автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Информационные технологии формирования и реализации экономической стратегии развития организации

кандидата технических наук
Леонтьев, Станислав Викторович
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.13.16
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационные технологии формирования и реализации экономической стратегии развития организации»

Автореферат диссертации по теме "Информационные технологии формирования и реализации экономической стратегии развития организации"

Московский ордена Трудового Красного Знамени физико-технический институт

УДК 519.6

На правах рукописи

ЛЕОНТЬЕВ Станислав Викторович

Информационные технологии формирования и реализации экономической стратегии развития организации.

05.13.16. Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Московском физико-техническом институте

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Ирнков Валерий Алексеевич

Консультанты: доктор экономических наук, профессор Ильдеменов Сергей Валентинович, кандидат физико-математических наук Дранко Олег Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Бурков Владимир Николаевич, доктор экономических наук, профессор Комков Николай Иванович

Ведущая организация - Институт системного анализа РАН

Защита состоится 9- се^л. ¿п^^/иРс г-_

на заседании диссертационного совета К 063.91.08 при Московском физико-техническом институте

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского физико-технического института

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета_^А ________

К&6.3.9/.08 _ДербаковгГЕ.П., к.т.н.

Актуальность.

В настоящее время, в условиях экономического реформирования, для оценки своих возможностей российским предприятиям особенно необходим комплексный взгляд на динамику своего развития. Следует учесть, что только ретроспективный анализ не всегда позволяет выявить факторы, существенно влияющие на положение предприятия в ближайшем будущем и на отдаленную перспективу. Необходимы модели, которые бы позволяли адекватно оценивать состояние организации и перспективы её развития.

Если в условиях централизованно-плановой экономики предприятия разрабатывали 5-легние планы, комплексные программы научно-технического прогресса на 20-летний период, то на сегодня подавляющее большинство российских предприятий вообще отказались от плановых процедур. Хотя нельзя не отметить и ограниченность существовавших ранее плановых процедур:

• планы разрабатывались и спускались на предприятие из министерств, а по меткому выражению Р.Акоффа: "Лучше планировать для себя - неважно насколько плохо, чем быть планируемым другими - неважно насколько хорошо ("Планирование будущего корпорации", Москва, Прогресс, 1995);

• существовала "жесткая" форма планов, четкие методические рамки, планирование осуществлялось по общим критериям;

• как правило модели осуществляли планирование "от достигнутого".

Сегодня почти все бывшие государственные предприятия утратили практику плановой работы (стратегические проработки на срок более полугода), а у новых коммерческих структур и не было опыта подобного рода.

В тоже время приостановка финансового кризиса (снижение темпов падения объемов производства) делают чрезвычайно актуальной проблему стратегического управления развитием предприятия (включая стратегическое планирование, миссию организации, проблемы реорганизации и т.д.).

Лишь при наличии четко отработанных вариантов стратегии предприятия могут формировать систему взаимоувязанных маркетинговых, финансовых и научно-технических планов, а также разрабатывать механизмы реализации этой стратегии.

Поэтому в работе основное внимание уделяется разработке человеко-машинных процедур стратегического управления развитием предприятия, соответствующих математических моделей и информационных технологий.

Целью работы является создание и апробация информационных технологий формирования и реализации экономической стратегии развития организации, в т.ч.

• разработка сквозных информационных технологий формирования стратегии развития организации;

• разработка человеко-машинных технологий стратегического управления развитием предприятия на верхнем уровне руководства;

• разработка комплекса моделей, охватывающих основные аспекты финансово-экономической деятельности предприятия;

• исследование влияния инвестиций на финансово-экономическое состояние инвестируемого предприятия и инвестора, нахождение баланса интересов между ними при привлечении инвестиций;

• создание макетного программного обеспечения;

• использование разработанных информационных технологий, комплекса моделей и программного обеспечения на реальных предприятиях Российской Федерации.

Научная новизна работы:

• сформулирован полный комплекс задач стратегического управления развитием организации;

• разработана процедура формирования стратегии предприятия, находящегося в предбанкротном состоянии;

• для задачи формирования стратегии организации используются алгоритм декомпозиции целей на подцели;

• выделено "ядро методик" бизнес- планирования;

• для задачи формирования инвестиционного портфеля сформулированы аналитические решения обратных задач (определение требуемых параметров, необходимых для безубыточного функционирования инвестиционного института), доказаны соответствующие теоремы).

