автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Информационные потребности специалистов-энергетиков

кандидата педагогических наук
Габдрахманова, Венера Масхутовна
город
Казань
год
2000
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Информационные потребности специалистов-энергетиков»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Габдрахманова, Венера Масхутовна

Введение.

Глава 1. Общая теория человеческих потребностей как методологическая основа в исследовании информационных потребностей специалистов-энергетиков.

1.1. Проблемы человеческих потребностей.

1.2. Понятие об информационной потребности человека.

1.3. Из отечественного опыта изучения информационных потребностей.

Глава 2. Информационные потребности специалистов-энергетиков и их обеспечение.

2.1. Концептуальные доминанты в энергетике.

2.2. Специалисты-энергетики и их информационные потребности.

2.3.Состояние информационного научно-технического обслуживания специалистов-энергетиков и пути его совершенствования.

Введение 2000 год, диссертация по документальной информации, Габдрахманова, Венера Масхутовна

Энергетика является важнейшей структурной составляющей экономики России, обеспечивающей жизнедеятельность производительных сил и предопределяющей благосостояние населения. Надежное и стабильное функционирование энергетического комплекса является основой успешного проведения экономических и социальных преобразований в стране. Реформирование экономики привело к существенным трансформациям в различных отраслях производства, включая энергетику, испытывающую значительные трудности. Существующее сложное положение в энергетике требует незамедлительных действий, нацеленных на разработку системы мер, направленных на преодоление негативных явлений. Главной целью разработки энергетической стратегии является определение путей и формирование условий наиболее эффективного использования энергетических ресурсов и производственного потенциала отрасли для подъема благосостояния граждан и социально-экономического возрождения страны с ориентацией в перспективе на достижение среднеевропейских по уровню потребления и экологической безопасности условий жизни населения. Для достижения этой цели необходимо, чтобы энергетическая стратегия России была сфокусирована не на определении параметров развития топливно-энергетического комплекса, а на формировании среды и условий, при которых этот процесс развивался бы в нужном направлении. Одним из таких условий является эффективное информационное обслуживание специалистов-энергетиков. Однако отсутствие систематизированного знания об информационных потребностях специалистов-энергетиков снижает уровень освоения информационного пространства библиотеками и информационными службами, сказывается на эффективности передачи информации и ее использования в целях более качественного решения производственных задач. Этими положениями обусловлена актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Специальных исследований, посвященных изучению информационных потребностей специалистов-энергетиков, в России не проводилось. Однако изучение потребностей ученых и специалистов в информации являлось одним из важных направлений научных исследований в библиографии и информатике во второй половине XX века. Значительные успехи в разработке этой проблематики достигнуты в работах Э.С.Бернштейна (14), Д.И.Блюменау (16, 17), В.И.Бородыни (20), С.А.Дубинской (62), Н.С.Карташова (84, 85), И.К.Кирпичевой (89, 90), С.Д.Коготкова (98-102), В.Н.Миронова (131), А.И.Остапова (138), Л.Л.Попиловой (149), А.В.Соколова (183-185), Э.Л.Шапиро (220, 221), Д.Е.Шехурина (225-230), В.Прейслера (248), Г.Энгельберта (241) и других специалистов. Поднятые ими вопросы были важны не только по своему теоретическому и практическому значению, они свидетельствовали о сложности проблемы, требующей глубокого осмысления. Однако многие последующие исследования проводились с чисто практическими целями, а именно - с целью разработки способов более полного удовлетворения потребностей конкретных категорий и групп ученых и специалистов, и мало затрагивали само содержание информационных потребностей как явления, тем самым, затрудняя решение проблемы удовлетворения потребностей в информации конкретных групп населения. В свою очередь это привело к тому, что в 1990-е гг. А.В.Соколов объявил о кризисе теории информационных потребностей, а само понятие «информационная потребность» назвал абстрактным понятием этой теории, обозначающим реально существующую коммуникационную потребность (183). Несмотря на это, изучение информационных потребностей не прекратилось. Основная цель современных исследований (1, 67, 77, 78, 114, 127, 129, 143, 178, 181, 187, 236) осталась прежней - углубление процесса изучения потребностей, связанных с конкретными областями экономической и социальной жизни, более того она стала еще актуальней. Отсюда очевидность сложившейся проблемной ситуации. Существует явное противоречие между степенью познания информационной потребности как явления в целом и попытками решать (изучать) информационные потребности конкретных групп населения и в частности, специалистов. Необходимо осознать факт, что без познания информационной потребности как явления невозможно совершенствование обслуживания специалистов. В результате приходится вновь возвращаться к глубокому рассмотрению понятия «информационная потребность», как это сделали авторы работы (54).

Переходя к вопросу о современных зарубежных исследованиях информационных потребностей, необходимо отметить, что они в основном соответствуют тем направлениям, которые имеют место в отечественных исследованиях. В рамках теоретического направления за рубежом обсуждаются понятия «информационная потребность», «желание», «запрос», выявляются их различия; определяются факторы, влияющие на информационные потребности (243, 244). Методический интерес представляют работы, посвященные изучению потребностей различных групп потребителей информации (237, 242, 245, 246, 250), а особенно специалистов промышленных предприятий (238-240, 247,251).

Подводя некоторые итоги по вопросу разработанности темы, можно сделать вывод о том, что в структуре процесса исследования информационных потребностей вырисовывается несколько аспектов изучения. Это - история, теория, методика. К настоящему времени «аспектное» рассмотрение темы «Информационные потребности» отражено в литературе неравномерно. Лучше представлен методический аспект. Исторический аспект в основном отражен в обобщающих работах, посвященных читательским потребностям. Объектом постоянных дискуссий являются теоретические аспекты.

Цель данного исследования - изучить информационные потребности специалистов-энергетиков, определить на основе полученных результатов пути их оптимального удовлетворения. Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие основные задачи: проанализировать понятие «информационная потребность» в контексте «потребности человека» и определить место занимаемое информационной потребностью в ряду человеческих потребностей; критически осмыслить имеющийся опыт исследования информационных потребностей; изучить информационные потребности специалистов в области энергетики с учетом изменения места и роли человека в современном энергопроизводстве; рода и вида деятельности; индивидуально-психологических особенностей человека; проанализировать состояние информационного научно-технического обслуживания специалистов-энергетиков, наметить пути его совершенствования; разработать проблему формирования подсистемы «информация и коммуникации» энергопредприятия в помощь удовлетворению информационных потребностей специалистов-энергетиков.

