автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Информационно-библиографическое моделирование в принятии управленческих решений

кандидата педагогических наук
Каменская, Ирина Николаевна
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Информационно-библиографическое моделирование в принятии управленческих решений»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Каменская, Ирина Николаевна

В условиях, когда традиционная система научно-технической информации в силу многочисленных финансовых и организационно-управленческих трудностей не удовлетворяет растущим информационным потребностям научно-производственной сферы, актуальными являются исследования в области создания или совершенствования специальных методов информационно-аналитического сопровождения научно-практической деятельности.

Использование метода информационно-библиографического моделирования (ИБМ) позволяет получить представление о научно-практической деятельности в ее развитии как самоорганизующейся системы, управляемой информационными потоками, что расширяет сферу использования библиографии.

При переходе предприятий к рыночным отношениям и их регулированию с помощью информации изменилась не только структура организаций, но и их информационные потоки, а вся деятельность предприятия ориентирована теперь на осуществление мониторинга за изменениями окружающей среды, непрерывного анализа и преобразования информации, что позволяет принимать обоснованные решения, вырабатывать стратегию действий на рынке. В связи с этим, с каждым днем возрастает потребность в специалистах новых информационных профессий (менеджеров по информации, менеджеров деловых коммуникаций, маркетологов), владеющих навыками использования библиографических методов анализа документальных и недокументальных потоков для представления информационной ситуации в целом и принятия управленческих решений. Таким образом, проблема изучения возможностей ИБМ для решения управленческих задач тесно связана с необходимостью качественных изменений в библиотечно-информационном образовании и повышения его конкурентоспособности.

Предлагаемая концептуальная модель научно-практической деятельности (НПД) предприятия в рыночных условиях названа информационно-библиографической, так как является информационной по способу отображения содержания объекта и процессов и библиографической по способу преобразования и представления для обоснования альтернативных вариантов управленческих решений информации. Такая модель дает возможность рассматривать деятельность предприятия как непрерывный информационный процесс, позволяющий не только отслеживать закономерности ее развития и облегчать выбор управленческих воздействий, но и направлять их в будущее.

Зависимость качества информационного обоснования управленческих решений от применяемых методов анализа и представления информации, предопределяет необходимость разработки типовой методики моделирования НПД в условиях рынка. В практике уже накоплен достаточный опыт использования моделей для управленческих целей. Сложилась ситуация, когда уровень теоретической разработки вопросов моделирования не соответствует возрастающим требованиям к качеству получаемой информации.

Целью исследования является разработка концептуальной модели и методики ИБМ, используемых для информационного обоснования вариантов управленческих решений, принимаемых в постоянно меняющихся условиях.

В качестве объекта исследования была выбрана деятельность научно-производственного объединения по сбору, анализу и преобразованию информации при разработке и принятии решений.

Предметом исследования является возможность использования ИБМ как средства создания альтернативных вариантов управленческих решений в рыночных условиях.

Гипотеза исследования: Совокупность моделей, отображающих НПД, становится инструментом оптимизации управленческих решений при условии их рассмотрения как сложной системы, управляемой информационными потоками.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- изучить существующие библиографические и информационные модели, используемые в различных областях науки и практической деятельности, и определить возможности их использования для ИБМ в принятии управленческих решений;

- выявить информационную природу процесса принятия решений и предложить их типологию на основе изучения содержания этапов цикла КПД и решаемых информационно-управленческих задач;

- разработать концептуальную модель научно-исследовательской и производственно-сбытовой деятельности предприятия, пригодную для информационного обоснования альтернативных вариантов решений;

- разработать методику ИБМ и апробировать в процессе выбора и принятия управленческих решений;

- выявить объекты информационного мониторинга и разработать рекомендации по созданию информационной базы предприятия.

Изученность проблемы: Использованию моделирования в библиотечной, библиографической и информационной практике всегда отводилась немаловажная роль. Однако целостного и многоаспектного исследования возможностей этого метода для разработки управляющих воздействий в процессе НПД до настоящего времени не проводилось.

В то же время в ряде работ раскрыты отдельные аспекты темы. Изучению моделирующей функции библиографии посвящены работы И.В.Гудовщиковой, Г.Ф.Гордукаловой, В.А.Фокеева. Гносеологическая природа информационного моделирования изучалась В.М.Глушковым. О.С.Чубарьян, а затем С.А.Трубников, Ю.М.Тугов рассматривали возможность изучения рекомендательной библиографии как модели руководства чтением. Изучению возможностей моделирования при анализе документальных потоков и расширению сферы использования библиографии посвящены работы Д.Ю. Теплова,М.Г.Вохрышевой, Н.А.Слядневой. Итогом синтеза документографического и системно-деятельностного подходов к библиографии как механизму моделирования системы документальных коммуникаций стала концепция общей библиографии О.П.Коршунова. Изучению возможностей опосредованного отражения библиографическими моделями не только информационных объектов, но и системы знаний, науки в целом посвящены исследования В.П.Дирова, Г.Я.Узилевского. Библиография как вторичная документальная область, с присущей ей уникальной способностью моделирования знания путем анализа документальных потоков изучалась

A.В.Кумановой. Рассмотрение моделирования в качестве метода библиографии предложено в работах К.Зотовой. А.В.Соколов предлагает считать моделирование сущностью создания любой библиографической информации.

Проблемами разработки и использования так называемых «доку-ментографических информационных моделей» для аналитико-синтетической переработки информации о развитии научно-технических объектов занимались ведущие теоретики и практики информационной деятельности Р.В.Вальдман, З.А.Бозина, А.А.Коренной,

B.Н.Вернадский. Использование возможностей информационного моделирования для прогнозирования научно-технического развития отдельных отраслей в работах Г.М.Доброва и для разработки научно-технических программ в работах Г.Г.Балаян дало начало использованию метода информационного моделирования в качестве самостоятельного способа представления синтезированной информации. Это имело большое значение для анализа понятия информационной ситуации, что отражено в теоретических и практических разработках по «синтезированию ситуации» развития технического объекта Э.С.Бернштейна и его коллег.

Разработка типологии управленческих решений потребовала рассмотрения многочисленных трактовок этого понятия. Для этого использовались труды известных западных ученых Г.А.Саймона, Ф.Махлупа, У.Дж.Баумоля, Р.Э.Квандта, Ф.Котлера, М.Х.Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури, В.Карлофа.

Разностороннему изучению процесса принятия управленческих решений посвящено большое количество работ: рассмотрению управленческого решения как теоретической проблемы менеджмента ( А.И.Наумов и О.С.Виханский), разработке системной концепции принятия решений и изучению возможностей применения для этого процесса новых информационных технологий (В.Н.Цыгичко) , практике принятия решений в организациях (Б Г.Литвак).

Методологической основой данного исследования являются теоретические положения о структуре и содержании человеческой деятельности, о сущности процессов общественного производства. В качестве теоретических источников использовались труды отечественных и зарубежных философов, экономистов, социологов, психологов, библиотековедов и библиографоведов. Особое внимание было уделено работам по проблемам философского осмысления информатизации и социальных последствий этого процесса В.Г.Афанасьева,

A.И.Ракитова, А.Д.Урсула. Наукометрические исследования Ю.Гарфилда, В.В.Налимова, 3.М.Мульченко и труды по методологии системно-деятельностного подхода и проблемам развития системного подхода как метатеории И.В.Блауберга, В.Н.Садовского, С.Янга способствовали изучению документальных потоков как единой сложной системы (работы Л.С.Козачкова, В.И.Горьковой). Рассмотрение теоретических и методологических проблем наукометрии в трудах Д.Прайса, Д.Ю.Теплова, С.Д.Хайтуна, И.В.Маршаковой- Шайкевич и исследования, проводимые кафедрой отраслевых библиографий ЛГИК в 80-х годах позволили разработать методики выявления, анализа, синтеза и интерпретации информации, получаемой из документальных источников (работы Г.В.Гедримович, В.А.Минкиной, Т.И.Ключенко), матричного анализа и синтеза сведений при проведении патентных и библиографических исследований (работы В.Л.Дунаевского), анализа деятельности ученых в ходе биобиблиографических исследований (работы Т.В.Захарчук), создать системы информационного мониторинга за развитием отраслей и проблем (работы Г.Ф.Гордукаловой,

B.А.Минкиной) и определять границы и особенности информационных потребностей на базе изучения документальных потоков (работы О.М.Зусьмана) для совершенствования библиотечно-информационного обслуживания специалистов (работы В.А.Минкиной, Э.Е.Рокицкой, В. В. Брежннвта$о.вании использовались теоретико-методологические положения работ по библиотековедению и библиографоведению, в которых рассматриваются проблемы методологии изучения библиотечной отрасли, в том числе названные «исследованиями исследований» (А.Н.Ванеева, В.С.Крейденко), изучения библиографической информации как интеллектуальной модели мира (А.В.Кумановой), определения места, роли и функций библиографических методов в универсуме человеческой деятельности (О.П.Коршунова, Н.АСлядневой) и возможностей их использования для разработки концепции информационного управления этой деятельностью (В.А.Минкиной, Э.Е.Рокицкой).

Методы исследования: Многообразие и сложность задач исследования обусловили его комплексный характер. Для определения возможностей информационных моделей в библиографоведческой теории и практике использовался метод сравнительного анализа. В процессе выявления этимологии и эволюции содержания понятий «библиографическая модель», «документографическая модель» «информационная модель», был применен метод терминологического анализа.

Для изучения информационной ситуации научно-практической деятельности предприятия в условиях рынка использованы системный и ситуационный анализ, позволяющие представить многообразие направлений деятельности в виде управляемой информационной системы.

При разработке методики ИВМ для принятия управленческих решений и создании концептуальной модели был сконструирован специальный методический инструментарий как совокупность методов анализа и синтеза ситуаций деятельности предприятия и разработки альтернативных вариантов управленческих решений. В него вошли методы анализа документальных потоков (структурный анализ, морфологический анализ и синтез, контент-анализ), методы анализа деятельности предприятия в постоянно меняющихся условиях (SWOT-анализ (сопоставление сильных и слабых сторон, шансов и рисков), методы дерева целей и блок-схем Линстоуна, метод состязающихся моделей и оценки слабых сторон Е.Шмидта, экспертная оценка имиджа и потенциала, матричный анализ зависимостей выбора решений от различных условий)

Для анализа информационных коммуникаций предприятия и определения коммуникативных ролей использовались устный опрос и анкетирование сотрудников.

Для определения применимости предлагаемой методики и осуществления ее корректировки в ходе научно-практической деятельности использован метод прямого экспериментального наблюдения за специалистами базового предприятия. В процессе преподавания на кафедре научно-технической информации Санкт-Петербургского государственного Университета культуры и искусств (НТИ СПбГУКИ) были применены методы анкетирования и интервьюирования студентов для определения усвоения навыков анализа рынка и деятельности предприятий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1.Проблема оптимизации информационного обоснования альтернативных вариантов управленческих решений на предприятии в Условиях рынка впервые рассмотрена в контексте аналитико-синтетических возможностей библиографических методов.

2.Разработана концептуальная модель научно-исследовательской и производственно-сбытовой деятельности, используемая при обосновании управленческих решений.

3. Выявление информационной природы процесса принятия решения и содержательно-функциональный аспект его рассмотрения позволили предложить типологию управленческих решений в соответствии с этапами цикла НПД и информационно-управленческими задачами, решаемыми в ходе деятельности предприятия.

4. Предложены и обоснованы необходимые в современных условиях изменения в структуре и наполнении информационной базы предприятия, пригодной для принятия управленческих решений и разработаны рекомендации по ее формированию.

Результаты исследования показали, что использование методики ИБМ НПД способствует повышению качества принимаемых решений и рыночной ориентации отечественного предприятия-производителя с учетом особенностей финансово-экономических, правовых, налоговых отношений предприятия и государства, а также проблем материально-технического, информационного и кадрового обеспечения деятельности, возникающих на предприятии в современных условиях.

Диссертационное исследование проводилось в рамках научно-исследовательской работы кафедры НТИ СПбГУКИ по направлениям: 1) стратегическое использование информационных ресурсов;

2)современное библиотечно-информационное образование и проблемы подготовки библиотекарей-библиографов и информационных менеджеров

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальных задач информационного управления научно-практической деятельностью предприятия и подготовки кадров для его осуществления. По результатам исследования разработаны и внедрены рекомендации, которые используются как в практической цикла и содержательно-функциональный аспект его рассмотрения позволяет разработать типологию управленческих решений в соответствии с этапами цикла КПД и информационно-управленческих задачами предприятия.

4. Концептуальная модель КПД предприятия в условиях рынка, используемая для принятия управленческих решений, представляет собой совокупность способов фиксации, представления, алгоритма преобразования информации и отображения процесса принятия решений, позволяющих получать «новые» сведения, увязав воедино модели формализованного описания объекта, блоки поступающей, анализируемой и интегрированной информации, блоки расчетов и блоки собственно решений, принимаемых в ходе деятельности.

5.Методика ИБМ НПД предприятия, основанная на синтезировании информационной ситуации рынка, позволяет выделить ее постоянные компоненты и опорные информационные точки, за изменениями которых осуществляется информационный мониторинг для обоснования управленческих решений и корректировки поведения предприятия.

6.Необходимость решения задач рационального информационного обоснования альтернативных вариантов управленческих решений в процессе деятельности предприятия требует формирования соответствующей локальной информационной базы, способствующей раскрытию потенциала предприятия через принятие эффективных решений и создание товаров с высокими показателями конкурентоспособности.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (190 наименований) и содержит 25 рисунков, 13 таблиц.

В первой главе «Информационно-библиографическое моделирование как инструмент оптимизации процесса принятия управленческих решений» сделан обзор существующих информационных и библиографических моделей с выявлением их возможностей для ИБМ в принятии управленческих решений. Предлагаемая концептуальная модель для принятия управленческих решений в процессе НПД предприятия на рынке и поэтапная разработка методики ИБМ представлены во второй главе «Разработка концептуальной модели и методики информационно-библиографического моделирования научно-практической деятельности предприятия з условиях рынка». Изложение результатов проведения деятельности предприятия ОАО «Калугатрансмаш», Департамента сельского хозяйства Калужской области, так и при обучении студентов библиотечно-информационного факультета СПбГУКИ навыкам ИБМ в условиях непрерывно меняющейся информационной ситуации и усложнения функционирования информационных потоков. Создан комплекс тренингов и практических занятий, используемых в процессе преподавания студентам СПбГУКИ, а также в системе повышения квалификации представителям различных предприятий Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска и других городов в работе информационно-консультационной фирмы «Техниплан» г. Санкт - Петербург.

Апробация результатов исследования проводилась в процессе формирования информационно-маркетинговой службы на базовом предприятии ОАО «Калугатрансмаш», а также при чтении лекций и проведении обучающих деловых игр и практикумов со студентами библиотечно-информационного факультета СПбГУКИ. Основные положения и результаты поэтапно обсуждались на заседаниях кафедры НТИ и на конференциях, на которых автор выступала с докладами в 1996-2000 годах.

По теме диссертации опубликовано б работ, в том числе практикум в учебном пособии. Положения, выносимые на защиту:

1.Использование аналитико-синтетических и моделирующих способностей ИБМ для создания информационного аналога научно-практической деятельности позволяет рассматривать данный метод как совокупность способов получения «новой», синтезированной информации о ситуации путем сведения воедино и анализа всех фрагментов документальных и недокументальных информационных потоков для обоснования и выбора управленческих альтернатив в процессе этой деятельности. 2.Эффективность использования ИБМ НПД достигается при условии ориентации на проведение анализа документальных потоков с использованием всего информационного потенциала документа, от фиксации информации до моделирования и оценки явлений. 3. Процесс принятия управленческого решения имеет информационную природу, осуществляется на базе информации, сопровождаясь ее анализом, синтезом, интерпретацией, а также корректировкой. Представление данного процесса в виде замкнутого информационного цикла и содержательно-функциональный аспект его рассмотрения позволяет разработать типологию управленческих решений в соответствии с этапами цикла НПД и информационно-управленческих задачами предприятия.

4. Концептуальная модель НПД предприятия в условиях рынка, используемая для принятия управленческих решений, представляет собой совокупность способов фиксации, представления, алгоритма преобразования информации и отображения процесса принятия решений, позволяющих получать «новые» сведения, увязав воедино модели формализованного описания объекта, блоки поступающей, анализируемой и интегрированной информации, блоки расчетов и блоки собственно решений, принимаемых в ходе деятельности.

5.Методика ИБМ НПД предприятия, основанная на синтезировании информационной ситуации рынка, позволяет выделить ее постоянные компоненты и опорные информационные точки, за изменениями которых осуществляется информационный мониторинг для обоснования управленческих решений и корректировки поведения предприятия.

6.Необходимость решения задач рационального информационного обоснования альтернативных вариантов управленческих решений в процессе деятельности предприятия требует формирования соответствующей локальной информационной базы, способствующей раскрытию потенциала предприятия через принятие эффективных решений и создание товаров с высокими показателями конкурентоспособности.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (190 наименований) и содержит 25 рисунков, 13 таблиц.

