автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Информационно-измерительная система определения давности наступления смерти человека

кандидата технических наук
Благодатских, Алексей Владимирович
город
Ижевск
год
1998
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Информационно-измерительная система определения давности наступления смерти человека»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Благодатских, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕПЛОВЫЕ МОДЕЛИ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА.

1.1. Обзор тепловых математических моделей человека.

1.1.1. Точечные модели.

1.1.2. Двухточечная тепловая модель.

1.1.3. Модели на основе дифференциального уравнения теплопроводности для живых объектов.

1.2. Обзор граничных условий

1.3. Теплофизические свойства материалов одежды.

1.4. Обзор теплофизических параметров биологических тканей

1.5. Обзор методов определения теплопроводности.

1.6. Обзор методов определения теплоемкости.

1.7. Требования к специализированной измерительно-вычислительной системе определения давности наступления смерти.

1.8. Постановка задачи теплового моделирования человека как объекта судебно-медицинской экспертизы

ГЛАВА И. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОСТЫВАНИЯ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА В ПОСМЕРТНОМ ПЕРИОДЕ НА ОСНОВЕ РЕШЕНИЯ КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ

ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ.

2.1. Постановка задачи.^.

2.2. Конечно-разностная реализация задачи.

2.3. Погрешность разностной аппроксимации и описания граничных условий.

Выводы к главе II.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТКАНЕЙ И КОНВЕКТИВНОГО ТЕПЛООБМЕНА

ОБЪЕКТА СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

3.1. Исследование теплофизических параметров тканей органов человека в посмертном периоде.

3.1.1. Установка для определения теплопроводности.

3.1.2. Методика определения теплопроводности.

3.1.3. Определение инструментальной погрешности.

3.1.4. Градуировка установки.

3.1.5. Результаты экспериментов.

3.1.6. Исследование зависимости теплопроводности от давности смерти.

3.1.7. Зависимость теплопроводности от температуры.

3.2. Определение теплоемкости.

3.2.1. Установка для определения теплоемкости.

3.2.2. Методика определения теплоемкости.

3.2.3. Теплоемкость некоторых внутренних органов.

3.3. Измерение плотности биологических тканей.

3.4. Экспериментальное исследование конвективной теплоотдачи объекта СМЭ.

3.4.1. Экспериментальная установка.

3.4.2. Методика определения конвективных зависимостей и результаты эксперимента.

Выводы к главе III.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕПЛОВОЙ МОДЕЛИ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДАВНОСТИ НАСТУПЛЕНИЯ СМЕРТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДАВНОСТИ НАСТУПЛЕНИЯ СМЕРТИ

ЧЕЛОВЕКА.

4.1. Проверка адекватности тепловой модели на реальных

4.2. Оценка влияния факторов и погрешности их определения на точность предсказания давности наступления смерти

4.3. Принципы построения измерительно-вычислительной системы определения давности наступления смерти объектах судебно-медицинской экспертизы человека

Выводы к главе IV

Введение 1998 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Благодатских, Алексей Владимирович

Определение давности наступления смерти (ДНС) человека является одной из главных задач практической судебной медицины. Научное направление по разработке методов определения ДНС в медицине развивается несколько десятков лет. За многолетнюю практику путем наблюдений накоплен большой опыт в этой области. В настоящее время именно этот опыт ложится в основу экспертных оценок давности смерти, но до сих пор погрешность предсказания ДНС является неудовлетворительной.

Одним из наиболее часто используемых в настоящее время методов является тепловой, который позволяет количественно по динамике посмертной температуры оценить ДНС в течение первых двух-трех суток.

Применяемые тепловые модели остывания трупа являются упрощенными и не отражают физическую сущность процессов теплообмена. Используемые линейная, параболическая и экспоненциальная зависимости устанавливают связь температуры объекта и времени с помощью эмпирически определенных коэффициентов. Однако на процесс охлаждения тела после смерти оказывают влияние как внешние факторы, такие, как температура окружающего воздуха, конвекция, солнечная радиация, положение тела в пространстве, так и внутренние, например, теплофизика тканей органов. Поэтому для более точного определения ДНС необходимо использовать модель, позволяющую учесть все факторы, а именно модель на основе решения краевой задачи теплопроводности. В настоящее время решение уравнений в частных производных, подобных уравнению теплопроводности, производится численно на персональных компьютерах. Для получения данных о граничных условиях задачи используется измерительное оборудование. Таким образом, для решения задачи определения ДНС требуется создание специализированной информационно-измерительной системы (ИИС), включающей как измерительное, так и вычислительное оборудование.

