автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Информационное обеспечение системы управления качеством на промышленных предприятиях

кандидата экономических наук
Наумов, Валерий Васильевич
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Информационное обеспечение системы управления качеством на промышленных предприятиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Наумов, Валерий Васильевич

Введение

Глава 1 Теоретические и методические аспекты исследования проблемы качества промышленных предприятий

1.1 Анализ состояния и особенности развития менеджмента качества на российских промышленных предприятиях

1.2 Развитие концепций управления качеством производственных систем и процессов

1.3 Модели устойчивого развития системы качества промышленного предприятия

Глава 2 Формирование комплексной информационной системы качества промышленного предприятия

2.1 Создание и внедрение комплексной информационной системы управления качеством промышленного предприятия

2.2 Управление комплексной информационной системой качества промышленного предприятия

2.3 Мониторинг минимизации рисков комплексной информационной системы качества промышленного предприятия

Глава 3 Анализ функционирования и направления развития комплексной информационной системы качества промышленного предприятия

3.1 Организация и оценка эффективности функционирования комплексной информационной системы качества промышленного предприятия

3.2 Разработка стандартов качества на основе комплексной информационной системы

3.3 Научно-практические рекомендации по развитию комплексной информационной системы качества промышленного предприятия

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Наумов, Валерий Васильевич

Актуальность исследования. Рост конкурентоспособности промышленных предприятий на рынке происходит на основе организации и развития менеджмента, способствующего постоянному и динамичному внутрифирменному контролю качества продукции и услуг и возможности повышения степени удовлетворенности потребителей.

Теоретические и методические аспекты проблемы качества широко представлены в исследованиях зарубежных и отечественных экономистов и нашли свое применение в практике хозяйствования. Примером практического внедрения идей менеджмента качества может служить формирование с конца 1980-х гг. системы менеджмента организации на основе политики в области качества (MPS). Одной из наиболее продуктивных тенденций совершенствования менеджмента и бизнеса организаций (в первую очередь, организаций с неустановившимся менеджментом) стало применение международных стандартов. Разработанная в соответствии с требованиями этих стандартов система менеджмента качества становится концептуальной основой развития и совершенствования менеджмента предприятий и организаций.

Наблюдаемая тенденция перехода от менеджмента качества к качеству менеджмента требует уточнения понятия «качество менеджмента» и разработки методик оценки среды качества функционирования предприятия. В современных условиях хозяйствования предприятиям необходима комплексная информационная система для обеспечения качества управления, приемов и способов его контроля, а также экономической оценки эффективности проводимых мероприятий. Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность и значимость исследований, в том числе в данной диссертационной работе.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем качества продукции и организации производства проводилось в трудах зарубежных авторов: В. Деминга, Д. Джурана, К. Исикавы, Ф. Кросби, Г. Тагути, С. Финкелыптейн, Дж. Харрингтона и в работах отечественных ученых: Г.Г. Азгальдова, Ю.П. Адлера, JI.M. Бадалова, Р.Я. Белобрагина, А.В. Гличева, Б.И.

Герасимова, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенковой, Е.М. Карлика, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, B.C. Синько и др. Следует особенно выделить работы академика Р.Я. Белобрагина, посвященные созданию теоретической концепции и применению теории шести сигм качества продукции и услуг на предприятии.

Исследование природы конкурентоспособности в зависимости от качества промышленной продукции проведено в работах M.JI. Кричевского, И.И. Мазур, Э.В. Минько, М. Портера, Н. Царкинсона, В.Д. Шапиро и других авторов.

Статистический контроль и регулирование качества продукции хорошо известны в нашей стране. В этой области российские ученые имеют несомненный приоритет. Достаточно отметить работы А.Н. Колмогорова по несмещенным оценкам качества продукции на основании результатов выборочного контроля.

Труды этих и других экономистов имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в большинстве из них не исследована структура экономико-организационного механизма реализации влияния менеджмента качества, недостаточно исследуется важнейший элемент развития качества, которым является организация и функционирование комплексной информации-онной системы, обеспечивающей менеджмент промышленного предприятия. Зачастую проблемы качества как социально-экономической категории рассматриваются в отрыве от информационной составляющей качества. Вышесказанное свидетельствует об актуальности темы диссертации и о наличии комплекса проблем как объекта научных исследований.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по внедрению системы информационного обеспечения управления качеством на промышленных предприятиях и методов оценки эффективности ее функционирования.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

• проанализировано состояние и выявлены особенности развития менеджмента качества на российских промышленных предприятиях;

• проведено исследование тенденций развития концепций управления качеством производственных систем и процессов и их информационной парадигмы;

• определены организационно-управленческие проблемы внедрения комплексной информационной системы управления качеством промышленного предприятия и пути их преодоления;

• обобщен опыт управления комплексной информационной системой качества промышленных предприятий;

• проведен мониторинг минимизации рисков комплексной информационной системы качества промышленного предприятия;

• проведена оценка эффективности функционирования комплексной информационной системы качества промышленного предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, внедряющие комплексные информационные системы и применяющие методы контроллинга в управлении качеством.

Предмет исследования - организационные и методические аспекты информационного обеспечения системы управления качеством промышленного предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные и научно-методические работы зарубежных и российских ученых и специалистов в области организации производства, менеджмента качества и контроллинга. Методология диссертационного исследования построена на общенаучной теории познания, использовании принципов системного и процессного подходов, применении методов анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, статистических методов обработки информации.

Научная новизна диссертационного исследования:

• выявлены основные тенденции развития, синергетика взаимодействия и особенности трансформации менеджмента качества в качество менеджмента на промышленных предприятиях;

• разработана методика проведения мониторинга доходности проекта внедрения комплексной информационной системы управления качества на промышленном предприятии;

• применен индикаторно - рейтинговый метод оценки системы качества и комплексной информационной системы, как ее составляющего элемента в организации внутрифирменного контроля промышленного предприятия;

• предложен обобщающий показатель оценки эффективности функционирования комплексной информационной системы качества промышленного предприятия;

• разработаны и внедрены научно-методические рекомендации по организации информационного обеспечения системы управления качеством промышленного предприятия.

