|б5га к|бК,
При ограничениях, приведенных в диссертации, а также при условии, что первичные потери эффективности технологического процесса не должны превышать потерь при аварии, и учитывая, что критерий (15) отражает эффективность процесса оперативного принятия решения, целесообразно ввести ограничение на время поиска управляющего решения
Уз,.еЗт 1(хк (16)
Общая процедура поиска рационального решения для конкретной нештатной ситуации может быть описана в виде алгоритма по следующей схеме:
1) определение разладки - фиксации нештатной ситуации;
2) проверка достоверности информации. Если информация не достоверна, то выдаются рекомендации к восстановлению информации, устранению неисправностей в каналах измерения с последующей оценкой достоверности;
3) первичный прогноз развития ситуации, анализ ее стабильности;
4) определение допустимого времени принятия решения;
5) заполнение базы данных текущей информацией;
6) постановка диагноза;
7) оценка качества поставленного диагноза. Если диагноз поставлен, то осуществляется переход к этапу 13, если нет - переход к этапу 8;
8) определение, осталось ли время на дополнительный анализ ситуации. Если да - переход к этапу 10, если нет к этапу 9;
9) при отсутствии достаточного времени для продолжения поиска диагноза могут быть следующие исходы: выработка решения без постановки диагноза; передача полученных результатов на вышестоящий уровень принятия решения; принятие промежуточного решения с целью предотвращения возможного наихудшего развития ситуации. Два последних исхода - это попытка получить выигрыш во времени для проведения дополнительного анализа;
10) если можно продолжить нахождение точного диагноза, то выполняется сбор дополнительной информации, в том числе с соседних объектов и других уровней управления, временная задержка с целью формирования временных рядов параметров, проигрывание ситуации на имитационных моделях технологического процесса;
11) постановка диагноза с учетом полученных на предыдущем этапе дополнительных данных;
12) если на предыдущем этапе не получен точный диагноз, а время на принятие решения исчерпано или нет возможностей получить более точную и полную информацию, то принятие
управляющего решения по имеющемуся диагнозу, в противном случае - переход к этапу 13;
13) прогноз развития событий (если он информационно обеспечен) - построение дерева исходов;
14) выбор управляющего решения по критерию (15) с учетом введенных ограничений.
Основу рассмотренной схемы составляют п. 6, 11-14. Именно от них зависит эффективность принимаемых решений.
В главе 3 диссертации рассматривается вопрос повышения эффективности управления посредством использования систем информационной поддержки жизненного цикла основных объектов и систем ГТК, обосновываются функциональные преимущества и необходимость использования СУД ГТК в структуре СППР, разрабатывается структура. СУД ГТК.
Система управления инженерными и эксплуатационными данными предприятий газотранспортного комплекса (СУД ГТК), включая документооборот и электронный архив, позволяет собирать, хранить и управлять данными об объекте (предприятии ГТК), а также использовать эти данные для контроля и оптимизации процессов, связанных с этим объектом, на всем его жизненном цикле. Функциональные особенности СУД ГТК непосредственно определяются целью повышения эффективности управления предприятиями ГТК за счет контроля за качеством, целостностью и доступностью актуальных данных, организации общего подхода к управлению данными, организации эффективного доступа к информационному хранилищу «знаний» для принятия управляющих решений по ликвидации нештатных ситуаций, ремонтов оборудования и его модернизации или замены.
Для таких задач, как анализ влияния вносимого изменения или поддержка принятия решения, очень важно обеспечить пользователя всей информацией, связанной с задачей. Главным результатом выполнения функций системы является поиск необходимой информации в минимальный отрезок времени. Структура данных
формируется на основе объектно ориентированного подхода и создается на этапе внедрения системы для максимально близкого соответствия структурным особенностям предприятия. Стандартная библиотека классов, имеющаяся в системе, взаимодействует с интеллектуальными структурами, позволяющими реализовать консолидацию данных. На этапе внедрения библиотека дорабатывается под потребности конкретного предприятия.
На рис.1 представлена общая схема консолидации и управления данными системы СУД ГТК.
Эксплуатационные —^ данные
САПР 30
Рабочее место диспетчера
СППР
20130
Планирование ресурсов
данные
Регламентные работы
Проектные данные
Хранилище «знаний»
СУД ГТК
Рис. 1. Консолидация и управление данными в системе СУД ГТК
На рис.2 приведена функциональная структура СУД ГТК, в состав которой входят подсистема распределения данных, подсистема «Инженерный портал», шлюзы приложений и коннекторы, подсистема «Разработчик», описание которых дано в диссертации.
ОРД - структурированное хранение и управление данными
Поиск .
Инженерный портал -работа сданными Ассоциативность
Рис. 2. Функциональная структура СУД ГТК
В главе 4 рассматривается практическая реализация программного комплекса системы управления инженерными и эксплуатационными данными газотранспортного комплекса (СУД ГТК), построенного на основе теоретических положений, разработанных в предыдущих разделах диссертации.
Приведены и проанализированы результаты практического применения системы и решаемых ею задач.
Подсистема СУД ГТК «Инженерный портал» реализована в виде программного комплекса, который предоставляет пользователям
системы удобный веб-интерфейс», базирующийся на технологии Microsoft SharePoint Services.
В качестве программной платформы «Инженерного портала» были выбраны следующие решения компании Microsoft: серверная операционная система Windows 2003 R2: сервер баз данных SQL Server 2008; среда разработки Visual Studio 2008.
В данной главе описываются общая архитектура подсистемы «Инженерный портал» (рис. 3), основные компоненты подсистемы (сервер VizStream, единый пользовательский интерфейс, программы -шлюзы), процессы работы с данными, приводится описание работы с пользовательским интерфейсом и системой поиска.
