автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Инструментальные средства моделирования учебных мультимедиа комплексов

кандидата технических наук
Меньшикова, Анастасия Александровна
город
Самара
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Инструментальные средства моделирования учебных мультимедиа комплексов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Меньшикова, Анастасия Александровна

Список основных обозначений и сокращений.

Введение.

Глава 1. Научно-методические и технологические основы учебных мультимедиа комплексов.

1.1. Основные направления развития электронных средств поддержки обучения.

1.2. Моделирование процессов обучения.

1.3. Обзор инструментальных средств.

1.4. Теоретические основы системы КАДИС.

1.4.1. Эволюция и структура системы КАДИС.

1.4.2. Концептуальная модель учебных мультимедиа комплексов.

1.4.3. Методика проектирования учебных мультимедиа комплексов.

1.4.4. Модели содержания и освоения учебного материала.

1.4.5. Релевантность теории и технологии системы КАДИС с концепциями проектов международных стандартов.

1.5. Моделирование сценариев учебных мультимедиа комплексов.

1.6. Объект, предмет, цель и задачи исследования.

1.7. Выводы по главе.

Глава 2. Дискретные математические модели автоматизированного обучения.

2.1. Орграфы как модели процессов автоматизированного обучения.

2.2. Импульсные процессы во взвешенных орграфах.

2.3. Оптимизация параметров орграфов автоматизированного обучения.

2.4. Методика построения моделей автоматизированного обучения.

2.5. Выводы по главе.

Глава 3. Модели содержания и освоения учебных мультимедиа комплексов.

3.4. Математическое обоснование, свойства и характеристики модели содержания.

3.1.1. Определение и правила построения графа содержания

3.1.2. Свойства графа содержания

3.1.3. Интегральные характеристики модели содержания.

3.2. Математическое обоснование, свойства и характеристики модели освоения.

3.2.1. Бинарное отношение очередности в модели освоения.

3.2.2. Свойства отношения очередности

3.2.3. Последовательность освоения учебных элементов.

3.2.4. Бинарное отношение логической связности в модели освоения.

3.2.5. Свойства отношения логической связности.

3.2.6. Интегральные характеристики модели освоения.

3.3. Выводы по главе.

Глава 4. Инструментальный комплекс программ для моделирования, разработки и эксплуатации учебных мультимедиа комплексов.

4.1. Состав комплекса.

4.2. Методика описания сценариев инструментального комплекса.

4.3. Варианты применения комплекса.

4.4. Подсистема разработки орграфов автоматизированного обучения.

4.5. Подсистема разработки моделей содержания и освоения.

4.6. Типовые сценарии учебной работы учебных мультимедиа комплексов.

4.6.1. Варианты применения.;.

4.6.2. Просмотр (изучение) теории.

4.6.3. Компьютерный тренинг по теории.

4.6.4. Контроль.

4.6.5. Анализ результатов контроля.

4.7. Навигация в учебных мультимедиа комплексах.

4.8. Подготовка учебных мультимедиа комплексов.

4.9. Внедрение инструментального комплекса.

4.10. Оценка эффективности

4.11. Выводы по главе.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Меньшикова, Анастасия Александровна

Актуальность темы исследования. Новые информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) все более глубоко проникают в сферу образования. Впечатляющий прогресс в развитии аппаратных и программных средств ИКТ предоставляет хорошие возможности для реализации различных дидактических идей. Появляются новые понятия и соответствующие им организационно-методические инновации: единое образовательное пространство, единая образовательная информационная среда, виртуальный университет, электронная библиотека, медиатека и др. Ряд старых и новых терминологических понятий в сфере применения ИКТ в учебном процессе (таких как компьютерные технологии обучения, автоматизированные обучающие системы, учебное телевидение, интерактивное мультимедиа, дистанционное обучение, онлайн-обучение и т.п.) интегрирует термин «Электронное обучение» (Electronic Learning или сокращенное E-learning).

Необходимость в развитии и внедрении электронного обучения, его широкую перспективу предопределяют не только технические, психолого-педагогические, но и социальные факторы, такие как открытость и доступность образования, в том числе и для социально незащищенных слоев населения, возможность получать образовательные услуги в любое время и в любом месте, возможность безболезненно менять профессию и т.п. Большое значение имеют и экономические предпосылки. Знание в современном обществе все в большей степени становится товаром и, как любой товар, требует хорошей «упаковки» и соответствующих способов распространения. Традиционный учебный процесс, в котором нередко единственным носителем и распространителем знания является преподаватель, уже не удовлетворяет этим требованиям.

При электронном обучении распространение учебных материалов и взаимодействие учащихся и преподавателей осуществляются с использованием спутниковой связи, компьютерных телекоммуникаций, эфирного и кабельного телевидения, мультимедиа, компьютерных обучающих систем и других современных ИКТ. Отличительной особенностью электронного обучения является предоставление обучающимся возможности самим получать требуемые знания, пользуясь развитыми информационными ресурсами. Базы данных и знаний, компьютерные, в том числе мультимедиа, обучающие и контролирующие системы, видео- и аудиозаписи, электронные библиотеки создают вместе с традиционными учебниками и методическими пособиями уникальную образовательную информационную среду обучения, доступную широкой аудитории. Электронные форумы, телеконференции, возможность частых (вплоть до ежедневных) консультаций с преподавателем по электронным коммуникациям делают взаимодействие обучающихся между собой и с преподавателями даже более интенсивным, чем при традиционном обучении.

Таким образом, электронное обучение интегрирует различные методы и формы учебного процесса и придает им качественно новый уровень. Если ранее (10-20 лет назад) электронные системы обучения рассматривались как средства поддержки традиционного учебного процесса, не меняющие сущности его методов и форм, то в настоящее время, оценивая современное состояние и перспективы развития ИКТ, можно констатировать, что они кардинально меняют не только методы и формы образовательного процесса, но и саму систему образования как общественный феномен.

В связи с этим, различные аспекты электронного обучения (социальные, психологические, педагогические, математические, технические и др.) находятся на переднем крае исследований в сфере образования. Исследовательскую работу по проблематике электронного обучения ведут государственные научно-исследовательские институты, образовательные учреждения, промышленные и финансовые корпорации, военные и другие организации. Проведение исследований планируется и координируется рядом международных, федеральных и отраслевых целевых научно-исследовательских программ. Результаты обсуждаются на многочисленных конференциях.

Большое внимание в проблематике электронного обучения уделяется вопросам создания и применения электронных обучающих средств. Соответствующие исследования планируются в числе основных направлений различных целевых программ в сфере образования международного, федерального и отраслевого уровня. В рамках этих направлений в центре новых информационных технологий Самарского государственного аэрокосмического университета (ЦНИТ СГАУ), где автор работает с 1997 года, на протяжении ряда лет ведутся работы по созданию, развитию и применению теории, технологии и учебных мультимедиа комплексов системы КАДИС (системы Комплексов Автоматизированных ДИдактических Средств). Различные компоненты этой системы используются во многих учебных заведениях России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются научно-методические, прежде всего, математические основы и технологические системы электронного обучения. К предмету исследования относятся процессы проектирования, производства и эксплуатации электронных обучающих средств.

Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение качества и уменьшение трудоемкости создания учебных мультимедиа комплексов (УМК) в рамках развивающейся единой образовательной информационной среды.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Разработать и исследовать математические модели процессов автоматизированного обучения.

2. Разработать математическое обоснование моделей содержания и освоения УМК.

3. Разработать методику наглядного, визуального моделирования сценариев УМК.

4. Разработать модели типовых сценариев УМК и шаблоны экранных форм для их реализации.

5. Разработать и внедрить инструментальный комплекс программ для моделирования, подготовки и эксплуатации УМК.

