автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Информационное обеспечение автоматизированных систем управления качеством продукции промышленных предприятий

кандидата технических наук
Мардас, Ольга Анатольевна
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационное обеспечение автоматизированных систем управления качеством продукции промышленных предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мардас, Ольга Анатольевна

Введение

1. Анализ современного состояния и обоснование необходимости совершенствования информационного обеспечения автоматизированных систем управления качеством на промышленных предприятиях.

1.1. Деятельность систем менеджмента качества и методы обеспечения их информацией на современном этапе.

1.1.1. Исторические аспекты становления подходов к управлению качеством.

1.1.2. Основные понятия и принципы обеспечения качества на предприятии.

1.1.3. Сущность и содержание информационного обеспечения систем менеджмента качества.

1.2. Современное состояние обеспечения информацией систем менеджмента качества.

1.2.1. Анализ организации информационного обеспечения систем менеджмента качества на российских промышленных предприятиях.

1.2.2.Идентификация существующего инструментария информационного обеспечения систем менеджмента качества на российских предприятиях.

1.2.3. Анализ взаимосвязи информационного обеспечения и результативности систем менеджмента качества.

Выводы по главе.

2. Адаптивная информационная система как инструментарий снижения неопределенности среды предприятия в АСУ качеством продукции.

2.1. Принципы и методы адаптации АСУ качеством к динамике рыночной среды.

2.1.1. Организация проектирования и структура адаптивной информационной системы.

2.1.2. Обоснование необходимости и возможности прогнозирования развития внутренней среды предприятия.

2.1.3. Пути снижения неопределенности внешней среды в управлении качеством продукции.

2.2. Формирование подходов к решению проблемы неопределенности среды предприятия в автоматизированных системах управления качеством продукции.

2.2.1. Общее формальное представление системы менеджмента качества.

2.2.2. Принципы и общая схема квантификации среды предприятия в информационной системе АСУ качеством.

2.3. Формальный аппарат синтеза структуры адаптивной ИС АСУ качеством.

2.3.1. Формализация описаний и общая схема решения задачи синтеза.

2.3.2. Процедура формирования функциональных образов структурных элементов адаптивной ИС.

Выводы по главе.

3. Контекстные модели адаптивной информационной системы АСУ качеством.

3.1. Моделирование развития среды предприятия.

3.1.1. Возможности применения генетического прогноза для снижения неопределенности среды предприятия.

3.1.2. Общая схема телеологического прогноза в формировании задач обеспечения качества продукции.

3.2. Модели формирования целевых показателей предприятия в области качества.

3.2.1. Квантификация 8\\ЮТ-анализа для снижения неопределенности среды предприятия при формулировании задач обеспечения качества.

3.2.2. Модели анализа разрыва в степени соответствия качества.

3.2.3. Выбор параметров качества в модели ценового позиционирования на основе телеологического прогноза.

3.3. Синтез стратегических альтернатив в области качества на прогнозных портфельных моделях.

3.3.1. Стратегии в менеджменте качества.

3.3.2. Прогнозные модели обеспечения качества при формировании продуктового портфеля предприятия.

3.3.3. Модель выбора приоритетных направлений деятельности предприятия в области качества.

Выводы по главе.

4. Рекомендации по информационному обеспечению автоматизированных систем управления качеством продукции в условиях неопределенности рыночной среды.

4.1. Рекомендации по разработке функциональной модели адаптивной ИС АСУ качеством на примере «ГОЗ Обуховский завод».

4.2. Практическая методика оценки и выбора поставщиков материально-технических ресурсов и услуг предприятию.

4.3. Практическая методика согласования требований к качеству продукции на основе статистических методов входного и выходного контроля качества.

4.4. Рекомендуемые процедуры и алгоритмы адаптивной ИС АСУ качеством продукции.

4.4.1. Алгоритм управления процессом внутреннего аудита системы менеджмента качества.

4.4.2. Процедура и алгоритм управления процессом закупок материально-технических ресурсов и услуг предприятию.

4.4.3. Процедура и алгоритм управления корректирующими действиями.

4.5. Оценка эффективности предложений и рекомендаций.

Выводы по главе.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мардас, Ольга Анатольевна

Современный рынок в большинстве случаев является рынком потребителя. Это означает, что успешная работа любого промышленного предприятия невозможна без учета требований потребителя к его продукции и услугам. С другой стороны, непрерывное совершенствование технологий, меняет условия конкурентной борьбы, в которой побеждает только тот, кто непрерывно улучшает качество продукции и услуг. Данное положение, сформулированное еще в работах Деминга [1], развитое затем его последователями [5,6] и нормативно выстроенное в международных стандартах серии ИСО 9000 [7-9], является краеугольным камнем всех современных подходов к управлению качеством и определяет содержание деятельности систем менеджмента качества (СМК).

Для российских предприятий необходимость в успешной деятельности по управлению качеством обуславливается как минимум, двумя факторами.