Объект исследования - специалисты-энергетики.

Предмет исследования - потребности специалистов-энергетиков в информации, рассматриваемые с позиций теории человеческих потребностей в целом и теории, истории информационных потребностей.

Исследование проведено на базе Казанской ТЭЦ № 1, Казанских электрических сетей, Уруссинской ГРЭС и Заинской ГРЭС, которые определены по договору с ПО «Татэнерго» (см. приложение 1). Все обследованные объекты типичны по своей структуре, задачам и процессам производства, что позволяет с достаточным основанием судить о выявленных тенденциях применительно ко всей энергосистеме Татарстана, а в большинстве случаев к энергоотрасли России в целом. В общей сложности в выборку попали 205 специалистов различных подразделений перечисленных выше предприятий. Исследованием в соответствии с социально-демографическими квотными признаками охвачены энергетики, различающиеся по возрасту, квалификации, по содержанию труда и должностному статусу.

Для решения задач исследования применен комплекс методов: опрос, анализ документов, беседы с работниками информационных служб и библиотек, руководителями производственных подразделений энергопредприятий. Инструментом сбора данных являлись три опросника (см. приложение 2). Два из них служили для выявления общего творческого потенциала личности (тест по диагностике предрасположенности к научно-техническим достижениям и тест Айзенка для установления типа личности). Третий опросник был сконструирован специально для диагностики свойств, дозволяющих характеризовать включенность специалистов-энергетиков в информационную среду. В него было включено 167 высказываний, оценивавшихся опрошенными по пятибальной шкале Ликерта. Для обработки заполненных опросников использованы специальные «ключи» (см. приложение 3). Результаты опроса даны в приложении 4. Для установления характера взаимосвязи между отдельными признаками применялись методы корреляционного анализа.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в договорной работе, выполненной в 1996-1997 г.г. ( см. приложение 5).

Основные положения и выводы диссертации доложены на межвузовской научной конференции «Интеллигенция и культура: история, современность, перспективы» (Казань, 1996 г.), на международных научных конференциях «Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее (Краснодар-Новороссийск, 1996 г.), «Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы» (Краснодар-Новороссийск, 1997 г.), на 2-ом международном симпозиуме по энергетике, окружающей среде и экономике (Казань, 1998 г.), на международных научных конференциях «Региональные аспекты информационно-культурологической деятельности (Краснодар-Новороссийск, 1998 г.), «Информационная среда региона как условие формирования информационной культуры личности» (Самара, 1999 г.). Важнейшие положения и выводы диссертации отражены также в опубликованных работах (40-47, 173, 249).

Научная новизна и теоретическое значение диссертации заключается в том, что в ней исследуются информационные потребности практически неизученной группы потребителей информации - специалистов-энергетиков. В диссертации: 1. осуществлены три подхода к проблеме информационных потребностей: онтологический, гносеологический и методический, что позволило разработать научно-обоснованную программу исследования информационных потребностей указанного контингента потребителей; 2) определены место, роль, задачи подсистемы «информация и коммуникации» в системе современного энергопредприятия; 3) выявлены особенности информационных потребностей специалистов-энергетиков, обусловленные а) изменением места и роли человека в современном энергопроизводстве, б) отраслевой направленностью, характером работы и специализацией; 4) доказано влияние на информационные потребности типа личности (экстра-интроверсия).

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней дана оценка состояния информационного научно-технического обслуживания специалистов-энергетиков и определены пути его совершенствования; создан рубрикатор информационных потребностей специалистов-энергетиков ; описан опыт профессиографического анализа трудовой деятельности оперативно-диспетчерского персонала энергопредприятия, проведенного с целью выявления особенностей информационных потребностей специалистов-энергетиков; приводятся результаты психологического обследования специалистов-энергетиков, которые могут быть использованы, как работниками библиотечно-информационных служб, так и руководителями энергопредприятий и специалистами, связанными с вопросами надежности, охраны труда, работы с кадрами.

Теоретический и эмпирический материал диссертации используется преподавателями кафедры научной обработки документов Казанской государственной академии культуры и искусств в лекционных, семинарских, практических занятиях по курсам «Социальные коммуникации», «Методология и методика научного исследования», а также в руководстве курсовыми и дипломными работами. В помощь преподавателям, аспирантам, студентам подготовлено гипертекстовое учебно-методическое пособие по теме «Информационные потребности» (48). Наши рекомендации нашли практическое применение в работе Информационно-архивной службы Инженерного центра «Энергопрогресс» ПО «Татэнерго».

Последовательность решения поставленных задач и логика изучения предмета исследования обусловили структуру диссертации.

Основное содержание диссертации оформлено в виде двух глав. В первой главе «Общая теория человеческих потребностей как методологическая основа в исследовании информационных потребностей специалистов-энергетиков» осмысление изучаемой проблемы в свете теоретических и конкретно-социологических исследований вызвало необходимость рассмотрения информационной потребности как сложного явления, важного компонента системы человеческих потребностей и на этой основе определения ее места и роли, специфики и путей ее исследования, имеющих прямое отношение к разработке проблемы информационных потребителей конкретной категории потребностей информации. Во второй главе рассматриваются место, роль, задачи подсистемы «Информация и коммуникации» в системе современного энергопредприятия, изучаются информационные потребности специалистов-энергетиков и определяются принципы их классификации, дается анализ состояния информационного научно-технического обслуживания специалистов-энергетиков и предлагаются пути его совершенствования.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы.

В списке литературы отражены цитируемые и упоминаемые источники на русском и других языках.

В приложении представлены все методологические и методические документы исследования, а также те исследовательские данные, которые не вошли в текст диссертации.

Заключение диссертация на тему "Информационные потребности специалистов-энергетиков"

Заключение

Проделанная работа не исчерпывает всего круга проблем изучения информационных потребностей. Однако исследование биологических и социально-психологических аспектов природы человека, его потребностей позволило углубить представление об информационных потребностях специалистов-энергетиков и сделать ряд важных для библиотечно-информационной науки и практики теоретико-методологических и методических выводов.

Информация представляет собой ключевой момент человеческого существования, социальной системы, общественных отношений, наконец, всякого процесса деятельности, в том числе и профессиональной. В механизме любой человеческой потребности как непременный элемент присутствует потребность в информации. Потребность в информации, или информационная потребность составляет сердцевину, или центр круга потребностей человека, вокруг которой постоянно вращаются другие потребности.

