автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Информационное обеспечение автоматизированной системы технического диагностирования узлов и механизмов транспортных средств

кандидата технических наук
Рогов, Сергей Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационное обеспечение автоматизированной системы технического диагностирования узлов и механизмов транспортных средств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рогов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ПРОБЛЕМА ДИАГНОСТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.

1Л. Анализ диагностического обеспечения отечественных средств технического диагностирования.

1.2. Постановка задачи исследований.

ГЛАВА 2.

ЛОГИКО-ФОРМАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ КАК ОБЪЕКТОВ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

2Л. Транспортные средства и их общность как объектов диагностического мониторинга.

2.2. Представление транспортного средства в виде обобщенного объекта диагностического мониторинга.

2.3. Степень тяжести последствий отказа сборочной единицы и эксплуатационная безопасность транспортных средств.

ГЛАВА 3.

ФОРМАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА КАК ОБЪЕКТА ДИАГНОСТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

3.1. Модель изменения технического состояния сборочной единицы транспортного средства.

3.2. Математический аппарат обработки данных фактографической информации.

3.3. Достаточное количество данных значащей переменной для начала процедуры диагностического мониторинга.

ГЛАВА 4.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО

МОНИТОРИНГА.

4.1. Определение моментов времени регистрации фактографической информации.

4.2. Алгоритм процедуры диагностического мониторинга.

4.3. Методика выполнения измерений при определении технического состояния сборочной единицы транспортного средства.

4.4. Состав базового комплекта средств диагностического мониторинга.

ГЛАВА 5.

ПРИМЕРЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ.

5.1. Диагностический мониторинг форсунки дизеля.

5.2. Диагностический мониторинг подшипникового узла 128 электродвигателя.

5.3. Прогнозирование границы диапазона статически возможных уровней 138 вибрации газотурбинного двигателя.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Рогов, Сергей Николаевич

Дальнейшее вторжение человека в природную среду вследствие повышения скоростей транспортных средств, реализации новых принципов движения, совершенствование энергетических установок транспортных средств и практическая невозможность полного обеспечения их безопасности, выдвинуло в число первоочередных проблем разработку концепции и общей теории безопасности современных транспортных комплексов в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция». Одним из основных вопросов программы является вопрос безопасности эксплуатации транспортных средств, как составляющей общей теории безопасности, что, в частности отмечается и в [1]. Эта составляющая определяется выбранным маршрутом движения, видом перевозимого груза, внешней обстановкой на пути следования (время движения, метеорологические условия, состоянием пути следования и т.д.), экологическими аспектами функционирования, количеством транспортных средств на пути следования и, самое главное, техническим состоянием транспортного средства. Каждое транспортное средство, будь то автомобиль, поезд, речное или морское судно и другие специфично по отдельным аспектам эксплуатационной безопасности, но все они имеют и одну общую составляющую прикладной части общей теории безопасности - информационная поддержка обслуживающего персонала. Система информационной поддержки, как комплекс технических средств, должна обеспечивать обслуживающий персонал всей необходимой и достаточной для целей управления транспортным средством информацией, которая при этом должна обладать наименьшей избыточностью. Первостепенное значение имеет информация о техническом состоянии транспортного средства, получаемая посредством бортовых средств технического диагностирования.

Средства технического диагностирования составляют ядро системы информационной поддержки обслуживающего персонала транспортного средства. Также они являются и составной частью системы управления транспортным средством. Поскольку управление подразумевает в общем случае изменение условий функционирования или параметров объекта, то для транспортного средства эффективность управления, а следовательно, и эксплуатационная безопасность будет определяться развитостью диагностического обеспечения, включающего комплекс взаимосвязанных правил, методов, алгоритмов и технических средств. В настоящее время диагностическое обеспечение базируется как на ранее выполненных основополагающих работах по технической диагностике, информационному контролю и управлению Гаскарова Д.В., Мозгалевского А.В., Николаева В.И., Пархоменко П.П., так и на более поздних работах Васильева В.В., Денисова А.А., Климова Е.Н., Мясникова Ю.Н., Попова С.А., Розенберга Г.Ш., Соболева Л.Г., Скороходова Д.А., Францева Р.Э. и др., посвященных отдельным вопросам автоматизации и алгоритмизации процедур диагностирования, информационного управления, технического диагностирования конкретного оборудования и анализа результатов диагностирования. В результате синтезированы развитые алгоритмы, позволяющие решать основные задачи технического диагностирования различных объектов: контроль технического состояния; поиск места и определение причин отказа (неисправности); прогнозирование технического состояния, а также задачи, связанные с принятием решения и ситуационным управлением. Данные алгоритмы использованы в отдельных специализированных средствах технического диагностирования отечественного производства.