Во-первых, несмотря на уже почти 15-летнюю историю перехода к рыночной экономике, многие хозяйствующие субъекты (прежде всего связанные в прошлом и настоящем с военно-промышленным комплексом) еще не завершили реструктуризацию и не создали инфраструктуру обеспечения деятельности в конкурентных условиях. Хотя в 2000-2003 гг. обнаружилась отчетливая тенденция роста активности российских компаний в менеджменте качества, основная часть производственного сектора по-прежнему демонстрирует инертность в этих вопросах.

Во-вторых, предстоящее вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию требует радикального повышения качества отечественной продукции и перехода к международным стандартам. Повышение конкурентоспособности и усиление позиций на рынке для каждого предприятия возможно только при учете неопределенности и прогнозе развития его среды. В свою очередь повышение качества продукции на любом предприятии невозможно без периодического анализа и мониторинга фактического состояния деятельности в области качества, ее конечной результативности и целенаправленного прогноза перспектив. Эту задачу с учетом того факта, что динамика современной рыночной среды не допускает задержек в принятии и реализации управленческих решений, призваны решать автоматизированные системы управления (АСУ) качеством продукции как основной элемент СМК.

Вопросам управления качеством продукции промышленных предприятий посвящены труды многих исследователей в России и на Западе [2,3]. Однако проблема такого управления до сих пор не решена в силу отсутствия методик и процедур, обеспечивающих адекватный учет неопределенности рыночной среды предприятия. Во многом это обусловлено отсутствием адекватных динамике реальной рыночной среды схем, процедур и алгоритмов прогнозного информационного обеспечения, допускающих автоматизацию управления и обеспечения качества.

Таким образом, на практике сложилось недопустимое противоречие между все возрастающими требованиями к состоянию и конкурентоспособности российских предприятий и достигнутом на данном этапе уровнем управления качеством на них в целом и информационного обеспечения АСУ качеством продукции в частности.

Положение усугубляется тем, что имеющиеся теоретические разработки в данном направлении [11-13] были посвящены частным вопросам и не позволяют в целом решить проблему резкого повышения конкурентоспособности предприятия в динамичных рыночных условиях. Они не содержат понятийного аппарата, адекватного принципам построения информационных систем (ИС). Недостаточно разработанными являются и математические методы обоснования решений в СМК при планировании обеспечения качества в условиях неопределенности среды предприятия. Неразвитость математического аппарата, отсутствие теории и схем автоматизированного выбора, адекватных мер обеспечения качества, становятся тормозом на пути повышения конкурентоспособности российских предприятий.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется:

• объективной необходимостью разрешения противоречия между требованиями повышения конкурентоспособности российских предприятий и уровнем информационного обеспечения АСУ качеством продукции на них;

• незавершенностью разработки методов информационного обеспечения и формального аппарата обоснования решений при планировании и контроле качества продукции промышленных предприятий в условиях неопределенности рыночной среды;

• практической потребностью в моделях и процедурах формирования адекватных мер обеспечения качества в АСУ качеством продукции на российских промышленных предприятиях.

Актуальность разрешения вышеуказанного противоречия в теории и практике определила цель, задачи и предмет данного научного исследования.

Целью диссертационной работы является совершенствование информационного обеспечения СМК, действующей в динамичной рыночной среде, путем определения структуры и создания контекстных моделей адаптивной информационной системы АСУ качеством продукции с выработкой рекомендаций по их внедрению на российских промышленных предприятиях.

Поставленная цель определила задачи исследования:

• обоснование необходимости совершенствования информационного обеспечения АСУ качеством на промышленных предприятиях;

• формирование принципов, методов и аппарата синтеза структуры адаптивной информационной системы как инструментария снижения неопределенности среды предприятия в АСУ качеством продукции;

• разработка схем снижения неопределенности среды предприятия в АСУ качеством на основе генетического и телеологического прогнозов;

• разработка контекстных моделей формирования целевых показателей и синтеза стратегических альтернатив в области качества в условиях неопределенности среды предприятия;

• выработка предложений по алгоритмизации оценки поставщиков материально-технических ресурсов и согласованию требований к продукции в АСУ качеством;

• подготовка рекомендаций по алгоритмизации процедур управления закупками и корректирующими действиями в АСУ качеством продукции промышленного предприятия.

Объектом исследования в диссертации является АСУ качеством на промышленном предприятии, действующем в условиях рынка потребителя и ставящем приоритетом повышение конкурентоспособности своей продукции.

Предметом исследования являются организация, методы и контекстные модели адаптации информационной системы АСУ качеством продукции к динамике рыночной среды промышленного предприятия.

Методологической основой диссертационного исследования явились системный анализ, аппарат математической статистики, теория автоматизированного управления, теоретические и экспериментальные разработки в области менеджмента качества и проектирования информационных систем.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка библиографических источников и приложений. Работа выполнена на 210 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 17 таблиц. Список библиографических источников включает 94 работы на русском и других языках.

Заключение диссертация на тему "Информационное обеспечение автоматизированных систем управления качеством продукции промышленных предприятий"

Результаты работы опубликованы в полном объеме в статьях, учебнике и учебных пособиях и внедрены в деятельность Центра менеджмента качества ОАО «ГОЗ Обуховский завод».