В первой главе «Информационно-библиографическое моделирование как инструмент оптимизации процесса принятия управленческих решений» сделан обзор существующих информационных и библиографических моделей с выявлением их возможностей для ИБМ в принятии управленческих решений. Предлагаемая концептуальная модель для принятия управленческих решений в процессе НПД предприятия на рынке и поэтапная разработка методики ИБМ представлены во второй главе «Разработка концептуальной модели и методики информационно-библиографического моделирования научно-практической деятельности предприятия в условиях рынка». Изложение результатов проведения экспериментальной апробации предлагаемой методики ИБМ, разработка и рекомендации по созданию информационной базы предприятия ОАО «Калугатрансмаш» отражены в третьей главе: «Экспериментальная апробация методики информационно-библиографического моделирования научно-практической деятельности предприятия в условиях рынка.

Глава 1. Информационно-библиографическое моделирование как инструмент оптимизации процесса принятия управленческих решений.

1.1 Принятие управленческого решения как процесс и его информационная природа.

Любой управленческий цикл и собственно процесс принятия управленческого решения рассматриваются в работах

6,7,13,17,172)как разновидности информационного цикла «информационное исследование -подготовка информации - использование информации и контроль». Непрерывность этого цикла обеспечивается движением информации внутри управляемой системы. Управленческий цикл начинается со сбора, обработки информации и заканчивается получением интерпретированной информации, которая является исходной для нового управленческого цикла. Сбор и переработка информации, ее эффективное использование и корректировка - необходимые существенные составляющие процесса управления, представляющие собой непрерывное качественное обновление информации.

Возникают вопросы, почему при выборе инструмента оптимизации процесса принятия управленческого решения, предпочтение отдано методу информационно-библиографического моделирования, и о правомочности использования этого метода в принятии решений. Ответы на них в понимании понятия оптимизации применительно к данному управленческому процессу, которое будет рассмотрено далее, а также в понимании всеобщности и информационной природы процесса принятия решений, информационно-исследовательская сущность которого становится очевидной при предлагаемом в данном параграфе сравнении его этапов с этапами процесса решения любой творческой научно-технической задачи (научного исследования).

Функциональный срез структуры научного исследования позволяет увидеть его как процесс последовательной смены обязательных этапов, сходных с этапами процесса принятия решения, (подробное рассмотрение содержания этапов процесса принятия решения будет предложено далее). Первой стадией решения любой творческой задачи (научного-исследования) или проблемной ситуации является ее осознание. Затем, на основе поставленных целей производятся:

1. Постановка задач и их уточнение и формулировка гипотезы.

2. Определение условий и ограничений выбора экспериментального пути, уточнение экспериментальной ситуации.

3. Разработка и проведение эксперимента.

4. Реализация экспериментальной программы.

5. Изучение поведения объекта в новых условиях, контроль за процессом исследования, анализ результатов и их интерпретация.

Обязательными этапами процесса принятия управленческого решения являются аналогичные по содержанию действия (см.рис.1):

1. Постановка проблемы.

2. Выявление ограничений и определение альтернатив.

3. Принятие решения.

4. Реализация принятого решения

5. Контроль реализации принятого решения

Подробное рассмотрение этапов процесса принятия решения с точки зрения содержательно-функционального аспекта и определение их информационной емкости будет осуществлено далее. Однако даже при первом сравнении становится очевидным, что управленческое решение и научное исследование базируются на информационном цикле: «исследование информации - подготовка информации - использование информации и контроль», который в свою очередь является основой удовлетворения любой информационной потребности (см.рис.2). Другими словами, оба процесса реализуются на базе собранной и представленной для анализа информации, сопровождаются ее созданием, использованием и корректировкой, образуя непрерывный процесс преобразования информации, а значит, имеют информационную природу. Обязательным условием начала и протекания этих процессов является сформированная исходная гипотеза о целях, сущности и механизмах функционирования управляемого или исследуемого объекта, то есть информационное представление обо всех направлениях его деятельности. Это дает нам право говорить о возможности использования информационно-библиографической модели для совершенствования информационного обоснования рассматриваемых процессов. ix ф.

W в PJ я о и о . д го о п й й на

Й ' ъ и -■ Й го

•А го о я £ IX го 0 го постановка проблемы выявление ограничении и определение альтернатив

ПРИНЯТИЕ d> РЕШЕНИЯ' роамис3и1ия^за и^олнением решения q> решения

Кроме того, главным элементом возникшей необходимости перехода от старого опыта к какому-либо решению проблемы выступает желание нового, но пока неопределенного. «Информационные, потребности, возникающие на начальных этапах решения нетривиальных научно-технических задач настолько неопределенны, что не позволяют осуществлять поиск недостающих данных» (107,с.126). Поэтому принятие нового творческого решения условно можно назвать «экспериментом»., особенно если речь идет о деятельности в условиях рынка. Деятельность по информационной подготовке этого решения (научного исследования), а в некоторых случаях полную замену всех происходящих процессов информационным массивом, мы считаеьд информационным моделированием, которое позволяет многократно проигрывать «эксперимент» (познавательную задачу - в исследовании), подходя к нему каждый раз по-новому. Замена реального объекта информационным: аналогом (моделью) производится с учетом всех свойств и связей объекта, его состояний в прошлом, настоящем и желаемом будущем, а•также его информационных взаимодействий с окружающей информационной средой. Таким образом, информационно-библиографическое моделирование в принятии решений можно считать необходимым условием «эксперимента» или «экспериментом» на информационном аналоге объекта.

Процесс принятия решения, как и процесс любого научного: исследования,, основаны на едином принципе последовательного разрешения неопределенности и представляют собой движение от обобщенного представления о целйх, условиях функционирования и развития' управляемого или исследуемого объекта, показателях его поведения, как целостности, до представления условий и показателей жизнедеятельности всех элементов объекта.

При выборе в качестве объекта деятельности предприятия, в процессе этого движения на каждом уровне формализованного представления всех ее направлений, начиная с высшего, из множества альтернатив решений для дальнейшего рассмотрения отбираются только заслуживающие внимания с точки зрения целей и ресурсов предприятия, остальные отбрасываются и более не рассматриваются. х В О о о ь

ЦЧЁСКАЯ ОБРАБОТКА

АНАЛИТИКО-СИНТЕТИЧЕСКАЯ ПЕРЕРАБОТКА

ВЫЯВЛЕННЫЕ ИС1ОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ го =1 о

ВЫЯВЛЕННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОТРЕБНОСТЬ

УПОРЯДОЧЕННЫЕ МАСИВЫ ФАКТОГРАФИЧЕСКИХ ДАННЫХ ВТОРИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПЕРВОИСТОЧНИКОВ

ZI о ' —1 е- о Ч

TI ГП ш

X о о . —

§S X

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ИНФОРМАЦИИ тз ^ гп

§ сп> х-С ч ' ГО -О Т) ZJ sm аз F xtI 30O ОпГО

-1 -л Ь ■О -У m

СП > го

XJ= о

О S -D оот

ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЮ о ь сг со о

Рис. 2. Схема процесса удовлетворения информационной потребности;.

Правильность выбора альтернатив на каждом уровне проверяется еще раз путем их анализа на нижестоящем, более детальном i уровне формализованного представления деятельности предприятия.

Итак, принцип последовательного разрешения неопределенности представляет собой процесс уточнения исходной гипотезы путем организации процедуры принятия решений сверху вниз по иерархии | формализованных представлений. Таким образом, обеспечивается информаци1-онное единство многоуровневого описания объекта, позволяющее представить всю деятельность предприятия, оценивая ее потенциал, и конкурентные возможности на фоне состояния рынка и влияния особенностей • окружающей среды.

Сравнительный анализ этапов процесса принятия управленческого решенияосновными этапами научного исследования показал, что, как и в научном исследовании, в процессе принятия решения невозможно провести черту между тем, где кончается информирование и начинается' исследование как таковое, дающее--интегрированную'; информацию. В одной плоскости естественнолетаются подбор информации и вывод новых зависимостей, вплоть до новых теоретических законов. Эти процессы представляютбой постоянный замкнутый ' цикл, подтверждающий нерасторжимость «научного» и «информационного» начал решения (20)„ Неизвестное всегда можноязатьчем-нибудь известным, и именно установление этих взаимосвязей, пораведливому замечанию В. А. Минкиной и В.В. Брежневой (107), выступает в качествеособа решения любых творческих задач. Таким образом, процесс решения поставленной задачи предполагает поиск, в известной информационнойтуации ' «некоторых возможных образцов решения» (107,126) иодныхискомыми информационных фрагментов,последующимпоставлением выделенныхедений для получения полной информационной картины. Выявление взаимосвязей производитсяпомощью информационного аналога исследуемого и нуждающегося, в воздействии объекта, представляющембой полное и всестороннее представление об объекте как остеме информационных обменов.

Для информационного моделирования такого объекта как деятельность предприятия необходимым является изучение всех ее направлений на содержательном уровне. При проведении функционально-содержательного анализа, деятельность предстает в виде непрерывной цикличной цепи взаимосвязанных'управленческих решений. Цикличность и информационно-исследовательский характер процесса принятия управленческого решения предусматривает реализацию каждого последующего его этапа на базе исходной информации и результатах» предыдущего. Поэтому представляется необходимым рассмотреть цфда ис ■ t. пользования информационно-библиографического моделирования для оптимизации этого процесса и его особенности более подробно.

Основной целью информационно-библиографического моделирования становится такая организация необходимой информации, которая существенно облегчает лицу, принимающему решения: системный анализ ситуаций; выявление наиболее значимых, актуальных для принятия решения взаимосвязей; акт выбора альтернатив, опирающийся наряду с априорной информацией на полученную в результате моделирования новую - интегра-тивную информацию.

Принятие решения - составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решений пронизывает всю деятельность предприятия, от формулировки целей до контроля за выполнением их достижения. Особенности информации, необходимой для, принятия управленческого решения в целом и на каждом этапе должны быть согласованы с предъявляемыми к нему требованиями. Каждое решение, принимаемое в системе управления предприятием в соответствии с его назначением, должно отвечать следующим-требованиям; иметь ясную цель (в противном случае принятие обоснованных рациональных решений не возможно); быть обоснованным, т.е. содержать качественную и количественную расчётную основу, объясняющую мотив выбора именно данного решения из ряда других возможных; иметь адресат и сроки исполнения, т.е. иметь ориентацию на конкретных исполнителей и конкретные даты исполнения решений; быть непротиворечивым, т.е. всесторонне согласованным как. с внутренними, так и с внешними обстоятельствами, а также с предшествующими и предстоящими решениями; ■'"':■•■ быть правомочным, т.е. опираться на требования правовых актов, нормативных документов, указаний и распоряжений руководителей, а также учитывать обязанности и права руководства и погцчинён-ных; [Г быть эффективным, т.е. наилучшим из возможных в отношении ожидаемого итога к затратам; быть конкретным, т.е. отвечать на вопросы, как, когда, и где действовать; быть своевременным, т.е. приниматься тогда, когда реализация .этого решения ещё может привести к поставленной цели;

Принято считать, что успешно принятое решение'-" это 93% информации и 1% везения. (106) В современной теории выдвинуто около пятисот определений «управленческого решения», каждое из которых, либо охватывает ту или иную его сторону, либо делает попытку комплексной характеристики. Под решением, по сути, принято понимать один из моментов управленческого воздействия, заключающийся в выборе цели и путей ее достижения. Однако существуют и другие определения, порождающие терминологическую путаницу. Так, иногда решением считается только сам процесс, но не способ достижения цели, или только конечный результат процесса.

Поэтому из множества трактовок

10,35,61,70,77,78,89,129,188) управленческого решения нами было составлено комплексное определение, наиболее полно отражающее информационно-исследовательскую сущность этого понятия и позволяющее решать поставленные данным исследованием задачи. В этом определении в конечном итоге управленческое решение представляется как сознательно подготовленный результат и составной элемент информационно-управленческой деятельности и рассматривается как основной вид управленческого труда, совокупность взаимосвязанных, целенаправленных, информационно обоснованных ж логически последователь-ных управленческих воздействий, обеспечивающих достижение целей и реализацию информационно-управленческих задач.

Все методы, используемые в принятии управленческих решений, можно объединить в три группы:

В первую группу входят неформальные (эвристические) методы принятия решений. Управленческая практика свидетельствует о том, что при принятии решений определенная часть менеджеров использует неформальные методы, которые основываются на аналитических способностях лиц, принимающих управленческие решения. Это совокупность логических приемов и методики выбора оптимальных решений путем теоретического сравнения альтернатив с учетом накопленного опыта. В большей части неформальные методы базируются на интуиции менеджера. Их преимущество состоит в том, что принимаются они оперативно, недостаток — неформальные методы не. гарантируют невозможность, выбора ошибочных, неэффективных решений.

Вторую группу составляют коллективные методы обсуждения и принятия решений. -Основным моментом в процессе коллективной работы над принятием и реализацией управленческих решений является определение круга лиц, участников данной процедуры. Чаще всего это временный коллектив, в состав которого включаются, как правило, и руководители, и исполнители, и информационные работники. Главным критерием формирования такой группы является компетентность, способность решать творческие задачи, конструктивность ■мышления и коммуникабельность. Коллективные формы групповой работы могут быть разными': заседание, совещание, работа в комиссии и т.д. Наиболее распространен такой метод коллективной подготовки управленческих решений, как мозговой штурм, или мозговая атака.

В третью группу были, выделены количественные методы принятия решений. В их основе лежит научно-практический подход, предполагающий выбор оптимальных, решений путем обработки больших массивов статистической информации математическими методами и моделями.

Каждый, из перечисленных методов принятия решений обладает определенными достоинствами и недостатками, в практике управленческой деятельности они взаимосвязаны и дополняют друг друга. Однако поднять качество принимаемых решений на новую ступень может инфор>-мационно-библиографическое моделирование - метод исследования деятельности предприятия через изучение его информационных потоков, отражающих эту деятельность. Это исследовательский процесс, . ре^-зультатом которого является, получение нового знания в виде обоснования принятия решения, но не адекватного, самому решению, и в котором содержится информация, достаточная для выбора альтернативы из ряда существующих. Разработка методики информационнобиблиографического моделирования в данном случае будет направлена на «конструирование» познавательного и поддерживающего инструмекгария (79) и представляет собой наряду с созданием новых методов, корректировку, улучшение и адаптацию старых методов, и составление методических блоков, пригодных для конкретного применения. Создание концептуальной информационно-библиографической модели научно-практической деятельности для оптимизации процесса управленческих решений предполагает не только сочетание всех перечисленных выше.методов, но и подробное рассмотрение каждого из этапов этого процесса.

Процесс принятия решения сложен и многосторонен. Он включает в себя целый ряд стадий и операций. Вопросы о том, сколько и какие стадии должен пройти процесс принятия■решений/ каково конкрет-* ное содержание каждой из них, спорные и в литературе (17,35,.89, 90, 163,188) решаются неодинаково. Для информационного посредника важно понимать сильные стороны и ограничения каждого подхода и процедуры принятия решения и уметь выбрать лучший вари' i ант с учетом ситуации и собственного стиля управления. Так или иначе, для рассмотрения этого сложного процесса как логически законченного замкнутого информационного цикла необходимым является наличие обязательных содержательных блоков, представляющих собой:

1)выявление проблемной ситуации, определение цели решения и критериев оценки его результатов,

2)выявление ограничений и определение альтернатив путем сбора информации для ознакомления с вопросом, по которому принимается решение (это самый важный момент, он требует наиболее квалифицированного анализа и обоснования выбора наилучшего варианта решения),

3)принятие решения,

• 4)реализация принятого решения (разработка плана реализации решения, определение срока выполнения операций, назначение ответственных лиц, инструктаж и другие мероприятия, которые могут потребоваться для выполнения принимаемого решения),

5)контроль реализации принятого решения . (предполагает механизм. обратной связи).

Только при включении в этапы процесса принятия управленческого решения вышеназванного содержательного наполнения будет соблюден технологический цикл этого процесса и будет гарантировано,

24 '.-'г ;' что этот процесс будет осуществлен объективно на научной основе. (см.рис.З).

Выполнение данного условия предполагает разделение процесса принятия управленческого решения на следующие этапы и закрепление определенного количества информации, необходимой для успешного осуществления одного этапа и перехода к следующему: j/

1. Этап. Выявление проблемной ситуации.

У истоков любого решения находится проблемная ситуация, требующая своего разрешения. Именно она диктует условия и ограничения для разрабатываемого управленческого решения'. Задача информационного работника на этом этапе состоит в анализе проблемной": ситуации, т.е. в определении симптомов «болезни», изучении положения дел и целей предприятия, предварительной формулировке критериев решения.

Проблемной ситуацией, например, условно может называться и желание- фирмы изменить стратегию своего поведения на рынке: выбор стратегии. При этом под выбором стратегии мы понимаем не заключительный акт выбора как таковой, а .всю деятельность предприятия по исследованию, разработке, выбору и реализации желаемой стратегии поведенияИзучение положения дел в данном случае выглядит как исследование рыночной ситуации в целом, четкая формулировка целей и задач предприятия, анализ имиджа и потенциала.предприятия, сравнение его сильных и слабых сторон с конкурентами и определение шансов и рисков. На этом этапе процесса принятия управленческого решения по выбору или изменению стратегии - анализе проблемной ситуации - на основе - собранной и проанализированной информации о реально достигнутых результатах деятельности предприятия на рынке, SI/TOT- анализа и динамики развития предприятия, и на, основе сравнения полученной информации с планируемыми показателями состояния предприятия в будущем выявляют степень рассогласования информации и его причины;.