Вместе с тем выполненных работ, исследований и практических реализаций по диагностическому обеспечению и мониторингу технических объектов не достаточно. В частности это касается разработки универсальных алгоритмов анализа фактографической информации, объединяющих задачи мониторинга, диагностики и прогнозирования, которые можно использовать в средствах технического диагностирования различного применения, включая и транспортные. 6

Предлагаемая диссертация есть результат научных исследований автора и его участия в выполнении научно-исследовательских и договорных работ по теме «Диагноз» в Санкт-Петербургском Государственном Морском Техническом Университете и по программе МПС «Ресурсосбережение» в Закрытом Акционерном Обществе «Технические Системы и Технологии» в 1988-1999 г.г.

Заключение диссертация на тему "Информационное обеспечение автоматизированной системы технического диагностирования узлов и механизмов транспортных средств"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании совокупности выполненных в диссертации исследований, разработан базовый универсальный алгоритм открытого типа процедуры диагностического мониторинга транспортных средств, позволяющий путем анализа динамических рядов фактографических параметров в реальном времени определять текущее техническое состояние транспортного средства и прогнозировать его изменение на заданный или расчетный временной интервал с учетом индивидуальных или статистических особенностей контролируемого процесса деградации работоспособности. В работе получены следующие основные результаты:

1. С целью возможности разработки алгоритма информационного обеспечения автоматизированной системы технического диагностирования, транспортные средства, независимо от их типа, представлены в виде обобщенного объекта диагностирования, состоящего из сборочных единиц. При этом сборочная единица является основным источником фактографической информации. Выбор той или иной сборочной единицы в качестве объекта диагностирования связан со степенью тяжести последствий ее функционального отказа для транспортного средства в целом.

2. Рекомендован в качестве основного математического аппарата, используемого в базовом алгоритме для обработки данных временных рядов фактографической информации и идентификации экспериментальных функций тренда метод операторов сглаживания, подтвердивший свою эффективность при решении прикладных задач диагностического мониторинга.

3. Теоретически обосновано достаточное количество исходных данных, обеспечивающих возможность организации процедуры диагностического мониторинга транспортного средства. Это позволяет найти аналитическое выражение аппроксимирующей функции тренда, определить степень работоспособности диагностируемой сборочной единицы и произвести оценку технического состояния на заданный или расчетный период упреждения прогноза, а также, при необходимости, определить тактику эксплуатации транспортного средства с целью предотвращения возникновения аварийной ситуации вследствие отказа сборочной единицы при наличии в ней развивающегося дефекта.

4. Предложен, с соответствующим теоретическим обоснованием, метод определения конкретных моментов времени регистрации данных фактографического параметра на периоде упреждения прогноза, что позволяет более рационально организовать процедуру диагностического мониторинга с выполнением обязательной корректировки результатов прогнозирования в эти моменты времени.

5. Разработано в операционной среде Windows 95/98 программное обеспечение процедуры диагностического мониторинга, которое будет применено в серии новых приборов, разработанных в ЗАО "Технические Системы и Технологии". Ядром программного обеспечения является программа "Corsar", осуществляющая все необходимые расчетные и логические операции, связанные с диагностированием и прогнозированием технического состояния транспортного средства, что в результате снижает вероятность возникновения аварийных ситуаций в процессе эксплуатации.

