автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Инструментальные программные средства для разработки и сопровождения организационно-функциональной модели

кандидата технических наук
Хабибуллин, Фуат Ришадович
город
Уфа
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Инструментальные программные средства для разработки и сопровождения организационно-функциональной модели»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хабибуллин, Фуат Ришадович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ И У ПРАВЛЕН ИЯ ОБРАБОТКОЙ ДАННЫХ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

1.1 Анализ существующих проблем организации и управления обработкой данных в системе управления предприятием.

1.2 Обзор существующих методов и средств решения проблем организации и управления обработкой данных в системе управления предприятием.

1.3 Методика идентификации бизнес-процессов системы управления предприятием.

1.4 Формирование требований к инструментальным программным средствам для разработки и сопровождения организационно-функциональной модели предприятия.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ НА ОСНОВЕ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА.

2.1 Особенности использования объектно-ориентированного подхода при формировании организационно-функциональной модели предприятия.

2.2 Структура организационно-функциональной модели.

2.3 Формирование подхода к определению ключевых классов и объектов предметной области, их свойств и поведения.

2.4 Разработка нотации для графического отображения диаграмм бизнес-процессов и организационной структуры.

2.5 Описание бизнес-процессов с использованием объектно-ориентированного подхода на примере фрагмента организационно-функциональной модели предприятия.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛЛВЛ 3. РАЗРАБОТКА ПОДХОДА К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ распределения ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1 Актуальность задачи формирования иерархической структуры распределения ответственности за бизнес-процессы.

3.2 Формирование подхода к распределению ответственности за бизнес-процессы предприятия.

3.3 Пример решения задачи назначения ответственных за функции бизнес-процесса

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТАльных средств ДЛЯ РАЗРАБОТКИ и сопровождения ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ.

4.1 Описание взаимодействия клиентской и серверной частей.

4.2 Разработка графических редакторов модели, модуля многоуровневой проверки целостности организационно-функциональной модели, СОМ-объекта для доступа к данным из внешних приложений.

4.3 Технология формирования отчетов через встроенную среду программирования VBScript.

4.4 Разработка информационной модели для хранения данных организационно-функциональной модели в виде репозитария.

4.5 Требования к программному и аппаратному обеспечению.

4.6 Работа с программой Business Process Model Navigator.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хабибуллин, Фуат Ришадович

Актуальность проблемы. Организационное проектирование или создание структуры компании, поддерживающей выбранную стратегию бизнеса до недавнего времени относилось к слабо формализуемым областям менеджмента. И только в 90-е годы появились стандарты описания, позволяющие контролировать процессы реструктуризации. Был разработан подход, позволяющий решать актуальную задачу- изменять структуру бизнеса в считанные недели, имея достаточные средства для его контроля. Чтобы перевести компанию из одного состояния в другое надо задать некоторую систему координат (именно это в менеджменте раньше сделать не удавалось), в которой необходимо описать начальное и конечное состояния, а также задать управление движением между ними. Предлагаемая система координат составляет базис информационного пространства управления предприятием и включает в себя множество ресурсов, множество процессов их жизненного цикла, множество бизнес-процессов и функций управления, множество штатных и организационных единиц. Таким образом, применение программных инструментов бизнес-моделирования, образующих верхний уровень корпоративной информационной системы позволяет создать контур управления предприятием и, тем самым, наиболее важные решения, цена ошибки в которых высока, получают адекватную программную поддержку.

Для решения указанной проблемы в работе предложено разработать автоматизированную организационно-функциональную модель предприятия, интегрирующую в себе все данные, необходимые системе управления предприятием: множество ресурсов предприятия, множество процессов их жизненного цикла, совокупность штатных и организационных единиц в их взаимосвязи, множество функций управления, множество бизнес-процессов и др. Для этого используются основные положения методологии системного моделирования. В своей работе автор опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, определивших методологические принципы исследования сложных социально-экономических объектов, это:

- в области систематизации процессов управления: С.А. Думлер, И.В. Прангишвили, A.B. Речкалов и др.;

- в области организации обработки информации и АСУ: В.М. Глушков, А.Г. Мамиконов, В.В. Кульба, И.Ю. Юсупов, Г.Г. Куликов и др.;

- в области моделирования процессов управления предприятиями -представители научной школы УГАТУ: Б.Г. Ильясов, JI.A. Исмагилова, Р.Г. Валеева и др.

- в области моделирования организационных систем: Б.З. Мильнер, Б.Л Овсиевич, Л.А. Базилевич, А.Д. Цвиркун и др.

Диссертация является результатом исследований проводимых на кафедре АСУ УГАТУ по проблемам разработки методологии системного моделирования организационных процессов управления для предприятий авиационной промышленности.

Целью диссертационной работы является разработка инструментальных программных средств сопровождения организационно-функциональной модели машиностроительного предприятия для повышения эффективности организации и управления обработкой данных и знаний.