Методы исследования. Решение поставленных задач опирается на методологический базис дискретной математики, линейной алгебры, оптимизации, искусственного интеллекта, психологии и дидактики электронного обучения, технологий разработки программно-информационных систем, рекомендаций работ в сфере технологической стандартизации электронного обучения.

На защиту выносятся:

1. Методика построения моделей процессов автоматизированного обучения в виде взвешенных орграфов, вычислительные алгоритмы, входящие в ее состав, и модели автоматизированного обучения в виде знаковых и взвешенных орграфов.

2. Математическое обоснование моделей содержания и освоения УМК.

3. Методика описания сценариев УМК на основе определенной совокупности диаграмм и нотации языка объектно-ориентированного моделирования UML (Unified Modeling Language), объектно-ориентированные модели типовых сценариев УМК и шаблоны экранных форм для их реализации.

4. Инструментальный комплекс программ для моделирования, подготовки и эксплуатации УМК: функциональный состав, интегральная схема навигации УМК, структура информационного обеспечения, программный инструментарий, средства обучения работе с комплексом.

Научная новизна результатов, выносимых на защиту, заключается в следующем:

1. Разработана методика построения орграфов автоматизированного обучения, базирующаяся на эвристиках экспертов при определении структуры и численных диапазонов варьирования параметров (весов дуг) орграфа, и формализованных процедурах оптимизации этих параметров по критерию устойчивости и сходимости импульсного процесса в орграфе.

2. Построен и исследован ряд новых моделей компьютерного тренинга в виде знаковых и взвешенных орграфов, в которых вершины отображают различные характеристики тренинга (число вопросов-упражнений, уровень обученности, уровень помощи, объем и сложность учебного материала, уровень способностей и уровень утомления учащегося) а ориентация и значения весов дуг орграфов определяют степень взаимовлияния этих характеристик.

3. Дано математическое обоснование моделей содержания и освоения УМК, включающее: определения и свойства графа содержания, бинарных отношений очередности и логической связности; формулировку и доказательство теорем по свойствам графа содержания, способам формирования и проверки правильности составления модели освоения; интегральные характеристики моделей содержания и освоения.

Практическая ценность работы состоит в разработке и внедрении инструментального комплекса программ для моделирования, подготовки и эксплуатации УМК, который позволяет уменьшить трудоемкость разработки и повысить качество УМК.

Предложенная методика наглядного, визуального моделирования сценариев УМК с помощью определенной совокупности диаграмм и символов нотации языка UML может быть использована разработчиками и пользователями электронных образовательных ресурсов, в том числе, непрофессионалами в сфере ИКТ, при создании и документировании интерактивных компьютерных систем учебного назначения.

Разработанные объектно-ориентированные модели сценариев УМК и экранные формы для их реализации могут быть использованы в качестве типовых шаблонов при создании компьютерных систем учебного назначения.

Реализация результатов работы. С помощью разработанного инструментального комплекса программ в ЦНИТ СГАУ подготовлены при участии автора данного исследования семь УМК по заказам Министерства образования РФ и других организаций, один из которых (УМК по органической химии) протиражирован на CD ROM в рамках Президентской программы поставки средств вычислительной техники в сельские школы в количестве 31067 экземпляров.

Инструментальный комплекс внедрен в восьми учебных заведениях Самарской области, свободно распространяется через Интернет на сервере ЦНИТ СГАУ http://cnit.ssau.ru.

Результаты работы использованы при постановке учебных курсов «Технологии электронного обучения» на межвузовском факультете повышения квалификации преподавателей (ФПКП) СГАУ, «Информационные технологии в образовании» на химическом факультете Самарского государственного университета и филологическом факультете Самарской гуманитарной академии.

Апробация работы. По результатам исследований сделаны доклады на шести конференциях различного уровня:

• Региональной научн.-метод, конф. «Развитие и совершенствование учебн. процесса в техн. вузе на современном этапе» (Самара, СГАУ, 1999);

• Региональной научн.-метод. конф. «Актуальные проблемы развития ун-го техн. образования в России» (Самара, СГАУ, 2002);

• Всероссийской научн.-метод. конф. «Телематика» (Санкт-Петербург, 2002);

• Международной научн.-метод. конф. «Совр. технологии в науке, образовании и культуре» (Самара, СГУ, 2002);

• Всероссийской научн.-метод. конф. «Человеческое измерение в информационном обществе» (Москва, ВВЦ, 2003);

• Всероссийской научн.-практ. конф. «Образовательная среда: сегодня и завтра» (Москва, ВВЦ, 2004).

Инструментальный комплекс экспонировался в составе системы КАДИС на пяти ежегодных выставках Минобразования РФ «Современная образовательная среда» (М.: ВВЦ, 2000-2004 гг.) в структуре сводной экспозиции ЦНИТ СГАУ, которая на каждой выставке награждалась дипломом или грамотой. Комплекс апробирован также на ФПКП СГАУ в течение 2001

2004 гг. при выполнении слушателями лабораторного практикума и курсовой работы по курсу «Технологии электронного обучения».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей и 7 тезисов конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает титульный лист, оглавление, список основных сокращений и обозначений, введение, четыре главы, заключение, список использованных источников и приложение. Объем основной части работы составляет 157 страниц машинописного текста, включая 59 рисунков, 3 таблицы и 209 наименований использованных источников. Объем приложения - 10 страниц.

Заключение диссертация на тему "Инструментальные средства моделирования учебных мультимедиа комплексов"

4.11. Выводы по главе

1. Разработанный инструментальный комплекс обеспечивает поддержку основных этапов создания и эксплуатации УМК. В его состав входят шесть функциональных подсистем: разработки моделей АО, разработки моделей содержания и освоения (навигации) УМК, подготовки и эксплуатации УМК, тестирования, обучения, конвертирования УМК в HTML. Программное обеспечение комплекса разработано в среде Borland Delphi Enterprise 6.0 с использованием СУБД MS Access. Объем программного обеспечения составляет порядка 12 тыс. строк исходного программного кода, 47 экранных форм. Комплекс зарегистрирован в депозитарии НТЦ «Информрегистр».

2. Предложенная методика моделирования сценариев электронного обучения, базирующаяся на определенной графической нотации и совокупности диаграмм языка UML, пригодна для различных категорий разработчиков и пользователей систем учебного назначения, в том числе, непрофессионалов в сфере ИКТ. В состав выделенной совокупности диаграмм UML входят диаграммы: вариантов использования первого и второго уровней (Use case diagram), взаимодействия объектов и пользователей (Business Object Diagram), деятельности {Activity diagram) и спецификации вариантов использования (Use case realization), включающие, в частности, текстовые описания и иллюстрации экранных форм.

3. Разработанная структура информационного обеспечения УМК, которая предусматривает подготовку и хранение компонентов УМК в общепринятых типовых форматах данных, в совокупности с принятой структуризацией учебного материала на модули и учебные элементы, позволяет реализовать требования по интероперабельности и многократному, повторному использованию электронных образовательных ресурсов.

4. Классификация и выделение основных сценариев УМК позволило разработать объектно-ориентированные модели этих сценариев и встроить в подсистемы инструментального комплекса типовые шаблоны сценарных схем электронного обучения и подготовки УМК. Выделены три основных сценария электронного обучения для теоретической подготовки учащихся с помощью УМК: Просмотр (изучение) теории, Тренинг по теории, Контроль. В состав сценария Просмотр теории включены дополнительные сценарные схемы: Локальный просмотр мультимедиа иллюстраций, Работа с программами, Просмотр глоссария, Работа с моделью навигации. При компоновке УМК основными являются следующие сценарии: формирование оглавления и модели навигации; подключение учебных текстов, выделение гиперссылок и подключение различных мультимедиа объектов; составление глоссария; подготовка упражнений для тренинга; компоновка тестов для контроля; конвертирование оффлайновых версий УМК в онлайновый html формат.