Практическая значимость результатов диссертационной работы. Предложенные теоретические и методические положения могут быть применены в практике внедрения комплексной информационной системы качества на промышленных предприятиях.

Научно-методические рекомендации диссертации использованы при разработке стандартов предприятий ОАО «Невский завод», ЗАО «Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт турбокомпрес-соростроения (НИКТИТ)», ОАО «Компрессорный комплекс».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и современного менеджмента» в 2004 г., Второй и Третьей Межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современной экономики и менеджмента» в 2005 г. и «Актуальные проблемы современной экономики, менеджмента и коммуникации» в 2006 г. в Санкт-Петербурге. Основные положения диссертации отражены в 5 опубликованных научных работах общим объемом 4,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложения.

Заключение диссертация на тему "Информационное обеспечение системы управления качеством на промышленных предприятиях"

Выводы по главе 3

1. На основе разработки технологии внедрения комплексной информационной системы обосновано, что каждая стадия ее функционирования - это законченная система с определенным функционалом в рамках поставленных целей и задач этапа проекта.

2. Показано, что реализация технологии комплексной информационной системы должна основываться на процессном подходе.

3. В рамках тенденции развития системы качества относительно оптимизации объема технических регламентов разработан перечень стандартов качества ОАО «Невский завод». Отдельные положения функционирования системы качества приведены в Приложении 4.

4. Обосновано, что в рамках рыночной экономики разработанный перечень стандартов качества служит важным экономическим инструментом для поддержания конкурентоспособности предприятия и удовлетворения потребителей.

5. Предложено выражение для оценки эффективности функционирования комплексной информационной системы на основе экономической эффективности ее внедрения в систему качества промышленного предприятия.

Заключение

На основании исследований, проведенных в данной диссертационной работе можно сделать следующие выводы:

- в развитии системы качества в экономике РФ наблюдается тенденция перехода от обязательной к добровольной форме удостоверения качества на отраслевом уровне;

- при исследовании трансформации менеджмента качества к качеству менеджмента присутствует синергетика взаимодействия этих инструментов;

- представляется возможным формирование механизма устойчивого развития системы качества в зависимости от выбора концепции качества; оптимальное развитие системы качества основано на корректирующей функции контроллинга;

- система внутреннего контроля формирует информационную базу об уровне управляемости объекта контроля;

- на основе механизма страхования возможна минимизация рисков при разработке системы качества;

- каждая стадия внедрения комплексной информационной системы - это законченная система с определенным функционалом в рамках поставленных целей и задач проекта;

- реализация технологии внедрения комплексной информационной системы основано на процессном подходе; в рамках рыночной экономики разработанный стандарт качества служит важным экономическим инструментом для поддержания конкурентоспособности предприятия.

Итогом диссертационного исследования являются следующие основные результаты:

1 Выявлены основные тенденции развития, синергетика взаимодействия и особенности трансформации менеджмента качества в качество менеджмента на промышленных предприятиях.

Для выявления тенденций развития, синергетики взаимодействия и особенностей трансформации менеджмента качества в качество менеджмента в диссертации проведен анализ фаз развития этих процессов, обусловленных противоречием между внутренними и внешними целями производителя: увеличением прибыли компании и обеспечением качества выпускаемой продукции. Это противоречие на каждой стадии развития производства, рынка и общества имело свою специфику и по-разному разрешалось; при этом важнейшим условием разрешения данного противоречия в диссертации рассмотрена информационная составляющая системы управления качеством промышленного предприятия.

В работе подчеркивается взаимосвязь фаз развития менеджмента качества с динамикой развития промышленного производства и изменениями организационной структуры промышленного предприятия. Исследования показали, что в организационную структуру промышленного предприятия стали входить не только подразделения, менеджмент, но и отдельные работники предприятия, причем на всех стадиях жизненного цикла продукции. Менеджмент качества вовлекал в свою орбиту все новые и новые элементы производственной системы, накапливал и интегрировал их.

В диссертации исследованы современные тенденции развития систем менеджмента на основе интегрированного типа производства, что послужило обоснованием необходимости внедрения комплексной информационной системы управления качеством на промышленных предприятиях, обеспечивающих адаптацию к постоянным изменениям производства, управления и рыночной конъюнктуры.

2 Разработана методика проведения мониторинга доходности проекта внедрения комплексной информационной системы управления качества на промышленном предприятии

Объективными причинами, обусловливающими необходимость внедрения комплексной информационной системы управления качеством на промышленных предприятиях, является не только формирование интегрированного типа производства, но и развитие системы оперативного сбора, анализа и использования информации о затратах и себестоимости производственных процессов, результатов деятельности и проектов (развитие системы контроллинга).

Система информационных потоков является важнейшим элементом системы контроллинга на предприятии. При этом, чем более изменчива экономическая среда, чем сложнее организационное устройство самого предприятия, тем больше информации требуется для эффективного управления. Контроллинг является поставщиком информации, необходимой для функционирования системы управления на предприятии. Соответственно реализация контроллинга нуждается в комплексной информационной системе для развития системы качества предприятия.

В диссертации предлагается определять экономическую целесообразность внедрения комплексной информационной системы качества на основании результатов мониторинга доходности проекта и внедрения комплексной информационной системы (КИС).

В процессе реализации предложенной схемы проекта функционирования комплексной информационной системы выделены основные организационно-экономические проблемы, связанные с минимизацией рисков инновационного продукта КИС. Реализация КИС при разрешении организационно- экономических проблем завершается мониторингом ее эффективности в системе качества предприятия.