Для достижения цели работы поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработаны требования к инструментальным программным средствам сопровождения организационно-функциональной модели на основе анализа. проблем организации и управления обработкой данных в системе управления предприятия;

2. Разработана методика формирования организационно-функциональной модели в 5 аспектах на основе структуризации ресурсов, процессов их жизненного цикла, штатных и организационных единиц, множества функций управления и множества бизнес-процессов, определяющих базис информационного пространства управления предприятием, для проектирования программных инструментальных средств;

3. Разработан подход к определению иерархической структуры распределения ответственности за бизнес-процессы предприятия для обеспечения качества управления в виде дополнительной функциональности программных инструментальных средств;

4. Разработана программная реализация инструментальных средств «Business Process Model Navigator» для сопровождения организационно-функциональной модели.

Методы исследования. Полученные автором результаты базируются на методах системного анализа, методологии структурного анализа и проектирования, методологии объектно-ориентированного анализа, теории организационного управления, теории процессных методов управления, исследования операций и др.

На защиту выносятся:

1. Требования к инструментальным программным средствам сопровождения организационно-функциональной модели на основе анализа проблем организации и управления обработкой данных в системе управления машиностроительного предприятия;

2. Методика формирования организационно-функциональной модели в 5 аспектах на основе структуризации ресурсов, процессов их жизненного цикла, штатных и организационных единиц, множества функций управления, множества бизнес-процессов, определяющих базис информационного пространства управления предприятием;

3. Методика определения иерархической структуры распределения ответственности за бизнес-процессы предприятия по показателям, обеспечивающим требуемое качество управления;

4. Программные средства системы «Business Process Model Navigator», разработанные на основе 3-х-звенной архитектуры, технологии репозитария и технологии СОМ;

Научная новизна решения поставленных задач заключается в следующем:

1. Научная новизна разработанных программных средств заключается в интеграции модулей различных программных технологий: Business Process Model Navigator, Microsoft Office и COM, реализующей заданную функциональность, позволяющую формировать нормативно-справочную документацию из организационно-функциональной модели.

2. Научная новизна методики формирования организационно-функциональной модели предприятия заключается в том, что она разработана на основе интеграции структурного и: объектно-ориентированного подходов и сочетает в себе элементы функциональной и информационной декомпозиции системы.

3. Научная новизна методики определения иерархической структуры распределения ответственности за бизнес-процессы предприятия заключается в новизне алгоритма анализа модели бизнес-процессов предприятия по показателям, обеспечивающим требуемое качество управления.

Практическую ценность работы составляют:

Программный инструментарий для разработки и сопровождения организационно-функциональной модели, методические материалы по созданию организационно-функциональной модели, методические материалы по определению иерархической структуры распределения ответственности за бизнес-процессы предприятия.

Внедрение результатов. Основные результаты диссертационной работы внедрены на ФГУПУНПП «Молния» (Уфа) и в учебном процессе УГАТУ.

Апробация работы. Положения диссертации и результаты исследований докладывались на научно-методической конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии», Уфа, 2003 г., международных конференциях «Computer Science & Information Technology, CSIT 2003» г. Уфа, УГАТУ, 2003 г. и «CSIT 2005», на XXII Международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России», г. Челябинск, УрСЭИ, 2005 г. на XV Всероссийской научно-методической; конференции «Актуальные проблемы качества образования и пути их решения в контексте европейских и мировых тенденций», г.Москва, 2005 г., на Международной научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями» г. Москва, МЭСИ, 2005 г.

Публикации. Список публикаций по теме диссертации содержит 15 работ, в том числе 13 статей и материалов научно-практических конференций, 2 свидетельства о регистрации программных продуктов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы, содержит 154 листов машинописного текста и включает 71 рисунок, 17 таблиц, 112 наименований использованных литературных источников.

Заключение диссертация на тему "Инструментальные программные средства для разработки и сопровождения организационно-функциональной модели"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В работе решена задача, имеющая народнохозяйственное значение, в области повышения эффективности организации и управления обработкой данных и знаний. Решение задачи заключается в разработке инструментальных программных средств для формирования и сопровождения организационно-функциональной модели предприятия. При решении задачи получены следующие результаты:

1. Определены требования к инструментальным средствам сопровождения организационно-функциональной модели по результатам анализа существующих проблем организации и управления обработкой данных в системе управления машиностроительным предприятием.

2. Разработана методика создания организационно-функциональной модели предприятия на основе интеграции структурного и объектно-ориентированного подходов в 5 аспектах на основе структуризации ресурсов, процессов их жизненного цикла, штатных и организационных единиц, множества функций управления и множества бизнес-процессов, определяющих базис информационного пространства управления предприятием.