Все результаты являются новыми и опубликованными.

Практическая значимость.

Система моделей (а также соответствующие программные комплексы), изложенная в диссертационной работе и охватывающая спектр задач, связанных со стратегией развития организации в условиях Российской Федерации использовалась для анализа деятельности, оценки перспектив развития и формирования стратегического плана развития предприятия (включая задачи бизнес-планирования) более чем на 10 предприятиях России (в т.ч. "Нефтекип (г.Москва, 1992-93)", АО "Промприбор (г.Чебоксары, 1991-96)", АО "Чайковский комбинат шелковых тканей (1994-96)", АО "Стройтрест (г.Бугульма, 1995-96)", АО "ЭТТА (г.Москва, 1995-96)"), на курсах

управленческого консультирования по активному развитию организации, в рамках учебного процесса Московского физико-технического института (лекционные и практические занятия для студентов и аспирантов, 1994-96).

Построенные алгоритмы, информационные технологии и система моделей позволяют руководителю предприятия (ЛПР) принимать решения по следующим практическим вопросам:

• целесообразность привлечения инвестиционных ресурсов (как в виде кредитов, так и с долен участия в бизнесе компании) для решения задач развития организации;

• планирование и распределение ресурсов между структурными подразделениями и дочерними предприятиями;

• целесообразность выделения структурных подразделений предприятия в Центры финансовой ответственности;

• оценка последствий принимаемых решений на финансовые результаты деятельности организации.

Система расстановки инвестиционных приоритетов и процедура отбора инвестиционных проектов (а также соответствующие программные комплексы) практически использовались в Министерстве пауки и технической политики (для решения задач Государственной селективной структурной политики) и Социально-инновационном центре (при разработке Федеральной целевой программы "Обретение малой родины").

Апробация.

Основные результаты работы докладывались на XII Международной конференции по системам поддержки многокритериальных решений (Германия, 1995), II Международной конференции по многокритериальному программированию (Испания, 1996), III Международном юридическом симпозиуме "Сотрудничество по вопросам правового регулирования хозяйственной деятельности" в соавторстве (г.Москва, 1994), XXXVII и XXXVIII научных конференциях МФТИ (г.Долгопрудный, 1992, 1994), семинарах кафедры ВСиАНИ МФТИ, в Социнцентре, МНИИПУ, АНХ при Правительстве РФ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и шести приложений.

Основное содержание работы.

Во введении очерчен круг рассматриваемых задач, обоснована актуальность проводимых исследований, определены их цели, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава "Общая схема формирования стратегии развития организации" посвящена рассмотрению актуальных полей оздоровления и развития российских предприятий в условиях экономического реформирования (схема 1). Целенаправленная работа именно в данных направлениях может сделать организацию рыночно чувствительной и быстро реагирующей на изменения внешней среды.

Схема 1. Трехуровневая схема активных источников экономического оздоровления и развития предприятий России.

1-й

уровень

2-й уровень

3-й уровень

Именно эти три уровня, по мнению автора, и составляют стратегию развития организации [4]. Причем первый уровень охватывает лишь верхний слой проблем, хотя и достаточно сложных, -необходимость быстрее делать бизнес, зарабатывать средства на свое дальнейшее развитие. Приступая к решению данных вопросов предприятие упирается в проблемы второго уровня, "основного обеспечения". Наконец, переключившись на этот уровень активных источников оздоровления и развития менеджеры вплотную сталкиваются с базовыми ключевыми вопросами, без решения которых невозможно решить ни проблемы второго, ни тем более проблемы первого уровня.

Для нужд предприятия в российских условиях можно выделить следующие укрупненные этапы технологии стратегического планирования и управления.

I. Целеобразование.

1.1. Формулировка целей ("информационная волна" сверху вниз по организационной структуре).

1.2. Оценка сроков достижения цели.

1.3. Оценка вариантов программы развития по конечным

результатам.

1.4. Согласование, корректировка и утверждение целевых

установок.

II. Формулировка и выбор варианта стратегии развития.

2.1. Анализ и выработка рекомендаций.