Онтологическая потребность в информации относится к числу самых древних (она существует столько, сколько существует человек), а гносеологически - к числу молодых. Информационные потребности изучаются как соответствие в системе «человек-книга», «человек-документ», «человек-сведения о документе», «человек-человек». В последние годы подготовлена достаточно прочная теоретическая база для исследования информационных потребностей в системе разнообразных социальных коммуникаций. Исследователями выделены профессиональные и непрофессиональные информационные потребности. Наиболее изучены профессиональные информационные потребности в сфере научно-исследовательской деятельности. Углубление процесса изучения информационных потребностей осуществляется в исследованиях, связанных с конкретными областями экономической и социальной жизни.

Энергетика как важнейший компонент экономики и системы профессиональной коммуникации определяет особенности социально-экономического развития общества и соответственно вызывает пристальный интерес к вопросам повышения эффективности и обеспечения должной надежности энергопредприятий. Современное энергопредприятие относится к объектам высшей категории сложности и представляет собой систему, включающую ряд подсистем производственную, интеллектуально-управленческую, производственно-педагоги-ческую, информации и коммуникаций. Подсистема «Информация и коммуникации» является важным связующим звеном между остальными подсистемами и усиливает позиции каждой из них.

Важным фактором успешного функционирования подсистемы «Информация и коммуникации» является изучение информационных потребностей специалистов-энергетиков.

Все специалисты-энергетики как потребители информации могут быть объединены в группы по следующим признакам: по практической деятельности в той или иной отрасли энергетики (теплоэнергетика, электроэнергетика, атомная энергетика, гидроэнергетика, прочее); по характеру работы (оперативный персонал - категория работников, непосредственно воздействующих на органы управления энергоустановок, и лица, назначенные для непосредственного руководства этими работниками; ремонтный и наладочный персонал - категория работников, связанных с техническим обслуживанием, ремонтом, наладкой и испытанием энергоустановок; руководящие работники и ИТР - категория работников, обеспечивающих административное и технологическое сопровождение деятельности энергопредприятия); по конкретной специализации (персонал котлотурбинного цеха, персонал топливно-транспортного цеха, персонал химического цеха, персонал цеха тепловой автоматики и измерений, персонал электрического цеха, ИТР производственно-технического отдела и другие); по профилю предприятия (атомная электрическая станция, гидравлическая электрическая станция, предприятие тепловых сетей, предприятие электрических сетей, тепловая электрическая станция и прочее). Возможна и более дробная дифференциация по дополнительным признакам. Наиболее важным из перечисленных выше признаков деления является ^ характер работы. Предложенная классификация позволяет дифференцированно изучать и удовлетворять информационные потребности специалистов-энергетиков. Однако данная классификация не исчерпывает всех подходов к дифференциации информационных потребностей специалистов-энергетиков.

На потребности в информации оказывают влияние объективные, средовые и субъективные факторы. Менее изучены факторы, входящие в третью группу. Это приводит к непониманию причин непотребления документальной информации некоторыми специалистами. Одной из причин является то, что «непотребители» принадлежат к группе экстравертов и удовлетворяют свои информационные потребности по недокументальным каналам.

Информационные потребности специалистов-энергетиков имеют ряд особенностей :

1. Специалистам в ходе профессиональной деятельности приходится решать не только тривиальные, но и оригинальные задачи. У них возникают потребности в пробельной, не существующей информации, такая информация может быть получена только в результате решения производственной задачи. Поэтому большинство специалистов-энергетиков испытывает потребность в ассоциативной (гипертекстовой) информации.

2. В коллективах возможны ситуации взаимозаменяемости и подмены ее членов на определенное время. Поэтому для специалистов-энергетиков характерно преобладание потребности в широкотематической информации над потребностью в узкотематической информации.

3. Оперативным руководителям приходится поддерживать связи со смежными подразделениями, цехами своего предприятия, а также с диспетчерами других предприятий и организаций, поэтому у них чаще, чем у других работников возникают потребности в смежной информации.

Для выявления профессиональных потребностей энергетиков и их обеспечения эффективным является сочетание метода тестового опроса с методом анализа документов. Эти методы дают сопоставимые результаты и в совокупности позволяют определить соответствие библиотечно-информационных ресурсов и услуг потребностям специалистов и степень воздействия различных факторов на информационные потребности и поведение людей.

Для оптимизации подсистемы «Информация и коммуникации» в соответствии с информационными потребностями специалистов-энергетиков, необходимо : а) усилить роль технических библиотек; б) упорядочить связи между подразделениями энергопредприятия осуществляющими открытую и «скрытую» информационную деятельность; в) сформировать и развивать в системе библиографических пособий такое звено как рекомендательные пособия малых форм; г) реализовывать идеи гипертекста при подготовке информационных продуктов.

Использование специалистами-энергетиками информационных продуктов, реализующих идеи гипертекста и обладающих мощным эвристическим зарядом, будет стимулировать творческие возможности специалистов на создание новой информации в целях более качественного решения производственных задач, свершение изобретений.

Автореферат диссертации по теме "Информационные потребности специалистов-энергетиков"

Министерство культуры Российской Федерации

Казапская государственная п Р С П Д академия культуры и искусств " ' С

2 8 НОВ 2ПП0

На правах рукописи

Габдрахманова Венера Масхутовна

Информационные потребности специалистов-энергетиков

Специальность 05.25.03 -«Библиотековедение и библиографоведение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань-2000

Работа выполнена на кафедре научной обработки документов Казанской государственной академии культуры и искусств

Научный руководитель

- доктор педагогических наук, профессор З.А.Сафиуллина

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор Н.А.Гендина; - кандидат физико-математических наук, заведующий отделом автоматизации Национальной библиотеки Республики Татарстан Ш.С.Бикеев

Ведущая организация

- Орловский государственный институт искусств и культуры

Защита состоится «28» июня 2000 г. в 14 часов на заседании

диссертационного совета К 092.27.01 по присуждению ученой степени кандидата наук по специальности 05.25.03 «Библиотековедение и библио-графоведение» Казанской государственной академии культуры и искусств по адресу: 420059, г.Казань Республики Татарстан, Оренбургский тракт, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной академии культуры и искусств.