3. В целях соблюдения положений стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001 разработана методика определения иерархической структуры распределения ответственности за бизнес-процессы на основе алгоритмов анализа модели бизнес-процессов предприятия по показателям, обеспечивающим требуемое качество управления. Приведен пример решения задачи формирования иерархической структуры распределения ответственности за бизнес-процессы предприятия на примере бизнес-процесса обеспечения технологической оснасткой производства. Модель данного бизнес-процесса состоит из 7 уровней декомпозиции, включает себя 213 функций и 25 исполнителей. Анализ данной модели выявил 15 ролей ответственности, которые распределились по 15 штатным единицам.

4. Разработаны программные средства «Business Process Model Navigator», для сопровождения организационно-функциональной модели на основе интеграции модулей различных программных технологий Microsoft Office и СОМ, позволяющей формировать из модели нормативно-справочную документацию по системе управления предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Инструментальные программные средства для разработки и сопровождения организационно-функциональной модели"

7Ч -N¿4

На правах рукописи*4^^ ^

Хабибуллин Фуат Ришадович

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ И СОПРОВОЖДЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ (НА ПРИМЕРЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ)

Специальность 05.13.11 - «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа 2005

Работа выполнена на кафедре автоматизированных систем управления Уфимского государственного авиационного технического университета

Научный руководитель: д-р техн. наук, проф.

Куликов Геннадий Григорьевич

Официальные оппоненты: д-р техн. наук, проф.

Юсупова Нафиса Исламовна {

канд. техн. наук, доцент Иванов Владимир Юрьевич

Ведущее предприятие: Федеральное государственное унитарное

предприятие Уфимское научно-

производственное предприятие «Молния»

Защита диссертации состоится « I I » ноября 2005 г. в № часов

на заседании диссертационного совета К-212.288.01 в Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу: 450000, г.Уфа, ул. К. Маркса, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета

Автореферат разослан «_» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. ф.-м. наук, доцент

Гараев Р.А.

ужу моамч

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Организационное проектирование или создание структуры компании, поддерживающей выбранную стратегию бизнеса до недавнего времени относилось к слабо формализуемым областям менеджмента. И только в 90-е годы появились стандарты описания, позволяющие контролировать процессы реструктуризации. Чтобы перевести компанию из одного состояния в другое надо задать некоторую систему координат (именно это в менеджменте раньше сделать не удавалось), в которой необходимо описать начальное и конечное состояния, а также задать управление движением между ними.

Применение программных инструментов бизнес - моделирования, образующих верхний уровень корпоративной информационной системы, позволяет создать контур управления предприятием и, тем самым, наиболее важные решения, цена ошибки в которых высока, получают адекватную программную поддержку.

Для решения указанной проблемы в работе предложено разработать автоматизированную организационно-функциональную модель предприятия, интегрирующую в себе все данные, необходимые системе управления предприятием. В своей работе автор опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, определивших методологические принципы исследования сложных социально-экономических объектов, это:

- в области систематизации процессов управления: С.А. Думлер, И.В.

Прангишвяли, А.В. Речкалов и др.;

- в области организации АСУ: В.М. Глушков, А.Г. Мамиконов, В.В.

Кульба, И.Ю. Юсупов, Г.Г. Куликов и др.;

- в области моделирования управления предприятиями —

представители УГАТУ: Б.Г. Ильясов, Л.А. Исмагилова, и др.

- в области моделирования организационных систем: Б.З. Мильнер,

Б.Л Овсиевич, Л-А. Баэилевич, А.Д. Цвиркун и др.

Диссертация является результатом исследований, проводимых на кафедре АСУ УГАТУ по проблемам разработки методологии системного моделирования организационных процессов управления для предприятий авиационной промышленности.

Целью диссертационной работы является разработка инструментальных программных средств сопровождения организационно-функциональной модели машиностроительного предприятия для повышения эффективности организации и управления обработкой данных и знаний. г _

рос национальная библиотека

Задачи исследования. Для достижения цели работы поставлены и решены следующие задачи:

1) Разработаны требования к инструментальным программным средствам сопровождения организационно-функциональной модели на основе анализа проблем организации и управления обработкой данных в системе управления предприятия;

2) Разработана методика формирования организационно-функциональной модели в 5 аспектах на основе структуризации ресурсов, процессов их жизненного цикла, штатных и организационных единиц, множества функций управления и множества бизнес-процессов, определяющих базис информационного пространства управления предприятием, для проектирования программных инструментальных средств;

3) Разработан подход к определению иерархической структуры распределения ответственности за бизнес-процессы предприятия для обеспечения качества управления в виде дополнительной функциональности программных инструментальных средств;

4) Разработана программная реализация инструментальных средств «Business Process Model Navigator» для сопровождения организационно-функциональной модели;

Методы исследования. Полученные автором результаты базируются на методах системного анализа, методологии структурного анализа и проектирования, методологии объектно-ориентированного анализа, теории организационного управления, теории процессных методов управления, исследования операций и др.