3 Применен индикаторно - рейтинговый метод оценки системы качества и комплексной информационной системы, как ее составляющего элемента в организации внутрифирменного контроля промышленного предприятия

В соответствие с целью диссертации сделан акцент на организацию такой комплексной информационной системы, которая способна обеспечить связь процесса управления качеством промышленного предприятия с внешней и внутренней средой ее функционирования. Под моделью процесса управления качеством понимается непрерывная цепь логически взаимосвязанных управленческих функций и элементов, которые постоянно используются при управлении качеством продукции на предприятиях.

Предложено проводить оценку системы качества (СК) на основе индикаторно - рейтингового метода. Под развитием СК промышленного предприятия, рассматривается процесс постоянного изменения элементов системы, направленный на повышение ее эффективности. На основе проведенной оценки индикаторов СК предприятий, в диссертации сделан вывод, что приоритетными направлениями развития промышленного предприятия в области контроля качества являются: организация внутренних проверок качества, разработка системы ответственности менеджмента, совершенствование системы управления процессами и их информационной составляющей.

Система внутреннего контроля является основой функционирования комплексной информационной системы, т.е. системы получения, обработки и интеграции внутренней и внешней информации, необходимой для принятия решений на всех уровнях качественного управления предприятием.

В работе предлагается поэтапная реализация стратегии развития СК и ее элементов, позволяющая персоналу предприятий реализовывать процессный подход при создании СК на уровне сертификационных требований и включающая этапы идентифицирования, документирования, измерения, управления и улучшения.

Основу системы внутреннего контроля составляет информационное обеспечение контрольной деятельности, включающее текущую, плановую, справочно-нормативную технико-экономическую информацию; унифицированные, специальные и частные системы документации; методы и формы передачи информации.

4 Предложен обобщающий показатель оценки эффективности функционирования комплексной информационной системы качества промышленного предприятия.

Качество информации в системе внутреннего контроля определяется по таким критериям, как достаточность, достоверность, своевременность, аналитичность. Достижение целей системы внутреннего контроля обеспечивается реализацией задач, решение которых базируется на конкретных показателях, по которым можно судить об эффективности управления и развития компании.

Предлагаемая оценка эффективности СК основана на соотношениях статей расходов на качество, безотносительно полных или частичных затрат на производство. В рамках практического внедрения результатов исследований проведен анализ затрат на ряде промышленных предприятий, что позволило сделать вывод, что они находятся на этапе обеспечения качества, но данное состояние нестабильно и наблюдается движение в сторону этапа управления качества, т. е. на более низкую ступень. Данная тенденция является нежелательной для промышленных предприятий и требует необходимости корректирующих и стабилизирующих действий, находящих свое отражение в стратегии развития СК, в частности, использовании методов контроллинга.

Комплексная информационная система обеспечивает формирование контроля качества, управления качеством, обеспечения качества, непрерывное совершенствование на основе экономической диагностики СК как процесса исследования состояния. В рамках настоящего исследования методическое обеспечение управления развитием СК предприятия разработано в виде алгоритмов, описывающих наборы организационных процедур управления и представляющих собой упорядоченные совокупности действий, выполняемых в определенной последовательности.

В работе классифицированы и проанализированы основные виды рисков в сфере управления качеством, проявляющихся на различных стадиях жизненного цикла продукции.

5 Разработаны и внедрены научно-методические рекомендации по организации информационного обеспечения системы управления качеством промышленного предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Информационное обеспечение системы управления качеством на промышленных предприятиях"

НАУМОВ Валерий Васильевич

Информационное обеспечение системы управления качеством на промышленных предприятиях

Специальность 05.02.22 - Организация производства (в промышленности)

по экономическим наукам

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург- 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф.Устинова».

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент

Курашева Наталья Алексеевна

Официальные оппоненты — Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Немчин Александр Моисеевич

— кандидат экономических наук Затевахина Анна Васильевна

Ведущая организация — Северо-Западный государственный

заочный технический университет

Защита диссертации состоится 11 октября 2006 года в 15-00 на заседании диссертационного совета К 212.010.03 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф.Устинова» по адресу: Санкт-Петербург, 1-ая Красноармейская ул., дом 13 , ауд.526 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф.Устинова».

Автореферат разослан « 11 » сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

• Н.А. Курашева

I ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Рост конкурентоспособности промышленных предприятий на рынке происходит на основе организации и развития менеджмента, способствующего постоянному и динамичному внутрифирменному контролю качества продукции и услуг и возможности повышения степени удовлетворенности потребителей.

Теоретические и методические аспекты проблемы качества широко представлены в исследованиях зарубежных и отечественных экономистов и нашли свое применение в практике хозяйствования. Примером практического внедрения идей менеджмента качества может служить формирование с конца 1980-х гг. системы менеджмента организации на основе политики в области качества (MPS). Одной из наиболее продуктивных тенденций совершенствования менеджмента и бизнеса организаций (в первую очередь, организаций с неустановившимся менеджментом) стало применение международных стандартов. Разработанная в соответствии с требованиями этих стандартов система менеджмента качества становится концептуальной основой развития и совершенствования менеджмента предприятий и организаций.

Наблюдаемая тенденция перехода от менеджмента качества к качеству менеджмента требует уточнения понятия «качество менеджмента» и разработки методик оценки среды качества функционирования предприятия. В современных условиях хозяйствования предприятиям необходима комплексная информационная система для обеспечения качества управления, приемов и способов его контроля, а также экономической оценки эффективности проводимых мероприятий. Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность и значимость исследований, в том числе в данной диссертационной работе.