Автореферат разослан «26» мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Р.У.Багаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Энергетика является важнейшей структурной составляющей экономики России, обеспечивающей жизнедеятельность производительных сил и предопределяющей благосостояние населения. Надежное и стабильное функционирование энергетического комплекса является основой успешного проведения экономических и социальных преобразований в стране. Реформирование экономики привело к существенным трансформациям в различных отраслях производства, включая энергетику, испытывающую в последнее время значительные трудности. Существующее сложное положение в энергетике требует незамедлительных действий, нацеленных на разработку системы мер по преодолению негативных явлений. Главной целью разработки энергетической стратегии является определение путей и формирование условий наиболее эффективного использования энергетических ресурсов и производственного потенциала отрасли для подъема благосостояния граждан и социально-экономического возрождения страны с ориентацией в перспективе на достижение среднеевропейских по уровню потребления и экологической безопасности условий жизни населения. Для достижения этой цели необходимо, чтобы энергетическая стратегия России была сфокусирована не па определении параметров развития топливно-энергетического комплекса, а на формировании среды и условий, при которых этот процесс развивался бы в нужном направлении. Одним из таких условий является эффективное информационное обслуживание специалистов-энергетиков. Однако отсутствие систематизированного знания об информационных потребностях специалистов-энергетиков снижает уровень освоения информационного пространства библиотеками и информационными службами, сказывается на эффективности передачи информации и ее использования в целях более качественного решения производственных задач. Этими положениями обусловлена актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Разработанность темы. Специальных исследований, посвященных изучению информационных потребностей специалистов-энергетиков, в России не проводилось, хотя изучение потребностей ученых и специалистов в информации являлось одним из важных направлений научных исследований в библиотековедении, библиографоведении и информатике во второй половине XX века. Значительные успехи в разработке этой проблематики достигнуты в работах Э.С. Берн-шгейна, Д.И. Блтоменау, В.И. Бородыни, С.А. Дубинской, Н.С. Карташова, И.К. Кирпичевой, С.Д. Коготкова, В.Н. Миронова, А.И. Остапова, Л.Л. Попиловой, А.В. Соколова, Э.Л. Шапиро, Д.Е. Шехурина, В. Прейслера, Г.Энгельберта и других специалистов. Поднятые ими вопросы были важны не только по своему теоретическому и практическому значению, они свидетельствовали о сложности проблемы, требующей глубокого осмысления. Однако многие последующие исследования проводились с чисто практическими целями, а именно - с целью разработки способов более полного удовлетворения потребностей конкретных категорий и групп ученых и специалистов, и мало затрагивали само содержание информационных потребностей как явления, тем самым затрудняя

решение проблемы удовлетворения потребностей в информации конкретных групп населения. В свою очередь это привело к тому, что в 1996 г. А.В.Соколов объявил о кризисе теории информационных потребностей, а само понятие «информационная потребность» назвал абстрактным понятием этой теории, обозначающим реально существующую коммуникационную потребность. Несмотря на это, практическое изучение информационных потребностей не прекратилось. Основная цель современных исследований осталась прежней - углубление процесса изучения потребностей, связанных с конкретными областями экономической и социальной жизни, более того она стала еще актуальней. Отсюда очевидность сложившейся проблемной ситуации. Она заключается в противоречии между степенью познания информационной потребности как явления в целом и локальными попытками решать (изучать) информационные потребности конкретных групп населения и, в частности, специалистов. Необходимо осознать факт, что без познания информационной потребности как явления затруднено и совершенствование обслуживания специалистов. В результате приходится вновь возвращаться к глубокому рассмотрению понятия «информационная потребность».

Современные зарубежные исследования в основном соответствуют тем направлениям, которые имеют место в отечественных исследованиях. В рамках теоретического направления за рубежом обсуждаются понятия «информационная потребность», «желание», «запрос», выявляются их различия; определяются факторы, влияющие на информационные потребности. Методический интерес представляют работы, посвященные изучению потребностей различных групп потребителей информации, а особенно специалистов промышленных предприятий.

Подводя некоторые итоги по вопросу разработанности темы, можно сделать вывод о том, что в структуре процесса исследования информационных потребностей вырисовывается несколько аспектов изучения. Это - история, теория, методика. К настоящему времени «аспектное» рассмотрение темы «Информационные потребности» отражено в литературе неравномерно. Лучше представлен методический аспект. Исторический аспект в основном отражен в обобщающих работах, посвященных читательским потребностям. Объектом постоянных дискуссий являются теоретические аспекты.

Цель диссертационного исследования - изучить информационные потребности специалистов-энергетиков, определить на основе полученных результатов пути их оптимального удовлетворения. Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие основные задачи:

проанализировать понятие «информационная потребность» в контексте «потребности человека» и определить место занимаемое информационной потребностью в ряду человеческих потребностей; критически осмыслить имеющийся опыт исследования информационных потребностей;

изучить информационные потребности специалистов в области энергетики с учетом изменения места и роли человека в современном энергопро-

изводстве; рода и вида деятельности; индивидуально-психологических особенностей человека;

проанализировать состояние информационного обслуживания специалистов-энергетиков, наметать пути его совершенствования; разработать проблему формирования подсистемы «информация и коммуникации» энергопредприятия в помощь удовлетворению информационных потребностей специалистов-энергетиков.

Объект исследования -специалисты-энергетики.

Предмет исследования - потребности специалистов-энергетиков в информации, рассматриваемые с позиций теории человеческих потребностей в целом и теории, истории изучения информационных потребностей.

Методологическую базу исследования составили представления о человеке как предмете познания, его предметной и психической деятельности, потребностях (П.К.Анохин, Л.ДБуева, Г.Г.Дилигенский, Н.П.Дубинин, А.Г.Здравомыслов, Д.А.Кикнадзе, А.А.Леонтьев, В.С.Магун, Т.А.Марченко, В.Ф.Сержангов, Д.Н.Узнадзе, И.Т.Фролов, Э.Г.Юдин и другие).

Для осмысления методологических и методических вопросов конструирования тестового опросника, анализа полученных результатов существенное значение имели работы В.С.Аванесова, В.С.Крейденко, В.М.Мотылева, З.А.Сафиуллиной.

Особый интерес для исследования представляли работы

A.П.Двинина, В.Н.Чернышева, посвященные проблемам эффективности труда человека в энергетике.

