автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Информационно-измерительная система контроля качества плоских проводников с помощью электронно-оптического муара

кандидата технических наук
Уваров, Александр Николаевич
город
Липецк
год
2005
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Информационно-измерительная система контроля качества плоских проводников с помощью электронно-оптического муара»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Уваров, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИБОРЫ И МЕТОДЫ ПРЯМОЙ ОЦЕНКИ НАПРЯЖЕННОСТИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ.

1.1. Методы исследования электромагнитных полей.

1.2. Методы производственного контроля качества электромагнитных изделий.

1.3. Способы визуализации электромагнитных полей.

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕОДНОРОДНЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ.

3.1. Применение муаровой методики при контроле качества печатных плат на производстве.

3.2. Физическая модель магнитного поля плоского проводника с током на отверстии.

3.3. Математическая модель магнитного поля плоского проводника с током на отверстии.

3.4. Выводы.

4. ФРАКТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МУАРОВЫХ КАРТИН.

4.1. Применение фрактального анализа к муаровой методике.

4.2. Фильтрация муаровых картин.

4.3. Вычисление фрактальной размерности муаровой картины.

4.4. Выводы.

5. ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПЛОСКИХ ПРОВОДНИКОВ.

5.1. Структура информационно-измерительной системы контроля качества плоских проводников.

5.2. Аппаратные средства.

5.3. Программное обеспечение.

5.4. Выводы.

6. МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПЛОСКИХ ПРОВОДНИКОВ.

6.1. Предварительная обработка экспериментальных данных по металлизированным отверстиям печатных плат.

6.2. Исследование вероятности брака контроля при использовании Информационно-измерительной системы.

6.3. Выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.

Введение 2005 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Уваров, Александр Николаевич

Актуальность работы. Современные сложные электронные системы включают ряд составляющих, в том числе основополагающих: радиотехническую, вычислительную и энергетическую. Энергетические устройства, такие как монтажные платы - неотъемлемая часть всех систем. Эти "кирпичики" - составляющие фундамента электронной аппаратуры, построены на основе использования электромагнитных явлений и применении новых магнитных материалов. Поэтому измерение параметров электромагнитных полей, а также исследование электрических и магнитных свойств материалов занимают значительное место в технике.

Производственный контроль печатных плат представляет собой многопараметрический, трудоёмкий процесс, зависящий от личных качеств оператора. Работа проводника часто сопровождается генерированием неоднородных электрических и магнитных полей малой протяженности из-за геометрических и физических особенностей самого проводника и границ раздела. Например, при производственном контроле соответствия серийно выпускаемых электротехнических изделий запроектированным стандартам не поддаются учету особенности, вызванные различной физико-химической предысторией систем, создающих магнитные поля рассеяния. Это способ обработки металлизированных отверстий, состояние материала и полировки рабочей поверхности, которые существенно влияют на топологию магнитного поля рассеяния. Многочисленность подобных трудно учитываемых при моделировании полной картины магнитных полей факторов требует прямых методов исследования магнитных и электрических полей рассеяния малой протяженности. К данным методам можно отнести оптические, оптические теневые, электронно-оптические.

Использование средств электронной микроскопии в совокупности с цифровой фототехникой, сопряжённой с персональным компьютером (ПК), открывает широкие возможности по созданию информационноизмерительных систем (ИИС) для промышленности с целью автоматизации и повышения оперативности процесса разбраковки готовой продукции. Применение в ИИС методики электронно-оптических муаровых картин позволяет визуализировать магнитные поля рассеяния контролируемых изделий. Создание ИИС, основанной на использовании критериев, характеризующих муаровые картины от металлизированных отверстий печатных плат, открывает возможность разработки более надёжного и менее трудоёмкого метода контроля, что является: важной и актуальной задачей. Актуальность работы также подтверждается возможностью создания на базе муаровой методики наблюдения магнитных полей принципиально новых программно-управляемых систем при автоматизации процесса контроля качества электротехнических изделий на производстве.