Одной из задач, которую необходимо решить при создании такой ИИС является математическое описание (моделирование) тепловых процессов взаимодействия тела со средой в посмертном периоде. Предполагается, что в 6 ходе такого моделирования будут выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на динамику посмертной температуры, после чего может быть определена структура ИИС и, в частности, набор подлежащих измерению параметров тела и среды для последующего расчета ДНС.

При решении задачи построения ИИС новая модель может быть получена экспериментально. Этот способ связан со сбором экспериментальной информации о динамике посмертной температуры и построения на ее основе регрессионной модели процесса охлаждения объекта. Для реализации этого подхода требуется разработка комплекса измерительного оборудования. Сбор необходимой информации в этом случае может занять продолжительное время. Однако модель на основе регрессионного уравнения может использоваться для экспресс анализа ДНС в условиях, где невозможно и применение портативных средств вычисления.

В первой главе работы рассмотрены основные тепловые модели объекта судебно-медицинской экспертизы (СМЭ), применяемые в настоящее время в экспертной практике. На основании чего представляется необходимым расширить количество учитываемых факторов теплообмена и осуществить их классификацию. Оценивается погрешность предсказания каждой модели с учетом характера теплообмена объекта СМЭ для некоторых наиболее часто встречающихся случаев. В связи с этим поставлены следующие основные задачи, подлежащие решению:

1. Разработка принципов построения ИИС определения ДНС;

2. Разработка математической модели процесса остывания объекта СМЭ на основе решения краевой задачи теплопроводности;

3. Идентификация воздействия внешних факторов на условия теплообмена объекта со средой; 7

4. Разработка методики и аппаратуры определения теплофизических характеристик биологических тканей и проведение экспериментальных исследований.

Раздел собственных исследований и анализа представлен в главах П-1У. Во второй главе рассматривается математическая модель охлаждения объекта СМЭ путем решения краевой задачи теплопроводности методом конечных разностей. Проведен анализ погрешности метода решения. Рассмотрены и проанализированы способы учета поверхностных покровов одежды. Получены результаты однофакторных экспериментов по определению значимости факторов внешней среды. Исследовано влияние анизатропии объекта и материала подлежащей поверхности на погрешность предсказания ДНС.

Третья глава содержит результаты экспериментов по определению теплофизических параметров биологических тканей исследованного сечения на уровне второго поясничного позвонка. А также приведены результаты физического моделирования внешнего конвективного теплообмена объекта СМЭ.

В четвертой главе приведены результаты проверки адекватности разработанной модели на реальных объектах СМЭ. Представлен анализ значимости факторов модели. Установлено влияние погрешности задания факторов модели на погрешность предсказания ДНС. По результатам исследований разработана структура ИИС определения ДНС. На защиту вынесены:

• Принципы построения ИИС определения ДНС;

• Модель остывания объекта СМЭ на основе решения краевой задачи теплопроводности;

• Теплофизические параметры биологических тканей и параметры конвективного теплообмена объекта СМЭ. 8

Результаты работы используются на кафедре судебной медицины Ижевской государственной медицинской академии (ИГМА) в научной и практической деятельности при проведении судебно-медицинских экспертиз.

По результатам работы опубликовано 11 печатных работ. Сделано пять докладов на научно-технических конференциях ИжГТУ и заседаниях общества судебных медиков Удмуртии.

Диссертационная работа выполнена на кафедре "Вычислительная техника" ИжГТУ.