Q-. . < У ш . g

§

ВЫЯВЛЕННАЯ ПРОБЛЕМА A :

ЦЕЛЕПОЛОГАНИЕ

РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБОСНОВАНИЯ g ш !i ш о а с

ВЫБОР АЛЬТЕРНАТИВЫ И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ

ВОЗНИКШАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В УПРАВЛЯЮЩЕМ ВОЗДЕЙСТВИИ

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ

КОНТРОЛЬ ЗА ЛИКВИДАЦИЕЙ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ (ВОЗНИКНОВЕНИЕ vJ ПОТРЕБНОСТИ В УПРАВЛЯЮЩЕМ N ВОЗДЕЙСТВИИ)

ЕС Ш $ со

ДОВЕДЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ДО . ИСПОЛНИТЕЛЕЙ

Рис.3. Развернутая схема этапов процесса принятия решений, как информационного цикла.

2 Этап„ Выявление ограничений и определение альтернатив.

Причиной проблемы могут быть находящиеся вне предприятия силы» микро- среда, воздействия которой поддаются контролю или макросреда предприятия, которую оно не в силах изменить. Ограничения такого рода сужают возможности принятия, управленческих решений. Поэтому необходимо своевременно определять все источники и суть ограничений,. длительность и интенсивность их воздействия И наме-^ чать все возможные альтернативы реакции предприятия. Другими словами данный этап процесса принятия решения считается разработкой технико-экономического обоснования и является решающим для обоснованной и всесторонней информационной поддержки всего процесса принятия решения в целом. ;;

3 Этап. Принятие решения. | '„

На этой стадии разрабатываются и формулируются альтернативные решения, так называемые, проекты управленческих решений. На;основе проанализированной информации дается их прогнозная оценка, проводится анализ вариантов достижения цели и отбирается альтернатива с наиболее благоприятными общими последствиями, соответствующая поставленным целям и задачам предприятия, а также его ресурсам:.

4 Этап. Реализация решения.

Процёсс не заканчивается выбором альтернативы, то есть того пути преобразований, который представляется наиболее информационно обоснованным количественно и качественно. На стадии реализацией: принимаются меры для конкретизации решения и доведения его до исполнителей, то есть ценность решения состоит в том, что оно может быть практически осуществимо (реализовано). Для нашего примера -стратегических решений на данном этапе разрабатываются основные направления реализации выбранной стратегии (политики).

5 Этап. Контроль за исполнением решения

В процессе контроля выявляются отклонения и вносятся поправки, помогающие реализовать решение полностью. С помощью контроля устанавливается информационная обратная связь - механизм, обеспечивающий взаимодействие управляющей и управляемой подсистем сложной системы деятельности предприятия.

На последнем этапе управляющего воздействия происходит ликвидация проблемной ситуации, ив систему управления бесперебойно должна поступать информация, о результатах этого воздействия (управленческого решения) для его возможной корректировки в,постоянно меняющейся среде. Обратная связь является регулирующим и защитным средством. Поступление информации с «выхода системы о конечных результатах и сравнение ее с заданным состоянием позволяют обнаружить расхождения и отрегулировать поведение системы в, соответствии с заданной целью» (11,. 211).

В заключении, говоря об информационно-исследовательской природе процесса принятия управленческих решений, следует отметить также, что информация необходимая для принятия управленческого решения может быть условно разделена на три группы. К первой! группе относится информация, заранее накопленная и потенциально готовая к использованию в процессе принятия решений.

Вторую группу составляет информация, получаемая в самом процессе принятия решений. Эта информация включает оперативную информацию, получаемую непосредственно в процессе принятия решения, дополнительную информацию, информацию обратной связи и новую информацию, генерируемую путем информационного моделрфования.

К третьей группе Относится информация, которая не может быть получена какими- либо объективными методами. В действительности всегда приходится говорить о недостаточности, вероятности йнформа-цйи. Неопределенность этой информации разрешается лицом," принимающим решение, непосредственно в момент выбора, в момент перехода от анализа к синтезу. В этом смысле процесс разрешения неопределенности можно условно разделить на два взаимосвязанных'подпроцесса , Первый- это цепь логических операций обработки исходной информации. Второй подпроцесс - собственно волевой акт принятия решения, разрешающий неопределенность для управляемого объекта.

В действительности процесс принятия решения специфичен и представляет собой неразрывную цепь логических и интуитивных суждений и выводов, составляющих единую процедуру обоснования и выбора лучшей , альтернативы. Однако, деление неразрывного процесса принятия решения на два подпроцесса, 'выделение двух его сторон предпринято для.определения двух его составляющих - объективной и субъективной, отношения между которыми. составляют Одну из проблем разработки методики информационного моделирования, а именно определение роли интуитивного достраивания модели и границ ее открытости.

Таким образом, принятие решения с полным основанием - можно рассматривать как непрерывный циклический процесс.целенаправленного преобразования,исходной информации о состоянии и условиях функционирования предприятия в информацию о наиболее эффективном пути достижения этим предприятием желаемых результатов. Это, утверждение раскрывает развернутая схема этапов принятия решения как информационного процесса. ( см.рис.3) •

Определение содержания основных этапов процесса принятий решения и выявление его сходства с процессом научного исследования способствует пониманию информационно-исследовательской природы этого управленческого процесса, и подтверждению необходимости его оптимизации с помощью метода информационного моделирования, позволяющего рассмотреть деятельность предприятия как самоорганизующуюся информационную,систему.

1 „2 Информационное моделирование как средство представления информации о сложных процессах, , системах и явлениях.

В процессе сознательной деятельности постоянно осуществляется, выбор целей и способов их достижения. Этот выбор может быть тривиальным, не требовать интеллектуальных усилий, информационных исследовании и быть не связанным с проблемной ситуацией.

Наличие проблемной ситуации предполагает нетривиальные решения, влечет за собой изучение сложившейся обстановки и определение трудностей и путей достижения цели. В наиболее общем виде проблема-понимается как разница между сложившейся ситуацией и желаемой, а ее решение - нахождение способа достижения цели, а это значит, что. появление проблемной ситуации связано с активизацией мыслительной и исследовательской деятельности. Для изучения существа этого явления широко используется моделирование. Другими словами всякая целенаправленная деятельность, как сложная система, а также, ее изучение, на начальном этапе требует построения концептуальной модели, которое невозможно без информационного фундамента, то есть 'описания и информационного представления объекта и процессов. Становится все более очевидным, что человеческий интеллект взаимодействует с окружающим миром через представление всех объектов, процессов и явлений этого мира в виде информационных моделей.

Поскольку деятельность предприятия характеризует наличие единой цели, рассмотрению будут подвергнуты только целевые проблемные ситуации, возникающие в случае выбора действий по достижению заранее определенной цели. Существует несколько моделей таких проблемных ситуаций: поведенческая модель, предложенная представителями бихевиоризма, согласно которой проблема заключается в преодолении препятствия на пути к цели(171);

- .вероятностная модель," где в качестве препятствия выступает альтернатива между равновозможными способами действий;

- информационная модель, основанная на том, что процесс преобразования информации возникает , в результате потребности в ноЛ А вой информации, необходимой для выполнения действий по: достижению целей.

Информационный подход, основанный на идеях Ньюэла, Саймона, Шоу, широко используется в современной экономической кибернетике, анализе систем, и теории управления. В моделях, используемых в этих дисциплинах, предполагается, что исходная информация, необходимая для решения проблемной ситуации, поступает на. вход информационнр-управляющей подсистемы, а с ее выхода к управляемому объекту подаются управляющие. воздействия, корректирующиеся с помощью механизма обратной связи.

Высокоорганизованные целостные системы и процессы - от систем и процессов социального порядка до автоматизированных машин и их деятельности - являются самоуправляемыми системами. В рамках этих систем, по утверждению В.Г. Афанасьева, функционируют механизмы, осуществляющие интеграцию компонентов системы, их взаимодействие с внешней средой и функциональное единство(11). Системообразующим фактором выступает управление, основанное на информационном взаимодействии компонентов системы между собой и внешней средой, и являющееся., по сути, самоуправлением и саморегуляцией. Наличие в самоуправляемой системе информационных потоков и обратной информационной связи позволяет обнаружить расхождения и отрегулировать поведение системы в соответствии с заданной целью. Всякая самоуправляемая система разделяется на управляемую и управляющую, то есть обладает собственными механизмами, упорядочивающими воздействие на ее компоненты и координирующие ее функционирование.- Таким механизмом выступает информационный обмен и информация как- фактор системности и управления. Не исследовав информационные процессы, невозможно получить достоверное знание о системе и эффективно управлять ею. Изучение и представление информационных воздействий в виде мо- ( дели-делает возможным реагировать - на них в зависимости от мощности этих воздействий и продолжительности их действия. При чем, «чезл богаче и разнообразнее зафиксированный и хранящийся в модели информационный опыт, тем устойчивее и мобильнее сложная система, тем эффективнее становится процесс управления ею» (11,с.156).

Жизнедеятельность предприятия осуществляется через информационный обмен, с одной стороны, между его элементами и подсистемами в контексте системного подхода предприятие будет рассматриваться как система, состоящая из решающих компонентов и коммуникаций для передачи между ними информации), с другой стороны, между предприятием и внешней средой. Стремительный рост документальных ;'потоков и необходимость оперативкой работы с большим количеством информационных воздействий для обеспечения успешного управления такой сложной системой как деятельность предприятия предполагают использование методов, способных оптимизировать управленческие процессы. В качестве такого метода предлагается информационно-. библиографическое моделирование - метод исследования 'объекта управления с помощью его информационного аналога, подобия (модели) - в нашем случае - представления о деятельности фирмы через аналог ее информационных потоков. • '

Как считают специалисты, (47,79) в зависимости от объекта изучения и цели исследования, разрабатывается предварительная методика. При этом к методу информационного моделирования предъявляются особые требования как к методу, дающему возможность обеспечить комплексный подход к решению проблемы информационного обоснования принятия управленческих решений на основе единой методики. Он позволяет объединить уже имеющиеся достижения разных дисциплин для исследования единого объекта в соответствии с поставленными целями.

По мнению автора исследования, в практике библиотечно-информационной деятельности имеется значительный положительный опыт использования информационных, и библиографических моделей при анализе различных процессов и систем. Это является достаточным основанием для превращения их в эффективные интеллектуальные аналитические системы информационного сопровождения и поддержки процесса выработки и' принятия решений от возникновения необходимости управляющего воздействия до его оценки и корректировки. Поэтому предлагается рассмотреть информационно-библиографическое моделирование, в результате которого формируется информационно-библиографическая модель, в качестве метода, повышающего эффективность информационно-логического анализа и выявить возможности существующих информационно-библиографических моделей для последующего,: использования в процессе разработки информационнобиблиографического моделирования научно-практической деятельности предприятия.

1.2.1. Библиографическое моделирование -информационных, моделей. прототип и основа

Анализ публикаций, посвященных проблемам аналитико-синтетической переработки информации,

16,21,29,76,102,112,117,119) показал, что информационной моделью называют различные объекты, сходные лишь в двух функциональных свойствах: фиксация (постоянно или временно) информации; отображение информации о предмете исследования.

Эти свойства, существенные с точки зрения применения, использовались Р. В. Вальдманом (30) как основание классификации, и существующие информационные модели группировались им следующим образом:

1) мысленные,

2) индикаторные (на основе технических средств отображения информации),

3) библиографические,

4) документографические.

Подробное исследование информационных моделей первой и второй групп лежит за пределами библиотековедческих и библиографоведче-ских наук. Модели третьей и четвертой групп рассмотрены в (.22,30,31,32,45,87, 93, 159, 173,182), и будут проанализированы нами подробнее в данном исследовании.

Для более полного представления о сфере и перспективных направлениях применения информационных моделей, а тэлсже выявления их возможностей для принятия решений, целесообразным представляется рассмотреть информационные модели в соответствии с процессами, для анализа которых они применялись. В этой связи были выделены модели библиографических процессов, модели изучения научно-технического объекта, модели управленческих процессов (кибернетические)/ модели процессов библиотечной деятельности.

Существуют предпосылки для того, чтобы полагать, что основой аналитико-синтетических и моделирующих возможностей информационного моделирования являются библиографические методы. Для доказательства данного положения и выявления возможностей библиографических методов, накопленных в процессе использования библиотековедением и библиографоведением, рассмотрим библиографической моделирование как особый вид и основу любого информационной модели.

Проблемы использования библиографического моделирования развивались параллельно с поиском способа получения отсутствующего в документе знания путем использования библиографических пособий. Еще в начале 19-го века были предприняты попытки выделить исследовательскую функцию библиографии и изучать объект (культурное развитие общества) на основе библиографируемых документов.(65) ]

60-70 годы нашего столетия можно назвать периодом зарождения модельного» подхода к .библиографии. В 1367 году С.А. Трубников впервые употребил термин «модель», говоря о формирований! модели руководства чтением в рекомендательном библиографическом пособии, такого подхода придерживался в своих исследованиях и О.С.Чубарьян, а затем Ю.М.Тугов . Однако " впервые в ■ теории отечественной библиографии термин «библиографическое моделирование» был. применен Г.И. Чижковой в 1969 году. До этого идея исследования;! науки, культуры и других объектов с помощью библиографической! модели документального потока не получила заслуженного внимания и проявлялась лишь эпизодически. В следующие два десятилетия с помощью библиографического моделирования решались задачи изучения теоретических основ создания бибилиографической информации (Ю.С.Зубов, О.П.Коршунов, Э.К. Беспалова, Й.'В.Гудовщикова, Г.Ф.Гордукалова, А.В.Соколов). В частности, О.П. Коршунов выделяет собственные закономерности и взаимосвязи библиографии (22), что позволяет в последствии говорить . о моделирующей функции библиографий. Ю.С. Зубов рассматривает библиографию как модель свернршешяаянвшия (Р%)45,93) по разному определяют и роль1 термина «модель» в библиографоведении, используя следующие формулировки; моделирующая функция библиографии (й.В.Тудовщикова, Э.К Беспалова, Г.Ф,Гордукалова, В.А.Фокеев), моделирование как сущность библиографической информации (Соколов А.В.), библиографирование как процесс моделирования (А. Ф.Садофь ев, Н.Е.Фомина). В работах В.П. Ли-рова (87) все библиографические методы (поиск, отбор, синтез, систематизация и т. п.) предлагается считать методами, присущими любому виду моделирования как методу познания изучаемого объекта через его аналог. Это позволяет, по мнению автора,, рассматривать все функции библиографии как функции любого моделирования. Например, такая функция как фиксация информации требует хорошего! знания объекта, его структуры, связей во времени -и пространстве, а подобие объекту или релевантность является принципом любого моделирования. Функция контроля - документирование и систематическое измерение документального потока - является базой для изучения! активности, продуктивности и построения модели роста или динамики раз° i вития любого объекта. При этом, в работе В.П. Лирова отмёчается, что «библиография как особый вид информационного моделирования, являетсяецифической формоймоконтроля имоорганизации информации» (87,2 6) . В настоящее время это является предметом пристального вниманияороны развивающейсянергетической науки и представляется перспективным направлением исследований возможностей информационного моделирования. j

Изучению возможностей моделирования через анализ документальных потоков и расширениюеры использования библиографии посвящены работы Д.Ю.Теплова, В.А.Минкиной, ЭЕ.Рркицкой, О.М.Зусьмана(50, 66,108, 109, 151) . Многие авторыитают моделирование первичного документального потока важнейшей функцией; библиографии. Например, Т.В.Захарчук отмечает, что «биобиблиография, являясь не чем иным, как моделью первичного документального; потока, представляетбой основу.дляздания модели деятельностибъекта научного творчества, а Часто и его жизни» (63, 53) , Гуманитарная библиография в работе А.В.Кумановой выступает как модели философско-науковедческой картины мира, а .моделирование знания путем моделирования документальных потоков признается уникальнойособностью библиографии как. вторичной документальной отрасли. В данномучае моделирующие возможности библиографии играют огромную роль для истории науки и прогностических исследований.,

Кроме того, библиография выполняет функцию обозримости - необходимого свойства любой информационной модели, так как невыполнение одного из следующих условий: наглядность, обозримость, системность и количественная определенность, - лишает систему ее модельного характера. Что касается^ библиографической функции поиска, то, как и в любом виде моделирования, она выполнима лишь при условии выявления существенных признаков моделируемого объекта.

Интересной и немаловажной является постановка вопроса об объекте ' библиографического моделирования. В.Д. Лиров предлагает считать объектом не только документальный поток, но и то, ради чего появились данные документы, чему они служат как носители информации. Таким образом, библиографическое моделирование имеет дело не только с документами как таковыми, но и непосредственно с процессом познания объекта.,

Концепция библиографического метода как общенаучного и как специального метода ■ библиографоведения является принципиальной ступенью в развитии теории' библиографии. Н.А. Сляднева в монографии «Библиография в системе Универсума человеческой деятельности: Опыт системно-деятельностного анализа» (159), используя разработанные подходы к проблеме библиографического метода предлагает ввести более широкое его понимание как универсального научно-практического метода оперированР1я суверенными информационными объектами.

В'о!зможность рассматривать библиографическую информацию как информационную модель позволяет не только исследовать непосредственный информационный объект, но и опосредованное с его помощью знание, то есть выделять многоуровневость библиографических моделей. Идея многослойности библиографических моделей принадлежит Г.Я. Узилевскому(173).