2.2. Принятие решения о выборе стратегии.

2.3. Принятие решения о правилах контроля и изменение

стратегии.

III. Разработка плапа комплексного развития, реализующего выбранную стратегию.

3.1. Предложения по планам подразделений.

3.2. Согласование планов подразделений.

3.3. Выделение результатов, контролируемых верхним уровнем руководства.

IV. Управление реализацией стратегии развития.

4.1. Утверждение процедур контроля и отчетных документов.

4.2. Управление по результатам.

4.3. Анализ "план-факт" и корректировка стратегии.

Для того, чтобы сконцентрировать имеющиеся ресурсы на главных направлениях прорыва необходимо прежде всего для предприятия в целом и всех его подразделений четко понять, чего хочет достичь организация (сформулировать цели), как оценить степень достижения этих целей (критерии), какие направления деятельности, обеспечивающие достижение этих целей, являются

главными (т.е. определить стратегию). Затем направления деятельности конкретизируются в форме задач, которые должны решать конкретные подразделения и должностные лица (это определяет их функции). Далее необходимо проработать еще и как, с помощью каких средств, проектов, механизмов, методов можно эффективно решить эти задачи, что является основой должностных инструкций, обязанностей и полномочий.

Вторая глава "Процедуры подготовки, принятия и реализации первоочередных управленческих решений" включает обзор и выделение ядра методик бизнес-планирования, описание процедур формирования инвестиционной политики предприятия, методы оценки инвестиционных проектов, а также построение соответствующих математических моделей.

Материалы, обосновывающие инвестиции на проекты рекомендуется готовить в принятой во всем мире форме бизнес-плана проекта, который должен дать возможность инвестору сделать комплексную оценку проекта и в первую очередь показать, что инвестирование проекта выгодно.

Ядром (основой) пяти наиболее известных западных методик составления бизнес-планов являются следующие разделы (схема 2):

• финансовый план;

• маркетинг-план;

• система производства;

органично связанные организационным планом (конкретной схемой реализации проекта), с соответствующим просчетом рисков и выделением компенсационных мероприятий. Именно эти основополагающие ключевые разделы и заложили фундамент российских стандартов формирования бизнес-планов.

Схема 2.

Разработка форм бизнес-плана носит нтеррационный характер: оценка минимально необходимых объемов аналитической информации и исходных данных, проверка возможностей их получения, корректировка и т.д. Разработанные формы отработаны на ряде предприятий Российской Федерации. Эти формы являются достаточно общими для различных сфер деятельности любого предприятия.

В окончательном виде обосновывающие материалы могут состоять из трех документов различной степени детализации:

• Бизнес-проспект инвестиционного проекта (2-7 стр., подкрепленных финансовыми расчетами). Основное назначение -представление предельно сжатой аналитической информации, необходимой инвестору для принятия решения о целесообразности дальнейшего рассмотрения данного проекта, а также для руководства верхнего уровня предприятия для формирования пакета проектов организации (пример разработанного бизнес-проспекта приведен в Приложении 5).

• Краткий бизнес-план инвестиционного проекта (30-50 стр. + Приложения). Основное назначение - достаточно детальная оценка предложений, представление структурированной информации инвестору и отбор проектов для дальнейшей проработки с целью инвестирования.

• Полный бизнес-план инвестиционного проекта (120-150 стр. + Приложения). Основное назначение - необходимое для окончательного решения комплексное, детально проработанное обоснование использования инвестиций и формирование рабочего плана действий по реализации проекта.

Ключевым разделом бизнес-плана инвестиционного проекта, нуждающийся в особо тщательной проработке, является финансовый. Структуризуем финансовые показатели реализации проекта в форме таблиц финансового плана инвестиционного проекта (минимально необходимое количество информации для обоснованного принятия управленческих решений):

• капиталовложения в проект (динамика и структура);

• источники финансирования;

• расчеты по кредиту;

• структура себестоимости;

• структура поступлений;

• формирование и распределение прибыли;

• динамика финансовых потоков;

• результаты по проекту.

В диссертационной работе введены основные финансовые показатели, определены взаимосвязи между ними.