Исследование проблем качества продукции и организации производства проводилось в трудах зарубежных авторов: В. Деминга, Д. Джурана, К. Исикавы, Ф. Кросби, Г. Тагути, С. Финкельштейн, Дж. Харринггона и в работах отечественных ученых: Г.Г. Азгальдова, Ю.П. Адлера, Л.М. Бадалова, Р.Я. Белобрагина, A.B. Гличева, Б.И. Герасимова, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенковой, Е.М. Карлика, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, B.C. Синько и др. Следует особенно выделить работы академика Р.Я. Белобрагина, посвященные созданию теоретической концепции и применению теории шести сигм качества продукции и услуг на предприятии.

Рыночные преобразования обострили интерес и выявили значительный дефицит в теоретическом осмыслении концепции управления качеством на промышленном предприятии, вызванный недооценкой взаимосвязи качества продукции с ее конкурентоспособностью в системном взаимодействии с качеством функционирования экономической системы.

Исследование природы конкурентоспособности в зависимости от качества промышленной продукции проведено в работах М.Л. Кричевского, И.И. Мазур, Э.В. Минько, М. Портера, Н. Царкинсона, В.Д. Шапиро и других авторов.

Статистический контроль и регулирование качества продукции хорошо известны в нашей стране. В этой области российские ученые имеют несомненный

приоритет. Достаточно отметить работы А.Н. Колмогорова по несмещенным оценкам качества продукции на основании результатов выборочного контроля.

Труды этих и других экономистов имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в большинстве из них не исследована структура экономико-оргаиизационного механизма реализации влияния менеджмента качества, недостаточно исследуется важнейший элемент развития качества, которым является организация и функционирование комплексной информационной системы, обеспечивающей менеджмент промышленного предприятия. Зачастую проблемы качества как социально-экономической категории рассматриваются в отрыве от информационной составляющей качества.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности темы диссертации и о наличии комплекса проблем как объекта научных исследований.

В процессе исследования автором решены задачи, связанные с развитием теоретических и методических положений организации системы информационного обеспечения управления качеством на крупных российских промышленных предприятиях машиностроения и получены следующие результаты, содержащие, по мнению автора, элементы научного вклада.

1 Выявлены основные тенденции развития, синергетика взаимодействия и особенности трансформации менеджмента качества в качество менеджмента на промышленных предприятиях

Для выявления тенденций развития, синергетики взаимодействия и особенностей трансформации менеджмента качества в качество менеджмента в диссертации проведен анализ фаз развития этих процессов, обусловленных противоречием между внутренними и внешними целями производителя: увеличением прибыли компании и обеспечением качества выпускаемой продукции. Это противоречие на каждой стадии развития производства, рынка и общества имело свою специфику и по-разному разрешалось; при этом важнейшим условием разрешения данного противоречия в диссертации рассмотрена информационная составляющая системы управления качеством промышленного предприятия. Результаты анализа представлены в таблице 1.

Автор диссертации конкретизирует понятие «качество менеджмента интегрированного производства». Под качеством менеджмента интегрированного производства понимается соответствие совокупности характеристик менеджмента организации требованиям производства, функционирующего на основе комплексных информационных систем.

В работе подчеркивается взаимосвязь фаз развития менеджмента качества с динамикой развития промышленного производства и изменениями организационной структуры промышленного предприятия. Исследования показали, что в организационную структуру промышленного предприятия стали входить не только подразделения, менеджмент, но и отдельные работники предприятия, причем на всех стадиях жизненного цикла продукции. Менеджмент качества вовлекал в свою орбиту все новые и новые элементы производственной системы, накапливал и интегрировал их.

Таблица 1 — Трансформация менеджмента качества в качество менеджмента интегрированного производства

Фазы развития менеджмента качества Характеристика производства Основные методы обеспечения качества Оценка информационной составляющей

фаза отбраковки ремесленное производство стандартизация, метрология, взаимозаменяемость компонентов продуктов накопление информации для реализации противоречивых целей -цели повышения эффективности производства и цели повышения качества изделий, численность контролеров в высокотехнологичных отраслях стала составлять до 30 - 40% от численности производственных рабочих

фаза управления качеством массовое производство статистические методы оценки системы деятельности предприятия, организации труда, управления производством накопленная информация стала использоваться для принятия независимых управленческих решений в целях повышения качества изделий

фазы менеджмента качества экономное производство мотивация сотрудников на высококачественный труд, оценка затрат на качество, оценка потерь качества, методика планирования промышленных экспериментов информационная составляющая становится элементом управляющей системы менеджмента качества

фаза качества менеджмента активное производство концепция тотального управления качеством (TQM), управление по целям (МВО) информационное обеспечение сценарного моделирования в быстроизменяющихся условиях

интегрированная система менеджмента интегрированное производство стратегия кайзен, хосин-менеджмент, шесть сигм, экономное управление разработка комплексных информационных систем, обеспечивающих адаптацию к постоянным изменениям производства, управления и рыночной конъюнктуры

В диссертации исследованы современные тенденции развития систем менеджмента на основе интегрированного типа производства, что послужило обоснованием необходимости внедрения комплексной информационной системы управления качеством на промышленных предприятиях, обеспечивающих

адаптацию к постоянным изменениям производства, управления и рыночной конъюнктуры.

В работе отмечается, что в условиях тенденции перехода к интегрированному производству для оценки качества деятельности предприятия возможно использование универсальной системы показателей (TPS), составной частью которой являются показатели всеобщего менеджмента на основе качества. В диссертации проанализированы основные элементы универсальной системы показателей и сделан вывод о целесообразности и ограничениях ее использования в практике внутрифирменного контроля промышленного предприятия.

2 Разработана методика проведения мониторинга доходности проекта внедрения комплексной информационной системы управления качества на промышленном предприятии.

Объективными причинами, обусловливающими необходимость внедрения комплексной информационной системы управления качеством на промышленных предприятиях, является не только формирование интегрированного типа производства, но и развитие системы оперативного сбора, анализа и использования информации о затратах и себестоимости производственных процессов, результатов деятельности и проектов (развитие системы контроллинга).