6. Разработана методика выполнения измерений при определении технического состояния подшипников качения при помощи виброакустического комплекса.

Выполненные в диссертационной работе исследования могут быть использованы при диагностировании технологического оборудования в стационарной энергетике, химической промышленности, на трубопроводном транспорте и других отраслях народного хозяйства, а также при выполнении научно-исследовательских работ и в учебном процессе подготовки и переподготовки специалистов в области автоматизированного управления технологическими процессами. В настоящее время результаты диссертационной работы используются при чтении курса лекций по дисциплине «Управление работоспособностью элементов СЭУ» в СПб ГМТУ.

Частично результаты научно-исследовательской работы по теме диссертации отражены в технических отчетах ГМТУ с государственными регистрационными номерами общим объемом в 360 машинописных листов, из которых примерно треть авторские.

Основные положения диссертации представлены в следующих работах. Статьи:

1. Рогов С.Н., Баркова Н.А., Родионов Е.С. Оптимизация осевого поджатая подшипников качения в электромеханизмах / Труды ЖИ "Автоматизация судовых технических средств и электроэнергетического оборудования", JL: 1988.

2. Рогов С.Н, Баркова Н.А., Волкова Л.И. и др. Вибродиагностика подшипников качения роторных механизмов / Труды Гданьского политехнического института, ПНР, Гданьск, 1989.

3. Рогов С.Н., Баркова Н.А., Волкова Л.И. Сравнительный анализ методов вибродиагностики подшипников качения / Труды ЖИ "Автоматизация судовых технических средств и электроэнергетического оборудования", Л.: 1989.

4. Рогов С.Н., Барков А.В. Мониторизация и диагностирование машин и оборудования. Возможности и ограничения. Изд. АО ВАСТ, СПб: 1994.

5. Рогов С.Н., Ложко В.В. Новые информационные технологии мониторизации и диагностирования машин и оборудования для обеспечения промышленной и транспортной безопасности / Инновации, 5-6, 1999.

6. Рогов С.Н., Хруцкий О.В. Ложко В.В. Диагностический мониторинг технического состояния транспортных средств / Инновации, 7-8, 2000.

Тезисы докладов:

1. Рогов С.Н., Баркова Н.А., Коверзнев С.М. О локализации дефектов потокосодержащих механизмов / Тезисы докладов I Всесоюзной НТК, г. Каунас, 1986.

2. Рогов С.Н., Баркова Н.А., Кулиев С.А. Чувствительность судовых средств диагностирования по параметрам спектра огибающей случайных вибраций и шума / Тезисы докладов Всесоюзного семинара по диагностике, НТО им. акад. А.Н. Крылова, Л.: 1988.

145

3. Рогов С.Н., Баркова Н.А. Кулиев С.А. Точность измерения диагностических параметров при анализе спектров случайных вибраций и шума / Тезисы докладов II Всесоюзной НТК, г. Горький, 1988.

4. Rogov S., Barkova N., Volkova L. i ast.

Krytyczna ocena rozrych metod diagnostiki wibracy tozysk tocznych/ Тезисы докладов IX Международной школы-семинара "Diagnostyka'89", Rydzyna, Polska.

5. Rogov S., Barkova N., Volkova L. and ets. Comparison of the Different Diagnostic Methods of Roll-Bearings / Тезисы докладов V Международной конференции "Reliability & Quality control", Lugano, Switzerland, 1989.

Авторские свидетельства:

1. A.C. № 1516831 (СССР). Способ вибрационной диагностики механизмов (в соавторстве).

2. А.С. № 1522089 (СССР). Способ предотвращения аварийной ситуации сосудов давления (в соавторстве).

Копии авторских свидетельств и актов внедрения результатов диссертационной работы приведены в приложении.

Методические пособия:

1. Рогов С.Н., Осяев А.Т. Методика выполнения измерений при определении технического состояния подшипников качения при помощи виброакустического комплекса. МПС РФ, ВНИИ ЖТ, М.: 1998.