Далее после разработки бизнес-плана необходимо обеспечить уверенность инвесторов в том, что их права защищены. Попытки в этом вопросе использовать международный опыт законодательного регулирования этих отношений мало приемлемы для российской практики, так как данные законодательные основы разрабатывались для развитой системы, имеющей более чем столетнюю практику, квалифицированные кадры и комплексную инфраструктуру. Исходя из вышеизложенного, в условиях все еще не благоприятных для инвестирования, существующих в Российской Федерации, целесообразно формировать пул или клубы инвесторов (схема 3).

Схема 3. Формирование пула инвесторов.

При данной схеме финансирования реализация инвестиционного проекта более привлекательна для инвестора. При этом проект может быть реализован как в рамках дочернего предприятия, так и в рамках консорциума (временное объединение инвесторов, инициаторов и исполнителей инвестиционного проекта).

При реализации конкретного проекта, финансовый результат от его реализации можно записать в виде: У,и) = ',10*9,(0* ",(0* МО* Я,(О*с,(г) -</,(0*2,(0 "ли ;',(0 = /,(0*9,(0*^(О*М0*МО*гД0*М£0*ЛД£0-Ч(0*М0

где: y,(t)- финансовый результат / -го проекта в период / (по ценам периода Г0); p,(i)- прибыль / -го проекта в период / (по ценам периода Т„); г,(О - затраты /-го проекта в период t (по ценам периода rj; г,(]Г/)- затраты нарастающим итогом по <-му проекту за период от 7j до i; с, (t) - инфляционный индекс прибыли проекта; t/j (t) - инфляционный индекс инвестиций;

" средний по годам инфляционный индекс инвестиций; г, (/) - рентабельность проекта по капиталу; \(t)- рентабельность по выручке; £,(/)- доля чистой прибыли после налогов проекта; 4,(1)- доля чистой прибыли на дивиденды проекта; q,(i)- доля фонда в общей сумме дивидендов проекта; /, (/) - доля остающейся прибыли после налогов на дивиденды. Теорема 1: В общем случае: = £ тах{А,(0./ = Та,...,Т] _

с )•«,,('))

2«,(о

где и = , принадлежит

множеству {v.z.pj, а Ь принадлежит множеству _

Теорема 2: Если ßmm < Ь,(0 < ßiim, го ДП1„ < B{t) < Д„„ , где Ь принадлежит Множеству [i\k,u.4J,c,il\. Основным уравнением, определяющим прибыль потенциальных инвесторов, от реализации ряда инвестиционных проектов при сформированном портфеле, является: F(t) = >'(/)- ДО* Л0>пли

F(t) = - °(')*[Z(0 + А'«)]

где: прибыль фонда; )'(/)- поступления в фонд от проектов;

X(t) - расходы фонда в период t в ценах периода Г0; Z(/)- затраты фонда в период t (по всем проектам фонда); Z(]£ t) - суммарные затраты фонда за период от Та до t (по всем проектам фонда); СО) - инфляционный индекс прибыли (по всем проектам фонда); D(i) - инфляционный индекс инвестиций (по всем проектам фонда); D(£0- средний по годам инфляционный индекс инвестиций; P(i)- прибыль фонда в период t (по всем проектам фонда); R(t)- средняя рентабельность по капиталу (по всем проектам фонда); КО)- доля чистой прибыли после налогов (средняя по всем проектам фонда); U(t) -доля чистой прибыли на дивиденды (средняя по всем проектам фонда); Q0)- доля фонда в общей сумме дивидендов (средняя по всем проектам фонда); L(t) -

доля остающейся прибыли после уплаты налогов на дивиденды фонда; N(t) - комплекс L(i)*0(i)*U(t)*K(i)*R(t). Далее в диссертационной работе исходя из предложенной модели и соответствующих математических уравнений сформулирована и аналитически решена обратная задача - определены необходимые условия к средним налоговым и экономическим характеристикам проектов по желаемым финансовым результатам.