Трактовка библиографии как особого вида информационного моделирования дает возможность применить опыт, накопленный в процессе библиографического труда, в самых разных отраслях науки и практики, и. особенно для решения .насущных проблем оптимизации и автома^-тизации процессов разработки и принятия обоснованных управленческих решений. .■■'.' :

Изучение возможностей библиографического моделирования было продолжено в 70-80-е годы. Были выдвинуты три группы задач, решаемых с помощью библиографического моделирования: моделирование теоретических основ создания библиографических указателей, пособий и систем; моделирование документальных потоков; моделирование объектов науки, техники, культуры.

Причем, для решения двух последних задач использовались возможности, как библиографических моделей, так и специально разработанных информационных моделей.

В рамках данных задач Г.Я. Узилевский (173), отмечая, что библиографический язык, обладая свойством моделирования, может взаимодействовать с любым информационным языком, рассматривал ступени (уровни) библиографирования как основу методики построения многоярусной информационной модели для решения любых задач. Действительно, как и при библиографировании, любая модель предполагает наличие пути по ярусам от оригинала (объекта моделирования), нуждающегося в том или ином воздействии, до интегративных сведений об объекте и направлениях дальнейших исследований или действий. Этот путь обязательно проходит сквозь этап создания формализованной классификационной схемы, в которой моделирование оригинала прослеживается через связи и отношения между элементами объекта исследо^-вания и создание новых формализованных понятий, характеризующих моделируемое явление действительности. Моделирование оригинала, выяснение и воспроизведение его внутренней структуры и свойств, определяющих его развитие, осуществляется для решения следующей задачи информационного моделирования - трансформации этой структуры в систему вторичных, а затем первичных документов, необходимых для анализа и получения новой -интегративной информации об объекте моделирования.

Модели исследования -документальных потоков морфологические, матрх^чные и фасетные неоднократно использовались специалистами кафедры научно-технической информации с целью изучения различных библиотековедческих и библиографоведческих проблем, таких как определение основных объектов слежения выбранного тематического направления для целей мониторинга за развитием отраслей и проблем (В.А.Минкина (109)), взаимодействия патентных и библиографических исследований (В.Д. Дунаевский (53)), характеристики предметов и явлений, .описанных в документе,; с точек зрения непересекающихся признаков технического объекта при реферировании (А.И. Жолкова (50)), определения индикаторов ценностных свойств литературы (Т.А.Егерева(55)), индикаторов для слежения за состоянием Объектов научно-практической деятельности, за средой протекания этой деятельности (О.М. Зусьман (65) )

В русле проблем информационного обеспечения научно-исследовательской и производственной деятельности специалисты стремились, используя моделирующие возможности библиографии, создать усовершенствованный метод научного познания, позволяющий заменять исследуемый объект другим - информационной моделью - и в результате его изучения получать новую информацию об исходном объекте» При этом метод информационного моделирования позволял акцентировать внимание на определенных интересующих свойствах объекта . Методика информационного моделирования претерпевала значительные изменения.

1,2.2, Информационное моделирование развития объектов науки, техники и культуры.

Начиная с 60-х ' годов информационными моделями было принято считать знаковые системы, отображающие однородную по заданному признаку научно-техническую документацию. Специалисты использовали различные информационно-математические модели, отображающие динамику массовых потоков информационных документов об , исследуемой предметной области (Смирнов Л.П., Козачков JI.C.> Важенин Ю.М.) и топологические структуры сети информационных связей (Гарфилд Ю., Налимов В.В., Коренной А.А.) . Такого рода информационные модели отображали множества событий ' (фактов) информационного характера: публикации статей, патентование, научно-технические отчеты и их связи. Однако все еще существовала потребность в методах аналити-ко-синтетической переработки для отображения совокупности событий (например, .в таких режимах информационного обслуживания как ДоР, ИРИ), осуществления научно-технического прогнозирования, оценки «фирменных ситуаций», обоснования -принятия управленческих решений, что привело к появлению нового поколения информационных моделей и информационно-моделирующих систем. В работах Бозиной З.А., Вальд-мана Р.В.(30,31) такие модели и системы отражали события первого рода (материализация технического решения, реализация этапов цикла «исследование - производство») и события второго рода (публикация, патент, отчёт), и позволяли воспроизводить действительность в упрощённой форме, отображать ситуацию в целом, делать её наглядной и обозримой, выявлять наиболее значимые причинно-следственные связи и отношения, которые невозможно изучить по отдельным документам в потоке.

Таким образом, реальность окончательно выдвинула информационное моделирование как адекватный объективным требованиям специфический метод синтеза и отображения информации об исследуемом объекте, в том числе для управленческих решений, метод позволяющий существенно повысить качество аналитических работ. При сравнении нового поколения информационных моделей с библиографированием, а документограммы с библиографическим списком, были выделены следующие преимущества:'- •

POCCH^CKAS

УДАРС^ГЗЕЙИ^, v ЯВЛОДТЕ&А

Всплеск кибернетических идей и развитие информатики в б0-70~е годы внесли свой вклад в историю развития информационного Моделирования и создали ему аппаратную поддержку. Информационное моделирование прочно вошло в арсенал методов, широко используемых:в различных , областях науки и техники, и стало одним из основных инструментов современной информатики и кибернетики, о чем свидетельствует большое разнообразие определений, семантических и других признаков, методик создания, а также областей применения информационных моделей.

Выделяя в качестве основного критерия функционального признака отображаемых в информационных моделях событий (семантики моделей) , можно разделить модели на следующие группы:

- модели, отображающие элементы, свойства и отношения, объекта: результаты исследований или разработок изделия, процесса, системы (свойства элементов системы), строение и поведение научно-технического объекта во времени, скрытые внутренние свойства объекта, ( Артамонов Г.Т., Глушков В.М.);

- модели, отображающие цепи целенаправленных событий: организационные системы, осуществляющие заданную программу, материальные и информационные потоки между элементами системы, структурные подразделения или показатели организационной системы, последовательность и процедура решения задач в системе технологической ! подготовки производства (Поспелов F.C., Убейко.В.М.);

- модели, отображающие информационные события: потоки патентной информации, потоки научно-технической информации, потоки информации, характеризующей взаимодействие наук (Добров Г.М.):, системы предметно-смысловых элементов, их внутренние и внешние информационно-логические связи ( Вернадский В.Н.), количественные и структурные параметры потоков НТИ как отражение историко-логических связей реальных процессов развития ( Коренной А.А.}/ документооборот, динамику потока документов (публикаций, патентов) , динамику, отдельных показателей непосредственных результатов информативность; наглядность; нелинейность текста; количественная определённость. от -других, - является графическая организация информации (см. рис. 4) ' .]

Рис. 4. Схема интерпретации свойств информационных моделей по Р.В. Вальдману) '

А - авторы первичных документов- D, описывающих целевые,события. С- синтезатор, проанализировав D, синтезировал актуальную информацию о релевантных событиях и зафиксировал ее в ММ по определенным правилам для принятия решений.

Знаковая система, сформулированная в результате анализа и синтеза некоторых множеств, однородных событий (информационных, целевых и др.) и фиксации их с помощью знаков, становится документально-информационной моделью только, тогда, когда с ее помощью могут быть выявлены причинно-следственные связи между актуальными событиями как внутри рассматриваемых множеств событий, так и между этими множествами. В этом случае выражаемая информационной. моделью информация приобретает новое свойство по сравнению с информацией, рассредоточенной в исходных Документах, (см.рис.5.)

Рис, 5 Схема процесса преобразования информации в информационной модели (по Р.В. Вальдману).

D- предмодельные документы, П - потребители информации, принимающие решения, В - семантические модельные отношения, С - структурные , R - прагматические. ;

Таким образом, для того, чтобы,любая модель была отнесена к информационной, Р.В. Вальдманом были выделены следующие условия ( ) :

- модель должна отражать результаты аналитико-синтетической переработки первичной информации синтезатором, при этом объект моделирования- рассматривается как система • и документально-информационная модель выражает интегративную информацию об объекте исследования;

- структура информационной модели должна представлять одну из форм топологии; граф- схему, матрицу, блок-схему, диаграмму или картограмму;.

- модель должна обладать наглядностью, обозримостью, системностью и количественной- определенностью.

Невыполнение одного из этих условий лишает знаковую систему ее модельного характера. Обобщив вышеназванные признаки и условия, определение понятия информационно-документальной модёйи •можно, сформулировать следующим образом: информационная модель это знаковая модель, замещающая или обозначающая рассредоточенное во времени или пространстве множество предмодельных документов, созданная синтезатором в результате аналитической переработки исходной информации и ее представления в графической форме с целью получения интегративной информации об объекте исследования для принятия решений. >

Именно в рамках ДИМ появились первые идеи о необходимости качественного преобразования информации, давшие начало перспективным направлениям информационного моделирования на основе «синтезирования ситуаций», (Бернштейн Э.С., Рудник Э.Б., Янюк Б.И., С-елсцкая . I'

Е.М.) и углубившие представления о процессе информирования :ка стыке исследований информационных потребностей и источников информации. Использование информационного моделирования на основе!1 синтезирования ситуаций сделало возможным создание методики и аппарата для направленного поиска и достаточно уверенного толкования информации по поводу любого интересующего технического объекта.

Возможность регулярного синтезирования ситуации особенно- важна в период перехода предприятий к деятельности, ориентированной на рынок. Внешняя и: внутренняя среда, в которой функционирует предприятие, подвержены непрерывным изменениям и нуждаются в непрерывном контроле, успешному управленческому решению всегда предшествует анализ ситуации и ожидаемого хода ее изменения в будущем. Поскольку проекция в будущее содержит элемент неопределенности, возможность синтезирования рыночной ситуации приобретает огромное значение, поэтому синтезирование ситуаций как основа информационного моделирования будет рассмотрено более подробно в параграфе 1.3.

Информационные модели успешно использовались и в рамках решения задач науковедения для изучения науки как информационного процесса, когда развитие науки рассматривается как развитие ее информационных потоков (Г. М. Добров, В.В.Налимов, З.М.: Мульчен-ко) . В данном случае информационное моделирование стало первым шагом на пути к разработке единой теории, в рамках которых велась работа по количественным методам изучения науки - Наукометрии (рост публикаций в документальном потоке, формальный статистический анализ их содержания, изучение научных журналов как каналов связи,: статистическое изучение языка публикаций, научных и библиографических ссылок или цитирования) (127). Использование принципов работы документографических моделей в информационных моделях изучения науки подтвердило возможность восприятия объекта исследования как сложной самоорганизующейся системы, управляемой сво^ши документальными потоками. '/■!

Разработанная в 1970 году Н.М. Тимофеевой оригинальная методика прогнозирования представляет собой дальнейшее развитие идей киевской школы науковедов Г.М. Доброва и доказывает, что применение информационных моделей эффективно не только для изучения вопросов, связанных с анализом тенденций развития, объекта, но и в целом, для прогнозирования любой комплексной межотраслевой научно-. технической проблемы (18).

Использование информационных моделей для целей слежения за развитием научно-технического объекта подтвердило необходимость изучения такого объекта как самоуправляемой информационными потоками системы, позволило осуществлять непрерывное слежение ,за тенденциями его развития путем анализа структуры и динамики развития документальных потоков и концентрировать внимание на интересующих сторонах объекта и прогнозировать его развитие.

1.2,3. Информационное моделирование экономических объектов Ш процессов. I:

С помощью информационного моделирования осуществляется не iтолько информационное слежение и анализ за развитием объектов наукй, техники и культуры, но и решаются сложные управленческие задачи в экономике. Такая возможность у исследователей появилась с возникновением в конце 40-х годов кибернетических идей, в основе которых лежит принцип управления сложными системами, согласно которому любая сложная система представляет собой информационное единство управляемой и управляющей подсистем. Управление сложной системой всегда основано на замкнутом информационном цикле преобразования информации от исходных сведений до информационно-управляющих воздействий и получения обратной связи. Возможность логико-математического описания системы управления обеспечивается ее принципиальной познаваемостью, объективно существующим свойством моделируемости. Если бы такая возможность отсутствовала, речь шла бы о неуправляемом процессе.

Разрабатывая свой понятийный аппарат, кибернетика использовала популярные неопределенные понятия: информация, система, коммуникация, управление, иерархия, саморегуляция, модель и другие. В итоге появилось определение кибернетики, как науки об оптимальном управлении сложными динамическими информационными моделями, предложенное А. Бергом, где под управлением понимается, стратегия достижения целей, под информационными системами - системы с доминирующими' информационными связями, причем система любого уровня несет в себе признаки нижних уровней(68).

Кибернетика впервые соединила понятия «информация» и «система», соединив их в сводном понятии «информационная система». Определение информационной системы позволяет воспринимать любую систему и любую связь внутри этой системы в качестве информационной, в таком случае система получает свой тезаурус. При взаимной связи происходит не только информационный обмен, но и взаимовлияние, приводящее к изменению системы.

Одной из характерных черт кибернетической системы является целенаправленность поведения. Благодаря этому система, выходящая из равновесия под воздействием тех или иных воздействий, в конечном итоге возвращается к основной цели.

Бурное развитие кибернетики, информатики и компьютеризация всех сторон жизни в 70-е годы способствовали тому, что для моделирования сложных управленческих процессов экономических систем в практике информационной деятельности активно использовалось математическое моделирование, которое мы склонны считать скорее средством анализа и синтеза информации внутри предлагаемой информационно-библиографической модели.

В информационных дисциплинах термин «математическая модель» понимается более широко, чем в самой математике. Обычно в информатике говорят о математической модели, когда подразумевают, что задана определенная формальная система или формализованное с помощью языка математики описание объекта, явления или процесса. Именно теория математического моделирования: метода познания сложных систем,- связи и явления которых могут быть описаны с помощью языка хчйатематики, представляющего собой формально-логический элемент модели и отражающего количественные параметры моделируемого объекта, является в настоящее время наиболее разработанной с точки зрения методологии исследования(37). Математические модели сопровождают исследование операций - метод выработки количественно обоснованных рекомендаций по принятию решений. Математизация исследований является закономерностью развития науки. Налицо тенденции применять все более сложные математические методы и модели особенно в экономической и производственной сферах, от моделирования взаимосвязей отдельных экономических .показателей (модель взаимосвязи качественных и количественных показателей продукта Г.В.Прилуцкой (139), модель вопросов о значении параметров С.Ю.Семеновой (25) ) до моделирования крупных социально-экономических систем (модель отраслевого объекта как инструмент реконструкции материальной базы региона-В.В. Арутюнова, Б.В. Косаркина ж А.Ю Озерова(9)).

Существует порядка десяти классификационных рубрик экономико-математических моделей. Среди них макроэкономические модели, мик-. роэкономические модели, балансовые модели, трендовые модели, опти-^ мизационные модели, имитационные модели, модели управления -товарными запасами и другие. С их помощью в маркетинговой деятельности решается большое количество задач. Балансовые модели позволяют рассчитать соответствие ресурсов возможностям их использования, межотраслевой баланс, межпродуктовый баланс в процессе ценообразования и реализации сбытовой функции маркетинговой деятельности • предприятия(85).

Имитационные модели дают ■ возможность прогнозировать выбираемые случайно. или целенаправленно управленческие решения, определяемые набором численных характеристик, что позволяет анализировать и предсказывать динамику возможных ситуаций в будущем и тем оценивать последствия проверяемых решений с целью нахождения наилучшего. Кроме того, имитационные модели позволяют провести «анализ чувствительности» управленческих решений, то есть • проверку , устойчивости выходных характеристик управленческого решения по отношению к варьированию исходной информации, что помогае.т выявить, если не лучшее решение, то «хорошее» для широкого набора условий и ограничений, которые могут изменяться под воздействием факторов внешней среды. (100)

Оптимизационные модели помогают осуществить различные виды согласований интересов потребителей и производителей через механизмы оптимизации, выбор лучшего варианта производства, распределения и потребления товаров. Например, с помощью модели оптимального планирования ассортимента решаются задачи выбора одтимальной стратегии по ассортименту и текущего ассортиментного планирования(25). :

Трендовые модели позволяют проследить развитие,товара через длительную тенденцию его основных.показателей(101).

При, решении более частных задач маркетинговой деятельности роль информационных моделей как средства анализа информации также велика. Разнообразие определений таких моделей свидетельствует о многочисленности решаемых с их помощью задач; модель потребительского поведения (23), модель подготовки. бизнес-плана (14), модель обеспечения фирменного анализа, модель покупательского спроса (25.), модель прогнозирования емкости рынка (49) и др.

Ф„ Котлер для осуществления успешной деятельности фирмы на рынке предлагает базировать систему маркетингового анализа,информации на статистическом банке, включающем в себя регрессионный, корреляционный, факторный, дискриминантный, гнездовой анализ, и другие, и банке моделей, представленном моделью системы ценообразования,, моделью расчета цены, моделью методики выбора месторасположения, модёлью составления средств рекламы, моделью разработки рекламного бюджета и др. Совокупность современных методик статистической обработки информации позволяет, по его мнению, наиболее полно вскрыть взаимозависимости в рамках подборки данных и установить их надежность, а также способствовать «принятию более оптимальных решений деятелями рынка» (78).

На основе идей и методов теории систем и системного анализа возникло новое направление в математическом моделировании, появился термин «системное моделирование» (1,24,25,83), отражающий качественно новый информационный образ объекта и протекающих в нем процессов. Долгое время существовало мнение, что в социально-экономической области математические информационные модели - единственный инструмент анализа, поскольку Натурный эксперимент невозможен или ограничен. Примером создания таких моделей могут служить сеть с обратными связями В., Д. Марковой (98), информационно-логическая модель производственного субъекта В.Ф. Преснякова и А.Г. Фонотова (140) г информационная модель группы семей с подсобными хозяйствами В.В,Засорина (61) и др.