5. В разработанной и реализованной в типовых шаблонах инструментального комплекса интегральной схеме навигации в УМК существенными в дидактическом плане и облегчающими навигацию особенностями являются: разделение навигации на иерархические и взаимно связанные уровни, древовидная структура оглавления со сворачиваемыми и разворачиваемыми пунктами и его постоянное присутствие на экране компьютера, возможность локальной работы с различными мультимедиа объектами и глоссарием, использование модели освоения УМК в качестве помощи в навигации по учебному материалу.

6. В результате внедрения инструментального комплекса в ЦНИТ СГАУ он использован с участием автора данного исследования в течение 1999-2004 годов при создании 7 УМК по заказам Министерства образования РФ и других организаций: по органической химии для средней школы (CD с данным УМК протиражирован в объеме 31067 экземпляров по Президентской программе поставки средств ВТ в сельские школы), по основам физического воспитания в вузе, по общетехническим дисциплинам механического цикла, по информационным технологиям обучения, по конструкции самолетов, по основам рыночной экономики, по управляемому развитию научных способностей молодежи. Онлайновые версии этих УМК размещены для открытого доступа в Интернет на сервере ЦНИТ СГАУ http://cnit.ssau.ru.

7. В результате внедрения инструментального комплекса, в ходе которого автор данного исследования осуществляла консультационную и техническую поддержку, он используется для разработки и эксплуатации электронных обучающих средств в 10 подразделениях СГАУ, в ряде других учебных заведений: СамГУ, СамГТУ, СамГАСА, САГА, СамЛИТ, СГАКИ, ЦПО Самарской области. Комплекс используется также при подготовке и переподготовке преподавателей в учебном курсе «Технологии электронного обучения» на межвузовском ФПКП в СГАУ, в курсе «Информационные технологии в образовании» на химическом факультете СамГУ и филологическом факультете САГА. С его помощью выполнен ряд дипломных проектов в СГАУ и СамГУ.

8. Размещение инструментального комплекса для открытого тиражирования в Интернет на сервере ЦНИТ СГАУ (http://cnit.ssau.ru), позволило расширить круг его пользователей. Статистика регистрации запросов при «перекачке» комплекса (по состоянию с декабря 1999 г. до мая 2004 г.) показывает, что этой возможностью воспользовалось около одной тысячи человек (преподавателей, методистов, аспирантов и др.) из 200-х городов и населенных пунктов РФ, стран СНГ и дальнего зарубежья.

9. По приблизительным оценкам общее число пользователей инструментального комплекса (преподавателей и учащихся) с учетом тиражирования дисков с разработанными в ЦНИТ СГАУ УМК составляет несколько десятков тысяч (не менее 35 тысяч) человек.

10. Применение разработанного инструментального комплекса: уменьшает трудоемкость создания и модификации УМК в 2-10 раз по сравнению с использованием программирования на каком-либо алгоритмическом языке; делает подготовку УМК доступной обычному непрограммирующему пользователю ПК; обеспечивает интероперабельность и многократное использование компонентов УМК за счет применения модульной структуры, структурирования учебного материала и стандартных форматов данных; способствует повышению качества УМК за счет математического моделирования процессов АО, объектно-ориентированного проектирования и документирования сценариев учебной деятельности, дидактически обоснованных шаблонов сценариев электронного обучения, встроенных в программный инструментарий, возможности простого и быстрого внесения изменений.

Заключение

1. Предложена методика построения моделей АО в виде взвешенных орграфов и разработаны входящие в ее состав вычислительные алгоритмы.

2. Разработаны и исследованы модели компьютерного тренинга в виде знаковых и взвешенных орграфов.

3. Дано математическое обоснование моделей содержания и освоения УМК.

4. Предложена методика описания сценариев УМК на основе определенного набора диаграмм и символов нотации ЦМЬ.

5. Разработаны объектно-ориентированные модели типовых сценариев УМК и шаблоны экранных форм для их реализации, структура информационного обеспечения и интегрированная схема навигации УМК.

6. Разработан инструментальный комплекс программ для моделирования, подготовки и эксплуатации УМК, в состав которого входят шесть подсистем: разработки моделей АО, разработки моделей содержания и освоения УМК, подготовки и эксплуатации УМК, тестирования, обучения, конвертирования УМК в Мш1-формат.

7. Инструментальный комплекс внедрен в восьми учебных заведениях Самарской области. С его помощью в ЦНИТ СГАУ подготовлены при участии автора данного исследования семь УМК по заказам Министерства образования РФ. Комплекс размещен для открытого тиражирования в Интернет по адресу http://cnit.ssau.ru.

Результаты данного исследования позволяют снизить трудоемкость подготовки и повысить качество УМК и могут быть использованы в учебных заведениях и других организациях при проектировании, производстве и эксплуатации электронных обучающих средств и при подготовке и повышении квалификации преподавательских кадров в курсах по технологиям электронного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Инструментальные средства моделирования учебных мультимедиа комплексов"

На правах рукописи

МЕНЬШИКОВА Анастасия Александровна

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА МОДЕЛИРОВАНИЯ УЧЕБНЫХ МУЛЬТИМЕДИА КОМПЛЕКСОВ

Специальность 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Самара 2004

Работа выполнена на кафедре конструкции и проектирования летательных аппаратов и в центре новых информационных технологий Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева» (СГАУ)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Комаров В. А.

доктор технических наук, профессор Коварцев А.Н.; доктор технических наук, профессор Пиявский С.А.

Ведущая организация: Государственный НИИ информационных образовательных технологий «ГОСИНФОРМОБР» (г. Москва)

Защита состоится 26 ноября 2004 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д212.215.05 при СГАУ по адресу: 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34, ауд.209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ. Автореферат разослан 12 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор Калентьев А. А.

го

10*8

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Новые информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) все более глубоко проникают в сферу образования. Появляются новые понятия и соответствующие им организационно-методические инновации: единая образовательная информационная среда, виртуальный университет, дистанционное обучение, электронная библиотека и т.п. Ряд старых и новых терминологических понятий в сфере применения ИКТ в учебном процессе объединяет в настоящее время термин «Электронное обучение». Электронное обучение интегрирует различные методы и формы учебного процесса и придает им качественно новый уровень. В связи с этим, различные аспекты электронного обучения (социальные, психологические, педагогические, математические, технические и др.) выходят на передний край исследований в сфере образования.

Большое внимание в проблематике электронного обучения уделяется вопросам создания и применения электронных обучающих средств. Соответствующие исследования планируются в числе основных направлений различных целевых программ в сфере образования международного, федерального и отраслевого уровня. В рамках этих направлений в центре новых информационных технологий Самарского государственного аэрокосмического университета (ЦНИТ СГАУ) на протяжении ряда лет ведутся работы по созданию, развитию и применению теории, технологии и учебных мультимедиа комплексов системы КАДИС (системы Комплексов Автоматизированных ДИдактических Средств). Различные компоненты этой системы используются во многих учебных заведениях России.

Анализ проведенных ранее исследований в сфере электронного обучения и изучение потребностей в развитии системы КАДИС показали, что вопросы моделирования и технологической поддержки проектирования, производства и эксплуатации электронных обучающих средств остаются недостаточно разработанными. Это обстоятельство и предопределило тему исследования и его актуальность.

Объест и предмет исследования. Объектом исследования являются научно-методические, прежде всего, математические основы и технологические системы электронного обучения. К предмету исследования относятся процессы проектирования, производства и эксплуатации электронных обучающих средств.