Система информационных потоков является важнейшим элементом системы контроллинга на предприятии. При этом, чем более изменчива экономическая среда, чем сложнее организационное устройство самого предприятия, тем больше информации требуется для эффективного управления. Контроллинг является поставщиком информации, необходимой для функционирования системы управления на предприятии. Соответственно реализация контроллинга нуждается в комплексной информационной системе для развития системы качества предприятия.

Автор отмечает, что при анализе системы информационных потоков предприятия можно обнаружить множество «узких мест», лишних и дорогостоящих звеньев, которые целесообразно устранить (для этого контроллеры на предприятиях имеют достаточные полномочия). В рамках работы по внедрению системы контроллинга происходит перестройка и оптимизация всей системы информационных потоков на предприятии. Особенностью информационных технологий является возможность получения виртуальных сверхприбылей при реальных затратах.

В диссертации предлагается определять экономическую целесообразность внедрения комплексной информационной системы качества на основании результатов мониторинга доходности проекта и внедрения комплексной информационной системы (КИС).

Автор выделяет следующие зоны изменения параметра ш в качестве ориентиров для принятия решений по внедрению КИС (предполагается наличие положительной прибыли при внедрении КИС):

m > 1 - величина Э„ отрицательна: прибыль при внедрении КИС меньше, чем без нее. Незначительная корректировка проекта.

б

ш » 1 - величина Эв стремится к -100. Прибыли при внедрении КИС практически нет. Проект не состоятелен. Требуется принципиальная корректировка проекта КИС.

ш < 1 - величина Эв положительна: проект КИС системы качества стратегически приемлем и имеет хорошие шансы на выживание и повышение конкурентоспособности предприятия.

т «1 - величина Эв стремится к большим величинам: опасность виртуальной сверхприбыли и проблемы бизнеса промышленного предприятия.

В процессе реализации предложенной схемы проекта функционирования комплексной информационной системы можно выделить следующие основные организационно-экономические проблемы, связанные с минимизацией рисков инновационного продукта КИС:

• консервативность пользователей и неприятие новой системы;

• невнимание и недостаточное информирование руководства компании;

• уход членов проектной группы до конца проекта;

• изменения структуры компании, и/или методов ведения бизнеса.

Реализация КИС при разрешении организационно- экономических проблем

завершается мониторингом се эффективности в системе качества предприятия. Функционирование системы качества, по мнению автора, осуществляется на основе спектра стандартов качества предприятия, многообразие которых является мерой ответственности предприятия как субъекта рынка в соответствии с упомянутыми тенденциями законодательства РФ в области политики качества, коррелирующими с международной практикой.

3 Применен индикаторно - рейтинговый метод оценки системы качества и комплексной информационной системы, как ее составляющего элемента в организации внутрифирменного контроля промышленного предприятия

В соответствие с целью диссертации автором сделан акцент на организацию такой комплексной информационной системы, которая способна обеспечить связь процесса управления качеством промышленного предприятия с внешней и внутренней средой ее функционирования. Под моделью процесса управления качеством автор понимает непрерывную цепь логически взаимосвязанных управленческих функций и элементов, которые постоянно используются при управлении качеством продукции на предприятиях (рисунок 1).

Автор диссертации предлагает проводить оценку системы качества (СК) на основе индикаторно - рейтингового метода. В соответствии с предлагаемой методикой на первом этапе определяются индикаторы оценки СК предприятия. Затем на основе метода экспертных оценок уровней развития СК устанавливаются значения всех индикаторов, и рассчитывается рейтинг СК путем алгебраического суммирования значений оценок индикаторов. На следующем этапе осуществляется его ранжирование. Результаты обрабатываются с помощью экономико-математических моделей ранговой корреляции.

Для оценки степени согласованности мнений экспертов, в первую очередь, рассчитывается коэффициент вариабельности по каждому индикатору, а затем коэффициент конкордации по всем индикаторам в целом. В работе выявлены группы индикаторов, имеющие наибольший удельный вес в общем рейтинге СК промышленного предприятия. По большинству оценочных индикаторов уровни развития СК анализируемых промышленных предприятий близки между собой и находятся в интервале от 0,6 до 0,8, что свидетельствует о наличии потенциала развития СК.

Данная методика позволяет осуществлять оценку результативности, адекватности и пригодности СК и ее элементов, в частности, КИС предприятий, дополняя и улучшая аналитические возможности оценки деятельности предприятия. Сравнительный анализ уровней развития СК по ряду промышленных предприятий показал, что СК соответствуют цели производства продукции, отвечающей требованиям заказчиков, а КИС - требуют улучшения, так как эффективность их функционирования оценивается значениями от 71 до 85 %. Автор полагает, что разработанная методика может применяться как ко всей СК, так и к ее составным элементам; помогает выявить и облегчить установление приоритетов среди возможностей улучшения и содействовать зрелости системы качества.

Под развитием СК промышленного предприятия, автор рассматривает процесс постоянного изменения элементов системы, направленный на повышение ее эффективности. На основе проведенной оценки индикаторов СК предприятий, в диссертации сделан вывод, что приоритетными направлениями развития промышленного предприятия в области контроля качества являются: организация внутренних проверок качества, разработка системы ответственности менеджмента, совершенствование системы управления процессами и их информационной составляющей.

Система внутреннего контроля является основой функционирования комплексной информационной системы, т.е. системы получения, обработки и интеграции внутренней и внешней информации, необходимой для принятия решений на всех уровнях качественного управления предприятием (схема 1).