В понимании исторических, теоретических и методических вопросов изучения информационных потребностей оказались полезными труды специалистов библиотековедческой и библиографоведческой мысли, работы книговедов и информатиков: К.И.Абрамова, М.Д.Афанасьева, Б.В.Банка, Э.С.Бернпггейна, Д.И.Бхпоменау, А.Н.Ваяеева, М.Г.Вохрышевой, Р.С.Гиляревского, Н.С.Карташова, И.К.Кирпичевой, В.З.Когана, Д.Я.Коготкова, С.Д.Коготкова, Т.Н.Колтыпиной, О.П.Коршунова, М.Н.Куфаева, В.А.Минкиной, А.И.Остапова, Л.И.Петровичевой, Л.Л.Попиловой, А.И.Рейтблат, Н.А.Рубакина, A.B.Соколова, Ю.Н.Столярова,

B.И.Терепшна, С.А.Трубникова, Д.Н.Федотовой, В.М.Чистякова, О.С.Чубарьяна, Д.Е.Шехуринаидр.

Методами исследования служили: анализ широкого круга источников из разных областей знания (библиотековедения, бяблиографоведения, информатики, философии, социологии, педагогики, психологии, биологии, технических наук); тестовый опрос; беседы с работниками информационных служб и библиотек, руководителями производственных подразделений энергопредприятий.

Экспериментальной базой диссертационного исследования являлись энергопредприятия Татарстана. Все они типичны по своей структуре, задачам и процессам производства, что позволяет с достаточным основанием судить о

выявленных тенденциях применительно ко всей энергоотрасли России. В исследовательский процесс в качестве объекта изучения включались специалисты-энергетики, работающие в различных подразделениях энергопредприятий. Исследованием в соответствии с социально-демографическими квотными признаками охвачены энергетики, различающиеся по возрасту, квалификации, по содержанию труда и должностному статусу.

Научная новизна и теоретическое значение диссертации заключается в том, что в ней исследуются информационные потребности практически неизученной группы потребителей информации — специалистов-энергетиков. В диссертации: 1 Осуществлены три подхода к проблеме информационных потребностей: онтологический, гносеологический и методический, что позволило разработать научно-обоснованную программу исследования информационных потребностей указанного контингента потребителей; 2)определены место, роль, задачи подсистемы «информация и коммуникации» в системе современного энергопредприятия; 3)выявлены особенности информационных потребностей специалистов-энергетиков, обусловленные а)изменением места и роли человека в современном энергопроизводстве, б)отраслевой направленностью, характером работы и специализацией; 4)доказано влияние на информационные потребности типа личности (экстра-шпроверсия).

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней дана оценка состояния информационного научно-технического обслуживания специа-листов-энергешков и определены пути его совершенствования; создан рубрикатор информационных потребностей специалистов-энергетиков; описаа опыт про-фессиографического анализа трудовой деятельности оперативно-диспетчерского персонала энергопредприятяя, проведенного с целью выявления особенностей информационных потребностей специалистов-энергетиков; приводятся результаты психологического обследования специалиспов-энергегиков, которые могут быть использованы, как работниками библиогечно-информационных служб, так и руководителями энергопредприятий и специалистами, связанными с вопросами надежности, охраны труда, работы с кадрами

Теоретический и эмпирический материал диссертации используется преподавателями Казанской государственной академии культуры и искусств в лекционных, семинарских, практических занятиях по курсам «Социальные коммуникации», «Методология и методика научного исследования», а также в руководстве курсовыми и дипломными работами. В помощь преподавателям, аспирантам, студентам подготовлено гипертекстовое учебно-методическое пособие по теме «Информационные потребности». Наши рекомендации нашли практическое применение в работе Информационно-архивной службы Инженерного центра «Энергопрогресс» ПО «Татэнерго».

Основные концептуальные идеи диссертации, а также итоги эмпирического исследования были освещены автором на вузовских и международных научно-теоретических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современное энергопредприятие относится к объектам высшей категории сложности и должно представлять собой систему, включающую ряд подсистем: производственную, интеллектуально-управленческую, производственно- педагогическую, информации и коммуникаций. Подсистема «Информация и коммуникации» является важным связующим звеном между остальными подсистемами. "Успех функционирования подсистемы «Информация и коммуникации» зависит от знания информационных потребностей ее пользователей.

2. Профессиональную информационную потребность специалиста-энергетика можно рассматривать как нужду в потенциальной или объективно необходимой информации (метаинформации), возникающую у специалиста (группы специалистов) в процессе профессиональной деятельности и сопровождающую реализацию социальной и (или) идеальной потребности.

3. Изучение информационных потребностей специалистов-энергетиков должно осуществляться не только с учетом социально-экономических параметров, рода и вида профессиональной деятельности, но и индивидуально-психологических характеристик человека.

4. Для оптимизации подсистемы «Информация и коммуникации», в соответствии с информационными потребностями специалистов-энергетиков, необходимо: а) усилить роль технических библиотек; б) упорядочить связи между подразделениями энергопредприятия, осуществляющими открытую и «скрьггую»информационнук> деятельность; в) сформировать и развивать в системе пособий такое звено как рекомендательные пособия малых форм; г)шире реализовывать идеи гипертекста при подготовке информационных продуктов.

Последовательность решения поставленных задач и логика изучения предмета исследования обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, кратко характеризуется разработанность проблемы, определяются цель, задачи, объект, предмет, методы исследования.

Основное содержание диссертации оформлено в виде двух глав. В первой главе осмысление изучаемой проблемы в свете теоретических и конкретно-социологических исследований вызвало необходимость рассмотрения информационной потребности как сложного явления, важного компонента системы человеческих потребностей и на этой основе определения ее места и роли, специфики и путей ее исследования, имеющих прямое отношение к разработке проблемы информационных потребностей конкретной категории потребителей информации. Во второй главе рассматриваются роль, задачи подсистемы «Информация и коммуникации» в системе современного энергопредприяшя, изучаются информационные потребности специалистов-энергетиков и определяются принципы их классификации, дается анализ состояния информационного обслуживания специалистов-энергетиков и предлагаются пути его совершенствования.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы.

В списке литературы отражены цитируемые и упоминаемые источники на русском и других языках.

В приложении представлены все методологические и методические документы исследования, а также исследовательские данные, которые не вошли в текст диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Общая теория человеческих потребностей как методологическая основа в исследовании информационных потребностей специалистов-энергетиков» всесторонне анализируются категории человеческих потребностей и информационной потребности как одной из ведущей ее составляющей. Понятие потребности выражает существенные функции индивида, в которых он выявляет себя как организм и как личность в единстве его природных и социальных связей. Человеческим потребностям присущи три существенные черты: интеграция, объективация и мотив анионная роль, из которых последние две характеризуют потребности как способы взаимосвязи индивида с внешним миром, первая же представляет собой по сути дела указание на системную роль всякой потребности, т.е. на внутреннее, субстанциальное основание того или иного вектора его жизнедеятельности, который приобретает признаки потребности. Конкретное раскрытие ингегративного характера потребностей потребовало рассмотрения вопроса о психофизиологических механизмах потребностей человека. В состав этих механизмов включаются звенья следующих четырех типов.