Предмет исследования: Методы контроля электромагнитных изделий на производстве. Разработка ИИС контроля качества плоских проводников с помощью электронно-оптического муара.

Цель работы. Разработка оперативной, с большой достоверностью информационно-измерительной системы, и метода контроля качества металлизированных отверстий печатных плат с помощью электронно-оптического муара, отличающейся использованием единого критерия характеризующего полученные муаровые картины.

Идея работы заключается в применении ИИС, позволяющей по единому критерию, характеризующему электронно-оптические муаровые картины от исследуемых неоднородных магнитных полей рассеяния в малых объёмах, предложить более надёжный и оперативный метод контроля качества электронных изделий в масштабах производства.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы получения муаровых картин от электрических и магнитных полей средствами электронной микроскопии, математического моделирования, схемотехники и метрологии. усовершенствована методика наблюдения неоднородных электромагнитных полей рассеяния малой протяженности средствами электронной микроскопии; создана математическая модель, позволяющая описать электронно-оптические муаровые картины от поля рассеяния плоских проводников; предложена методика обработки муаровых картин от поля рассеяния металлизированных отверстий печатных плат с помощью фрактального анализа; разработан единый критерий, характеризующий полученные муаровые изображения по фрактальной размерности и предложен метод контроля качества металлизированных отверстий печатных плат; разработана структура и программное обеспечение ИИС контроля качества плоских проводников с помощью электронно-оптического муара; проведен метрологический анализ ИИС на погрешность определения качественных параметров, характеризующих муаровое изображение и результаты разбраковки электротехнических изделий на производстве.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработана ИИС контроля качества плоских проводников, основанная на визуализации магнитных полей рассеяния в малых объемах посредством электронно-оптических муаровых картин, отличающаяся усовершенствованной геометрией съемки позволяющей получать более четкие муаровые картины. Предложена методика контроля качества металлизированных отверстий по фрактальной размерности муарового изображения, получаемого в процессе машинного математического моделирования, отличающаяся использованием в роли критерия контроля полученной фрактальной размерности муарового изображения.

Для ИИС, реализующей предложенный метод разбраковки, разработан алгоритм функционирования, аппаратное и программное обеспечение, метрологическое обеспечение с учетом вероятности брака при контроле.

Реализация работы. Основные результаты работы нашли применение при создании ИИС контроля качества плоских проводников с помощью электронно-оптического муара, прошедшей испытания в акционерном обществе открытого типа "Тамбовэлектроприбор" (г. Тамбов).

Апробация. Основные положения диссертации докладывались: IX Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (Москва, 2003); III Международная конференция "Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений (MPFP)" (Тамбов, 2003); VII Всероссийская научно-техническая конференция "Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического моделирования" (Тамбов, 2004).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка из 107 наименований, приложений. Общий объем работы составляет 113 страниц. Основная часть диссертации изложена на' 94 страницах машинописного текста. Работа содержит 30 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Информационно-измерительная система контроля качества плоских проводников с помощью электронно-оптического муара"

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований: усовершенствована методика наблюдения неоднородных электромагнитных полей рассеяния малой протяженности средствами электронной микроскопии; создана математическая модель, позволяющая описать электронно-оптические муаровые картины от поля рассеяния плоских проводников; предложена методика обработки муаровых картин от поля рассеяния металлизированных отверстий печатных плат с помощью фрактального анализа; разработан единый критерий, характеризующий полученные муаровые изображения по фрактальной размерности и предложен метод контроля качества металлизированных отверстий печатных плат; разработаны структура и программное обеспечение ИИС контроля качества плоских проводников с помощью электронно-оптического муара; проведен метрологический анализ ИИС на погрешность определения качественных параметров, характеризующих муаровое изображение и результаты разбраковки электротехнических изделий на производстве.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-измерительная система контроля качества плоских проводников с помощью электронно-оптического муара"