Условия работы механизма внутреннего контроля промышленного предприятия ■ принятые предприятием цели и стратегии; ■ масштабы деятельности предприятия; ■ документальное закрепление процедур контроля; ■ своевременность принятия решений по выявленным отклонениям; ■ налаженность системы коммуникации и системы информационного обеспечения управления; ■ наличие систем бюджетного управления (бюджетирования), бизнес-планирования, подготовки финансовой отчетности для внешних и внутренних пользователей

Основные цели функционирования системы внутреннего контроля ■ сохранение и эффективное использование производственных и финансовых ресурсов предприятия; ■ своевременная адаптация к изменениям во внутренней и внешней среде; ■ обеспечение эффективного функционирования предприятия и его устойчивости; ■ сведение к минимуму риски в деятельности предприятия ■ снижение издержек на внешний аудит

Основные задачи системы внутреннего контроля ■ достижение соответствия деятельности предприятия принятой стратегии; ■ обеспечение финансово-экономической и рыночной устойчивости предприятия; ■ обеспечение уровня полноты и точности первичных документов и качества первичной информации ■ соблюдение работниками предприятия установленных администрацией требований, правил и процедур; ■ соблюдение требований федеральных законов и подзаконных актов РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления

Условия организация системы внутреннего контроля ■ отношение руководства к внутреннему контролю; ■ внешние условия функционирования компании, ее размеры, оргструктура, масштабы и виды деятельности; ■ количество и региональная неоднородность месторасположения ее обособленных подразделений или дочерних компаний; ■ стратегические установки, цели и задачи; • степень механизации и компьютеризации деятельности; ■ ресурсное обеспечение; ■ уровень компетентности кадрового состава

Этапы организации эффективно функционирующей системы внутреннего контроля ■ анализ и сопоставление прежних условий хозяйствования, стратегии и тактики с видами деятельности, размерами, оргструктурой, а также с ее возможностями; ■ анализ эффективности существующей структуры управления, разработка положения об организационной структуре с указанием административной, функциональной, методической подчиненности. Установление регламента взаимоотношений, прав и ответственности, функций управления по звеньям оргструктуры; ■ разработка типовых процедур контроля финансовых и хозяйственных операций. Оценка уровня достоверности информации для принятия управленческих решений.

Схема 1 - Основные характеристики системы внутреннего контроля промышленного предприятия

В связи с этим в работе предлагается поэтапная реализация стратегии развития СК и ее элементов, позволяющая персоналу предприятий реализовывать процессный подход при создании СК на уровне сертификационных требований и включающая этапы идентифицирования, документирования, измерения, управления и улучшения.

Основу системы внутреннего контроля составляет информационное обеспечение контрольной деятельности, включающее текущую, плановую, справочно-нормативну ю технико-экономическую информацию; унифицированные, специальные и частные системы документации; методы и формы передачи информации. Система внутреннего контроля формирует информационную базу об уровне управляемости объекта контроля.

4 Предложен обобщающий показатель оценки эффективности функционирования комплексной информационной системы качества промышленного предприятия

Качество информации в системе внутреннего контроля определяется по таким критериям, как достаточность, достоверность, своевременность, аналитичность. Достижение целей системы внутреннего контроля обеспечивается реализацией задач, решение которых базируется на конкретных показателях, по которым можно судить об эффективности управления и развития компании.

Предлагаемая оценка эффективности СК основана на соотношениях статей расходов на качество, безотносительно полных или частичных затрат на производство. В таблице 2 представлена классификация расходов на качество, положенная в основу диагностики СК предприятия.

Таблица 2 — Классификация расходов на качество

Расходы на качество

Расходы на обеспечение, гарантирование и совершенствование требуемого уровня качества Потери, связанные с несоответствием требованиям к качеству(П)

1. Вложение (В) на предотвращение дефектов 1.1. Затраты на предотвращение появления потенциальных дефектов 1.2. Затраты на предотвращение повторения выявленных дефектов (корректирующие действия) 2. Затраты на выявление дефектов и оценку 2.1. Затраты на выявление дефектов после изготовления 2.2. Затраты на выявление дефектов в процессе производства. 2.3. Затраты на выявление возможности появления дефектов 3. Внутренние затраты на дефектную продукцию 3.1. Затраты на брак 3.2. Затраты на исправления, переделки 3.3. Затраты на повторный контроль 3.4. Затраты на выявление причин появления дефектов 3.5. Затраты на снижение сортности продукции 4.Внешние (выявленные после поставки) затраты на дефектную продукцию 4.1. Затраты на брак 4.2. Затраты на исправления 4.3. Затраты на повторныЯ контроль (оценку) 4.4. Затраты на выявление причин дефектов 4.5. Затраты на снижение сортности продукции 4.6. Затраты на замену дефектной продукции 4.7. Затраты, связанные с юридической ответственностью

Соотношения между инвестициями (вложениями) В и потерями (П) могут служить критериями, на основе которых СК можно отнести к определенному состоянию, соответствующему этапу ее развития. В качестве показателей предлагается использовать соотношения между составляющими основных видов расходов на качество по предложенной в таблице 2 классификации.

В рамках практического внедрения результатов исследований автор провел анализ затрат на ряде промышленных предприятий, что позволило сделать вывод, что они находятся на этапе обеспечения качества, но данное состояние нестабильно и наблюдается движение в сторону этапа управления качества, т. е. на более низкую ступень. Данная тенденция является нежелательной для промышленных предприятий и требует необходимости корректирующих и стабилизирующих действий, находящих свое отражение в стратегии развития СК, в частности, использовании методов контроллинга.

Комплексная информационная система обеспечивает формирование контроля качества, управления качеством, обеспечения качества, непрерывное совершенствование на основе экономической диагностики СК как процесса исследования состояния. Логика реальных процессов в СК предприятия обусловливает взаимосвязь указанных ниже групп показателей (таблица 3).

Таблица 3 - Диагностическая таблица

Стадии развития СК Критерии диагностики стадии развития СК Показатели соответствия СК стадиям развития Комментарии

Контроль качества В«П 2.1 >2.2+2.3 Во 2 столбце соотношения между выручкой и потерями;

Управление качеством в<п 1.1 <1.2 2.2 >2.1 2.2 >2.3

Обеспечение качества в> п 1.1 >1.2 2.1. <2.2+2.3

Совершенствование качества в»п Циклически изменяются, последовательно повторяя соотношения стадий.