На защиту выносятся:

1. Требования к инструментальным программным средствам сопровождения организационно-функциональной модели на основе анализа проблем организации и управления обработкой данных в системе управления машиностроительного предприятия.

2. Методика формирования организационно-функциональной модели в 5 аспектах на основе структуризации ресурсов, процессов их жизненного цикла, штатных и организационных единиц, множества функций управления, множества бизнес-процессов, определяющих базис информационного пространства управления предприятием.

3. Методика определения иерархической структуры распределения ответственности за бизнес-процессы предприятия по показателям, обеспечивающим требуемое качество управления.

4. Программные средства системы «Business Process Model Navigator», разработанные на основе 3-х-звенной архитектуры, технологии репозитария и технологии СОМ.

Научная новизна решения поставленных задач:

1. Разработанные программные средства интегрируют различные программные технологии: Business Process Model Navigator, Microsoft Office и COM, реализующие заданную функциональность и позволяющие формировать регламентную документацию из организационно-функциональной модели.

2. Методика формирования организационно-функциональной модели разработана на основе интеграции структурного и объектно-ориентированного подходов и сочетает в себе элементы функциональной и информационной декомпозиции системы.

3. Методика построения иерархической структуры распределения ответственности содержит новый алгоритм анализа модели бизнес-процессов предприятия по показателям, обеспечивающим качество управления.

Практическая ценность работы составляют программный инструментарий для разработки и сопровождения организационно-функциональной модели, методические материалы по созданию организационно-функциональной модели, методические материалы по определению иерархической структуры распределения ответственности.

Внедрение результатов. Основные результаты диссертационной работы внедрены на ФГУП УНПП «Молния» (Уфа) и в учебном процессе УГАТУ.

Апробация работы. Положения диссертации и результаты исследований докладывались на 6 научных и научно-практических конференциях, в том числе:

Российская научно-методическая конференция с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (27 -28 ноября 2003 г.), г. Уфа, УГАТУ.

- Международные научно-практические конференции «Computer Science & bformation Technology, CSIT 2003» г. Уфа, УГАТУ, 2003 г. и «CSIT 2005».

- ХХП Международная научно-практическая конференция «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» (14-15 апреля 2005 г.) г. Челябинск, УрСЭИ.

- XV Всероссийская научно-методической конференции «Актуальные проблемы качества образования и пути их решения в контексте европейских и мировых тенденций» (26 мая - 2 июня 2005 г.), г. Москва.

Международная научно-практическая конференция «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями» г. Москва, МЭСИ, 2005 г.

Публикации. Список публикаций по теме диссертации содержит 15 работ, в том числе 13 статей и материалов научно-практических конференций, 2 свидетельства о регистрации программных продуктов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, результатов и выводов, списка литературы, содержит 154 листа и включает 71 рисунок, 17 таблиц, 112 наименований использованной литературы.

Автор выражает благодарность коллективу кафедры АСУ УГАТУ и ФГУП УНПП «Молния», а также лично профессору Речкалову А.В. и доценту Бабаку С.Ф. за оказанную помощь в организации проведения исследований и оформление диссертации.

Содержание работы

Во введении приводится общая характеристика работы: постановка проблемы исследований, актуальность проведенных исследований, определены цели исследования, характеристика новизны и практической значимости полученных результатов.

Первая глава посвящена анализу основных проблем организации и управления обработкой данных в системе управления машиностроительных предприятий с целью формирования требований к программным средствам для сопровождения организационно-функциональной модели. Главной задачей предприятия является восстановление документированное™ управленческой деятельности.

Решением данной проблемы является создание и сопровождение организационно-функциональной модели - модели, объединяющей в себе данные о ресурсах предприятия, процессах их жизненного цикла, функциях управления, штатной и организационной структуре предприятия.

Рассмотрены существующие программные средства формирования организационно-функциональной модели: All Fusion Process Modeller (BPwin), ARIS Toolset, Rational Rose, Power Designer, БИГ-Мастер. По результатам сравнения сделан вывод о том, что представленные программные продукты не обеспечивают создание полной модели предприятия с комплексом взаимоувязанных ресурсов, процессов и организационной структурой. Таким образом, имеется необходимость создания инструментальных программных средств для разработки и сопровождения организационно-функциональной модели.

Формирование состава бизнес-процессов в организационно-функциональной модели основывается на методике определения жизненного цикла ресурсов предприятия. Перечень ресурсов основан на классификации, используемой в системах бухгалтерского учета и отчетности. Для идентификации бизнес-процессов предприятия используется структурная референтная модель бизнес-процессов, которая раскрывает структуру ресурсов и процессов, характерных для конкретного предприятия (Рис. 1).