На правах рукописи

Уваров Александр Николаевич

ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПЛОСКИХ ПРОВОДНИКОВ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКОГО МУАРА

Специальность 05.11.16- "Информационно-измерительные и управляющие системы " (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Липецк - 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет»

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук, доцент Иванов Владимир Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Блюмин Семен Львович кандидат технических наук Григорьева Светлана Викторовна

Ведущая организация: Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроники (Военный институт) г. Тамбов

Защита состоится 02 декабря 2005 года в 12 — на заседании диссертационного совета Д 212.108.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет» по адресу: 398600, г. Липецк, ул. Московская, 30, административный корпус, ауд. 601.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет».

Автореферат разослан « » октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ш6Ч 1ЪГ<62\

2. г 5" 2 2. з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В последнее время все больший интерес вызывают задачи, связанные с электромагнитной совместимостью. Для решения подобных задач необходимо изучать топологию электромагнитных полей в сложных конструкциях, в частности, радиоэлектронных устройствах. При работе элементы радиоэлектронных устройств генерируют неоднородные электромагнитные поля в малых объемах, поэтому необходимо иметь возможность прямой оценки напряженности электромагнитных полей с целью определения их значительных искажений, вызванных различными дефектами в контролируемых изделиях.

Существующие электронно-оптические методы наблюдения магнитных полей рассеяния, позволяют решать узкий круг поставленных задач, связанных с определением бракованных электротехнических изделий на производстве, из-за наличия целого ряда взаимосвязанных критериев оценки напряженности электромагнитного поля, что вносит дополнительные коррективы в обработку муаровых картин, полученных средствами электронной микроскопии. Поэтому создание информационно-измерительной системы (ИИС), отличающейся определением единого критерия, характеризующего муаровые картины от металлизированных отверстий печатных плат, по фрактальной размерности муарового изображения после предварительной фильтрации открывает возможность разработки более надежного и менее трудоемкого метода контроля, что является важной и актуальной задачей. Актуальность работы также подтверждается возможностью создания на базе муаровой методики наблюдения магнитных полей принципиально новых программно-управляемых систем при автоматизации процесса контроля качества электротехнических изделий на производстве.

Целью работы является разработка оперативной, обладающей большей достоверностью информационно-измерительной системы и метода контроля качества металлизированных отверстий печатных плат с помощью электронно-оптического муара, отличающейся определением единого критерия, характеризующего муаровые картины от металлизированных , отверстий печатных плат, по фрактальной размерности муарового

изображения после предварительной фильтрации.

Идея работы заключается в применении ИИС, позволяющей по единому критерию (фрактальной размерности), характеризующему электронно-оптические муаровые картины от исследуемых неоднородных магнитных полей рассеяния в малых объемах, предложить более надежный и оперативный метод контроля качества электротехнических изделий на производстве.

Научная новизна:

— создана математическая модель, позволь кувдя цлЗДКЯНВДьная электронно-оптические муаровые картины от поля ра( сеяюдеишмОййЖЛ

Т

проводников по реальному распределению неоднородных магнитных полей в малых объемах, а также проведен метрологический анализ ИИС с целью оценки факторов, влияющих на погрешность определения качественных параметров, характеризующих муаровое изображение;

— предложена методика обработки муаровых картин от поля рассеяния металлизированных отверстий печатных плат с помощью фрактального анализа, основанная на использовании единого критерия, фрактальной размерности, характеризующего полученные муаровые изображения, по которому разработан метод контроля качества металлизированных отверстий печатных плат, основанный на сравнении текущего значения фрактальной размерности муарового изображения с эталонным; •

— разработана структура и программное обеспечение ИИС контроля качества плоских проводников с помощью электронно-оптического муара, позволяющая без нарушения технологического цикла производства осуществлять контроль качества плоских проводников путем обработки первичной информации по алгоритму сопоставления с эталонным значением.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработана ИИС контроля качества плоских проводников, основанная на визуализации магнитных полей рассеяния в малых объемах посредством электронно-оптических муаровых картин. Предложена методика контроля качества металлизированных отверстий по фрактальной размерности муарового изображения, получаемого в процессе машинного математического моделирования, отличающейся определением единого критерия, характеризующего муаровые картины от металлизированных отверстий печатных плат, по фрактальной размерности муарового изображения после предварительной фильтрации.