Полученные результаты позволяют констатировать, что гипотеза исследования о возможности совершенствования информационного обеспечения АСУ качеством подтверждена, цель диссертационной работы достигнута и в ней решена научная задача совершенствования информационного обеспечения СМК, действующей в динамичной рыночной среде, путем определения структуры и создания контекстных моделей адаптивной информационной системы АСУ качеством продукции с выработкой рекомендаций по их внедрению на российских промышленных предприятиях.

Решение задачи осуществлено по отношению к промышленному предприятию, ориентированному на государственный заказ, однако теоретико-методический аппарат носит общий характер и применим к любым предприятиям, действующим в рыночных условиях.

Заключение

Диссертационная работа посвящена совершенствованию информационного обеспечения системы менеджмента качества промышленного предприятия, действующего в динамичной рыночной среде. Основным содержанием исследования стали определение структуры и создания контекстных моделей адаптивной информационной системы АСУ качеством.

На основе анализа нормативных документов, литературных источников и практики российских предприятий показано, что на практике сложилось недопустимое противоречие между все возрастающими требованиями к состоянию и конкурентоспособности российских предприятий и достигнутым на данном этапе уровнем управления качеством на них в целом и информационного обеспечения в частности. Положение усугубляется и тем, что имеющиеся теоретические разработки не содержат понятийного аппарата и принципов построения ИС АСУ качеством, адекватных динамичным рыночным условиям.

Для разрешения указанного противоречия в теории и практике автором определены основные направления улучшения деятельности и разработаны методы адаптации СМК к динамике рыночной среды путем определения структуры и создания контекстных моделей адаптивной информационной системы АСУ качеством продукции с выработкой рекомендаций по их внедрению на российских промышленных предприятиях.

Разработанный в диссертации теоретико-методический аппарат включает: •принципы и методы адаптации АСУ качеством к динамике рыночной среды;

•общую схему синтеза адаптивной ИС и процедуру формирования функциональных образов ее структурных элементов;

• контекстные модели ИС АСУ для выбора параметров продукции при ценовом позиционировании и формировании целевых показателей в области качества в условиях неопределенности среды предприятия.

Основным принципом адаптации АСУ качеством к динамике рыночной среды является открытый характер ее ИС, допускающий перманентное обновление понятий и атрибутов. Методами адаптации являются проектирование и логическая реализация ИС АСУ качеством в виде иерархии контекстных диаграмм со звездообразной топологией, интерфейс которой составляют математические модели, квантифицирующие среду предприятия.

Схема синтеза структуры адаптивной ИС АСУ качеством сводится к формированию графа решающих процедур поиска наилучших корректирующих действий в СМК на контекстных математических моделях, их оптимизации и группированию в функциональные образы структурных элементов. Функциональные образы структурных элементов строятся авторской процедурой кластеризации решающих процедур на метрике потенциальных функций с последующей классификацией кластеров на принципах того, что задачи, решаемые в рамках одного структурного подразделения СМК, должны быть максимально связаны по своей содержательной сущности, а сами классы (информационное представление структурных подразделений) максимально далеки друг от друга.

При построении контекстных моделей автор исходил из того, что формулировка стратегии обеспечения качества на предприятии должна соответствовать общефирменной стратегии. На этой основе предложена классификация стратегий менеджмента качества, раскрыто их общее содержание и необходимое ИО АСУ качеством продукции на различных этапах жизненного цикла предприятия. Для выбора мер обеспечения качества предложена модель ценового позиционирования, основанная на расчете обобщенного показателя качества продукции предприятий-конкурентов с учетом запросов потребителя, параметров товаров-аналогов и видением менеджментом предприятия его конкурентных преимуществ.

В работе развиты методы прогнозирования параметров качества продукции предприятий на основе трендовых моделей и метода экспоненциального сглаживания. Для их реализации разработаны процедуры квантификации качественных и определяемых потребителем параметров, реализуемые в АСУ качеством продукции.

Показано, что формулировка общей стратегии обеспечения качества должна соответствовать общефирменной стратегии. На этой основе предложена классификация стратегий менеджмента качества и раскрыто их общее содержание на различных этапах жизненного цикла предприятия.

В качестве практических рекомендаций разработаны:

• порядок построения функциональной модели адаптивной ИС АСУ качеством с использованием СА8Е-технологий;

• методика оценки и выбора поставщиков материально-технических ресурсов с ведением базы данных в АСУ качеством;

• методика согласования требований к качеству продукции, предназначенная для упрощения процедур входного контроля в АСУ качества и удешевления обеспечения качества;

• процедуры и алгоритмы, ставшие основой методологических инструкций по автоматизации управления корректирующими действиями и закупками материально-технических ресурсов на промышленном предприятии.

Оценка действенности рекомендаций, эффективности методик, процедур, алгоритмов и применимости созданного автором теоретико-методического аппарата адаптации АСУ качеством продукции к динамике рыночной среды осуществлены по результатам внедрения в практику деятельности Центра менеджмента качества ОАО «ГОЗ Обуховский завод» в 2003-2004 гг. Показано, что предложения диссертационной работы снижают как долю несоответствий продукции, так и убытки предприятия при закупочной и сбытовой деятельности.