автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Интеграция автоматизированных систем управления знаниями в производственный процесс проектной строительной организации

кандидата технических наук
Денисова, Елена Дмитриевна
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Интеграция автоматизированных систем управления знаниями в производственный процесс проектной строительной организации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Денисова, Елена Дмитриевна

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ В 8 СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Анализ методов управления знаниями.

1.2. Анализ методов создания и распространения знания.

1.3. Анализ информационных систем обработки знаний.

1.4. Анализ современных систем дистанционного обучения.

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ В 47 ПРОЕКТНОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Математические методы обработки формализованных знаний.

2.2. Методы проектирования системы управления знаниями.

2.3. Системотехнические принципы.

2.4. Методы проектирования системы дистанционного обучения.

2.5. Выводы, схема исследования.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ

В СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Разработка методики управления знаниями в строительстве.

3.2.Разработка методики применения системы дистанционного обучения в качестве инструментария управления знаниями в строительстве

3.3. Выводы

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ ОАО «Моспроект»

4.1. Анализ применяемых видов обеспечения САПР в ОАО «Моспроект»

4.2. Разработка методики управления знаниями ОАО «Моспроект» с применением средств дистанционного обучения.

4.3. Эффективность применения результатов исследования.

4.4. Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Денисова, Елена Дмитриевна

С 01 января 2010 года весьма актуальным является вопрос о повышении квалификации сотрудников строительных и проектных организаций. Это связано с переходом на саморегулирование всех строительных и проектных организаций (положения закона № 148-ФЗ). Право организации на осуществление строительной деятельности должно быть подтверждено исключительно свидетельством о допуске к работам, влияющим на безопасность капитального строительства, выданного саморегулируемой организацией (СРО). Для получения допуска на выполнения строительных работ необходимо постоянное повышение уровня квалификации сотрудников строительных и проектных организаций.

Стремясь, максимально реализовать свой потенциал и добиться преимущества на рынке, строительные организации обращаются к важнейшему ресурсу — людям и их знаниям. Конкурентные преимущества все чаще зависят от умения получать знания и грамотно распорядиться ими. Знания организации пополняются и обновляются в результате обучения сотрудников, проведения исследований, приглашений на работу уникальных специалистов, анализа ошибок и использования различных методов работы. Если обмен знаниями в компании отсутствует, то люди нередко выполняют двойную работу. Они придумывают способы решения проблем, которые давно решены, и повторяют одни и те же ошибки. А это означает постоянный перерасход ценных ресурсов, особенно человеческих.

Подходы, применяемые в системах управления знаниями, значительно увеличивают прибыль организации за счет сокращения потерь и рисков, повышения эффективности производства и развития инноваций. Говоря об инструментах управления знаниями, следует понимать и различать технологические, культурологические и административно-социальные (организационные) аспекты принимаемых решений.

Автором работы предлагается использовать в качестве технологического инструмента управления знаниями автоматизированное обучение, позволяющее организациям непрерывно накапливать, обрабатывать и передавать знания (опыт) всем сотрудникам без отрыва от производства вне зависимости от удаленности от центра обучения. Таким образом, очевидна актуальность темы исследования в области управления знаниями сотрудников с использованием средств дистанционного обучения.

Работа основана на результатах исследований в области управления знаниями Нонака И., Такеучи X., Мариничевой М., Дресвянникова В.А. и в области системотехники Гусакова A.A. Щеголя А.Е., Яковлева В.Ф., Гуда Г.Х., Макола Р.Э.

Содержание исследования соответствует п.п. 5,7 Паспорта специальности 05.13.12 — Системы автоматизации проектирования (строительство).

Цель диссертации: разработка способов и приемов интеграции системы управления профессиональными знаниями в области систем автоматизированного проектирования (САПР) в непосредственный производственный процесс проектной строительной организации. Для реализации цели были поставлены и решены следующие задачи:

• анализ состояния методологической базы управления знаниями в области САПР в строительстве;

• разработка методики проектирования системы управления знаниями в проектной строительной организации;

• проведение экспериментальной проверки результатов и определение перспективных направлений исследования.

Объект исследования: Производственный процесс и система управления знаниями в строительной проектной организации.

Предмет исследования: методы проектирования системы управления знаниями в области САПР в строительной проектной организации. Теоретические и методологические основы исследования включают: теорию функциональных систем, системотехнику строительства, системный анализ, экспертные методы, имитационное моделирование, теорию информации, информационные технологии, теорию «Управление коммуникациями (отношениями)», труды, отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна исследования состоит:

•• в осуществлении синтеза методов управления- знаниями и технологии проектного процесса в области САПР в проектной строительной организации;

• в создании комбинированного подхода к управлению знаниями в области САПР в строительной проектной организации, основанному на системотехнических принципах и применении модели спирального развития организационного знания;

• в разработке новых методов обучения автоматизированному проектированию.

На защиту выносятся: использование способов управления знаниями в области САПР для решения производственных задач в проектной строительной организации.

Практическая значимость работы. Разработанные методики и полученные в диссертации результаты позволяют:

• стандартизировать, упростить способы внедрения системы управления знаниями в области САПР в строительной проектной организации;

• обеспечить благоприятные условия для создания инновации и решения наиболее перспективных и актуальных производственных задач;

• обеспечить персонал актуальными знаниями в области автоматизации строительного проектирования;

• обеспечить непрерывное обучение персонала проектной организации. Апробация работы. Положения диссертационной работы обсуждались на 12-ой международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» — г. Москва МГСУ, 2009; на 5-ой международной научно-практической конференции «Задачи архитектурно-строительного комплекса в повышении качества жизни и устойчивого развития сельских территорий» - г. Орел ОГАУ, 2009; на заседаниях кафедры САПР в строительстве, ИСТАС ГОУ ВПО МГСУ.