Оснащение и инструмент и запасные части к ним 0000 Получение со стороны

0600 Поступление на алая предприятия 1000 Создание на предприятии Проектирование

Оформить техническое мщанив на проектирование оонаспси Оформить ааказ на проектирование технологической осматтхи Провес™ предлроепные работы

Ознакомиться с разделом картотеки применяемое™ технологической оснастки Проработать чертеж детали или сборочной единицы Оформить эсюзиый проект оснаспм Обеспечить чертеж на технопопмаскую оснастку Разработать пооперационные нормы времени Разработать теххжеские условия

Создать маршрутную карту изготовления технологической оснастхи Оформить перечень периодичеешх проверок технологической оснастки

Рис. 1 - Фрагмент структурной референтной модели

Программные средства сопровождения организационно-функциональной модели должны обеспечивать ряд требований.

- Обеспечение работы с иерархическими классификаторами ресурсов, процессов и референтной моделью бизнес-процессов;

Создание и редактирование графических диаграмм описания бизнес-процессов и организационных структур;

- Обеспечение связности между элементами диаграмм и элементами классификаторов;

- Поддержка гибко настраиваемой системы классификации и кодирования;

Обеспечение глоссария модели на основе гипертекстовой БД;

Обеспечение автоматической генерации регламентов управления;

- Формирование аналитической отчетности.

Во второй главе рассматриваются вопросы использования объектно-ориентированного подхода для формирования организационно-функциональной модели. Показаны преимущества объектно-ориентированной декомпозиции перед функциональной декомпозицией. Рассмотрены понятия класса и объекта и их использование в аспекте создания модели. Определены отношения между классами при построении бизнес-модели — используются следующие отношения: агрегация, наследование, использование.

Определена структура организационно-функциональной модели в следующем виде:

м = {а'с,а»с,в}, (1)

где М- организационно-функциональная модель, - множество классов, связанных отношением наследования, в" - множество классов, связанных отношением использования, (7 - глоссарий модели. и Сс являются ориентированными графами, вершины которых образует множество классов С, а дугами которых являются соответствующие отношения между классами. Таким образом:

Л'сСхС (2) <%-{с,В?1& сСхС, (3) где С - множество классов, Л7, Яи - отношения наследования и отношения использования соответственно.

Понятие класса определено в следующем виде: с = {А,Р},сеС, (4)

(5)

[гвЯ,аеЯ

где А - множество атрибутов класса, Р - множество методов (процессов) класса, Л — множество действительных чисел.

Определена структура метода класса. Метод класса рассматривается в двух аспектах - в аспекте содержательной части процесса; в аспекте временной последовательности выполнения процесса. В аспекте содержательной части процесс определяется в виде:

Р' сСиО,Р° сСио,Е' сСиО ,(6)

{и,, если и, - атомарная операция)

еС/

рк, если и, - неатомарная операция где Р' — множество входных параметров, Р° - множество выходных параметров, Е' — множество сущностей, II - множество операций процесса (этапов выполнения процесса), О - множество объектов.

Атомарной операцией будем называть операцию, которая не имеет декомпозиции (степень детализации до операции данного уровня достаточна). Если операция неатомарная, то она должна ссылаться или на метод другого класса, или на метод того же самого класса, отличный от метода, которому операция принадлежит.

В аспекте описания временной последовательности выполнения процесс определяется в виде:

J = {A№,OR,XORУ

где Т - множество переходов - связей временной последовательности между этапами процесса, / - множество операторов логики перехода — перекрестков, 5 — множество состояний процесса. Процессы как методы класса в совокупности определяют поведение класса.

Для идентификации всех элементов организационно-функциональной модели разработаны соответствующие системы классификации и кодирования.

Бизнес-процессы структурной референтной модели, определенной в главе 1, заносятся в модель. Дерево ресурсов структурной референтной модели составляет иерархическую систему классов.

Предложена нотация для описания бизнес-процессов организационно-функциональной модели. Нотация основана на совместном применении нотаций функционального моделирования ШЕИО и ГОЕРЗ - на диаграммах отражается как последовательность выполнения определенных операций, так и функциональные связи между этими операциями. Диаграммы связаны отношением использования между классами, определенными в организационно-функциональной модели.

Методика описания бизнес-процессов на основе объектно-ориентированного подхода рассмотрена на примере фрагмента организационно-функциональной модели.

В третьей главе рассматривается подход к формированию иерархической структуры ответственности за бизнес-процессы на основе функциональной модели бизнес-процессов и штатного расписания предприятия. Формирование иерархической структуры ответственных обусловлено необходимостью закрепления ответственности за штатными единицами в явном виде в соответствии с требованиями стандарта ИСО 9001. Раскрываются формальные механизмы наделения штатных единиц ответственностью за бизнес-процессы на всех уровнях в соответствии со структурой функциональной декомпозиции бизнес-процессов.