В рамках настоящего исследования методическое обеспечение управления развитием СК предприятия разработано автором в виде алгоритмов, описывающих наборы организационных процедур управления и представляющих собой упорядоченные совокупности действий, выполняемых в определенной последовательности.

При интегральной оценке эффективности КИС следует ориентироваться на оценку экономической эффективности при реализации бизнес-процессов на предприятии относительно системы качества. Иначе, это приведет к значительным издержкам при практической реализации КИС в системе качества предприятия с ориентиром на потребителя.

Вследствие этого, для оценки эффективности КИС в диссертации предложено использовать синтетический показатель.

Эв = (Пб — По )/ По х 100

где,

Эв - экономическая эффективность внедрения КИС;

Пб — прибыль при внедрении КИС;

По - прибыль при отсутствии внедрения КИС.

Данное выражение является синтетическим показателем управления с учетом бюджета проекта КИС и ее эффекта.

В диссертации, предлагаемые схемы реализации комплексной информационной системы в рамках процессного подхода показывают, что каждая стадия функционирования - это законченная система с определенным функционалом в рамках целей и задач этапа проекта, что позволяет осуществлять модульное конструирование КИС с учетом синергетики и рисков системы качества.

В работе классифицированы и проанализированы следующие основные виды рисков в сфере управления качеством, проявляющихся на различных стадиях жизненного цикла продукции:

• антропогенные риски - неправомерные действия персонала, ошибки конструкторов, технологов, производственных рабочих; так называемый «человеческий фактор»;

• информационные и технологические риски - неактуальность и недостоверность нормативно-технической, конструкторско-технологической и производственно-контрольной документации, применение устаревших технологий; низкое качество конструктивно-технологической отработки и подготовки производства, устаревшие и недостаточно точные методы контроля качества;

• организационные риски - изменение условий эксплуатации промышленной продукции, конъюнктуры рынка, структуры потребностей предприятий, потеря управляемости в системе менеджмента качества, вследствие изменения условий внешней среды предприятия;

> производственно-технические риски - изношенность оборудования, инструмента и оснастки, неэкономичность работы и внеплановые простой оборудования, чрезвычайные ситуации на производстве, отсутствие резерва мощностей, проблемы метрологии;

> материальные риски - нестабильность значений параметров и характеристик качества сырья и материалов, нестабильность и неритмичность поступлений сырья, материалов и полуфабрикатов, изменение значений параметров продукции вследствие несоответствия производственной среды, условий складирования и транспортировки установленным стандартам и нормам.

5 Разработаны h внедрены научно-методические рекомендации по организации информационного обеспечения системы управления качеством промышленного предприятия

1. Сокращение объемов продукции, подлежащей обязательной сертификации, позволит уменьшить поток общей информации, повысить степень ее детализации и ускорит время ее обработки. В настоящее время в России подлежит обязательной сертификации в законодательно регулируемой сфере около 80% всей производимой и ввозимой продукции, тогда как в странах ЕС - 20 %.

2. Применение для оценки деятельности промышленного предприятия универсальной системы показателей (TPS), объединяющей сбалансированную систему показателей, всеобщий менеджмент на основе качества, управление результативностью и управление компетенциями создает условия для организации комплексной информационной системы, имеющей целевую направленность на этапе формирования информационной базы качественного управления интегрированным производством.

3. Организация и проведение внутренних проверок эффективности функционирования комплексной информационной системы на основе разработки процедур проведения «визитов качества». Визит качества служит дополнительным инструментом получения первичной информации для анализа деловой активности, выявления направлений совершенствования механизма оценки качества работы персонала предприятия.

4. Для оценки степени управляемости объекта контроля, т.е. степени информационной транспарентности (прозрачности) данного объекта для воздействий менеджмента, принимающего эффективные управленческие решения, рекомендуется оценивать качество информации в системе внутреннего контроля по таким критериям как достаточность, достоверность, своевременность, аналитичность.

5. Реализация организационных мероприятий, обеспечивающих формирование такой комплексной информационной системы, которая расширяет релевантную базу контроллинга и выполнение главной задача контроллинга -координации получения и подготовки информации с потребностями в ней.

6. Разработка организационно-управленческой системы повышения ответственности за качество продукции (работ, услуг) и минимизацию убытков, связанных с несоответствующим качеством выпускаемой продукции, включающую:

• информационную подсистему, позволяющую оперативно контролировать состояние качества объектов (элементов производственной структуры и управления) и получать сведения о предполагаемых направлениях

производственной деятельности и технических решениях, которые могут повлиять на уровень качества;

• подсистему страхования ответственности за качество продукции;

• экспертные системы, позволяющие наиболее эффективно осуществлять управление риском качества продукции;

• подсистему подготовки специалистов предприятий в области менеджмента качества и комплексных информационных систем.

7. Разработка универсальных и частных методик оперативного сбора информации в системе прямых и обратных связей комплексной информационной системы качества промышленного предприятия.

8. Проведение мониторинга информационного потока в системе управления качества предприятий, различных типов организации производства и организационно-управленческих структур.

II ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Основной вклад автора состоит в формировании цели и постановке задач исследования, определении объекта и предмета исследования, выборе методов исследования и научном обосновании полученных выводов и результатов.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по внедрению системы информационного обеспечения управления качеством на промышленных предприятиях и методов оценки эффективности ее функционирования.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

• проанализировано состояние и выявлены особенности развития менеджмента качества на российских промышленных предприятиях;

• проведено исследование тенденций развития концепций управления качеством производственных систем и процессов и их информационной парадигмы;

• определены организационно-управленческие проблемы внедрения комплексной информационной системы управления качеством промышленного предприятия и пути их преодоления;

• обобщен опыт управления комплексной информационной системой качества промышленных предприятий;

• проведен мониторинг минимизации рисков комплексной информационной системы качества промышленного предприятия;

• проведена оценка эффективности функционирования комплексной информационной системы качества промышленного предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, внедряющие комплексные информационные системы и применяющие методы контроллинга в управлении качеством.