Дель и задачи исследования. Целью работы является повышение качества и уменьшение трудоемкости создания учебных мультимедиа комплексов (УМК) в рамках развивающейся единой образовательной информационной среды.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Разработать и исследовать математические модели процессов автоматизированного обучения.

2. Разработать математическое обоснование моделей содержания и освоения УМК.

3. Разработать методику наглядного, визуального моделирования сценариев УМК.

4. Разработать модели типовых сценариев УМК и шаблоны экранных форм для их реализации.

5. Разработать и внедрить инструментальный комплекс программ для моделирования, подготовки и эксплуатации УМК.

Методы исследования. Решение поставленных задач опирается на методологический базис дискретной математики, линейной алгебры, оптимизации, искусственного интеллекта, психологии и дидактики электронного обучения,

технологий разработки программно-информационных систем, рекомендаций работ в сфере технологической стандартизации электронного обучения.

На защиту выносятся:

1. Методика построения моделей процессов автоматизированного обучения в виде взвешенных орграфов, вычислительные алгоритмы, входящие в ее состав, и модели автоматизированного обучения в виде знаковых и взвешенных орграфов.

2. Математическое обоснование моделей содержания и освоения УМК.

3. Методика описания сценариев УМК на основе определенной совокупности диаграмм и нотации языка объектно-ориентированного моделирования UML (Unified Modeling Language), объектно-ориентированные модели типовых сценариев УМК и * шаблоны экранных форм для их реализации.

4. Инструментальный комплекс программ для моделирования, подготовки и эксплуатации УМК: функциональный состав, интегральная схема навигации УМК, i структура информационного обеспечения, программный инструментарий, средства обучения работе с комплексом.

Научная новизна результатов, выносимых на защиту, заключается в следующем:

1. Разработана методика построения орграфов автоматизированного обучения, базирующаяся на эвристиках экспертов при определении структуры и численных диапазонов варьирования параметров (весов дуг) орграфа, и формализованных процедурах оптимизации этих параметров по критерию устойчивости и сходимости импульсного процесса в орграфе.

2. Построен и исследован ряд новых моделей компьютерного тренинга в виде знаковых и взвешенных орграфов, в которых вершины отображают различные характеристики тренинга (число вопросов-упражнений, уровень обученности, уровень помощи, объем и сложность учебного материала, уровень способностей и уровень утомления учащегося) а ориентация и значения весов дуг орграфов определяют степень взаимовлияния этих характеристик.

3. Дано математическое обоснование моделей содержания и освоения УМК, включающее: определения и свойства графа содержания, бинарных отношений очередности и логической связности; формулировку и доказательство теорем по свойствам графа содержания, способам формирования и проверки правильности составления модели освоения; интегральные характеристики моделей содержания и освоения.

Практическая ценность работы состоит в разработке и внедрении инструментального комплекса программ для моделирования, подготовки и эксплуатации УМК, который позволяет уменьшить трудоемкость разработки и повысить качество УМК.

Предложенная методика наглядного, визуального моделирования сценариев УМК с помощью определенной совокупности диаграмм и символов нотации языка UML может быть использована разработчиками и пользователями электронных образовательных ресурсов, в том числе, непрофессионалами в сфере ИКТ, при создании и документировании интерактивных компьютерных систем учебного назначения.

Разработанные объектно-ориентированные модели сценариев УМК и экранные формы для их реализации могут быть использованы в качестве типовых шаблонов при создании компьютерных систем учебного назначения.

Реализация результатов работы. С помощью разработанного инструментального комплекса программ в ЦНИТ СГАУ подготовлены при участии автора данного исследования семь УМК по заказам Министерства образования РФ и

I * • '

ti - 4 il." I

других организаций, один из которых (УМК по органической химии) протиражирован на CD ROM в рамках Президентской программы поставки средств вычислительной техники в сельские школы в количестве 31067 экземпляров.

Инструментальный комплекс внедрен в восьми учебных заведениях Самарской области, свободно распространяется через Интернет на сервере ЦНИТ СГАУ http://cnit.ssau.ru.

Результаты работы использованы при постановке учебных курсов «Технологии электронного обучения» на межвузовском факультете повышения квалификации преподавателей (ФПКП) СГАУ, «Информационные технологии в образовании» на химическом факультете Самарского государственного университета и филологическом факультете Самарской гуманитарной академии.

Апробапия работы. По результатам исследований сделаны доклады на шести конференциях различного уровня:

• Региональной научн.-метод, конф. «Развитие и совершенствование учебн. процесса в техн. вузе на современном этапе» (Самара, СГАУ, 1999);

• Региональной научн.-метод. конф. «Актуальные проблемы развития ун-го техн. образования в России» (Самара, СГАУ, 2002);

• Всероссийской научн.-метод. конф. «Телематика» (Санкт-Петербург, 2002);

• Международной научн.-метод. конф. «Совр. технологии в науке, образовании и культуре» (Самара, СГУ, 2002);

• Всероссийской научн.-метод. конф. «Человеческое измерение в информационном обществе» (Москва, ВВЦ, 2003);

• Всероссийской научн.-пракг. конф. «Образовательная среда: сегодня и завтра» (Москва, ВВЦ, 2004).

Инструментальный комплекс экспонировался в составе системы КАДИС на пяти ежегодных выставках Минобразования РФ «Современная образовательная среда» (М.: ВВЦ, 2000-2004 гг.) в структуре сводной экспозиции ЦНИТ СГАУ, которая на каждой выставке награждалась дипломом или грамотой. Комплекс апробирован также на ФПКП СГАУ в течение 2001-2004 гг. при выполнении слушателями лабораторного практикума и курсовой работы по курсу «Технологии электронного обучения».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей и 7 тезисов конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает титульный лист, оглавление, список основных сокращений и обозначений, введение, четыре главы, заключение, список использованных источников и приложение. Объем основной части работы составляет 157 страниц машинописного текста, включая 59 рисунков, 3 таблицы и 209 наименований использованных источников. Объем приложения -10 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, указаны объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, приведены сведения о структуре, объеме, научной новизне, практической значимости, реализации и апробации работы, указаны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются научно-методические и технологические основы создания и применения электронных образовательных ресурсов (ЭОР). Отмечен большой вклад в теорию и технологию ЭОР работ В.Н. Агеева, АА. Андреева, Г.А. Атанова, А.И. и И.А. Баш маковых, М.И. Беляева, А. Борка, В.И.

Васильева, В.П. Гергеля, Ю.Г. Древса, JI.X. Зайнутдиновой, A.A. Золотарева, В.А. Комарова, Г.А. Красновой, А.О. Кривошеева, Ю.И. Лобанова, E.H. Машбица, М.Н. Морозова, В.А. Новикова, A.B. Осина, A.A. Полякова, И.В. Ретинской, И.В. Роберт, А.Я. Савельева, A.A. Скамницкого, В.И. Солдаткина, A.B. Соловова, Р.Г. Стронгина, А.Ю. Уварова и других исследователей. Классифицированы этапы компьютерной подготовки ЭОР и дан обзор инструментальных средств, в том числе англо- и русскоязычных авторских систем и систем управления учебным процессом. Обсуждены вопросы адаптации в автоматизированных обучающих системах (АОС) и дан ретроспективный анализ математических моделей процессов обучения. Рассмотрены теоретические основы системы КАДИС, в рамках которой выполнялась данная работа: концептуальная модель и методика проектирования УМК, целевые показатели и структурирование на учебные элементы в моделях содержания и освоения УМК, релевантность этих моделей концепции эталонной модели учебного материала в работах по международной стандартизации технологий электронного обучения (ADL SCORM). Анализ основных направлений развития ЭОР позволил сделать следующие выводы.

