автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Инструментальное обеспечение АСУ ТП "Шлюз"

кандидата технических наук
Каск, Ярослав Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Инструментальное обеспечение АСУ ТП "Шлюз"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каск, Ярослав Николаевич

Введение

1. Проблемы повышения эффективности функционирования АСУ ТП «Шлюз»

1.1. Архитектура АСУ ТП «Шлюз»

1.2. Направление совершенствования АСУ ТП «Шлюз»

1.3. Постановка задачи исследования

2. Инструментальное обеспечение АСУ ТП «Шлюз»

2.1. Способы измерения уровней воды на судоходных шлюзах

2.2. Новый омический способ измерения уровня воды для судоходных шлюзов

2.3. Методы повышения точности функционирования омических уровнемеров

2.4. Разработка гидростатического уровнемера

2.5. Измерения уровней на гидросооружениях с использованием датчиков давления

2.6. Трехфазные измерительные преобразователи для минимизации методической погрешности уровнемеров

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Каск, Ярослав Николаевич

В единой транспортной сети России важная роль принадлежит водному транспорту. Одним из основных резервов повышения эффективности работы речного флота является увеличение пропускной способности водных путей на шлюзованных участках и обеспечение безопасности движения судов с помощью автоматизированных систем управления (АСУ), а также значительное улучшение качественных показателей функционирования судоходных шлюзов. С этой целью создаются многоуровневые АСУ объектами водного транспорта -отрасли в целом, научно-производственными и производственными объединениями, каналами и шлюзами.

В России накоплен большой опыт по эксплуатации и эффективному использованию водных путей. Этот опыт приобретен в течение многолетней работы по проектированию, строительству и эксплуатации уникальных транспортных сооружений, каскадов гидроузлов на основных реках страны.

Наиболее значительные успехи достигнуты в совершенствовании конструкций судопропускных сооружений. В настоящее время в России эксплуатируются 13 шлюзованных водных систем, оборудованных 134 шлюзами, 1 судо-приемником, 70 напорными плотинами, 8 насосными станциями и 13 гидростанциями [1]. По оценкам специалистов, за счет совершенствования и реконструкции сети внутренних путей в России предполагается довести в 2000 году объем перевозимых грузов до 300 млн. тонн.

Однако, для решения этой задачи, требуется обеспечить дальнейшее совершенствование методов управления и использования технических средств для их реализации. В этой связи особое значение приобретают вопросы эффективного использования АСУ на каналах, шлюзованных участках путей и шлюзах.

Развитие средств вычислительной техники и их широкое применение на шлюзах открывает новые возможности для решения задач автоматизации и поэ зволяет использовать все более сложные цифровые системы и алгоритмы. Это обстоятельство дает возможность приступить к практическому решению целого ряда новых задач, ранее не решавшихся средствами АСУ, среди них - комплексное обеспечение систематических наблюдений за состоянием сооружений и их оборудования, как в навигационный, так и межнавигационный периоды; диагностический контроль и определение работоспособности электронного оборудования и средств автоматизации.

В АСУ ТП «Шлюз» традиционно решаются следующие задачи: .

1. Формализация технологического процесса работы шлюза, создание высокоэффективных алгоритмов и программ для управления электроприводами ворот верхней и нижней головы шлюза (в том числе - механизмами подъемно-отпускных ворот); приводами затворов галерей и подъемно-отпускных ворот в период наполнения камеры шлюза.

2. Создание и совершенствование управляющих логических машин для реализации всего рабочего процесса шлюзования.

3. Отображение информации о состоянии механизмов шлюзов и расположении судов в камерах шлюзов и на участках судоходных каналов.

4. Комплекс задач по оптимизации процесса судопропуска в период навигации, с учетом обстановки на водных коммуникациях и подходах к каналу.

5. Контроль динамических режимов наполнения и опорожнения камер шлюзов по уклону зеркала поверхности воды.