Введем некоторые дополнительные обозначения: v,(r) - выручка i -го проекта в период t (по ценам периода Г0); v, - суммарная выручка /-го проекта за все периоды; V(t)- выручка всех проектов; р, -суммарная прибыль / -по проекта за все периоды; у, - суммарный финансовый результат ; - го проекта за все периоды; г, -

суммарные затраты по ; -му проекту за все периоды; п - комплекс (О*?,(')*",(0*М')*'-,С)'. /О- процент, получаемый инвестором по дивидендам фонда; /„(О- банковской процент по депозиту; x(t)-отношение текущих затрат фонда к инвестициям. Процент инвесторов по дивидендам составляет:

или,

= [N(0* С(0* £>(ХО*')■- D(t)*(Z(0 + Л'(0)]l[D(ZО*Z(Z0] /(/) = + , где x(t) = X(t)/Z(£i).

1. Требование к суммарной прибыли портфеля проектов из условия

безубыточности работы фонда.

W)*Q{t)*U(t)*K(t) трвЛ

2. Требование к средней рентабельности по капиталу проектов по

условию безубыточности работы фонда.

Р M)

Замечание: Полезно рассматривать также среднюю по времени

i=i

требуемую рентабельность: йтоеб = £ R(t)

Теорема 3: Для безубыточного функционирования фонда F(i)>0 достаточно, чтобы все проекты портфеля имели рентабельность не ниже требуемой средней г,(t) > Л1реб(0. Теорема 4: Для безубыточного функционирования фонда F(/)>0 необходимо, чтобы хоть один проект у имел рентабельность по капиталу не ниже требуемой: г;(г) > Л1рв6(0

3. Требования к средней доле фонда п общей сумме дивидендов. ДО* 2(1) +£)(/).;Г(/)

<2(0 * •

!<?„»б(0

О(£о* ДО *Щ1)* К(1)*С(1)* [<(!)*'¿(^1)

4. Требования к рентабельности проектов по капиталу по условию

конкурентоспособного привлечения капиталов. Оцениваются из условия, что выплаты дивидендов фонда превышают банковскую ставку по депозиту:/(0 > /О(0

Отсюда: С(0* ЛЧО* 0(]Го / оа) > /0(0 + 2(1) /2(^') + *(0 , или

УМ О >

Л(0 +

2(1')

+ Л'(0

0(1)_ Д1о

Ц1)*и(1)*0(г)*К(1)*С(1)

Третья глава "Человеко-машинные технологии решения прикладных задач стратегического управления и их приложения" включает описание конкретных технологий, используемых для решения задач стратегического управления развитием предприятия. Описаны человеко-машинные процедуры разработки финансового раздела бизнес-плана проекта, формирования ассортиментной политики для функционирования и выбора перспективных коммерческих предложении (инвестиционных проектов) для развития.

Для процедур решения задач стратегического управления развитием организации, изложенных в главе I используется методика построения зависимости "затраты-эффективность" и оценки степени достижения цели по заданному критерию.

Выберем один из существенных критериев, для которого будем строить зависимость "затраты-эффективность", и все проекты подразделения (предприятия) выстроим в порядке убывания величины (эффект по критерию)/(затраты) и построим график "затраты-эффективность".

Суммарный прирост эффективности (еГГ ) и составит потенциал развития подразделения (предприятия). По каждому из критериев мы имеем некоторый заданный (целевой) уровень. Необходимо сравнить этот уровень и потенциал.

Возможны три различные ситуации:

• с помощью имеющихся проектов мы не можем достигнуть необходимого уровня;

• уровень достижения цели 95-100%;

• уровень, определенный целью, превышен, цель достигнута более, чем на 100%.

В диссертационной работе описано как должен действовать руководитель предприятия в каждом из этих случаев. Заметим, что к

этапу генерации новых проектов следует также возвращаться в случае, если после выбора группы проектов, которые будут реализовываться, остаются какие-нибудь неиспользованные ресурсы (свободные площади, незанятые сотрудники и т.д.).

При выборе проектов первостепенной важности не следует отбрасывать остальные проекты, так как возможно проекты, дающие небольшой прирост эффективности на выбранном временном интервале, окажутся много эффективней первых проектов на большем интервале времени. Часть ресурсов следует направлять именно на такие проекты, которые составят "задел" на будущее.

Так как для обоснования проектов целесообразно использовать формы финансового раздела бизнес-плана на схеме 4 приведена информационная технология его формирования.