1. В проблематике ЭОР недостаточно разработанными являются две группы проблем, первая из которых связана с научно-методическим базисом, вторая - с технологическим инструментарием создания и эксплуатации ЭОР.

2. В методологическом плане одним из перспективных направлений развития ЭОР является комплексный подход, суть которого заключается в создании учебных мультимедиа комплексов по специальности, учебной дисциплине или разделу учебной дисциплины, различные компоненты которых предназначены для поддержки всех основных видов учебной деятельности.

3. Исследование методологических проблем УМК ориентировано на решение задач оптимального обучения (задачи максимизации уровня обученности при ограничениях на время обучения или задачи минимизации времени обучения при ограничениях на уровень обученности), что требует глубокого проникновения в суть процесса автоматизированного обучения (АО), а это трудно реализуемо без использования математического моделирования. Однако в многочисленных работах по математическому моделированию процессов обучения используются различные подходы, отсутствуют унифицированные модели, что затрудняет применение готовых решений в исследованиях АО.

4. Важным аспектом разработки и эксплуатации УМК является описание сценариев учебной деятельности. Но обычные текстовые описания с иллюстрациями в виде экранных форм громоздки и ненаглядны, а современные методы (IDEF0, UML) предназначены, прежде всего, для спецификации программного обеспечения, а не сценариев работы с ним, и ориентированы, преимущественно, на профессионалов в сфере ИКТ, в то время как значительная часть разработчиков УМК и большинство их пользователей не являются специалистами по ИКТ.

5. Дальнейшее развитие теории и технологии системы КАДИС, в рамках которой проводилось данное исследование, требует математического обоснования моделей содержания и освоения УМК, разработки моделей типовых сценариев и создания программного инструментария для моделирования, подготовки и эксплуатации УМК, ориентированного на современную программно-аппаратную платформу MS Windows и Интернет/интранет.

На основе этих выводов определены объект, предмет, цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена исследованию процессов АО с применением дискретных математических моделей. Рассмотрен и детально разработан новый

подход к моделированию процессов АО с помощью взвешенных ориентированных графов (орграфов), ранее уже нашедших применение в исследованиях трудно формализуемых процессов в социальных, биологических и экологических системах (Ф.С. Роберте и др.)- Применение взвешенных орграфов в качестве моделей АО способствует глубокому проникновению в суть исследуемого процесса, анализу и пониманию его существенных черт, внутренних и внешних связей. При этом обеспечивается наглядность и универсальность процедур построения и анализа моделей с различными переменными и связями между ними.

Предложена методика построения орграфов АО, состоящая из следующих этапов:

1. Определение наиболее значимых факторов моделируемого процесса АО, которые в модели представляются вершинами орграфа.

2. Выявление взаимных связей между этими факторами с отображением в виде ориентированных ребер (дуг) орграфа и их знаков.

3. Назначение численных диапазонов весов дуг орграфа на основе эвристических соображений о степени взаимного влияния факторов АО.

4. Оптимизация величин весов дуг построенного орграфа.

5. Анализ модели на адекватность.

6. Проверка достоверности модели в ходе педагогических экспериментов на конкретной АОС.

7. Корректировка модели (пп. 1 -5) по результатам п. 6.

На первых двух этапах подготовки моделей АО

строят знаковые орграфы. Так в модели процесса компьютерного тренинга на рис. 1 в качестве вершин представлены следующие переменные: количество вопросов или упражнений, которые получает учащийся в диалоге с АОС для усвоения какой-либо порции учебной информации (вершина В); уровень обученности (вершина УО); уровень помощи (вершина П). При этом величины УО и П удобно представлять в относительном виде в интервале [0,1].

В основу данной модели положены следующие предположения о взаимовлиянии переменных процесса АО (вершин орграфа): увеличение числа вопросов-упражнений в ходе обучения ведет к повышению уровня обученности (дуга (В, УО) имеет знак +) и уменьшению помощи, оказываемой в процессе выполнения упражнений (дуга (В, П) имеет знак -); увеличение уровня обученности ведет к уменьшению количества упражнений и уменьшению уровня помощи (дуги (УО, В) и (УО, П) имеют знак -); увеличение помощи ведет к уменьшению количества упражнений и повышению уровня обученности (соответственно дуга (П, В) имеет знак -, а дуга (П, УО) - знак +).

Однако даже в такой простой модели АО не все указанные выше предположения о взаимном влиянии различных переменных являются очевидными. Так, характер влияния помощи на уровень обученности может быть противоположным, исходя из предположения, что выполнение упражнений с помощью (не самостоятельно) вовсе не способствует росту уровня обученности, а, наоборот, уменьшает ее. В этом случае использование помощи можно рассматривать, как аналог функции штрафа, и ее увеличение влечет за собой снижение уровня обученности и повышение количества вопросов-упражнений. Приняв такую гипотезу, необходимо в орграфе £>у сменить знаки дуг (П, УО) и (П, В) на противоположные.

0 +1 -1

-1 0 -1

-1 -н 0

Рис. 1. Пример знакового орграфа, АО

Таким образом, на начальных этапах построения модели АО в виде знакового орграфа разработчики модели могут рассматривать и анализировать, хотя и на качественном уровне, связи между различными характеристиками проектируемого или уже реализованного процесса АО. При этом любые предположения о существенных переменных процесса АО и их взаимном влиянии легко описывать и изменять. Модели АО в виде знаковых орграфов обладают высокой степенью наглядности, удобны для обсуждения и коллективного анализа, позволяют работать с ними специалистам с различной, даже минимальной математической подготовкой.

На следующем, третьем этапе построения модели АО ее уточняют, приписывая дугам орграфа различные числовые значения (веса) или их диапазоны, что приводит к взвешенному орграфу. Такой вес интерпретируется как относительная сила воздействия и может быть положительным (для усиливающих воздействий) или отрицательным (для ослабляющих воздействий).

Для более глубокого анализа моделей АО в виде взвешенных орграфов (п. 5 методики) разработан алгоритм влияния изменений значений каких-либо вершин на величины других вершин, имитирующий динамику процесса АО. В основу этого алгоритма положена идея импульсного процесса, предложенная Ф. С. Робертсом. Суть ее заключается в том, что в некоторую вершину орграфа вносится внешнее возмущение (увеличивается или уменьшается ее величина). Например, в вершину В (см. рис. 1) добавляется некоторое количество вопросов-упражнений. Далее рассматривается распространение этого начального импульса в орграфе по шагам импульсного процесса /=0, 1, 2, ..., и определяются значения вершин УО и П. Итоговая матричная формула алгоритма имеет вид:

У(1)=У(исх.) + (1+А +А2+... +А')тР(0), (1)

где А - матрица смежности взвешенного орграфа размером п*п, п - число вершин орграфа, индекс Т - означает транспонирование, а / - степень (при этом коэффициенты матрицы А, соответствующие дугам орграфа, полагают равными величинам весов дуг);

У({)=(\..., у„(ф - вектор значений вершин на шагах />0; У(исх)~=(у ¡(исх.), у2(исх),.., г„(исх.)) - вектор исходных значений вершин; Р(0Мр,(0), р2(0),..., р„(0)) - вектор начальных импульсов (/=0); /-единичная матрица размером п*п.

Для орграфа АО на рис. 1 У(исх.) определяет внутреннее состояние АОС, например, У(исх.)=(0,0,1) соответствует максимальному уровню встроенной в АОС помощи П=1. Компоненты вектора Р(0) трактуются как внешние исходные факторы. Гак Р(ф=(5, 0.2, 0.5) означает, что в ходе компьютерного тренинга некий учащийся с исходным уровнем обученности (У0=0.2) получает 5 упражнений и при этом ему может оказываться помощь не только от АОС, но и извне, например, от преподавателя, максимальный относительный уровень которой не превышает П=0.5.

