автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Информационно-измерительная система для определения параметров ориентации малогабаритного робота
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Богданов, Максим Борисович
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,
СИМВОЛОВ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЪЕКТ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Малогабаритные роботы.
1.2 Назначение и технические требования, предъявляемые к системе ориентации малогабаритного робота.
1.3 Структура и состав систем ориентации.
1.3.1 Системы ориентации, имеющие в своем составе гироскопы и акселерометры.
1.3.2 Системы ориентации, не имеющие в своем составе гироскопы и акселерометры.
1.3.3 Обоснование выбора типа системы ориентации и состава чувствительных элементов.
1.4 Обзор научных работ, посвященных разработке и исследованию ИИС для определения параметров ориентации, построенных на двухстепенных гиротахометрах.
1.4.1 Двухстепенные гиротахометры.
1.4.2 Параметры ориентации.
1.4.3 Алгоритмы определения параметров ориентации и способы их реализации в вычислителе.
1.4.4 Погрешности ИИС для определения параметров ориентации.
1.5 Постановка задачи исследования.Г.
Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И СТРУКТУРНАЯ СХЕМА ИИС ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ОРИЕНТАЦИИ МАЛОГАБАРИТНОГО РОБОТА.
2.1 Математическая модель трехкомпонентного измерителя угловой скорости.
2.1.1 Математические модели погрешностей трехкомпонентного измерителя угловой скорости, обусловленных реакцией двухстепенных гиротахометров на вращение корпуса вокруг перекрестных осей.
2.1.2 Математические модели погрешностей трехкомпонентного измерителя угловой скорости, обусловленных реакцией двухстепенных гиротахометров на ускоренное движение корпуса вокруг осей подвеса гироузлов.
2.1.3 Математические модели погрешностей трехкомпонентного измерителя угловой скорости, обусловленных эффектом некоммутативности конечных поворотов.
2.2 Математическая модель влияния времени преобразования устройства сопряжения на показания трехкомпонентного измерителя угловой скорости.
2.3 Математическая модель процесса вычисления параметров ориентации по сигналам трехкомпонентного измерителя угловой скорости.
2.4 Математическая модель ИИС.
2.5 Структурная схема ИИС.
2.6 Выводы.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ИИС
ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ОРИЕНТАЦИИ МАЛОГАБАРИТНОГО РОБОТА.
3.1 Алгоритмическое и программное обеспечение
3.2 Анализ работы ИИС с идеальными трехкомпонентным измерителем угловой скорости и устройством сопряжения.
3.3 Анализ погрешностей ИИС.
3.3.1 Методы расчет погрешностей ИИС для определения параметров ориентации.
3.3.2 Влияние погрешностей трехкомпонентного измерителя угловой скорости, обусловленных эффектом некоммутативности конечных поворотов, на точность определения параметров ориентации.
3.3.3 Влияние погрешностей трехкомпонентного измерителя угловой скорости, обусловленных реакцией двухстепенных гиротахометров на вращение корпуса вокруг перекрестных осей, на точность определения параметров ориентации.
3.3.4 Влияние погрешностей трехкомпонентного измерителя угловой скорости, обусловленных реакцией двухстепенных гиротахометров на ускоренное движение корпуса вокруг осей подвеса гироузлов, на точность определения параметров ориентации.
3.3.5 Влияние погрешностей трехкомпонентного измерителя угловой скорости, обловленных ступенчатой характеристикой потенциометрических датчиков угла поворота гироузлов и порогом чувствительности двухстепенных гиротахометров, на точность определения параметров ориентации.
3.3.6 Влияние погрешностей трехкомпонентного измерителя угловой скорости, обусловленных динамическими погрешностями двухстепенных гиротахометров, на точность определения параметров ориентации.
3.3.7 Требования к идентичности характеристик двухстепенных гиротахометров.
3.3.8 Влияние времени преобразования сигналов трехкомпонентного измерителя угловой скорости в устройстве сопряжения на точность определения параметров ориентации.
3.3.9 Оценка влияния погрешностей элементов ИИС на точность определения параметров ориентации.
3.3 Выводы.ИЗ
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Негабаритные макетные образцы ИИС для определения параметров ориентации малогабаритного робота.
4.2 Испытательные стенды.11В
4.3 Экспериментальные исследования работы негабаритного макетного образца ИИС.