Внедрение результатов работы. Практические рекомендации и разработанные методы усовершенствования компьютерных систем управления обучением использованы в ОАО «МОСПРОЕКТ» и в ЗАО «Европлан».

Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе из перечня изданий, рекомендуемых ВАК РФ - 2 работы. Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Интеграция автоматизированных систем управления знаниями в производственный процесс проектной строительной организации"

Основные выводы и предложения

1. В результате проведенного анализа современных подходов к управлению знаниями в области САПР в строительстве и исследования различных технологических и методологических решений по сбору и трансформации знаний была разработана методика построения системы управления знаниями проектной строительной- организации с использованием средств дистанционного обучения, что позволило обеспечить эффективные условия для постоянного процесса формирования инновационных знаний строительной проектной организации.

2. Подробно исследованы вопросы организации системы управления знаниями на всех этапах цикла разработки, оценки, накопления и использования инноваций. Данный подход сопровождается соответствующими решениями по программно-информационному обеспечению, а все взаимосвязи проходят посредствам модели управления знаниями «из центра — вверх - вниз».

3. Применение в работе методов имитационного моделирования (симуляторов-тренажеров) при формировании системы управления знаниями позволило наиболее точно сохранить и передать полученный практических опыт проектировщиков менее опытным сотрудникам с минимальными потерями или искажениями.

4. Внедрение методики эффективного применения системы управления знаниями в ОАО «Моспроект» и в ряде других организаций, с использованием средств дистанционного обучения подтверждает практическую применимость разработанных в диссертации методов.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция автоматизированных систем управления знаниями в производственный процесс проектной строительной организации"

На правах рукописи

Денисова Елена Дмитриевна

ИНТЕГРАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС ПРОЕКТНОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность:

05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2010

1 6 ЛЕН 201д

004617802

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете (ГОУ ВПО МГСУ).

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Каган Павел Борисович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Сииенко Сергей Анатольевич

кандидат технических наук Латышев Григорий Владимирович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» (ГОУ ВПО ВолгГАСУ).

Защита состоится 23 декабря 2010 года в 14.30 на заседании диссертационного совета Д212.138.01 при ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, ауд. 326 (УЛК).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан 22 ноября 2010 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С 01 января 2010 года значительно повышается актуальность вопросов, связанных с повышением квалификации сотрудников строительных и проектных организаций. Это связано с переходом на саморегулирование всех строительных и проектных организаций (положения закона № 148-ФЗ). Право организации на осуществление строительной деятельности должно быть подтверждено исключительно свидетельством о допуске к работам, влияющим на безопасность капитального строительства, выданного саморегулируемой организацией (СРО). Для получения допуска на выполнения строительных работ необходимо постоянное повышение уровня квалификации сотрудников строительных и проектных организаций. Стремясь максимально реализовать свой потенциал и добиться преимущества на рынке, строительные организации обращаются к важнейшему ресурсу - людям и их знаниям. Конкурентные преимущества все чаще зависят от умения получать знания и грамотно распорядиться ими.

Знания организации пополняются и обновляются в результате обучения сотрудников, проведения исследований, приглашений на работу уникальных специалистов, анализа ошибок и использования различных методов работы.

Если обмен знаниями в компании отсутствует, то люди нередко выполняют двойную работу. Они придумывают способы решения проблем, которые давно решены, и повторяют одни и те же ошибки. А это означает постоянный перерасход ценных ресурсов. Подходы, применяемые в системах управления знаниями, значительно увеличивают прибыль организации за счет сокращения потерь и рисков, повышения эффективности производства.

Говоря об инструментах управления знаниями, следует понимать и различать технологические, культурологические и административно-социальные (организационные) аспекты принимаемых решений.

Автором работы предлагается использовать в качестве технологического инструмента управления знаниями автоматизированное обучение, позволяющее организациям непрерывно накапливать, обрабатывать и передавать знания (опыт) всем сотрудникам без отрыва от производства вне зависимости от удаленности от центра обучения. Таким образом, очевидна актуальность темы исследования в области управления знаниями сотрудников с использованием средств дистанционного обучения.

Работа основана на результатах исследований в области управления знаниями Нонака И., Такеучи X., Мариничевой М., Дресвянникова В.А. и в области системотехники Гусакова A.A. Щеголь А.Е., Яковлева В.Ф., Гуда Г.Х., Макола Р.Э.

Содержание исследования соответствует п.п. 5,7 Паспорта специальности 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (строительство).

Цель диссертации: разработка способов и приемов интеграции системы управления профессиональными знаниями в области систем автоматизированного проектирования (САПР) в непосредственный производственный процесс проектной строительной организации.

Для реализации цели были поставлены и решены следующие задачи:

■ анализ состояния методологической базы управления знаниями в области САПР в строительстве;

" разработка методики проектирования системы управления знаниями в проектной строительной организации;

■ проведение экспериментальной проверки результатов и определение перспективных направлений исследования.

Объект исследования: производственный процесс и система управления знаниями в строительной проектной организации.