В настоящее время особый интерес представляют разрабатываемые информационные модели автоматизированной поддержки принятия решений, для функционирования которых применяется математический аппарат и новые информационные технологии. Примером таких моделей могут служить компьютерные системы поддержки выбора водохозяйственных стратегий Лотова А.В.и Вушенковой В.А., (92) системы поддержки принятия решений многокритериальной задачи о назначении, стоимостной оценки нефтегазовых объектов на ранней стадии изученности Ларичева О.И., Проскуна В.М., Стернина М.Ю., Шепелева Г.И., (84) система поддержки принятия решений для конкурсного отбора Петровского А.В., Румянцева В.В (132), система, использующая информацию о важности критериев для анализа альтернатив (СИВКА) По-диновского В.В (133)

Безусловно, течение любых информационных процессов им4е® количественный аспект. Отвлекаясь от ценности и значения информации, кибернетические информационные модели раскрывают формальнологическую, структурную сторону информационных процессов-, дают им статистическое толкование.

Заслуга разработчиков кибернетических моделей состоит в понимании процессов управления и их моделировании и в том, что они показали огромное значение информации в управлении и неразрывное единство процессов управления и информационных обменов. «Благодаря обмену информацией системы в целом с окружающей средой, - пишет В. Г. Афанасьев, - а также между компонентами системы и может осуществляться их взаимодействие, в результате, чего сохраняется целостность системы»(.11 .,с. 173 )> Анализ информационного обмена позволяет иметь•представление о состоянии системы в каждый момент времени, о степени достижения цели, с тем, чтобы воздействовать на систему и обеспечить выполнение управленческого.решения.

Количественный подход в области управления положил начало новым направлениям науки, связанным с выработкой и принятием управленческих решений; таких как. исследование операций, системный анализ, линейное программирование, динамическое программирование, теория игр и др.

Определенный интерес для использования в информационно-библиографической модели научно-практической деятельности предприятия в условиях рынка представляет теория игр (метод Брауна), которая может быть использована для. анализа ситуаций столкновения интересов двух или более конкурирующих сторон, проблем выбора стратегий, определения шансов и рисков и рационального поведения в заданной ситуации.

Особенность математических моделей состоит в том, что, отражая основные свойства объекта, они содержат не словесное описание признаков, а их количественные характеристики, поэтому математизация моделирования трактует точность знаний об объекте лишь математически. Невозможность математического описания каких-либо качественных свойств объекта исключает их из сферы рассмотрения, что сужает аналитические и прогностические возможности таких моделей. Поэтому математические модели могут способствовать ускорению аналнза и синтеза информации, то есть являться инструментами копцеп туальной информационно-библиографической модели научно практической деятельности предприятия .в условиях рынка. Причем подразумевается не механическое соединение концепт,уаль но -содержательного анализа с количественными методами, а едишй про цесс исследования объекта.

1.2.4 Проблемы определения понятия информационно-библиографической модели и разработки типологии информационных моделей. :;

Заключение диссертация на тему "Информационно-библиографическое моделирование в принятии управленческих решений"

Результаты исследования показали, что использование методики информационно-библиографического моделирования способствует повышению качества принимаемых решений и рыночной ориентации отечественного предприятия-производителя ^ с . учетом особенностей финансово-экономических, правовых, налоговых отношений предприятия и государства, а также проблем материально-технического,, информационного и кадрового обеспечения деятельности, возникающих на предприятии в современных условиях.

В процессе исследования выявлена информационная природа процесса принятия управленческого решения заключающаяся в том, что он осуществляется на базе замкнутого информационного цикла движения информационных потоков и сопровождается непрерывной переработкой, использованием и корректировкой информации с помощью обратной связи. Информация как ведущий контур процесса принятия решения позволяет представлять его как процесс информационного обмена сведений о состоянии объекта -деятельности предприятия - на сведения об оптимальных путях достижения этим объектом желаемых целей.

Представление процесса принятия решений в виде замкнутого информационного цикла и содержательно-функциональный аспект его рассмотрения позволило разработать типологию управленческих решений в соответствии с этапами цикла НПД и информационно-управленческих задачами предприятия. Логическими' основаниями типологии были выбраны границы объекта и сфера использования управленческих решений в деятельности предприятия. Сферу использования управленческих решений составили этапы деятельности, отражающие ее содержание, и информационно-управленческие функции принятия решения. Во-первых, такой подход позволил выделить те содержательные типы управленческих решений, которые составляют цикл «исследования - производство -выведение на рынок» в научно-практической деятельности предприятия в условиях рынка: '

1) решения в области маркетинговых и научно-технических исследований;

2)решения в области разработки прототипов и организации опытного производства;

3) решения в области организации производства и пробных продаж;

4) решения в области сбыта и послепродажного обслуживания.

Во-вторых, выявление функционального аспекта процесса принятия управленческих решений через рассмотрение его как /средства управляющего воздействия на научно-практической деятельности во взаимосвязи, аналитической и управленческой функций позволило выделить аналитико-оценочные,. стратегические, исполнительские и контролирующие управленческие решения, что отражает непрерывность цикла решения информационно-управленческих задач. Это дало возможность представить деятельность предприятия на формализованном уровне в виде, цепи управленческих решений и моделировать ее, акцентируя внимание с необходимой степенью детализации на. том ■ или ином этапе, цикла деятеОльности.

Выявление объектов информационного мониторинга позволило разработать, предложить и обосновать необходимые в современных условиях изменения в структуре и наполнении информационной базы предприятия, пригодной для принятия управленческих решений.

Значимость разработанных рекомендаций выражается в том, что они меняют направленность информационного обеспечения управленческих решений, ориентируя его на удовлетворение не только субъективного запроса, но и объективной информационной потребности. Это достигается с помощью соответствующей локальной претинентно-релевантной информационной базы, способствующей раскрытию потенциала предприятия через принятие эффективных решений и создание товаров с высокими показателями конкурентоспособности.

Сущность информационно-библиографичческого моделирования как метода в принятии управленческих решений, заключается в том, что, опираясь на все исследуемые свойства объекта (деятельности предприятия), он имеет предметом отображения процесс движения и преобразования информации.

В этой связи наиболее существенной в предлагаемой модели является подмодель преобразования информации. Она представляет собой последовательное продвижение по этапам от исходных сведений об оригинале (объекте) до получения интегративной, требуемой для управленческого воздействия информации или направлений дальнейших исследований. Библиографическое моделирование предстает в качестве этапов системно-сложного единого информационного моделирования деятельности предприятия, являя собой процесс многоуровневого моделирования.

Таким образом, информационно-библиографическая модель : с одной стороны отражает информационно-управленческую природу деятельности и присутствует в единой системе управления, функционирование которой основано на циркулирующей информации и информационных взаимодействиях внутри предприятия и с элементами внешней среды. С другой стороны, обладает библиографической сущностью, поскольку является1 средством отображения, сведения воедино и анализа документального, и недокументального потоков,, формирующих эту деятельность, и включает в себя алгоритм преобразования информации, сходный с этапами библиографирования.

Исследовательские возможности библиографических моделей основаны на их способности осуществлять «свертывание-развертывание» информации. При этом связь информационной модели и ' объекта действительности при свертывании состоит не в уменьшении и сжатии информации о нем, а в ее преобразовании и выборе информационных' характеристик моделируемого объекта для создании его информационной модели, а при развертывании, являющемся , результатом библиографического моделирования, раскрываются интерпретационные возможности этого метода.

Использование аналитико-синтетических и V моделирующих способностей информационно^библиографического моделирования для создания информационного аналога научно-практической деятельности позволяет рассматривать данный метод как .совокупность способов получения «новой», синтезированной информации о ситуации . путем сведения воедино и анализа всех фрагментов документальных и недокументальных информационных потоков для обоснования и выбора управленческих альтернатив в процессе этой > 'деятельности. Эффективность использования информационно-библиографического, моделирования достигается при условии ориентации на проведение, анализа документальных потоков с использованием всего информационного^ потенциала документа, от фиксации информации до моделирования и оценки явлений. . 1

Направления дальнейшего совершенствования содержания и поддерживающего инструментария методики информационно-' библиографического моделирования деятельности, 'а так же информационной базы для принятия решений представляется необходимым рассмотреть по трем аспектам: , ?

1. Возможность информационно-библиорафического моделирования, отражать не только непосредственный информационный объект,, но и,опосредованный объект из любой области знания, подтверждает■ многоуровневый и межотраслевой: характер информационно-библиографического моделирования. В . связи с этим научно-исследовательский аспект предполагает дальнейшее изучение. исследовательских, эвристических, практических1 .и операциональных возможностей информационно-библиографических моделей как средства познания в сфере науки и практики. Кроме того, необходимы дальнейшие исследования, направленные на выявление специфики' информационно-библиографического моделирования в других областях научно-практической .деятельности, и, в первую очередь, в деятельности образовательных учреждений, библиотек, информационно-консультативных центров, связанной с принятием управленческих решений и маркетингом. услуг в коммерческой непроизводственной сфере.

2. Информационно-библиографическое моделирование как универсальный научно-практический метод познания и специальный метод библиографоведения, первоначально возникший в элементарных процессах постижения окружающих предметов и явлений, постепенно совершенствовался и отделялся от актов его применения. По мере его развития и интенсивного применения, осуществлялось производство различных вспомогательных.средств, от развития математико-статистической поддержки до создания электронных программ, требующих . большого объема знаний, навыков, умений и специального инструментария. ' Поэтому содежательный аспект связан с необходимостью включения в единую методику информационно-библиографического моделирования специальных образовательных , методик, сведений о, путях организации специальных вспомогательных служб, позволяющих вести одновременно обучение специалистов навыкам принятия решений с использованием информационно-библиографического' моделирования и разработку средств для данного метода.

3. Технологический аспект связан с ■ необходимостью применения новейших программных средств и информационных технологий для разработки автоматизированной, • информационной базы, используемой для осуществления поддержки управленческих решений, принимаемых в процессе научно-практической деятельности, а также выявлением и выбором путей и способов включения информационной базы предприятия в единую информационную систему промышленного региона.

Кроме того:, среди проблем, нуждающихся в дальнейших научных исследованиях, проблемы изучения ценности документальных и недокументальных источников информации и определения перспектив, эффективного изпользования последних в период перехода к восприятию информации как специфического ресурса, продукта и средства передачи производимого предприятием товара во внешнюю среду, а также получения обратной связи об эффективности деятельности предприятия. Влияние информационного воздействия факторов рынка и макроэкономических факторов на информационно-коммуникационные процессы, Качество передаваемой информации и особенности восприятия ее специалистами и представление коммуникационной политики предприятия в целом как информационного процесса и ведущего контура информационного взаимодействия с субъектами рынка и окружающей средой, а также средство подготовки общества к благоприятному восприятию деятельности предприятия.

Таким образом, результаты апробации методики еще раз подтвердили, что информационно-библиографическое моделирование, основанное на библиографическом методе, является межотраслевым научно-практическим методом, стоящим у истоков информационных коммуникаций и связанным с противоречием между стремлением к познанию и пропускной, способностью информационных каналов человека. С этим связано свойство универсальности и вспомогательности информационно-библиографического моделирования, его способность обеспечивать функционирование других отраслей, оставаясь при этом методической отраслью.

Усложнение задач, решаемых с помощью этого метода, делают его самостоятельной методической отраслью в.рамках различных направлений деятельности. Сложность, многоэтапность и трудоемкость информационно-библиографического моделирования как метода порождает необходимость создания специального вспомогательного инструментария, специальных информационных служб и подготовки специальных кадров. В удовлетворении этой необходимости сосредоточены направления дальнейшего развития информационно-библиографического моделирования и связанных с этим образовательных- дисциплин, поскольку постоянное расширение сферы применения библиографии в различных областях; науки и практики повышает конкурентоспособность библиотечно-информаЦионного образования.

Изучение большого количества теоретических источников,;!. анализ трудов отечественных и зарубежных философов, экономистов, социологов, психологов, библиотековедов и библиографоведов, использование развитой методики научного исследования обеспечивают достоверность полученных выводов, которые опираются на теоретико-методологические положения работ по библиотековедению и библиографоведению, в ] которых рассматривающих проблемы методологии изучения библиотечной отрасли, в том числе названные «исследованиями исследований», изучения библиографической информации как , интеллектуальной модели мира, определения места, роли и функций библиографических методов в универсуме человеческой деятельности и возможностей их использования для разработки концепции информационного управления этой деятельностью и обосновываются на результатах конкретного практического применения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его содержание меняет направленность библиографического моделирования как метода, ориентируя его на удовлетворение потребности в информационном обеспечении выбора управленческих альтернатив и < определяется стремлением решить актуальные задачи информационного управления научно-практической деятельностью предприятия, а также подготовки кадров для его осуществления. Цо результатам исследования разработаны и внедрены рекомендации, которые используются как в практической деятельности предприятия ОАО «Калугатрансмаш», Департамента сельского хозяйства Калужской области, так и при обучении студентов библйотечно-информационного факультета; СПбГУКИ навыкам ИБМ в условиях непрерывно меняющейся информационной ситуации и усложнения функционирования информационных потоков. Апробация результатов исследования проводилась в процессе формирования информационно-маркетинговой службы на базовом предприятии ОАО «Калугатрансмаш», а также при чтении лекций и проведении обучающих деловых1 игр и практикумов со студентами библиотечно-информационного факультета СПбГУКИ, Основные положения и результаты поэтапно обсуждались на заседаниях кафедры НТИ и на конференциях, на которых автор выступала с докладами в 1996-2000 годах.

Создан комплекс тренингов и практических занятий, используемых в ■процессе преподавания студентам СПбГУКИ, а также в системе повышения квалификации представителям различных предприятий Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска и других городов в работе информационно-консультационной фирмы «Техниплан» г. Санкт - Петербург. Практическое использование результатов исследования подтверждается актами о внедрении. Диссертационное исследование проводилось в рамках научноi исследовательской работы кафедры НТИ СПбГУКИ. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе практикум в учебном пособии.

В результате было выявлено, что активное участие в программах реконструкции и модернизации отечественной транспортной структуры с привлечением инвестиций, в том числе и зарубежных, а также с использованием ресурсосберегающих технологий позволяет считать его фирмой-новатором, демонстрирующей сознательное отношение к. окружающей среде. Стремление к повышению качества и полезности продукции способствует созданию благоприятных условий функционирования, российской части транспортного коридора А 9 и решению многих вопросов транзита грузов через территорию России. Эти и другие выводы позволили сделать заключение о том, что ОАО «Калугатрансмаш» может служить моделью применения новых научно-технических достижений и ремонтно-транспортных технологий железнодорожной отрасли.

Такой имидж и приоритет экономических ценностей обусловили выбор следующей общей цели предприятия: к 2003 году размер чистой прибыли должен составлять 543 млн. рублей. Создание иерархии целей и информационный анализ последовательности их достижения, проведенный с помощью дерева целей и метода блок-схем Г. Линстоуна, дал возможность их систематизировать„ Оптимальная последовательность целей предприятия вытекает из общей цели и выглядит следующим образом: освоить и сохранить за собой в качестве основного рынка сбыта рельсовые пути 1) отечественных железных пассажирских дорог, 2)'железных дорог внутри предприятий, 3) метрополитенов; ^

- освоить 5 новых товаров к январю 2002 года; усовершенствовать электроагрегаты АБ4-Т230-В11МЗ-Ж, АБ2-Т-230-ВПМЗ-Ж-ТНП, АБ4-Т230-ВПМЗ-ЖТНП путем изменения автоматической системы регулирования напряжения и установкой защиты от короткого замыкания к ноябрю 1999 года; ;, ;

- повысить цену на бензиновые электроагрегаты с января 1999 года, чтобы она составляла 28% от общей цены на подобные товары;

•активизировать деятельность на внешнем рынк^; путем заключения 2 контрактов к январю 2000 года; и распространить информацию о выпуске новых товаров ( металлообрабатывающих станков с зажимом для профилей, и блоком подключения к однофазной сети РМ51М-111) ;и модификациях электроагрегатов среди постоянных потребителей к началу выпуска указанных товаров;

- увеличить средний объем каждого заказа на 34% к январю 2000 года; выпустить рекламную брошюру с подробным и точным описанием новых товаров предприятия к началу выведения данных товаров на рынок;

- - обеспечить регулярное ремонтное и информационное обслуживание постоянных потребителей, являющихся поставщиками.

Далее был проведен дополнительный анализ целей деятельности предприятия с учетом необходимых ресурсов и ожидаемых трудностей при их достижении.

Для этого при анализе потенциала предприятия использовались метод «состязающихся моделей», «анализ слабых сторон по Е„Шмидту» и метод дифференцированной балльной оценки при анализе сильных сторон.

Среди слабых сторон предприятия были выделены ориентация основной части производства на заказы, и. договоры с предприятиями, что является причиной не доведения значительной части товара до потребителя, а также отсутствие возможности финансовой поддержки развития конкурентных отношений с зарубежными партнерами.