Для ИИС, реализующей предложенный метод разбраковки, разработан алгоритм функционирования, аппаратное и программное обеспечение, метрологическое обеспечение с учетом вероятности брака при контроле.

Методы и объект исследования. В диссертационной работе использованы методы получения муаровых картин от электрических и магнитных полей средствами электронной микроскопии, математического моделирования, схемотехники и метрологии. Объектом исследования является плоский проводник, в частности металлизированное отверстие печатной платы.

Достоверность результатов. Теоретические исследования подтверждены экспериментальными данными с использованием разработанной ИИС, при этом обеспечена сходимость результатов с погрешностью не более 10%.

Реализация работы. Основные результаты работы нашли применение при создании ИИС контроля качества плоских проводников с помощью электронно-оптического муара, прошедшей испытания в акционерном обществе открытого типа "Тамбовэлектроприбор" (г. Тамбов). Ожидаемый

годовой экономический эффект за счет сокращения эксплуатационных затрат и уменьшения выхода бракованных электротехнических изделий составляет около 300 тыс. рублей.

Апробация. Основные положения диссертации были изложены в докладах на: IX Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (Москва, 2003); III Международной конференции "Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений (MPFP)" (Тамбов, 2003); VII Всероссийской научно-технической конференции "Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического моделирования" (Тамбов, 2004).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка из 107 наименований, приложений. Общий объем работы составляет 113 страниц. Основная часть диссертации изложена на 94 страницах машинописного текста. Работа содержит 30 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформированы цели и задачи, раскрыты научная новизна работы и ее практическая значимость

В первой главе приведены основные методы и устройства измерения, наблюдения и визуализации электромагнитных полей, создаваемых различными электротехническими устройствами, в плане их применения для систем контроля качества электромагнитных изделий на производстве.

Информационный анализ показал, что контроль печатных плат на производстве носит многокритериальный характер, не позволяющий судить о реальном распределении магнитного поля в плоских проводниках с током. Визуализация электромагнитных полей методом электронно-оптического муара позволяет создавать измерительно-вычислительные системы контроля качества магнитных изделий. Однако сложность выявления информативного параметра, анализирующего контроль качества магнитных систем, не позволяет создать инженерную методику разбраковки плоских проводников на базе информационно-измерительных систем. Применение электронно-оптической методики наблюдения микрополей рассеяния на плоских проводниках печатных плат и выявление единого критерия, характеризующего магнитное поле рассеяния, позволит решить задачу автоматизированного контроля качества электротехнических изделий на производстве.

Во второй главе поставлены следующие цели и задачи диссертационной работы:

— усовершенствовать методику наблюдения неоднородных электромагнитных полей рассеяния малой протяженности средствами электронной микроскопии;

— создать математическую модель, позволяющую описать электронно-оптические муаровые картины от поля рассеяния плоских проводников;

— предложить методику обработки муаровых картин от поля рассеяния металлизированных отверстий печатных плат с помощью фрактального анализа;

— разработать единый критерий, характеризующий полученные муаровые изображения по фрактальной размерности, и по нему предложить метод контроля качества металлизированных отверстий печатных плат;

— разработать структуру и программное обеспечение ИИС контроля качества плоских проводников с помощью электронно-оптического муара;

— провести метрологический анализ ИИС на погрешность определения качественных параметров, характеризующих муаровое изображение и результаты разбраковки электротехнических изделий на производстве.