Предмет исследования: методы проектирования системы управления знаниями в области САПР в строительной проектной организации. Теоретические и методологические основы исследования включают: теорию функциональных систем, системотехнику строительства, системный анализ, экспертные методы, имитационное моделирование, теорию информации, информационные технологии, теорию «Управление коммуникациями (отношениями)», труды отечественных и зарубежных ученых. Научная новизна исследования состоит:

• в осуществлении синтеза методов управления знаниями и технологии проектного процесса в области САПР в проектной строительной организации;

• в создании комбинированного подхода к управлению знаниями в области САПР в строительной проектной организации, основанному на системотехнических принципах и применении модели спирального развития организационного знания;

• в разработке новых методов обучения автоматизированному проектированию.

На защиту выносятся: использование способов управления знаниями в области САПР для решения производственных задач в проектной строительной организации.

Практическая значимость работы. Разработанные методики и полученные в диссертации результаты позволяют:

• стандартизировать, упростить способы внедрения системы управления знаниями в области САПР в строительной проектной организации;

• обеспечить благоприятные условия для создания инновации и решения наиболее перспективных и актуальных производственных задач;

• обеспечить персонал актуальными знаниями в области автоматизации строительного проектирования;

• обеспечить непрерывное обучение персонала проектной организации.

Апробация работы. Положения диссертационной работы обсуждались на 12-ой международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» - г. Москва МГСУ, 2009; на 5-ой международной научно-практической конференции «Задачи архитектурно-строительного комплекса в повышении качества жизни и устойчивого развития сельских территорий» - г. Орел ОГАУ, 2009; на заседаниях кафедры САПР в строительстве, ИСТАС ГОУ ВПОМГСУ.

Внедрение результатов работы. Практические рекомендации и разработанные

методы усовершенствования компьютерных систем управления обучением

использованы в ОАО «МОСПРОЕКТ» и в ЗАО «Европлан».

Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе

из перечня изданий, рекомендуемых ВАК РФ - 2 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав,

общих выводов, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования.

Первая глава диссертации посвящена анализу существующих методов повышения квалификации специалистов в области САПР в строительстве, методов управления знаниями, методов создания и распространения знаний, а также анализу современных автоматизированного обучения.

В процессе проектирования систем управления знаниями и оценки качества знаний используется большое число различных методов и их комбинаций. В работе рассматриваются наиболее важные и часто используемые методы: прямые аналитические методы синтеза, эвристические методы проектирования САПР. Очевидными преимуществами САПР перед прочими методами проектирования является возможность автоматизированной интеграции с прочими системами предприятия на всех этапах жизненного цикла проектируемых объектов. В подобных условиях очевидна необходимость постоянного и непрерывного совершенствования знаний специалистов в контексте актуальных решаемых задач. Анализ показывает, что форма обмена знаниями с использованием инструментов управления знаниями, в том числе автоматизированного обучения, для САПР в строительстве позволит дополнительно повысить эффективность работы специалистов за счет:

■ постоянного доступа к необходимым знаниям;

■ сокращения времени, необходимого для поиска информации;

■ своевременности получения необходимой информации;

■ постоянного обмена знаниями;

• оперативного получения количественной информации о качестве обучения;

■ повышения общего интеллектуального уровня предприятия и развития знаний, как фактора производства.

Сплошными линиями показаны организационные связи между подразделениями организации, пунктирными линиями - коммуникационные связи между подразделениями и пунктирными прямыми и обратными стрелками - путь инициативы или идеи. Схема отражает процесс управления знаниями в организации с применением системы дистанционного обучения.

Общая функциональная схема системы дистанционного обучения показана на рис. 1. Прямыми и обратными стрелками взаимосвязи между участниками системы дистанционного обучения: производственной и сопроводительной составляющих. Схема отражает процесс эксплуатации спроектированной системы и наполнения его актуальными методическими материалами.

Руководитель разработки проекта СДО

Автор контента

£

Методист

Дизайнер

Верстальщик

Управляющая обучающая среда: КП, Контроль и т.д.

Курс

Тьютор

Пользователь

Наставник

Производство

Системный администратор

Сопровождение

Рис. 1. Функциональная схема проектирования системы дистанционного обучения

Необходимым этапом в процессе проектирования системы управления знаниями проектной организации является моделирования процессов создания, трансформации, распространения и накопления организационного знания.

Проанализирован ряд методов и подходов: западный и восточный подходы управления знаниями; рассмотрены основные модели создания и распространения организационного знания: «Сверху вниз» - инициатива принадлежит руководству проектной организации; «Снизу вверх» - инициатива принадлежит отдельным «гениальным» сотрудникам, продвигающим идею к высшим подразделениям организации; «Из центра - вверх- вниз» - инициатива

принадлежит средним подразделениям организации - Центр ДО, в частности. В таблице 1 проведен сравнительный анализ моделей создания организационного знания.

Таблица 1. Создание знания в условиях трех моделей управления

«Сверху - вниз» «Снизу - вверх» «Из центра - вверх - вниз»

Создатель знания Руководители высшего звена Одиночка Команда, возглавляемая руководителем среднего звена

Роль руководителей высшего звена Командная Организатор/ наставник Катализатор

Роль руководителей среднего эвена Обработка информации Внутренний предприниматель (интерпретатор) Руководитель команды

Накопленное знание Формализованное Неформализов анное Формализованное и неформализованное

Трансформация знания Частичная трансформация с акцентом на комбинацию формализованное- в формализованное Частичная трансформация с акцентом на комбинации (неформализованное в неформализованное, из неформализованного в формализованное) Спиральная трансформация.