Сильными, сторонами предприятия были названы наличие научно-технической базы и высокий уровень НИОКР, позволяющие организовать сравнительные исследования товаров- аналогов с зарубежными фирмами «Жеймар» (Франция) и «Робель» (Австрия), самообеспечивающий характер производственного цикла, умение приспособить оборудование к изменяющимся условиям рынка и наличие диапазона для ценовой политики

Затем'с помощью сопоставительного анализа имиджа и потенциала предприятия и его главных конкурентов, была проработана сравнительная позиция предприятия по отношению к главным конкурентам, определены конкурентные преимущества,, расстановка сил на|; ,рынке; f . . . . шансы и риски и сделаны следующие выводы. j ■•!! . • • .

Перед предприятием возникла угроза сокращения рынка м^ханизи-рованного путевого, инструмента для ремонта' и текущего содержания железнодорожных путей, связанная с неплатежами потребителей продукции. Одновременно открываются возможности, связанные- с,практически полным отсутствием конкуренции; на внутреннем рынке, - ростом рынка электроагрегатов (бензиновых, и дизельных) для питания электроэнергией широкой гаммы трехфазных и однофазных потребителей, в том числе механизированного путевого инструмент а и бытовых- электроприборов, в ситуациях, когда питание от. стационарной сети не— возможно (на> железнодорожных перегенах-, стройках, дачных участках,, в местах временного содержания скота, в чрезвычайных ситуациях). Особые--возможности связаны с -проявлением заинтересованности зарубежных партнеров в виду значительной ценовой разницы на товары-аналоги- зарубежных производителей.- Подтверждением тому служат проводимые . в течение года отделом главного конструктора ; сравнительные,-научно-технические исследования производимых товаров с товарами-аналогами фирм «Жеймар» (Франция) и «Робель» (Австрия) .

Для-проведения анализа потенциала предприятия использовалось большое количество входящих документов, документооборот предприятия и распространяемая предприятием - официальная информация в региональных базах данных, реестрах и справочниках. Среди используемых источников - приказы и распоряжения директора1, завода, годовые, квартальные и месячные планы работ и отчеты отделов и пред— приятия, переписка с другими предприятиями по вопросам заказов, договоры с потребителями и поставщиками, журнал государственной регистрации 'НИР . и ОКР, заявки на запрос технической информации, документации и организацию командировок по обмену опытом, документы о' проведении командировок и экскурсий, информационные -листки, информационные карты, сметы расходов, служебные записки, реализуемые как в печатном, так и в электронном виде ^

Для сравнительного анализа деятельности предприятия с деятельностью конкурентов использовались данные опроса посредников, сведения, полученные при «конструировании наоборот» и промышленном шпионаже. Среди Документальных источников для, анализа были выявлены и отобраны периодические издания, публикующие обзорную и рекламную информацию о современном состоянии . и ' тенденциях развития предприятий отрасли транспортного машиностроения, экономические и промышленные справочники и энциклопедии, отчеты и рекламные бро- . шюры фирм-конкурентов, материалы выставок по теме «Транспортное машиностроение»:

1. «Антилопа» ГНУ: Выставка средств передвижения, 2.06.99-05„Об.99, Россия, г. Екатеринбург р

2. «Транспорт-~98», 02 . 06. 98-05.06.98, Россия, г. Красноярск. у

3 .- «Двигатели -99», ВВЦ, ГАО, 16. 08 . 98-20.08 . 99 , 'Россия,

Москва ' ■ : I

4. «Транспорт.'Логистика. Склад », ВАО «Нижегородская ярмарка», 03. 03. 99-07 . 03 ■> 99, Россия, Нижний Новгород

5. «Транспорт» 12.09.98-15.09.98, Рига, Латвия :

6. «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции - 98», Рее-;, тек 16.06.98 - 19.06.98, Россия, Санкт-Петербург у

7. «Технохимия -98», ВАО Ленэкспо, 26.05,93-29.05.98, Россия, Санкт-Петербург : :

Это дало возможность в заключение данного .этапа информационно-библиографического моделирования научно-практической деятельности сформулировать желаемый профиль предприятия и осуществить предварительный выбор генерального стратегического направления. , щ. ■ Согласно, проведенному анализу , имиджа • и потенциала,.а также сравнительному анализу основных направлений деятельности , с ситуацией у сильнейших конкурентов на данном этапе можно сделать-' вывод, что модель поведения предприятия на рынке представляет собой обо-' ронительную стратегию с одновременным расширением рынка злектроаг-регатов за счет производства нового и модификации конкурентного товара, пользующегося спросом у зарубежных коллег. Проведенные наШ

W учно-технические исследования электроагрегатов (бензиновых, и дизельных) свидетельствуют о возможности переориентации в недалеком 170 ;; ■ 7- '1 ' будущем части, производства на внешний рынок, использовании ценового преимущества, получения международного сертификата на продукцию. .' ■' Следующим этапом информационно-библиографического моделирования деятельности является синтезирование информационной ситуации ' ' рынка путевого. инструмента для текущего содержания железнодорожного пути. I'

При накоплении исходных данных по основным направлениям изучения информационной ситуации рынка и перед тем как приступить к выявлению и анализу факторов, влияющих на деятельность предприятия, еще раз по итогам предыдущего этапа информационнобиблиографического, моделирования уточнили исходные позиций предf приятия и определили период времени, за который будет анализиро

I. ваться его деятельность на рынке. Он составил 3 года (с 1997 по I

2000 год). От этого зависел не только перечень показателей, характеризующих его деятельность, но и степень детализации данных по ним.

После определения уровня конкретизации анализа уточнили объем и характер необходимой для синтезирования ситуации информации. На стадии накопления информации было произведено выявление И подбор Источников информации и их ранжирование по степени надежности, информативности и полезности для принятия решений по управлению деятельностью предприятия. Результаты ранжирования печатных и электронных источников информации, используемых для синтезирования информационной ситуации'рынка -представляют собой следующее: ; .

- коммерческие базы данных ВИНИТИ,;ВИМИ «Достижештя» (новые технологии, товары, производимые по договорам), «Адреса», «Маркетинг»;

- Интернет,, httpr/'/ industry, russia-nw.net; отечественные журналы и газеты «Транспорт России», «Промышленность сегодня», «Железнодорожный транспорт» (серии: 1.) Экономика. Общетранспортные /вопросы,! организация движения, грузовая и коммерческая, 4.Путь и путевое хозяйство. Проектирование и строительство. Маркетинг и коммерческая деятельность; ■ ' ■ . ' ■■. ' '■'■■ . ' 1 ' ' " jf: ■', ' ' т 'обзорная 'информация, указатели, неопубликованных и ве ; домственных материалов, обзоры о' научно-техфтаеских; ■.' - достижениях, обзорная информация по передовому:' производственному опыту, публикуемая ЦНИИ'ГЭИ, Министерством путей сообщения РСФСР, ВНИИ железнодорожного транспорта и ЦНТБ; ■; ■ ';•'.■„.'■- . :

-'■• зарубежные журналы: «Kompass», «ABC Europe Production», «Kelly" s Manufacturers and Merchants. Directory» (информация в разрезе «товар-фирма»),, Те l.eu г ope»,. «Jaguars + Waldman International Telex + Telex International» (краткие сведения о1 фирмах), «Fortune» (перечни крупных промышленных компаний) и. др.; г справочники, , энциклопедии, банки данных; - материалы конференций,.семинаров, симпозиумов «Новое в подземно-транспортном машиностроении», Москва, МГТУ, сентябрь 1997, «Технический прогресс в ремонтном производстве», Минск, март, 1998, «Автоматизированная систе-, ма испытаний объектов .железнодорожного транспорта»,

-,.'-, Омск, июнь, 1998 и др.; материалы выставок и экспозиций;, .'."•

- . . «фирменные материалы»: выпускаемые конкурентами::, отчеты, .проспекты, каталоги, рекламные объявления. Далее, согласно единой методике синтезирования .ситуации в информационно- библиографическом моделировании,:; .было произведено извлечение из информационных источников релевантных сведений и их 'систематизация путем формирования поискового информационного образа, создания специальных вспомогательных картотек-досье (адресной, фирменной и товарной) и построения сопоставительных матриц и/ сравнительных таблиц.,

Следует отметить, что в процессе углубленного анализа содержащейся в «фирменных материалах» информации было выяснено, что' часть таких материалов носит сугубо рекламный характер. ■

Далее путем изучения среды «прямого и косвенного воздействия» (микро- и .макросреды деятельности, предприятия), из которой . были-выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на деятельность предприятия, проводилось синтезирование информационной ситуации ' - " м; рынка, определяющее и ориентирующее последующие этапы цшщ-а деятельности. Среди- выявленных' факторов были выделены «связанные группы», то есть те возможные ожидаемые изменения в поведении которых, требуют постоянного наблюдения и реагирования.

Для получения целостной картины, деятельности предприятия на фоне рынка- был использован системно-ситуационный подход, чтобы отразить перспективные цели предприятия, определить основные направления деятельности предприятия, поддерживающие его конкурентоспо-. собное состояние, и приспособить его к постоянным изменениям окружающей среды путем- выявления- наиболее важных факторов, воздействующих на предприятие, и организации слежения за ними.

К. среде «прямого воздействия» предприятия были отнесены: потребители, поставщики, конкуренты и международные партнеры. Особенностью - информационного воздействия со стороны микросреды на-рассматриваемое предприятие можно считать тот факт, что многие из потребителей являются поставщиками (иногда посредниками). Это оказывает огромное влияние на выбор предприятием стратегии, политику ценообразования, схему проведения маркетинговых исследований и на производственный цикл в целом.

Косвенному воздействию» предприятие подвержено особенно со стороны таких внешних факторов, как политические, экономические, технологические и информационные. Результат информационного анализа возможностей и рисков, связанных с внешним микро- и макроокружением, представлен двумя таблицами. В качестве ответных мер в таблицах предложены возможные альтернативные управленческие, решения. (см. Таблицы 10, 11, 12)

Автореферат диссертации по теме "Информационно-библиографическое моделирование в принятии управленческих решений"

На правах рукописи 0/1

КАМЕНСКАЯ Ирина Николаевна

ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ПРИНЯТИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

(на примере деятельности научно-производствепного объединения)

Специальность — 05.25.03 -«Библиотековедение и библиографоведение»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2000

Диссертация выполнена на кафедре научно- технической информации Санкт-Петербургского государственного Университета культуры и искусств.

Научный руководитель: доктор педагогических наук Рокицкая Э.Е. Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Молчанов H.H.,

Ведущая организация - Российская Национальная Библиотека

Защита состоится 26 июня 2000 г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 092.01.02 в Санкт-Петербургском государственном Университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного Университета культуры и искусств.

Автореферат разослан «25» мая 2000г.

кандидат педагогических наук, доцент Мошкина Н.И.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

И. А. Шомракова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обеспечение процесса принятия управленческих решений информацией на уровне рационального обоснования -центральная и наиболее сложная проблема информационного маркетинга, требующая всестороннего изучения. Количество, содержание и своевременность получения информации позволяют оптимизировать управленческие решения. Под оптимизацией в данном случае понимается конечная цель управления любой системой: достижение возможно большего полезного эффекта ее функционирования при наименьших усилиях и затратах.

В условиях, когда традиционная система научно-технической информации в силу многочисленных финансовых и организационно-управленческих трудностей не удовлетворяет растущим информационным потребностям научно-производственной сферы, актуальными являются исследования в области создания или совершенствования специальных методов информационно-аналитического сопровождения научно-практической деятельности.

Использование метода информационно-библиографического моделирования (ИБМ) позволяет получить представление о научно-практической деятельности в ее развитии как самоорганизующейся системы, управляемой информационными потоками, что расширяет сферу использования библиографии.

При переходе предприятий к рыночным отношениям и их регулированию с помощью информации изменилась не только структура организаций, но и их информационные потоки, а вся деятельность предприятия ориентирована теперь на осуществление мониторинга за изменениями окружающей среды, непрерывного анализа и преобразования информации, что позволяет принимать обоснованные решения, вырабатывать стратегию действий на рынке. В связи с этим, с каждым днем возрастает потребность в специалистах новых информационных профессий (менеджеров по информации, менеджеров деловых коммуникаций, маркетологов), владеющих навыками использования библиографических методов анализа документальных и недокументальных потоков для представления информационной ситуации в целом и принятия управленческих решений. Таким образом, проблема изучения возможностей ИБМ для решения управленческих задач тесно связана с необходимостью качественных изменений в библиотечно-информационном образовании и повышения его конкурентоспособности.

Предлагаемая концептуальная модель научно-практической деятельности (НПД) предприятия в рыночных условиях названа информационно-библиографической, так как является информационной по способу ото-

бражения содержания объекта и процессов и библиографической по способу преобразования и представления для обоснования альтернативных вариантов управленческих решений информации. Такая модель дает возможность рассматривать деятельность предприятия как непрерывный информационный процесс, позволяющий не только отслеживать закономерности ее развития и облегчать выбор управленческих воздействий, но и направлять их в будущее.

Зависимость качества информационного обоснования управленческих решений от применяемых методов анализа и представления информации, предопределяет необходимость разработки типовой методики моделирования НПД в условиях рынка. В практике уже накоплен достаточный опыт использования моделей для управленческих целей. Сложилась ситуация, когда уровень теоретической разработки вопросов моделирования не соответствует возрастающим требованиям к качеству получаемой информации.

Целью исследования является разработка концептуальной модели и методики ИБМ, используемых для информационного обоснования вариантов управленческих решений, принимаемых в постоянно меняющихся условиях.

В качестве объекта исследования была выбрана деятельность научно-производственного объединения по сбору, анализу и преобразованию информации при разработке и принятии решений.

Предметом исследования является возможность использования ИБМ как средства создания альтернативных вариантов управленческих решений в рыночных условиях.

Гипотеза исследования: Совокупность моделей, отображающих НПД, становится инструментом оптимизации управленческих решений при условии их рассмотрения как сложной системы, управляемой информационными потоками.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- изучить существующие библиографические и информационные модели, используемые в различных областях науки и практической деятельности, и определить возможности их использования для ИБМ в принятии управленческих решений;

- выявить информационную природу процесса принятия решений и предложить их типологию на основе изучения содержания этапов цикла НПД и решаемых информационно-управленческих задач;

- разработать концептуальную модель научно-исследовательской и производственно-сбытовой деятельности предприятия, пригодную для информационного обоснования альтернативных вариантов решений;

- разработать методику ИБМ и апробировать в процессе выбора и принятия управленческих решений;

- выявить объекты информационного мониторинга и разработать рекомендации по созданию информационной базы предприятия.

Изученность проблемы: Использованию моделирования в библиотечной, библиографической и информационной практике всегда отводилась немаловажная роль. Однако целостного и многоаспектного исследования возможностей этого метода для разработки управляющих воздействий в процессе НПД до настоящего времени не проводилось.

В то же время в ряде работ раскрыты отдельные аспекты темы. Изучению моделирующей функции библиографии посвящены работы И.В.Гудовщиковой, Г.Ф.Гордукаловой, В.А.Фокеева. Гносеологическая природа информационного моделирования изучалась В.М.Глушковым, О.С.Чубарьян, а затем С.А.Трубников, Ю.М.Тугов рассматривали возможность изучения рекомендательной библиографии как модели руководства чтением. Изучению возможностей моделирования при анализе документальных потоков и расширению сферы использования библиографии посвящены работы Д.Ю.Теплова, М.Г.Вохрышевой, Н.А.Слядневой. Итогом синтеза документографического и системно-деятельностного подходов к библиографии как механизму моделирования системы документальных коммуникаций стала концепция общей библиографии О.П.Коршунова. Изучению возможностей опосредованного отражения библиографическими моделями не только информационных объектов, но и системы знаний, науки в целом посвящены исследования В.П.Лирова, Г.Я.Узилевского. Библиография как вторичная документальная область, с присущей ей уникальной способностью моделирования знания путем анализа документальных потоков изучалась А.В.Кумановой. Рассмотрение моделирования в качестве метода библиографии предложено в работах К.Зотовой. А.В.Соколов предлагает считать моделирование сущностью создания любой библиографической информации.

Проблемами разработки и использования так называемых «докумен-тографических информационных моделей» для аналитико-синтетической переработки информации о развитии научно-технических объектов занимались ведущие теоретики и практики информационной деятельности Р.В.Вальдман, З.А.Бозина, А.А.Коренной, В.Н.Бернадский. Использование возможностей информационного моделирования для прогнозирования научно-технического развития отдельных отраслей в работах Г.МДоброва и для разработки научно-технических программ в работах Г.Г.Балаян дало начало использованию метода информационного моделирования в качестве самостоятельного способа представления синтезированной информации. Это

имело большое значение для анализа понятия информационной ситуации, что отражено в теоретических и практических разработках по «синтезированию ситуации» развития технического объекта Э.С.Бернштейна и его коллег.

Разработка типологии управленческих решений потребовала рассмотрения многочисленных трактовок этого понятия. Для этого использовались труды известных западных ученых Г.А.Саймона, Ф.Махлупа, У.Дж.Баумоля, Р.Э.Квандта, Ф.Котлера, М.Х.Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури, Б.Карлофа.

Разностороннему изучению процесса принятия управленческих решений посвящено большое количество работ: рассмотрению управленческого решения как теоретической проблемы менеджмента ( А.И.Наумов и О.С.Виханский), разработке системной концепции принятия решений и изучению возможностей применения для этого процесса новых информационных технологий (В.Н.Цыгичко), практике принятия решений в организациях (Б ГЛитвак).