Ответственное лицо — это, прежде всего, инициализатор процесса; оно своими действиями заставляет процесс совершаться во времени, влияет на всех участников процесса (исполнителей или ответственных на нижних уровнях иерархии).

При формировании иерархической структуры ответственности в каждую функцию бизнес-процесса в явном виде добавляется одна роль ответственности. Далее последовательно анализируются диаграммы всех функциональных уровней бизнес-процесса, начиная с верхнего уровня. На основе экспертных оценок и в соответствии с функциональной специализацией роли ответственности объединяются: если две разные роли несут ответственность за сильно связанные функции, то эти роли объединятся в одну роль (Рис. 2).

Если при распространении ответственности на уровень ниже возникает ситуация, когда за одну функцию несут ответственность более одной роли, то данные роли объединяются. Формирование иерархической структуры ролей строится по определенным правилам. В результате применения данных правил при обходе диаграмм бизнес-процесса образуется иерархическая структура ролей ответственности с сохранением семантической идентификации.

>рп—■ ИИ—-йпмАц

Рис. 2 - Объединение и распространение по уровням ролей ответственности

Определяется порядок закрепления штатных единиц за ролями ответственности в бизнес-процессе.

Вводятся следующие обозначения:

1. Я - множество ролей ответственности, г, е Л, / = 1, т

2. Е - множество штатных единиц, е, е Е, ¡' = 1, п

3. Ь - уровень функции в функциональной иерархии бизнес-процесса.

Задача закрепления штатных единиц за ролями ответственности в бизнес-процессе сводится к задаче синтеза двудольного графа в = (V,I/); V - (£ и Я), и с Е х Л = {{е, г): е е Е, г е Я} в виде матрицы смежности.

Закрепление ролей ответственности за штатными единицами проводится на основе экспертной оценки анализа уровня компетентности ^ штатной единицы е, при выполнении роли г1. При этом используется таблица с указанием уровня компетентности,

е1 ег еп

п «и

О ¡п «2.

■ • : : :

Гт ■Г-2 ...

Данная таблица заполняется на основе данных экспертов предметной области. Далее решается задача линейного программирования, в качестве целевой функции в которой используется критерий максимума

компетентности - ^ = тах> при следующих ограничениях:

/ 1

. за любой ролью ответственности может быть закреплена

}

только одна штатная единица; У/^х^Л, - количество ролей

I

ответственности, закрепленных за любой штатной единицей, не должно превышать определенного порогового значения специфичного для каждой штатной единицы; хи е {0,1} - ху - булева переменная. Для решения поставленной задачи в программных средствах используется метод ветвей и границ.

Полученное закрепление ролей за штатными единицами анализируется по объему ответственности. Объем ответственности для штатной единицы рассчитывается по формуле:

где Уе - объем ответственности штатной единицы, К5 - коэффициент ответственности для функций уровня за которыми закреплены роли ответственности, исполняемые штатной единицей е, - количество функций уровня 5, за которыми закреплены роли ответственности, исполняемые определенной штатной единицей.

Для расчета коэффициента ответственности выводится формула:

= = =1. (9)

а Уы

где 2 и Q¡ti - количество функций г-го и г+1 уровня соответственно, К, и К,л - коэффициенты ответственности г-го и ¡+1 уровня соответственно. Формула выводится, исходя из предпосылки, что соотношение объемов ответственности между соседними уровнями функциональной иерархии бизнес-процесса должно быть таково, что суммарный объем ответственности за функции г-го уровня, должен быть больше либо равен

V'

суммарному объему ответственности за функции (г+1)-то уровня - > 1.

На основании этих данных рассчитывается доля ответственности каждой штатной единицы в общем объеме ответственности за бизнес-процесс. Доля ответственности штатной единицы в бизнес-процессе рассчитывается как отношение объема ответственности данной штатной единицы к сумме объемов ответственности по всем штатным единицам:

-Л.

,1=1, п, (10)

4 "

IX

/-1

где х^ ' Доля ответственности штатной единицы е, в бизнес-процессе.

Предполагается, что на реализацию ролей ответственности выделяется определенный ресурс. Распределение этого ресурса в соответствии с объемом ответственности каждой штатной единицы рассчитывается по формуле (10). Таким образом, за счет явного распределения ответственности по штатным единицам, обеспечивается эффективный контроль за качеством управления бизнес-процессами.

В четвертой главе разрабатывается программная реализация инструментария для разработки организационно-функциональной модели.

Для разработки программных средств используется трехзвенная архитектура организации приложений. Выделяются 3 уровня системы: уровень базы данных, уровень сервера приложений и уровень клиентского программного обеспечения.

Динамическое взаимодействие объектов при изменении модели пользователем представлено на ЦМЬ диаграмме (Рис. 3).