Хранилище знания Компьютерная база данных руководства Воплощено в индивидуумах Организационная база знаний

Организация Иерархическая Проектная команда и инбормационная сеть Иерархия и рабочая группа (гипертекст)

Коммуникация Приказы, инструкции Принцип самоорганизации Беседы и использование метафор и аналогий

Слабые стороны Сильная зависимость от высшего руководства Значительные затраты времени, издержки на координацию деятельности одиночек Работа на износ; затраты на избыточность информации

Проведенный анализ подходов к управлению знанием и различные технологические и методологические решения сбора и трансформации знаний показал следующее.

Не смотря на очевидные достижения в области высоких технологий, явным недостатком остается разрыв между технологиями и человеческим знанием -слабо развита трансформация неформализованного знания в формализованное (экстернализация) - создание нового знания и из формализованного знания в неформализованное (интернализация) - распространение нового знания внутри организации.

Современные системы дистанционного обучения имеют множество новых технических решений (интерактивность, мультимедийность, статистика, симуляции (моделирование реальных систем) и т.п.). Но в настоящее время, все технические решения используются без учета потребностей пользователя и направлены на получение прибыли (экономический аспект), поэтому ни одна

система не может решить задачу распространения инновационных знаний специалистов САПР внутри организации. Из-за отсутствия обоюдных связей между решениями информационных технологий (в том числе дистанционным обучением) и пользователями, а также самой организацией, современная система управления знанием не может решить задачи повышения уровня квалификации специалистов САПР, а также обеспечить постоянное образование и циркуляцию инновационных знаний специалистов САПР внутри организации.

Таким образом, в результате анализа было выявлено, что наилучшими в данных условиях технологиями проектирования системы управления знанием являются технологии, основанные на синтезе информационных технологий и человеческого фактора - а именно применение смешанного подхода системы управления знаниями западных разработок и восточных, реализованного в модели создания организационного знания «Из центра-вверх-вниз» с применение информационных технологий, в частности, системы дистанционного обучения.

Оценкой данной системы является экономическая эффективность предприятия. Вьивлена проблема отсутствия системы управления знаниями, особенно процесс создания организационного знания (инновации).

Во второй главе для реализации поставленных задач были сформулированы методологические основы исследований на базе работ отечественных и зарубежных ученых. Работы включают ряд взаимосвязанных теоретических подходов и методов: теорию функциональных систем и основанную на ней системотехнику строительства, методы функционального и системного анализа, имитационное моделирование, теорию графов, экспертные методы, теорию информации, информационные технологии. Рассмотрены методические основы построения системы управления знаниями, систем дистанционного обучения и математические методы формализации знаний.

Характерный для западной философии подход к знанию в значительной степени обусловил понимание знания исследователями, изучающими организации. Картезианский дуализм между субъектом и объектом, знанием и его носителем сформировал взгляд на организацию, как на механизм «обработки информации», в соответствии с которым организация обрабатывает поступающую из внешних источников информацию, для того, чтобы приспособиться к новым обстоятельствам. Хотя такой взгляд и доказал свою эффективность в объяснении процесса функционирования организации, в нем кроются весьма существенные недостатки. Он не в состоянии должным образом объяснить инновационный процесс, ведь когда организации вводят новшества, они не просто обрабатывают информацию, поступившую из внешних источников, с целью решения существующих проблем и приспособления к меняющемуся окружению; организации своими силами создают новое знание и информацию, необходимые для выработки нового

подхода как к проблемам, так и к их решению и в результате - изменению организационного окружения.

Для того чтобы объяснить процесс инновации, необходима новая теория создания знания организацией. Суть теории - описание спирального развития.

Существуют четыре вида трансформации знания, которые возникают при взаимодействии знания формализованного (явного) и неформализованного (скрытого):

• Социализация (наставничество опытных сотрудников).

• Эстернализация (создание новых решений на основе анализа документации: разработка электронных курсов, ноу-хау).

• Комбинация (мониторинг документации закрытых проектов: анализ ошибок и достижений).

• Итернализация (внедрение ноу-хау в рабочий процесс, новый проект), представляют собой двигатель всего процесса создания знания. В соответствии с ними получает опыт отдельный человек, индивидуальное знание выражается словами и «тиражируется» в рамках организации с использованием ее ресурсов.

Организационное знание создается по спирали, начиная с индивидуального уровня, и при расширении взаимодействия проходит уровни секции, отдела, сектора и организации (Рис.2).

Эпистемологический аспект Комбинация: Использование Экстернализация: Создание новых

альный ционный ционный аспект

■4- Уровень знаний --►

Рис. 2. Спираль создания знания строительной организацией

На основании системного подхода, метода спирального развития знания и модели возникновения и передачи инициативы (идеи) в организации «Из

центра-вверх-вниз», удобно использовать систему дистанционного обучения для создания, аккумулирования и развития инновационного знания САПР.

Методология исследования предполагает целенаправленную адаптацию указанных теоретических подходов к конкретным методам решения практических задач. Разработана методологическая схема диссертационных исследований, в которой представлены работы всех этапов, а также прямые и обратные связи между ними (Рис. 3).