Методологической основой данного исследования являются теоретические положения о структуре и содержании человеческой деятельности, о сущности процессов общественного производства. В качестве теоретических источников использовались труды отечественных и зарубежных философов, экономистов, социологов, психологов, библиотековедов и библиографоведов. Особое внимание было уделено работам по проблемам философского осмысления информатизации и социальных последствий этого процесса В.Г.Афанасьева, А.ИРакитова, А.Д.Урсула. Наукометрические исследования Ю.Гарфилда, В.В.Налимова, З.М.Мульченко и труды по методологии системно-деятельностного подхода и проблемам развития системного подхода как метатеории И.В.Блауберга, В.Н.Садовского, С.Янга способствовали изучению документальных потоков как единой сложной системы (работы ЛС.Козачкова, В.И.Горьковой). Рассмотрение теоретических и методологических проблем наукометрии в трудах Д.Прайса, Д.Ю.Теплова, С.ДХайтуна, И.В.Маршаковой- Шайкевич и исследования, проводимые кафедрой отраслевых библиографий ЛГИК в 80-х годах позволили разработать методики выявления, анализа, синтеза и интерпретации информации, получаемой из документальных источников (работы Г.В.Гедримович, В.А.Минкиной, Т.И.Ключенко), матричного анализа и синтеза сведений при проведении патентных и библиографических исследований (работы В.Л.Дунаевского), анализа деятельности ученых в ходе биобиблиографических исследований (работы Т.В.Захарчук), создать системы информационного мониторинга за развитием отраслей и

проблем (работы Г.Ф.Гордукаловой, В.А.Минкиной) и определять границы и особенности информационных потребностей на базе изучения документальных потоков (работы О.М.Зусьмана) для совершенствования библиотечно-информационного обслуживания специалистов . (работы В.А.Минкиной, Э.Е.Рокицкой, В.В.Брежневой).

В исследовании использовались теоретико-методологические положения работ по библиотековедению и библиографоведению, в которых рассматриваются проблемы методологии изучения библиотечной отрасли, в том числе названные «исследованиями исследований» (А.Н.Ванеева, В.С.Крейденко), изучения библиографической информации как интеллектуальной модели мира (А.В.Кумановой), определения места, роли и функций библиографических методов в универсуме человеческой деятельности (О.П.Коршунова, Н.АСлядневой) и возможностей их использования для разработки концепции информационного управления этой деятельностью (В.А.Минкиной, Э.Е.Рокицкой).

Методы исследования: Многообразие и сложность задач исследования обусловили его комплексный характер. Для определения возможностей информационных моделей в библиографоведческой теории и практике использовался метод сравнительного анализа. В процессе выявления этимологии и эволюции содержания понятий «библиографическая модель», «доку-ментографическая модель» «информационная модель», был применен метод терминологического анализа.

Для изучения информационной ситуации научно-практической деятельности предприятия в условиях рынка использованы системный и ситуационный анализ, позволяющие представить многообразие направлений деятельности в виде управляемой информационной системы.

При разработке методики ИБМ для принятия управленческих решений и создании концептуальной модели был сконструирован специальный методический инструментарий как совокупность методов анализа и синтеза ситуаций деятельности предприятия и разработки альтернативных вариантов управленческих решений. В него вошли методы анализа документальных потоков (структурный анализ, морфологический анализ и синтез, контент-анализ), методы анализа деятельности предприятия в постоянно меняющихся условиях 8\УОТ-анализ (сопоставление сильных и слабых сторон, шансов и рисков), методы дерева целей и блок-схем Линстоуна, метод состязающихся моделей и оценки слабых сторон Е.Шмидта, экспертная оценка имиджа и потенциала, матричный анализ зависимостей выбора решений от различных условий).

Для анализа информационных коммуникаций предприятия и определения коммуникативных ролей использовались устный опрос и анкетирование

сотрудников.

Для определения применимости предлагаемой методики и осуществления ее корректировки в ходе научно-практической деятельности использован метод прямого экспериментального наблюдения за специалистами базового предприятия. В процессе преподавания на кафедре научно-технической информации Санкт-Петербургского государственного Университета культуры и искусств (НТИ СПбГУКИ) были применены методы анкетирования и интервьюирования студентов для определения усвоения навыков анализа рынка и деятельности предприятий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1.Проблема оптимизации информационного обоснования альтернативных вариантов управленческих решений на предприятии в условиях рынка впервые рассмотрена в контексте аналитико-синтетических возможностей библиографических методов.

2.Разработана концептуальная модель научно-исследовательской и производственно-сбытовой деятельности, используемая при обосновании управленческих решений.

3. Выявление информационной природы процесса принятия решения и содержательно-функциональный аспект его рассмотрения позволили предложить типологию управленческих решений в соответствии с этапами цикла НПД и информационно-управленческими задачами, решаемыми в ходе деятельности предприятия.

4. Предложены и обоснованы необходимые в современных условиях изменения в структуре и наполнении информационной базы предприятия, пригодной для принятия управленческих решений и разработаны рекомендации по ее формированию.

Результаты исследования показали, что использование методики ИБМ НПД способствует повышению качества принимаемых решений и рыночной ориентации отечественного предприятия-производителя с учетом особенностей финансово-экономических, правовых, налоговых отношений предприятия и государства, а также проблем материально-технического, информационного и кадрового обеспечения деятельности, возникающих на предприятии в современных условиях.

Диссертационное исследование проводилось в рамках научно-исследовательской работы кафедры НТИ СПбГУКИ по направлениям:

1) стратегическое использование информационных ресурсов; 2) современное библиотечно-информационное образование и проблемы подготовки библиотекарей-библиографов и информационных менеджеров.

Практическая значимость исследования определяется его направлен-

ностью на решение актуальных задач информационного управления научно-практической деятельностью предприятия и подготовки кадров для его осуществления. По результатам исследования разработаны и внедрены рекомендации, которые используются как в практической деятельности предприятия ОАО «Калугатрансмаш», Департамента сельского хозяйства и продовольствия Калужской области, так и при обучении студентов библиотечно-информационного факультета СПбГУКИ навыкам ИБМ в условиях непрерывно меняющейся информационной ситуации и усложнения функционирования информационных потоков. Создан комплекс тренингов и практических занятий, используемых в процессе преподавания студентам СПбГУКИ, а также в системе повышения квалификации представителям различных предприятий Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска и других городов в работе информационно-консультационной фирмы «Техниплан» г. Санкт -Петербург.

Апробация результатов исследования проводилась в процессе формирования информационно-маркетинговой службы на базовом предприятии ОАО «Калугатрансмаш», а также при чтении лекций и проведении обучающих деловых игр и практикумов со студентами библиотечно-информационного факультета СПбГУКИ. Основные положения и результаты поэтапно обсуждались на заседаниях кафедры НТИ и на конференциях, на которых автор выступала с докладами в 1996-2000 годах.

По теме диссертации опубликовано б работ, в том числе практикум в учебном пособии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование аналитико-синтетических и моделирующих способностей ИБМ для создания информационного аналога научно-практической деятельности позволяет рассматривать данный метод как совокупность способов получения «новой», синтезированной информации о ситуации путем сведения воедино и анализа всех фрагментов документальных и недокументальных информационных потоков для обоснования и выбора управленческих альтернатив в процессе этой деятельности.

2. Эффективность использования ИБМ НПД достигается при условии ориентации на проведение анализа документальных потоков с использованием всего информационного потенциала документа, от фиксации информации до моделирования и оценки явлений.

3. Процесс принятия управленческого решения имеет информационную природу, осуществляется на базе информации, сопровождаясь ее анализом, синтезом, интерпретацией, а также корректировкой. Представление данного процесса в виде замкнутого информационного цикла и содержательно-функциональный аспект его рассмотрения позволяет разработать

типологию управленческих решений в соответствии с этапами цикла НПД и информационно-управленческих задачами предприятия.

4. Концептуальная модель НПД предприятия в условиях рынка, используемая для принятия управленческих решений, представляет собой совокупность способов фиксации, представления, алгоритма преобразования информации и отображения процесса принятия решений, позволяющих получать «новые» сведения, увязав воедино модели формализованного описания объекта, блоки поступающей, анализируемой и интегрированной информации, блоки расчетов и блоки собственно решений, принимаемых в ходе деятельности.

5. Методика ИБМ НПД предприятия, основанная на синтезировании информационной ситуации рынка, позволяет выделить ее постоянные компоненты и опорные информационные точки, за изменениями которых осуществляется информационный мониторинг для обоснования управленческих решений и корректировки поведения предприятия.

6. Необходимость решения задач рационального информационного обоснования альтернативных вариантов управленческих решений в процессе деятельности предприятия требует формирования соответствующей локальной информационной базы, способствующей раскрытию потенциала предприятия через принятие эффективных решений и создание товаров с высокими показателями конкурентоспособности.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (190 наименований) и содержит 25 рисунков, 13 таблиц.

В первой главе «Информационно-библиографическое моделирование как инструмент оптимизации процесса принятия управленческих решений» сделан обзор существующих информационных и библиографических моделей с выявлением их возможностей для ИБМ в принятии управленческих решений. Предлагаемая концептуальная модель для принятия управленческих решений в процессе НПД предприятия на рынке и поэтапная разработка методики ИБМ представлены во второй главе «Разработка концептуальной модели и методики информационно-библиографического моделирования научно-практической деятельности предприятия в условиях рынка». Изложение результатов проведения экспериментальной апробации предлагаемой методики ИБМ, разработка и рекомендации по созданию информационной базы предприятия ОАО «Калугатрансмаш» отражены в третьей главе: «Экспериментальная апробация методики информационно-библиографического моделирования научно-практической деятельности предприятия в условиях рынка».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Сравнение процесса принятия управленческого решения с процессом решения нетривиальной научно-технической задачи выявило его информационно-исследовательскую сущность и подтвердило, что он является одним из интеллектуальных процессов, предшествующих материальному воплощению идеи в товаре и его сбыту. Информационная природа процесса принятия управленческого решения заключается в том, что он осуществляется на базе замкнутого информационного цикла движения информационных потоков и сопровождается непрерывной переработкой, использованием и корректировкой информации с помощью обратной связи. Информация как ведущий контур процесса принятия решения позволяет представлять его как процесс информационного обмена сведений о состоянии объекта -деятельности предприятия - на сведения об оптимальных путях достижения этим объектом желаемых целей и осуществлять его оптимизацию с помощью ИБМ.

Система управления деятельностью предприятия рассматривается как взаимодействие двух подсистем - управляемой и управляющей. Управляющая подсистема воздействует на объект, подавая управляющие сигналы, содержащие информацию в виде управленческих решений. Чтобы выработать оптимальные управленческие решения, обеспечивающие достижение целей предприятия, управляющая подсистема должна постоянно получать информацию о состоянии внешней среды и внутреннем состоянии объекта, быть готовой к восприятию и отражению возмущающих внешних информационных воздействий, то есть формировать управляющие воздействия на базе информационной модели управляемого объекта. Формирование такой способности зависит от информированности и зафиксированное™ в модели опыта анализа и решения проблемных ситуаций.

ИБМ в данном исследовании рассматривается как способ представления и преобразования информации о сложных системах и процессах, предполагающий заведомое упрощение ситуации с выявлением и сохранением ее основных закономерностей. Изменение значений параметров модели происходит в соответствии с информационными воздействиями на компоненты системы, анализируя эти процессы можно осуществлять ее изучение и управление. Модели, адекватно отображающие деятельность, позволяют определить основные тенденции ее развития, провести анализ чувствительности и устойчивости к изменениям, выявить ожидаемые опасности и отыскать оптимальные сочетания ожидаемого эффекта и затрачиваемых ресурсов.

Процесс принятия решений является неотъемлемым элементом всех направлений этой деятельности, от научных исследований и разработок до

производства и сбыта продукции. Реализация каждого последующего решения происходит на базе исходной информации и результатах, синтезированных на предыдущих этапах. Этот цикл является справедливым для каждого этапа процесса принятия решений. Использование ИБМ для анализа, синтеза и интерпретации информации позволяет оптимизировать этот процесс и иметь представление обо всей деятельности предприятия, начиная с оценки его потенциала и конкурентных преимуществ на фоне состояния рынка до информационных воздействий окружающей среды в каждый момент времени.

Зарождением модельного подхода к библиографии считаются 60-е годы. В следующие два десятилетия с помощью библиографического моделирования решались задачи изучения теоретических основ создания бибилио-графической информации (Ю.С.Зубов, О.П.Коршунов, Э.К.Беспалова, И.В.Гудовщикова, Г.Ф.Гордукапова, А.В.Соколов) Моделирование документальных потоков использовалось для: создания топологических структур сетей информационных связей (Ю.Гарфилд, В.В.Налимов, А.А.Коренной); определения основных объектов слежения выбранного тематического направления (морфологические, матричные, фасетные модели) и мониторинга за развитием отраслей и проблем (В.А.Минкина); отображения динамики массовых потоков документов об исследуемой предметной области (Л.П.Смирнов, Л.С.Козачков, Ю.М.Важенин); моделирования информационных ситуаций при проведении патентных и библиографических исследований (В.Л.Дунаевский); характеристики непересекающихся признаков технического объекта при реферировании (А.И. Жолкова); определения индикаторов индикаторов для слежения за состоянием объектов НПД, за средой протекания этой деятельности (О.М.Зусьман).

Выделение моделирования документального потока в качестве основной функции библиографии (В.П.Лиров) позволило считать объектом моделирования не только документы, но и осуществляемый с их помощью процесс познания объекта (Г.Я.Узилевский), что способствовало развитию концепции библиографического метода как универсального вспомогательного научно-практического метода (М.Г.Вохрышева, Н.А.Сляднева), использованию биобиблиографии как основы создания модели деятельности субъекта (Т.В.Захарчук), пониманию гуманитарной библиографии как модели фило-софско-науковедческой картины мира (А.В.Куманова). Достижения библиографического моделирования легли в основу создания в 80-х годах нового поколения информационно-моделирующих систем, отражающих целевые события (материализацию технических решений) и их информационное отображение (публикации, патенты, отчеты), получивших название доку-ментографических (ДИМ). ДИМ использовались для анализа, синтеза и 12

отображения информационной ситуации развития технического объекта в целом и изучения объективных связей между его элементами (Р.В.Вальдман, З.А.Бозина). Их преимуществами были названы информативность, наглядность, нелинейность текста, количественная определенность.

Развитие кибернетики и информатики создали аппаратную поддержку этому методу, способствовали использованию информационных моделей для изучения взаимодействия наук и прогнозирования (Г.М.Добров), для решения задач технологической подготовки производства (Г.С.Поспелов, В.М.Убейко) и развитию количественного подхода в информационном моделировании.

Количественный подход положил начало развитию таких направлений науки, как исследование операций, системный анализ, линейное программирование, теория игр, в рамках которых модели использовались для изучения взаимосвязей экономических показателей (Г.В.Прилуцкая), решения проблем планирования и управления производством и комплексного исследования социально-экономических систем (Е.Майминас, Г.Е. Ясин). Размерность таких моделей велика, и они не дают четкого ответа на вопрос о путях и методах сбора и анализа информации, а также формах ее представления, что затрудняет их применение в повседневной деятельности предприятия.

В настоящее время создаются информационные модели автоматизированной поддержки решений, являющиеся синтезом математических методов и новых информационных технологий (А.В.Лотов, В.А.Бушенкова, В.И.Проскун, М.Ю.Стернин, Г.И.Шепелев, А.Б.Петровский, В.В.Румянцев, В.В.Подиновский)

Математические модели отражают формализуемые связи и контакты объекта, но в деятельности предприятия значение имеют и неформализуе-мые информационные контакты. Так для создания ИБМ научно-практической деятельности предприятия необходимо знание о структуре объекта, отражение всех свойств и связей этой сложной многоуровневой системы, но не все процессы и явления, происходящие в ней, могут быть представлены на языке математики. Математические модели ускоряют анализ информации или процесс конструирования модели, могут использоваться как аналитический вспомогательный аппарат, но не могут выступать как самостоятельное средство исследования деятельности предприятия в постоянно изменяющихся условиях рынка.

Существующие библиографические и ДИМ оперируют документальной информацией, которая идет вслед за целевыми событиями, ограничивает их прогностические возможности и делает невозможным их использование в качестве самостоятельного средства для поддержки управленческих решений в условиях рынка. Они позволяют лишь отслеживать ход исследований

или производства, намечать их перспективы, но не агрегировать все сведения, необходимые для динамичного развития предприятия, анализировать инновационные процессы, причины движения цен и развития рынка. Вместе с тем, исследовательские возможности библиографического метода как средства познания изучены недостаточно. Поскольку моделирование - это широкое понятие, включающее в себя и построение модели, и исследования с ее помощью (процедуры выбора, анализа, математической обработки и интерпретации полученной информации), то выводы, полученные с использованием ИБМ и концептуального потенциала той сферы, для которой создавалась модель, вполне можно считать прямыми результатами библиографического моделирования.

Исследовательские возможности библиографических моделей основаны на их способности осуществлять «свертывание-развертывание» информации. При этом связь информационной модели и объекта действительности при свертывании состоит не в уменьшении и сжатии информации о нем, а в ее преобразовании и выборе информационных характеристик моделируемого объекта для создания его информационного образа, а при развертывании, являющемся результатом библиографического моделирования, раскрываются интерпретационные возможности этого метода.