Во-первых, всякая потребность предполагает такую интеграцию разнообразных процессов организма, протекающих на всех уровнях его динамической структуры, которая в каждый данный момент оказывается внутренней информацией организма о своем собственном состоянии в том или ином отношении. Высшие этажи таких интеграции играют троякую роль, репрезентируя ту или иную потребность и представляя собой знание организма о самом себе, эти интеграционные процессы высших уровней вместе с тем при определенном напряжении представляемой ими потребности оказываются исходными стимулами инициирующим такое направление жизнедеятельности организма, которое обеспечивает лучшее удовлетворение соответствующей потребности и снятие возникшего в связи с ней напряжения.

Во-вторых, поскольку существенным признаком потребностей является их объективация, предполагающая деятельность, направленную на те или иные материальные объекты внешнего мира, то механизм функционирования потребностей непременно включает в себя знание об этом внешнем мире и, следовательно, нейродинамические процессы различной сложности и уровней, которые репрезентируют это знание.

В-третьих, существует связь между первым и вторым звеном описываемого механизма. Для каждого из этих звеньев характерна ситуация, содержа-

щая в себе момент неопределенности, альтернативности: когда потребность объективно может принимать разную предметную направленность и когда объект не презентирован достаточно ясно в сознании. Ситуация неопределенности может быть разрешена лишь путем принятия решения. Процедура же принятия решения предполагает выбор в пространстве разнообразия на базе использования определенной информации, несущей необходимые сведения.

И, наконец, в четвертых, реализация любых потребностей предполагает развертывание в организме реальных процессов, направленных на удовлетворение потребности.

На основе проведенного анализа делается вывод о том, что информация представляет собой ключевой момент всякого процесса деятельности, общественных отношений, социальной системы, самого человеческого существования. В механизме любой потребности как непременный элемент присутствует потребность в информации. Информационная потребность составляет сердцевину, или центр круга потребностей человека, вокруг которой постоянно вращаются другие потребности, в том числе профессиональные. Отологически потребность в информации относится к числу самых древних (существует она ровно столько, сколько существует человек), а гносеологически - к числу самых молодых.

В диссертации приводятся результаты критического осмысления отечественного опьгга исследования информационных потребностей (с XIX в. - до настоящего времени).

Как известно, в России изучение информационных потребностей берет свое начало от работ Х.Д.Алчевской, С.Ан-ского, М.М.Ледерле, Д.И.Шаховского, А.С.Пругавина. Большой вклад в разработку проблемы изучения потребителей информации внесли труды Н.А.Рубакина.

Особое место в изучении информационных потребностей принадлежит теоретическим разработкам и эмпирическим обследованиям первых десятилетий советской власти. Они содержат описание закономерностей и специфических черт, присущих информационным потребностям, возникающим в новых условиях. Для изучения информационных потребностей применялись разнообразные методы : анкетирование, учет спроса, статистический метод, анализ библиотечной документации, биографический, тестирование. В 20-30-е г.г. был собран и обобщен большой материал об информационных потребностях рабочей и крестьянской аудитории того времени. Осуществленные исследования часто давали отрывочный, несопоставимый материал, но, несмотря на это, значение работ рассматриваемого периода чрезвычайно велико именно в это время складываются методологические и организационные принципы изучения информационных потребностей и других компонентов информационной направленности личности.

С середины 30-х до середины 50-х годов исследования информационных потребностей проходили менее интенсивно.

Новым этапом изучения потребления социальной информации можно считать 60-90-е г.г., когда крупнейшими библиотеками страны и вузами культуры был проведен ряд комплексных исследований, давших обширный мате-

риал об информационных потребностях ведущих социальных групп населения.

Благодаря работам Э.С.Бернштейна, Д.И.Блюменау, В.И.Бородыни, С.А.Дубинской, Е.А.Евтюхиной, Н.С.Карташова, И.К. Кирпичевой, С.Д.Коготкова, В.Н.Миронова, А..И.Останова, Л.Л.Попиловой, А.В.Соколова, В.М.Чистякова, Э.Л.Шапиро, Д.Е.Шехурина и других достигнуты определенные успехи в понимании природы и сущности информационных потребностей, в разработке методики их изучения, в классификации потребителей-специалистов. В 70-е г.г. исследователями выделены «библиографические потребности» как разновидность информационных, выявлена специфика их формирования (О.П.Коршунов, С.Д.Коготков, Г.К.Быстрова, М.Г.Вохрышева и др.). В работах В.А.Минкиной рассмотрено профессиональное общение, осуществляемое с целью передачи - получения информации.

Таким образом, информационные потребности изучаются как соответствие в системе «человек-книга», «человек - документ», «человек - сведения о документе», «человек - человек». Для выявления информационных потребностей, наряду с традиционными социологическими методами, применяются такие методы, как моделирование, информационно-логический анализ, синтезирование ситуации, информетрический анализ и другие.

В середине 90-х г.г. А.В.Соколовым построена теория коммуникационных потребностей в качестве раздела учения о социальной коммуникации. Эта теория открывает новую главу в исследовании информационных (коммуникативных) потребностей - изучение их как соответствие в системе разнообразных социальных коммуникаций.

Представления о механизме проявления человеческих потребностей, опыт накопленный отечественными исследователями информационных потребностей, учение о социальной коммуникации A.B. Соколова использованы диссертантом при разработке программы исследования специалистов-энергетиков и методологических условий ее реализации.

Вторая глава «Информационные потребности и обеспеченность информацией специалистов-энергетиков» начинается с рассмотрения концептуальных доминант в энергетике.

Энергетика - важнейший компонент экономики. Особенности социально-экономического развития общества определяют пристальный интерес с вопросам повышения эффективности и обеспечения должной надежности энерголредприятий. Современное энергопредяриятие относится к объектам высшей категории сложности и представлено в диссертации в виде системы, включающей ряд подсистем: производственную, интеллектуально-управленческую, производственно-педагогическую, информации и коммуникаций. Подсистема «Информация и коммуникации» является важным связующим звеном между остальными подсистемами и усиливает позиции каждой из них. В диссертации перечисляются задачи, на которые должна ориентироваться подсистема информации и коммуникации (формирование необходимой информации; представление (доведение) информации через систему

коммуникации; использование доведенной информации теми, кому она предназначалась; стимуляция творческих возможностей потребителей на создание новой информации; контроль эффективности подсистемы).