Изометрические _____че^ежиРОМЭ
3D модели PDMS
3D модели сгорониих .........САПР.........
20 модели сторонних .........САПР.........
3D модели AutoCAD
2D модели AutoCAD
Инженерные базы _______Л?*^'*______...
Таблицы Excel Документы Word Документы PDF
N ЖГ 1 SIP i "i1' i
; Шлюз : ; PDMS !
¡ !
i XMplant Î 3
; Configuration ; Tool 2.1 : m
i Data 1 ! Extractor : >¡
! I
Шлюз ; ) Documents ¡
Утилита управления импортом данных -
Import Controller
Область выбора объектов Область просмотра
Область характеристик и связей объекта содержимого
Рис. 3. Общая архитектура подсистемы «Инженерный портал»
Разработанный программный комплекс (рис. 4) обеспечивает решение практических задач, актуальных для современных предприятий ГТК. Также в данной главе сформулированы требования и приведены этапы развертывания системы на реальном
предприятии, полученные в результате изучения практической реализации данных систем на предприятиях ГТК.
1 Ьу АУЕУА Сгоир;..,.
- Ехр1оге
_:-—,
Во 1о Мапааес! 0Ь|ес15 I ':■■■.!■..
Рис.4. Главное окно подсистемы «Инженерный портал»
В заключении представлены основные выводы и результаты работы. Приложение содержит документы об использовании результатов работы.
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 8 печатных работ, которые приведены в списке публикаций.
Основные выводы и результаты работы
1. Рассмотрены вопросы организации и управления транспортом газа. Показано, что при транспорте газа возникают два основных варианта изменений - изменить маршруты транспортировки и изменить сами газовые потоки.
2. Рассмотрены проблемы автоматизации транспорта газа, иерархическая структура диспетчерского управления газотранспортных предприятий. Разработана последовательная процедура координации диспетчерского управления.
3. Проведен анализ методов многокритериальной оптимизации и процедур принятия решений по управлению ГТС.
4. Проведен анализ моделей представления знаний в системах управления ГТС. Показано, что при моделировании и управлении объектами газотранспортной системы на основе гибридно-автоматного представления необходимо учитывать взаимосвязь всех компонентов и параметров процессов в рамках единой модели.
5. Разработаны модели и методы синтеза систем информационной поддержки объектов ГТК. При этом модель исследуемой системы становится составляющей локального поведения в одном или нескольких состояниях гибридного автомата, задающего алгоритм управления.
6. Сформулирована содержательная постановка задачи управления потоками в газотранспортной системе. При управлении режимами транспорта газа одной из задач является обеспечение за счет выбора конфигураций сети максимального перемещения потока.
7. Обоснованы функциональные преимущества и необходимость использования СУД ГТК в структуре СППР, и предложена структура СУД ГТК.
8. Разработана функциональная модель системы управления инженерными данными для предприятий ГТК, проведена структуризация инженерных данных.
9. Выполнена практическая реализация системы, определены требования и этапы развертывания данной системы на реальном предприятии.
Публикации по теме диссертационной работы
1. Берко, H.A. Модель обеспечения качества продукции на основе принципов ИПИ-технологий / Н.А, Берко, П.Ф. Юрчик, В.Б. Голубкова// Логистическая поддержка процессов управления: сб. науч. тр. МАДИ (ГТУ) № 4 (44). - М., 2009. - С. 4 -11.
2. Берко, H.A. Конкурентоспособность конечной продукции и стоимость её жизненного цикла / H.A. Берко, В.Б. Голубкова И Логистическая поддержка процессов управления: сб. науч. тр. МАДИ (ГТУ) № 4 (44). - М„ 2009. - С. 108 -112.
3. Берко, H.A. Использование интеграционных решений в объектно-функциональной системе управления предприятием'/ H.A. Берко, ,П.Ф. Юрчик, В.Б. Голубкова, И.А. Рябченкова, Ю.В. Смирнова // Методы описания и моделирования бизнес-процессов и технологий в промышленности, строительстве и образовании: сб. науч. тр. МАДИ № 3/47.-М., 2010.-С. 27-32.
4. Берко, H.A. Информационная система поддержки жизненного цикла промышленной продукции / H.A. Берко, П.Ф. Юрчик II Оптимизация решений в промышленности, строительстве и образовании: сб. науч. тр. МАДИ № 1/45. - М., 2010. - С. 112 -118.
5. Берко, H.A. Информационная поддержка систем обеспечения качества протяженных объектов / H.A. Берко, В.Б. Голубкова, П.Ф. Юрчик // Интеграционные решения в промышленности, науке и образовании: сб. науч. тр. МАДИ., №4/48. - М„ 2010. - С. 4-12.
6. Berko N.A. The information support of the extended object quality management systems / Information and telecommunication technologies in intelligent systems // Proceedings of Fourth International Conference Lugano, Schweiz, Juli, 2010,-C.65-67.
7. Berko N.A. The integrated information systems of the extended objects life cycle support / Information and telecommunication technologies in intelligent systems // Proceedings of Fourth International Conference Lugano, Schweiz, Juli, 2010.- С. 75-80.
8. Берко, H.A. Двухуровневая иерархическая система координации технологического процесса строительства нефтепроводов и объектов газотранспортного комплекса / H.A. Берко,
А.Б. Николаев, П.Ф. Юрчик, В.Б. Голубкова И Вестник МАДИ (ГТУ), Вып.2(25).- 2011,- М„ МАДИ (ГТУ). - С. 54-57.
Подписано в печать 21.10.20Пг. Формат 60x84/18
Печать офсетная Усл. печ. л.1,4 Уч.-иэд.л.1,2
ТиражЮО экз. Заказ 309
Ротапринт МАДИ 125319, Москва, Ленинградский просп., 64