Большой вклад в создание, разработку АСУ ТП «Шлюз» внесен сотрудниками кафедры автоматики СПбГУВКа, коллективами ПО «Волго-Донского судоходного канала» и Конструкторского бюро ВгРГС. Практически весь комплекс научных исследований перечисленных выше задач решался под руководством профессора Попова С.А., а в решении задач практического внедрения результатов исследований большой вклад внесен начальником ПО ВДСК Виноградовым В. А. Неоценимый вклад на различных этапах развития и совершенст6 вования АСУ ТП «Шлюз» внесли Богдашкин В.В., Бондаренко B.JI., Ковалев Ю.Н. и другие сотрудники СПбГУВК.

В настоящее время продолжаются исследования в направлении совершенствования процессов судопропуска через шлюзованные участки пути коллективом кафедры автоматики СПбГУВКа под руководством профессора Францева Р.Э, учеными Новосибирской и Нижегородской академий водного транспорта; в Московской государственной академии водного транспорта добились значительных результатов в области моделирования процессов функционирования судоходных шлюзов. Среди научных трудов, посвященных этим исследованиям, следует назвать работы Е.И. Адерихиной, И.В. Адерихина, Ю.В. Бочарова, С.С. Кирьякова, A.B. Красильникова и др.

Большое значение исследованиям в различных областях АСУ ТП «Шлюз» уделяется в США, Германии, Бельгии, Франции и других, промышленно развитых странах. Наиболее близкими к теме настоящей диссертации являются исследования, проводимые в Федеральном институте водного строительства Германии под руководством доктора Лазера. Немецкие специалисты работают в направлении совершенствования контроля пропусков воды через водосбросы, перекосов уровней в подходных каналах и камерах шлюзов. Результатом этих лабораторных исследований стало применение на шлюзах канала Хавель-Одер и реке Саар ультразвуковых измерителей уровней воды.

Целью диссертационных исследований является создание инструментального обеспечения АСУ ТП «Шлюз» и, прежде всего, новых датчиков информации и алгоритмов диагностирования (определение работоспособности, поиск дефектов) технических средств.

В соответствии с поставленной целью, в диссертации решаются следующие задачи:

1) поиск нового способа измерения уровней воды в камерах шлюзов, а также в межшлюзовых бьефах; 7

2) создание новых уровнемеров, обеспечивающих высокую точность измерений;

3) разработка тестовых методик измерения уровней жидкости с использованием датчиков давления;

4) оптимизация параметров настройки датчиков уровней воды на шлюзованных участках водных коммуникаций;

5) разработка методик тестового контроля технического состояния технических средств и источников питания датчиков информации;

6) синтез корректирующих устройств динамических объектов по обобщенным показателям.

В первой главе рассматриваются пути повышения эффективности работы водных путей, роль шлюзованных участков в обеспечении безопасности судоходства и увеличении судопропуска. Дается обзор общих вопросов создания АСУ на водном транспорте, определяется значение АСУ ТП «Шлюз» и связь с АСУ «Канал», АСУ-отраслью.

Анализируются публикации, посвященные изучению данной задачи в нашей стране и за рубежом. Приводится архитектура АСУ ТП «Шлюз», классифицируются все существующие в России системы по степени автоматизации. Дается четкое определение функций, выполняемых с помощью комплекса технических средств (КТС) "Шлюз".

Вторая глава посвящена разработке инструментального обеспечения АСУ ТП «Шлюз». Дается классификация существующих уровнемеров по принципу действия, приводятся их сравнительные характеристики, отмечены конкретные недостатки каждого вида водомерных устройств. Проведен анализ возможности и целесообразности их использования в условиях судоходных шлюзов.

Для подтверждения первоначальных результатов и выводов рассмотрены методы уменьшения погрешностей при измерениях уровней, передаче результатов измерений и обработке информации. 8

Далее в главе рассмотрены вопросы технической реализации разработанных при участии автора омического и гидростатического уровнемеров.

Предлагается новый омический способ измерения уровня, заключающийся в использовании двух погружных электродов, включенных в два смежных плеча мостовой измерительной схемы, где в качестве двух других плеч выступают эталонные резисторы.

Для повышения точности функционирования омических уровнемеров в реальных условиях эксплуатации предложен ряд практических схемцых решений, реализующих методы предварительного уравновешивания; температурной компенсации; исключения влияния на результат измерения сопротивления соединительных проводов; коррекции погрешности от нелинейности.