Импульсный процесс (1) может быть устойчивым (значения вершин выходят на асимптоту) и неустойчивым (когда значения вершин либо колеблются, либо уходят в бесконечность). Неустойчивость импульсного процесса предупреждает о том, что выбранная модель является неработоспособной (она не позволяет прогнозировать результаты процесса АО), и необходимо изменить ее структуру, либо параметры - веса дуг орграфа. Известно, что взвешенный орграф импульсно устойчив, если все его ненулевые собственные значения по абсолютной величине не превосходят единицы (Т.А. Браун, Ф.С. Роберте). Но подобрать веса орграфа так, чтобы он был устойчивым, затруднительно даже опытному эксперту. В данной работе предложено оптимизировать параметры орграфа (п. 4 методики), сформулирована задача и разработан интерактивный алгоритм оптимизации.

(Начало)

Ввести л - размер матрицы смежности орграфа АО

X

Ввести матрацу А, задать или изменить ограничения на компоненты вектора X

X

Ввести А?- число случайных проб из этапе Я_

Структура орграфа АО задается матрицей смежности А размером (п*п). Вектор проектных переменных - это веюгор варьируемых весов дуг орграфа Х=(х/, х^ хь .... хп), где т поскольку могут варьироваться веса не всех дуг. На вес каждой варьируемой дуги накладываются ограничения х1е[ск ¿41, которые задаются разработчиком модели АО на основе эвристических соображений о взаимном влиянии различных факторов АО. Функция цели/(Х}=тах(\Я.1\, \Я2\, ..., ..., |Л„|), где Щ - абсолютные величины собственных значений матрицы А. Формулировка задачи оптимизации выглядит следующим образом:

минимизировать /00 при ограничениях хк е[сь </*/• (2)

В алгоритме оптимизации (рис. 2) шаги 1-4, 10-11 выполняются разработчиком модели АО, а шаги 5-9 - с

помощью численных процедур. В основу оптимизации положена идея случайного поиска. Для уменьшения вычислительных затрат поиск разделяется на этапы с последовательным уменьшением

области (гиперкуба) поиска, при этом координаты случайных точек на каждом этапе (шаг 5 алгоритма) вычисляются по формуле:

(3)

где 5 - номер этапа поиска; гм- ребро гиперкуба поиска вдоль переменной хк на этапе х; координата точки

лучшей пробы предыдущего этапа; р -номер пробы процесса статистических испытаний; - случайное число,

равномерно распределенное в интервале [0,1].

Каждая случайная проба процесса оптимизации требует вычисления собственных значений матрицы смежности орграфа А, т.е. вычисления корней характеристического многочлена СА(Х) =4е1(А-Х\) =апХп+ап_,Х-'+ ...+аД+я0. Для нахождения собственных значений матрицы А выбран приближенный алгоритм Якоби с

Ввести коэффициент шменення ребра гиперкуба поиска_

Вычислить координаты вектора Х^

Вычислить значение целевой функции /(Ху)

( Конец]

Рис. 2. Блок-схема алгоритма оптмичлции

понижением нормы для действительных несимметричных матриц. Итогом работы алгоритма является блочно-диатональная матрица размерностью (п*п): блоки (1 *1) которой содержат действительные собственные значения, а блоки размера (2 »2) соответствуют комплексным значениям Л=а±Ы.

В ходе тестирования алгоритма оптимизации на различных орграфах АО было выявлено, что скорость сходимости импульсного процесса (число шагов, при котором для/(X) < 1 значения вершин выходят на асимптоту) существенно зависит от

величины /(X). По мере уменьшения /(X) абсолютные величины собственных значений матрицы смежности орграфа выравниваются и в пределе приближаются к нулю. При этом на кривых развития импульсного процесса амплитудные всплески сглаживаются, и скорость сходимости возрастает. Установлено также, что целевая функция /(X) является многоэкстремальной, обладает большим числом локальных минимумов. Попадание в тот или иной локальный минимум определяется исходными значениями вектора проектных переменных (весов дуг орграфа АО) и ограничениями на эти переменные и, следовательно, весьма важной является роль разработчика модели АО, назначающего эти величины. В работе даны рекомендации по назначению параметров алгоритма.

Анализ моделей АО на адекватность (п. 5 методики) предусматривает исследования, в ходе которых меняют исходные значения вершин орграфа и их внешние возмущения, рассматривают конечный уровень значений вершин орграфа в импульсном процессе, оценивая их с точки зрения эвристических соображений о моделируемом процессе АО. При необходимости вносят изменения в вектор проектных переменных и проверяют их корректность, исследуя значения вершин и характеристики устойчивости орграфа в импульсном процессе. Так, интерпретация модели АО на рис. 3 может быть следующей: выполнение 5 упражнений ведет к увеличению уровня обученности от нуля до 0.67 и уменьшению уровня требуемой помощи от 1 до 0.17 (см. кривые 1). Для выхода на уровень обученности У0=1.0 в соответствии с данной моделью необходимо выполнение 8 упражнений, причем последние 2-3 упражнения могут выполняться без оказания помощи. Примерно такой результат достигается, если учащийся начинает учебную деятельность с АОС, имея исходный уровень обученности У0=0.3 (см. кривые 2). Внешняя помощь в данной модели оказывается менее эффективной, чем внутренняя помощь. При тех же исходных величинах В=5, У0=0 помощь П=1, оказываемая извне, приводит к меньшим конечным значениям уровня обученности и более высокой потребной в конце обучения помощи (см. кривые 3 в сравнении с кривыми 1).

Рис 3. Графики развития импульсного процесса в орграфе: кривые I для У(исх )=(0, 0, ]), Р(0)=(5, 0, 0); кривые 2 для У(исх)=(0, 0, 1), Р(0)=(5, 03, 0); кривые 3 для У(исх.)=(0, О, 0), Р(0М5, 0, 1)

Кроме приведенных выше орграфов АО (см. рис. 1, 3), построен и исследован ряд моделей, включающих большее количество (до шести) характеристик АО, в том числе, объем и уровень сложности учебного материала, количество верных и неверных ответов на вопросы, уровень способностей и уровень утомления учащегося. Обсуждены сферы применения предлагаемой методики и разработанных алгоритмов, основными из которых являются исследование, проектирование и реализация механизмов адаптации и управления АОС, дидактический тренинг преподавателей, разработчиков и пользователей систем электронного обучения.

Разработанные алгоритмы инвариантны к моделируемым процессам и могут быть применены не только для моделирования АО, но в других предметных областях.

В третьей главе рассматриваются модели содержания и освоения УМК. Эти модели предусматривают структурирование учебного материала на учебные элементы (УЭ), установление для каждого УЭ показателей по уровню усвоения (а), представления (ß) и осознанности (т), указание иерархических и логических связей между УЭ и определение последовательности их изучения. Понятия моделей содержания и освоения УМК введены A.B. Солововым. Ряд компонентов этих моделей были предложены ранее для структурирования учебного материала (В.П. Беспалько, ЕЛ. Белкин и др.). Но в их работах нет математического обоснования, что ограничивает возможности применения этих моделей при проектировании и эксплуатации УМК. В данной работе дано математическое обоснование и исследованы свойства моделей содержания и освоения.

Модель содержания состоит из графа содержания (ГС) и спецификации УЭ, ГС определен как орграф древовидной структуры G=(V,Y), где V - конечное множество п вершин (множество УЭ), a Y - конечное множество т ориентированных ребер (иерархических связей между УЭ) орграфа. Сформулированы правила построения ГС. Выявлены и обоснованы свойства ГС: связь числа вершин и с числом дуг т=п-1; структура матрицы смежности ГС А; достижимость любой вершины ГС из его корня; соединимость любых двух вершин ГС; слабая связность ГС; связь матрицы смежности А с матрицей расстояний и матрицей достижимости Д. = 1 + А+ А2 + ... + А<п~')/2, где /- единичная матрица.