Цель работы: Разработка способов и приемов интеграции системы управления знаниями в непосредственный производственный процесс проектной строительной организации

Объект исследования:

Производственный процесс и система управления знаниями в строительной проектной организации.

Предмет исследования: Методы проектирования автоматизированной системы управления знаниями в строительной проектной организации.

Задачи исследования:

• анализ состояния методологической базы управления знаниями в области САПР в строительстве;

• разработка методики проектирования системы управления знаниями в проектной строительной организации;

• проведение экспериментальной проверки результатов и определение перспективных направлений исследования.

Результаты исследования:

• Разработана методика построения системы управления знаниями в области САПР в проектной строительной организации с использованием средств дистанционного обучения.

• Подробно проработаны вопросы организации системы управления знаниями на всех этапах цикла разработки, оценки, накопления и использования инноваций.

• Разработаны симуляторы-тренажсры, позволившие сохранить и передать полученный практический опыт

п

Научная новизна

исследования:

• в осуществлении синтеза методов управления знаниями и технологии проектного процесса в области САПР в проектной строительной организации;

• в создании комбишфов анного подхода к управлению знаниями САПР в строительной проектной организации, основанному па системотехнических принципах и применении модели спирального развития

организационного знания;

• в разработке новых методов обучения автоматизированному проектированию.

Методология исследования: ♦теория функциональных систем •системотехника •системный анализ •экспертные методы •имитационное моделирование •теория информации

Апробация работы: Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры САПР, на 12-ой международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», на 5-ой международной научно-практической конференции «Задачи архитектурно-строительного комплекса в повышении качества жизни и устойчивого развития сельских территорий», внедрены в ОАО «Моспроект», ЗАО «Европлан».

Рис. 3. Общая методологическая схема выполнения работы

Третья глава диссертации посвящена разработке и адаптации методов, составляющих концептуальную модель процесса непрерывной поддержки работы специалистов, применяющих САПР в строительстве. Разработан метод автоматизированного проектирования функциональной системы дистанционного обучения строительного предприятия.

Ключевым элементом модели САПР является взаимосвязь каждой из подсистем с прочими подсистемами функциональной системы. На каждом этапе жизненного цикла неизменно присутствуют прямые и обратные взаимосвязи. Большая часть из них носит постоянный и устойчивый характер. Это обеспечивает качество проектирования объектов и позволяет выявлять проблемные области до возникновения критических ошибок. Как следствие, при проектировании любой из подсистем САПР накладывается жесткое ограничение на интеграцию новых компонентов с существующими подсистемами.

В результате проведенного анализа информационных средств обеспечения системы управления знаниями, автором работы был сделан вывод, что дистанционное обучение целесообразно использовать не только с технической точки зрения (использование технических инноваций в области преобразования информации (мультимедиа, флэш технологии и пр.), но необходимо учитывать особенности человеческого восприятия информации.

Каждая современная программная обучающая оболочка имеет несколько модулей:

• база электронных курсов

• система контроля на основе тестирования

• оценка компетенции персонала

• применение средств электронных коммуникаций

Основой системы дистанционного обучения являются обучающие электронные курсы.

Обучающий электронный курс (ОЭК) - это электронная интерактивная система, являющаяся инструментом самостоятельного усвоения знаний. Обучающие электронные курсы должны быть удобными для восприятия пользователя. Была поставлена цель - максимальное усвоение материала, а, следовательно, и передаваемых знаний. Поэтому методическую обработку учебных материалов необходимо выполнять с согласия носителя знаний или автора курса. Схема алгоритма разработки обучающего электронного курса представлена на рис. 4.

Для передачи практических навыков целесообразно использовать методы имитационного моделирования - построение аналогов или моделей изучаемых процессов. В этом случае навыки отрабатываются на тренажерах, полностью копирующих реальную ситуацию. После многократного повторения вырабатываются технические навыки, а обучение проходит в доступной игровой форме.

В строительных проектных организациях многие процессы автоматизированы, поэтому целесообразно применять симуляторы-тренажеры для обучения молодых специалистов. Процесс трансформации знаний в процессе создания симуляторов-тренажеров и их применении проиллюстрирован на рис. 5.

При производстве ОЭК необходимо учитывать следующее: Знания имеют свойство быстро терять актуальность, поэтому важно оценить сроки создания электронного обучающего курса и определить целесообразность затрат средств на его производство. В работе предложена формула расчета средних сроков разработки ОЭК (Таблица 2).

Таблица 2. Формула расчета средних сроков разработки ОЭК

№ Формула Пояснения

1 ¿OIK = СТЗ + ^ fr£ + tin '»и - время разработки обучающего электронного курса (ОЭК) t,j - время подготовки технического задания на разработку ОЭК tn - время разработки модуля ОЭК, tK - апробации и доработки ОЭК где i -порядковый номер модуля в ОЭК

2 tri = inp "t" fer ^сц "t" fq, - время проверки на соответствие технического задания tn - время формирования структуры ОЭК to. - время написания сценария ОЭК г„ - время методической обработки учебного материала

3 t™ = + fcj. - время методической обработки одного текстового кадра. ОЭК - среднее время методической обработки дополнительных элементов ОЭК (схемы, таблицы, диалоги, кейсы, упражнения и т.п.) - число кадров щ - число дополнительных элементов

4 J~T t^j - время методической обработки дополнительного элемента ОЭК j - порядковый номер дополнительного элемента

5 г, - время апробации ОЭК fici> ~ время доработки ОЭК

Решение о создании ОЭК принято

Определение объема работ в слайдах, кадрах.