В третьей главе рассмотрено поведение плоского проводника с отверстием в электромагнитном поле.

Рассмотрена физическая модель магнитного поля плоского проводника с током на отверстии. Используемый проводник всегда содержит некоторое количество дефектов, искажающих внутрикристаллические поля и снижающие его практическую прочность. Вместе с тем, эти дефекты способны существенно перераспределить и усилить внешнее электромагнитное поле. Реальную прочность твердых тел и склонность их к разрушению определяют не только многочисленные несовершенен структуры, но и локальные технологические нарушения сплошности (отверстия, надрезы и вырезы, изгибы и т.д.). Здесь следует учитывать искажение поля тока дефектами, аналогичное концентрации механических напряжений вблизи них. Этот эффект происходит и на отверстии в проводнике.

Рассмотрено перераспределение и локальное усиление поля макронеоднородностями в виде отверстий в реальном проводнике с током (рис. 1).

Найдена максимальная напряженность магнитного поля на краю отверстия:

МоМ яЯ

/«¿У

г иг

б)

Рис. 1. Схема обтекания неметаллического включения электрическим током - а; сечение пластины - б.

Для определения напряженности поля по всей протяженности необходимо воспользоваться известным распределением поля в коротком соленоиде. Эллиптические интегралы первого и второго рода позволят рассчитать реальное распределение поля в пространстве.

В точке с координатами (х,у) отверстие создает поле, осевую и радиальную составляющие которого можно представить:

жЯ

Й"

■ к{9)

1-1^1 +

Е{<р)

(2)

где I - ток, протекающий по пластине; Я - радиус отверстия;

К(<р\ Е(<р)~ эллиптические интегралы 1-го и П-го рода.

Для изучения электромагнитной ситуации вокруг отверстия на плоской пластине с током опыты по получению муаровых картин магнитных полей рассеяния плоских проводников проводились на электронографе ЭГ-100А. Для исследования использовались плоские проводники с отверстием, которые располагали в колонне электронографа таким образом, чтобы пучок

электронов реагировал на нормальную составляющую магнитного поля (рис. 2).

Рис. 2. Электронно-оптическая схема наблюдения магнитного поля рассеяния плоского проводника с центральным отверстием:

П - электронная пушка; С - сетка; О - объект (изогнутая пластина с отверстием); Э - экран электронографа; ё - пучок электронов; и -напряжение источника.

При контроле работоспособности печатных плат на производстве проверяется ряд параметров, таких как: способ обработки металлизированных отверстий, состояние материала и полировки рабочей поверхности, которые существенно влияют на топологию магнитного поля рассеяния. Получены фрактальные размерности муаровых картин от неоднородного магнитного поля плоского проводника с током серийно выпускаемых радиоэлектронных изделий.

Одним из этапов контроля готового изделия является визуальный осмотр оператором качества обработки металлизированного отверстия, который включает затягивание по всей длине, резкую ограниченность и неровность краев, неплотное прилегание к немагнитной прокладке. При этом личные качества оператора отражаются на результатах выводов о годности контролируемого изделия. Такие дефекты изделия могут быть выявлены по муаровым изображениям магнитного поля протекающего тока.

При сравнении муаровых картин (рис. 3), полученных от годных и бракованных металлизированных отверстий печатных плат, установлена возможность их разбраковки по критерию фрактальной размерности

муарового изображения с последующим созданием информационно-

измерительной системы.

Математическое моделирование муарового изображения от магнитного поля металлизированного отверстия плоского проводника основано на наложении соответствующих поперечных Я, и продольных Я, составляющих напряженности поля.