В гидростатическом уровнемере задача повышения точности измерения решается за счет исключения влияния на результат измерения трудно учитываемых факторов путем введения избыточности. Данное устройство представляет собой две измерительные трубы, размещенные со сдвигом по высоте относительно друг друга. Верхние торцы при помощи воздушных коммутаторов соединены с датчиками давления, которые в свою очередь соединены со входом блока обработки информации. Нижние торцы измерительных труб открыты и погружены в воду.

В главе также рассмотрены две тестовые методики измерения уровня с использованием датчиков давления.

Отдельным разделом главы приведены материалы, посвященные трехфазным измерительным преобразователям (ИП), которые предлагается использовать для минимизации методической погрешности уровнемеров. Подробно исследован тестовый метод минимизации инструментальной погрешности при измерении уровней воды, основанный на использовании резистивных ИП с одиночными первичными датчиками информации.

В третьей главе решаются вопросы информационного обеспечения подсистемы управления работоспособностью АСУ ТП «Шлюз». В главе дается 9 анализ процессов, составляющих эксплуатацию шлюза, и определяется место подсистемы управления работоспособностью в общей структуре АСУ ТП «Шлюз», исследуются характеристики ее математического, программного и информационного обеспечения. Применительно к архитектуре АСУ ТП «Шлюз» рассматриваются особенности координатного, параметрического и структурного методов управления работоспособностью.

Для информационного обеспечения подсистемы управления работоспособностью АСУ ТП «Шлюз» предлагаются: метод контроля работоспособности по динамическим характеристикам, методика синтеза динамической системы по показателям переходного процесса, метод контроля трехфазных электротехнических устройств (на примере трансформаторной подстанции шлюза), метод определения вида и места повреждения кабельной линии.

Метод контроля работоспособности электрооборудования шлюза по динамическим характеристикам основан на определении близости между распознаваемым и эталонными сигналами.

В главе представлен метод синтеза корректирующих устройств системы управления динамическим объектом. Предложены процедуры определения параметров передаточных функций, основанные на решении системы нелинейных алгебраических уравнений, отвечающих смешанным требованиям, а также машинная программа для реализации вычислений.

Изложен метод контроля степени несимметрии нагрузки совместно работающих трехфазных трансформаторов, основанный на анализе разностей потенциалов нулевых точек звезд вторичных обмоток. Метод пригоден для контроля несимметрии, вызванной любыми причинами, в реальном масштабе времени. Приводится схемное решение устройства, реализующего данный метод.

Разработан метод определения вида и места повреждения кабельной линии путем измерения модуля комплексного сопротивления с одной стороны трассы, с последующим анализом полученной информации по разработанному алгоритму. Метод отличается простотой реализации, не требует в процессе его

10 реализации знания волнового сопротивления кабеля, построения модели исследуемой линии и применение сложных высокоточных измерительных приборов.

В четвертой главе рассмотрен класс дефектов, моделируемых в виде аддитивных структур в уравнениях состояния и наблюдения дискретных динамических систем, для обнаружения которых использовался обновляющий процесс, базирующийся на уравнениях фильтра Калмана. Задача обнаружения дефекта состоит в проверке двух гипотез, относящихся к нормальному функционированию системы и ее функционированию при возникновении, дефектов, приводящих к изменению статистических характеристик процесса.

Для обнаружения дефектов в реальном времени использован алгоритм и программа, предложенные профессором Д.Н. Колесниковым и основанные на расчете сигнального отношения [2]. Сигнальное отношение позволяет обнаружить факт появления и характер развития дефекта. С помощью программы рассчитываются вероятность ложного обнаружения дефекта, среднее время задержки обнаружения и его дисперсия.

Методы исследования. При проведении исследований был принят многоуровневый системный подход, используемый в общей теории систем. Теоретической базой и методологической основой проводимого исследования служат методы теории технической диагностики, информационных систем, математического и имитационного моделирования.

Научную новизну представляют следующие результаты, выносимые автором на защиту:

- предложен омический способ измерения уровня жидкости, признанный изобретением с приоритетом от 28.03.1996 г.;

- разработана методика синтеза корректирующих устройств системы управления динамическими объектами;

- создано инструментальное обеспечение для определения вида и места повреждения технических средств и появления дефектов в динамических системах на основе расчета сигнального отношения.