Определение количества объектов, требующих дополнительной обработки: иллюстраций, анимаций, графиков,

таблиц._

Определение сроков создания ОЭК

Рис. 4. Алгоритм разработки ОЭК

социализация

экстернализация

AutoCAD, ArchiCAD, Lira

(работники на ПК).

Инструкции

Группа СДО

комбинация

БД материалов (Инструкции, схемы, рисунки, заметки...)

ОЭК

Симуляторы - тренажеры ■

Обучение работников интернализация

СДО

Рис. 5. Спиральное развитие знаний в проектной строительной организации

Итак, спиральный процесс развития знаний с помощью средств дистанционного обучения затрагивает все слои строительной проектной организации за счет наличия постоянных автоматизированных процессов на всех этапах жизненного цикла проекта. Навыки работы пользователя в области информационных технологий наилучшим образом переводятся в систему управления знаниями за счет применения имитационного моделирования или симуляторов-тренажеров в электронных курсах. Поэтому очевидна целесообразность построения системы управления знаниями в среде дистанционного обучения, позволяющая максимально точно передавать знатя от более опытных менее опытным сотрудникам проектных организаций.

В результате проведения анализа существующих методов и подходов к построению системы управления знаниями в организации («Западный» и «Восточный») были выявлены основные плюсы и минусы каждого из них. Была разработана уникальная методика разработки системы управления знаниями, включающая в себя как «Западный», так и «Восточный» подходы. Если сильная сторона Западного подхода заключается в применении математических, системотехнических подходов, информационных технологий и имитационного моделирования, позволяющая обрабатывать, структурировать информацию, или другими словами применять формализованные знания; то основной плюс Восточного подхода - это процессы создания инновации или применение преимущественно неформализованных знаний.

При интеграции двух основных подходов возникают условия, как для создания инновации, так и для обработки знаний, их структуризации, формализации и дальнейшего развития.

В настоящее время в проектных строительных организациях используется директивная модель управления знаниями, где инициатива идеи находится у руководства, имеются прямые связи передачи информации, и,

следовательно, директивный характер распространения знаний, без учета потребностей отдельных сотрудников или отделов.

Был проведен сравнительный анализ систем управления знаниями, в результате которого автор работы предлагает использовать модель управления знаниями «Из центра - вверх - вниз» в строительной проектной организации, где в качестве информационного обеспечения и инструментария является система дистанционного обучения (Таблица 3.)

В этом случае инициатором идеи станет центр обучения, расположенного в средних слоях иерархической организационной структуры строительной проектной компании.

Инициативная группа находится в прямом подчинении у Директора по персоналу. Занимаемое в организационной структуре место позволяет инициативной группе использовать наиболее широкие коммуникационные связи внутри организации! охватывая все организационные единицы проектной строительной организации, и имея непосредственную возможность передачи нужной информации высшему руководству.

Применяется спиральный метод развития системы управления знаниями, дистанционное обучение внедряется и применяется в рамках конкретного отдела для обучения сотрудников и создания инновационных знаний путем формализации практической уникальной информации, которой обладают опытные сотрудники отдела (процесс инициации неформальных знаний).

Следующий шаг - это выход на внешний уровень - взаимодействие с партнерами, конкурентами и т.д. Компания не только обрабатывает имеющуюся внутреннюю информацию, но и учитывает внешние изменения, «ноу-хау» других организаций, ошибки конкурентов, идеи новых профессиональных сотрудников, приходящих в организацию - все это позволяет создавать собственное организационное знание. Неформализованное знание снова трансформируется в электронные курсы и помещается в систему дистанционного обучения и становится доступным необходимым сотрудникам в любое время.

В четвертой главе диссертации отражены результаты экспериментального внедрения системы управления знаниями с применением средств дистанционного обучения в ОАО «Моспроект».

Были внедрены методы, реализующие концептуальную модель процесса непрерывной поддержки работы специалистов, применяющих в проектных организациях.

Ключевым элементом САПР является взаимосвязь каждой из подсистем с прочими подсистемами функциональной системы. На каждом этапе жизненного цикла неизменно присутствуют прямые и обратные взаимосвязи. Большая часть из них носит постоянный и устойчивый характер.

Это обеспечивает качество проектирования объектов и позволяет выявлять проблемные области до возникновения критических ошибок. Как

следствие, при проектировании любой из подсистем САПР накладывается жесткое ограничение на интеграцию новых компонентов с существующими подсистемами.

Проектирование информационной системы следует строить на базе созданной заранее модели автоматизируемого процесса.

Характерной особенностью проектирования современного программного обеспечения (ПО) является необходимость его интеграции с большим количеством разработанного ранее ПО.

На этапе перехода от предынвестиционной фазы к фазе проектирования необходимо сформировать бюджет проекта и сроки его исполнения. Бюджет и календарный план подготавливаются при помощи специализированных программных средств, позволяющих позднее осуществить экспорт данных в другие приложения.

На втором этапе осуществляется разработка первичных требований к проекту и их формальное согласование.

На следующем этапе разработчиками осуществляется анализ требований и разработка проектной документации в электронном виде. На основании предоставленных данных осуществляется привязка календарных планов к датам.

В соответствии с концепцией, описанной выше, выполняется разработка версии системы, а также тестирование версии системы. Если версия удовлетворяет всем предъявляемым требованиям, в ней реализованы все заданные функции, и она успешно прошла тестирование, система документируется и передается на опытную эксплуатацию.