4.3.1 Испытания негабаритного макетного образца ИИС на четырехкомпонентном динамическом стенде.
4.3.2 Испытания негабаритного макетного образца ИИС на трехкомпонентном динамическом стенде.
4.3.3 Испытания негабаритного макетного образца ИИС при качке на маятнике.
4.4 Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Богданов, Максим Борисович
Актуальность темы. В последние годы в индустриально развитых странах ведутся интенсивные работы по созданию малогабаритных роботов (MP), предназначенных для выполнения различных задач в обстоятельствах опасных для жизни и вредных для здоровья человека: работа на месте природных и техногенных катастроф, в зонах радиоактивного, химического и биологического загрязнения, высоких температур и давления, разминирование взрывоопасных предметов и т.п. К таким MP могут быть отнесены: шагающие роботы, роботы-танкетки на колесном и гусеничном ходу, конечные звенья выносных штанг роботов-манипуляторов.
Во многих случаях MP должен быть оснащен автономной системой ориентации (СО), предназначенной для определения углового положения робота по отношению к выбранной базовой системе координат (СК).
Анализ технических характеристик существующих и перспективных MP позволил выявить совокупность условий эксплуатации СО, характерных для этого класса подвижных объектов: малые скорости перемещения (доли и единицы километров в час) и время работы (десятки минут), большие (до 15°) амплитуды угловых колебаний относительно трех взаимно перпендикулярных осей с частотой до 1Гц, значительные углы поворота MP: по курсу -неограниченные, а по тангажу и крену - десятки градусов. При этом погрешность в измерении углов ориентации за время работы MP не должна превышать 1° + 2°.
Использование на борту MP существующих СО (авиационных, корабельных, ракетных) невозможно по ряду причин: их массогабаритным характеристикам, высокой стоимости и т.п.
Таким образом, исследование возможности создания автономной СО, способной удовлетворительно работать на борту MP, является актуальной задачей.
Проведенный в диссертации сравнительный анализ существующих принципов построения СО показал, что в наибольшей степени предъявляемым к СО MP требованиям удовлетворяет бесплатформенная система ориентации^ построенная на основе сравнительно недорогих датчиков угловой скорости -двухстепенных гиротахометров (ГТ), т.е. информационно-измерительная система (ИИС), предназначенная для определения параметров ориентации в соответствии с сигналами, поступающими с двухстепенных ГТ.
Объектом исследования диссертации является - информационно-измерительная система предназначенная для определения параметров ориентации, в качестве чувствительного элемента (ЧЭ) которой используется трехкомпонентный измеритель угловой скорости (ТИУС), построенный на основе трех двухстепенных гиротахометров.
Разработка ИИС для вычисления параметров ориентации MP проведена в рамках научно-технических программ Министерства образования РФ: «Научные исследования высшей школы в области производственных технологий» (№ гос. регистрации НИР 01.20 0007070) в 2000г и «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям наукк и техники» (№ гос. регистрации НИР 01.200107335) в 2001-2002гг, а так/же в рамках договора о сотрудничестве с Межотраслевым институтом повышения квалификации кадров по новым направлениям развития техники и технологии МГТУ им. Н.Э. Баумана в 1999-2001гг.
Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное обоснование возможности создания на основе двухстепенных гиротахометров информационно-измерительной системы для определения с требуемой точностью параметров ориентации малогабаритною робота.
В соответствии с поставленной целью автором решены следующие научно-технические задачи:
- проведен анализ условий эксплуатации ИИС на существующих и перспективных MP;
- выполнен обзор существующих схем построения ИИС для определения параметров ориентации подвижных объектов и используемых в них ЧЭ, позволивший обосновать выбор типов ИИС и ЧЭ; предложены структурные способы уменьшения методических погрешностей ТИУС, обусловленных пространственной качкой MP с большими углами;
- получена математическая модель исследуемой ИИС;
- разработаны алгоритмы и программное обеспечение (ПО), позволяющие моделировать функционирование системы и вычислять её погрешности, обусловленные различными факторами, а так/же обеспечивающие работу негабаритных макетных образцов системы и вычисление их погрешностей при испытаниях на динамических стендах; изготовлен четырехкомпонентный динамический стенд воспроизводящий условия эксплуатации, характерные для бортовой аппаратуры MP;
- изготовлены и испытаны на динамических стендах негабаритные макетные образцы ИИС;
- выполнен сравнительный анализ результатов моделирования работы ИИС на ПЭВМ и испытаний негабаритных макетных образцов системы на динамических стендах.