Разработка принципов построения и функционирования концептуальной модели НПД предприятия потребовали сочетания аналититико-синтетических возможностей рассмотренных информационных и библиографических моделей.

Сущность ИБМ как метода в принятии управленческих решений, заключается в том, что, опираясь на все исследуемые свойства объекта (деятельности предприятия), он имеет предметом отображения процесс движения и преобразования информации.

В этой связи наиболее существенной в предлагаемой модели является подмодель преобразования информации. Она представляет собой последовательное продвижение по этапам от исходных сведений об оригинале (объекте) до получения интегративной, требуемой для управленческого воздействия информации или направлений дальнейших исследований. Алгоритм преобразования информации, где моделирование объекта осуществляется путем выявления взаимосвязей и отношений между его компонентами через создание формализованных описаний (классификаций, схем), характеризующих НПД предприятия представлен на рисунке 1.

Акты библиографического моделирования вплетены как этапы системно-сложного единого информационного моделирования НПД предприятия. При этом все направления научно-практической деятельности моделируются и отражаются в определенных, присущих только рассматриваемому 14

направлению информационных подмоделях, являя собой процесс многоуровневого моделирования.

Рис.1. Алгоритм преобразования информации.

ИБМ, с одной стороны отражает информационно-управленческую природу деятельности и присутствует в единой системе управления, функционирование которой основано на циркулирующей информации и информационных взаимодействиях внутри предприятия и с элементами внешней среды. С другой стороны, обладает библиографической сущностью, поскольку является средством отображения, сведения воедино и анализа документального и недокументального потоков, формирующих эту деятельность, и включает в себя алгоритм преобразования информации, сходный с этапами библиографирования.

Сам процесс ИБМ подчинен воссозданию картин действительности путем выделения постоянных компонентов информационной ситуации рынка, позволяющих осуществлять их информационный мониторинг.

Информационная ситуация не может складываться только из связей между объектами на базе одной картины действительности. Картины выстраиваются в определенные пласты, в которых функционируют информационные потоки, отражающие взаимосвязи объектов, и при моделировании, информационная ситуация поворачивается то одной, то другой из своих картин, в зависимости от аспекта рассмотрения, оставаясь единой реальностью. Сущность перехода к синтезированию конкретных информационных ситуа-

ций состоит в том, что в первую очередь определяется то, для каких целей требуется информация и какие управленческие задачи будут с ее помощью решаться. Выделение поисково-аналитического образа в качестве главенствующего позволяет использовать все аналитико-синтетические возможности библиографических методов, сориентировав их на выявление скрытых взаимосвязей и взаимозависимостей информационной реальности, установить объективные и перспективные информационные потребности и дать правильное направление ИБМ.

Объектами мониторинга, составляющими рыночную ситуацию, и аспектами их рассмотрения внутри предприятия были выбраны:

• организационная культура и имидж предприятия (качество и полезность продукции, надежность, новаторство, дизайн, постоянство цен, дружелюбность сотрудников, отношение к окружающей среде и др.);

• цели и задачи предприятия (перспективные, стратегические, текущие);

• финансовые, материально-технические и кадровые ресурсы;

• информационно-коммуникационные процессы;

• конкретный тип производимого товара (наименование, назначение, принцип действия);

• процесс создания товара и ЭЖЦТ (идея, патентная защита, исследования, экспериментальная разработка, пробные продажи, серийное производство, сбыт);

• материалы и технологии, используемые в товаре;

• процессы модификаций товара;

• формирование конкурентоспособности (патентная чистота и патентоспособность, технические характеристики и экономический эффект от внедрения);

• процесс ценообразования;

• процесс корректировки принятых в отношении данного товара решений.

Объектами мониторинга микросреды создания и сбыта товара, как основной цели научно-практической деятельности на рынке выбраны:

• области применения, основные сегменты рынка и их потребители;

• состояния ситуаций спроса;

• деятельность основных конкурентов;

• создание прототипов и аналогов, их преимущества и недостатки;

• деятельность поставщиков (соблюдение сроков, скидки и особые условия);

• деятельность посредников и развитие сбытовых сетей (дилеры, оптовые и розничные торговцы);

• продажи (по ассортиментным группам, отдельным товарам, географи-

ческим регионам);

• процесс продвижения товара (средства стимулирования сбыта, каналы рекламы).

Объектами слежения за изменениями макросреды выбраны:

• деятельность законодательной и исполнительной власти;

• деятельность связанных групп (отраслевых, коммерческих, потребительских, экологических и др.)

Создание концептуальной модели потребовало представления всех направлений деятельности предприятия как единого содержательного информационного цикла и группировки управленческих решений в соответствии с фазами и этапами этого цикла, а также цикла информационно-управленческих задач. Для этого была разработана специальная типология управленческих решений.

Логическими основаниями типологии были выбраны границы объекта и сфера использования управленческих решений в деятельности предприятия. Сферу использования управленческих решений составляют этапы деятельности, отражающие ее содержание, и информационно-управленческие функции принятия решения. Во-первых, такой подход позволил выделить те содержательные типы управленческих решений, которые составляют цикл «исследования - производство - выведение на рынок» в НПД предприятия в условиях рынка:

1) решения в области маркетинговых и научно-технических исследований;

2) решения в области разработки прототипов и организации опытного производства;

3) решения в области организации производства и пробных продаж;

4) решения в области сбыта и послепродажного обслуживания. Во-вторых, выявление функционального аспекта процесса принятия

управленческих решений через рассмотрение его как средства управляющего воздействия на НПД во взаимосвязи аналитической и управленческой функций позволило выделить аналитико-оценочные, стратегические, исполнительские и контролирующие управленческие решения, что отражает непрерывность цикла решения информационно-управленческих задач.

Это дало возможность представить деятельность предприятия на формализованном уровне в виде цепи управленческих решений и моделировать ее, акцентируя внимание с необходимой степенью детализации на том или ином этапе цикла НПД.

Разработка методики поэтапного ИБМ НПД предприятия имела своей целью создание специального инструментария для осуществления информационной поддержки управленческих решений, принимаемых в условиях

рынка, представляет собой единый цикл методического информационно-управлеческого воздействия, где каждый последующий этап моделирования реализуется на базе исходной информации и результатах синтезированной на предыдущем, и включает в себя:

• ИБМ рыночной ситуации для разработки и принятия управленческих решений по созданию, производству и сбыту товаров;

• выявление формальной и неформальной структуры циркуляции информационных потоков на предприятии, ИБМ сети информационных коммуникаций предприятия и определение коммуникационных ролей его основных отделов как элементов этой сети;

• методику многокритериального анализа имиджа и потенциала предприятия и конкурентов для выбора или изменения стратегий;

• моделирование этапов создания нормативных, технических и экономических показателей конкурентоспособности товаров, производства товаров и организации их сбыта;

• комплексный системный анализ, синтез и интерпретацию представлений о складывающейся ситуации на рынке производимого товара для разработки управленческих решений по выбору стратегии и тактики поведения предприятия на рынке.

С помощью методики ИБМ деятельности в процессе ее апробации на предприятии сектора тяжелого машиностроения ОАО «Калугатрансмаш» на основании многокритериального анализа имиджа, анализа последовательности целей и их систематизации с учетом необходимых ресурсов и анализа потенциала предприятия и его главных конкурентов была проработана сравнительная позиция предприятия и определено, что перед предприятием возникла угроза сокращения рынка механизированного путевого инструмента для ремонта и текущего содержания железнодорожных путей. Одновременно выявлены возможности, связанные с практически полным отсутствием конкуренции на внутреннем рынке и ростом рынка электроагрегатов (бензиновых и дизельных) для питания электроэнергией широкой гаммы трехфазных и однофазных потребителей, в том числе механизированного путевого инструмента и бытовых электроприборов. Особые возможности связаны с проявлением заинтересованности зарубежных партнеров в виду значительной ценовой разницы на товары-аналоги зарубежных производителей.

Затем был сформулирован желаемый профиль предприятия и осуществлен предварительный выбор генерального стратегического направления, представляющий собой оборонительную стратегию с одновременным расширением рынка электроагрегатов за счет производства новых и модификации конкурентных ассортиментных единиц, пользующихся спросом у зарубежных коллег.

На следующем этапе ИБМ были разработаны анкеты для опроса потребителей и осуществлен сбор информации о ситуации на рынке путевого инструмента, как с помощью традиционных библиографических методов, так и нетрадиционных: анализа входящих и исходящих документов, экспертной и балльной оценки результатов мониторинга. Рассматривая показатели динамики развития предприятия, и осуществляя мониторинг за объектами микро- и макросреды создания и сбыта электроагрегатов, провели ранжирование степени воздействия различных факторов на рассматриваемый товар. На основе матричного анализа взаимодействия наиболее активных факторов и показателей внутреннего состояния предприятия и построения сопоставительных таблиц синтезировали информационную ситуацию рынка. Результатом интерпретации полученных сведений стало выделение в качестве основного сегмента рынка - рельсовых путей для: 1) железных пассажирских дорог, 2) железных дорог внутри предприятий, 3) метрополитенных путей и установление главных причин изменения объема выпуска товаров: ориентация производства на заказы и договоры с предприятиями, неплатежи заказчиков, отсутствие поддержки развития конкурентных отношений с зарубежными партнерами со стороны государственной власти и администрации, отсутствие инвестиций для внедрения выводов сравнительных исследований товаров-аналогов с зарубежными фирмами для модификации товара.

Были сделаны следующие выводы: предприятие выпускает продукцию для машиностроения, а это в настоящий момент одна из отраслей промышленности с высоким темпом спада производства в нашей стране. В то же время наблюдается повышенный интерес к выпуску некоторых товаров (электроагрегатов) со стороны иностранных потребителей и партнеров при условии внесения некоторых усовершенствований, связанных с обработкой материалов и системой регулирования напряжения. Это обусловлено запрещением грязных производств во многих развитых странах и высокой эколо-гичностью предлагаемых товаров, а также наличием у отечественных товаров ценового преимущества.

Проведенные в течение года отделом главного конструктора сравнительные научно-технические исследования производимых товаров с товарами-аналогами фирм «Жеймар» (Франция) и «Робель» (Австрия) И синтезирование ситуации для создания показателей конкурентоспособности бензиновых электроагрегатов были подчинены выявлению, отбору, анализу и концентрации сведений по нормативным, техническим и экономическим параметрам электроагрегатов АБ2, АБ4 и подтвердили возможность переориентации части производства на внешний рынок. Обоснованы и приняты стратегические управленческие решения по выбору оборонительного стратегического направления, выходу на международный рынок и исполнитель-

ские управленческие решения по модификации товара на перспективном рынке сбыта.

Проведенная апробация подтвердила, что использование методики ИБМ НПД способствует получению следующих результатов:

Сфера воздействия Результат

Развитие продукции Сокращены расходы на проектирование и производство продукции на 14%, уменьшены затраты времени на распространение продукции на 20%

Повышение качества продукции Увеличена надежность продукции на 15%, упрощен послепродажный ремонт продукции на 15%

Расширение свойств продукции и сферы их возможного применения Повышена способность гибко реагировать на изменения спроса и оперативно удовлетворять их

Рационализация материально-технического снабжения Снижен уровень запасов на 26%

Автоматизация заказов Сокращены затраты труда и средств на 10%

Поддержка продаж В 2000 году проданы первые партии бензиновых электроагрегатов в Австрии.. Идентифицированы потребители продукции, сокращены расходы на поиск клиентов на 30%

Сокращение количества уровней управления Высвобождены работники среднего звена управления и функции, связанные с отбором, обработкой и передачей данных

Кроме того, применение методики ИБМ в процессе деятельности позволило ОАО «Калугатрансмаш» осуществить:

1. Создание информационных продуктов, отражающих результаты ИБМ НПД ОАО «Калугатрансмаш» (сводные статистические таблицы и обзоры тенденций развития отрасли, ассортиментные путеводители и каталоги), которые включены в межрегиональный экономический и деловой еженедельник «Гостиный ряд» (приложение еженедельника «Экономика и жизнь» - распространяется в 8 областях России), статистические сборники и

бюллетени Калужского областного комитета государственной статистики в печатном и электронном виде, журнал для деловых людей «Информация, опыт, идеи в промышленности», ежеквартальный справочник «Производители товаров и услуг» и информационно-аналитический бюллетень Департамента тяжелой промышленности.

2. Использование системы функционирования информационных потоков, основанной на каналах неформальной информационной коммуникации и соответствующей циклу НПД, внедрение которой исключило дублирующие каналы и позволило обеспечить адресность и целенаправленность сообщений при сложности качественного отбора информации и прогнозирования ее полезности.

3. Разработку рекомендаций по формированию информационной базы предприятия, ориентированной на удовлетворение не только субъективного информационного запроса, но и объективной информационной потребности. Наиболее существенными рекомендациями являются следующие:

а) локальная информационная база должна иметь в своей основе многоуровневую структуру, отражающую объективно существующие направления научно-практической деятельности предприятия, и управленческие решения по ним, соответствующие ЭЖЦТ, что позволит осуществлять накопление информационного задела многократного использования для обоснования решений по конкретному товару на определенной стадии его создания с заданными показателями конкурентоспособности;

б) при наполнении таких заделов необходимо использование персональных проблемно-ориентированных баз специалистов предприятия и недокументальной информации всех видов межличностной коммуникации, получаемой с помощью методов статистического анализа посещений сайтов Интернет, «конструирования наоборот», «промышленного шпионажа», опроса сотрудников, в том числе в настоящее время работающих на конкурентов и др;

в) для получения сведений об изменениях ситуации требуется учет текущих актуальных целей и задач предприятия, отражение в тематической структуре всех проблемных направлений деятельности, и разработка тематических «рубрик-направлений» для решений по «узким местам и проблемам производства»;

г) отбор источников предполагает выявление и формулировку критериев (актуальности, оригинальности, полноты, достоверности, точности, оперативности фиксации), индикаторов их определения и эталонов оценки, позволяющих уже во время процедуры отбора определять роль источника в процессе ИБМ научно-практической деятельности;

д) для автоматизации информационной системы предприятия предпочтительно использование полнотекстовых баз данных и возможностей систем Work Route 11 и DOCS Open.

Среди проблем ИБМ, нуждающихся в дальнейших научных исследованиях - проблемы изучения ценности документальных и недокументальных источников информации и определения перспектив эффективного использования последних в период перехода к восприятию информации как стратегического ресурса, продукта и средства продвижения производимого предприятием товара во внешнюю среду, а также получения обратной связи об эффективности деятельности предприятия; влияние информационного воздействия факторов рынка и макроэкономических факторов на информационно-коммуникационные процессы, изучение качества передаваемой информации и особенности ее восприятия специалистами; представление коммуникационной политики предприятия в целом как информационного процесса и ведущего контура информационного взаимодействия с субъектами рынка и окружающей средой, а также средства подготовки общества к благоприятному восприятию деятельности предприятия.

Научно-исследовательский аспект совершенствования ИБМ деятельности предполагает изучение исследовательских, эвристических, практических и операциональных возможностей ИБМ как средства познания в сфере науки и практики, а также проведение исследований, направленных на выявление специфики ИБМ в деятельности образовательных учреждений, библиотек, информационно-консультативных центров, связанной с принятием управленческих решений в некоммерческой и непроизводственной сфере.

Результаты исследования подтвердили, что ИБМ является межотраслевым научно-практическим методом, основанном на противоречии между стремлением к познанию и пропускной способностью информационных каналов человека. С этим связано свойство универсальности и вспомогательное™ ИБМ, его способности обеспечивать функционирование других отраслей, оставаясь при этом методической отраслью. Сложность, многоэтап-ность и трудоемкость ИБМ как метода порождает необходимость включения в методику ИБМ специальных образовательных методик, позволяющих вести одновременно обучение специалистов навыкам принятия решений с использованием ИБМ, разработку специального вспомогательного инструментария и специальных информационных служб. В удовлетворении этой необходимости сосредоточены направления дальнейшего развития ИБМ и связанных с этим образовательных дисциплин, поскольку постоянное расширение сферы применения библиографии в различных областях науки и практики повышает конкурентоспособность библиотечно-информационного образования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу об информационном механизме управления сложными системами // Российская науч.- техн. конф. «Соц.- эк. проблемы управлен. производством, создание прогрессив. технологий, конструкций и систем в условиях рынка: Тез. докл.- Калуга, 1996,- с. 94.

2. Обоснование принятия решений по выбору стратегии поведения фирмы на рынке: Практикум // Рокицкая Э.Е. Информационный маркетинг: Учеб.- метод. пособие.-СПб.: СПбГАК, 1997.- с. 25-57.

3. К вопросу о применимости естественнонаучных методов в рамках биб-лиотечно-информационных систем // Междунар. конф. «Актуальные проблемы современного естествознания -Интернас-97» : Тез. докл.-Калуга, 1997,- с. 200-201.

4. Активизация познавательной деятельности студентов при проведении практикума // Междунар. научно-практич. конф. «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» : Тез. докл. -Пенза, 1998-с. 41-42.

5. Обоснование принятия решений по выбору стратегии поведения фирмы на рынке: Практикум // Соврем, библиотечно- информационное образование : Учеб. тетр.-Вып.З.- СПб.: СПбГУКИ, 1999.-С.83-96.

6. Проблемы типологии управленческих решений в свете информационного моделирования деятельности // Региональная экономика, наука и инновации: Труды регион, науч.- практ. конф.- Калуга, 1999.-С.406-413.