Процедуру уступок будем использовать при вариантных расчетах финансового плана проекта для нахождения баланса интересов между предприятием, реализующим проект и потенциальным инвестором (будем предполагать - кредитором, а для инвестиционных вложений, в узком смысле этого слова, можно построить аналогичную процедуру). Для выработки схемы уступок, основной выходной показатель -аккумулированная прибыль за период реализации проекта для предприятия по данному инвестиционному проекту (по ее величине грубо определяется граница возможных для предприятия процентов по кредиту).

Далее в диссертационной работе рассматривается задача формирования перспективного ассортиментного профиля предприятия исходя из:

• текущей структуры выпуска продукции;

• анализа коммерческих предложений.

Рассмотрим торгово-финансовую (возможно, включающую и ряд промышленных предприятий) группу предприятий, у которой в наличии имеется определенная сумма средств, а также набор коммерческих предложений (торговых, финансовых, производственных и внедренческих). Для успешного развития необходимо из набора представленных на рассмотрение проектов выбрать конечный набор (пакет) коммерческих предложений на общую сумму средств, имеющихся в наличии (возможно с дополнительным привлечением кредитных ресурсов).

Схема 4.

Технология формирования финансового раздела бизнес-плана проекта.

Этап 1.

Совещание участников проекта по получению исходных данных

I

Этап 2. Адаптация программного

комплекса

Этап 5. Л

Сбор дополнительной информации (проведение маркетинговых исследований)

Этап 3.

Формирование варианта финансового плана

Варианг

неприемлем

Этап 4.

Анализ сформированного варианта (на совещании участников проекта)

' Этап 7. Л

Вариантные расчеты по развитию проекта на адаптированном программном комплексе

Вариант

1 ^ перспективен

Этап 6. Рассмотрение вариантов альтернативных сценариев (на Совещании участников проекта)/

I

Этап 8.

Оформление информации, полученной на этапах 3-7 в формы финансового раздела бизнес-плана проекта.

Введем условные обозначения (по коммерческому предложению): (2 - объем продаж (для торговых операций); Ъ - цена одного изделия (для торговых операций); V - приход (выручка, финансовые поступления); Б - расход (издержки, себестоимость); Р - прибыль; А -аккумулированная прибыль до уплаты налогов; Н - чистая прибыль; N - необходимые заемные средства; Ь - ставка налога на прибыль; а -норма прибыли на вложенный капитал; Та - средневзвешенное время оборота; К - риск; п - экономическая эффективность; Ь - банковский процент; с - процент по торговым операциям; к - альтернативная норма прибыли; К - упущенная выгода; I - текущее время; Т - время планирования.

Рассматривается двухуровневая система отбора пакета проектов к реализации: первый уровень - унифицированные по разным типам проектов (торговые, финансовые и производственные) формы для оценки прибыльности инвестирования конкретного коммерческого предложения, отсекающие проекты с выходным показателем (экономическая эффективность - п) ниже порогового, а второй -сформированный пакет коммерческих предложений к реализации.

Требование 1: Коэффициент риска при проведении операции не должен быть ниже требуемого Я > Ятр.

Требование 2: Экономическая рентабельность при проведении операции должна быть не меньше, чем альтернативная норма прибыли (то есть упущенная выгода должна быть равна 0): п > к,(К = 0) упущенная выгода (К) определена:

Если выполнены требования 1 и 2, то коммерческое предложение рекомендуется к включению в пакет проектов предприятия. Теорема 5: Если пакет проектов предприятия будет составлен только

Теорема 6: Привлечение кредитных ресурсов для финансирования проектов, прошедших отбор не уменьшает планируемую прибыль предприятия. Введем некоторые обозначения:

из коммерческих предложении, прошедших предварительный отбор, то предприятие по прогнозу в планируемый период будет работать не менее эффективно, чем в прошлый (в пересчете на единичный интервал времени):

а „(Г) ^ а1}(-Т)

Т,„(Т) Т^Х-Т)

Ар(Т)=Арс(Т)+ Арг(Т), где

Арс(Т) - аккумулированная прибыль за счет использования собственных средств (финансирование проектов от 1-го до ц-1-го);

Арг(Т) - прибыль, полученная за счет привлечения заемных средств (проекты с q-гo по 1-ыП).