В ходе работы автору оказана большая помощь в виде научных консультаций заведующим кафедрой "Судебная медицина" ИГМА д.м.н. профессором Витером В.И. и доцентом кафедры "Гидравлика и теплотехника" ИжГТУ к.т.н. Корепановым Е.В. 9

Заключение диссертация на тему "Информационно-измерительная система определения давности наступления смерти человека"

Выводы к главе IV

1. Решение задачи охлаждения объекта в нестационарных условиях требует подготовки и сбора информации, такой, как температура объекта и среды на месте обнаружения, индивидуальные особенности объекта и др. Увеличение количества факторов предусматривает расширение набора измерительных приборов и увеличения количества регистрируемой информации. Это обуславливает необходимость создания ИИС, совмещающей функцию сбора информации о значении влияющих факторов и функцию расчета ДНС на основе численного решения краевой задачи теплопроводности.

2. Тепловая математическая модель тела человека после смерти, являющаяся ядром программного обеспечения ИИС, проверена на реальных объектах со стационарными условиями внешней среды. Установлено, что погрешность предсказания не превышает ±8 %.

3. Исследование тепловой модели тела человека после смерти при помощи дисперсионного анализа по результатам численного эксперимента показало, что все факторы, включенные в модель, являются значимыми.

4. Исследовано влияние погрешностей определения (измерения) значений факторов с использованием дисперсионного анализа. Наибольшее влияние оказывает погрешность определения толщины пакета одежды, которое возрастает * с уменьшением толщины слоя. Значение этой погрешности возрастает по параболическому закону с увеличением периода охлаждения. Второй по значению является погрешность задания начальной температуры, которая остается неизменной с течением времени в процессе регулярного режима охлаждения тела. Уменьшение этой погрешности возможно при исследовании вопроса о начальном температурном поле и нерегулярном периоде охлаждения в первые часы после смерти человека. Влияние остальных погрешностей на их фоне менее значительно.

114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами работы являются:

1. Предложена информационно-измерительная система определения давности наступления смерти человека.

2. Приведен обзор и выполнен анализ тепловых моделей объекта судебно-медицинской экспертизы для целей моделирования теплового состояния тела человека после смерти.

3. Предложена тепловая математическая модель охлаждения тела после смерти на основе решения краевой задачи теплопроводности.

4. Проведена идентификация граничных условий задачи и оценено влияние изменения факторов внешней среды на погрешность определения ДНС.

5. Определены коэффициенты теплоотдачи для тела при естественной и вынужденной конвекцией.

6. На специально разработанных установках проведены исследования теплофизических параметров тканей органов человека, таких, как печень, почки, селезенка, жировая и мышечная ткань.

7. Оценено влияние погрешности задания входных параметров на погрешность предсказания давности наступления смерти.

8. Разработана методика определения ДНС при помощи специализированной ИИС.

К основным выводам относятся:

1. Применяемые в настоящее время тепловые модели тела человека в посмертном периоде являются упрощенными и не отражают физическую сущность процессов теплообмена. Для повышения точности определения давности наступления смерти следует использовать тепловые модели, основанные на законах теплопередачи.

115

2. Моделирование теплообмена тела в посмертном периоде может быть сведено к краевой задаче теплопроводности, решение которой требует идентификации граничных условий, что может быть реализовано в рамках специализированной информационно-измерительной системы.

3. Для уточнения тепловой модели конкретного объекта могут использоваться экспериментальные значения теплофизических параметров тканей тела, измеряемые на специальном оборудовании в судебном морге.

4. Сопоставление результатов определения ДНС с использованием разработанной моделирующей программы с истинными и предсказанными экспертами значениями доказывает адекватность предложенной тепловой модели и целесообразность ее использования при проведении судебно-медицинской экспертизы.

5. Повышение точности предсказания ДНС может идти по пути дальнейшего совершенствования тепловой модели путем перехода к решению пространственной тепловой задачи.

Полученные результаты нашли применение на кафедре судебной медицины Ижевской государственной медицинской академии, где используется моделирующая программа для расчета давности смерти человека, а также комплекс вспомогательного оборудования для определения теплофизических параметров тканей органов тела человека. Полученные экспериментально конвективные коэффициенты теплоотдачи для объекта СМЭ и значения теплофизических параметров являются универсальными и могут использоваться при создании тепловой модели живого человека.

Разработанная информационно-измерительная система позволяет проводить исследования объектов, к которым применима данная постановка задачи. Таким образом, данная система может использоваться как в учебном процессе, так и в научно-исследовательской работе.