б)

Рис. 3. Электронно-оптические муаровые картины магнитного поля рассеяния печатной платы: а) годная; б) бракованная

Указанные составляющие напряженности магнитного поля рассчитаны по следующим выражениям в зависимости от условий и геометрии съемки:

, Аналогичным образом обрабатываются эквипотенциали, полученные линиями вертикальных совпадений сетки, которые характеризуют радиальную составляющую магнитного поля. В этом случае отклонение по оси У можно рассчитать по формуле:

где х",у"- отклонение электронного пучка, измеренное по муаровой картине.

На рисунке 4 приведены теоретические и экспериментальные зависимости осевой и радиальной составляющей напряженности магнитного поля рассеяния плоского проводника с отверстием при неизменном токе.

Сравнение результатов, полученных в ходе обработки муарового изображения от поля рассеяния металлизированного отверстия плоского проводника с классическим решением для поля соленоида (рис. 4), показало, что методическая погрешность предложенного способа наблюдения неоднородных полей составляет не более 7% в рассматриваемом токовом диапазоне.

3.42-КГ6 '

(4)

Я,

>т" 5.25-Ю-6'

(5)

1000

о £ # £ ^ &

0 б 10 15 20 25 30 35 расстояние от центр«

расстояние от центра отдерсти*У(мм)

сгмрсгия Х(мм)

а)

б)

Рис. 4. Зависимость распределения составляющих магнитного поля, ток I = \5 А: а) осевая, б) радиальная. 1-экспериментальная; 2-теоретическая

В четвертой главе предложен алгоритм поиска информативного параметра в виде фрактальной размерности муаровой картины, которая является топологической мерой оценки исследуемого поля. Предварительно муаровая картина для подавления шумов и подготовке к дальнейшей обработке подвергается фильтрации. На рисунке 5 представлены муаровые картины до и после фильтрации.

Информативность параметра заключается в следующем:

1. Муаровая картина обладает фрактальной размерностью, так как представляет собой разряженный объект.

2. Фрактальная размерность указывает на ток, который протекает в плоском проводнике.

• 3. Фрактальная размерность плоского годного проводника лежит в диапазоне с!Ыии >й 1 > с1 . Это обусловлено тем, что нехватка меди на стенках отверстия приводит к ослаблению магнитного поля (г/ ), а наличие

дефектов (трещин, пузырьков воздуха, примесей) приводит к нежелательному усилению магнитного поля и уменьшению фрактальной размерности.

а)

б)

Рис. 5. Изображение муаровой картины а) до фильтрации; б) после фильтрации

1пМ(Я) 1пД '

(6)

где с1{ - фрактальная размерность муарового изображения; М(Я)-количество черных пикселей; Я - общее количество пикселей.

В результате эксперимента была выявлена связь фрактальной размерности с протекающим током (рис. 6) и получены фрактальные размерности муаровых картин от неоднородного магнитного поля плоского проводника с током серийно выпускаемых радиоэлектронных изделий.

В пятой главе описана структура информационно-измерительной системы контроля качества плоских проводников, аппаратная часть и программное обеспечение, реализующее методику определения фрактальной размерности электронно-оптического муарового изображения.

Структура ИИС контроля качества магнитных изделий (рис. 7) включает: электронограф (Э), цифровую фотокамеру (ЦФК) и персональный компьютер (ПК). Визуальная картина магнитного поля рассеяния металлизированного отверстия плоского проводника в виде электронно-оптического муарового изображения, полученная на экране электронографа с помощью цифровой фотокамеры, передается через видеоконтроллер на дисплей компьютера и через программируемый порт на центральный процессор. Управляющие коды и передача графической информации осуществляется посредством шины Universal Serial Bus (USB).

О 10 20 30 , 40 SO 60 !

Ток (A) |

Рис. 6. Зависимость фрактальной размерности от протекающего тока

Управление с компьютера производится при помощи программы Digital Desktop. Контроль над изображением ведется с входа видеосигнала фотокамеры. Обработка каждого файла из полученного пакета осуществляется разработанной программой, которая определяет фрактальную размерность по пикселям, являющимся наименьшими элементами поверхности рисунка на экране компьютера, с которыми можно манипулировать.