саищхмв (и

.ОЦОСШ! пскмЗ

ираюношу

ЗвлйРвфмж (М)

СИасШк*(М) ,

I [МлскоМ], *мих*(И)

Ввйпираа!» (И)

Яетотих* (¡Л

№«У(Ы)

ЕкШрШС»)

Рис. 3 Диаграмма последовательности взаимодействия объектов при изменении модели

Для хранения и доступа к данным используется реляционная база данных. Механизм хранения данных организован на основе технологии репозитария. Репозитарий обеспечивает хранение данных, метаданных, контроль версий. Репозитарий поддерживает эволюцию структуры

информации и ее метаданных таким образом, чтобы при добавлении новых или удалении существующих свойств данных или связей обеспечивалась логическая целостность модели.

Механизмы контроля версий обеспечивают определение состояния объектов с привязкой к определенным моментам времени. Состояние объекта изменяется при изменении любого из его свойств. Репозитарий хранит множество версий одного и того же объекта, позволяя получить доступ к каждому значению свойства объекта через версию объекта.

Разработанные программные средства поддерживают следующие графические редакторы: редактор дерева классов и объектов, редактор диаграмм бизнес-процессов, редактор диаграмм организационной структуры.

Контроль организационно-функциональной модели обеспечивается специальным модулем СЬескМоёе]. Контроль модели осуществляется на нескольких уровнях: контроль нотации диаграмм модели, семантический контроль модели, орфографический контроль модели и контроль целостности модели.

Для доступа к данным модели из внешних приложений реализован СОМ-объект ХВРтп1лЬгагу. Приведен фрагмент описания интерфейсов и методов объекта. Графическое обозначение СОМ объекта приведено на следующем рисунке (Рис. 4).

lUnknown

■ оЛ

IBPAcftvty О-

IBPArrow О—7- j

ilSPDiagram Q—!—

XBPwinLibrary

Рис. 4 - Графическое описание СОМ объекта

Описана технология формирования отчетов через встроенную среду программирования VBScript. Встраиваемая среда разработки отчетов обеспечивает необходимую функциональность для формирования отчетов. Для создания сценариев формирования отчетов из модели используется готовый компонент, обеспечивающий редактирование текста программы формирования отчетов. При формировании отчета сценарий обращается к разработанному СОМ объекту XBPwinLibrary. При этом используются интерфейсы и методы данного объекта.

Приведены сценарии работы с программным комплексом с иллюстрацией экранных форм инструментальных средств. Представлена базовая функциональность по редактированию дерева ресурсов и процессов, их свойств, диаграмм бизнес-процессов. Показана работа с редактором отчетов, модулем проверки модели. Таким образом, разработанные программные средства позволяют сопровождать организационно-функциональную модель в соответствии с методикой ее формирования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В работе решена задача, имеющая народнохозяйственное значение, заключающаяся в разработке инструментальных программных средств для формирования и сопровождения организационно-функциональной модели предприятия, и получены следующие результаты:

1. Определены требования к инструментальным средствам сопровождения организационно-функциональной модели по результатам анализа существующих проблем организации и управления обработкой данных в системе управления машиностроительным предприятием

2. Разработана методика создания организационно-функциональной модели на основе интеграции структурного и объектно-ориентированного подходов в 5 аспектах на основе структуризации ресурсов, процессов их жизненного цикла, штатных и организационных единиц, множества функций управления и множества бизнес-процессов, определяющих базис информационного пространства управления предприятием, для проектирования программных средств

3. Разработана методика по определению иерархической структуры распределения ответственности за бизнес-процессы на основе алгоритмов анализа модели бизнес-процессов предприятия по показателям, обеспечивающим требуемое качество управления, для обеспечения дополнительной функциональности программных средств. Приведен пример решения задачи формирования иерархической структуры распределения ответственности за бизнес-процессы предприятия на примере бизнес-процесса обеспечения технологической оснасткой производства. Модель данного бизнес-процесса состоит из 7 уровней декомпозиции, включает себя 213 функций и 25 исполнителей. Анализ данной модели выявил 15 ролей ответственности, которые распределились по 15 штатным единицам

4. Разработаны программные средства «Business Process Model Navigator», для сопровождения организационно-функциональной модели на основе интеграции модулей различных программных технологий Microsoft Office и СОМ, позволяющей формировать из модели нормативно-справочную документацию по системе управления предприятия

ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Куликов Г.Г., Речкалов А.В., Пучнин Н.Б., Тарарако П.И., Хабибуллин Ф.Р.. Опыт формирования основных функций структурных подразделений на основе жизненного цикла ресурсов предприятия. // Управление экономикой: методы, модели, технологии: Научно-методическая конференция с международным участием. Уфа: УГАТУ, 2003. - С. 191-194.