11

Практическая значимость. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Внутренние водные пути России» на 1996-2000 г. г. Практическая ценность результатов диссертационных исследований состоит в создании инструментального обеспечения автоматизированных систем, используемых на шлюзах. При участии автора разработан омический способ измерения уровня жидкости и создан гидростатический уровнемер, зарегистрированные как изобретения с приоритетами, соответственно, от 28.03.1996 г. и 20.11.1996 г.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались, обсуждались и были одобрены на Международной научно-технической конференции «ТРАНСКОМ-97» (Санкт-Петербург, 1997 г.), техническом совещании Выте-горского района гидросооружений и судоходства ГБУ «Волго-Балт» в 1998 г., международной НТК «ТРАНСКОМ-99» (Санкт-Петербург, 1999 г.), кафедральных семинарах.

Диссертация выполнена на кафедре Теоретической и общей электротехники государственного университета водных коммуникаций (г. Санкт-Петербург).

12

Заключение диссертация на тему "Инструментальное обеспечение АСУ ТП "Шлюз""

Основные результаты и выводы.

1. В главе рассмотрены задачи обнаружения нарушений, представляющие собой резкие изменения в динамических системах, возникающие в случайные моменты времени.

2. Предложены алгоритм и программа в среде MATLAB, позволяющие в процессе функционирования системы в различных условиях идентифицировать параметры объектов и решать вопросы автоматического определения их технического состояния диагностическими методами.

3. Описанный метод позволяет рассчитывать показатели качества обнаружения: вероятность ложного обнаружения дефекта, среднее время задержки обнаружения и его дисперсию.

139

Заключение.

В результате выполненных исследований в диссертационной работе получены следующие научные результаты:

1. Разработаны новые датчики системы сбора и обработки первичной информации, позволяющие обнаруживать отказы в динамических системах и управлять избыточностью, расширяющие общее число оценочных процедур, предложены новые устройства измерения уровня воды - омический и гидростатический уровнемеры.

2. Разработаны методики измерения уровня воды на гидротехнических сооружениях с использованием датчиков давления. Методики позволяют обрабатывать информацию и оценивать уровни в камере шлюза, переходных каналах, межшлюзовых бьефах, контролировать состояния отдельных конструкций плотины и камеры шлюза.

3. Разработан омический способ измерения уровня, полностью исключающий наличие существующих ныне подвижных частей; сложной системы тросового привода, присущих широко применяемым поплавковым уровнемерам. Предлагаемые датчики не подвержены влиянию трудно учитываемых факторов (волнение водной поверхности, атмосферные осадки, физико-химический состав воды и др.). Данные уровнемеры обладают высоким быстродействием и обеспечивают малую погрешность измерений.

4. Предложен метод минимизации методической погрешности уровнемеров с использованием трехфазных измерительных преобразователей.

5. Осуществлен анализ средств технического диагностирования и управления работоспособностью АСУ ТП «Шлюз». Выделены основные направления развития процессов управления работоспособностью при эксплуатации шлюза. Определена концепция построения подсистемы управления работоспособностью. Рассмотрен метод контроля работо

140 способности по степени близости между распознаваемым (реальным) динамическим сигналом и эталонными сигналами.

6. Предложена инженерная методика синтеза корректирующих устройств системы управления динамическим объектом. Предложены процедуры определения параметров передаточных функций, основанные на решении системы нелинейных алгебраических уравнений, отвечающих смешанным требованиям к показателям качества.

7. Решена задача контроля несимметрии распределения нагрузки совместно работающих трехфазных трансформаторов (ТТ) на подстанции шлюза. Рассмотрены режимы работы ТТ как при наличии общего нулевого провода, так и без нулевого провода.

8. Разработан метод определения вида и места повреждения кабельной линии путем измерения модуля комплексного сопротивления с одной стороны трассы, с последующим анализом полученной информации по разработанному алгоритму.

9. Предложено использование цифровых фильтров для диагностирования динамических систем.