В этом случае утверждение теоремы принимает формальный

вид:

Арг(7^0

В Заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертационной работе.

В Приложения вынесены:

• систематизация западных методик бизнес-планирования, наиболее часто используемых российскими предприятиями;

• описание программного комплекса "Система планирования ассортимента";

• описание программного комплекса "Финансовый раздел бизнес-плана";

• пример целевых установок организации на 1996 год (на примере АО "Чайковский текстиль");

• пример разработки бизнес-проспекта конкретного проекта (на примере АО "Реп-гоеГ);

• финансовые расчеты по проекту.

Основные результаты.

1. Предложены информационные технологии для решения ряда ключевых задач формирования стратегии развития организации.

2. Разработан комплекс моделей, охватывающий основные аспекты финансово-экономической деятельности предприятия:

• принятие решений на уровне верхнего руководства;

• ассортиментную политику;

• финансовые потоки;

• инвестиционную политику.

3. Проанализированы свойства моделей, сформулированы и доказаны соответствующие утверждения (в т.ч. о критериях возможности привлечения инвестиций).

4. Для задачи формирования инвестиционного портфеля сформулированы аналитические решения обратных задач определение требуемых параметров, необходимых для безубыточного функционирования инвестиционного института. Исследованы свойства, доказаны соответствующие утверждения.

5. Разработано макетное программное обеспечение для технической поддержки принятия стратегических решений по вопросам развития организации, прошедшее экспериментальную проработку на ряде промышленных и коммерческих предприятий (реализация с использованием программных средств QUATTRO PRO 4.0 for DOC и EXCEL 5.0 for WINDOWS на ПЭВМ PC 386 и выше).

6. Разработано программное обеспечение для формирования финансового раздела бизнес-плана, прошедшее экспериментальную проработку на ряде промышленных и коммерческих предприятий (реализация с использованием программных средств QUATTRO PRO 3.0 for DOC на ПЭВМ PC 286 и выше).

7. Полученные результаты использованы при разработке лабораторного практикума и решения ряда прикладных задач более чем на 10 предприятиях.

Основные результаты опубликованы в следующих работах:

1. Дранко О.И., Леонтьев C.B. Формирование требований к инвестиционным проектам инновационного фонда. Межведомственный сборник "Математическое моделирование процессов управления и обработки информации". Москва, Московский физико-технический институт, 1993.

2. Ильдеменов С., Леонтьев С. Инвестиционная политика акционерного общества. "Экономика и жизнь", N8 (8493), 1994.

3. Ириков В.А., Поликарпов В.И., Ильдеменов C.B., Воробьев В.П., Леонтьев C.B. Выбор и реализация приоритетов научно-технического прогресса. Учебное пособие. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский университет экономики и финансов, 1994.

4. Ильдеменов С., Хайниш С., Кормушкин И., Леонтьев С. Как привлечь инвестора и получить инвестиции. "Экономика и жизнь", N28 (8513), 1994.

5. Леонтьев C.B., Бадаев В.В. Оценка эффективности операций по обмену валюты. Межведомственный сборник "Моделирование процессов управления и обработки информации". Москва, Московский физико-технический институт, 1994.

6. Leontiev Stas. Adaptation of Methods of the Investment Project Assessment in Russia. Abstracts. The Twelfth International Conference on Multiple Criteria Decision Making. Germany, Hägen, 1995.

7. Leontiev S.V. Portfolio Formation of the Investment Projects in Russia. The Twelfth International Conference on Multiple Criteria Decision Making. Germany. Hägen, 1995.

8. Ильдеменов C.B., Леонтьев C.B. Инвестиционная политика и инновационная стратегия Международного центра хозяйственных нововведений. Сборник "Сотрудничество по вопросам правового

регулирования хозяйственной деятельности". Москва, Социнцентр, 1995.

9. Кондратьев В.В., Леонтьев С.В. ТЭО на кредит. Курс лекций "Введение в бизнес-инжиниринг". Москва, 1995.

10. Leontiev Stas. Information Technologies to formulate and implement the Economic Strategy of Company Development. Abstracts. Second International Conference in Multi-Objective Programming and Goal Programming. Spain, Malaga, Torremolinos, 1996.

МФТИ, 26.06.96 г. Тираж -100.