автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Интегральный коэффициент поглощения СО2 и С2Н4 (область фазового перехода и закритическое состояние)

кандидата технических наук
Бударин, Павел Иванович
город
Казань
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Интегральный коэффициент поглощения СО2 и С2Н4 (область фазового перехода и закритическое состояние)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бударин, Павел Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИОДЫ РАСЧЕТА КОЭФФИЦИЕНТОВ ПОГЛОЩЕНИЯ ГАЗОВ.

1.1. Некоторые закономерности поглощения теп -лового излучения газами.

1.2. Мэдели полос поглощения.

1.3. Применение некоторых моделей полос для описания коэффициентов поглощения газов при давлениях выше атмосферного.

1.4. Эмпирические методы расчета коэффициента поглощения газов.

1.5. Некоторые закономерности влияния давления на радиационные свойства газов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ПОГЛОЩЕНИЯ ГАЗОВ.

2.1. Экспериментальные установки для измерения коэффициентов поглощения.

2.1.1. Метод встречных потоков.

2.1.2. Метод ограничивающих окон.

2.2. Экспериментальная установка для измерения интегрального коэффициента поглощения газов вблизи фазового перехода и закритическом состоянии.

2.2.1. Описание конструкции установки для измерения инфракрасного коэффици ента поглощения.

2.2.2. Система подачи газов.

2.2.3. Измерение температур.

2.2.4. Регистрация тепловых потоков.

2.2.5. Методика измерений интегрального коэффициента поглощения.

2.3. Установка для измерения эквивалентной ширины основных полос поглощения угле -кислоты и этилена.

2.3.1. Описание конструкции измеритель ной ячейки.

2.3.2. Мзтодика измерения.

2.4. Оценка погрешности эксперимента.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ ИНТЕГРАЛЬНОГО КОЭФФИЦИ -ЕНТА ПОГЛОЩЕНИЯ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ ШИРИНЫ ОСНОВНЫХ ПОЛОС С02 и С2Н4 ВБЛИЗИ ФАЗОВОГО ПЕРЕХОДА И ЗАКРИЖЕСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Результаты измерений интегрального коэффициента поглощения.

3.1.1. Обсуждение экспериментальных данных.

3.2. Результаты измерений эквивалентной ширины основных полос углекислоты и этилена и их обсуждение.

3.3. Расчеты интегрального коэффициента по -глощения и эквивалентной ширины полос

С02 и С2Н4.

3.3.1. Интегральный коэффициент поглощения этилена.

3.3.2. Интегральный коэффициент поглоще ния двуокиси углерода.ИЗ

3.3.3. Эквивалентная ширина 10,52 и

6,67 мкм полос поглощения этилена.

3.3.4. Эквивалентная ширина полос погло щения двуокиси углерода.

Выводы по третьей главе.

ЗАКЖНЕНИЕ.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Бударин, Павел Иванович

Данные по коэффициентам поглощения необходимы для расчета теплообмена излучением между средой и стенкой. Эти сведения могут тате стимулировать теоретические исследования в области радиационных характеристик реальных газов. Однако интегральные и спектральные коэффициенты поглощения веществ вблизи фазового перехода газ-жидкость и закритическом состоянии практически не исследованы. Не ясен и характер их поведения при повышенных давлениях. в промышленных аппаратах в большинстве случаев газ находится при высоких давлениях. Поэтому необходимость исследования, указанных выше радиационных характеристик сжатых газов является актуальной задачей как с теоретической, так и с прикладной точек зрения. В качестве объектов исследования нами были выбраны углекислый газ и этилен - широко применяемые в современной промышленности. Не останавливаясь на примерах использования углекислого газа, поскольку они общеизвестны»отметим здесь только значение этилена для современной химической промышленности. По производству и потреблению этилен занимает первое место среди углеводородного сырья. Из этилена подучают полиэтилен, окись этилена, этанол, и целый ряд других важнейших продуктов органического синтеза.

Диссертация состоит из трех глав.

В первой главе кратко изложены методы (теоретические, модели полос, эмпирические) определения коэффициентов поглощения газов.

Показано, что в настоящее время эти методы не могут быть использованы для расчета коэффициентов поглощения сжатых газов. о

Во второй главе рассматриваются существующие методы измерения. Для решения нашей задачи выбирается наиболее приемлемый метод измерения, в котором исследуемый слой газа создается с помощью окон прозрачных в инфракрасной области спектра.

В третьей главе приводятся результаты измерения интегральных коэффициентов поглощения и эквивалентной ширины полос двуокиси углерода и этилена в диапазоне параметров, охватывающих фазовые переходы и закретическую область. Здесь также приведены результаты обработки опытных данных, которые позволили получить уравнения для расчета коэффициентов поглощения двуокиси углерода и этилена при повышенных давлениях.