Рис. 7. Структурная схема информационно-измерительной системы контроля качества электромагнитных изделий:

ЭП - электронная пушка; ОК - объект контроля (металлизированное отверстие в плоском проводнике с током); ЭЭ - экран электронографа; ОЭП - оптико-электронный преобразователь; ПЗС - прибор с зарядовой связью; ДК - декодер; РПЗУ - репрограммируемое постоянное запоминающее устройство; ЦП - центральный процессор; Д - дисплей; ПУ - периферийные устройства; ВК - видеоконтроллер; ПП - программируемый порт; ЗУ -запоминающее устройство.

Программное обеспечение было выполнено при помощи программного продукта Borland Delphi 5.0, базирующегося на языке Object Pascal, который является объектно-ориентированным с твердой опорой в виде хорошего компилятора. Захват картинки с последующим переводом в ВМР-формат осуществляется программными средствами, которыми комплектуется цифровая фотокамера и видеокарта с входом. После обработки каждого файла графической информации • разработанным пакетом программ на экране ПК появляется окно с муаровым изображением (рис. 3) и данными, полученными в ходе обработки графического массива с последующим вынесением экспертного суждения о качестве изделия.

В шестой главе представлены факторы, влияющие на погрешность определения качественных параметров, характеризующих муаровое изображение отдельного изделия в ИИС, и результаты разбраковки.

Проведен ряд экспериментов по получению муаровых картин от плоских проводников с центральным отверстием. Выявлены регулируемые меры оценки качества металлизированных отверстий плоских проводников с током в виде фрактальной размерности, являющейся мерой оценки брака. На этой основе предложен метод контроля качества электромагнитных изделий В результате статистической обработки экспериментальных данных для годных и бракованных плоских проводников, в частности печатных плат, по

предложенному критерию качества (рис. 8) установлена точность технологического процесса.

- Годные

- Бракованные

1 2 3 4 5 6 печатные платы

Рис.8. Распределение плотности вероятностей фрактальных размерностей муарового изображения годных и бракованных изделий

По установленной точности технологического процесса и допуска на контролируемый параметр, а также по значениям брака контроля 1 -го и 2-го рода выявлена допустимая погрешность предложенной ИИС. Установлено, что разработанный метод является решением задачи контроля качества изделий при экспериментально подтвержденной погрешности определения критерия качества в ИИС на уровне 10%, удовлетворяющей поставленным требованиям.

В приложении представлены: программное обеспечение ИИС, справочные материалы и акты апробации результатов диссертационной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получено новое решение актуальной задачи по разработке информационно-измерительной системы контроля качества плоских проводников с помощью электронно-оптического муара, основанной на использовании единого критерия фрактальной размерности, характеризующего муаровые картины от металлизированных отверстий печатных плат после предварительной фильтрации.

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований:

1. Усовершенствована методика наблюдения неоднородных электромагнитных полей рассеяния малой протяженности средствами электронной микроскопии;

2. Создана математическая модель, позволяющая описать электронно-оптические муаровые картины от поля рассеяния плоских проводников;

3. Предложена методика обработки муаровых картин от поля рассеяния металлизированных отверстий печатных плат с помощью фрактального анализа;

4. Разработан единый критерий, характеризующий полученные муаровые изображения по фрактальной размерности, и по нему предложен метод конгроля качества металлизированных отверстий печатных плат;

5. Разработана структура и программное обеспечение ИИС контроля качества плоских проводников с помощью электронно-оптического муара;

6. Проведен метрологический анализ ИИС на погрешность определения качественных параметров, характеризующих муаровое изображение и результаты разбраковки электротехнических изделий на производстве.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Уваров, А.Н. Информационная система контроля качества электротехнических изделий [Текст] / А.Н. Уваров, Е.А. Печагин, В.М. Иванов // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. IX Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: В 3-х т Т. 1. - М.: Изд. МЭИ, 2003. С. 409-410.