Успех функционирования подсистемы информации и коммуникации зависит от изучения потребителей подсистемы и их информационных потребностей.

В диссертации разработана классификация специалистов-энергетиков как потребителей информации. Все специалисты в области энергетики могут быть объединены в группы по следующим признакам: по практической деятельности в той или иной отрасли энергетики (теплоэнергетика, электроэнергетика, атомная энергетика, гидроэнергетика, прочее); по характеру работы (оперативный персонал - категория работников, непосредственно воздействующих на органы управления энергоустановок, и лица, назначенные для непосредственного руководства этими работниками; ремонтный и наладочный персонал - категория работников, связанных с техническим обслуживанием, ремонтом, наладкой и испытанием энергоустановок; руководящие работники и ИТР - категория работников, обеспечивающих административное и технологическое сопровождение деятельности энергопредприягия); по конкретной специализации (персонал котлотурбинного цеха, персонал топливно-транспортного цеха, персонал химического цеха, персонал цеха тепловой автоматики и измерений, персонал электрического цеха, ИТР производственно-технического отдела и другие); по профилю предприятия (атомная электрическая станция, гидравлическая станция, предприятие тепловых сетей, предприятие электрических сетей, тепловая электрическая станция и прочее). Наиболее важным из перечисленных выше признаков деления является характер работы. Предложенная классификация позволяет дифференцированно изучать и удовлетворять информационные потребности специалистов-энергетиков.

В целях выявления и обобщения информационных потребностей специалистов в области энергетики автором обработаны данные, полученные путем анализа документов и опроса 205 специалистов. В процессе анализа материала было выявлено общее и специфическое в информационных потребностях данной категории потребителей информации, определены уровень удовлетворения информационных потребностей специалистов-энергетиков, установлены факторы, воздействующие на возникновение, формирование и удовлетворение информационных потребностей.

В диссертации выделены некоторые наиболее актуальные в настоящее время проблемы, важные для всех групп энергетиков: состояние и перспективы развития энергетики; сопоставление развития эффективности различных направлений энергетики; международное сотрудничество; изобретательство и рационализаторство; правовые вопросы в области энергетики, автоматизация в энергетике, отходы производства и их переработка, пожарная безопасность; условия труда, охрана труда, техника безопасности; охрана окружающей среды.

Кроме перечисленных выше общих вопросов энергетики, интересующих 59% респондентов, зафиксирован интерес и к другим разделам энергети-

ки: электроэнергетика (58%); теплоэнергетика (49%); энергоресурсы, энергетический баланс (45%); прямое преобразование энергии (42%); ветроэнергетика (33%); атомная энергетика (31%); гидроэнергетика (28%); гелиоэнергети-ка (27%). Специалистов в первую очередь и в наибольшей степени интересует отраслевая информация в пределах той отрасли энергетики, в которой они заняты. Высок интерес энергетиков и к смежным областям знания: электротехника (63%), автоматика и вычислительная техника (62%), электроника (54%). Иногда специалисты находят нужную информацию в непрофильных изданиях, например, в изданиях, относящихся к таким областям, как физика, механика, химия, строительство, водный транспорт, география, геофизика, геология. Особенно велико значение межотраслевой информации для специалистов в области атомной энергетики. Потребность в межотраслевой информации увеличивается и с повышением уровня управления. Из смежных с энергетикой областей, важных для руководящих и инженерно-технических работников, следует отметить экономику, право, производственную эстетику, социологию, педагогику и психологию. Более подробно тематика информационных потребностей специалистов-энергетиков представлена в «Рубрикаторе информационных потребностей специалистов ТЭЦ-1 г. Казани».

Немаловажным фактором удовлетворения информационных потребностей специалистов в области энергетики является учет хронологических границ используемой информации. Результаты исследования показали: 73% специалистов-энергетиков нужна новая, текущая информация по профилю трудовой деятельности, а 50% - по смежным областям. Заслуживает внимания факт, что 55% специалистов-энергетиков испытывают потребность в профильной ретроспективной информации, а 39% респондентов - в смежной информации за предыдущие годы.

Большой интерес для специалистов-энергетиков представляет информация о перспективах развития профессии. Об этом заявили 77% респондентов. 30% специалистов интересует смежная прогностическая информация.

Значительная часть информации, циркулирующей в сфере энергетики, фиксируется в различных видах и типах документов. Данные, полученные в ходе исследования, свидетельствуют, что специалисты-энергетики используют преимущественно книги (78%) и статьи из журналов (65%).

Потребность в ре1улярносги обращения к специальной литературе существует у 73% энергетиков. 17% респондентов обычно обходятся в своей работе без специальной литературы, все они принадлежат к группе экстравертов.

Таким образом, в ходе проведенного исследования подтвердилось наше предположение о том, что личностные свойства оказывают влияние на информационные потребности и поведение человека. В результате корреляционного анализа характера связей между признаками «информационная потребность» и «экстра-шгтроверсия» были получены достаточно высокие коэффициенты корреляции, свидетельствующие о существовании прямой связи между рассматриваемыми признаками. Корреляционная связь между признаками «документальная потребность» - «экстра-шпроверсия» оказалась выше в

группах, где больше интровертов. Это позволяет понять, почему у одних специалистов чаще возникает потребность в документах, нежели у других, стремящихся получить нужную информацию без обращения к документам. Просто первые относятся к интровертам (они не склонны к внешней коммуникации), а вторые - к экстравертам.

По профилю трудовой деятельности специалистам необходимы разные виды изданий :

1. справочные издания

1.1. производственные справочники (73%),

1.2. энциклопедии (42%),

1.3. словари (39%);

2. учебные издания (65%);

3. производственные издания (63%);

4. нормативные издания (63%);

5. официальные издания (57%);

6. научные издания (53%);

7. проспекты, рекламные издания (37%).

Среди информационных изданий лидируют рекомендательные библиографические пособия. 59% специалистов заявили, что им необходимы информационные издания, содержащие сведения о наиболее важных для них документах. Оптимальное количество документальных источников в таком издании - не более 10 наименований.