Предмет исследования — организационные и методические аспекты информационного обеспечения системы управления качеством промышленного предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные и научно-методические работы зарубежных и российских ученых и специалистов в области организации производства, менеджмента качества и контроллинга.

Методология диссертационного исследования построена на общенаучной теории познания, использовании принципов системного и процессного подходов, применении методов анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, статистических методов обработки информации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и методические аспекты исследования проблемы качества промышленных предприятий» выявлены особенности развития менеджмента качества на российских промышленных предприятиях, определены тенденции развития научных концепций управления качеством производственных систем и процессов, проанализированы основные элементы универсальной системы показателей оценки деятельности промышленного предприятия, проведен анализ моделей устойчивого развития системы качества промышленного предприятия.

Во второй главе «Формирование комплексной информационной системы качества промышленного предприятия» исследованы вопросы создания, внедрения и управления комплексной информационной системой качества промышленного предприятия, разработана методика проведения мониторинг минимизации рисков функционирования комплексной информационной системы качества промышленного предприятия.

В третьей главе «Анализ функционирования и направления развития комплексной информационной системы качества промышленного предприятия» исследованы особенности организации и проведения оценки эффективности функционирования комплексной информационной системы качества промышленного предприятия, предложена методика формирования стандартов качества на основе комплексной информационной системы, разработаны научно-практические рекомендации по развитию комплексной информационной системы качества промышленного предприятия.

В заключении сформулированы и обобщены основные выводы по диссертационному исследованию.

III СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования и выносимые на защиту положения определяются следующими результатами:

• выявлены основные тенденции развития, синергетика взаимодействия и особенности трансформации менеджмента качества в качество менеджмента на промышленных предприятиях

• разработана методика проведения мониторинга доходности проекта внедрения комплексной информационной системы управления качества на промышленном предприятии.

• применен индикаторно - рейтинговый метод оценки системы качества и комплексной информационной системы, как ее составляющего элемента в организации внутрифирменного контроля промышленного предприятия

• предложен обобщающий показатель оценки эффективности функционирования комплексной информационной системы качества промышленного предприятия

• разработаны и внедрены научно-методические рекомендации по организации информационного обеспечения системы управления качеством промышленного предприятия.

Практическая значимость результатов диссертационной работы. Предложенные теоретические и методические положения могут быть применены в практике внедрения комплексной информационной системы качества на промышленных предприятиях.

Научно-методические рекомендации диссертации использованы при разработке стандартов предприятий ОАО «Невский завод», ЗАО «Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт турбокомпрес-соростроения (НИКТИТ)», ОАО «Компрессорный комплекс».

Основные идеи диссертационного исследования реализованы в методиках, положениях о структурных подразделениях, в рабочих и должностных инструкциях, регламентах, отражающих процедуру управления информационными потоками ряда промышленных предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и современного менеджмента» в 2004 г., Второй и Третьей Межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современной экономики и менеджмента» в 2005 г. и «Актуальные проблемы современной экономики, менеджмента и коммуникации» в 2006 г. в Санкт-Петербурге.

Теоретические и методические разработки диссертации были использованы в педагогической практике по курсам «Организация производства на предприятиях», «Экономика предприятия», «Экономика машиностроения», «Управленческий учет», «Основы контроллинга».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 5 опубликованных научных работах общим объемом 4,2 п.л.

1. В.В. Наумов, Н.А. Курашева, А.И. Стешин. Инвестиционная стратегия фирмы //Турбины и компрессоры,- № 3,4,5 - 1997- 4.75 п.л./1,14 п.л.

2. В.В. Наумов. Финансовый анализ в практике бизнес-планирования и оценке бизнеса//Турбины и компрессоры.- № 2,3.- 1998- 1,13 п.л.

3. В.В. Наумов. Развитие концепций контроллинга и его функций //Современные аспекты экономики. - № 20 (48). - 2003. - 0,5 п.л.

4. В.В. Наумов. Система внутреннего контроля в управлении органи-зацией//Современные аспекты экономики. - № 21 (49). - 2003. - 0,25 п.л.

5. В.В. Наумов. Организация работы по формированию службы контроллинга на предприятии//Современные аспекты экономики. - № 22 (50). - 2003. -0,25 п.л.

6. В.В. Наумов. Использование контроллинга для эффективного управления предприятием//Актуальные вопросы экономики и современного промышленного менеджмента: Материалы научно-практической конференции/Балт.гос.техн.ун-т. СПб, 2004. - 0,25 п.л.

7. В.В. Наумов. Внутрифирменный контроль в системе экономического управления предприятием//Актуальные вопросы современной экономики и менеджмента: Материалы Второй научно-практической конференции/Балт. гос. техн. ун-т. СПб, 2005. - 0,25 п.л.

8. В.В. Наумов, НЛ. Перламонова. Информационное обеспечение системы управления качеством и внутрифирменного контроля на промышленных предприятиях//Актуальные проблемы современной экономики, менеджмента и коммуникации: Материалы Третьей межвузовской науч.-практ.конф. Санкт-Петербург, 26 мая 2006 г./Балт.гос.техн.ун-т. - СПб, 2006. -0,36 п.л./0,18 п.л.

9. В.В. Наумов. Развитие информационной составляющей системы управления качеством промышленного предприятия//Современные аспекты экономики. - №14(107) - 2006. - 0,25 п.л.

Подписано в печать 07.09.06. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага документная. Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ Хй 189 Балтийский государственный технический университет Типография БГТУ 190005, С.-Петербург, 1-я Красноармейская ул., д.1