Общая методика исследований включает методы математического моделирования элементов и процессов функционирования ИИС, методы прикладной теории гироскопов, моделирование на ПЭВМ, физическое" моделирование и экспериментальные исследования.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании способов достижения требуемой точности определения параметров ориентации информационно-измерительной системой, чувствительным элементом которой является трехкомпонентный измеритель угловой скорости, построенный на двухстепенных гиротахометрах в условиях её работы на борту малогабаритного робота, а именно:
- дано теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности предложенных способов уменьшения методических погрешностей ТИУС, обусловленных угловыми колебаниями MP вокруг трех взаимно перпендикулярных осей;
- получена математическая модель исследуемой ИИС, в которой учтены уравнения преобразования выходных сигналов ТИУС, записанные в соответствии с предложенными способами уменьшения погрешностей; показано, что погрешность ТИУС, обусловленная эффектом некоммутативности конечных поворотов не оказывает влияния на точность определения параметров ориентации;
- дано теоретическое обоснование влияние неидентичности фазовых запаздываний сигналов датчиков угловой скорости (независимо от принципа их работы), входящих в состав ТИУС, на точность определения параметров ориентации;
- определены требования к степени идентичности соотношений динамических характеристик датчиков угловой скорости в зависимости от допустимой погрешности в определении параметров ориентации;
- дано теоретическое обоснование влияния на точность определения параметров ориентации времени преобразования сигналов двухстепенных ГТ, в устройстве сопряжения, получены аналитические зависимости, позволяющие предъявить требования к быстродействию устройства сопряжения.
Обоснованность научных положений и достоверность результатов исследований подтверждаются согласованностью результатов теоретических исследований, моделирования работы ИИС на ПЭВМ и результатами экспериментальных исследований разработанной системы.
Практическая ценность результатов работы: на основе полученной математической модели разработаны алгоритмы и ПО, позволяющие: моделировать функционирование ИИС и вычислять её погрешности; обеспечивать работу негабаритных макетных образцов системы и вычисление их погрешностей при испытаниях на динамических стендах; разработаны негабаритные макетные образцы ИИС для определения параметров ориентации MP; разработан четырехкомпонентный динамический стенд для испытаний системы в характерных для бортовой аппаратуры условиях эксплуатации; разработанные способы повышения точности могут быть использованы для уменьшения погрешностей широко применяемых в авиационной и ракетной техники ТИУС без увеличения точности входящих в их состав двухстепенных ГТ.
Внедрение результатов исследований. Полученные результаты используются: в разработках Межотраслевого института повышения квалификации кадров по новым направлениям развития техники и технологии МГТУ им. Н.Э. Баумана; в учебном процессе Тульского государственного университета при проведении лабораторных работ при подготовке бакалавров, инженеров и магистров по направлению и специальности «Приборостроение» и при выполнении курсовых проектов и выпускных квалификационных работ различного уровня.
Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались: на международной НТК «Механика и машиностроение», г. Набережные Челны, 1997г; на НТК «Управление в технических системах», г. Ковров, 1998г; на конференции Академии навигации и управления движением, ЦНИИ «Электроприбор» г. Санкт-Петербург, 1998г; на XII и XIII НТК «Пути совершенствования ракетно-артиллерийских комплексов, методов их эксплуатации и ремонта», г. Тула, 1999г и 2001г.; на международных молодежных НТК «XXV, XXVI и XXVII Гагаринские чтения», г. Москва, 1999г, 2000г и 2001г.; на международной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения С.И. Мосина, г. Тула, 1999г; на И НТК молодых ученых «Навигация и управление движением», г. Санкт-Петербург, 2000г (доклад признан одним из лучших в секции «Инерциальные и спутниковые системы навигации и ориентации»); на Всероссийской НПК «Системы управления электротехническими объектами», г. Тула, 2000г; на международной НТК «Проблемы проектирования и производства систем и комплексов», г. Тула, 2001г; на XXXVIII НПК профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета, г. Тула, 2002г.
Негабаритный макетный образец ИИС представлен в рамках программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» на конференции-выставке «Производственные технологии 2001», г. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 15 февраля 2002г.