В результате проведения анализа существующих методов и подходов к построению системы управления знаниями в организации («Западный» и «Восточный») были выявлены основные плюсы и минусы каждого из них. Была предложена методика разработки системы управления знаниями, включающая в себя как «Западный», так и «Восточный» подходы. Если сильная сторона Западного подхода заключается в применении математических, системотехнических подходов, информационных технологий и имитационного моделирования, другими словами технологическая составляющая системы управления знаниями; то основной плюс Восточного подхода - это организационная составляющая системы управления знаниями.

Оптимальным решением является слияние двух подходов и разработка абсолютно нового метода проектирования системы управления знаниями в организации. Инструментарием системы управления знаниями является система дистанционного обучения, удобная для процесса создания, трансформации, хранения и распространения инновационных знаний сотрудников проектных организаций.

Таблица 3. Сравнительный анализ системы управления знаниями в строительстве

Инициатором идеи выступает Принцип передачи информации Формирование хранилища знаний Создание инновационного знания

Модель управления "Вверх-вниз" высшее руководство директивный (приказ руководства) Хранение знаний (применение формализованных знаний) Анализ существуют ей информации

плюсы минусы плюсы минусы плюсы минусы плюсы минусы

Быстрое воплощение Не учитывается степень потребности подразделений Высокая скорость передачи информации Не учитывается степень потребности подразделений Высокая структурированность, системность знаний -высокая степень использования формализованных знаний (ф-ф). Информация плохо обновляется и "захламляется" -требуются мощные механизмы поисковых систем, в случае необходимости. Доступность имеющейся информации в виде баз данных проектных документов (графики, чертежи, алгоритмы, программы, расчеты и т.д.) Слабо развита инновационное ть, не . учитываются возможные идеи, возникающие в средних слоях организации, а также внешние.

Модель управления "Из центра -вверх - вниз" Линейные руководители Потребность попучения информации Хранение знаний и обновление знаний Циркуляция трансформации знаний ("Спираль знания")

ПЛЮСЫ минусы плюсы минусы плюсы минусы плюсы минусы

Учитывается потребность в знаниях сотрудников (нужная информация в нужное время) Скорость воплощения зависит от степени коммуникаций организации Минимизирована возможность дублирования задач за счет хорошей сети коммуникаций внутри организации Скорость воплощения зависит от коммуникаций внутри организации Знания не только хранятся, но и видоизменяются и постоянно обновляются за счет открытости системы Сложность определения степени открытости информации Создание организационного знания,развитие интеллектуального уровня организации Необходимость создания сети коммуникаций (отношений) в организации

Организационная структура ОАО «Моспроект» имеет иерархический характер, что позволяет использовать модель управления знаниями «Из Центра -Вверх - Вниз», где инициатива возникает в средних уровнях организационной структуры, передаются руководству (путем аргументации необходимости инновации), и уже принятые решения распространяются на все уровни. Инициативной группой стало Управление по обучению и развитию персонала, размещенный в средних рядах иерархии, находящийся в подчинении директора по персоналу, что обеспечило возникновение прочных коммуникационных связей со всеми подразделениями (как верхними, так и нижними). (Рис. 6).

Был применен спиральный метод развития системы управления знаниями в среде дистанционного обучения. Сначала в программу дистанционного обучения были вовлечены специалисты отдела САПР. Далее, к созданной системе подключались другие структурные единицы ОАО «Моспроект» путем выявления потребности в обучении в этих отделах и подачи инициативы (идеи) руководству о необходимости повышения уровня квалификации работников. Таким образом, профессионале начали передавать свои практические знания менее опытным сотрудникам.

В качестве инструментария системы управления знаниями в строительной проектной организации была выбрана система дистанционного обучения «Прометей». Существующие программные обучающие оболочки функционально отличаются несущественно, соответствуя международному требованию -стандарту Б СОЯМ 2.4.

Генеральный директор ОАО «Моспроект»

Зам. Геи. Директора производственного управления

Зам. Ген. Директора управления персоналом

Бюро ПТО

ГНПов

Отдел кадров

Управление обучению н развитию персонала

Зам. Ген. Директора финансового управления

Бухгалтерия

Зам. Геи. Директора управлении подготовки и сопровождения проектов

Отдел

системного

анализа

Управление Сметно

САПР договори

ой отдел

Мастсрекан 3

Мастерская 4

Мастерская 5

Инициативная группа

Рис. 6. Организационная структура ОАО «Моспроект»

Данный стандарт содержит требования к организации учебного материала и всей системы дистанционного обучения. БСОИМ позволяет обеспечить совместимость компонентов и возможность их многократного использования: учебный материал представлен отдельными небольшими блоками, которые могут включаться в разные учебные курсы и использоваться системой дистанционного обучения независимо от того, кем, где и с помощью каких средств были созданы.

Для налаживания процесса обмена опыта специалистов САПР оптимально применение электронных курсов, содержащих в себе симуляторы-тренажеры производимых действий в различных прикладных программах (например, AutoCAD, ArchiCAD, Lira и т.д.). Создание так называемых симуляторов-тренажеров основывается на имитационном моделировании, что позволяет точно передавать опытные данные, производимые оператором (специалистом САПР) для других обучающихся сотрудником с минимальными потерями или искажением информации. Кроме того, обучающие электронные приложения позволяют не только с точностью повторить алгоритмы выполнения поставленной задачи, но и произвести контроль действий обучающихся, путем практических заданий, где предлагаются задачи аналогичного характера, но со шкалой проверки знаний и выдачей итоговой оценки в баллах или процентах.