Автор выракает глубокую благодарность своему научному руководителю, д.т.н., профессору Айтугану Гарифовичу Усманову и к.т.н., доц. каф.ТОТ КХТИ К.Б.Панфиловичу за повседневную помощь и ценные советы при выполнении настоящей работы.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

0. - интегральный коэффициент поглощения; А - эквивалентная ширина полосы; с! - расстояние между линиями; 6 - полуширина линии;

6ц= 6с+ - полуширина линии с лоренцевским контуром; 3 - интегральный показатель поглощения линии; б - постоянная Стефана-Больцмана; X - оптическая длина пути луча; Ь - постоянная Планка; Л - длина волны; СО - волновое число;

00о- волновое число центра линии или полосы; ПО и>ц)- интенсивность падающего излучения; К - показатель поглощения; спектральный; Т - абсолютная температура; Р - полное давление; В - парциальное давление; Ре - эффективное давление; С - скорость света в вакууме V - частота; ^ - плотность газа; X - температура источника излучения.

Индексы Л , V ,и/ указывают, что величина относится к определенной длине волны, частоте и волновому числу.

I. МЕТОда РАСЧЕТА КОЭФФИЦИЕНТОВ ПОГЛОЩЕНИЯ ГАЗОВ

К настоящему времени разработан ряд методов расчета интегральных и спектральных коэффициентов поглощения и излучения газов. Они основаны на представлениях квантовой механики, статистической физики и некоторых полуэмпирических закономерностях изменения радиационных характеристик. В настоящей главе будут рассмотрены возможности теоретических расчетов, модели полос поглощения и эмпирические методы представления опытных данных. Обсуждается их применимость к реальным газам вблизи фазового перехода и закритической области.

Заключение диссертация на тему "Интегральный коэффициент поглощения СО2 и С2Н4 (область фазового перехода и закритическое состояние)"

Выводы

1. Впервые проведены измерения интегральных коэффициентов поглощения двуокиси углерода и этилена вблизи фазового перехода и закритичееком состоянии на одиннадцати изотермах 279-363 К (С2Н4) и 288-363 К (С02) в диапазоне давлений от 0,1 до 10 Ша на трех толщинах слоя газа.

2. Проведены измерения эквивалентной ширины полос: двуокиси углерода 2,7; 4,3; 15 мкм в диапазоне температур 293-363 К и давлений 0,1-10 МОа; этилена 6,67; 10,52 мкм в диапазоне темн ператур 289-323 К и давлений 0,1-5 Ша.

3. Результаты измерений показали, что интегральный коэффициент поглощения и эквивалентная ширина полос в области фазового перехода испытывает резкие изменения, в области жидкости изменяется плавно.

4. В результате обработки получены уравнения для расчета величин 01 и А этилена и двуокиси углерода при повышенных давлениях вблизи фазового перехода и закритичееком состоянии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перед нами быда поставлена задача: измерить интегральные коэффициенты поглощения двуокиси углерода и этилена вблизи фазового перехода и закритическом состоянии. Для решения этих задач была создана экспериментальная установка, в которой сдой газа создавался с помощью,ограничивающих его, окон.

Интегральные коэффициенты поглощения были измерены: двуокиси углерода при температурах 288,293,298,302,304,306,323,343, 363 К в диапазоне давлений от 0 до 10 МПа; этилена при температурах 279,280,281,283,285,288,293,303,323,343,363 К в диапазоне давлений от 0,1 до 10 МПа.

Были проведены также частичные измерения эквивалентной ширины полос: двуокиси углерода 2,7 мки, 4,3 мкм, 15 мкмс на изотермах 293,298,303,306,313,333,348,363 К при толщине слоя, равном 0,00015 м; 0,009 м; этилена 10,52 мкм и 6,67 мкм на изотермах 289,293,303,323 К, при толщине слоя, равном 0,00015 м.

Измерения показали, что величина интегрального коэффициента поглощения для двуокиси углерода и этилена с повышением давления возрастает по мере приближения к области фазового перехода. Вблизи фазового перехода происходит резкий скачок значений интегрального коэффициента поглощения. В области жидкого состояния коэффициенты поглощения менее чувствительны к изменению давления. Подученные значения интегрального коэффициента поглощения и эквивалентной ширины полосы при высоких давлениях имеют такой же характер изменения, как и зависимость от давления других теп-дофизических свойств.

Проведено обобщение результатов измерений интегральных коэффициентов поглощения и эквивалентной ширины полос для двуокиси углерода и этилена в виде функциональной зависимости ашЩЛ), а которые позволяют рассчитывать указанный радиационные характеристики двуокиси углерода и этилена при высоких давлениях и температурах не охваченных опытом.