В полном объеме диссертация докладывалась и обсуждалась 6 мая 2002г. на расширенном совместном заседании кафедр «Приборы управления» и «Приборы и биотехнические системы» Тульского государственного университета.
Автором получено 2 медали Министерства образования РФ «За лучшую научную студенческую работу» по итогам Всероссийского открытого конкурса по естественным, техническим и гуманитарным наукам в 1997 и 1999 годах.
По теме диссертации опубликовано 21 "научная работа, среди которых: 9 статей (2 без соавторства), 1 патент, 2 отчета по НИР с номерами государственной регистрации, 9 тезисов докладов. Подано и зарегистрировано 2 заявки на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 100 наименований и приложения. Работа
Заключение диссертация на тему "Информационно-измерительная система для определения параметров ориентации малогабаритного робота"
4.4 Выводы
Экспериментальные исследования негабаритного макетного образца ИИС для определения параметров ориентации MP позволяют отметить следующее:
1. Разработанный негабаритный макетный образец системы работоспособен и может быть рекомендован к использованию для определения параметров ориентации в условиях характерных для MP (после замены применяемых негабаритных двухстепенных ГТ гиротахометрамиf прошедшими техническую приемку и имеющими идентичные технические характеристики).
2. Полученная ММ ИИС отражает реальные процессы, протекающие в г' системе. Результаты расчетов параметров ориентации по ММ вполне удовлетворительно (погрешность не более 10%) совпадают с результатами экспериментов.
3. Доказана эффективность предложенных способов уменьшения погрешностей ТИУС, обусловленных:
144 а) реакцией двухстепенных ГТ на движение основания вокруг перекрестных осей; б) эффектом некоммутативности конечных поворотов.
4. В случае использования сигналов ТИУС только для вычисления параметров ориентации применять компенсацию погрешностей, обусловленных эффектом некоммутативности конечных поворотов, не следует.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена научно-техническая задача, имеющая существенное значение в области информационно-измерительных систем, применяемых для определения параметров ориентации подвижных объектов, заключающаяся в теоретическом и экспериментальном обосновании возможности создания на основе двухстепенных гиротахометров информационно-измерительной системы для определения с требуемой точностью параметров ориентации малогабаритного робота. При этом:
1. В результате аналитического обзора существующих и перспективных MP выявлена совокупность характерных для бортовой аппаратуры MP условий эксплуатации.
2. Выполнен обзор существующих схем построения ИИС для определения параметров ориентации подвижных объектов и используемых в них ЧЭ, позволивший обосновать выбор типа ИИС и ЧЭ - трехкомпонентного измерителя угловой скорости, построенный на основе трех двухстепенных гиротахо-метрах.
3. Теоретически и экспериментально обоснована эффективность предложенных структурных способов уменьшения методических погрешностей ТИУС, обусловленных пространственной качкой MP с большими углами, позволяющих достичь требуемой точности определения параметров ориентации информационно-измерительной системой в условиях её работы на борту малогабаритного робота.
4. Получена математическая модель исследуемой ИИС, отличающаяся тем, что в ней учтены уравнения преобразования выходных сигналов ТИУС, записанные в соответствии с предложенными способами уменьшения погрешностей, а также уравнения преобразования сигналов в устройстве сопряжения, на основе математической модели разработана структурная схема ИИС.
146
5. Показано, что разность сдвига фаз между сигналами с трех датчиков угловых скоростей (независимо от принципа их построения), входящих в состав ТИУС, приводит к нарастающей со временем погрешности в определении параметров ориентации. Для случая использования в качестве датчиков угловых скоростей двухстепенных ГТ выработаны требования к соотношениям их характеристик в зависимости от требуемой точности ИИС.
6. С помощью разработанных алгоритмов и программного обеспечения, позволяющих моделировать функционирование системы и вычислять её погрешности, обусловленные различными факторами, проведено исследование на ПЭВМ работы ИИС.
7. Изготовлен четырехкомпонентный динамический стенд, воспроизводящий условия эксплуатации, характерные для бортовой аппаратуры MP.
8. Изготовлены и испытаны на динамических стендах негабаритные макетные образцы ИИС.
9. Выполнен сравнительный анализ результатов моделирования работы ИИС на ПЭВМ и испытаний негабаритных макетных образцов системы на динамических стендах, подтвердивший достоверность аналитических исследований и моделирования на ПЭВМ.