Введены интегральные характеристики модели содержания: число УЭ п\ число уровней структуризации U; относительная глубина структуризации и = U/U^ вектор структуризации УЭ S = (DC-I)E, где Е - вектор-столбец из п единиц; степень разветвленности Р — ETS - ET(DC-I)E; относительная степень разветвленное™ Р- PIР^ = Р !{U(n - U)); средние уровни усвоения о^, представления ftp. н

осознанности учебного материала. Сформулированы и доказаны теоремы: о связи матрицы смежности ГС и ее степеней с числом уровней структуризации U; о максимально возможной глубине структуризации U^ = (п - 1)/2 для нечетных и, U„ax ~ (п -2)/2 для четных и; о связи степени разветвленности с числом УЭ п-\ <Р < (п2- 1J/4 для нечетных п, п-1 <. Р <(п2-2)/4 для четных и. Эти характеристики

позволяют анализировать и сравнивать различные учебные материалы. В качестве примера на рис. 4 приведена модель

содержания фрагмента учебного материала по теории орграфов. Ее характеристики: п = 5, U = 2, и = 1,5= (4,2,0,0,0), Р =

6, Р = 1, ßc = 3, dep. = 1.6, Гер =2.

Модель освоения УМК включает два бинарных отношения: очередности и логической связности УЭ. На множестве V номеров УЭ размером я бинарное отношение очередности (V, R) определено как aRb и означает, что УЭ а излагается (изучается) прежде УЭ Ь, а отношение логической связности (V, L) определено как

Граф

(4) (5) Сппщфвкпщж (табяща) УЭ

№ Наименования УЭ Р су 5

1 Орграфы 3 2 2

2 Орграфы и матрицы 3 2 2

3 Связность 3 1 2

4 Матрица смемоюсщ 3 2 2

5 Матрица расстояний 3 1 2

Орграф

Орграф логической евпноста

3 i *

Fue. 4. Пример лвлдяяей содержания (а) и ословния

t

aLb и означает, что УЭ b логически связан с УЭ а, «опирается» на него, т.е. при изложении содержания УЭ b используются понятия из а.

Выявлены и обоснованы свойства бинарного отношения очередности: антирефлексивность (~aRa), асимметричность (aRb ~bRa), отрицательная

асимметричность (~aRb => bRa), транзитивность (aRb, bRc => aRc) и отрицательная транзитивность (~aRb, ~bRc => ~aRc), односторонняя связность соответствующего орграфа, структура матрицы смежности А, связь ее с матрицей достижимости D0=A+I. Получена формула для подсчета числа дуг орграфа отношения очередности то - п2 - £ к (с суммированием от 1 до и). Сформулированы и доказаны теоремы, определяющие: гомоморфизм g отношения (V, R) в числовую систему (N, <), где

1,2,3,......,п, так, что будет выполнено условие aRb о g(a) < g(b) Va.beV; способ

получения вектора порядковых номеров УЭ в последовательности их изучения F = Ет(А+1); формулы для проверки правильности составления экспертом матрицы смежности орграфа отношения очередности {т0 = ЕТАЕ и А + Ат + I = J, где J -матрица, состоящая из одних единиц).

Выявлены и обоснованы свойства отношения логической связности (антирефлексивность (~aLa) и асимметричность (aLb => ~bLa)) и связь этих свойств со структурой матрицы смежности С соответствующего орграфа. Установлены функциональные связи матрицы С и ее различных степеней с длинами и числом путей в орграфе (элемент (с^ в матрице С£ = С + Сг + С3 + ... + С"' определяет суммарное число путей, ведущих из вершины орграфа с номером i в вершину с номером у) и с матрицей достижимости D, = В(С£ +1), где В - булева функция.

Введен ряд интегральных характеристик модели освоения, в состав которых входят: число УЭ п; число попарных отношений очередности УЭ т0; векторы абсолютных ол ~СЕ и относительных оо ~СЕ/(п-\) степеней опорности УЭ;

векторы абсолютных J~ и относительных i ~СТЕ/(п-\) степеней логической

связности УЭ; степени опорности (абсолютная Ол=ЕтСЕ и относительная Оо~ЕтСЕ/т0) и логической связности (абсолютная LA=ETCTE и относительная L0-ETCTE/m0) всего учебного материала. Эти характеристики позволяют оценивать уровень значимости различных УЭ, обоснованно подходить к проектированию упражнений для тренинга и тестов для контроля, сравнивать различные учебные материалы между собой. Даны рекомендации по подготовке компонентов УМК в зависимости от этих характеристик. Для рассмотренного выше примера (см. рис. 4) интегральные характеристики модели освоения: Ол =(4,2,0,1,0), 0о =(1,0-5,0,0.25,0), Z; =(0,1,1,2,3), ~lo =(0,0.25,0.25,0.5,0.75), Oa=L^1 и Оо=1о=0.7. Вектор

последовательности освоения УЭ F = (1,3,2,4,5).

Четвертая глава посвящена инструментальному комплексу программ для моделирования, подготовки и эксплуатации УМК. Комплекс обеспечивает поддержку основных этапов создания и эксплуатации УМК в системе КАДИС. В его состав входят шесть функциональных подсистем: разработки моделей АО (модули Импульсный процесс и Оптимизация орграфа), разработки моделей содержания и освоения УМК (модули Модель содержания и Модель освоения), подготовки и эксплуатации УМК (Компоновщик УМК и Проигрыватель УМК), тестирования (Компоновщик тестов и Проигрыватель тестов), конвертирования УМК в HTML (Конвертор УМК и Конвертор тестов), подсистема обучения (электронное учебное пособие по технике работы с программным инструментарием и примеры-образцы УМК). Программное обеспечение комплекса разработано в среде Borland Delphi

Enterprise 6.0 с использованием СУБД MS Access. Объем программного обеспечения составляет порядка 12 тыс. строк исходного программного кода, 47 экранных форм.

Предложена методика наглядного, визуального объектно-ориентированного моделирования сценариев УМК, базирующаяся на определенной выделенной совокупности графической нотации и диаграмм языка UML, в которую входят диаграммы: вариантов использования первого и второго уровней (Use case diagram), взаимодействия объектов и пользователей (Business Object Diagram), деятельности (Activity diagram) и спецификации вариантов использования (Use case realization), включающие, в частности, текстовые описания и иллюстрации экранных форм. Эта методика доступна любым категориям разработчиков и пользователей электронных образовательных ресурсов, в том числе, непрофессионалам в сфере ИКТ.

Классифицированы типовые сценарии УМК. Выделены три осеговных сценария для теоретической подготовки с помощью УМК: Просмотр (изучение) теории, Тренинг по теории, Контроль. В состав основного сценария Просмотр теории включены дополнительные сценарии: Локальный просмотр мультимедиа иллюстраций, Работа с программами, Просмотр глоссария, Работа с моделью навигации. При компоновке УМК основными являются следующие сценарии: формирование оглавления и модели навигации; подключение учебных текстов; выделение гиперссылок и подключение различных мультимедиа объектов; составление глоссария; подготовка упражнений для тренинга; компоновка тестов для контроля; конвертирование оффлайновых версий УМК в онлайновый html-формат. Разработаны с использованием нотации UML объектпо-ориентированные модели этих сценариев, в том числе, типовые шаблоны экранных форм (рис. 5).