В ОАО «Моспроект» было создано несколько обучающих программ (проектов) по различным направлениям для всех сотрудников строительной проектной организации. Результатом стала хорошо налаженная система управления знаниями с применением средств дистанционного обучения, где явно выражены входящие потоки информации (знаний) от опытных специалистов и исходящие - передача знаний новым специалистам ОАО «Моспроект» с помощью создания различных уровней сложности электронных курсов, содержащих в себе элементы имитационного моделирования - симуляторы-тренажеры (табл. 4).

Благодаря созданной системе внутренних коммуникаций (отношений), между подразделениями проектной строительной организации и центром инициации налажен непрерывный процесс инициации обучения. Согласно возникающим потребностям для конкретных подразделений, знания распространяются в среде дистанционного обучения во всей организации для всех специалистов, кому необходимы эти знания.

Таблица 4. Тематики курсов по направлениям потребности обучения сотрудников ОАО

«Моспроект»

№ Структурная единица Направление обучения Используемые ПО в отделе

1 Бюро ГИПов, Технический отдел Информационные технологии OpenPlan Professional

2 ДИРЕКЦИЯ ТОП-менеджмент - бизнес -курсы MS Office, Directum

3 Отдел кадров Подбор, адаптация и оценка персонала MS Office, Кадровик

4 Бухгалтерия, Планово-производственный отдел Бухучет, Финансы 1С, MS Office, Смета 2000

5 Хозяйственный отдел, Отдел выпуска Логистика MS Office, Directum

6 Мастерские Информационные технологии: программы проектирования, моделирования, конструкторских расчетов AutoCAD, ArchiCAD, Lira.

Дистанционное обучение доступно каждому авторизованному сотруднику организации, что позволяет получать данные своевременно из общей базы знаний (базы электронных курсов). Возможность ознакомиться с опытом других подразделений минимизирует дублирование исследований или производимых работ в различных подразделениях.

Предложенная методика применения адаптированной системы управления знаниями с применением средств дистанционного обучения для передачи проектировщикам в строительстве инновационных знаний позволила значительно сократить затраты на повышение квалификации специалистов по организации и повысить производительность работы персонала. Базируясь на методиках, изложенных в диссертации, система была внедрена на ряде предприятий промышленной и образовательной отраслей.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В результате проведенного анализа современных подходов к управлению знаниями в области САПР в строительстве и исследования различных технологических и методологических решений по сбору и трансформации знаний была разработана методика построения системы управления знаниями проектной строительной организации с использованием средств дистанционного обучения, что позволило обеспечить эффективные условия для постоянного процесса формирования инновационных знаний строительной проектной организации.

2. Подробно исследованы вопросы организации системы управления знаниями на всех этапах цикла разработки, оценки, накопления и использования инноваций. Данный подход сопровождается соответствующими решениями по программно-информационному обеспечению, а все взаимосвязи проходят посредствам модели управления знаниями «из центра - вверх - вниз».

3. Применение в работе методов имитационного моделирования (симуляторов-тренажеров) при формировании системы управления знаниями позволило наиболее точно сохранить и передать полученный практических опыт проектировщиков менее опытным сотрудникам с минимальными потерями или искажениями.

4. Внедрение методики эффективного применения системы управления знаниями в ОАО «Моспроект» и в ряде других организаций, с использованием средств дистанционного обучения подтверждает практическую применимость разработанных в диссертации методов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. * Каган П.Б., Денисова Е.Д. Организационные вопросы создания системы управления знаниями строительной компании / Вестник МГСУ, 2009, №2. - 0,5 п.л. (авторский вклад - 0,25 п.л.).

2. Денисова Е.Д. Анализ подходов управления знаниями. / Материалы 12-ой международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (15-22 апреля 2009) // М.: МГСУ, 2009. - 0,25 п.л.

3. Денисова Е.Д. Разработка эффективной системы управления знаниями проектной строительной организации на основе информационных технологий./ Материалы 12-ой международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (15-22 апреля 2009) // М.: МГСУ, 2009. - 0,25 п.л.

4. Каган П.Б., Денисова Е.Д. Плюсы и минусы разработки собственных мультимедийных обучающих систем./ Материалы 5-ой международной научно-практической конференции «Задачи архитектурно-строительного комплекса в повышении качества жизни и устойчивого развития сельских территорий» (21-23 апреля 2009) // Орел: Орловский государственный аграрный университет, 2009. -0,5 п.л. (авторский вклад - 0,25 п.л.).

5. * Денисова Е.Д., Каган П.Б. Разработка эффективной системы управления знаниями проектной строительной организации на основе информационных технологий // Вестник МГСУ, 2009, спецвыпуск №1. - 0,5 п.л. (авторский вклад - 0,25 пл.).

* - работы, опубликованные в научных изданиях, входящих в действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Лицензия ЛР №020675 от 09.12.1997г. ГОУ ВПО Московский государственный строительный университет Подписано в печать 15.11.2010. Формат 60x84 1/16 Печать ЯЕООКАРН

Объем 1,0 п.л. Тираж 100 Заказ № б/«

КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 129281, г. Москва, ул. Енисейская, 36