2. Уваров, А.Н. Применение электронно-оптических эффектов в дефектоскопии плоских проводников [Текст] / А.Н. Уваров, В.М. Иванов. Е.А. Печагин // VIII научная конференция- Пленарные докл. и краткие тез. Тамбов: Изд. Тамб. гос. техн. ун-та, 2003. Ч. 1. С. 150.

3. Уваров, А.Н. Электронно-оптический муар в оценке качества магнитных изделий [Текст] / А.Н. Уваров, В.М. Иванов, Е.А. Печагин // Вестник ТГУ. Сер. Естественные и технические науки. 2003. Т.8. вып. 4. С. 691-694. (Труды участников III Междунар. конф.).

4. Уваров, А.Н. Использование электронно-оптических эффектов при контроле качества магнитных систем [Текст] / А.Н. Уваров, Е.А. Печагин, В.М. Иванов // Труды 4-ой Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки». Естественные науки. Части 12-16. Секции: электротехника, приборостроение, радиотехника и связь, энергетика, электроника. Самара, 2003. С. 28-30.

5. Уваров, А.Н. Исследование концентрации энергии в области непроводящих включений плоского проводника с током средствами электронной микроскопии [Текст] / А.Н. Уваров, В.М. Иванов, Е.А. Печагин // Электрика. 2003. № 7. С. 34-37.

6. Уваров, А.Н. Фильтрация изображений муаровых картин, полученных на основе электронно-оптических эффектов [Текст] / А.Н. Уваров, В.М. Иванов, Е.А. Печагин, Д.Н. Лимонов // VII Всероссийская научно-техническая конференция «Повышение эффективности средств

обработки информации на базе математического моделирования» мат-лы докл.: Тамбов ТВАИИ. - 2004. Ч. 1. С. 46-51.

7. Уваров, А.Н. Критерии разбраковки измерительно-вычислительной системы контроля качества магнитных систем [Текст] / А.Н. Уваров, В Ф. Калинин, В.М. Иванов, Е.А. Печагин, Д.Н. Лимонов // Вестник ТГТУ. 2004. Вып. 10. № 4а. С. 961-967.

Личный вклад автора в работах, написанных в соавторстве, заключается в следующем: в [1] исследована возможность применения ИИС для промышленности с целью автоматизации и повышения оперативности процесса разбраковки готовой продукции; в [2] проведено исследование топографии локальных магнитных полей в области непроводящих дефектов, находящихся под действием электрического тока методом электронно-оптического муара; предложено использовать метод для обнаружения дефектов по максимальному искажению наблюдаемой картины; в [3] усовершенствована структура информационно-измерительной системы контроля качества магнитных изделий путем введения в нее устройства с зарядовой связью (матрицы ПЗС); в [4] исследованы способы измерения магнитных полей в микрообъемах с целью их применения при контроле качества плоских проводников; в [5] проведено исследование концентрации энергии в области непроводящих включений плоского проводника с током средствами электронной микроскопии и приведена оценка электродинамических и тепловых усилий, способствующих локальному разрушению проводника; в [6] разработана фильтрация изображений муаровых картин, полученных на основе электронно-оптических эффектов с последующим применением обработанного изображения для нахождения фрактальной размерности муаровой картины для использования при контроле качества плоских проводников на производстве; в [7] предложены критерии разбраковки электротехнических изделий для дальнейшего их использования в измерительных системах контроля качества на производстве.

-i

■I

i

Подписано в печать 21 10 2005г Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Ризография. Печ. л. 1,0 Тираж! 00 экз. Заказ № 1034. Липецкий государственный технический университет. Типография ЛГТУ 398600 Липецк, ул Московская, 30

У

} 4

4g 2 О 6 0®

РНБ Русский фонд

2006-4 22522

»

)

л

\