Учащийся { \

Рис 5 Фрагменты объектно-ориентированных моделей и экранных форм УМК

Разработана интегральная схема навигации в УМК, существенными и облегчающими навигацию особенностями которой являются: разделение навигации

на иерархические и взаимно связанные уровни, древовидная структура оглавления со сворачиваемыми и разворачиваемыми пунктами и его постоянное присутствие на экране компьютера, возможность локальной работы с различными мультимедиа объектами и глоссарием, использование модели освоения УМК в качестве помощи в навигациипе учебному материалу (рис. 6).

Предложена структура информационного обеспечения УМК, предусматривающая структуризацию на модули и учебные элементы, подготовку и хранение электронных компонентов УМК в общепринятых типовых форматах данных, что позволяет реализовать требования по интероперабельности и многократному, повторному использованию электронных ресурсов.

Инструментальный комплекс зарегистрирован в депозитарии государственного НТЦ «Информрегистр», внедрен в СГАУ и семи других учебных заведениях Самарской области. В конце 1999 года комплекс был размещен и по мере развития обновлялся на сервере ЦНИТ СГАУ (http://cnit.ssau.ru') для открытого тиражирования через Интернет. Этой возможностью воспользовались (по состоянию до конца апреля 2004 г.) около одной тысячи человек (преподавателей, методистов, аспирантов и др.) из 200-х городов и населенных пунктов РФ, стран СНГ и дальнего зарубежья. По приблизительным оценкам общее число пользователей разработанного

программного инструментария (преподавателей и учащихся) составляет несколько десятков тысяч (не менее 35 тысяч) человек.

В ряду многочисленных инструментальных средств поддержки электронного обучения данный инструментальный комплекс отличают: четкая дидактическая основа; наличие инструментальных средств моделирования и проектирования процессов АО, содержания, навигации и сценариев УМК; доступность для различных категорий разработчиков, в том числе, непрофессионалов в сфере ИКТ; возможность создавать средства поддержки обучения различного уровня сложности - от простейших компьютерных тестов для контроля знаний до многокомпонентных мультимедиа комплексов; интероперабепьность и возможность многократного повторного использования на уровне учебных объектов Интернет-версий УМК и компонентов электронных материалов.

Применение разработанного инструментального комплекса позволяет: уменьшить трудоемкость создания и модификации УМК в 2-10 раз по сравнению с использованием программирования на каком-либо алгоритмическом языке; готовить УМК обычному непрограммирующему пользователю ПК; повысить качество УМК за счет математического моделирования процессов АО, объектно-ориентированного проектирования и документирования сценариев учебной деятельности, дидактически обоснованных шаблонов сценариев электронного обучения, встроенных в программный инструментарий, возможности простого и быстрого внесения изменений в УМК.

В заключении сформулированы основные результаты работы и даны рекомендации по их применению.

В приложении приведены акты внедрения (7 актов), свидетельство о регистрации инструментального комплекса в НТЦ «Информрегистр» и фрагменты статистики его свободного тиражирования в Интернет.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Предложена методика построения моделей АО в виде взвешенных орграфов и разработаны входящие в ее состав вычислительные алгоритмы.

2. Разработаны и исследованы модели компьютерного тренинга в виде знаковых и взвешенных орграфов.

3. Дано математическое обоснование моделей содержания и освоения УМК.

4. Предложена методика описания сценариев УМК на основе определенного набора диаграмм и символов нотации ЦМЬ.

5. Разработаны объектно-ориентированные модели типовых сценариев УМК и шаблоны экранных форм для их реализации, структура информационного обеспечения и интегрированная схема навигации УМК.

6. Разработан инструментальный комплекс программ для моделирования, подготовки и эксплуатации УМК, в состав которого входят шесть подсистем: разработки моделей АО, разработки моделей содержания и освоения УМК, подготовки и эксплуатации УМК, тестирования, обучения, конвертирования УМК в Мт1-формат.

7. Инструментальный комплекс внедрен в восьми учебных заведениях Самарской области. С его помощью в ЦНИТ СГАУ подготовлены при участии автора данного исследования семь УМК по заказам Министерства образования РФ. Комплекс размещен для открытого тиражирования в Интернет по адресу http://cnit.ssau.ru.

Результаты данного исследования позволяют снизить трудоемкость подготовки и повысить качество УМК и могут быть использованы в учебных заведениях и других организациях при проектировании, производстве и эксплуатации электронных обучающих средств и при подготовке и повышении квалификации преподавательских кадров в курсах по технологиям электронного обучения.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Меньшикова A.A. Математическое моделирование содержания и навигации в учебных мультимедиа комплексах // Матер. Всеросс. научн.-практ. конф. «Образовательная среда: сегодня и завтра». - М.: Рос образование, 2004. - С. 175-176.

2. Меньшикова A.A. О модели навигации в гипермедиа системах учебного назначения // Аспирантский вестник Поволжья, № 1. - Самара, 2003. - С. 44-46.

3. Меньшикова A.A., Соловов A.B. Авторские инструментальные программные средства системы КАДИС // Совр. научно-метод. проблемы высш. образования: Сб. трудов. Вып. 2. - Самара: СГАУ, 2002. - С. 149-162.

4. Меньшикова A.A., Соловов A.B. Авторский инструментарий системы КАДИС / Электр, журн. «Единая образоват. информ-ая среда», вып. 1. - М.: Мин-во образования РФ, 2003. - Http://emag.integro.miriistrv.ru, (объем -10 е.).

5. Меньшикова A.A., Соловов A.B. Дискретные математические модели в исследовании процессов автоматизированного обучения // Информационные технологии. - М.: Изд-во «Новые технологии», 2001, № 12. - С. 32-36.

6. Меньшикова A.A., Соловов A.B. Дискретные математические модели в исследовании процессов автоматизированного обучения // Электр, журн. «Educational Technology & Society» 4(2) 2001, ISSN 1436-4522, pp. 205-210. (http://ifets.ieee.org/mssian/depositoir/v4 i2/html/3.htmD.

7. Меньшикова A.A., Соловов A.B. Объектно-ориентированные модели сценариев электронных средств поддержки обучения / Тр. Всеросс. конф. «Телематика' 2002». - СПбГИТМО, ГНИИ ИТТ "Информика", 2002. - С. 231-232.

8. Меньшикова A.A., Соловов A.B. Педагогические инструментальные программные средства системы КАДИС в среде Windows // Тез. докл. научно-метод. конф. "Развитие учебн. процесса в техн. вузе на современном этапе". - Самара: СГАУ, 1999. - С. 179-180.

9. Меньшикова A.A., Соловов A.B. Педагогический инструментарий системы КАДИС / Тез. докл. Всеросс. научно-практ. конф. «Человеческое измерение в информационном обществе». - М.: ВВЦ, 2003. - С. 46. г

10. Меньшикова A.A., Соловов A.B. Типовые сценарии учебной деятельности в системе КАДИС / Матер, междунар. научно-практ. конф. «Совр. технологии в науке, образовании, культуре. - Самара: СамГЭА, 2002. - С. 24-27.

11. Меньшикова A.A., Соловов A.B. Объектно-ориентированные модели типовых сценариев системы КАДИС / Тез. докл. межвуз. науч-мет. конф. "Акт. пробл. разв. ун-го техн. образования в России". - Самара: СГАУ, 2002. - С. 202-204.

12. Виртуальный учебный класс конструкции самолетов. Перед загл. авт.: Соловов A.B., Корольков О.Н., Комаров В.А., Кархалев Д.В., Меньшикова A.A., Чегодаева О.П. / / Тез. докл. межвуз. науч-мет. конф. "Акт. пробл. разв. ун-го техн. образования в России". - Самара: СГАУ, 2002. - С. 202-204. - С. 299-301.

с

Подписано в печать 2S.09.2004. Отпечатано с готовых оригинал-макетов. Тираж 100 экз.

;

L

I

¡119 3 0 8

РНБ Русский фонд

2005-4 14582