На втором месте оказались информационные издания, в которых реализованы идеи гипертекста. Потребность в таком издании испытывают 52% респондентов. И это не случайно. Попытки создать фактографические информационные, а затем экспертные системы показали, что знание состоит как бы из двух типов «клеток»: из «зернышек» - фактов и соединительной ткани -смысловых связей между ними. Наиболее подвижный элемент знания - смысловые связи. Текст, в котором связи и факты существуют в нерасчлененном единстве, устаревает и становится неприемлемым именно потому, что ветшает соединительная ткань. Задача состоит в том, чтобы извлекать из текстов факты и коллекционировать их в таком виде, в котором они были бы доступны специалистам самого различного профиля. В этом состоит идея гипержурнала - издания, реализующего некоторые возможности гипертекста (М.В. Арапов). В диссертации приводится фрагмент гипертекстового журнала на тему «Электробезопасность».

По результатам нашего исследования третье место заняли обзорные издания (47%). Реферативные издания необходимы 39% специалистов. Дня поиска информации 36% опрощенных необходимы библиотечные каталоги, 34% - фактографические и 28% - библиографические картотеки, 30% - фактографические и библиографические базы данных.

В диссертации анализируется состояние информационного научно-технического обслуживания специалистов-энергетиков, определяется соответствие библиотечно-информационных ресурсов и услуг потребностям специалистов.

Для оптимизации подсистемы «Информация и коммуникации» в соответствии с информационными потребностями специалистов-энергетиков, рекомендуется: а) усилил, роль технических библиотек; б) упорядочить связи между подразделениями энергопредприягая, осуществляющими открытую и «скрытую» информационную деятельность; в) сформировать и развивать в системе библиографических пособий такое звено как рекомендательные пособия малых форм; г) шире реализовывать идеи гипертекста при подготовке информационных продуктов. Делается прогноз о том, что использование специалистами-энергетиками информационных продуктов, реализующих идеи гипертекста и обладающих мощным эвристическим зарядом, будет стимулировать творческие возможности специалистов на создание новой информации в целях более качественного решения производственных задач, свершение изобретений.

В заключении диссертации подведены итоги и представлены основные выводы.

Информационные потребности специалистов-энергетиков имеют ряд особенностей:

1. Специалистам в ходе профессиональной деятельности приходится решать не только тривиальные, но и оригинальные задачи. У них возникают потребности в пробельной, не существующей информации, такая информация может быть получена только в результате решения производственной задачи. Поэтому большинство специалистов-энергетиков испытывает потребность в ассоциативной (гипертекстовой) информации.

2. В коллективах возможны ситуации взаимозаменяемости и подмены ее членов на определенное время. Поэтому для специалистов-энергетиков характерно преобладание потребности в пшрокотематической информации над потребностью в узкотематической информации.

3. Оперативным руководителям приходится поддерживать связи со смежными подразделениями, цехами своего предприятия, а также с диспетчерами других предприятий и организаций, поэтому у них чаще, чем у других работников возникают потребности в смежной информации.

На потребности энергетиков в информации оказывают влияние не только объективные, средовые, но и субъективные факторы, которые менее всего изучены. Это приводит к непониманию причин непотребления документальной информации некоторыми специалистами. Одной из причин яед-тстся то, что «непотребители» принадлежат к группе экстравертов и удовлетворяют свои информационные потребности по недокументальным каналам.

Изучение информационных потребностей специалистов-энергетиков является важным фактором успешного функционирования подсистемы «Информация и коммуникации» современного энергопредприятия и должно осуществляться с учетом рода и вида профессиональной деятельности, индивидуально-психологических характеристик человека.

Для выявления профессиональных потребностей энергетиков к кх обеспечения эффективным является сочетание метода тестового опроса с методом анализа документов. Эти методы дают сопоставимые результаты и в совокуп-

ности позволяют определить соответствие библиотечно-информационных ресурсов и услуг потребностям специалистов и степень воздействия различных факторов на информационные потребности и поведение людей.

Материалы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. О понятии «информационная потребность»// Актуальные проблемы деятельности научно-медицинских библиотек: Тез.докл. конф., посвящен. 75-летию РМБИЦ (1-2 июня 1995г./Респ. мед. библ.-информац. центр.- Казань : Медицина, 1995.- С.35-37.

2. Процесс анализа профессиональной деятельности специалистов для целей изучения их информационных потребностей// Интеллигенция и культура : история, современность, перспективы: Материалы межвуз. науч. конф., 14-15 февр. 1996 г./ Казан, гос. акад. культуры и искусств,- Казань, 1996.- С. 123124.

3. Пути изучения профессиональных информационных потребностей // Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее: Междунар. науч. конф., Краснодар-Новороссийск, 11-14 сент. 1996 г., Тез. докл. / Междунар. академия информатизации и др. - Краснодар, 1996,- С. 69-70.

4. Влияние индивидуально-психологических особенностей человека на информационные потребности// Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы : Междунар. науч. конф., Краснодар-Новороссийск, 17-19 сент. 1997 г.: Тез.докл. / Междунар. акад. информатизации и др.- Краснодар, 1997.- С. 145-147.

5. Психодиагностика и информационное поведение человека// Современные проблемы образования и молодежной политики : Материалы науч.-практ. и науч.-метод, конф., состоявшихся в апр. 1997 г. в КГАКИ.- Казань, 1997,- С. 60-62.

6. Информационные потребности специалистов-энергетиков Татарстана // Материалы докл. 2-го междунар. симпоз. по энергетике, окружающей среде и экономике ЭЭЭ-2. Казань, Россия, 7-10 сент. 1998 г. Т. П.- Казань, 1998,- С. 297-299.

7. Исследование профессиональных потребностей специалистов-энергетиков Татарстана // Региональные аспекты информационно-культурологической деятельности : Междунар. науч. конф., Краснодар-Новороссийск, 16-18 сент. 1998 г.: Тез. докл./ Междунар. акад. информатизации и др.- Краснодар, 1998.-С. 86-86.

8. Информационная потребность в ряду человеческих потребностей // Информационная среда региона как условие формирования информационной культуры личности: Тез. докл. междунар. науч. конф., 27-30 сент. 1999 г. / Самар. гос. акад. культуры и искусств и др.- Самара, 1999.- С. 23-24.

9. Informational needs of Tatarstan specialists in energetic // Proceedings of the 2-nd International Symposium on Energy, Environment & Economics EEE-2. Kazan, Russia, 7-10 September 1998. V.H - Kazan, 1998. - P.405-406. (together with Safiuilina Z.A.).