2. Куликов Г. Г., Речкалов А. В., Пучнин, Н. Б. Тарарако П.И., Хабибуллин Ф. Р.. Применение информационных технологий при создании процессной модели предприятия. // Управление экономикой: методы, модели, технологии: Научно-методическая конференция с международным участием. Уфа: УГАТУ, 2003. - С. 304-308.

3. Речкалов А.В., Пучнин Н.Б., Хабибуллин Ф.Р. Матричный метод формирования структуры управления производственными бизнес-процессами. // Труды V международной конференции по компьютерным наукам и информационным технологиям CSIT' 2003. Т. 2. Уфа: УГАТУ, 2003. - С. 68-71. (на англ. яз.).

4. Куликов Г.Г., Хабибуллин Ф.Р. Информационная поддержка принятия решений при управлении промышленным предприятием. // Человеческий потенциал и конкурентоспособность России: XXII Международная научно-практическая конференция. Челябинск: УрСЭИ,2005. -С. 195-199.

5. Еникеев Р.Р., Хабибуллин Ф.Р., Старцев Г.В., Рахимкулов Ш.А. Некоторые аспекты организации системы менеджмента качества в вузе. // Актуальные проблемы качества образования и пути их решения в контексте европейских и мировых тенденций: XV Всероссийская научно-методическая конференция. Уфа: УГАТУ, 2005. -С. 132-134.

6. Хабибуллин Ф.Р., Куликов Г.Г., Еникеев Р.Р., Старцев Г.В. Применение объектно-ориентированного подхода при

формировании современной организационно-функциональной модели вуза. // Актуальные проблемы качества образования и пути их решения в контексте европейских и мировых тенденций: XV Всероссийская научно-методическая конференция. Уфа: УГАТУ, 2005. -С. 186-188.

7. Хабибуллин Ф.Р., Речкалов A.B., Еникеев P.P., Рахимкулов Ш.А. Задачи формирования организационно-функциональной модели управления вузом. // Актуальные проблемы качества образования и пути их решения в контексте европейских и мировых тенденций: XV Всероссийская научно-методическая конференция. Уфа: УГАТУ, 2005. -С. 189-191.

8. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2005610942. IDEF - Business Process Model Navigator (Business Navigator). // Хабибуллин Ф.Р. и др. Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, М.: 2005.

9. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2005611027. BPMNJXLibrary.// Хабибуллин Ф.Р. и др. Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, М.: 2005.

10. Речкалов А.В, Хабибуллин Ф.Р., Муратов А.К. Организационно-функциональная модель предприятия как инструмент регулярного менеджмента. // Труды VII международной конференции по компьютерным наукам и информационным технологиям CSIT' 2005. Т. 2. Уфа: УГАТУ, 2005. - С. 181-183. (на англ. яз.)

11. Куликова В.Г., Хабибуллин Ф.Р., Ахмедшин И.Т. Методика формирования организационно-функциональной модели предприятия. // Труды VII международной конференции по компьютерным наукам и информационным технологиям CSIT' 2005. Т. 2. Уфа- УГАТУ, 2005. - С. 184-187. (на англ. яз.)

12. Речкалов Я.А., Хабибуллин Ф.Р., Ерофеев Д.А. Программный инструментарий для разработки организационно-функциональной модели предприятия. // Труды VII международной конференции по компьютерным наукам и информационным технологиям CSIT' 2005. Т. 2. Уфа: УГАТУ, 2005. - С. 188-190. (на англ. яз.)

13. Куликов Г.Г., Хабибуллин Ф.Р., Ахмедшин И.Т. Методика формирования организационно-функциональной модели предприятия. // Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления

знаниями: Международная научно-практическая конференция (РБП-СУЗ-2005).М.:МЭСИ,2005. -С. 188-191.

14. Речкалов Я.А., Хабибуллин Ф.Р., Ерофеев Д.А., Инструментарий для формирования организационно-функциональной модели деятельности предприятия. // Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий Системы управления знаниями: Международная научно-практическая конференция (РБП-СУЗ-2005). М.: МЭСИ, 2005. -С. 192-195.

15. Хабибуллин Ф.Р., Конев К.А., Куликов С.Г. Разработка подхода к определению иерархической структуры ответственных за бизнес-процессы предприятия. // Труды VII международной конференции по компьютерным наукам и информационным технологиям CSIT' 2005. Т. 3. Уфа: УГАТУ, 2005. - С. 205-208. (на англ. яз.).

Соискатель

Ф.Р. Хабибуллин

Хабибуллин Фуат Ришадович

Инструментальные программные средства для разработки и сопровождения организационно-функциональной модели (на примере машиностроительного предприятия)

Специальность 05.13.11 - «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати 04.10.05 Формат 60x84 1/16. Печать плоская. Усл. печ.л.1,0. Усл. кр.-отт. 1,0. Уч.-изд.л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ № 443.

ГОУВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. К.Маркса, 12

HS2 0 5 3&

РЫБ Русский фонд

2006-4 20609